Сейчас на борту: 
invisible,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 21.06.2009 16:06:56

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Первый десант.

Разгребал свои книжно-журнальные завалы и нашел журнал "Вымпел" за октябрь 1990годаhttp://s46.radikal.ru/i111/0906/40/e642c6f36653.jpg


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#2 21.06.2009 16:14:23

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: Первый десант.

http://s57.radikal.ru/i158/0906/38/11a10a4a7b02.jpg


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#3 21.06.2009 16:19:27

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: Первый десант.

http://s59.radikal.ru/i163/0906/03/a0e33177124c.jpg


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#4 21.06.2009 16:20:34

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: Первый десант.

http://i014.radikal.ru/0906/eb/ccb794628cff.jpg


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#5 21.06.2009 18:56:40

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Первый десант.

Интересная статья. Спасибо. :)

#6 21.06.2009 22:48:35

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Первый десант.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #82760
Интересная статья.

Сколь интересная, столь и глупая. Во первых автор не понимает разницы между десантом и десантной операцией, во-вторых, между десантной операцией и перевозкой войск морем. И звание к 2 ранга не заменяет отсутствия оперативной подготовки. Фактически речь идет о перевозке войск морем да и то тактического масштаба. Т.о. название статьи и попытка придать этим действиям некий пафос абсолютно беспочвенны.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#7 22.06.2009 09:56:38

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Первый десант.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #82832
Т.о. название статьи и попытка придать этим действиям некий пафос абсолютно беспочвенны.

Всегда с удовольствием слежу за Вашими комментариями


Sapienti sat

#8 23.06.2009 10:56:37

Волк
Гость




Re: Первый десант.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #82832
Сколь интересная, столь и глупая. Во первых автор не понимает разницы между десантом и десантной операцией, во-вторых, между десантной операцией и перевозкой войск морем. И звание к 2 ранга не заменяет отсутствия оперативной подготовки. Фактически речь идет о перевозке войск морем да и то тактического масштаба. Т.о. название статьи и попытка придать этим действиям некий пафос абсолютно беспочвенны.

Статья не лишена многих недостатков, в частности, что есть "десантная операция" и напротив - "перевозка войск"... Это Вы правильно заметели. Но называть её глупой, настолько же неверно, как и назвать её исчерпывающей и тем более судить о качестве оперативной подготовки её автора. Обратите внимание на год, когда статья была опубликована, я уж не знаю когда она была написана как таковая... Ну и наконец самое главное : Интересно есть ли на сегодняшний день публикация по этой теме вообще, кроме рассматриваемой и в частности, если есть, то насколько правильно и глубоко она раскрывает эту тему? Если есть, то разумеется есть, что сравнивать... Если нет, то на мой взгляд, оценки и  комментарии о глупости либо серьёзности, пока преждевременны...


С уважением...  :)

#9 23.06.2009 13:02:42

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Первый десант.

Волк написал:

Оригинальное сообщение #83226
Но называть её глупой, настолько же неверно, как и назвать её исчерпывающей и тем более судить о качестве оперативной подготовки её автора. Обратите внимание на год, когда статья была опубликована, я уж не знаю когда она была написана как таковая... Ну и наконец самое главное : Интересно есть ли на сегодняшний день публикация по этой теме вообще, кроме рассматриваемой и в частности, если есть, то насколько правильно и глубоко она раскрывает эту тему? Если есть, то разумеется есть, что сравнивать... Если нет, то на мой взгляд, оценки и  комментарии о глупости либо серьёзности, пока преждевременны...

Как оценивать материал - личное дело каждого - так, кажется, Вы говорили. Я высказал свою личную оценку. Что касается года написания и публикации, то для военного профессионала, коим должен являться к 2 р Пузырев, он не имеет значения. В свое время этот автор написал довольно неплохую книгу про Беломорскую флотилию, но морские десанты, по-моему, не его профиль, поскольку он не понял некоторых базовых вещей. Публикаций других по этой теме, насколько мне известно, нет. Занете ли, профессионалам, которые занимаются историей военного искусства, незачем изучать операции-пустышки. Это ничего не дает в прикладном плане, а именно для прикалдных исследований им и платят зарпалту и направляют на работу в архивы. Нельзя относится с профессиональными требованиями к любителям, и с требованиями и подходами любителей - к профессионалам. Жаль, что Вы этого не понимаете.

С уважением,


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#10 23.06.2009 13:20:18

Волк
Гость




Re: Первый десант.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #83275
Занете ли, профессионалам, которые занимаются историей военного искусства, незачем изучать операции-пустышки. Это ничего не дает в прикладном плане, а именно для прикалдных исследований им и платят зарпалту и направляют на работу в архивы. Нельзя относится с профессиональными требованиями к любителям, и с требованиями и подходами любителей - к профессионалам

Да, я вобщем-то не об этом. Здесь я как раз разделяю Вашу точку зрения(частично... Почему частично? Об этом чуть ниже...), тем более, что :


Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #83275
В свое время этот автор написал довольно неплохую книгу про Беломорскую флотилию,

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #83275
Что касается года написания и публикации, то для военного профессионала, коим должен являться к 2 р Пузырев, он не имеет значения.

Разумеется, но фактор эпохи, когда создавалось то или иное, на мой взгляд отбрасывать нельзя... Но это каждый понимает по своему, особенно когда уже зрелым человеком проживает тот или иной "исторический" отрезок... Впрочем это вопрос дискуссионнный и к теме нашей беседы не относится.


Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #83275
Как оценивать материал - личное дело каждого - так, кажется, Вы говорили. Я высказал свою личную оценку

Да, это безусловно так. Но думаю, что при наличии публикации с которой можно было сравнить статью Пузырёва, это было бы корректней, что-ли и интересней.



Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #83275
Занете ли, профессионалам, которые занимаются историей военного искусства, незачем изучать операции-пустышки.

Вот здесь я не могу согласиться... На мой личный взгляд не существует "интересных"- "неинтересных" военных операций, тем более для военного историка-профессионала. А если уж учитывать, что по Каспийской флотилии в принципе очень мало публикаций, то и подавно. Хотя конечно это дело "вкуса" и разумеется личного мнения.


С уважением...

#11 23.06.2009 14:24:49

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Первый десант.

Волк написал:

Оригинальное сообщение #83285
На мой личный взгляд не существует "интересных"- "неинтересных" военных операций, тем более для военного историка-профессионала.

Ну вот в классическом виде образец психологии любителя. Я и не писал об "интересных" - "неинтересных" - это любительский подход. Если поучительные в прикладном плане, над изучением которых работают историки-профессионалы, и рядовые операции. А то, с чем мы здесь столкнулись и вовсе не операция - тактическая высадка войск без противодействия противника - перевозка войск морем. Что здесь изучать, если даже боя за высадку не было? Ведь проверкой любой теории является практика, а проверкой любого замысла боя (операции) - реальное боевое столкновение.

Волк написал:

Оригинальное сообщение #83285
А если уж учитывать, что по Каспийской флотилии в принципе очень мало публикаций, то и подавно.

Еще меньше публикаций про чукчей в ВОВ. Бросимся изучать, чем они занимались?

С уважением...


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#12 23.06.2009 14:35:04

Волк
Гость




Re: Первый десант.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #83341
Ну вот в классическом виде образец психологии любителя. Я и не писал об "интересных" - "неинтересных" - это любительский подход

А я и не считаю себя историком-профессионалом. На мой взгляд вообще  в принципе неверный по определению термин... Я ведь совсем не зря Вам заметил:


Волк написал:

Оригинальное сообщение #83285
Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #83275
Занете ли, профессионалам, которые занимаются историей военного искусства, незачем изучать операции-пустышки. Это ничего не дает в прикладном плане, а именно для прикалдных исследований им и платят зарпалту и направляют на работу в архивы. Нельзя относится с профессиональными требованиями к любителям, и с требованиями и подходами любителей - к профессионалам

Да, я вобщем-то не об этом. Здесь я как раз разделяю Вашу точку зрения(частично... Почему частично? Об этом чуть ниже...), тем более, что :[/quote]
И не зря упомянул - "частично"...  Что означает понятие "... в прикладном плане...", поверьте на слово, - знаю не хуже других. Возможно я слишком непонятно изъясняюсь, но, как вижу Вы к сожалению так и не поняли, что я подразумевал, иначе не написали бы этого :

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #83341
Еще меньше публикаций про чукчей в ВОВ. Бросимся изучать, чем они занимались?

С уважением...



P.S. Интерес именно с точки зрения публикаций на данную тему, как таковых, а не "местечковый" подход типа: "ты профи - я тоже..., а всё, что не считаем нужным изучать с точки зрения НАШЕЙ с тобой "целесообразности".... Это для "любителей-плебеев"... Им же и про "чукчей" интересно...  Сие есть в принципе неверным в подходе любого историка, а уж профессионала тем более...


С неизменным уважением...

Отредактированно Волк (23.06.2009 14:56:53)

#13 25.06.2009 09:49:23

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Первый десант.

Уважаемый Botik Petra Velikogo высказал точку зрения профессионала на статью патентованного профессионала - и по воинскому. и по ученому званию. Не являясь таковым, я знаю, что на момент проведения этой операции действовало НМО 40, согласно которому десантной операцией назывался маневр сухопутных сил морем во фланг или тыл противника с целью перенесения боевых действий на его территорию (не ручаюсь за абсолютную точность цитирования. но смысл именно тот). Таким образом. первая часть фразы соответствует описываемому событию, а вот остальное - нет. Если ты пишешь серьезную статью - будь любезен быть точен в терминологии - положение обязывает. Если это научпоп - можно поступать как Можейко. подписывавшийся в этих случаях Булычевым или не писать свои регалии, поскольку статья от этого приобретает другой уровень научной ценности. Но как факт для меня - непрофессионала - материалы статьи могут когда-нибудь пригодиться (или нет). С неизменным уважением к участникам дискуссии.


Sapienti sat

#14 24.01.2010 13:53:47

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Первый десант.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #84347
Но как факт для меня - непрофессионала - материалы статьи могут когда-нибудь пригодиться

Согласен, нормальная публикация для, того, чтоб начать более детальное изучение фактологии, хотя автор зря полез в политико-дипломатические рассуждения...

Отредактированно Буйный (24.01.2010 13:54:38)


С уважением.

#15 31.01.2010 08:03:07

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Первый десант.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #82832
Сколь интересная, столь и глупая.

Полностью согласен с такой оценкой. Открою небольшой секрет. Готова к изданию книга А. В. Платонова "Десантные операции Советского флота". Все десанты от Пертергофского и т.д. расписаны очень подробно с прекрасным анализом итогов и причин. Платонов - великолепный аналитик. По плану должна выйти в АСТ в этом году. Я с рукописью знаком - вот там очень много чего нового, особенно архивных документов.
С уважением Ю.

Отредактированно Юрген (31.01.2010 08:06:39)

#16 31.01.2010 16:24:24

Костя К.
Гость




Re: Первый десант.

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #176417
Готова к изданию книга А. В. Платонова "Десантные операции Советского флота".

уже вышла. С оценкой книги Юргеном согласен.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #84347
на момент проведения этой операции действовало НМО 40, согласно которому десантной операцией назывался маневр сухопутных сил морем во фланг или тыл противника с целью перенесения боевых действий на его территорию (не ручаюсь за абсолютную точность цитирования. но смысл именно тот).

НМО-40, ЕМНИП, выкладывалось на "старой цусиме"

Отредактированно Костя К. (31.01.2010 16:24:49)

#17 31.01.2010 16:27:07

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Первый десант.

Костя К. написал:

Оригинальное сообщение #176565
уже вышла.

Что-то в сети нет на нее ссылок...


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#18 31.01.2010 19:33:18

Костя К.
Гость




Re: Первый десант.

отдельные статьи А.В.Платонова есть здесь
Мирослав Морозов, Андрей Платонов, Владислав Гончаров
Десанты Великой Отечественной войны
ISBN   978-5-699-26702-6

Отредактированно Костя К. (31.01.2010 19:34:48)

#19 31.01.2010 20:03:05

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Первый десант.

Костя К. написал:

Оригинальное сообщение #176649
отдельные статьи А.В.Платонова есть здесь
Мирослав Морозов, Андрей Платонов

Это мы знаем :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#20 01.02.2010 01:12:07

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Первый десант.

Костя К. написал:

Оригинальное сообщение #176565
уже вышла.

Уточню у Андрея Витальевича, как-то я мимо кассы...*SORRY*

#21 03.02.2010 01:58:04

Костя К.
Гость




Re: Первый десант.

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #176784
как-то я мимо кассы...

да это, получилось, что я -"мимо кассы"(с)
стал выяснять ISBN  у сослуживца, клявшегося что книга меня ждёт, "главное - приедь..!
а выяснилось - он несколько ...э-э-э... поторопил события.
прошу извинения что ввёл в заблуждение  - не хотел

Отредактированно Костя К. (03.02.2010 16:31:28)

#22 03.02.2010 12:17:32

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Первый десант.

Костя К. написал:

Оригинальное сообщение #176565
НМО-40, ЕМНИП, выкладывалось на "старой цусиме"

И чо?
Есть на мой взгляд серьезная книга про десанты ВОВ - Черные дьяволы. 2008г изд. Все со ссылками. Библиография уважение вызывает.


Sapienti sat

#23 03.02.2010 15:36:52

Костя К.
Гость




Re: Первый десант.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #178000
И чо?

http://wap.tsushima4.borda.ru/?1-0-0-00 … 1177680977

а вдруг кому-то ЕЩЁ интересны первоисточники?

#24 03.02.2010 15:38:58

Костя К.
Гость




Re: Первый десант.

НМО-40
ст 229. Сущность морской десантной операции заключается в осуществлении маневра сухопутных сил через море с целью воздействия на фланг, войсковой или глубокий тыл противника или с целью перенесения войны на территорию противника. Десантная операция относится к одной из наиболее активных операций и в то же время наиболее сложных, поэтому, раз начатая, она должна проводиться со всей решительностью и упорством, но для обеспечения успеха она должна быть тщательно подготовленной.

#25 03.02.2010 16:06:18

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Первый десант.

"Черные дьяволы" Е.Абрамов. М.2008 г.
Это книга не про десанты, а дайджест по подразделениям морской пехоты и морским стрелковым бригадам. Описание б/д и статистика даны по советским источникам. Довольно много опечаток. В принципе неплохой обзорник для тех, кому неохота шерстить старые советские издания.


С уважением.

Страниц: 1 2


Board footer