Сейчас на борту: 
Lankaster,
Prinz Eugen,
veter,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 14 15 16 17 18 … 21

#376 23.05.2014 14:50:24

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7563




Re: Нангалинская позиция

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #831865
Погода улучшилась, но ведь всё равно не протралили, поспешили своих огнём поддержать.

Изначальное траление было запланировано! Погода помешала. Начнись сражение на полдня позже, то и к тралению приступили бы.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #831865
Ну, подорвётся один из транспортов во время высадки, что с того? И это ЕСЛИ ПОВЕЗЁТ.

Речь не про транспорт, а про "корабль огневой поддержки". На Цзиньчжоу японцам разве не повезло что не хватило полдня на установку 6" Канэ? Всё может быть.

#377 23.05.2014 15:42:09

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7563




Re: Нангалинская позиция

invisible написал:

Оригинальное сообщение #831904
Русское изложение отличается от японского или немецкого кардинально. Я вот француза Кордонье читаю в английском переводе и на русский его переводил. Просто балдею. Ничего похожего с Левицким, Апушкиным, Сорокиным и пр.

Так работы советских историков вообще надо осторожно читать, и вообще они по факту урезанная Историческая комиссия.
А так работа по редакцией Шварца, который широко пользовался работой английского ГШ, хотя мог и упустить.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #831904
Да. Еще 11 кавалерийский полк, 11 артиллерийский и 11 инженерный полки.

Т.е. данные совпадают. Остается понять, упоминание бухты Керр - опечатка, либо "иностранный источник" дал неверную информацию.
Про 6-я дивизию тоже правильно указали что в Талинване высаживалась?

invisible написал:

Оригинальное сообщение #831904
Ну отличайте укрепления от окопов. Защищать надо любые удобные позиции. Одна линия - просто схема.

Я отличаю. Только предки в других окопах воевали чем сейчас принято, не говоря что на стационарных позициях всегда старались устроить всякие редуты, люнеты, полевые укрепления. Позиции для Тафашинских батарей тоже надо оборудовать. Колодцы для воды и тд. и тп. Посмотрите Шварца про объем выполненных работ для Наньшаня.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #831904
И что? Артиллерия на Нангалине их обстреливает.

Т.е. изначально надо тогда и на правом фланге орудия установить? В любом случае поддержка русским флотом Нангалина отменяется.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #831904
Там и преимущества приведены и недостатки. Нет определенности.

Прямо пишут - Нангалинская самая слабая! А чем Вам не нравится Тафашинская позиция? Ведь в таком случаем залив легче под своим контролем держать, не говоря про меньшую протяженность и соответственно меньшие трудозатраты на оборудование. Либо более плотные и серьезные.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #831904
А вы уверены, что там именно орудия решали? К 11 часам они почти не стреляли.

Если бы знать динамику потерь японцев. Пулеметы тоже роли не сыграли на Ваш взгляд? Их будет на Наньшане столько же? Эх, если посчитать количество находящихся на Квантуне армейских+морских+китайских пулеметов и соотнести с шириной перешейка... :)

#378 23.05.2014 16:31:03

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Нангалинская позиция

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #832157
Если бы знать динамику потерь японцев. Пулеметы тоже роли не сыграли на Ваш взгляд? Их будет на Наньшане столько же? Эх, если посчитать количество находящихся на Квантуне армейских+морских+китайских пулеметов и соотнести с шириной перешейка...

У моряков на перешейке и Инчецзы было 12 пулемётов ,8 из них те самые китайские.

У моряков было 4 пул на Цесаре, 4 пул  на Победе,   2 пул,на Новике,  2 пул на Боярине.

А так вообще,- "У защитников Порт-Артура на вооружении к 17 (30) июлю 1904 года было всего 62 пулемета."

Соотносите ;)

И есть ещё 37 мм скорострельные у флота.

Отредактированно варяг (23.05.2014 16:31:56)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#379 23.05.2014 16:47:22

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7563




Re: Нангалинская позиция

варяг написал:

Оригинальное сообщение #832179
А так вообще,- "У защитников Порт-Артура на вооружении к 17 (30) июлю 1904 года было всего 62 пулемета."

Я цифры знаю, просто мечтательно :)

Вы, кстати, привели данные по "армейским" пулеметам, а вместо 37мм пукалок лучше стянуть десантные 2,5"-ки. Не говоря про кучу китайских трофеев :)

#380 23.05.2014 17:55:47

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Нангалинская позиция

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #832183
Я цифры знаю, просто мечтательно :)

Вы, кстати, привели данные по "армейским" пулеметам, а вместо 37мм пукалок лучше стянуть десантные 2,5"-ки. Не говоря про кучу китайских трофеев

Где была цифра  72 пул-та. :)

Так их потом (десантные) и отправляли на  позиции тоже.

По мне так  устроить на Нангалине японцам артиллерийско-пулемётный  мешок, с участием 6 дм и 9дм мортир, 6дм  пушек ну и конечно полевой артиллерии,морской и пулемётов.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#381 23.05.2014 19:49:08

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9638




Re: Нангалинская позиция

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #832157
Т.е. данные совпадают. Остается понять, упоминание бухты Керр - опечатка, либо "иностранный источник" дал неверную информацию.

Если бы она высадилась в бухте Керр, то участвовала бы в Наньшанской битве. Не очень то понимаю необходимость высадки в заминированной бухте, когда есть Бицзыво, где уже всё налажено.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #832157
Про 6-я дивизию тоже правильно указали что в Талинване высаживалась?

Опять, зачем? Она же направлялась на север, а железка не работала. Не было локомотивов. В вагоны кули запрягали, как бурлаков. С Бицзыво ближе и удобнее. Бухта Янтоа была главной для высадки войск и снабжения. Для снабжения 2А до окончания тральных операций в Талиенван японцы пригнали кучу джонок. Потом база высадки-снабжения была перенесена в Дальний. Всё. Это 9-я дивизия Ноги высадилась в Дальнем 2(15) июля, когда всё было протралено.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #832157
Т.е. изначально надо тогда и на правом фланге орудия установить? В любом случае поддержка русским флотом Нангалина отменяется.

Ну канонерки то могут ходить. С забастовкой то покончили, кое-кого разжаловали.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #832157
Прямо пишут - Нангалинская самая слабая! А чем Вам не нравится Тафашинская позиция? Ведь в таком случаем залив легче под своим контролем держать, не говоря про меньшую протяженность и соответственно меньшие трудозатраты на оборудование. Либо более плотные и серьезные

В принципе, конечно, можно остановиться и на Тафашине. Но Тафашин обстреливается канонерками с бухты Цзиньчжоу, а Нангалинская позиция нет. Там можно разместить артиллерию так, чтобы она давила противника фланговым огнем плюс флот, который может эффективно обстреливать наступающего в низинах противника.
Я примерно так представляю стратегию обороны:

http://savepic.net/5509980.png

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #832157
Если бы знать динамику потерь японцев. Пулеметы тоже роли не сыграли на Ваш взгляд? Их будет на Наньшане столько же? Эх, если посчитать количество находящихся на Квантуне армейских+морских+китайских пулеметов и соотнести с шириной перешейка...

Думаю, на Наньшане нужны, как раз, пулеметы и бомбочки. Артиллерия там выбивается.

Отредактированно invisible (24.05.2014 13:18:31)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#382 24.05.2014 10:05:22

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Нангалинская позиция

invisible написал:

Оригинальное сообщение #832247
В принципе, конечно, можно остановиться и на Тафашине. Но Тафашин обстреливается канонерками с бухты Цзиньчжоу, а Нангалинская позиция нет.

Зато у Тафашинской позиции протяжённость меньше. Армией контролируется п-ов Талиевань, флот из зал. Хунуэза  закрывают подходы к Тафаншину у Наньшаня с правого фланга( это если  со стороны русских) и может  работать по арт позициям японцев. Перед Тафашином  местность ровная.

А японские кан.лодки с Цзиньчжоу 2 батареями 6 дм орудий,которые заодно могут накрывать и Наньшань. Можно против КЛ между или за высотами  поставить и батарею  9дм мортир в 4 орудия, они и залив и Наньшань тоже накрывают


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#383 24.05.2014 14:25:57

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9638




Re: Нангалинская позиция

варяг написал:

Оригинальное сообщение #832363
Зато у Тафашинской позиции протяжённость меньше. Армией контролируется п-ов Талиевань, флот из зал. Хунуэза  закрывают подходы к Тафаншину у Наньшаня с правого фланга( это если  со стороны русских) и может  работать по арт позициям японцев. Перед Тафашином  местность ровная.

Проблема в том, что Аврора не может стоять в бухте Хунуэза, а у неё очень сильный боевой потенциал. Даже Бобр боялся оставаться там во время отлива, потому как боялся оказаться на краю минного заграждения.

Отредактированно invisible (24.05.2014 14:29:01)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#384 24.05.2014 14:44:51

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Нангалинская позиция

варяг написал:

Оригинальное сообщение #831987
Широко живут японские генералы, раскидываясь полками

Зато затем, при штурме Порт-Артура намного больше "сэкономят". :)

варяг написал:

Оригинальное сообщение #831987
Большим транспортам глубины не позволят максимально близко подойти к берегу. Значит транспорты будут меньше,а кол-вом больше.

Баркасы, паровые катера.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #831987
теперь его надо погрузить,доставить, охранять,снабжать.Что забирает ресурсы и время ,
у армии и флота.

Как раз наоборот, это сильно экономит ресурсы и время, ускоряя взятие позиции!
Что до охраны - флот у японцев "владеет морем".

варяг написал:

Оригинальное сообщение #831987
японцы всё же ещё в мандраже от "черных дней".

Что-то было не заметно 10 июня.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #831987
А русские на подъёме.

Что-то было не заметно 10 июня.

#385 24.05.2014 14:50:59

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Нангалинская позиция

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #832134
Изначальное траление было запланировано! Погода помешала.

А затем - начавшийся бой помешал. Но это и не важно. Факт, что японцы были готовы обойтись и без траления, "если надо".

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #832134
Речь не про транспорт, а про "корабль огневой поддержки".

Хорошо, одна из кан. лодок подорвётся, ну и что? При отсутствии у Инченцзы русских береговых батарей это ситуацию не меняет.

Отредактированно Пересвет (24.05.2014 14:51:09)

#386 24.05.2014 15:07:48

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7563




Re: Нангалинская позиция

invisible написал:

Оригинальное сообщение #832247
Если бы она высадилась в бухте Керр, то участвовала бы в Наньшанской битве. Не очень то понимаю необходимость высадки в заминированной бухте, когда есть Бицзыво, где уже всё налажено.

Это как, ведь высадка в бухте Керр указывается к 21 мая, т.е. через неделю после боя. Встречный вопрос. Если 11-ю дивизию высадили в Бидзыво, то зачем её гнать на юг если можно сразу вместе с 1-й дивизией оставить еще одну, а не гнать последнюю на север? Зачем гонять две дивизии навстречу друг другу?

invisible написал:

Оригинальное сообщение #832247
Опять, зачем? Она же направлялась на север, а железка не работала. Не было локомотивов. В вагоны кули запрягали, как бурлаков. С Бицзыво ближе и удобнее. Бухта Янтоа была главной для высадки войск и снабжения. Для снабжения 2А до окончания тральных операций в Талиенван японцы пригнали кучу джонок. Потом база высадки-снабжения была перенесена в Дальний. Всё. Это 9-я дивизия Ноги высадилась в Дальнем 2(15) июля, когда всё было протралено.

Так высаживалась или нет? Изначально 6-я дивизия входила в 3-ю армию, отчего и высадка могла быть запланирована в порту Талиенвань. Почему железка не работа? Японцы разве не сразу взялись за ремонт? А 1-я резервная бригада где высаживалась, тоже в Бидзыво?

invisible написал:

Оригинальное сообщение #832247
Ну канонерки то могут ходить. С забастовкой то покончили, кое-кого разжаловали.

Только и японские канонерки и ММ тоже, бой при Наньшане будет учтен.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #832247
В принципе, конечно, можно остановиться и на Тафашине. Но Тафашин обстреливается канонерками с бухты Цзиньчжоу, а Нангалинская позиция нет. Там можно разместить артиллерию так, чтобы она давила противника фланговым огнем плюс флот, который может эффективно обстреливать наступающего в низинах противника.
Я примерно так представляю стратегию обороны:[/quote]
Нангалин обстреливается с моря тоже, причем по глубинам более доступен для японцев. Артиллерию выдвигать перед позициями пехоты, как Вы указали, никто не будет. Она будет находиться на линии. Фронт наступления японцев на Нангалин у японцев выше, всех можно и не "охватить" корабельным огнем. А для атаки Тафашин нужно обходить гору, т.е. будет скученность. И опять, велика возможность создания базы для японского флота в Талиенване.
Схему я Вам немного подправил, Нангалинская позиция была указана неверно:
http://savepic.net/5539494.png
Зеленым указал саму позицию, желтым правый фланг если его вынести. Само описание позиции у Вас есть, можете наложить на более точную карту http://www.runivers.ru/lib/book3159/450323/  Лучше брать карту №5, там высоты более проставлены.

#387 24.05.2014 15:21:48

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7563




Re: Нангалинская позиция

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #832397
При отсутствии у Инченцзы русских береговых батарей это ситуацию не меняет.

Есть полевые батареи, которые могут успеть доставить десанту, ступившему на берег много неприятностей. Только Инчензы пригодна если десант против ПА, а вот для выдвижения к Дальнему не очень - местность не позволяет. Русские вполне успеют укрепиться перед выходами с перевалов. И от орудий с моря вполне удалены. Для нормального удара в тыл Нангалину одного полка мало, которому придется двигать по узкой мандаринской дороге.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #832397
Хорошо, одна из кан. лодок подорвётся, ну и что?

Она не будет оказывать поддержку десанту. Другие КЛ наверняка захотят отойти от берега. В итоге поддержки с моря нет и либо десант сбрасывают в море либо он переносится, но тогда и русские успеют больше сил подвезти.

Отредактированно Аскольд (24.05.2014 15:25:42)

#388 24.05.2014 15:29:54

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Нангалинская позиция

invisible написал:

Оригинальное сообщение #832392
Проблема в том, что Аврора не может стоять в бухте Хунуэза, а у неё очень сильный боевой потенциал. Даже Бобр боялся оставаться там во время отлива, потому как боялся оказаться на краю минного заграждения.

А зачем  Диане  или Палладе заходить вглубь бухты Хунуэза? Встать на нормальных глубинах для  неё ,дальности 6 дм хватает ,чтоб доставать и Наньшаня. А границы минного поля надо уточнять.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#389 24.05.2014 15:44:10

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Нангалинская позиция

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #832395
Зато затем, при штурме Порт-Артура намного больше "сэкономят".

Ноги так тоже думал. Что "сэкономит" солдат, вооружения и пр.,собираясь быстро взять П-А.


Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #832395
Баркасы, паровые катера.

Битком набитые солдатами надо полагать ? Хорошие цели для русской шрапнели,пулемётов ,стрелков. Нет обстрел берега будет конечно, но насколько он будет эффективен  без точного целеуказания ?

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #832395
Как раз наоборот, это сильно экономит ресурсы и время, ускоряя взятие позиции!
Что до охраны - флот у японцев "владеет морем".

В реале,что японцы не торопились экономить ресурсы и время  высаживая десанты в тылу  у русских позиций. И это при владении морем !  Ломились в лоб. С чего бы это ?  ;)

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #832395
Что-то было не заметно 10 июня.

Так всё-таки 10 июня, а не 10 мая по ст.ст. И Того 10 июня в бой тоже не рвался сильно. А так бы утопил русских 10 июня, и сэкономил время и ресурсы. ;)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#390 24.05.2014 17:55:39

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9638




Re: Нангалинская позиция

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #832395
Что-то было не заметно 10 июня.

Что мандраж японцев не заметен был? Как Того удрал на Эллиоты, поручив ведение боя флотилии миноносцев? Или как Имперский штаб испугался за коммуникации, отменив десант а Кайпинге?

варяг написал:

Оригинальное сообщение #832405
А зачем  Диане  или Палладе заходить вглубь бухты Хунуэза? Встать на нормальных глубинах для  неё ,дальности 6 дм хватает ,чтоб доставать и Наньшаня. А границы минного поля надо уточнять.

А посмотрите по схеме, откуда ей удобно простреливать низины, так чтобы холмы не мешали.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#391 24.05.2014 18:51:57

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9638




Re: Нангалинская позиция

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #832401
Это как, ведь высадка в бухте Керр указывается к 21 мая, т.е. через неделю после боя.

Ну сравните.
Янтоа. Есть боновое ограждение, полная безопасность от ЭМ. Есть хорошие места для стоянок транспортов. Есть склады, казармы, полевые кухни, рабсила из кули.
Бухты Керр и Талиенван - нет ничего, а только мины, которые надо вылавливать.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #832401
Встречный вопрос. Если 11-ю дивизию высадили в Бидзыво, то зачем её гнать на юг если можно сразу вместе с 1-й дивизией оставить еще одну, а не гнать последнюю на север? Зачем гонять две дивизии навстречу друг другу?

Не понял, совсем. 11 дивизия была южнее других, кроме 1-й.
http://s45.radikal.ru/i109/1405/b4/da72b6084b61t.jpg

http://savepic.net/5524162.jpg

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #832401
Так высаживалась или нет? Изначально 6-я дивизия входила в 3-ю армию, отчего и высадка могла быть запланирована в порту Талиенвань. Почему железка не работа? Японцы разве не сразу взялись за ремонт? А 1-я резервная бригада где высаживалась, тоже в Бидзыво?

Нет. Талиенван как порт почти не оборудованный. Зачем он нужен? В Дальнем инфраструктура великолепная и достался он японам практически целым. Они были довольны его состоянием. Он был безусловным приоритетом. Про 1РБ не помню, но знаю, что морская бригада тоже высаживалась в Бицзыво.
Железка не работала потому, что не было паровозов. Их потом доставляли из Японии в Дальний.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #832401
Нангалин обстреливается с моря тоже, причем по глубинам более доступен для японцев. Артиллерию выдвигать перед позициями пехоты, как Вы указали, никто не будет. Она будет находиться на линии. Фронт наступления японцев на Нангалин у японцев выше, всех можно и не "охватить" корабельным огнем. А для атаки Тафашин нужно обходить гору, т.е. будет скученность. И опять, велика возможность создания базы для японского флота в Талиенване.Схему я Вам немного подправил, Нангалинская позиция была указана неверно:

Как она обстреливается, когда горы мешают? Это по канонеркам удобно стрелять с высот.
Я не понял, куда японцы будут ставить артиллерию? Покажите. Если в Талиенване, то Диана со средней дистанции её выбивает безнаказанно, а канонерки с тыла.

Отредактированно invisible (24.05.2014 18:59:36)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#392 24.05.2014 21:01:33

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Нангалинская позиция

invisible написал:

Оригинальное сообщение #832434
А посмотрите по схеме, откуда ей удобно простреливать низины, так чтобы холмы не мешали.

Из бухты Хунуэза. Сред величина прилива там 2 м ,глубина 8 м в районе г. Талиеваня.

В сторону Наньшаня холмов нет.В сторону г.Самсона  одна высота  в 95 м. Напротив г.Талиеваня  через бухту  высота --175 м


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#393 24.05.2014 22:50:12

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Нангалинская позиция

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #832403
Есть полевые батареи, которые могут успеть доставить десанту, ступившему на берег много неприятностей

На них японцы могут навести артиллерию с кораблей.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #832403
Только Инчензы пригодна если десант против ПА, а вот для выдвижения к Дальнему не очень - местность не позволяет.

Там даже дорога есть. А можно и вдоль побережья пройти. ЖД там проходит, а пехота не пройдёт?

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #832403
Для нормального удара в тыл Нангалину одного полка мало

Если будет одновременный штурм позиции "с фронта", то может и хватить.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #832403
Другие КЛ наверняка захотят отойти от берега.

А могут и не захотеть, если есть приказ.

#394 24.05.2014 22:53:56

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Нангалинская позиция

варяг написал:

Оригинальное сообщение #832411
Хорошие цели для русской шрапнели,пулемётов ,стрелков. Нет обстрел берега будет конечно, но насколько он будет эффективен  без точного целеуказания ?

А что, с моря не видно, откуда орудия с берега стреляют?! И как же это под Цзинчжоу японцы видели куда надо стрелять? ;)

варяг написал:

Оригинальное сообщение #832411
японцы не торопились экономить ресурсы и время  высаживая десанты в тылу  у русских позиций.

А когда им это нужно было???!!! Под Цзинчжоу вполне управились артиллерией с моря, за один день.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #832411
И Того 10 июня в бой тоже не рвался сильно.

Ещё как рвался. Только ждал, когда русские от Порт-Артура отойдут, а те вернуться решили.

#395 24.05.2014 22:56:20

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Нангалинская позиция

invisible написал:

Оригинальное сообщение #832434
Как Того удрал на Эллиоты, поручив ведение боя флотилии миноносцев?

Ну так если русские опять решили отсиживаться под прикрытием береговых батарей, а затем и стемнело - чего ему под Порт-Артуром высиживать?! Того и 27 января вышел из боя. Тоже "мандраж" был? Вот прямо с первого дня "мандражировал" Того! И как только победить получилось? :D

#396 25.05.2014 10:27:18

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Нангалинская позиция

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #832568
А что, с моря не видно, откуда орудия с берега стреляют?! И как же это под Цзинчжоу японцы видели куда надо стрелять? ;)

Ага,  русские полные  идиоты после  подавления своей артиллерии на открытых позициях на Наньшане, и обстреле японскими КЛ позиций того  же Наньшаня, выкатывать свои батареи, пулемёты и позиции пехоты у Инченцзы так же на прямую видимость для японских кораблей.

Или вы отказываете русским  в обучаемости ? ;)

И ещё момент. Витгефт  чуть было не отправили мин-цы для атаки японских КЛ в зал Цзинчжоу. А бух. Инченцзы  ближе,  и глубины там  больше,и мины уже стоят.

В этот раз они могут выйти ,причём может при поддержки Аскольда,Новика или даже Баяна.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#397 25.05.2014 10:29:10

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Нангалинская позиция

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #832568
А когда им это нужно было???!!! Под Цзинчжоу вполне управились артиллерией с моря, за один день.

Так я  опять про обучаемость русских,особенно после как,-- " Под Цзинчжоу вполне управились артиллерией с моря, за один день."


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#398 25.05.2014 16:26:51

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Нангалинская позиция

варяг написал:

Оригинальное сообщение #832655
русские полные  идиоты после  подавления своей артиллерии на открытых позициях на Наньшане, и обстреле японскими КЛ позиций того  же Наньшаня, выкатывать свои батареи, пулемёты и позиции пехоты у Инченцзы так же на прямую видимость для японских кораблей.

Ну и какой будет точность ведения огня по перемещающимся объектам (паровым катерам с баркасами на буксире)? А про стрельбу из пулемёта с "закрытой позиции" очень интересно узнать!

варяг написал:

Оригинальное сообщение #832655
Витгефт  чуть было не отправили мин-цы для атаки японских КЛ в зал Цзинчжоу. А бух. Инченцзы  ближе

Они и до Инченцзы не дошли. А если и дойдут, то встретят японские крейсера, прикрывающие кан. лодки.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #832655
может при поддержки Аскольда,Новика или даже Баяна

К Цзинчжоу они не пошли, почему-то.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #832656
я  опять про обучаемость русских,особенно после как,-- " Под Цзинчжоу вполне управились артиллерией с моря, за один день."

А при чём тут обучаемость? Собственно, и ДО боя под Цзинчжоу всем была ясна необходимость береговой батареи, для прикрытия позиции с моря.

#399 25.05.2014 16:32:09

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9638




Re: Нангалинская позиция

варяг написал:

Оригинальное сообщение #832519
Из бухты Хунуэза. Сред величина прилива там 2 м ,глубина 8 м в районе г. Талиеваня.

Это очень рискованно. Запас глубины небольшой и промеры глубин не производились. Какой-нибудь камень и застрянет.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#400 25.05.2014 18:46:58

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Нангалинская позиция

invisible написал:

Оригинальное сообщение #832717
Это очень рискованно. Запас глубины небольшой и промеры глубин не производились. Какой-нибудь камень и застрянет.

Не спорю. Но, осадка богинь  6,4 м, и кр-ра не будут полностью загружены  т.е осадка меньше. Дальность 6 дм у богинь  53 каб. Судя по карте  богини смогут бить по перешейку  со стороны  бухты Хунхуэза, далеко не заходя в неё, оставаясь на  высокой воде.

Вопросы с промерами  и корректировкой решаемые вопросы. А пять  6дм  работающие  по перешейку и позициям артиллерии это серьёзный аргумент.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

Страниц: 1 … 14 15 16 17 18 … 21


Board footer