Страниц: 1 … 11 12 13 14

#301 04.03.2014 20:51:21

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #804827
Однако, для справедливости надо упомянуть всем известную формулу Маиевского, созданную им еще в девятнадцатом веке. которую широко применяли для расчета снарядов - чтобы он и не испытывали больших отклонений из-за нутации и прецессии. И вот тут глупые читатели наверное обрадуются - значит такая формула все же есть! Нет, не радуйтесь. Потому, что я (единственный изо всех) сразу прочитал первоначальные условия для такого расчета, которые написал Маиевский. Оказывается, что его формула годна только для расчета устойчивости снарядов на начальном участке траектории, а вот как ведет снаряд на конечном участке баллистической траектории - Маиевский не захотел, или не смог описать.

А найти формулу Маиевского-Забудского, которая описывает интересующий вас процесс в том числе и на нисходящей ветви траектории, вы не нашли из принципиальных соображений? Естественно, иначе вся ваша писанина сразу идет в топку... :D

#302 04.03.2014 20:56:33

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 591




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Нашему общему Объекту Скорби рекомендовал бы найти в Интернете и прочитать замечательное произведение М. Чулаки "Прощай - Зелёная Пряжка!".


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#303 04.03.2014 21:05:11

Фейерверкер
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #805412
так на каких дистанциях нутация проявляется??

то в одном случае 3 кабельтова - нутация
в другом ее абсолютно нет на тех же трех?

Видите ли - многие физические явления не имеют какого-либо заметного порога срабатывания - действие большинства явлений нарастает постепенно. Ну, например как свет, звут и тепло - увеличиваются постепенно с приближением к источнику. Или наоборот другие явления постепенно убывают.
Но самое главное - действие одного и того же явления на разные предметы может различаться в огромной степени. например если вы ударите молотком по куриному яйцу - то оно будет разбито. А если вы ударите молотком по броневой плите - то ей нифига не будет. Вот так же и с нутацией. На трех кабельтовых угол нутации может быть очень мал - допустим 1-3 градуса. Но этой величины уже вполне достаточно чтоы создать рикошетирующий эффект от воды (особенно для снарядов калибром 75-152 мм). И в то же время - если 305-мм снарядом стрелять по толстой броневой плите, то во-первых угол его нутации будет меньше чем у снарядов калибра 75-152 мм (допустим всего 1 градус), а во вторых этот угол  даст нгичтожное отклонение от прямого угла - вместо 90 градусов - станет 89 градусов, и практически никакого влияния на бронепробиваемость нутация на малых дистанциях стрельбы не оказывает.  Да они бы стреляли по Чесме и ближе 3-кабельтовых, но дело в том, что осколки от взорвавшихся снарядов долетали до стреляющего корабля.

#304 04.03.2014 21:15:23

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #805424
допустим 1-3 градуса

допустим земля плоская

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #805424
угол его нутации будет меньше чем у снарядов калибра 75-152 мм

почему?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#305 04.03.2014 21:21:47

Фейерверкер
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #805431
угол его нутации будет меньше чем у снарядов калибра 75-152 мм
почему?

Я полагаю потому, что тяжелые крупнокалиберные снаряды более устойчивы в полете, чем снаряды среднего и мелкого калибра. Во-первых потому, что действие опрокидывающих сил на более легкие снаряды сильнее, а во вторых - потому, что тяжелые снаряды имеют гораздо больший гироскопический момент, за счет своей большой массы и инерции вращения.

#306 04.03.2014 21:47:10

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 591




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #805424
Но самое главное - действие одного и того же явления на разные предметы может различаться в огромной степени. например если вы ударите молотком по куриному яйцу - то оно будет разбито. А если вы ударите молотком по броневой плите - то ей нифига не будет. Вот так же и с нутацией.

....

   Я понимаю тебя - Мазохиста - тебе  нравится выглядеть НЕУМНЫМ (мягко говоря) челом!
В отличие от тебя - я работаю.
  Вот сегодня - выгружали плиту металла - легир и толщина...
    - ЧТО - я ТЕБЕ - Чудаку и прочим так прямо и скажу? :-)
  НО - на достаточно толстой плите легирки (аналог броневой!) - царапины и выбоёвины были такие, что пришлось и "местечковых" хранителей мер и весов - гражданских (своих ОТК) и прочих всяких ;-) представителей звать...

В результате - признали -
   "...данный участок "Плиты Сечением ХХ" (ох жеж дай Вам Боже - за такую плиту такого материала - полкварталаЛьвива - пару дней жить бы таки могло - потому и Юх - ИМ - дармоедам!!!) - признать дефектным:
    -  от  поставленного комиссией маркёра - справа налево и сверху вниз:
      (маркер имеет ВСЕ ориентиры в необходимых количествах пространственных измерений)
     - от физической стороны данного образца металла, имеющего "отбивку" - начеканенную маркировку производителя  "СХХХХсталь" - данная сторона признаётся "лицевой" -  слева ... сверху по отвесной линии - ххх мм   до yyy мм и по горизонтали и ххх/ууу - по вертикали - вследствие (предположительно?)ударов молотком (!!!) по поверхности плиты - данные участки признаны непригодными для использования в производстве разнообразных изделий для народного хозяйства... ;-)


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#307 04.03.2014 23:30:27

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5916




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #805424
Но самое главное - действие одного и того же явления на разные предметы может различаться в огромной степени. например если вы ударите молотком по куриному яйцу - то оно будет разбито. А если вы ударите молотком по броневой плите - то ей нифига не будет. Вот так же и с нутацией. На трех кабельтовых угол нутации может быть очень мал - допустим 1-3 градуса.

Вы эту лирику оставьте гуманитариям. Просто напишите уравнения баллистики и потом основываясь на них делайте выводы о нутации на разных дистанциях.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#308 04.03.2014 23:50:24

Фейерверкер
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Олег написал:

Оригинальное сообщение #805520
Просто напишите уравнения баллистики и потом основываясь на них

Сначала вы все просто напишите мне несколько документально заверенных величин углов нутации и прецессии.

#309 04.03.2014 23:56:14

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5916




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #805536
Сначала вы все просто напишите мне несколько документально заверенных величин углов нутации и прецессии.

Если вы знаете, откуда взять формулы, то вы и сами можете их получить, если не знаете, то зачем лезете в эту тему?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#310 05.03.2014 00:10:30

Фейерверкер
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Олег написал:

Оригинальное сообщение #805545
Если вы знаете, откуда взять формулы, то вы и сами можете их получить, если не знаете, то зачем лезете в эту тему?

При чем тут формулы? Не надо ничего вычислять - я верю только непосредственным измерениям.
Я веду речь о том, что все снаряды испытывают отклонения в полете. Но это засекречено от народа. Поэтому если я неправ - то просто приведите мне конкретные цифры углов нутации и прецессии, и каким способом это было измерено. Причем для верности - как минимум тремя. И чтобы все было документально - и дату эксперимента и место и все прочее.
Если ничего этого абсолютно никому не известно - значит тема засекречена, и  не пытайтесь обмануть формулами.

Отредактированно Фейерверкер (05.03.2014 00:17:52)

#311 05.03.2014 00:18:17

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5916




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #805558
При чем тут формулы? Я веду речь о том, что все снаряды испытывают отклонения в полете

При том, что движение снарядов описывается вполне реальными формулами баллистики, это физические законы, их нельзя скрыть. ЕМНИП в институте они были в курсе теоретической механики.
"Читайте книги, они рулез" (с)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#312 05.03.2014 00:26:16

Фейерверкер
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Олег написал:

Оригинальное сообщение #805563
При том, что движение снарядов описывается вполне реальными формулами

Слона тоже можно описать формулами, а потом проинтегрировать их и вычислить его вес. Но не занимайтесь фуйней - просто взвесте его. Так и со снарядом. Просто напишите измеренные учеными-артиллеристами в экспериментах величины углов нутации и прецессии - или соврите, что таких экспериментов  они никогда не делали.

#313 05.03.2014 00:30:42

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5916




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #805566
Просто напишите измеренные учеными-артиллеристами в экспериментах величины углов нутации и прецессии

Без понимания физики процесса нельзя сделать правильный вывод из экспериментальных данных. От слова совсем. Обратная задача - построение теории по экспериментальным данным вам явно не под силу. Так что изучайте формулы, когда поймете уже и точные цифры могут стать не нужны.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#314 05.03.2014 00:38:31

Фейерверкер
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

-1

Олег написал:

Оригинальное сообщение #805569
Без понимания физики процесса нельзя сделать правильный вывод из экспериментальных данных.

Вдидите ли, для того, чтобы просто измерить что-нибудь - например взвесить продукты на весах в магазине, любой старой бабке вовсе не нужно понимать физику процесса.
Так же и с углами отклонения снарядов: если у ученых есть запись пишущего гироскопа - то просто скажите что она есть, и в ней зафиксированы углы отклонения снаряда. А если они (ученые) и вы вместе с ними скрываете эту запись - то так и сознайтесь в этом. И не надо нам никаких формул.
Да просто стрельните снарядом например в лист фанеры или тонкой жести с расстояния в несколько километров - если дыра овальная - значит углы отклонения есть, а если дыра круглая - значит нет.

#315 05.03.2014 00:41:03

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5916




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #805577
Да просто стрельните снарядом например в лист фанеры или тонкой жести с расстояния в несколько километров - если дыра овальная - значит углы отклонения есть, а если дыра круглая - значит нет.

И как вы без понимания физики предскажите параметры овала при увеличении дистанции вдвое?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#316 05.03.2014 11:30:11

vov
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Итак, еще раз:

Фейерверкер написал:

Потому, что при стрельбе в реальном морском бою на больших дистанциях углы нутации и прецессии значительно уменьшили бы пробивную силу вражеских снарядов.

Почему именно "уменьшили бы"?

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #805412
так на каких дистанциях нутация проявляется??то в одном случае 3 кабельтова - нутация в другом ее абсолютно нет на тех же трех?

Похоже, мы слишком многого требуем от клиента некоего мед.учреждения.

#317 05.03.2014 11:43:13

vov
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #805577
Да просто стрельните снарядом например в лист фанеры или тонкой жести с расстояния в несколько километров - если дыра овальная - значит углы отклонения есть, а если дыра круглая - значит нет.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #805579
И как вы без понимания физики предскажите параметры овала при увеличении дистанции вдвое?

Здесь нужна хотя бы голова в минимальном количестве:-)
Для начала: как попасть "в лист фанеры или тонкой жести с расстояния в несколько километров"?
Для продолжения: чтобы дыра получилось круглой, угол наклона этого "листа фанеры или тонкой жести" должен соответствовать углу падения снаряда. Как этот угол предлагает узнать наш экскрементатор?

#318 05.03.2014 12:09:02

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5916




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

vov написал:

Оригинальное сообщение #805811
Для начала: как попасть "в лист фанеры или тонкой жести с расстояния в несколько километров"?

Это элементарно решается выбором достаточно большого листа фанеры.

vov написал:

Оригинальное сообщение #805811
Для продолжения: чтобы дыра получилось круглой, угол наклона этого "листа фанеры или тонкой жести" должен соответствовать углу падения снаряда.

Думаю автор, как истинный экспериментатор будет подбирать угол методом "тыка".


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#319 05.03.2014 12:33:52

vov
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Олег написал:

Оригинальное сообщение #805831
Это элементарно решается выбором достаточно большого листа фанеры.

Если найдётся такой большой, тогда, может, лучше в соответствии с известным источником построить из него ероплан для тесленки?:-)

Если чуть серьёзнее: в описаниях различных отстрелов неоднократно указывается на выбор "модельных дистанций" именно как на следствие необходимости экономить ср-ва при испытаниях. Экономят и снаряды, и плиты (в них стреляют по нескольку раз, в специально выбранные точки) И. возможно, орудия.

#320 05.03.2014 19:25:11

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 644




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #805558
При чем тут формулы? Не надо ничего вычислять - я верю только непосредственным измерениям. Я веду речь о том, что все снаряды испытывают отклонения в полете. Но это засекречено от народа. Поэтому если я неправ - то просто приведите мне конкретные цифры углов нутации и прецессии, и каким способом это было измерено. Причем для верности - как минимум тремя. И чтобы все было документально - и дату эксперимента и место и все прочее. Если ничего этого абсолютно никому не известно - значит тема засекречена, и  не пытайтесь обмануть формулами.

Вы ... или прикидываетесь? Хотя ответ на поверхности.
Баллистика - это точная наука, в ее основе лежат законы физики и математики.
Любой учебник по любой дисциплине рассматривает сначала простые случаи затем более сложные.
Книгу Вы посмотрели и не поняли (следовало ожидать).
Я привел Вам три книги по памяти, а так были труды Майевского, Азбелева, Забудского, Ефимова, десятки современных (лень искать тетрадочку 20-летней давности там список  на страничку) . Изучайте, тогда можно говорить.
Хотите угол нутации посчитайте (формулы не секретные есть в учебниках) для любого снаряда при любых условиях (берете формулу и вместо латинских буковок подставляете циферки). Хотя  судя по вашим постам вы не понимаете физики и природы явления.
Не нравятся формулы, но как я из стрелкового оружия, так и друзья артиллеристы из орудий стреляли много  и не плохо, и оснований сомневаться в теории не было. (А уж как некоторые знакомые рассчитывали траекторию полета пули (математически))
И на последок можете подтвердить свою теорию расчетами? Да или нет (многостраничных соплей не нужно)
Если нет, можете засунуть  ее себе куда хотите.

#321 05.03.2014 19:36:22

vov
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Итак, еще и еще раз:

Фейерверкер написал:

Потому, что при стрельбе в реальном морском бою на больших дистанциях углы нутации и прецессии значительно уменьшили бы пробивную силу вражеских снарядов.

Фейерверкер, аууу!

Почему именно "уменьшили бы"?

#322 05.03.2014 20:55:48

Фейерверкер
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

mister X написал:

Оригинальное сообщение #806170
Не нравятся формулы, но как я из стрелкового оружия, так и друзья артиллеристы из орудий стреляли много  и не плохо, и оснований сомневаться в теории не было. (А уж как некоторые знакомые рассчитывали траекторию полета пули (математически))
И на последок можете подтвердить свою теорию расчетами? Да или нет (многостраничных соплей не нужно)

Что-то много мне задают вопросов, но вот посмотрим, захотите ли вы сначала ответить на мои вопросы.

Можете ли вы подтвердить свои слова реальными доказательствами?  Если нет, тогда можете засунуть свой пост куда нибудь. Если вы и ваши товарищи стреляли много, то представьте доказательства того, что пули и снаряды летели ровно по траектории - без колебаний. Во-первых: можете привести ваши собственные рачеты углов нутации и прецессии. Во вторых: можете привести видеосъемку полета пули или снаряда на конечном участке траектории. Или можете привести фотографию попадания нарезной пули или снаряда в мягкий материал сделанные при полете на относительно большую дистанцию - чтобы баллистическая траектория была довольно крутой. И до тех пор пока вы не приведете доказательств, разговаривать с вами я не буду.
До сих пор никто не назвал хотя бы одной цифры углов нутации и прецесии!

Отредактированно Фейерверкер (05.03.2014 21:12:58)

#323 05.03.2014 21:12:15

vov
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #806262
Что-то много мне задают вопросов

Я пока - только один.
Ничего не прошу представить с подписями и печатями. Только сказать:

vov написал:

Оригинальное сообщение #806180
Почему именно "уменьшили бы"?

Почему именно мутация-процессия "уменьшили бы" пробиваемость?

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #806262
Можете ли вы подтвердить свои слова реальными доказательствами?  Если нет, тогда можете засунуть свой пост куда нибудь.

А сцаной тряпкой? :-)
Вы хоть что-то подтвердили реальными доказательствами?

#324 05.03.2014 21:13:31

Фейерверкер
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

vov написал:

Оригинальное сообщение #806276
Вы хоть что-то подтвердили реальными доказательствами?

А вы?

#325 05.03.2014 21:15:27

Фейерверкер
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

vov написал:

Оригинальное сообщение #806180
Почему именно "уменьшили бы"?

Нарисуйте себе простенький четрежик попадания снаряда в вертикальную преграду на конечном участке баллистической траектории. И нарисуйте что этот снаряд попадает не строго по линии траектории - а под некоторым углом - нутации и прецесссии. И сразу все поймете.

Отредактированно Фейерверкер (05.03.2014 22:11:19)

Страниц: 1 … 11 12 13 14


Board footer