Страниц: 1 … 100 101 102 103 104 … 158

#2526 31.01.2015 23:14:07

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4218




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

han-solo написал:

#915578
Вы часом не литературный критик

Он читает внимательно, а не по диагонали, как я...
:-P

#2527 01.02.2015 04:10:47

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9781




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

UB написал:

#915490
статья по британским ПЛ из Моделиста - Более ни у кого такой экзотики, доведённой до рабочего образца установленного на ПЛ, я не видел.

Эдик - обижаешь эстонцев - у них тоже пушка пряталась...
http://s017.radikal.ru/i425/1502/48/75f90e2c39f4t.jpg

#2528 01.02.2015 04:30:19

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4218




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Юрген написал:

#915644
обижаешь эстонцев

А я даже спорить не буду, но поправлюсь. Я имел в виду именно появление пушки на подводной лодке. Ведь такие установки разрабатывались и англичанами, и немцами, про остальных не знаю.
По англичанам я видел фото микропушки, такой малипуськи, думаю 37 мм не больше, в скрывающейся установке. Но вот использовалась ли она в реале - ХЗ.
У немцев была своё орудие разработано, 88 мм на прямоугольном станке, есть схема, как кинематика уборки-подьёма работает. Но вот в жизни, опять же, ни одного упоминания про реальное использование я не встретил. Эта пушка на этом станке, всю войну использовалась как обычная.
Так что этто реально крутой девайс, был не только разработан, но и воплощён в металле, да ещё и установлен на ПЛ. Ну а то что ПЛ оказалась нежизнеспособна - это уже другая история (хотя французы воевали на паровых ПЛ и ничё так, даже кого то там потопили).
А то что в ВМВ голландцы ставили на свои ПЛ даже спаренные 40 мм Бофорсы, в скрывающейся установке, это я вижу часто. ТОт же польский Орёл, такую имел, и поляки очень подробно описали как эта хрень работала. Очень даже компактно всё получилось.
http://s011.radikal.ru/i315/1502/49/ac7c8fc3da77t.jpg
http://i004.radikal.ru/1502/63/c1422308fffet.jpg
Это англичане, в реале я такую на их ПЛ не встречал. Как работало - не пойму...

http://s001.radikal.ru/i194/1502/60/9cec81e0f4a8t.jpg
Это немецкая 88, но ни разу я не видел фото что бы этот механизм был установлен на ПЛ. ТОлько стационарно.
http://s016.radikal.ru/i335/1502/68/ef6580f72c4at.jpg

Хотя по бриттам нашлось вот такое, но что и где - неведомо. Лодка вроде типа Е.
http://s008.radikal.ru/i304/1502/47/b1705bf5b392t.jpg

Отредактированно UB (01.02.2015 04:49:18)

#2529 01.02.2015 08:48:41

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

han-solo написал:

#915578
Вы часом не литературный критик

Обозреватель.:)

UB написал:

#915590
Он читает внимательно, а не по диагонали, как я...

На своем глаз замыливается, а тут пожалуйста.;)

#2530 01.02.2015 20:04:58

wi
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

UB написал:

#915645
Так что этто реально крутой девайс, был не только разработан, но и воплощён в металле, да ещё и установлен на ПЛ.

У американцев на контрактных чертежах типа L присутствует аналогичная пушка, убираемая под большой колпак. Вместо нее установили более простую трехдюймовку, убираемую в вертикальную шахту, причем ствол торчал снаружи (см фото торчащего ствола перед рубкой).

http://i63.fastpic.ru/thumb/2015/0201/68/_e63d06c448b7ff2c40ac1929b3112968.jpeg

Такая конструкция стала стандартной и встречалась еще на контрактных чертежах первых ПЛ типа S. В действительности такие пушки ставились на ранние лодки типа R, а тип R-21 уже строился с неубираемыми пушками (как и тип S).

#2531 01.02.2015 21:00:43

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

UB написал:

#915645
Хотя по бриттам нашлось вот такое, но что и где - неведомо. Лодка вроде типа Е.

Это ПЛ D-4 с орудием 12 pdr 8cwt. Установлено на лодку в 1909.

#2532 01.02.2015 23:46:05

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4218




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

wi написал:

#915845
Такая конструкция

Мне попадалось фото ПЛ типа L со странным круглым щитом. Но по быстрому я его для поста не нашёл. Такого фото как привели Вы, я не видел, спасибо.

rummer59 написал:

#915859
Это ПЛ D-4 с орудием 12 pdr 8cwt. Установлено на лодку в 1909.

Спасибо за пояснение.

#2533 02.02.2015 01:48:05

wi
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

UB написал:

#915915
Мне попадалось фото ПЛ типа L со странным круглым щитом. Но по быстрому я его для поста не нашёл.

Это довольно стандартный щит, он был по крайней мере на L,M,O и ранних R. Вот для примера фото двух лодок типа O рядом - с поднятой и опущенной пушками.

http://s017.radikal.ru/i417/1502/63/06021eb03e42t.jpg

#2534 02.02.2015 09:10:10

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Кстати, читаю последнюю Лебедевскую книгу "К походу и бою готовы?". ИМХо книга по стилистике смахивает на Мухинскую "Если бы не генералы", конечно с учетом того что тут про проблемы РИФ, а не сталинских генералов(хотя тот же Ермолов или Мелентин вполне присутствуют в тексте), ряд выводов о качестве офицерского состава в итоге совпадает(хотя конечно битый Мелентин и Адам Оллеарий тоже не шибко объективны). Автор пытается объяснить почему собственно царский флот не смог супротив бриттов. Субъективно не очень понравились:
1. отсылки на того же Шигина.
2. критика пресловутой "лазаревской школы" весьма осторожная.

Отредактированно Arioch (02.02.2015 11:30:06)

#2535 02.02.2015 10:38:46

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Читайте первые главы. Где цифры. Публицистику в топку...

#2536 02.02.2015 17:25:09

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Arioch написал:

#915979
битый Мелентин и Адам Оллеарий тоже не шибко объективны

"Битость", конечно, имеющий значение фактор... но ИМХО оценивать нужно прежде всего то, что высказано тем или другим автором, насколько это аргументировано, совпадает/не совпадает с другими оценками, вписывается/не вписывается в общие тенденции...

Arioch написал:

#915979
отсылки на того же Шигина

Практически все имеющиеся в книге отсылки на этого автора проверяются по другим источникам...

Бирсерг написал:

#915992
Публицистику в топку...

Интересное предложение...) Не важно что думали/думают действующие участники событий, важно, что я хочу видеть... Помнится был такой советский анекдот, когда возмущенный начальник говорит: "Я не спрашиваю почему нет колбасы! Я спрашиваю где тот товарищ, который посмел спросить почему нет колбасы!"))

#2537 02.02.2015 17:44:53

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

Что я хочу видеть это мое дело. Не надо мне приписывать своих домыслов.:D

#2538 02.02.2015 18:46:48

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

UB написал:

#915556
Ну и конечно же хотелось бы услышать Ваше мнение, коллеги...

Излагаем для затравки и ясности:-)

1. Нет подписи под фото. На фото подводная лодка HMS W 1, позади неё - дредноут HMS Kanada в достройке.

2. На схеме ПЛ на момент вступления в строй.

3. На фото - после модернизации последовавшей по результатам недолгого использования.

4. На схеме именно то, что заказывалось в США и строилось в Канаде.

5. На фото уже британский вариант, и вот на нём уже стояло 4 ТА в носу.

6. HMS V 1, но к фото опять нет подписи.

7. HMS F 1, но к фото нет подписи.

8. Схема одной лодки, фото и справка от другой.

...

10. На схеме ПЛ на момент вступления в строй, на фото уже после модернизации в  составе флота Австралии.


Видите ли, Вы можете видеть эти картинки раньше, чем автор:-)
Могу сообщить ФИО г-на, который все это лепит, если это может утешить.

9. Автор перепутал тип S и ПЛ Swordfish, и в тексте смешал оба типа в кучу.
Вот исходник косяка - ТЫЦ,,, Я понимаю, что примерно в одно время бритты имели две ПЛ под одним номером S 1, но нужно всё же быть чуть внимательнее, И выяснится, что первую S 1 уже продали, и турбинная получила этот освободившийся номер .
Везде чётко различается тип S, строившийся по итальянскому проекту (все три ПЛ благополучно сплавили итальянцам), и сама эта паровая и турбинная ПЛ Swordfish, из которой нихрена не выжали, но идею обкатали и применили на типе К.


А вот это верно. Перескок в тексте между разными S-1 совершенно не по делу. Каемся:-(. Они таки действительно совершенно разные. Причину даже не берусь выяснять: за текст таки все равно ответственен автор.

Я не истина в последней инстанции, но все эти косяки лежат на поверхности.

ИМХО, все верно.

Вот за такие статьи, я категорически не готов платить бабки.

Как бы, и это верно. Вам вообще не имеет смысл такого рода статьи смотреть, по понятной причине: значительно бОльших знаний по теме.
Так ведь никто и не заставляет. Более того, вроде бы Вам писАлось пару раз лично, что этого  делать (читать) смысла нет.

Теперь, так сказать, о удаленном исходном:

Бирсерг написал:

#915480
обещал отлить в гранит на  наш памятник нерукотворный, за ернически-пренебрежительное повествование о ПЛ в МК.

с указанием физиологических подробностей знакомства с текстом.

Какие меры можно было бы предпринять, чтобы не "тошнило от стиля" (да и содержания)? Да массу, по порядку полезности:

1) Делать эту серию самому. Коллеге предлагалось это не раз, причем в любом статусе, от автора до редактора. Причем более, чем серьёзно, даже с  просьбами. Думалось и думается, что это было бы несомненно полезнее для дела.
(Однако на все это просто не последовало ответа. Никакого вааще. Вот и пришлось мучиться человеку, который эти железные огурцы не любит (и, увы, таки  не полюбил, хотя искренне старался) и плохо знает. Поскольку было обещано организовать эту серию, а обещания надо выполнять, говорят.)

2) Можно не читать. Просто, но эффективно. Хотя понимаю: сам бы, наверное, не удержался:-).

3) Можно использовать журналец в качестве медицинского средства. Если эффект устойчивый и повторяется. Тогда затраты можно считать вполне оправданными: наутро после, скажем так, тяжёлого отдыха, открыл - и порядок:-)

4) Можно, наоборот, пососать мятные пастилки. Тоже, в принципе, не накладно.

Ну, можно на предмет определенной "вольности стиля" заглянуть на один сайт:

"Жестяные головастики"
"Австрийские шпоры для прекрасной француженки"


Кстати, мне названия понравились. Даже подумалось, что про ПЛ именно так и принято писать:-)
(Про содержание даже не говорю: статьи действительно, очень и очень!)

Это всё так, тоже физиологично: небольшое разлитие желчи:-).

А сама рецензия вполне по делу, спасибо.

Можно продолжать банкет, но все же: может кто-то всё же захочет подхватить знамяперо из недостойных рук? Ведь столько любителей лодок... Любую помощь обещаем, серьёзно.

#2539 02.02.2015 18:54:39

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

UB написал:

#915915
Мне попадалось фото ПЛ типа L со странным круглым щитом.

Так это ещё одна английская "фича". Просто для защиты от брызг/верхушек волн. Наряду с высоким расположением орудия считалось, что лодки с такой уст-кой смогут стрелять на волнении. Фигурирует на нескольких последующих сериях, до 30-х.

UB написал:

#915645
По англичанам я видел фото микропушки, такой малипуськи, думаю 37 мм не больше, в скрывающейся установке. Но вот использовалась ли она в реале - ХЗ.

Вроде это 47-мм. И вроде использовались. В Мраморном море.

wi написал:

#915845
Вместо нее установили более простую трехдюймовку, убираемую в вертикальную шахту, причем ствол торчал снаружи (см фото торчащего ствола перед рубкой).

А вот такого даже не видел. Смысл не вполне понятен: сложность изрядная, а цель - механизмы наводки сохранять от воды?  В ствол-то она заливалась. Или закрывали хорошей пробкой?

#2540 02.02.2015 18:57:25

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

#916215
Ведь столько любителей лодок...

Много,несколько блогов - но там по фашистким и операционка...

#2541 02.02.2015 22:35:29

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4218




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

Я пишу когда мне интересно, а в Моделист не интересно, это обязалово. А обязалово меня и на работе достаёт. Тем более что за статьи платят сущие копейки.
Я попробовал писать, убедился что не боги горшки обжигают, и мне этого хватило для осознания того что и я могу. За те три статьи которые я наваял, мне не стыдно.
Ну а по поводу - Вот и пришлось мучиться человеку, который эти железные огурцы не любит, сочувствия не будет. Потому как если взялся, то пиши нормально, а не можешь нормально, то и не надо наверное - а ???
Я категорически не хочу никого обидеть, но повторяю - количество косяков уже за пределами добра и зла.

Отредактированно UB (02.02.2015 22:45:24)

#2542 03.02.2015 03:44:38

wi
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

#916219
Смысл не вполне понятен: сложность изрядная, а цель - механизмы наводки сохранять от воды?  В ствол-то она заливалась. Или закрывали хорошей пробкой?

Стволы закрывались крышкой. Вообще то Mk IX - это первая пушка, устанавливавшаяся на американских ПЛ, "мокрые" пушки появились позже.

#2543 03.02.2015 11:17:38

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

"Битость", конечно, имеющий значение фактор... но ИМХО оценивать нужно прежде всего то, что высказано тем или другим автором, насколько это аргументировано, совпадает/не совпадает с другими оценками, вписывается/не вписывается в общие тенденции...

На мой взгляд, тут корректнее сравнивать с тенденциями французского/испанского флота того времени, чем смотреть на мемуары Мелентина.

#2544 03.02.2015 11:32:05

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Arioch написал:

#916456
чем смотреть на мемуары Мелентина.

И Флуга.

#2545 03.02.2015 12:09:48

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Arioch написал:

#916456
корректнее сравнивать с тенденциями французского/испанского флота того времени

В книге, насколько представляется, речь идет о возможностях Русских эскадр, которые формируются из компонентов их состояния, в т.ч. ментальных и морально-психологических особенностей личного состава... Как тенденции французского флота могут объяснить мотивы действий Н.Ф. Головина, например?

Бирсерг написал:

#916463
мемуары Мелентина.

Мемуары Мелентина, Флуга, Газенкампфа, Данилова, Михайловского-Данилевского, Торнау, письма Безбородко, Воронцова, Орлова, Закревского и.... список можно продолжать до бесконечности позволяют увидеть (при желании) характерные тенденции в поведении и действиях личного состава на разных этапах времени... Нравится кому то или нет, но картину они рисуют достаточно рельефную (а главное раз за разом повторяющуюся)... Да и разговор, повторимся, если исходить из принципов историзма следует вести исходя не из принципа "нравится/не нравится" автор (это называется вкусовщиной), а исходя из того, что этот автор сказал, как аргументировал.... Что из сказанного означенными авторами имеет весомое опровержение на уровне фактов и свидетельств (причем не одиночных)?
ПС) Любителям всего царского конечно хочется только одного - ВСЕ У НАС БЫЛО ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО И НЕ НАДО НИЧЕГО ТРОГАТЬ, но тогда лучшего вообще запретить науку как таковую (а не сомневающихся, как в Средние века сжигать), хотя, даже патриотизм, если он не квасной или показной, должен основываться на понимании реалий, а не желаемых образов. Или нет?

#2546 03.02.2015 12:22:25

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

CES написал:

#916492
Мемуары Мелентина, Флуга, Газенкампфа, Данилова, Михайловского-Данилевского, Торнау, письма Безбородко, Воронцова, Орлова, Закревского и.... список можно продолжать до бесконечности позволяют увидеть (при желании) характерные тенденции в поведении и действиях личного состава на разных этапах времени... Нравится кому то или нет, но картину они рисуют достаточно рельефную (а главное раз за разом повторяющуюся)... Да и разговор, повторимся, если исходить из принципов историзма следует вести исходя не из принципа "нравится/не нравится" автор (это называется вкусовщиной), а исходя из того, что этот автор сказал, как аргументировал.... Что из сказанного означенными авторами имеет весомое опровержение на уровне фактов и свидетельств (причем не одиночных)?
ПС) Любителям всего царского конечно хочется только одного - ВСЕ У НАС БЫЛО ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО И НЕ НАДО НИЧЕГО ТРОГАТЬ, но тогда лучшего вообще запретить науку как таковую (а не сомневающихся, как в Средние века сжигать), хотя, даже патриотизм, если он не квасной или показной, должен основываться на понимании реалий, а не желаемых образов. Или нет?

Вот мне до звезды царское или красное, исходя из ваших тех это постоянный фактор - константа, постоянная Планка. Тогда зачем писать о мм брони, суточных переходах, обеспеченности боекомплектом или соответствии штатам? Если все сводиться к лени ли праздности. И по случаям ухода солдат под видом уноса раненых - Есть в 4 томе сборника Кутузова по Бородино, это 1812 приказ по этому поводу, и есть такое же от Ворошилова по Зимней войне 39-40. Мы не меняемся, нах камлать на  эту тему? Полкниги "К бою.." да еще в  статье в Гангуте

#2547 03.02.2015 12:58:57

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

UB написал:

#916311
Я пишу когда мне интересно, а в Моделист не интересно, это обязалово. А обязалово меня и на работе достаёт. Тем более что за статьи платят сущие копейки.

Понятно. Логично.

UB написал:

#916311
Я попробовал писать, убедился что не боги горшки обжигают, и мне этого хватило для осознания того что и я могу. За те три статьи которые я наваял, мне не стыдно.

Ну, в общем, лично мне статьи понравились. И написано неплохо, и материал явно интересный. Причем по "головастикам" до того мало проходивший.

UB написал:

#916311
Ну а по поводу - Вот и пришлось мучиться человеку, который эти железные огурцы не любит, сочувствия не будет. Потому как если взялся, то пиши нормально, а не можешь нормально, то и не надо наверное - а ???

Вопрос сложный:-)
Что писать надо "нормально" - несомненно.
Что "мучиться" - ситуация описана. Слово дороже мук:-). Вообще-то я сторонник "открытой игры", и привык за свои слова отвечать. Где бы они ни были написаны. И не удалять их:-)
"который эти железные огурцы не любит" - ну, что поделаешь, насильно мил не будешь. Не раз пытался разобраться в этих дивайсах, понять суть, так сказать. Не раз пытался задавать вопросы "знатокам".
К сожалению, сложилась лишь следующая картина: в ПЛ важно, чтобы она благополучно всплывала и погружалась, чтобы были торпеды и... чтобы их (ПЛ) было много. Ну, еще чтобы дальность была достаточно большой. Всё остальное достаточно "левое". В результате лодки после стабилизации их двигателей (и во многом - размеров) стали удивительно безликими и похожими во всех странах. Вплоть до атомных. Соответственно, и мало интересными с точки зрения кораблестроения. Интересны только "отклонения" и опытные варианты. (Как правило, неудачные.)

Такова кораблестроительная часть. Остаются "случаи из жизни" (сиречь, анекдоты). Их реально много, и большая часть "истории лодок" сводится именно к ним. Покойный П.В.Боженко ухитрился настрогать в таком варианте 30+ выпусков "Тайн подводной войны". Потом ему просто надоело, хотя он говорил, что без труда настрогает еще столько же.

Можно было пойти по этому пути. Но это как-то уж совсем не по теме. (Частично "случаи из жизни" все же вынужденно фигурируют, иначе всё выглядело бы совсем скучно и тупо - "водоизмещение Т тонн, скорость N узлов, М торпедных аппаратов...", хотя это весьма непринципиально.) Попытка дать хоть какую-то картину в историческом развитии, видимо, не удалась. Но хоть какая-то попытка была. Что-то я не видел мало-мальски приличных обзорных книг по ПЛ на русском. Разве что Тарас:-). (Кстати, его первая книга, ИМХО, даже неплоха.)

Это, типа, не поиск сочувствия (оно как-то нах не нужно, для этого существуют товарищи:-), а понимания.
Я вот не понимаю, как это "подводные интересанты" оказались не способными породить подвижника, который занялся бы этой серией. Задача-то в принципе интересная, пусть не деньгами, но хотя бы амбициями. Написать более или менее полную свЯзную историю подводного кораблестроения, хотя бы в популярном варианте. То, что пока не сделано.

UB написал:

#916311
Я категорически не хочу никого обидеть, но повторяю - количество косяков уже за пределами добра и зла.

Дело не в обидах. Но повторяю: за текст готов отвечать. За рецензию и указание ляпов обижаться тоже как-то некошерно. Если есть, то есть.
За картинки, макет и прочее - сорри, на это существуют специальные люди. Я готового продукта даже не вижу. Фото без подписи - это вообще за пределами добра и зла. Но надо иметь какую-то голову на плечах и минимальное желание выпускать журнал. Иллюстративные материалы туда посылаются, но там имеют свои представления о прекрасном. И засандалить "М-1" в лодки типа "Е" - это без проблем.

Вот, таков подробный отчет о "страничке" в М-К на данный момент. К сожалению, шоу будет продолжаться. Бросать - это некоторое предательство. А уделять более 10-12 часов в месяц на это дело тоже не получится. Соответственно, результат будет... ну, надеемся, чуть получше. Но, разве что, чуть.

#2548 03.02.2015 13:05:17

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

Бирсерг написал:

#916222
Много,несколько блогов - но там по фашистким и операционка...

Вот о том и речь.

wi написал:

#916390
Стволы закрывались крышкой.

Тогда понятнее. Очередное свидетельство тех интересных усилий и ухищрений, которые пытались внедрить в начальные периоды появления того или иного оружия/устройств на ПЛ. Потом все сводилось к принципу "как попроще". Обильно смазать смазкой "мокрую" пушку - попроще.

wi написал:

#916390
Вообще то Mk IX - это первая пушка, устанавливавшаяся на американских ПЛ,

Разве до L не было?

#2549 03.02.2015 13:09:16

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

#916515
Бросать - это некоторое предательство.

Так у меня в блоге ведущий армянский историк флота и выразился.

#2550 03.02.2015 13:13:26

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Бирсерг написал:

#916520
Так у меня в блоге ведущий армянский историк флота и выразился.

Ну, хоть армянский флот - с нами!:-)

Страниц: 1 … 100 101 102 103 104 … 158


Board footer