Сейчас на борту: 
John Smith,
shuricos,
Маринист
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 9

#76 29.11.2014 11:23:46

FWI
Гость




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Flagman.Flota2ranga написал:

#892767
Примеры экспертных оценок из книги Варгина Н.Ф.

Н.Ф. Варгин был аттестованным экспертом в области военной психологии? Вот это новость! (Это я к тому, что в 1980 г. "эксперты" существовали только в обиходно-бытовой лексике).

#77 29.11.2014 11:39:01

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Flagman.Flota2ranga написал:

#892766
Адмиралы Левченко Г.И., Грен И.И., Юмашев И.С. окончили школу юнг Балтийского флота и были произведены в первый унтер-офицерский чин.

Ни один из них воевавшими флотами не командовал. Левченко, ИМХО, по-многом оправдывает характеристику, ту, которую Вам дали по красным командирам на "Кортике", да и Юмашев - тоже.

Flagman.Flota2ranga написал:

#892767
Примеры экспертных оценок из книги Варгина Н.Ф. Флагман флота Кожанов.

Мы не увидели в этих словах цифровых коэффициентов, которые можно было бы ввести в мат. обработку массива данных, о которой Вы писали выше :D

Отредактированно Botik Petra Velikogo (29.11.2014 11:39:36)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#78 29.11.2014 14:06:00

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

FWI написал:

#892782
Н.Ф. Варгин был аттестованным экспертом в области военной психологии?

Экспертами в указанном случае выступают контр-адмирал К.А. Безпальчев и капитан 1 ранга-инженер А.Э. Цукшвердт лично знавшие И.К. Кожанова с 1921 года и прослужившие под его командованием свыше 7 лет.

Отредактированно Flagman.Flota2ranga (29.11.2014 14:08:00)

#79 29.11.2014 14:15:21

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Botik Petra Velikogo написал:

#892726
Насколько мне известно, флагманы периода ВОВ не были даже унтер-офицерами РИФа и что с того? 

1. Как видите, были.
2. Если бы уцелели репрессированные флагманы, то Кожанов И.К. был наркомом ВМФ, Сивков А.К. командовал Балтийским флотом гораздо лучше Трибуца В.Ф., Кузнецов Н.Г. командовал Черноморским флотом лучше Октябрьского Ф.С., Викторов М.В. командовал Тихоокеанским флотом  лучше Юмашева И.С.

Отредактированно Flagman.Flota2ranga (29.11.2014 14:20:02)

#80 29.11.2014 14:45:49

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Из архивно-следственного дела Сивкова А.К.
"ХАРАКТЕРИСТИКА
на Александра Кузьмича Сивкова

В дни Февральской революции 1917 г. я встретился с А.К. Сивковым на заводе Беккера и Ко в Цигельской бухте под Ревелем /Таллин/...
Позже - встречи с А.К. Сивковым были случайными, в Моракадемии, в Кронштадте...
Он был известен как единственный механик, поступивший в Военно-Морскую Академию на оперативный факультет, который и окончил.
Неожиданно в конце 1936 - начале 1937 г. я был вторично назначен начштаба КБФ, почти одновременно с назначением комфлотом КБФ А.К. Сивкова. Была ли его инициатива в моем назначении - не знаю, так как никогда с ним близок не был...
За время знакомства А.К. СИВКОВ показал себя очень энергичным, волевым и честолюбивым человеком, однако последнее не отражалось отрицательно на работе, так он добивался личного успеха тем, что старался поднять боевую подготовку и организацию службы на более высокий уровень и обогнать другие флоты. При этом он не прибегал к каким-либо обманным методам. Работал добросовестно и много.
Каких-либо происшествий или недочетов в службе, которые можно было бы отнести к его личному влиянию, я не знаю.
Он был начитан в политической и специальной области и в отношении общего уровня развития выделялся над другими, но излишняя самоуверенность и переоценка своих возможностей, особенно как флотоводца-стратега, отдаляла от него людей. Насколько помню, он ни с кем не дружил в Кронштадте и свободное время проводил в Ленинграде.
Никогда, за время политических выступлений или в повседневной работе А.К. СИВКОВ не допустил политических ошибок или сомнительных высказываний. Всегда был трезв. Как член партии, заслуживал упрека только в обособленности от товарищей и тяготении к внешним формам авторитета. Более же крупных проступков за ним я не знал.

АДМИРАЛ ФЛОТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА /ИСАКОВ/
29 июля 1956 года".

#81 29.11.2014 14:56:12

FWI
Гость




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Flagman.Flota2ranga написал:

#892823
Экспертами в указанном случае выступают

"Выступать экспертом и быть экспертом" - это тоже самое, что "обещать жениться и жениться". Т.е. две большие разницы.

#82 29.11.2014 15:02:28

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Flagman.Flota2ranga написал:

#892767
Примеры экспертных оценок из книги Варгина Н.Ф.

Я Вас спрашивал к тому, что составление рейтинга, как и обработка критериев оценки - дело требующее серьезных познаний в методах экспертной оценки и математической обработки. Особенно труден бывает выбор корректного метода матобработки массива данных. Хотя данной проблеме посвящен целый раздел математики - математическая статистика.
Уж извините, пока видно, что Вы пытаетесь донести свое личное мнение о некоторых морских командирах, основываясь на явно тенденциозных (а это так, поскольку Вы учитываете только положительные мнения) оценках экспертов. Вы учитывали для создания объективной картины негативные мнения о фигурантах - из литературы, с того же "Кортика"? Каким-то образом учитывали их реальные результаты служебной и боевой деятельности? Какие весовые критерии присваивали таким мнениям?
Ни Вас, ни пресловутых флагманов здесь никто не пытается как-то ущемить. Просто в серьезной работе нельзя основываться только на мемуарах, причем зачастую, освещающих проблему однобоко. Посмотрите на мнение их врагов, может быть и там есть рациональное зерно?
А так, если проанализировать письменные источники 1920-1930-х годов с их хвалебными отзывами, то у нас останутся всего два великих полководца: №1 - И.В. Сталин, № 2 - К. Е. Ворошилов. Все остальные военачальники того времени окажутся исчезающе малой величиной.

Отредактированно vas63 (29.11.2014 15:24:13)


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#83 29.11.2014 15:17:34

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Из статьи слушателя Военно-морской академии И.К. Кожанова "Придется держать экзамен не только на морях, но и на реках" (Морской сборник. 1925. №4. С. 32-34):
"... Какие элементы речных судов требуются для различных типов боевых судов, т.е. какие суда зачислять в боевое расписание флотилий? Какую артиллерию, т.е. морскую или сухопутную, какого калибра, с какой установкой устанавливать на тех или иных судах и для выполнения каких задач?
Каковы методы стрельбы, где и как их применять? Достаточно ли изучены способы корректировки? Как, где, какую, на каких судах необходимо устанавливать броню? Как, в каком месте, применять тот или иной строй судов на речной системе (маневрирование)? Огулом отождествлять действия речных судов с действиями броне-поедов на жел. дороге не верно. Опыт гражданской войны показывает как, приспособившись и натренировавшись, белые на Каме в бою под Котловкой, стремительно приближались к нашим судам в кильватерной колонне, быстро перестраивались в строй фронта (три больших вооруженных буксира) поперек реки...
Нужен ли десантный отряд для флота? Из какого контингента производить комплектацию? Обязательно ли моряки, или возможно комплектовать красноармейцами? Какого сорта этот десантный отряд? Пехота, кавалерия, артиллерия и т.д. Отсюда и каковы его задачи? И так далее и т.п.
Вот та небольшая сумма вопросов, которая составляет изучение и разрешение опыта гражданской войны на реках и озерах. Вот то, перед чем столкнется командный состав, посылаемый в речные флотилии. Коротко говоря, нужно теорию тактики оружия и боевой деятельности флота на море преломить через призму речной системы на громаднейшем опыте, который мы имеем..."

Отредактированно Flagman.Flota2ranga (29.11.2014 15:20:32)

#84 29.11.2014 15:37:53

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Из статьи слушателя Военно-морской академии, заместителя председателя Ленинградско-Балтийского объединения ВМНО И.К. Кожанова "К Всесоюзной конференции ВМНО (Резолюции пленума Балт. Ленингр. Отделения)" (Морской сборник. 1925. №4. С. 144-152):
"1. По докладу Президиума.
1. Работа президиума признана удовлетворительной.
2. Организационные тезисы, представленные тов Кожановым.

Введение. 1. Хозяйство С.С.С.Р. неуклонно идет вперед. На этой базе укрепляется и развивается Красный флот, как одно из звеньев вооруженной силы Союза...
Организация. 1. В целях всемерного укрепления внутренней связи Красного флота с Красной армией, единого руководства военно-научным движением и установления единства взглядов В.М.Н.О. должно быть составной частью В.Н.О. С.С.С.Р...
3. Очередными задачами общества считаются:
А) подготовка к Всесоюзному съезду ВМНО и конференции ВМНО.
Б) Реорганизация на основе принятых на съезде положений и планов к 1-му июля...
....................
З) Усиление внефлотской работы, не ограничивая ее пределами Ленинграда".

#85 29.11.2014 15:43:22

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

vas63 написал:

#892832
Вы учитываете только положительные мнения)

Учитывались только мнения сослуживцев-современников И.К. Кожанова.
Мнения наших с Вами современиков не могут быть объективными по определению, так как они не жилм в ту эпоху и не сидели в тюрьмах. Их не избивали по несколько месяцев подряд на допросах.
С умным видом осуждать флагманов 1930-х годов, сидя на диване и попивая кофе, это называется давать объетивное суждение?

Отредактированно Flagman.Flota2ranga (29.11.2014 15:45:09)

#86 29.11.2014 16:06:50

FWI
Гость




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Flagman.Flota2ranga написал:

#892839
Мнения наших с Вами современиков не могут быть объективными по определению

Вот именно. Мнение любого (не важно - современника или какого другого) человека субъективно. По определению.

#87 29.11.2014 16:11:25

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Из статьи слушателя Военно-морской академии И.К. Кожанова "Соответствовали ли организация и методы малой войны стратегическим задачам немцев и обстановке в процессе развития от начала до конца 1914 года?" (Морской сборник. 1926. №5. С. 101-114):
"1. Обстановка и стратегический замысел.

Географическое положение. Достаточно взглянуть на карту северного моря, чтобы из одного географического положения Англии и Германии уяснить себе их оперативные возможности. Острова Англии представляют из себя неплотно прикрытую пробку, закрывающую выход в атлантический океан....
Оперативные базисы. Расположение опорных пунктов для английского флота было весьма благоприятным....
Расстояния театров. Среди факторов, влияющих на оперативные возможности сторон, следует упомянуть о расстояниях на главном театре (см. схему №1)....
Оперативный замысел немцев. нижеприводимая обстановка не является исчерпывающей. Здесь взято только то, что необходимо для ответа на поставленный нами вопрос.
Отсутствует политическая, экономическая обстановка, обстановка на суше, общее соотношение сил и т.д. На основании общей обстановки и вероятных действий противника немецкий генеральный штаб ставит флоту следующие стратегические задачи на Балтийском и Северном море.
Я приведу полностью оперативный приказ для Северного моря, подписанный кайзером, как основной документ, на который в дальнейшем изложении буду ссылаться..."
...................
4. Общий вывод и заключение.
Из всех моих рассуждений вытекает вполне определенный отрицательный ответ на посавленный в заглавии статьи вопрос. Ни организация, ни методы малой войны не соответствовали в основном стратегическим задачам немцев и обстановке 1914 года....

#88 29.11.2014 16:21:29

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Из  архивно-следственного дела Лудри И.М.

"Протокол допроса И.К.Кожанова и очной ставки И.М. Лудри с И.К.Кожановым от 2 ноября 1937 года:
«Вопрос: Вы арестованы 5 октября. До сего времени продолжаете упорствовать, ведете себя на допросах провокационно, как непримиримый враг Советской власти.
Ответ: Участником антисоветского военного заговора я не был.
Вопрос: Вас уличают в антисоветской, предательской деятельности ваши же сообщники, в частности хорошо вам известный Лудри Иван Мартынович, с которым вы были связаны по заговору. Вам не удастся увильнуть от таких разоблачающих фактов.
Ответ: С Лудри я никогда по заговору связан не был. Таких его показаний у вас быть не может...
Вопрос: Стало быть, у Лудри нет никаких оснований клеветать на вас?
Ответ: ... Да, оснований клеветать на меня у Лудри быть не может....
Вопрос (Кожанову): Вы знаете его?
Ответ: Да, это Лудри Иван Мартынович.
Вопрос (Лудри): Вы так же знаете его?
Ответ: Да, это бывший командующий Черноморским флотом Кожанов.
Вопрос (Лудри): За что вы были арестованы и в чем обвиняетесь?
Ответ: Я был арестован за участие в военном заговоре на флоте, возглавлявшемся бывшим наморси Орловым, по заданию которого вел вредительскую работу, направленную к понижению боеспособности флота, срыву его строительства...
Позднее Орлов дал мне задание связаться с Кожановым Иваном Кузьмичом, разведать его политические взгляды и настроения с целью вовлечения в заговор. В один из приездов Кожанова в Москву в 1935 году я специально завел разговор, в котором постепенно развивал критику положения в стране и намекал на существование в РККА заговора. Со слов Кожанова оказалось, что он уже знает о наличии заговора, возглавляемого Тухачевским. Об этом я и рассказал потом Орлову.
По заданию Орлова я связался с немецким разведчиком Шписом, кото-рому передавал сведения о состоянии нашего флота.
Вопрос (Кожанову): Ну, что вы теперь скажете?
Ответ: Лудри в отношении меня показывает неправду.
Вопрос (Лудри): Кожанов заявляет, что вы оговариваете его. Это так?
Ответ: Нет. Я Кожанова не оговариваю... Показываю о своем личном участии в антисоветском заговоре и моей связи по заговору с Кожановым. И крайне удивлен тем, что Кожанов мне в глаза врет и пытается оклеветать меня...».

Отредактированно Flagman.Flota2ranga (29.11.2014 16:50:40)

#89 29.11.2014 16:23:10

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

С умным видом осуждать флагманов 1930-х годов, сидя на диване и попивая кофе, это называется давать объетивное суждение?

Нет конечно, это столь же необъективно, как и хвалить флагманов, сидя на диване. Надо определить для себя какие-то объективные, независящие от Вашего личного отношения, критерии оценки их деятельности. Те убогие публикации Кожанова, которые Вы цитируете, не говорят о его заслугах.
А впрочем, Вы взрослый человек, не мне Вас учить.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#90 29.11.2014 16:28:50

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

vas63 написал:

#892849
Те убогие публикации Кожанова, которые Вы цитируете, не говорят о его заслугах.

Речь веду не об одном Кожанове, а о всем погубленном поколении первых флагманов Морских Сил РККА.
Давайте обсудим фигуру Сивкова А.К.

#91 29.11.2014 16:33:35

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

vas63 написал:

#892849
Те убогие публикации Кожанова, которые Вы цитируете, не говорят о его заслугах.

Найдите и прочитайте полностью многостраничную статью И.К. Кожанова "Соответствовали ли организация и методы малой войны стратегическим задачам немцев и обстановке в процессе развития от начала до конца 1914 года?" в "Морском сборнике" №5 за 1926 год, краткий фрагмент из которой я представил в предыдущем посте. Надеюсь, что Вы тогда убедитесь, каким талантом аналитика обладал И.К. Кожанов.

Отредактированно Flagman.Flota2ranga (29.11.2014 16:47:02)

#92 29.11.2014 16:36:30

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Дело не в том, какую фигуру обсуждать. Дело в том, что обсуждать кого-либо на основании мемуаров бессмысленно. Можно написать статью "по мотивам" для юношества, но изучить деятельность человека нельзя. Для этого необходимо личное изучение плодов его деятельности, имеющих какое-либо зримое воплощение.
Не просто "И. Кожанов был отличным мужиком", а И. Кожанов имел конкретные успехи в ....., что подтверждено документами ....
И еще вопрос: а откуда Вы взяли протокол очной ставки? Он что, рассекречен и Вам его дали в архиве ФСБ?

Отредактированно vas63 (29.11.2014 16:37:26)


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#93 29.11.2014 16:42:29

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

vas63 написал:

#892857
И еще вопрос: а откуда Вы взяли протокол очной ставки? Он что, рассекречен и Вам его дали в архиве ФСБ?

Он был давно опубликован заместителем председателя коллегии Верховного суда СССР Заикой (это его фамилия) в журнале: Армия. 1993.  №14. С. 55-56. Но я получил по доверенности доступ к архивно-следственному делу И.М. Лудри и убедился в достоверности этого документа. Согласно закону о гос. тайне через 75 лет архивно-следственные дела подлежат рассекречиванию.

Отредактированно Flagman.Flota2ranga (29.11.2014 23:05:59)

#94 29.11.2014 17:19:21

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Flagman.Flota2ranga написал:

#892859
Согласно закону о гос. тайне через 75 лет архивно-следственные дела подлежат рассекречиванию.

Вообще подлежат рассекречиванию через 30 лет, это максимальный срок. Но в этом году межведомственная комиссия по защите государственной тайны продлила срок засекречивания всех документов госбезопасности, начиная с 1917 г., еще на 30 лет, до 2044 г.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#95 29.11.2014 17:28:37

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

vas63 написал:

#892874
Вообще подлежат рассекречиванию через 30 лет, это максимальный срок. Но в этом году межведомственная комиссия по защите государственной тайны продлила срок засекречивания всех документов госбезопасности, начиная с 1917 г., еще на 30 лет, до 2044 г.

Вот именно поэтому я не даю номера архивно-следственного дела и ссылаюсь на то, что этот документ был опубликован в указанном журнале еще в начале 1990-х годов.

#96 29.11.2014 23:10:49

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

vas63 написал:

#892857
Дело не в том, какую фигуру обсуждать. Дело в том, что обсуждать кого-либо на основании мемуаров бессмысленно. Можно написать статью "по мотивам" для юношества, но изучить деятельность человека нельзя. Для этого необходимо личное изучение плодов его деятельности, имеющих какое-либо зримое воплощение.Не просто "И. Кожанов был отличным мужиком", а И. Кожанов имел конкретные успехи в ....., что подтверждено документами ....

Начнем именно с документов времен Гражданской войны. И так будем делать до самого конца службы И.К. Кожанова.

Из книги "Борьба военных моряков в Азербайджане и Прикаспии 1918-1920 гг. (Документы из фондов ЦГАОР Азербайджана и Партархива Института истории партии ЦК КП Азербайджана)":

В начале декабря 1919 года командование Волжско-Каспийской военной флотилии и XI армии направило предписание начальнику всех десантных отрядов моряков И.К. Кожанову о руководстве операцией по подавлению контрреволюционных банд в районе Калмыцкой степи. Вот текст этого архивного документа: 
«Предписывается вам не позднее утра 9-го сего декабря отправиться в г. Енотаевск для руководства операцией по подавлению банд, оперирующих в районе Калмыцкой степи.
Комфлот Раскольников
Командующий XI армией Бутягин
Член Революционного военного совета С. Киров
За начальника штаба В. Воронков».

В ответ на это предписание И.К. Кожанов направил следующее донесение в штаб XI армии о готовности починенных ему частей вступить в борьбу с контрреволюционными  бандами в районе Енотаевска:
«№ 7                                                                                  14 декабря 1919 г.
Секретно
Пеший отряд военморов, кавдивизион и артдивизион сосредоточены в г. Енотаевске. База снабжения еще переправляется, звено аэропланов расположилось в с. Ивановка. Одну роту отряда военморов уже направил Сероглазинская-Косикинская. Уездный эскадрон расположен на ст. Копановская. Даю распоряжение о выходе пешего отряда военморов в ст. Копановскую и уездному эскадрону перейти в ст. Ветлянинская. Делаю усиленную разведку по всему участку для точного выяснения сил противника и их расположения. Жду боевого приказа.
Начгруппы Кожанов
Военком Семыкин.
Резолюция командующего XI армией: «Одобрение вашего плана, видоизмененного мною и переданного вам вчера, и есть мой боевой приказ для вас, к выполнению которого приступить немедленно и энергично. 14 декабря. Бутягин» .
Примечательно, что моряки-десантники под командованием И.К. Кожанова в то напряженное время не только готовились к предстоящим боям, но и демонстрировали лучшие образцы человеческого сострадания к гражданскому населению, страдающему от последствий Гражданской войны. Вот перед нами информация об оказании продовольственной помощи детям военными моряками десантного отряда ВКВФ:
«14 декабря 1919 г.
Командой военных моряков Волжско-Каспийской военной флотилии отряда т. Кожанова на собранные между собой деньги были приобретены 350 пудов пшеницы, каковая и отправлена в подотдел детского питания Нижегородского губернского продовольственного комитета.
Отчет по этой отправке выражается в следующих цифрах: собрано командой отряда – 26247 руб., пожертвовано комиссаром штаба отряда моряков т. Тюленевым – 500 руб., всего – 26747 руб., куплено пшеницы на сумму 25466 руб., за отсыпку зерна в мешки уплачено 100 руб.; остаток денег в сумме 1181 руб. вместе с оправдательными документами сданы в финансово-счетный отдел десантного отряда т. Кожанова.
Уполномоченные команды
Березкин и Аркадов».

Отредактированно Flagman.Flota2ranga (29.11.2014 23:30:57)

#97 29.11.2014 23:16:14

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

vas63 написал:

#892857
И. Кожанов имел конкретные успехи в ....., что подтверждено документами ....

Штаб Волжско-Каспийской военной флотилии направил по прямому проводу в Саратов командующему Юго-Восточным фронтом В.И. Шорину следующую докладную записку об использовании личного состава и боевой техники флотилии на сухопутном фронте:
«№ 1512/оп                                                                      15 декабря 1919 г.
Секретно

Ваш № 4298/с получен 14 декабря в 20 час. 30 мин. По существу доношу:
1. Сделано срочное распоряжение по радио начальнику Севотряда флотилии о формировании батальона военморов в 600 штыков на основании указанных ваших приказаний. Начальнику Севотряда мною приказано об исполнении донести мне и уведомить непосредственно командарма X.
2. Еще до получения вашего приказания все десантные отряды моряков были объединены под общим командованием т. Кожанова и переданы в полное подчинение командарму XI на зимнее время. Указанный отряд моряков был усилен судовыми командами и доведен до нижеследующего состава: пехоты 1000 штыков при пулеметной команде в 200 чел. С 30 пулеметами Максима, четырьмя – Кольта и 12 – Льюиса (в счет 1000 штыков не входят), кавалерия 200 сабель, артиллерии – четыре 3-дм полевых орудия при личном составе 100 чел. Итого, общей численностью, включая административный и хозяйственный аппараты, до 1800 чел. Военморов. Для пополнения убыли в отряде формируется из военморов с судов запасная часть, которая может быть доведена до 200 чел. Сверх того, вследствие ухода с позиции на зимнее время дивизионов сторожевых и дозорных судов, в районе дельты р. волги организуется охрана постов Службы связи и радиостанций судовыми командами. Таким образом, с судов флотилии для формирования отрядов к настоящему времени уже использованы в вышеуказанных соединениях все военморы с судов, кои могут быть использованы на берегу без ущерба для подготовки флотилии к предстоящей кампании.
3. Кроме того, командарму XI уже переданы: четыре 37-мм пушки, семь пулеметов Максима и два – Льюиса. Большего количества 37-мм и 47-мм орудий передано быть не может, так как оставшиеся приспособлены для стрельбы по аэроцелям и согласно распоряжению коморси передаче не подлежат.
Начштафлот Кукель
Комиссар Лесин».
После подготовки к боевым операциям моряки десантники преступили к очищению территории, захваченной белогвардейцами и разными бандами. Вот запись разговора по прямому проводу начальника штаба XI армии А.К. Ремизова с начальником особой группы частей И.К. Кожановым о действиях в районе Пришибинское – Копановская – Енотаевск – Сероглазинская:
«21 декабря 1919 г.
У аппарата т. Кожанов. Примите оперативную сводку.
Штаб армии. В 2 часа 20 декабря три эскадрона, пулеметная команда вышли из села Пришибинского, т.е. Голодаевки по трактовой дороге на хут. Пришибинский, что в 12 верстах юго-западнее с. Пришибинского. 3 вооруженные машины вышли в 4час. 30 мин. Из с. Пришибинского и настигли кавотряд на 14-й версте от с. Пришибинского…
На всем пути ни кавотряд, ни пехота не заметили ни одного всадника. Противник, вероятно, узнав о нашем наступлении, ушел на запад от Летней ставки в глубь степи. На Билюте и Летней ставке находилось не более 200 всадников, состоящих исключительно из местных дезертиров. Калмыков среди них не было. Командный состав из выборных дезертиров. Кибитки и землянки на Зимней ставке и в Билюте нами абсолютно уничтожены…Начгруппы Кожанов, военком Семыкин.
Какие будут дальнейшие указания?...
Ремезов. В Летней и Зимней ставках жителей не было?
Кожанов. В Весенней ставке никого не было, в Летней ставке тоже никого не было, а в Билюте находились калмыки (восемь), от которых мы получили сведения о противнике: есть у них один пулемет Максима, один пулемет Льюиса, об орудиях ничего не знают, женщина прибежавшая, находившаяся в Летней ставке целый месяц, говорит, что у них нет патронов.
Резолюция: «Тов. Кожанову. Командарм приказал: !) сосредоточить роту и два эскадрона военморов в Енотаевске, оставив одну роту военморов в Косикинской и Сероглазинской; 2) отправить в Черный Яр в распоряжение начдива 34-ю маршевую роту, эскадрон уездвоенкомата и все пять машин. В целях сбережения машины отправить на верблюдах с тем, чтобы исправные машины были всегда готовы поддержать отряд на первом случае нападения на него банд противника; 3) подготовиться к быстрой посадке отряда военморов на ст. Хоробали для отправления его по указанию командарма; 4) донести, стала ли Волга у Енотаевки и как будет организована переправа через нее отряда военморов; 5) донести о времени отправления частей и машин в Черный Яр. Наштарм Ремезов. 21 декабря».
Дальнейшие события развивались следующим образом. Начальник отряда моряков И.К. Кожанов отправил следующую телеграмму в штаб XI армии с просьбой указать маршрут и план боевых действий отряда: 
«№ 103                                                                          22 декабря 1919 г.

Енотаевск
Вами дана задача сосредоточить в Енотаевске для погрузки на с. Хоробалинская. В сегодняшнем разговоре с т. Бутягиным он сказал, что отряду придется двигаться правым берегом р. Волги, для чего приказал закупить лошадей и получить для отряда 100 верблюжьих подвод от уездвоенкомата. Прошу определенно указать маршрут отряда и время его отправления.
Начотряда военморов
Ив. Кожанов.
Резолюция: «Оставаться в Енотаевске, а дальнейший приказ будет дан мной. Ком. С. Киров. 22/ XII» .

#98 29.11.2014 23:19:39

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

vas63 написал:

#892857
И. Кожанов имел конкретные успехи в ....., что подтверждено документами ....

Телеграмма штаба XI армии начальнику сводного отряда И.К. Кожанову с одобрением действий отряда по борьбе с контрреволюционными бандами:
«Астрахань                                                                      27 декабря 1919 г.

В дополнение к разговору 25 декабря сообщаю, что командарм одобряет принятую вами тактику активных действий с целью разбивать скопища и банды противника. Командарм указывает на необходимость секретно подготовлять короткие удары, предварительно ведя тщательную разведку. Командарм приказал принять меры, чтобы не было грабежа местного населения, и особенно калмыков, дабы не настроить их против нашего отряда, иначе банды лишь усилятся за счет недовольного населения, и борьба с ними будет затяжной.
Наштарм XI Ремезов
Военком Квиркелия
Наполеарм XI Воронков» .
Десантные  отряды ВКВФ требовали постоянного пополнения личным составом и вооружением. В связи с этим, штаб флотилии направил в штаб командующего морскими силами Республики  А.В. Немица следующее донесение о составе и вооружении десантных отрядов моряков под командованием И.К. Кожанова:
«1 января 1920 г.
На № 9605.
Третий десантный отряд моряков формируется в Нижнем согласно распоряжениям комфлота Раскольникова, особого задания главупрапору дано не было. Состав всех десантных отрядов под общим командованием военмора Кожанова нижеследующий.
Первый отряд: комсостава 79, строевых при 169 саблях 288, артиллеристов 111, орудий 3-дм  4, пулеметчиков 74, пулеметов 27, команда разведчиков 105, команда связи 47, другие команды 217.
Второй отряд: комсостава 24, строевых 159, 34 пулеметчика, 11 пулеметов, команда связи 9, другие команды 54.
Четвертый отряд: комсостава 25, строевых 213,  пулеметчиков 30, пулеметов 7,   команда связи 7. 
Пятый отряд: комсостава 4, строевых 96, пулеметов 2.
Шестой отряд: сабель 168 при 10 пулеметах,  пулеметчиков 58, команда разведчиков 77 при 3 пулеметах и команда минеров 15 человек. 
А всего в пяти десантных отрядах комсостава 132, строевых 732, сабель 422, артиллеристов 111, орудий 3-дм  4, пулеметчиков 180, разведчиков 87, пулеметов 72, минеров 15, команда связи 63, других команд 271 человек. Все отряды, кроме формируемого, находятся в Астрахани.
Наштафлот Кукель
Комиссар Лесин.
Справка: № 9605. Раскольникову. О формируемых десантах моряков сообщайте в штаб коморси. Изенбек».
В дополнение предыдущей телеграмме штаб XI армии отдал распоряжение командующему флотилией о срочном пополнении отряда моряков под командованием И.К. Кожанова:
«13 января 1920 г.
РВС XI армии просит в самом спешном порядке пополнить отряд т. Кожанова под Енотаевском до 800 штыков, для чего надлежит в самом срочном порядке сформировать отряд пехоты не менее 650 штыков и тотчас же отправить в распоряжение т. Кожанова в Енотаевск.
Обстановка требует самых энергичных мер.
Справка: распоряжение РВС от 10 января с. г.  XI армии о доведении отряда моряков т. Кожанова до 800 штыков.
Начадмиарм XI
Военком
Начорготдел генштаба Юршевский».

#99 29.11.2014 23:22:41

Flagman.Flota2ranga
Участник форума
Сообщений: 337




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

vas63 написал:

#892857
И. Кожанов имел конкретные успехи в ....., что подтверждено документами ....

Донесение комиссара десантных отрядов ВКВФ Б.Л. Абукова в Политотдел флотилии о необходимости посылки агитаторов в освобожденные селения:
«11 февраля 1920 г.
Привожу выдержку из донесения политкома Гусева:
«Необходимо принять немедленные меры к тому, чтобы вслед за нашими частями шли организаторы. Приходится самому организовывать исполкомы. Население занятых нами местностей положительно ничего не знает о Советской власти и т.д.» Речь идет о селах Чилгир и Улан-Урге Икоцихуровского улуса.
Прошу принять меры к отправке в эти места агитаторов-организаторов. Думаю, что в этом деле солидную поддержку сумеет оказать губком РКН (отдел деревни).
Комиссар десантных отрядов Б. Абуков».
Помета: «Исполнено».
В конце февраля 1920 года началась подготовка Волжско-Каспийской военной флотилии к летней кампании. В связи с этим командование Морских сил Республики направило Главнокомандующему Вооруженными силами Республики С.С. Каменеву доклад о необходимости возвращения десантных отрядов моряков из XI армии в состав флотилии. Вот текст этого документа:
«19 февраля 1920 г.
Для выполнения намеченной по плану кампании операции в Каспии, где предположено широко использовать десантные действия, необходимо иметь к началу навигации в распоряжении морского командования хорошо подготовленные десантные отряды.
Десантные отряды т. Кожанова, переданные в подчинение XI армии при условии возвращения их перед началом кампании в состав Волжско-Каспийской флотилии, в настоящее время вследствие весьма тяжелых условий, в которые их поставило командование XI армии, по полученным сведениям, потеряли свою боеспособность и чувствуют упадок духа.
Это обстоятельство требует своевременного переформирования отрядов и приведения их в боеспособное состояние до начала навигации.
Испрашивается: распоряжение теперь же отозвать все отряды Кожанова в район Астрахани, хотя бы по частям, передав их из подчинения XI армии в распоряжение комфлота Волжско-Каспийской флотилии.
Командующий Морскими силами Республики Немитц
Комиссар Гайлис
Вр. Начальника штаба Изенбек.
Резолюция: «Начальнику штаба. Приказать сменить к 15 марта. С. Каменев. Курский» .
По итогам боевых действий десантных отрядов моряков в январе – феврале 1920 года начальник всех десантных отрядов И.К. Кожанов направил командующему ВКВФ Ф.Ф. Раскольникову следующий рапорт:
«1 марта 1920 г.
Доношу, что с момента вашего отбытия из Астрахани вверенные мне отряды беспрерывно участвовали в боях, первоначально в составе XI армии, а затем в составе Экспедикора. Действующие на фронте части сведены в два отдельных отряда, из коих один (бывшая Енотаевская группа) сформирован путем слития кавдивизиона, 1-го десотряда, 4-го десотряда и отряда морских разведчиков. Большая убыль людей этого отряда вследствие эпидемии тифа и проявления других болезней на почве неблагоприятных условий, при которых выполнялись беспрерывные переходы, вызвала необходимость переформирования, для чего 4-й десотряд сведен в отряд по типу отдельной стрелковой роты и придан кавдивизиону в качестве вспомогательной пехотной единицы; отряд морских разведчиков почти целиком посажен на коней и влит в кавдивизион в качестве пополнения, а оставшаяся пехота влита в отдельную роту при кавдивизионе. После переформирования Енотаевский отряд присвоил наименование кавдивизиона 1-го десотряда и общее командование им передано т. Емельянову.
Первоначальный район действий отряда – степь Александровского, Богоцохуровского и Харакусовского улусов. Боевые операции в этом районе сводились к уничтожению банд дезертиров и калмыков. Наиболее крупное столкновение произошло в районе Серканите – Эмне Серканите, где целиком изрублен отряд Хабанова численностью до 300 вооруженных всадников. 10 января отряд морских разведчиков для выполнения боевого приказа об уничтожении банд противника в районе Горбун Улан-Гашун с рассветом выступил из Сероглазки в указанном направлении и, не доходя до Нарны, был внезапно окружен бандитами, с коими вступил в ружейную и пулеметную перестрелку. С усилием отряду удалось прорвать кольцо противника и, понеся потери, а также оставив противнику незначительные трофеи, отойти к с. Ленино, что 12 верст северо-западнее станицы Сероглазинской. 15 января разведка 4-годесотряда, высланная из Булункта в направлении на Зергента, в районе Сан. Холуста подверглась нападению со стороны противника. Завязалась перестрелка, в результате которой был убит начальник 4-го десотряда т. Плесцов и один военмор. После перестрелки обе партии отошли к исходному положению. 26 января ловким маневром кавдивизиона противник, расположенный в Улан – Эрге – Чилгир, был обойден с тыла, причем было захвачено в плен 85 казаков с вооружением и конями. Все последующие действия кавдивизиона сводятся к выполнению приказа командарма о передвижении в районе Святой Крест – Ставрополь для участия в боевых операциях в составе Экспедикора.
По сведениям от 28 февраля, кавдивизион достиг с Петровское, т.е. на расстоянии одного перехода от Ставропольской группы. Другой отряд, действующий на левом фланге Экспедикора по побережью Каспийского моря, под общим командованием т. Осипова, сформирован слитием 1-го и 2-го десотрядов таким образом: пехотные части образовали пехполк, коему придана полевая 3-дм батарея и команды: разведчиков, пулеметная, подрывная, связи и другие команды вспомогательного назначения; конная разведка 2-го десотряда и часть кавдивизиона 1-го десотряда образовали при отряде эскадрон численностью 46 сабель. Все операции этого отряда преимущественно носили характер разведывательный, причем заслуживает внимания удачная разведка от 21 февраля, в результате которой был захвачен Черный Рынок, 46 пленных на конях и прочие трофеи. По донесению начотряда Осипова, из дезертировавших белых, скрывающихся в камышах, последним сформировано 3 отряда, общая численность коих 346 человек, из коих 205 вооружены винтовками. Командный состав этих отрядов военморы.
Крайне неблагоприятные условия местности тех районов, в коих выполнялись боевые задания, в связи с отсутствием транспорта в значительной степени поколебали боеспособность отрядов. Люди изнурены постоянными переходами по голым степям, где зачастую вынуждены были ночевать под открытым небом ввиду отсутствия сел; в ряды их проникли различные заболевания, преимущественно эпидемического характера. Большой процент личного состава выбыл из отрядов вследствие обмораживания. Отсутствие фуража в степях и неблагоприятные условия для доставки его вывели из строя большую часть конского состава.
Начальник десантных отрядов моряков В.-К. военной флотилии
Ив. Кожанов
Комиссар Б. Абуков
Резолюция: «Начопероту. Прошу выяснить у т. Кожанова: 1) каковы его предположения о пополнении десотрядов; 2) к какому сроку и в каком составе десотряды можно будет считать готовыми для использования при операциях совместно с флотилией. 9/III-20 г.».

Отредактированно Flagman.Flota2ranga (29.11.2014 23:23:39)

#100 29.11.2014 23:43:26

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5898




Re: Развитие ВМС РККА в период 1921-1937 гг.

Flagman.Flota2ranga написал:

Оригинальное сообщение #892823
Экспертами в указанном случае выступают контр-адмирал К.А. Безпальчев и капитан 1 ранга-инженер А.Э. Цукшвердт лично знавшие И.К. Кожанова с 1921 года и прослужившие под его командованием свыше 7 лет.

Оценить перспективы будущего военачальник может состоявшийся военачальник, как Суворов оценил Наполеона.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 9


Board footer