Сейчас на борту: 
Mihael,
Olegus1974k,
Prinz Eugen,
Reductor1111,
shuricos,
Рихард Цапп,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 60 61 62 63 64 … 101

#1526 26.11.2014 22:57:03

Елкин А В
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Спасибо за инфо!!

#1527 28.11.2014 18:37:31

Дулонаки-Скарлато
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Не,не 46...где то 40.

#1528 28.11.2014 19:35:45

vovic
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Дулонаки-Скарлато написал:

#892612
Не,не 46...где то 40.

46, в 1968 г., когда начали ровнять обрывы, делать склоны и волнорез.
Летом 68-го баржи еще стояли. Летом 69-го их уже не было.

#1529 29.11.2014 03:00:10

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

vovic написал:

Оригинальное сообщение #892632
Летом 69-го их уже не было

может с годик,два..еще одна стояла..вдоль пирса...ИМХО.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1530 04.12.2014 23:57:14

aligvi
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

В Одессе презентовали военно-исторический сборник «Приказ адмирала»
2014-12-04 16:57
В Одессе презентовали военно-исторический сборник «Приказ адмирала»

В Мореходном училище им. А.И. Маринеско Одесской национальной морской академии (ОНМА) сегодня прошла презентация военно-исторического сборника «Приказ адмирала», передает корреспондент ИА «Одесса-медиа».

Как отметили автор и редактор сборника «Приказ адмирала» начальник Мореходного училища им. А.И. Маринеско Александр Сабуров и соавтор книги – сотрудник факультета Военно-морских сил ОНМА Игорь Шубаков, материалы для издания они собирали в течение трех лет. В этом им помогали личный состав Западной военно-морской базы и коллеги по работе. Архивных документов было недостаточно, поэтому пришлось прибегнуть и к воспоминаниям ветеранов Великой Отечественной войны.

Получившийся труд, занявший 276 страниц, включает четыре раздела: историческую справку, основные сведения из Великой Отечественной войны, Черноморский флот в обороне северо-западного побережья Черного моря и действия Краснознаменного Балтийского флота. Основной акцент авторы сборника сделали на роли Одесской военно-морской базы в обороне города, обратив внимание и на дату присвоения г. Одессе почетного наименования «Город-Герой». Авторы убеждены в том, что оборона Одессы сорвала планы Гитлера о молниеносной войне на Востоке, чему приводят неопровержимые доказательства.

В книгу вошли официальные документы, включая недавно рассекреченные. Следует особо отметить, что составители сборника не дают комментариев относительно событий Великой Отечественной войны и не делают никаких выводов, предоставляя это сделать читателям.

«Есть документы, из содержания которых напрашиваются определенные выводы. А с документами спорить нельзя», – подчеркнул сотрудник факультета Военно-морских сил ОНМА Игорь Шубаков.

http://odessamedia.net/news/odessa/v-od … -admirala/

http://s017.radikal.ru/i434/1412/6c/bcd9850b1395.jpg

http://i008.radikal.ru/1412/3c/c5b26e7284b4.jpg

#1531 06.12.2014 11:54:40

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

А какой именно приказ и какого адмирала вынесен в заголовок работы?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1532 06.12.2014 12:52:56

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #895224
А какой именно приказ и какого адмирала вынесен в заголовок работы?

за себя могу сказать..упустил презентацию...а коллеги сами замотались и не позвонили.
я хорошо знаю авторов..знаю кто и как что писал..Но пока сложно сказать что внутри..
Мирослав..а в заголовок..я пока и сам теряюсь..
одно из двух...либо приказ ставки..Одессу не сдавать..
либо чтото конкретное за Жукова..ком.Од.Вмб.
На неделе обязательно постараюсь увидеть и заполучить эту книгу.
Только потом можно будет чтото подробно говорить.
Уверен в одном,равнодушных сия книга никого не оставит..ибо хорошо знаю, главную идею одного из авторов.
  Она  скорей всего спорная...но нелешена смысла...
в обчем давайте дождемся книгу в руки!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1533 06.12.2014 13:04:05

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий написал:

#895236
Она  скорей всего спорная...но нелешена смысла...
в обчем давайте дождемся книгу в руки!

Да ради Бога. Я и не пытался критиковать, лишь поинтересовался, коль скоро книга уже вышла.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1534 06.12.2014 13:08:28

aligvi
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

3

Botik Petra Velikogo написал:

#895224
А какой именно приказ и какого адмирала вынесен в заголовок работы?

http://s019.radikal.ru/i628/1412/51/e4c47373217c.jpg

http://s09.radikal.ru/i182/1412/32/86cc809f19b5.jpg

http://s017.radikal.ru/i422/1412/1c/ee007ace6545.jpg

Отредактированно aligvi (06.12.2014 13:15:08)

#1535 06.12.2014 13:16:14

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #895244
Да ради Бога. Я и не пытался критиковать, лишь поинтересовался, коль скоро книга уже вышла.

Мирослав..все нормально. Пока никто ничего не критикует.
Почитаем,выскажем свое мнение.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1536 06.12.2014 13:43:05

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

1

Понятно, что за приказ.
В то же время аннотация вызывает некоторое недоумение. Авторы говорят, что о роли флота в ВОВ "написано много и в то же время ничего". Это как понять? И вообще это они об исторической литературе или о документах?
Если о литературе, то и они ничего от себя не написали, а значит не исправили то положение дел, которое было до ни, и которое заставило их взяться за перо.
Если о документах, то они были написаны еще в годы войны и в таком объеме, что определение "ничего" явно не подходит.
Впрочем, если там есть оригинальные, а не скопипащенные из других изданий документы (в частности директивы Ставки ВГК, оперсводки ГШ КА и т.д.), было бы интересно взглянуть. Меня, например, всегда интересовал состав сил и деятельность ОВРа Одесской ВМБ в период обороны города. Там есть что-нибудь об этом?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1537 06.12.2014 13:51:27

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #895261
Меня, например, всегда интересовал состав сил и деятельность ОВРа Одесской ВМБ в период обороны города.

тебя одного ?:)
мне кажется мы только вначале пути.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1538 06.12.2014 13:58:02

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий написал:

#895263
мне кажется мы только вначале пути.

Я уже и не знаю в каком мы месте пути, ведь написано много и в то же время ничего :)
А если серьезно, то некоторые темы по обороне Одессы раскрыты более-менее удовлетворительно (например, действия крупных кораблей ЧФ), береговых батарей (хотя я не сомневаюсь что и там есть отдельные неразрешенные вопросы), а некоторые вообще никак не раскрыты. Например, в ОДВМБ было около 20 катеров МО - чем они занимались в период обороны города?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1539 06.12.2014 16:28:28

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #895264
Я уже и не знаю в каком мы месте пути

мы всегда в пути..тем более в истории!
В архивах МО России..должно быть много документов,посвященных обороне Одессы.
/насколько я знаю...все дублировалось и отсылалось в генштаб.
я имею ввиду оперсводки за каждый день.
Но в частности архив документов по обороне Одессы был вывезен в Севастополь и там погиб.
Так что надежда только на центральные архивы МО,в частности в Гатчине.  /если не ошибаюсь.
  почему я написал в начале пути...ибо как мне кажется такая работа,исследование..уже по истечению времени
сомневаюсь что может быть полной и обьективной.
Очень интересны Румынские архивы,но они попрежнему также недоступны как и Российские.
И если както в общем,морская составляющая общеизвестна,то сухопутная..и еже с ним работа мобилизационного резерва
МПС ,работа порта,отдельных подразделений связанных с портом,перевозками армии,остается сложной темой.
Потому и неполной будет любая книга.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1540 06.12.2014 17:35:22

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий написал:

#895286
... и день рождения моей единственной супруге

Анатолий, неправильно приоритеты расставляешь. Надо наоборот: день рождения моей единственной супруге и...
Супруге мои поздравления!


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#1541 06.12.2014 23:25:08

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Botik Petra Velikogo написал:

#895263
Оригинальное сообщение #895261 Меня, например, всегда интересовал состав сил и деятельность ОВРа Одесской ВМБ в период обороны города.

Анатолий написал:

#895263
Botik Petra Velikogo написал:Оригинальное сообщение #895261 Меня, например, всегда интересовал состав сил и деятельность ОВРа Одесской ВМБ в период обороны города.тебя одного ?мне кажется мы только вначале пути.

тебя одного ?

А я дело с ЖБД (или оперсводками) ОВР ОВМБ держал в руках, но не успел отработать до того момента, когда предыдущий минобороны оптимизировал ОЦВМА в ноль. Как раз взял и собирался в следующий приезд сделать. Но приезжать стало некуда.
Бывают же такие обломы...

#1542 07.12.2014 08:24:18

Дулонаки-Скарлато
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Всё оружие,применявшееся при обороне Одессы,известно...Что было на вооружении у РККА, с того и стреляли.Включая 122 мм миномёты,широко применялись снайперские винтовки,были ППД,много пулемётов(Максим и Дегтярёв).Гранаты Ф-1 и РГД-33...гранаты Рдултовского...противотанковые ружья...пушки,гаубицы 45 мм.,76 мм.,...107 мм.,122,152,203 мм.Ну  что то пропустил...Много СВТ,Мосинок...Широко применялось минирование...Румынский офицер,сбежавший в 43 году в Штаты,жаловался,что тысячи солдат "Оси" погибли уже после взятия  Одессы из-за мин-ловушек...Одесские прибамбасы-огнемёты,миномёты,гранаты ,бронепоезда...Всего было вдоволь...может не всегда оно было в нужном месте в нужное время.Эта тема на форумах поисковиков уже так обсосана,что даже уже белого пятнышка не осталось.

#1543 07.12.2014 12:36:58

aligvi
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #895261
Меня, например, всегда интересовал состав сил и деятельность ОВРа Одесской ВМБ в период обороны города.

Книгу еще не читал, хотя первоисточники знаю. Сам помогал одному из авторов их подбирать.
А состав сил ОВРа Одесской ВМБ в период обороны города перечислил еще Воронин К.И. в книге «На черноморских  фарватерах», Воениздат, 1989:
"...В 1940 году была создана ОВР Одесской военно-морской базы. Но 15 нюня 1941 года ее управление расформировали, а обязанности командира ОВР воз¬ложили на командира охраны рейда, подчинив ему два звена катеров МО в количестве 6 единиц.
Перед ОВР Севастополя стояла задача в тесном взаимодействии с береговой обороной обезопасить базу и находящиеся в ней корабли и транспорты от внезапных ударов с моря, их выход, переход и возвращение. ОВР осуществляла противолодочную, противокатерную к противоминную оборону, постановку оборонительных минных заграждений, несла дозор, а в ходе боевых действий решала и многие другие задачи.
В годы войны состав сил и средств ОВР главной базы неоднократно изменялся. От народного хозяйства и судостроительных заводов поступали новые корабли и суда (более 60 единиц), в том числе минные заградители «Н. Островский» и «Дооб», от противовоздушной обороны флота — плавбатарея № 3. ОВР Одесской военно-морской базы состояла из отряда сторожевых катеров — 17 единиц, 2 дивизионов тральщиков — 10 единиц, дивизиона сторожевых кораблей — 3 единицы и охраны рейдов — Одесской и Очаковской...
". Там и ссылки на ЦВМА, ф. 1087, оп. 5, д. 1133, л. 172 есть.
С уважением,

Отредактированно aligvi (07.12.2014 12:38:37)

#1544 07.12.2014 12:44:04

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Книга Воронина мне известна, как и то, что Вы даете не вполне точную ссылку. По книге там ЦВМА, ф. 1087, оп. 5, д.31, л. 165, 196, 197.
Но суть не в этом, а в том, что это отчетные материалы за всю войну, а они, как я неоднократно имел возможность убедиться, не точны, особенно по отношению к событиям 1941 г. Кроме того, в книге Воронина нет ни главы ни раздела, посвященных действиям ОВРа в период обороны Одессы. Или у Вас другие сведения?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1545 07.12.2014 12:44:42

aligvi
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

И далее: "...В связи с эвакуацией из Одессы все корабли ее Охраны водного района передали Туапсинской ВМБ, в состав которой в мае 1942 года вошло новое управление ОВР, объединившее под своим началом 27 сторожевых катеров, 5 тральщиков, минный заградитель, 2 буксира и рейдовый катер...".
С уважением,

Отредактированно aligvi (07.12.2014 12:45:12)

#1546 07.12.2014 12:49:30

aligvi
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #895598
Книга Воронина мне известна, как и то, что Вы даете не вполне точную ссылку. По книге там ЦВМА, ф. 1087, оп. 5, д.31, л. 165, 196, 197.

Естественно, что в тексте есть неточности, т.к. книгу я сканировал сам (еще много лет назад), автоматом перегнал в Ворд, а проверить по первоисточнику - времени не хватает.
С уважением,

#1547 07.12.2014 12:50:17

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

aligvi написал:

#895599
"...В связи с эвакуацией из Одессы все корабли ее Охраны водного района передали Туапсинской ВМБ, в состав которой в мае 1942 года вошло новое управление ОВР, объединившее под своим началом 27 сторожевых катеров, 5 тральщиков, минный заградитель, 2 буксира и рейдовый катер...".

Что и куда передали это вообще отдельная история, с которой еще разбираться и разбираться. Если Вам удалось с этим разобраться, не могли бы Вы поименно перечислить МО, входившие в состав ОВРа ОдВМБ в период обороны города. Подсчеты по Бережному чур не предлагать - интересуют цитаты из документов.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1548 07.12.2014 12:51:36

aligvi
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #895598
ОВРа в период обороны Одессы

Согласен - нет. Но я писал только о СОСТАВЕ ОВР Одесской ВМБ, а не о деятельности.
С уважением,

Отредактированно aligvi (07.12.2014 12:52:09)

#1549 07.12.2014 13:09:39

aligvi
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #895601
интересуют цитаты из документов

Цитат из документов нет. Лишь в отдельных отчетах капитанов о военных рейсах иногда перечисляются бортовые номера морских охотников, шедших в сопровождении судов во время переходов их между портами.
С уважением,

Отредактированно aligvi (07.12.2014 13:10:16)

#1550 07.12.2014 14:11:37

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Botik Petra Velikogo написал:

#895601
не могли бы Вы поименно перечислить МО, входившие в состав ОВРа ОдВМБ в период обороны города.

aligvi написал:

#895603
Но я писал только о СОСТАВЕ ОВР Одесской ВМБ, а не о деятельности.

Так это и есть состав.

aligvi написал:

#895606
Лишь в отдельных отчетах капитанов о военных рейсах иногда перечисляются бортовые номера морских охотников, шедших в сопровождении судов во время переходов их между портами.

Это тоже интересно. До сентября (когда именно - вопрос) существовала система, при которой сквозных конвоев Севастополь - Одесса практически не было. Суда заводились в Ак-Мечеть, охранение из Севастополя уходило в свою базу, а суда ждали прибытия охранения из Одессы. Когда сделали сквозное движение, как я понимаю, МО из Одессы только усиливали охранение конвоев на подходах к своей базе. Поэтому в оперсводках Главной ВМБ, которые у меня есть, одесские МО вообще не просматриваются.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1 … 60 61 62 63 64 … 101


Board footer