Сейчас на борту: 
Elektrik,
Good,
Mozk,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 52 53 54 55 56 … 341

#1326 23.10.2014 10:52:51

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #882087
По-моему, это лишь ускорило бы падение Порт-Артура,

До середины марта японцы планировали ограничиться против Артура наблюдением. Только неспособность Того покончить с 1 эскадрой самостоятельно побудила их принять решение о взятии крепости с суши. Если бы эскадра в марте ушла из Артура, то и причина менять свои первоначальные планы у японского генштаба отпала бы.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#1327 23.10.2014 10:56:13

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

Оригинальное сообщение #882179
ы же в курсе, что после этого не значит по причине этого. Это проблема сложившейся системы управления флотом.

Общие фразы всегда только кажутся интересными, реального содержания - ноль.

alstep написал:

Оригинальное сообщение #882179
А то получается, что Макаров был так велик, что с его гибелью все рухнуло.

Не получается.

alstep написал:

Оригинальное сообщение #882179
По обвинениям (не столько вашим, сколько других) получается, что Макаров, как "агент иностранных разведок" намеренно подорвал себя со штабом, что бы нанести поражение русскому флоту.

Не получается.

#1328 23.10.2014 11:08:45

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

Оригинальное сообщение #882177
На 1 апреля состояние хуже, чем на 27 января. Но далеко не смертельно.

Хуже это мягко сказано. Она была просто никакая с боевым духом ниже плинтуса. Фактически её не было.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1329 23.10.2014 12:00:42

vov
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #882004
Странный пост. А он разве писал, что она ему нужна и разрабатывал какие-то планы встречи? Что он сделал для успешного объединения эскадр? Ничего это мало сказать, ибо он просто помог японцам.

Странный пост:-)
А какие "планы встречи" можно разрабатывать, когда самой 2ТОЭ еще не было даже в утробе, как говорится. Что можно "сделать для успешного объединения эскадр?"

"просто помог японцам" - no comments

invisible написал:

Оригинальное сообщение #882004
Опять. А ведь падения ПА могло и не быть. Я ведь специально обратил ваше внимание, что выигрыш 1 месяца элементарно приводит к соединению 36 тыс Штакельберга и 17 тыс. Фока.Могли бы успеть вполне.

Опять:-)
Вы живете в какой-то выстроенной для себя реальности, с "выигрышами месяца" "за счет отсутствия Макарова", с соединениями войск, которые как бы и не планировались и не задумывались. Вам в этой реальности легко, другим - сложно.

Поэтому я вторично предлагаю прекратить "обмен мнениями" в таком духе, оставшись в добром взаимном расположении:-)

Поэтому прошу не расценивать, как невежливость, отсутствие моих ответов на Ваши посты в таком духе. Заранее признаЮ, что Вы легко выиграли бы РЯВ, причем несколькими разными способами сразу. Но для таких далеко идущих "отклонений" существует некий уголок, в который я, например, просто не заглядываю. (Хотя, вполне возможно, иногда и там высказывается что-то любопытное.) А здесь, казалось бы, рассматриваются не фантазии ("альтернативы"), а конкретные факты и моменты.

Еще раз приношу свои извинения: не хотел бы Вас обидеть.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #882004
Честно говоря, удивлен. Ну не было никаких дозоров у японцев ни у Шантунга, ни у Цусимы. В Цусимском проливе был только слабый Катаока.Итого требовалось только пройти Шантунг ночью. Ничего сложного.

ser56 написал:

Оригинальное сообщение #882006
обычное дело, народ поиск 2ТОЭ переносит...

Не "переносит". Но, не сложно ли объяснить, откуда русская сторона могла обо всем этом знать?
Внесение "послезнания" безусловно делает все очень лёгким.

#1330 23.10.2014 12:31:11

vov
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882056
Да я и сам не думал, что могу спутать "Стерегущий" со "Страшным".

Да не в этом проблема.  Мелкая техническая описка. Я на такое никогда внимания не обращаю.
Речь, конечно же, о том, что было ниже. Уровень и стиль аргументации меня несколько убил.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882056
Типа, как только потенциальная минная угроза стала реальной.

Это зависело практически исключительно от японской стороны.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882056
Этак на 39 дней, не больше и не меньше.

Не понял, что Вы включаете в этот срок? Передачу командования от кого к кому?

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882056
Вообще-то Егорьев цитирует весьма интенсивную переписку Макарова с Иессеном. Последний шага не мог (и не смог) ступить без Макарова.

Не буду спорить, поскольку смотрел ее давно. Но мне так не показалось.
Примерно такого же рода переписка была и до, и после М. Например, с Витгефтом. Когда сама переписка была технически возможна, конечно.
"Старшие" пытались отдавать указания и понять ситуацию. "Младшие" действовали по своему разумению и пониманию.
Впрочем, повторюсь, конкретный вопрос для меня требует (требовал бы) дополнительного ознакомления.
С чем можно согласиться априори, так с тем, что Макаров пытался вникать в "частности" в бОльшей степени, чем другие ко-щие. (Хотя было бы интересно изучить отношение Старка.)

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882056
И я уверен как в огромном значении того, что в нашем случае буржуи обозвали бы C2ISR, так и в том, что 31 марта удар был нанесён именно по этим С2.

Расшифруйте, пожалуйста. Я не совсем понял:-). Вы, небось, прочитали Милана нашего Вего?:-)

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882056
Я просто попытался обозначить масштабы событий 31 марта - так, как они мне видятся. Это было одно из ключевых событий войны.

Понял. Это было одно из важных событий войны, не спорю. Но последствия - в Вашем изложении и интерпретации - никак не являются следствием командования Макарова. Как и само событие. Это трагедия (я о Вашем замечании насчет "особо ценных офицеров", в частности. К которым разумно отнести и самого Макарова?), вызванная глубоко "частной ошибкой". даже скорее - "помаркой".
Всё остальное связано с тем самым "кризисом управления" - сверху донизу. Макаров пытался что-то сделать на своем частном уровне, где лучше, где хуже. Но его роль (как и роль его гибели) и так существенно преувеличена. А Вы ее преувеличиваете еще больше.

Возможно, Вы хотели бы сказать, что Макарову лучше было бы управлять эскадрой с берега? Чтобы избежать такой "неприятности". Вот это можно было бы обсудить.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882172
Я имел в виду ровно то, что сказал. После 31 марта нормальной системы командования флотом у нас больше не было. Сначала был врид Алексеев (нет ничего нормального в том, что флотом управляет человек, являющийся главнокомандующим на ТВД). Потом был отрезанный от главных сил Скрыдлов - и Витгефт, неопытный контр-адмирал, принимающий решения, имеющие стратегическое значение (и эту ситуацию невозможно было изменить, ибо очевидно, что ключевые решения всё равно принимаются на месте - никакой Алексеев, Скрыдлов и Царское Село не могли принять их за Витгефта). Потом - эту же роль исполнял капитан 1 ранга (!!!) Вирен...
И да - это не прямая вина Макарова, конечно. Но это, в конечном итоге, прямое следствие 31 марта, только и всего.

Вот именно. Но, строго говоря, ее (нормальной системы командования флотом) не было и до 31 марта. если иметь флот в целом - особенно.
Уж тогда надо начинать с того, что Старк был заменен неоправданно. "Лошадь на переправе":-)

Японцы вот не заменили Того после тоже весьма примечательного момента. А могли бы. И тогда какой-нибудь "дипломированный историк" написал бы что-то в таком примерно духе:

"До этого момента ОФ командовал нерешительный и мало деятельный вице-адмирал Того, не сделавший ничего для борьбы с русским флотом, не выигравший ни одного сражения, не обеспечивший прикрытия коммуникаций и бесславно и бездумно потерявший треть своих линейных кораблей. И только замена его на энергичного вице-адмирала Х позволила японцам перехватить инициативу в войне на море, добиться сначала победы ОФ над 1-й эскадрой в бою у Шантунга, а затем - полностью разгромить 2-ю эскадру в Цусимском проливе, обеспечив полную и окончательную победу в войне на море в целом. Этот пример показывает, насколько важным является правильный выбор командующего для решения столь сложных задач."
:-))

#1331 23.10.2014 13:01:04

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882178
И что же я преувеличиваю?

По поводу прочитанного у Егорьева, у меня следующее мнение:
Егорьев упоминает 3 сообщения от Макарова и два от Иессена. Несколько сообщений без адресата, видимо от штаба, в основном информационные. Директивное от Макарова одно, то самое от 04 марта, где "...рекомендуется крейсерам не выходить из Владивостока иначе, как ...". Макаров принял решение на конкретную ситуацию (на основании имеющейся информации). Далее: "Это ограничение было снято телеграммой Макарова № 331 от 19 марта 1904 г. после того, как слухи о подготовке японцами десанта не подтвердились (см. ЦГАВМФ, ф. 612, д. 22, л. 1)."

#1332 23.10.2014 13:06:36

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

vov написал:

Оригинальное сообщение #882198
Это зависело практически исключительно от японской стороны.

Тут чисто эмоциональный, но неустранимый фактор - игра до первого успешного применения мин. Первыми применили японцы, результат был самый неприятный.

vov написал:

Оригинальное сообщение #882198
Не понял, что Вы включаете в этот срок? Передачу командования от кого к кому?

Время от гибели Макарова до прибытия Скрыдлова во Владивосток (это без учёта "вникнуть").

vov написал:

Оригинальное сообщение #882198
С чем можно согласиться априори, так с тем, что Макаров пытался вникать в "частности" в бОльшей степени, чем другие ко-щие.

Да нет здесь никакой большей степени или частностей.
Макаров написал инструкцию для Иессена (так же, как Старк - для Штакельберга, перед войной). В которой, кстати, радикально изменил главную задачу отряда ("отвлечение японских сил" от Старка было заменено на "препятствовать неприятелю перевозить войска в Гензан и другие пункты, лежащие к северу от него").
Макаров отправил Иессену предписание ждать команды на прорыв в Порт-Артур, после начала высадки на Ляодуне.
Ну и ещё пару раз не разрешал Иессену выйти в набег на Хакодатэ.

vov написал:

Оригинальное сообщение #882198
Расшифруйте, пожалуйста. Я не совсем понял:-). Вы, небось, прочитали Милана нашего Вего?:-)

Дык вся современная западаная военная периодика построена на описании "информационного превосходства". У нас это часто понимают как "компутеры с ЖКИ", а на самом деле это - система командования, связи, разведки и пр., каковая существовала во все времена. И, в частности, в РЯВ у японцев было огромное превосходство в этой области.

C2ISR - Command, Control, Intelligence, Surveillance and Reconnaissance

vov написал:

Оригинальное сообщение #882198
Но последствия - в Вашем изложении и интерпретации - никак не являются следствием командования Макарова.

Они являются следствием 31 марта.

vov написал:

Оригинальное сообщение #882198
Как и само событие. Это трагедия (я о Вашем замечании насчет "особо ценных офицеров", в частности. К которым разумно отнести и самого Макарова?), вызванная глубоко "частной ошибкой". даже скорее - "помаркой".

"Ошибка", "помарка" и пр. - как угодно. Важно, что это прямое следствие действий Макарова. Каковые, в свою очередь, были прямым следствием избранной им стратегии (о чём я говорил ещё на старте дискуссии).

vov написал:

Оригинальное сообщение #882198
Но, строго говоря, ее (нормальной системы командования флотом) не было и до 31 марта. если иметь флот в целом - особенно.

В период Макарова был близкий к уставному вариант (не было командующего эскадрой, в остальном же всё функционировало сносно).

vov написал:

Оригинальное сообщение #882198
Уж тогда надо начинать с того, что Старк был заменен неоправданно. "Лошадь на переправе":-)

Так он не был заменён.

#1333 23.10.2014 13:10:23

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

Оригинальное сообщение #882206
см. ЦГАВМФ, ф. 612, д. 22, л. 1

А где у Егорьева такие ссылки?

#1334 23.10.2014 13:18:01

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #882187
Хуже это мягко сказано. Она была просто никакая с боевым духом ниже плинтуса. Фактически её не было.

Про состояние боевого духа спорить не буду. Но обвинять Макарова в том, что при нем боевой дух был высок, а после его гибели "ниже плинтуса", как-то странно. Вы не находите? *girl_sad*

#1335 23.10.2014 13:20:33

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882209
А где у Егорьева такие ссылки?

Пардон. Это из сборника "С.О.Макаров. Документы", издание 1960г, т 2-й, стр.597.

#1336 23.10.2014 13:42:30

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

Оригинальное сообщение #882212
Пардон. Это из сборника "С.О.Макаров. Документы", издание 1960г, т 2-й, стр.597.

Понятно. Егорьев аналогичного комментария ("распоряжение было отменено") не даёт. У него просто: "1 или 2 апреля (телеграмма Макарова) — «Японская операция на Инкоу видимо отложена»."

Возможно, у него не было тех задач, что стояли перед составителями сборника. ;)

#1337 23.10.2014 13:59:32

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882219
Возможно, у него не было тех задач, что стояли перед составителями сборника.

Ну да. Возможно. На то они и комментаторы. :) Но по смыслу приведенного Егорьевым, где-то близко и по его цитате не понять, весь текст приведен или нет.

#1338 23.10.2014 14:04:38

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

Оригинальное сообщение #882220
Но по смыслу приведенного Егорьевым, где-то близко

По смыслу приведённого Егорьевым Макаров, помимо предписания 4/17 марта, ещё дважды (22 марта/4 апреля; 27 марта/9 апреля) телеграммами не давал Иессену выйти в море. А так всё верно))

#1339 23.10.2014 14:05:25

vov
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882207
Тут чисто эмоциональный, но неустранимый фактор - игра до первого успешного применения мин. Первыми применили японцы, результат был самый неприятный.

Не совсем так.
Да, японцы "применили первыми" и достигли определенного рез-та. Что не помешало им напороться на собственные грабли и получить не менее неприятный рез-т.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882207
Время от гибели Макарова до прибытия Скрыдлова во Владивосток (это без учёта "вникнуть").

Начинаю Вас понимать.
Таймлайн такой?:
С 3 по 22 апреля командовал 1ТОЭ Алексеев. До него - 3 дня - Ухтомский. (Почему не сразу - Витгефт?) Это время, пожалуй, действительно можно "списать", хотя вина здесь точно не Макарова. С 22 апр. "отрядом" в П-А командовал Витгефт. Разумно было передать ему командование хоть с того же 1-го апреля. Но, в принципе, если исключить эту нелепую чехарду, в ком-нии в П-А "дыркой" можно считать ком-ние Алексеева, которое, конечно, эффективным быть никак не могло. Хотя операционная деятельность в П-А не прекращалась.
Прибытие Скрыдлова (как ком флотом) во Владивосток могло стать неким поворотным пунктом в переориентации стратегии. Это верно. Хотя, опять же, никто ему не мешал определить стратегию в СПб или даже в поезде:-). Что он, как вы отметили, и пытался сделать.
В целом же, посмотревши на даты, готов с Вами отчасти согласиться: с командованием на театре в течение как минимум месяца было плохо. Но это не вина Макарова.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882207
"Ошибка", "помарка" и пр. - как угодно. Важно, что это прямое следствие действий Макарова. Каковые, в свою очередь, были прямым следствием избранной им стратегии (о чём я говорил ещё на старте дискуссии).

Ну, это слишком длинная цепочка. Некое искусственное построение. Однако это совершенно не "прямое следствие избранной стратегии", как показал эксперимент с хождением по минному полю Того:-)

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882207
В период Макарова был близкий к уставному вариант (не было командующего эскадрой, в остальном же всё функционировало сносно).

Формально - да, близкий к уставному. Хотя именно отсутствие командующего эскадрой (совмещение в лице М) и стало тем самым камешком. который вызвал лавину перемещений в командовании.

#1340 23.10.2014 14:26:01

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882207
"Ошибка", "помарка" и пр. - как угодно. Важно, что это прямое следствие действий Макарова. Каковые, в свою очередь, были прямым следствием избранной им стратегии (о чём я говорил ещё на старте дискуссии).

А вы не могли бы продолжить причинно-следственную связь. Следствием чего была избранная стратегия? Хотелось бы узнать ваше мнение.

#1341 23.10.2014 15:15:48

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882223
По смыслу приведённого Егорьевым Макаров, помимо предписания 4/17 марта, ещё дважды (22 марта/4 апреля; 27 марта/9 апреля) телеграммами не давал Иессену выйти в море. А так всё верно))

Ну да, если "здесь читаем, здесь не читаем...". :)
Егорьев: "...Иессен еще в конце марта (27-го), просил Макарова разрешить ему произвести набег на Хакодате. Согласие на это не последовало, ... Вторично Иессен вновь просит разрешения итти в море на следующий день после катастрофы с Макаровым." + ссылка на наместника, в ответе. Возможно это именно его запрет.

Отредактированно alstep (23.10.2014 15:31:03)

#1342 23.10.2014 15:27:05

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

Оригинальное сообщение #882238
Ну да, если "здесь читаем, здесь не читаем...". :)

И где же не читаем?

#1343 23.10.2014 15:32:49

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

vov написал:

Оригинальное сообщение #882224
Прибытие Скрыдлова (как ком флотом) во Владивосток могло стать неким поворотным пунктом в переориентации стратегии. Это верно. Хотя, опять же, никто ему не мешал определить стратегию в СПб или даже в поезде:-). Что он, как вы отметили, и пытался сделать.

Со стратегией определиться - одно. Начать действия - другое. Я имел в виду как раз другое.

vov написал:

Оригинальное сообщение #882224
Но это не вина Макарова.

Это - следствие событий 31 марта. А последние - вина Макарова.

vov написал:

Оригинальное сообщение #882224
Да, японцы "применили первыми" и достигли определенного рез-та. Что не помешало им напороться на собственные грабли и получить не менее неприятный рез-т.

Тот факт, что японцы "напоролись", не отменяет того факта, что у русских, вполне естественно, развилась миннобоязнь.
Если бы, условно, во время пятой-шестой атаки Порт-Артура 1-2 их истребителя налетели на наши мины - коленкор был бы другой, и, в частности, минной постановки 30/31 марта вообще могло не быть.
Однако Макаров "не хотел стеснять эскадру" оборонительными минными заграждениями. Решение, как Вы любите писать, разумное. Что, правда, не превращает его из неправильного (каковым оно было при несомненной разумности) в правильное.

#1344 23.10.2014 15:33:31

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

vov написал:

Оригинальное сообщение #882195
Странный пост:-)А какие "планы встречи" можно разрабатывать, когда самой 2ТОЭ еще не было даже в утробе, как говорится. Что можно "сделать для успешного объединения эскадр?"

Как это не было? Ведь Макаров сам на ИА3 броню отжигал. Ну не спроста ж писалось:

В заключении плана было записано, что главная цель... «как можно дольше сохранить свои морские силы и никоим образом не рискованные предприятия»

vov написал:

Оригинальное сообщение #882195
Опять:-)Вы живете в какой-то выстроенной для себя реальности, с "выигрышами месяца" "за счет отсутствия Макарова", с соединениями войск, которые как бы и не планировались и не задумывались. Вам в этой реальности легко, другим - сложно.Поэтому я вторично предлагаю прекратить "обмен мнениями" в таком духе, оставшись в добром взаимном расположении:-)Поэтому прошу не расценивать, как невежливость, отсутствие моих ответов на Ваши посты в таком духе. Заранее признаЮ, что Вы легко выиграли бы РЯВ, причем несколькими разными способами сразу. Но для таких далеко идущих "отклонений" существует некий уголок, в который я, например, просто не заглядываю. (Хотя, вполне возможно, иногда и там высказывается что-то любопытное.) А здесь, казалось бы, рассматриваются не фантазии ("альтернативы"), а конкретные факты и моменты.Еще раз приношу свои извинения: не хотел бы Вас обидеть.

Простите, если чем-то обидел, но это ж не аргументы. Я вам конкретно описал, каким образом обеспечивается выигрыш этого месяца - минирование Бицзыво -Эллиотов и удержание последних островов. Причем, вы сами согласились, что за обладание последними еще придется побороться. Здесь не фантазия, а простейшая логика. Я не понимаю, почему вы отказываете ей в праве на существование.
Я никогда не утверждал, что легко выиграть РЯВ, но отнюдь не склонен к фатализму. Шансы были. Я и стараюсь их рассмотреть. Причем, отнюдь не в плане Макаров плохой/хороший. Скорее, способен/ не способен.

vov написал:

Оригинальное сообщение #882195
Не "переносит". Но, не сложно ли объяснить, откуда русская сторона могла обо всем этом знать?Внесение "послезнания" безусловно делает все очень лёгким.

Так командующий флотом должен не знать, а предвидеть. Уметь спрогнозировать ситуацию. Это, в общем-то, главное достоинство военачальника и показатель его способности у управлению войсками или кораблями.
Послезнание, как раз, и позволяет нам судить насколько он оказался способным к этому.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1345 23.10.2014 15:33:34

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

Оригинальное сообщение #882226
А вы не могли бы продолжить причинно-следственную связь. Следствием чего была избранная стратегия? Хотелось бы узнать ваше мнение.

Я не уверен, что правильно понимаю подразумеваемую Вами "стратегию Макарова". Не могли бы Вы пояснить?

#1346 23.10.2014 15:36:43

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882240
И где же не читаем?

Егорьев упоминает один запрос к Макарову. Второй видимо взят из "рукописи Щербатова", которую Егорьев цитирует? Или я ошибаюсь?
Кроме того в ответе на запрос упоминается наместник, возможно это именно его запрет. Цитаты неполные.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882243
Я не уверен, что правильно понимаю подразумеваемую Вами "стратегию Макарова". Не могли бы Вы пояснить?

Я писал в ответ на :

realswat написал:

Оригинальное сообщение #882207
прямое следствие действий Макарова. Каковые, в свою очередь, были прямым следствием избранной им стратегии

Отредактированно alstep (23.10.2014 15:39:53)

#1347 23.10.2014 15:40:46

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

Оригинальное сообщение #882211
Про состояние боевого духа спорить не буду. Но обвинять Макарова в том, что при нем боевой дух был высок, а после его гибели "ниже плинтуса", как-то странно. Вы не находите?

О да. Какое-то время он был высок, но по итоговому результату упал до дна, так что, когда потребовался, его и не оказалось. :)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1348 23.10.2014 15:42:34

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

Оригинальное сообщение #882245
Егорьев упоминает один запрос к Макарову.

Как же я мог написать про два запроса, если "не читаем", а у Егорьева, как Вы считаете, упомянут один запрос?

alstep написал:

Оригинальное сообщение #882245
Кроме того в ответе на запрос упоминается наместник, возможно это именно его запрет.

Невозможно.

alstep написал:

Оригинальное сообщение #882245
Я писал в ответ на

Я понимаю, в ответ на что Вы писали. Но я не уверен, что под выбранной Макаровым стратегией Вы понимаете то же, что и я.

Отредактированно realswat (23.10.2014 15:42:44)

#1349 23.10.2014 15:43:40

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

Оригинальное сообщение #882211
Но обвинять Макарова в том, что при нем боевой дух был высок,

А в чём выражалась высота духа?

#1350 23.10.2014 15:48:17

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

vov написал:

Оригинальное сообщение #882224
С 3 по 22 апреля командовал 1ТОЭ Алексеев. До него - 3 дня - Ухтомский. (Почему не сразу - Витгефт?) Это время, пожалуй, действительно можно "списать", хотя вина здесь точно не Макарова. С 22 апр. "отрядом" в П-А командовал Витгефт. Разумно было передать ему командование хоть с того же 1-го апреля. Но, в принципе, если исключить эту нелепую чехарду, в ком-нии в П-А "дыркой" можно считать ком-ние Алексеева, которое, конечно, эффективным быть никак не могло. Хотя операционная деятельность в П-А не прекращалась.Прибытие Скрыдлова (как ком флотом) во Владивосток могло стать неким поворотным пунктом в переориентации стратегии. Это верно. Хотя, опять же, никто ему не мешал определить стратегию в СПб или даже в поезде:-). Что он, как вы отметили, и пытался сделать.В целом же, посмотревши на даты, готов с Вами отчасти согласиться: с командованием на театре в течение как минимум месяца было плохо. Но это не вина Макарова.

То есть, то что оказались у разбитого корыта, вины Макарова нет? Да при чем здесь Ухтомский, Алексеев и Скрыдлов, когда от 31 марта до 10 июня боеспособного флота уже не было?
Вы хотите сказать, что это не результат деятельности Макарова? А чей тогда интересно знать?

Отредактированно invisible (23.10.2014 15:49:45)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

Страниц: 1 … 52 53 54 55 56 … 341


Board footer