Сейчас на борту: 
Hordeum,
Reductor1111,
vvy
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 30 31 32 33 34 … 93

#776 25.01.2014 00:57:31

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #787345
Русской "анатомии", наподобие этой, англоязычной, похоже не будет ещё долго

Так обратитесь с призывом к шиплаверам, это же их епархия, а не историков. Пусть поднапрягутся.

#777 25.01.2014 01:08:49

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

CES написал:

Оригинальное сообщение #787380
Вот оказывается в чем смысл науки

Ну, смысл науки в познании. А то, что

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #787338
гнев официальной науки. Как-же-ж тогда-ж будите-с творить-то? Ведь не признают!

Это к науке никакого отношения не имеет.
И оглядываться на сие явление негоже. Вон, наша прелесть не раз намекала - мол, как я там защищаться думаю, ведь она входит в некий совет, через который, как ей кажется, мне неизбежно придется пройти. Она, как можно понять, собирается "решать мою судьбу", разумеется, в отрицательном смысле. Иначе она себе ситуацию не мыслит. Однако сии угрозы следует пропускать мимо ушей, а заниматься своим делом. Тем более, что на вопрос о том, возможна ли у нас в отечестве "официальная наука" без этого, едва ли возможен положительный ответ.

#778 25.01.2014 01:35:00

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #787398
смысл науки в познании

Полностью согласен. Только в нем. Просто, как представляется, г-н Podvodnik высветил крайне опасный и для науки и для нормального общения аспект, когда по сути в открытую связал САМУ возможность исследования и общения с РЕАКЦИЕЙ на это ИЗБРАННЫХ людей (о чем, кстати, постоянно твердит и ГАГ), к которым причислил себя.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #787398
"официальная наука"

Здесь уместно привести отрывок из недавно вышедшей книги д.и.н. проф. Н.А. Троицкого о М.И. Кутузове:
"Еще в 1963 г. я (Н.А. Троицкий) подготовил для журнала "Вопросы истории" статью с пересмотром официозных оценок 1812 г.... Редакция "Вопросов истории" отшатнулась от статьи. Тогда я переслал ее в Отделение истории АН СССР и в Идеологическую комиссию ЦК КПСС... У меня хранятся три письма ко мне за подписью академика-секретаря Отделения истории Е.М. Жукова... о том, что обсуждение моей статьи запланировано, перенесено и, когда хрущевскую отттепель сменил брежневский застой отменено.  Вместо обсуждения мне был прислан "развернутый отзыв" о статье, подписанный Л.В. Черепниным и И.В. Бестужевым. Жонглируя цитатами из Маркса и Ленина (все ссылки в развернутом отзыве даны только на эти две фамилии!), авторы отзыва разъямнили мне, что Ленин "называл Клаузевица, Гнейзенау, Шарнгорста, Блюхера "лучшими людьми Пруссии", а потому и "Кутузов вполне заслуживает столь же высокой оценки". Все мои суждения в отзыве были перечеркнуты как "бездоказательные"" (С. 44). Вот такая "официальная наука". А сейчас Троицкий один из ведущих авторов темы по Войне 1812 г.

#779 25.01.2014 12:35:55

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #787458
но БОЛЬШУЮ и ПОБЕДОНОСНУЮ часть войны армией командовал Кутузов. Наполеон конечно гений, но Кутузову он ПРОИГРАЛ КАТАСТРОФИЧЕСКИ

Строго говоря, эти два утверждения уязвимы. Во-первых, может быть оспариваемо определение "командовал" по отношению к Кутузову, есть вполне обоснованная точка зрения, что точнее будет - "стоял во главе", а командовали генералы, возглавлявшие те или иные части еще при Барклае. Во-вторых, Наполеон проиграл не Кутузову, а просто "проиграл", сначала его били при Барклае, затем при Кутузове, сыграли свою роль - расстояния, отсутствие достаточных ресурсов на местах, зима, упрямство Александра I и т.д., и т.п.

denis написал:

Оригинальное сообщение #787458
чего человек стоит

В связи с тем, что занимается

denis написал:

Оригинальное сообщение #787458
пересмотром на документальной основе укоренившихся в советской историографии стереотипов

так этим занимается любой стоящий историк. Не надо путать пересмотр ради пересмотра, когда "документальная основа" только обозначается формально, как в случае нашей прелести, когда собраны в кучу не осмысленные документы, и пересмотр на действительно документалдьной основе. Вот, например, у А.Г. Сацкого о Кацонисе сказано: "утром 3 декабря 1787 года из Херсона выехал возок и двинулся ... Его неблизкий путь лежал через Вену к Адриатическому морю". Но на фотокопии патента, подписанного Потемкиным, стоит дата - 18 декабря. Так что, продолжать рассказывать о том, что Кацонис выехал за границу в начале декабря или задуматься, когда же именно это произошло?

#780 25.01.2014 13:24:20

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Русская "Анатомия".

1

iTow написал:

Оригинальное сообщение #787394
Так обратитесь с призывом к шиплаверам, это же их епархия, а не историков. Пусть поднапрягутся.

Нет. Это тоже история. На сегодняшний день получается удивительная картина: дятельность РИФ времен Ф.Ф.Ушакова, Д.Н.Сенявина исследуется всё глубже, вплоть до похождений отдельных греческих моряков, так сказать "к эпохе причастных". А в элементарном вопросе: а как же выглядят знаменитые корабли прославленных адмиралов, каковы их конструктивные особенности,- голяк полный. Молчание, потому как- НЕ ЗНАЕМ. И посылы к каким-то абстрактным шиплаверам. Мне (и далеко не только мне) нужны добротные, со вкусом изданные исследования по конкретным российским кораблям парусной эпохи. В которых и историческая, и конструктивная части были бы отображены в полном (насколько это можно объёме).

Отредактированно М.Гончаров (24.12.2020 20:14:08)

#781 25.01.2014 13:54:12

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #787559
как же выглядят знаменитые корабли прославленных адмиралов

Даже если Вы и выясните, где именно были у этих кораблей прорезаны порты, в какой цвет их красили, как именно выглядел их декор, более того, даже если установите с точностью до десятых долей их скорость при том или ином ветре, точный состав вооружения на момент того или иного сражения и его размещение по декам, Ваше понимание того, почему одни выиграли, а другие проиграли не улучшится. Зато если Вы разберетесь с тем, как готовили личный состав, каковы были достоинства и недостатки командиров; в общем и целом, без избыточной детализации, но с пониманием основных моментов, установите качества кораблей и их вооружения, то решите те задачи, которые позволят Вам понять, что же тогда происходило. Шиплаверство углубляется в детали, избыточные для понимания сути. Это за гранью науки, уже в области эстетики. Для шиплавера корабль самоценен примерно так же, как для коллекционера, скажем, мейсенский фарфор или пейзажи малых голландцев. Но если человеку интересны именно детали, так ими ему и стоит заниматься. Вы бы лучше задались вопросом - где же те писатели-шиплаверы, которые должны бы интересоваться именно кораблями как таковыми.

#782 25.01.2014 14:07:03

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

CES написал:

Оригинальное сообщение #787380
О-о-о, как интересно: оказывается надо творить только для того, чтобы понравиться, ну, например, г-ну Овчинникову. Иными словами: хвалишь Овчинникова - "член" науки, не хвалишь - "не член". Вот оказывается в чем смысл науки. Огромное спасибо за разъяснение . Как и за угрозу (кстати, не первую), которая, наверное, и есть часть поведения настоящего "товарища" (а потом Вы еще спрашиваете почему товарищ пишется в кавычках). 

Да-а-а. Как всё запущено! На концерт Задорного что-ли сходите...

#783 25.01.2014 14:07:06

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Русская "Анатомия".

1

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #787559
А в элементарном вопросе: а как же выглядят знаменитые корабли прославленных адмиралов, каковы их конструктивные особенности,- голяк полный. Молчание, потому как- НЕ ЗНАЕМ. И посылы к каким-то абстрактным шиплаверам. Мне (и далеко не только мне) нужны добротные, со вкусом изданные исследования по конкретным российским кораблям парусной эпохи. В которых и историческая, и конструктивная части были бы отображены в полном (насколько это можно объёме).

То что вы сейчас описали - и есть трудность. Тут нужен не только историк, как таковой, но и любитель "железа/дерева", который еще и разбирается в "ватервейсах" и "муссингах"... А таковых - мало. И если по кораблям паровой эпохи все не так печально, то по парусным - нужно быть действительно фанатом и знатоком. Сколько труда положил покойный Крайнюков на реконструкцию своих кораблей... но всего сделать, как я понял, не успел. Ларионов - отошел от дел по вполне понятным причинам... Из "ровесников" на память приходит только Иванов, который корпит в архиве над "старыми бумагами" и что-то пишет-пишет-пишет, да еще и вычерчивает.
И все... ИМХО...

#784 25.01.2014 14:12:03

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

CES написал:

Оригинальное сообщение #787385
Ну тему разборок с ней-то затеяли Вы. Или нет?

Разборки - это у вас с ГАГ. А тут была просьба дать квалифицированное заключение. Заметьте, никто не просил оболгать, или предвзято отнестись. А теперь я и Вас в том числе (как питерца) поздравляю с пополнением в ваших рядах...

#785 25.01.2014 14:13:21

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #787582
Ларионов - отошел от дел по вполне понятным причинам... Из "ровесников" на память приходит только Иванов, который корпит в архиве над "старыми бумагами" и что-то пишет-пишет-пишет, да еще и вычерчивает.
И все...

Сацкого забыли. Он этим начал заниматься первым и ему кое-что удалось сделать.

#786 25.01.2014 14:15:05

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #787588
Сацкого забыли. Он этим начал заниматься первым и ему кое-что удалось сделать.

Я и не претендую на полноту "описания" всех подвижников, но даже с ним их очень мало... :(

#787 25.01.2014 19:52:43

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

CES написал:

Оригинальное сообщение #787410
А сейчас Троицкий один из ведущих авторов темы по Войне 1812 г.

Уже давно появились более адекватные исследователи войны 1812 года. Вот один из них: Попов А. Н. Отечественная война 1812 года. Том 2. Нашествие Наполеона на Россию. Издательство: Минувшее. 2009. 1048 с. ISBN 978-5-902073-70-3.
И ещё, почитайте его рецензию на последнее переиздание книги Троицкого.

Отредактированно Podvodnik (25.01.2014 20:09:42)

#788 25.01.2014 20:00:25

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #787715
н догнал Кацониса в дороге

Не нынешние времена. Он ехал за границу уже с патентом, стало быть, не ранее конца декабря.

denis написал:

Оригинальное сообщение #787715
надо пытаться найти им логичное объяснение

Нет, надо найти документы, которые либо прямо объясняют, либо дают основания для обоснованных предположений. "Логичные объяснения" нашла наша прелесть, трактуя документы АВПРИ.

denis написал:

Оригинальное сообщение #787715
подписали патент 3 проставив дату вперед

Не нынешние времена. Да и патент - не справка с места работы, чтобы там не ту дату ставить.

denis написал:

Оригинальное сообщение #787715
с ним встретился по дороге

Сели, выпили, закусили, спели, сплясали и разъехались, как это часто у них бывало.

denis написал:

Оригинальное сообщение #787715
три первые пришедшие в голову варианта

Ни один не соответствует эпохе, обстоятельствам и другим документам.
На практике же самое логичное объяснение - 3 декабря мог выехать из Херсона, но только в Екатеринослав, а никак не за границу.

#789 25.01.2014 20:03:04

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #787559
дятельность РИФ времен Ф.Ф.Ушакова, Д.Н.Сенявина исследуется всё глубже, вплоть до похождений отдельных греческих проходимцев, так сказать "к эпохе причастных".

Качиони (он же Кационис) к истории ЧФ практически никакого отношения. Я говорил автору, что описание войны на Средиземном море - это шаг в сторону, равно как и описание ( в таком объеме) событий, связанных с присоединением Крыма.  И я в свое время не удержался от этого искушения, однако я писал не о ЧФ, а об эпохе, в которую жил Ушаков. В последующих изданиях я опустил эту тему, как видно, поступил правильно.
А вот то, что написал о истории присоединения Крыма, похоже, осталось неоцененным. И Мой старший коллега В.С. Лопатин, и Г.А. Гребенщикова, да и А.А. Лебедев после моих публикаций продолжают пытаться изобрести велосипед сами... Естественно, никто запретить, как думает Лебедев, не может, но было бы разумней использовать уже имеющиеся достаточно свежие наработки.

Отредактированно Podvodnik (25.01.2014 20:22:43)

#790 25.01.2014 20:05:38

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #787458
Ну и что хорошего может написать человек выдвигающий два таких тезиса противоречащих элементарной логике.

И где Вы увидели противоречие логике интересно?

denis написал:

Оригинальное сообщение #787458
Его труды неоднократно рецензировались за границей, а книга «Отечественная война 1812 г. История темы» переиздана в США в 1993 году. На его труды ссылались многочисленные зарубежные ученые — от Ф. Вентури до Р. Пайпса. Поддерживает творческие связи с СПбИИ РАН, с коллегами ряда университетов Европы и Америки.

И на этом основании его работы отвергнуть не читая? Это, как представляется, не только противоречит здравому смыслу, но и отправляет во времена Средневековья: Общаешься с заграничными еретиками - на костер...

denis написал:

Оригинальное сообщение #787458
Кутузову он ПРОИГРАЛ КАТАСТРОФИЧЕСКИ.

А Вы с оценками самих современников о Кутузове (в т.ч. в 1812 г.) или с последними достижениями историографии по Войне 1812 г. знакомились? Или предпочитаете следовать принципу: Партия сказала, что тот святой - значит святой?

#791 25.01.2014 20:09:54

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #787581
На концерт Задорного что-ли сходите..

Интересно, а вот если бы Вас туда бы направили, Вы бы как к этому отнеслись? Или право посылать - это еще одно право "товарища"?

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #787586
поздравляю с пополнением в ваших рядах...

Ну что Вы, спасибо конечно за честь, но это скорее появление очередного продукта Вашей системы...

#792 25.01.2014 20:19:07

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

CES написал:

Оригинальное сообщение #787756
Интересно, а вот если бы Вас туда бы направили, Вы бы как к этому отнеслись? Или право посылать - это еще одно право "товарища"?

Абсолютно точно, что с чувством юмора большие проблемы. А вот по поводу нарушения психического состояния - это Вам нужно к докторам. На износ работаете. Так нельзя. Себя надо беречь! Вот у нас было на подводах: мужики стресс перенесут, так сразу в кабак, а потом по бабам, и, глядишь, в короткие сроки снова огурцы. Рекомендую. Способ проверенный. Присутствующие здесь военные моряки подтвердят.

Отредактированно Podvodnik (25.01.2014 20:26:34)

#793 25.01.2014 20:35:48

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

CES написал:

Оригинальное сообщение #787756
это скорее появление очередного продукта Вашей системы...

Система наша, а землячка ваша. И, как я понимаю, против этого откровенного "брака" Вы лично ничего против не имеете. Так что, мои "поздравления"!

#794 25.01.2014 20:49:21

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #787760
А вот по поводу нарушения психического состояния

Не много ль на себя берете? Впрочем, это видимо Ваша личностная черта... У кого что болит, тот о том и...

Отредактированно CES (25.01.2014 20:49:49)

#795 25.01.2014 21:06:04

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #787751
Качиони (он же Кационис) к истории ЧФ практически никакого отношения

Не совсем так. Все-таки действия греков, в том числе Кацониса, в войну 1787 - 1791 гг. сбрасывать со счетов нельзя. Сам же Кацонис успел отличиться в самом начале войны именно на Черном море, что Вы и сами знаете прекрасно, а как фигура далеко не ординарная в любоми случае заслуживал упоминания в книге нашей прелести. К тому же, действия каперов в Средиземном море в ту войну не могли пройти незамеченными для турок. Но расписывать это в таком объеме, а тем более в таком ключе, как сделано - неверно.

denis написал:

Оригинальное сообщение #787780
Понимаете меня?

Я - понимаю.

denis написал:

Оригинальное сообщение #787780
то и есть путь из Херсона в Вену

Так, с этим никто не спорит, но во второй половине декабря - начале января.

#796 25.01.2014 21:07:37

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #787780
И любому нормальному человеку, становится все понятно и ясно.

Тогда Вам остается закрыть "Цусиму", истфаки, институты истории, а главное добиться переименования означенной версии истории в Библию с соответствующими последствиями для несогласных... Да и переименовать 2014 год в 15... какой-нибудь... Успехов)))

#797 25.01.2014 21:08:43

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #787780
действовавшего на удаленном морском театре

Нет, этот театр не столь уж удален, но главное - это путь снабжения столицы, да и войск - по Средиземному морю проходили важные морские коммуникации турок. Другой вопрос, насколько каперам удалось на них надавить. Но тут опять упираешься в Петербург, да и в местные распри.

#798 25.01.2014 22:14:11

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #787780
В сторону описания передового отряда флота, действовавшего на удаленном морском театре.

Гораздо с большим основанием действия наших арматеров (кперов) на Ср. м. можно отнести к деятельности Балтийского флота, т.к. именно с Балтики, туда была направлена эскадра в первую войну, оттуда же планировалось послать эскадру Грейга и во вторую войну. Действия эскадр на Ср.м. работало на общее дело, но к ЧФ это можно отнести с большущей натяжкой, в отличие от кампании 1798-1800 гг.

#799 25.01.2014 22:29:54

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

CES написал:

Оригинальное сообщение #787779
Не много ль на себя берете? Впрочем, это видимо Ваша личностная черта... У кого что болит, тот о том и...

Нельзя ж так агрессивно, батенька, на всех бросаться. Вы уж себя поберегите, а то помните как в "Иронии судьбы....", надорвётесь и "Ага - летальный исход". Как же-ж мы без Вас-то. Ведь осиротеем!

#800 25.01.2014 22:33:28

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #787844
Судя по всему, среди личного состава было много греков успевших послужить в Крыму.

Какое это отношение имеет к истории ЧФ - самое отдалённое! Тогда зачем в труде ГАГ и в наших обсуждениях такой объём уделять этим событиям и ломать тут копья?

Страниц: 1 … 30 31 32 33 34 … 93


Board footer