Страниц: 1 … 138 139 140 141 142 … 158

#3476 11.05.2015 00:21:47

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Вперёдсмотрящий написал:

#949626
в каком количестве книжек

Вы правы, но Сергей Викторович, вызвавшийся меня источниковедению поучать, надо думать, понимает неоднозначность написанного.

#3477 11.05.2015 01:54:25

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 581




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

shhturman написал:

#949595
Да уничтожен был не дальномер, а мичман Нирод, державший в руке дальномер (микрометр) Люжоля-Мякишева, которых на корабле было еще несколько (вроде бы их общее число уже выкладывалось). И от гибели одного штурманского офицера ровно ничего не могло измениться, поскольку работать с другими могли все артиллерийские офицеры корабля, в обязанности которых это входило

А зачем штурману дальномер, разве он не прокладкой курса должен заниматься? а где находился артиллерийский офицер и чем был занят? и я так понял дальномер Люжоля-Мякишева весьма сильно поднимает результативность стрельбы, особенно в сравнении с Барра-Струда бывших на японских кораблях.

Антон55 написал:

#949590
Исходя же из теории вероятностей, "Варяг" ОБЯЗАН был при сложившихся условиях боя попасть в цель. И неоднократно.

А Вы не хотите посчитать сколько раз два советских эсминца в Ирбенском проливе обязаны были попасть в плавбазу и ТЩ? А заодно посчитать какова была бы эта вероятность если бы вместо советских эсминцев там были бы британские или японские? и вообще зачем учить стрельбе артиллеристов если есть ВЕРОЯТНОСТЬ, главное не умение а погреб побольше, чего нибудь да попадёт?
И вообще разговор становится беспредметным, вернёмся к началу: если японцы в своих СЛУЖЕБНЫХ документах отрицают попадания в свои корабли, значит их не было. А рассуждения типа верю не верю, математические вероятности, это не историческая наука. С такими рассуждениями можно далеко зайти.


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#3478 11.05.2015 01:59:25

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 581




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

iTow написал:

#949625
Но Сергей-то Викторович у нас, очевидно, знаток, советы раздает, так что у него, надо полагать, есть данные японцев на этот счет.

Совет я Вам дал один: исследования надо проводить на основе документов, с учётом их специфики: КТО писал документ, КОМУ писал, ЗАЧЕМ писал.
И если японцы в своих СЛУЖЕБНЫХ документах отрицают попадания с Варяга, а иных документов я так полагаю в распоряжении российских историков нет, то нравится нам это или не нравится надо признать, что попаданий не было.
Дальнейший спор считаю делом бесполезным (никто никого не убедит), а посему со своей стороны его прекращаю.

Отредактированно Киреев Сергей Викторович (11.05.2015 02:09:03)


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#3479 11.05.2015 02:06:41

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Киреев Сергей Викторович написал:

#949637
Совет я Вам дал один

За столь внимательное отношение спасибо. Но советы обычно дают по какому-то поводу. Не откажите в любезности, поясните, какие из моих работ вызывают у Вас желание давать подобные советы и почему именно?

#3480 11.05.2015 02:24:39

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 581




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

iTow написал:

#949280
Не придираясь к терминам, не могу не заметить, что пишущий, например, о той картине, которая вырисовывалась из донесений российских морских агентов в Англии, на основе подлинных донесений этих агентов, с одной стороны, опирается на самые что ни на есть достоверные источники, а с другой - фактически описывает состояние ВМС Англии, НЕ ПОЛЬЗУЯСЬ АНГЛИЙСКИМИ ДОКУМЕНТАМИ.

Меня сподвигло на совет именно это. Но если агентам это простительно (кто их подпустит к документам?), то историкам, спустя много лет, как то без документов не хорошо (хотя это и не отрицает донесения агентов как источник, но уж больно он специфичен).


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#3481 11.05.2015 03:31:10

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Варяг стрелял очень плохо на фоне остальных крейсеров эскадры, на последних предвоенных стрельбах 6" не поразили щит ни разу.
Кроме того доклад о расходе снарядв с актом обследования крейсера не бъет. Взрывать надо было.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#3482 11.05.2015 03:32:18

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Дабы следов не осталось...


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#3483 11.05.2015 06:41:52

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

Киреев Сергей Викторович

Киреев Сергей Викторович написал:

#949222
Сидоренко Владимир написал:#949016
А роль личности в истории? Чему тебя учили?

Сначала базис, а потом надстройка. Читайте Карл Маркса

Экими ты словами бросаешься - "базис", "надстройка", "Карл Маркс"... У нас то здесь какие могут быть "базис" и "надстройка"?

Киреев Сергей Викторович написал:

#949418
Хотя и это не всегда истина в последней инстанции: лично держал в руках документы ревизии окружного госпиталя ОКДВА за 1938 год, по документам присутствует неприкосновенный запас спирта, а в реалии его нет, где спирт вопрошает ревизия?, ответ: выпила предыдущая ревизия.

Так это чистая правда, чему ты не веришь? :D
Рассказать тебе, как сдаются проверки в советских/российских вооружённых силах? ;)

Киреев Сергей Викторович написал:

#949442
что делать с щенками?

Как что? Топить! :D


Prinz Eugen

Prinz Eugen написал:

#949262
Сидоренко Владимир написал:#949016
Кто-то хочет что-то возразить?

Нет...

И это правильное решение :)

Prinz Eugen написал:

#949262
Проблема в том, что все ПОТОМ видят внешнюю сторону критики.

Если у кого-то не хватает ума увидеть суть критики - это не моя проблема :)
Впрочем, "Среднестатистический отечественный шиплавер ленив, нелюбопытен и ужасающе безграмотен технически" (с) :D

Prinz Eugen написал:

#949262
Что накладывает определённый отпечаток на восприятие как критики, так и критикующего.

Н-да? На жёсткую критику, значит, обижаются, но ведь мягкую просто игнорируют. И как с такими людьми быть?

Prinz Eugen написал:

#949262
Сидоренко Владимир написал:#949016
А как тогда писать что-то по японским кораблям и японскому флоту?
Как уже несколько лет назад заметил А.В.Полутов: "Время мифов прошло". Или вы используете при написании работ на японскую тему японские же источники или готовьтесь нарваться. И пока мы есть - вы нарвётесь.

Володя, я разве спорю? Я как раз констатирую факт...Писать о чём-либо без первоисточников чревато.

Но ведь пытаются. И особенно, почему-то, по японцам.
Вот ещё относительно свежий примерчик, на этот раз в богомерзком вконтактике: https://vk.com/wall-38274293_10792
"Морское командование Японии поначалу прохладно отнеслось к идее оснащения Императорского флота авианосными кораблями с палубной авиацией". - Значит проект ударного авианосца спецпостройки 1917 г., затем проекты авианосцев 1918 и 1919 гг., наконец закладка в 1919 г. и ввод в строй в 1922 г. первого в мире авианосца спецпостройки "Хосё" это значит "прохладное отношение к идее".

"Одним из первых японских авианосцев стал «Акаги», который в 1920 г. закладывался как линейный корабль, но в 1927 г. закончен постройкой как авианосец. Затем последовал однотипный линкор «Кага»,... " - Т.е. "Акаги" это у нас линкор, а "Кага" однотипен ему.

«Акаги» обладал способностью нести до 91 самолета, хотя предназначался для 72, включая 18 пикирующих бомбардировщиков Аити D1А«Сюзи», 36 торпедоносцев Йокосука B4Y «Джин» и 18 истребителей Мицубиси А5М «Клод». - Вообще-то, нет. Для указанных типов самолётов состав АГ был: 12+4 A5M, 19+5 D1A, 35+16 B4Y, итого 66+25 самолётов.

"В наследство от конструкции линейного корабля «Акаги» достались 8-дюйм. (203-мм) пушки, установленные в спонсонах (площадки, выступающие за корпус) под полетной палубой" - Тут мы узнаём, что линейный крейсер, то есть, конечно же "корабль" "Акаги" имел 8" пушки.
На этом фоне такие мелочи, что пушки были не 203, а 200-мм и стояли не "в спонсонах под полётной палубой" (там стояли зенитные 12-см), а в казематах, абсолютно несущественны.

"... однако звездный час авианосца наступил 7—8 декабря 1941 г., когда военно-морская авиация Японии нанесла удар по Перл-Харбор
«Акаги» возглавлял шестерку авианосцев, принимавших участие в операции «Ц», как называло этот рейд главное командование Японии". - Операция "C" это рейд в Индийский океан, а не на Пёрл-Харбор.

Это же продублировано в подписи под фотографией: «Акаги» возглавлял шестерку авианосцев, принимавших участие в операции «Ц», как называло этот рейд главное командование Японии". - Но на фотографии показан как раз рейд в Индийский океан (операция "C") где "Акаги" возглавлял пятёрку авианосцев ("Кага" ушёл на ремонт).

Вот чем думало тупое существо тыча пальцами в клавиатуру и набирая этот текст? А оно вообще не думало.

Prinz Eugen написал:

#949429
Портартурец написал:#949425
Они вообще брехуны, после каждого боя прям целые и невредимые.

Какие Ваши доказательства?..(с)

И разумеется, ответа на этот вопрос не последовало. Не говоря уж о том, что никаких доказательств наш портартурский брехун не представил :)


Злой

Злой написал:

#949354
iTow написал:#949280
Предположение, будто за границей все сплошь были людьми небывалой честности и выдающегося ума, а у нас одни лжецы и дураки не приблизит нас к истине ни на шаг.

Вы, Роберт сейчас сказанули невероятную провокацию.  Вы поставили под сомнение японские источники и  право на истину дальневосточной секции  российской ВМ истории.   Приукрашивали и врали конечно все (особенно Руднев), кроме разумеется японцев.

iTow написал:

#949389
Злой написал:#949354
Вы поставили под сомнение японские источники

Вы меня явно перехваливаете. Сие неслыханное злодейство уже совершали разные мерзавцы, например, писавшие о событиях второй половины 1930-х на Дальнем Востоке со злобными намеками на то, что указанные достопочтенными японцами цифры потерь РККА далеко не всегда находят подтверждение в отчетности командиров этой РККА. Вот на этих фальсификаторов и должен обрушиться справедливый гнев. А я всего лишь жалкий эпигон.

Передёргивание товарищей "итовых" и иже с ними мы вменяем в ничто :) Ибо все источники имеют свои границы применения (странно, что типа историк не знаком (или делает вид, что не знаком с источниковедением)).
Я же всегда говорил, что потери сторон следует устанавливать прежде всего по документам этих сторон. Иначе говоря, потери советских войск устанавливаются в первую очередь по документам советской стороны, но потери японских - по документам японской стороны.
Равным образом, в конструкции немецкого корабля разбираемся по немецким чертежам и источникам, в конструкции американского корабля - по американским чертежам и источникам, но в конструкции японского - по японским чертежам и источникам. 
Возражения? :)


Портартурец

Портартурец написал:

#949557
Так вам и покажут рапорт командира Асамы, щаз...

Вообще-то давно показали :D

#3484 11.05.2015 08:18:47

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 581




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Сидоренко Владимир написал:

#949644
Экими ты словами бросаешься - "базис", "надстройка", "Карл Маркс"... У нас то здесь какие могут быть "базис" и "надстройка"?

Базис: есть спрос на японский флот, есть люди которые могут его удовлетворить (объективные вещи)
Надстройка: делают это Пинак и Сидоренко, которые обладают своим видением, своими приколами и т.д. (субъективные вещи).


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#3485 11.05.2015 08:29:27

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 581




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Сидоренко Владимир написал:

#949644
Так это чистая правда, чему ты не веришь?
Рассказать тебе, как сдаются проверки в советских/российских вооружённых силах?

Я к тому, что история пишется по тем документам которые есть в наличии, не попадись мне акт ревизии, то по отчётам госпиталя есть полная мобилизационная готовность.

При встрече (за большой бутылкой пива) ты мне расскажешь как проходят проверку в вооруженных силах РФ, а я тебе расскажу как делается аттестация ВУЗа, идёт?


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#3486 11.05.2015 08:39:53

Злой
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 777




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Сидоренко Владимир написал:

#949644
Возражения?

Вы полностью исключаете  у японцев возможность официальной  подтасовки или замалчивания потерь?

#3487 11.05.2015 08:40:08

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Киреев Сергей Викторович написал:

#949640
Меня сподвигло на совет именно это

Иначе говоря: "Работ Ваших я не читал, но советы подаю". Знакомо. Насчет же документов Вы, судя по всему, поспешили высказаться. Это случается. Иногда с такими высказываниями получается угадать, но, увы, не на этот раз. Видите ли, для того, чтобы "описать состояние ВМС Англии" не нужны вообще никакие документы. Нужны только глаза, уши и мозги, позволяющие понять, что ты видишь и слышишь. Однако Вы и с документами не угадали, хотя я Вам дал подсказку. Конечно, я понимаю, что использовать подсказки можно только обладая некоторыми познаниями. Судя же по всему, Вы тут несколько вышли за границы сферы своих интересов. Поэтому вынужден подсказку расширить. Умные морские агенты умели находить информаторов. Иногда это были лица, допущенные к секретным сведениям, вроде проектов новейших кораблей, оружия или планов военных действий. Понимаете? То есть, агентам не требовалось, чтобы их кто-то "допускал" даже к секретным документам, они сами себя допускали, выплачивая соответствующие суммы информаторам. И от ума и служебного опыта агентов зависело отличить сведения подлинные от фальшивых. Умным удавалось. Представьте себе, один из таких агентов не только достал чертежи и технические описания новейших разработок в области одного из видов оружия, но сумел подкупить инструктора, обучавшего моряков использованию этого оружия, организовал ему "отпуск" и привез в Петербург, где тот поделился своими познаниями с нашими специалистами. А такими документами, как бюджеты морских ведомств или программы обучения в морских учебных заведениях, страны обменивались вполне открыто. Более того, численность корабельного и личного состава нередко публиковалась в газетах, причем, с высокой точностью, так что тут и открытых документов не требовалось. Впрочем, что это я обременяю Вас ненужными сведениями. Вы уж извините. Но напоследок позвольте вопрос: Вы диссертацию Емелина давно перечитывали?

#3488 11.05.2015 08:44:02

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 581




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Сидоренко Владимир написал:

#949644
В наследство от конструкции линейного корабля «Акаги» достались 8-дюйм. (203-мм) пушки

А что японцы линейные крейсера предполагали вооружать 8-дюймовками?


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#3489 11.05.2015 08:52:55

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 581




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

iTow написал:

#949654
Видите ли, для того, чтобы "описать состояние ВМС Англии" не нужны вообще никакие документы. Нужны только глаза, уши и мозги, позволяющие понять, что ты видишь и слышишь.

Сильно.

iTow написал:

#949654
Умные морские агенты умели находить информаторов. Иногда это были лица, допущенные к секретным сведениям, вроде проектов новейших кораблей, оружия или планов военных действий. Понимаете? То есть, агентам не требовалось, чтобы их кто-то "допускал" даже к секретным документам, они сами себя допускали, выплачивая соответствующие суммы информаторам. И от ума и служебного опыта агентов зависело отличить сведения подлинные от фальшивых. Умным удавалось. Представьте себе, один из таких агентов не только достал чертежи и технические описания новейших разработок в области одного из видов оружия, но сумел подкупить инструктора, обучавшего моряков использованию этого оружия, организовал ему "отпуск" и привез в Петербург, где тот поделился своими познаниями с нашими специалистами.

Мне кажется тут жанр попутан: история флота с детективом про шпионов.

iTow написал:

#949654
Работ Ваших я не читал, но советы подаю

Не попадалось мне работ с автором iTow на обложке, Вы уж извиняйте.

iTow написал:

#949654
Вы диссертацию Емелина давно перечитывали?

Не только не перечитывал, но и не читал.


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#3490 11.05.2015 09:04:44

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Сидоренко Владимир написал:

#949644
все источники имеют свои границы применения

Мысль, надо признать, плодотворная. Тут явно напрашивается серия статей, вроде "Использование источников на даче", "Использование источников в сортире", "Лучшие источники для заворачивания рыбы". Но историки - они существа узколобые, лишенные фантазии. Они по старинке используют только сведения из источников. Более того, в среде этих доктринеров бродит поверье, что способность использовать упомянутые сведения ограничивается прежде всего умом использователя, а уже потом характером источника. Так что нам тут расти и расти.

Сидоренко Владимир написал:

#949644
потери сторон следует устанавливать прежде всего по документам этих сторон

Ну, в Вашей галактике это, видимо, имеет смысл. Но у нас тут на каждом шагу возникают проблемы. Собственные потери хронически занижаются. Есть предположение, что большинству военачальников неприятно сознавать масштабы своих неудач, да и бюрократия военная частенько дает сбои - кого-то непременно недосчитаются. Так что установить получается только в тех случаях, когда речь идет, например, об экипаже небольшого корабля, а в масштабах соединения могут появиться сбои. Да и потери техники в документах отражаются, мягко говоря, не с должной точностью, тут уже в обратную сторону. Замечена склонность списывать все что можно на боевые потери. А уже о "предметах снабжения" приличнее было бы умолчать, но я позволю себе тихонько заметить, что у нас, а может, и не только у нас, снабженцы, щучьи дети, взяли за моду списывать на потери собственное воровство.

Сидоренко Владимир написал:

#949644
в конструкции немецкого корабля разбираемся по немецким чертежам и источникам

Да кто бы спорил. Есть только одна деталь - благодаря трудам наших морских агентов и усилиям нашей казны к нам в руки нередко попадали подлинные чертежи и спецификации даже новейших иностранных кораблей. Таким образом, можно разбираться в конструкции немецкого корабля по немецким чертежам, не выходя из наших архивов.
Да, к слову, это были не возражения, а рассуждения на тему. Это я на случай, если Вам что-то не то померещилось.

#3491 11.05.2015 09:14:39

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Киреев Сергей Викторович написал:

#949657
с автором iTow на обложке

Понятно.

Киреев Сергей Викторович написал:

#949657
Не только не перечитывал, но и не читал

И с этим понятно.

#3492 11.05.2015 09:18:27

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6863




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

iTow написал:

#949659
Они по старинке используют только сведения из источников.

Совсем куку? :D Такое ощущение, что вы бредите. *shock ogo*мВ то что вы не знаете, например  о различии официально-документальных материалов и  эпистолярных источников я не верю. *shock swoon*  А вообще в этой ветке каждый токует о своем и на своем. *ROFL*

#3493 11.05.2015 09:18:52

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 581




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

iTow написал:

#949659
Таким образом, можно разбираться в конструкции немецкого корабля по немецким чертежам, не выходя из наших архивов.

Ну если речь об Аскольде, Богатыре, Новике, то конечно. Помнится не так давно один исследователь на основе открытых источников второй половины 19-го века толкнул серию статей про британские паровые фрегаты, так уважаемый Алекс просто замордовался критику наводить. Так что лучше всё таки по их архивам (или трудам их исследователей) писать, так надёжней.

Отредактированно Киреев Сергей Викторович (11.05.2015 09:34:28)


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#3494 11.05.2015 09:28:43

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Бирсерг написал:

#949663
Такое ощущение, что вы бредите.

Давайте проверим Ваши ощущения.

Сидоренко Владимир написал:

#949644
все источники имеют свои границы применения

iTow написал:

#949659
историки ... используют только сведения из источников

Если у Вас есть опыт использования самих источников, поделитесь.

#3495 11.05.2015 09:36:02

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Киреев Сергей Викторович написал:

#949664
не так давно один исследователь

Исследователи, они разные бывают. Ежели дворник дядя Вася захочет выяснить судьбу своего прадеда-матроса, то может воспользоваться законным правом на доступ к информации, написать заявление директору архива и получить пропуск. С этого момента дядя Вася станет исследователем.
Да, и насчет критики. Она тоже бывает разной. Иногда обоснованной, иногда не очень, а в иных случаях и очень не.

#3496 11.05.2015 09:38:31

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6863




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Ну-ну :) Есть источниковедение а не сведенияистнчеокведение. И список использованных источников рубрика, а не сведения из используемых источников. Есть историография, а сведениографии я не видел. :)

#3497 11.05.2015 09:43:40

Антон55
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Киреев Сергей Викторович написал:

#949636
главное не умение а погреб побольше, чего нибудь да попадёт?

В сочетании со скорострельностью - именно так. Но если уж и с умением... То пусть все трепещут. :D

#3498 11.05.2015 09:45:02

Антон55
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Киреев Сергей Викторович написал:

#949636
если японцы в своих СЛУЖЕБНЫХ документах отрицают попадания в свои корабли, значит их не было.

Или они ОЧЕНЬ серьезно относятся к секретности и легендированию, как ее составной части... :D

#3499 11.05.2015 09:47:32

Антон55
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Cobra написал:

#949641
на последних предвоенных стрельбах 6" не поразили щит ни разу

А щит поменьше "Асамы" или "Акаси"? ;)

#3500 11.05.2015 10:12:29

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9216




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

Киреев Сергей Викторович написал:

#949636
А зачем штурману дальномер, разве он не прокладкой курса должен заниматься? а где находился артиллерийский офицер и чем был занят?

Как все запущено... О количестве штурманских и артиллерийских офицеров на Варяге оппонент либо не знает, либо придуривается... А еще он не знает, что дальномер Люжоля- Мякишева мог и должен был использоваться в бою каждым плутонговым командиром. Ну и на закуску - упомянутый микрометр - дальномер штурманскими офицерами мог использоваться и для определения места по дистанциям до видимых ориентиров (помимо того, что мог использоваться и для поддержания дистанции в строю эскадры) и  в этом качестве он дожил до 80-90-х годов ХХ столетия, когда с кораблей были списаны последние образцы уже советского производства...:)

Киреев Сергей Викторович написал:

#949636
и я так понял дальномер Люжоля-Мякишева весьма сильно поднимает результативность стрельбы, особенно в сравнении с Барра-Струда бывших на японских кораблях.

Вам, видимо, не известно, что на японских кораблях в дополнение к "Баррам" на вооружении находились ЕМНИП американские микрометры-угломеры Фиска, аналог Люжоля-Мякишева... Интересно зачем? рыбу заворачивать?

Сидоренко Владимир написал:

#949644
Рассказать тебе, как сдаются проверки в советских/российских вооружённых силах?

Рассказывайте "за себя", как говорят в Одессе. За ВСЕ Вооруженные силы и флот СССР/РФ - не стоит, ибо сдававших проверки на этом форуме хватает.

Киреев Сергей Викторович написал:

#949664
Так что лучше всё таки по их архивам (или трудам их исследователей) писать, так надёжней.

Хм, интересно, а чем отличаются от хранящихся в Англии оригинальные английские чертежи, к примеру, английских миноносцев, хранящиеся в РГА ВМФ? :)

Злой написал:

#949653
Вы полностью исключаете  у японцев возможность официальной  подтасовки или замалчивания потерь?

Они же сыны богини Аматерасу - как можно? :)

Страниц: 1 … 138 139 140 141 142 … 158


Board footer