Сейчас на борту: 
mangust-lis
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 44 45 46 47 48 … 155

#1126 29.09.2014 18:06:58

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13933




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #875602
Чтобы  профессионально писать, тому же Пушкину понадобился Лицей.

увы, Лицей предназначался для другого
Назначение лицея

По первоначальному плану в лицее должны были учиться великие князья Николай (будущий Николай I) и Михаил. Эта идея принадлежала Сперанскому, одному из идеологов лицея, которому внушало тревогу то, как складывались характеры людей, от которых зависела судьба страны. С детства императорские дети свыкались с безграничностью своей власти, с тем, что все искусство управления людьми сводится к крикам и угрозам, к требованию от людей невозможного, а основой их образования было военное дело. В лицее великие князья должны были воспитываться в кругу сверстников, в изоляции от тлетворного влияния придворных кругов, здесь бы они получили образование и представления о мире, более соответствующие их положению. Если бы этот план осуществился, то Николай I и Пушкин учились бы вместе. Соответственно, и все лицеисты предназначались к высокой государственной карьере.
Обучение длилось шесть лет и состояло из двух трехгодичных курсов. Даваемые знания были обширны. На начальном курсе изучали языки (русский, латинский, французский и немецкий), нравственные науки (Закон Божий, философия и основы логики), математические, физические и исторические науки, словесность и риторику, также были уроки рисования, чистописания, танцев, фехтования, плавания и верховой езды. На втором курсе строгой программы занятий не было, а существовал лишь перечень подлежащих изучению наук – это были разделы физических, математических, нравственных и исторических наук, более глубоко изучалась словесность и языки. Но даже с таким обширным планом занятий широкие замыслы, блестящие обещания, план преподавания не был продуман, часть профессоров по опыту не отвечали даже требованиям хорошей гимназии (среднему образованию), а основное внимание уделялось размещению и внешнему распорядку. Основой распорядка дня было отсутствие времени для праздности. В 6 утра был подъем, в 10 вечера отбой, а все, что между этим, расписано по часам. Ежедневно семь часов отводилось на занятия, которые шли, чередуясь с отдыхом, приемами пищи, прогулками и повторениями уроков. http://pushkin.ru/encycl/town/tsarskose … itsey.html


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1127 29.09.2014 18:39:43

корнелиус
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #875650
Лицей предназначался для другого

Лицей(Пушкинский) достаточно удачный пример сбалансированного образования.Но образование в нём даже для большинства дворян было не доступно.Кстати потом пошли к углублению класической схемы(греческий.латынь,философия и т.д.)Сама по себе класическая схема образования в РИ мне кажется не совсем удачной.Что до диплома,Калашников и без диплома конструктор оружия и т.д.Я думаю что со мной все согласятся что образование и Диплом об образовании(особенно после 91г.) Это не много разные вещи.

#1128 30.09.2014 11:12:01

Клипер
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #875571
Знаете, я "в рамках университетской программы"(с) английский язык сдавал на "отлично", однако говорить стал ненамного лучше, чем в школе.

Ни капли не удивлен!  Ведь то же самое можно сказать обо всем вашем "уровне" знаний, полученных в вузе :D  О чем и речь  давно идет - диплом имеете, но знаний - ноль. Еще один "дипломированный" рассейский горе-выпускник ... 

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #875628
сдача экзамена по "второстепенной" дисциплине не означает, что знаний по ней прибавится (в сравнении со школой).

Да вы редкостный глупец! То есть лекции, которые в университете читают профессора, ничего не добавляют к школьным знаниям? *ROFL*

#1129 30.09.2014 13:46:05

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

корнелиус написал:

Оригинальное сообщение #875668
)Сама по себе класическая схема образования в РИ мне кажется не совсем удачной.

Вы не одиноки - почитайте Куропаткина  (Куропаткин А. Н. Русская армия. — СПб.: Полигон, 2003.
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/science/kuropatk … index.html)
Кстати, я бы в слове: "классический" на "с" не скупился (хотя и -

корнелиус написал:

Оригинальное сообщение #875668
образование и Диплом об образовании(особенно после 91г.) Это не много разные вещи

) - но все же. (И в данном случае "немного" - я бы написал слитно).


Sapienti sat

#1130 30.09.2014 13:47:40

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #875897
Да вы редкостный глупец!

Какой мерой меришь-...


Sapienti sat

#1131 30.09.2014 14:37:29

Клипер
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #875969
Какой мерой меришь-...

Как аукнется-...

или то, что он пишет, вы избирательно не замечаете? -

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #875571
Исключительно - ваши, неуч.

пишет чел, стерший все свои глупости выше :)

п.с. специально для людей с высшим образованием - правильно писать меряешь, а не меришь :D

Отредактированно Клипер (30.09.2014 17:42:44)

#1132 01.10.2014 01:14:50

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #875897
диплом имеете, но знаний - ноль

Уточню - знаний по второстепенной (третьестепенной) дисциплине, каковой в вашем случае и была История. :)

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #875897
лекции, которые в университете читают профессора, ничего не добавляют к школьным знаниям?

Они даются в очень сокращённом объёме, раз это не основной предмет изучения.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #875988
пишет чел, стерший все свои глупости выше

Да ваши, ваши стёр. Но уверен, вы ими снова быстро наполните форум. :(

#1133 01.10.2014 11:00:24

Клипер
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #876234
знаний по второстепенной (третьестепенной) дисциплине, каковой в вашем случае и была История

если у вас в голове университет ничего не прибавил, то и у всех других обязательно должно быть так же? прямо гений логики! *ROFL* всякий раз читаю ваши Вумные мысли и поражаюсь

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #876234
Они даются в очень сокращённом объёме, раз это не основной предмет изучения.

Опять - я ему про острое, он мне про горячее. Не надоело юлить?  Лекции в университете дают другой уровень знаний, чем в школе - вот и все.  Курс может длиться хоть один семестр, но читать его может заслуженный профессор, который к тому же дает совершенно иные источники по своей теме. Как всегда вначале несете чушь, затем пытаетесь выкрутиться, бездарь.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #876234
Да ваши, ваши стёр.

да нет, вы стерли весь свой бред :) Напомнить? Наполеон был очень слаб нападая на Испанию, Россия в начале ХХ века не имела выходов на азиатские рынки, приобретение Маньчжурии имело большие торговые перспективы, а внутренние кризисы государство, оказывается, могло заглушить с помощью победоносной авантюры в Желтороссии - и много еще подобных "открытий", яснее ясного говорящего о вашем интеллекте (если можно назвать эту кашу) :)

#1134 01.10.2014 11:31:35

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #876316
Лекции в университете дают другой уровень знаний, чем в школе - вот и все.  Курс может длиться хоть один семестр, но читать его может заслуженный профессор, который к тому же дает совершенно иные источники по своей теме.

Если позволите - свою точку зрения по очевидному вопросу. Высшее образование дает системный подход к изучению науки в выбранной области знаний. Это позволяет выпускнику самостоятельно продолжать изучение (как бы выразился Горбачев - углУбить) интересующей его тематики. Так закладывается, например, основа кандидатской диссертации. А уж какие источники дает преподаватель (пусть даже и профессор) студент, по крайней мере для себя, на основании правильно преподанного методологического подхода -  оценивает как полезные - или для накопления суммы знаний, или (хотя бы) для положительной оценки на экзамене.
Про Ослябя. Не могли бы Вы быть столь любезны на основании собственной углубленной (как я понял) подготовки и нужных  по - Вашему сведений из топика резюмировать ответ на вопрос топика?
Заранее благодарен.


Sapienti sat

#1135 01.10.2014 17:21:38

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #876316
если у вас в голове университет ничего не прибавил

Где такое вычитали?! Хотя чего я удивляюсь?.. :(

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #876316
Лекции в университете дают другой уровень знаний, чем в школе

Вам явно не дали!

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #876316
Наполеон был очень слаб нападая на Испанию,

Ваша нелепая фантазия!

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #876316
Россия в начале ХХ века не имела выходов на азиатские рынки

Объяснил я уже эту фразу, да так, что и дебилу было бы понятно. Вы не поняли?! Хотя чего я удивляюсь?.. :(

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #876316
Как всегда вначале несете чушь

Да, я не ошибся с вашим диагнозом! :) Осторожнее, бессильное "брызганье слюной" не улучшит самочувствие.

#1136 09.10.2014 09:33:44

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Позвольте - про Ослябя. IMHO.
Согласно мемуарам Костенко, письмам Политовского, "Цусиме" - поход вокруг Африки сопровождался серьезными штормами. Политовский пишет, что разошлась чеканка бортов, вода гуляла по каютам и в кают компании приходилось сидеть с поджатыми ногами.
Вполне возможно, что расшаталось крепление броневых плит - и не только у Ослябя. Возможно, что это и замечали, но исправить в условиях похода и даже Носси-Бе было запредельно. Вот так и дошли до Корейского пролива. А там - удары снарядов даже средних калибров вызывали срыв креплений броневых плит - они и отваливались.
Не знаю точно условий перехода кораблей 1ТОЭ (нужно очень почитать), но даже если и случалось с кем-нибудь подобное, то сразу из похода в бой они не шли.


Sapienti sat

#1137 09.10.2014 16:35:55

корнелиус
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #878235
что расшаталось крепление броневых плит - и не только у Ослябя. Возможно, что это и замечали, но исправить в условиях похода и даже Носси-Бе было запредельно

Насколько это обычное явление?Нужно почитать.Скорей качество постройки несколько отличалось от "Победы" у Осляби в худшую сторону.В принципе это и доказывать не надо.Ну и опять - высокая плотность огня по Ослябе,в чём виноват и Рожественский,и манёвр  Того.После поворота яп. Броненосцы Пристреливались по Ослябе,а затем переносили огонь На "Суворов".Ну и кроме того ,постоянно вели огонь до потопления по ней 6 кораблей.Японцы в короткий отрезок времени добились большого числа попаданий.

Отредактированно корнелиус (09.10.2014 16:36:15)

#1138 09.10.2014 16:52:50

корнелиус
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #875966
И в данном случае "немного" - я бы написал слитно

Виноват,исправлюсь.Не внимательно пишу на компьютере.Вообще-то, помнится, где-то читал что на Ослябе были свинцовые заклёпки.Не знаю насколько это реально.К сожалению не помню где это читал.В следственной комиссии таким "мелочам" внимания не придавали.Но всему виной количество попаданий.Ясно что от сотрясения крепления плит не выдержали бы скорей всего в независимости от качества ,плохое кач-во лишь ускорило развязку.Опять напомню что по Ослябе стреляли по японским данным не только Бр.Кр. но ЭБР-ы.

Отредактированно корнелиус (09.10.2014 16:54:18)

#1139 09.10.2014 16:57:19

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13933




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #878235
Вполне возможно, что расшаталось крепление броневых плит - и не только у Ослябя.

корнелиус написал:

Оригинальное сообщение #878335
Скорей качество постройки несколько отличалось от "Победы" у Осляби в худшую сторону.В принципе это и доказывать не надо

Писали, что качаство труда  было хуже, чем на частных заводах..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1140 09.10.2014 17:31:10

корнелиус
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #878347
труда  было хуже, чем на частных заводах

Хуже была поставлена приёмка корабля в казну с гос. заводов,с Балтийского завода приёмка была тщательнее думаю при серьёзных дефектах оттуда могли и не принять(при очень серьёзных),отсюда и худшее качество на нов.Адмиралтействе(см. Сысой).

Отредактированно корнелиус (09.10.2014 17:42:53)

#1141 09.10.2014 18:15:28

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13933




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

корнелиус написал:

Оригинальное сообщение #878356
Хуже была поставлена приёмка корабля в казну с гос. заводов,с Балтийского завода приёмка была тщательнее думаю при серьёзных дефектах оттуда могли и не принять(при очень серьёзных),отсюда и худшее качество на нов.Адмиралтействе(см. Сысой).

А если учесть , что приёмкой руководим Макаров, то возникают вопросы о его вине..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1142 09.10.2014 21:53:21

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #878235
удары снарядов даже средних калибров вызывали срыв креплений броневых плит - они и отваливались.

Так ведь нет доказательств подобного явления. И на "Пересвете" ничего не собиралось "отваливаться" в бою 28 июля.

#1143 09.10.2014 21:56:16

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

корнелиус написал:

Оригинальное сообщение #878335
качество постройки несколько отличалось от "Победы" у Осляби в худшую сторону.

А кроме "Осляби" и "Победы" в этой серии броненосцев больше ничего не построили? :) Посмотрите на результат осмотра "Пересвета" в доке после прихода на ДВ. Брака производственного вполне хватало. И ничего, провоевал не хуже других.

#1144 09.10.2014 22:17:27

корнелиус
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #878366
что приёмкой руководим Макаров, то возникают вопросы о его вине..

Сама приёмка дурная ,никто ни за что не отвечает.И  ещё,обычно на Адмират. отпраляли время  от времени офицеров и Адмиралов от ГУКСа и МТК,(поправить мат. положение?)к-рые получается сами у себя или своих коллег и принимали корабли.(надзирающий не в счёт).Что макаров принимал ?Когда в ГАУ был?или Глав. ком.порта?Ходовую часть ,механизмы и прочность корпуса думаю не он принимал точно.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #878456
Посмотрите на результат осмотра "Пересвета" в доке после прихода на ДВ

Ослябя был хуже,начиная от прожорливости,и заканчивая водонепроницаемыми  переборками.Ну не заставляйте только цитаты искать. Поверьте на слово.

#1145 09.10.2014 22:29:30

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

корнелиус написал:

Оригинальное сообщение #878467
Ослябя был хуже,начиная от прожорливости,и заканчивая водонепроницаемыми  переборками.Ну не заставляйте только цитаты искать. Поверьте на слово.

Не поверю. Жду цитат. :)

#1146 10.10.2014 03:12:14

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

1

корнелиус написал:

Оригинальное сообщение #878345
где-то читал что на Ослябе были свинцовые заклёпки.

*shock ogo*  А это как? Что вообще удержит заклёпка из мягкого металла?!! И с большим удельным весом (при итак постоянно возникающей проблеме с перегрузкой)? Такие заклёпки вообще где-либо применялись? Если да,то я снимаю шляпу перед таким "новаторским" инженерным решением!  :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#1147 10.10.2014 14:14:25

корнелиус
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #878546
И с большим удельным весом (при итак постоянно возникающей проблеме с перегрузкой)? Такие заклёпки вообще где-либо применялись?

Может быть, если бы ваше сиятельство утрудилось внимательно почитать верхние посты,вы бы может быть поняли о чём речь.О производственном браке вообще-то.Я и не утверждал это,"где-то читал"-вот что я написал.Но опять-таки реально это,или нет?Если ВСЕ заклёпки будут свинцовыми то не удержат конечно ничего,Но кое-где,при креплении менее важных частей,там куда комиссия"не долезет"(опять предполагаю),некоторые заклёпки могли быть и свинцовыми,для "ускорения работ" .

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #878546
я снимаю шляпу перед таким "новаторским" инженерным решением!

Если вы думаете,что об инженерных решениях знаете только вы-*hysterical*,я конечно от судостроения несколько далёк,но ещё в сов. время проекты Осляби были хорошо известны моделистам.На врятли решение инженерное,если у мастера а то и клёпальщика было желание "ускориться".Басня это родилась как я думаю с осмотра Пересвета во владивостокском доке.Когда НЕКОТОРЫЕ болты крепления Ахтерштевня были просто забиты,а не ввинчены.некоторые отверстия были просверлены на половину и забиты пробками.   или может быть это ув.Ольгерд тоже оригинальным решением назовёт?

#1148 10.10.2014 16:02:41

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Нет, свинцовые заклепки - это фантазия. Равно как и пластилиновые. Железо, конечно, то есть, сталь. Дешево и просто. Сталь тоже бывает мягкой. Перепутать сорта проката не сложно.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1149 10.10.2014 16:32:10

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13933




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

корнелиус написал:

Оригинальное сообщение #878467
Что макаров принимал ?

Вам весь список?
Для начала  три бородино, Ослябя, Аврора, Сысой, Николай Первый, Наварин, Адмирал Нахимов..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1150 10.10.2014 16:33:50

корнелиус
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878675
Сталь тоже бывает мягкой. Перепутать сорта проката не сложно.

Как думаете,если К.К. Ратник утверждает:

между нарезанными болтами принять не нарезные невозможно. Нарезанный болт забить в не нарезанное отверстие нельзя

-может болт из мягкой стали можно забить?

Страниц: 1 … 44 45 46 47 48 … 155


Board footer