Сейчас на борту: 
jurdenis,
Аскольд,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 8

#101 13.05.2015 11:21:54

karl.78
Гость




Re: Первая мировая война началась 1915 году

jurdenis написал:

#950261
Зачем им уничтожать Аскольд и Жемчуг?

Я просто предложил, если РИ выйдет из войны. То крейсера Аскольд и Жемчуг также выйдут из войны. Куда они смогут пойти после окончании войны?
Англичане опасаясь от них удара в спину. Постараются их разоружить. А характер Кетлинского, он это не допустит. То возможен будет бой. Результат будет плачевный для русских.

jurdenis написал:

#950261
Вы точно ничего не курили?
Как немцы смогут утопить Черноморские линкоры Турции которая является ее союзником?

Могу обрадовать, совсем не курю.
Если Россия заключит перемирия с Германией. Что тогда будет между Россией и Турцией? Возможно на этом театре продолжится война?

#102 13.05.2015 14:38:40

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Первая мировая война началась 1915 году

jurdenis написал:

#950087
Так же как и в реале.

А в реале японцы делали на Сахалине что хотели. Вплоть до Южно- Сахалинской операции 1945- го.

jurdenis написал:

#950087
Вот вы их привести можите?В смысле  письменных где Япония была обязана  согласно такого то пункта такого то договора итд.

Письменные обязательства в альтернативной истории? Вряд ли. Хотя и в реальной не очень получается. С одной стороны, не припоминаю обязательств Японии вступить в войну против Германии- вот так чтобы "завтра согласно такого пункта". Но Циндао японцы взяли. С другой стороны, есть совершенно конкретная Парижская конференция с ее "русским вопросом".

jurdenis написал:

#950087
Может озвучите?

Да пожалуйста. Защита экономических интересов. Расширение жизненного пространства за счет малонаселенных, в отличие от Китая, территорий. Окончательное устранение "русской угрозы", как непосредственно Японии, так и в Китае. Дальнейшее продвижение к статусу "великой державы".

jurdenis написал:

#950087
Только что то не сильно они за них бились.

РЯВ не в счет? Ну, ладно. Им момент удачный подвернулся, вот и не пришлось биться.

jurdenis написал:

#950087
Вы только понятия не подменяйте.Япония остров она в принципе без флота(транспортного)  не может вести боевые действия на континенте.Россия континентальная страна.И

Я в энный раз напоминаю- Вы ни ... не знаете про Дальний Восток. Это как бы тоже Россия, но не очень континент. Тут огромные территории- тот же Сахалин, Камчатка- уплывут и сейчас без звука, а тогда- то! И снабжать войска во Владивостоке японцам морем будет куда проще, чем РИ по железке. Бои на Халхин- Голе были для СССР очень тяжелыми, хотя сравнивать СССР и РИ, да еще РИ в стадии разложения- это некорректно. Тут уместнее будет вспомнить мятеж чехословаков, когда энергичные действия вдоль железки привели к захвату огромных территорий. А Казань брать японцы ни в какой альтернативе не собираются. Вот и вся континентальность как понятие.

jurdenis написал:

#950087
А где указано что после мира с Германией она автоматически становится ее союзником.Мы пока условия договора не читали.

А Россия и в реале не стала союзником Германии. Вот ей и наваляли и Антанта, и немцы, и турки, и... Кроме того, я что- то не пойму: для того, чтобы перебросить войска против японцев, в этой альтернативе объявлена полная любовь и доверие между Ри и Германией, какой и среди союзников никогда не бывало. А как ответ за такую противоестественную любовь держать- оказывается, "условия не читали".

jurdenis написал:

#950087
В Галиполе они сражались с союзником Германии.

А при чем здесь это? Аргумент был, что война с немцами чем- то Антанте помешает на других фронтах. Не мешала, как видно.

jurdenis написал:

#950087
На основании законов.Что у нас там с бунтовщиками делали при царе батюшке?

"Может, озвучите?" (с)

jurdenis написал:

#950087
Но из задумки автора видно что если он хочет погонять англичан Р.И должна не развалится.Что как бы намекает на сносные условия договоров.

Вот потому мне его задумки и кажутся фантастикой, а не альтернативой. Слишком слабая, чтобы воевать с немцами, но слишком сильная, чтобы японцы- англичане напали. И так везде, одно противоречит другому.

jurdenis написал:

#950087
Будут на ЧМ.

Вот еще одно противоречие. Немцы никогда не оставляли своих союзников. С чего это они оставят турок один на один с Антантой и подпишут отдельный с Ри мир?

#103 13.05.2015 15:01:05

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Первая мировая война началась 1915 году

helblitter написал:

#950221
Как в 1905 году - партизанскими партиями..

А Вы в курсе судьбы этих "партизанских партий"?

helblitter написал:

#950221
Кстати, не факт, что джапы сильно вобудятся...

Ну да. Всегда, когда имели хоть полшанса, лезли. А тут такая возможность, и будут сидеть ровно.

helblitter написал:

#950221
И интересно, сколько продержится Франция после появления русских корпусов на Западном фронте?

С чего бы? Тут в союзе с немцами РИ отказывают. Да и в любом случае, откуда им взяться. За Родину воевать не хотят, а тут за Францию пойдут вдруг.

helblitter написал:

#950221
Казачье войско Забайкальское, Сибирское и Амурское..

Как же, как же! Помню. Еще войско Московское- там самые казаческие казаки. Вот купят по "сайге", и вперед, за Россию. Я от страха перед москвоказаками вон, аж до Дальнего Востока добежал. Один из них обещал приехать ко мне в Повольжье и застрелить меня. Боюсь- боюсь.

helblitter написал:

#950221
Как в 1905 году..Военно-полевой суд.

Для военно- полевого суда нужны лояльные военные. Когда вооруженные силы разлагаются, с ними проблемы. Большевики потому справились со смутой, что имели и другие инструменты. ЧОН, ВЧК, институт политкомиссаров. А вот старый режим их не имел.

helblitter написал:

#950221
как быстро спецслужбы расправились с революционерами после октября 1905 года

...мы прекрасно видим по итогам 1917-го и последующих годов.

#104 13.05.2015 18:43:00

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1088




Re: Первая мировая война началась 1915 году

Не понятно только одно, почему сентябрь 15г. Зима однако на носу. По идее май-июнь, максимум к 1 июля , как раз немцы дозавозят аргентинское\уругвайское зерно\мясо и чилийскую медь и селитру по чуть увеличеным по сравнению с преведущими годами контрактам. А главное на 25 кадровых корпусов у них не 15 резервных + ландвер и эрзац-резервные дивизии россыпью , а 20-22 резервных корпуса в строю после окончания мобилизации.

#105 14.05.2015 14:37:39

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Первая мировая война началась 1915 году

komo78 написал:

#950444
по чуть увеличеным по сравнению с преведущими годами контрактам

Перед смертью не надышишься. В предвоенном (ПМВ) мире мало что могло измениться за год- другой так, чтобы открыть возможность альтернативы.

komo78 написал:

#950444
А главное на 25 кадровых корпусов у них не 15 резервных + ландвер и эрзац-резервные дивизии россыпью , а 20-22 резервных корпуса в строю после окончания мобилизации.

Фигня это все; мы английский флот потопить хотим. А на суше у нас все в порядке- РИ держит вооруженный нейтралитет (нейтралитет с немцами, вооруженный с Антантой), турки наступают. На Тифлис, Суэц и Париж одновременно; все в порядке на суше, враг бежит.

#106 14.05.2015 22:03:08

karl.78
Гость




Re: Первая мировая война началась 1915 году

БМВадимка написал:

#950591
Фигня это все; мы английский флот потопить хотим. А на суше у нас все в порядке- РИ держит вооруженный нейтралитет (нейтралитет с немцами, вооруженный с Антантой), турки наступают. На Тифлис, Суэц и Париж одновременно; все в порядке на суше, враг бежит.

Я хотел бы узнать, как себя повела Турция. Если Германия и РИ заключили бы перемирие?
Что бы делала Англия и Франция в случаи выхода из войны РИ?

#107 15.05.2015 15:23:10

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Первая мировая война началась 1915 году

karl.78 написал:

#950656
Я хотел бы узнать, как себя повела Турция. Если Германия и РИ заключили бы перемирие?

А как Вы думаете? Воюющая Турция куда нужнее Германии, чем Германия Турции. Вот турецкий сепаратный мир- это вариант, тут есть над чем думать. Немцы же ни за что не предпримут шагов, угрожающих турецкому участию в войне. Т.е. если и рассматривать гипотетический мирный договор, то Турция и Германия там выступят единым фронтом. К тому же в Закавказье существовал мощный армянский фактор. Вряд ли он мог как- то быть урегулирован договорами со стороны РИ и Германии. Прекращение боевых действий могло наступить только в результате полной слабости одной из сторон, что и было на самом деле. Там не Европы, там другие порядки.

karl.78 написал:

#950656
Что бы делала Англия и Франция в случаи выхода из войны РИ?

Конечно, расценили бы все это как предательство. И в самом деле- есть договоры на поставку вооружений, есть кредиты. Это все работает против немцев. И что, англичане и французы смирились бы с кидаловом вроде "мистралей"? Не говоря уже о том, что им потребовались бы гарантии от возможного дальнейшего развития событий. Сегодня у РИ с немцами мир; а завтра что? Поход на Индию?

#108 15.05.2015 19:57:41

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13998




Re: Первая мировая война началась 1915 году

БМВадимка написал:

#950364
С чего бы? Тут в союзе с немцами РИ отказывают. Да и в любом случае, откуда им взяться. За Родину воевать не хотят, а тут за Францию пойдут вдруг.

Если вспомнить экспедиционный корпус во Франции и бои на Солоникском фронте?
Вообще-то нехило воевали, даже после революции ..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#109 16.05.2015 14:51:14

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Первая мировая война началась 1915 году

helblitter написал:

#950865
Вообще-то нехило воевали, даже после революции ..

Насколько я помню, именно что "хило". Дело быстро дошло до мятежа, куда быстрее, чем это потребовалось в России. А после революции экспедиционный корпус вообще "рассосался". Дальнейшее участие в боевых действиях принял какой- то жалкий процент. И ведь это все в условиях, когда не очень- то забалуешь; и речь явно шла об особым образом отобранных солдатах и офицерах, не средней массе; и воевать надо было все- таки за союзника, а не за пять минут назад врага. Да и дальнейшая история тоже показательна- попав в Россию, сразу подняли бунт и перешли на сторону Красной Армии.

#110 16.05.2015 17:23:09

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13998




Re: Первая мировая война началась 1915 году

БМВадимка написал:

#951044
А после революции экспедиционный корпус вообще "рассосался". Дальнейшее участие в боевых действиях принял какой- то жалкий процент.

На Солониках вовсю:
2-я и 4-я бригады, объединённые в мае 1917 г. во 2-ю дивизию РЭК на Салоникском фронте, весь 1917 г. продолжали участвовать вместе с солдатскими комитетами в боевых действиях союзников. О моральном их самочувствии свидетельствует телеграмма президиума общего собрания дивизии, направленная в июле Керенскому, с просьбой вернуть их на русский фронт. «Здесь, в горах Македонии, – писали они, – на чуждом нам и ныне отчасти пассивном Салоникском фронте в тяжёлых климатических условиях наши ряды редеют с каждым днём без славы и без пользы, мы же хотим борьбы – борьбы до победного конца».(9) Но серьёзных инцидентов, подобных Куртинскому, во 2-й бригаде удалось избежать. http://alternathistory.org.ua/sudba-rus … i-v-rossii
Во Франции 50% продолжили боевые действия:
Особенно в тяжёлом положении оказались 1-я и 3-я бригады, сражавшиеся на Северо-восточном французском фронте. Эти бригады имели разный боевой опыт и социальный состав; после кровопролитных апрельских сражений в Шампани они роковым образом были сведены в один лагерь Ля Куртин (12-й военный округ) на отдых, затянувшийся на неопределённое время в связи с противоречивой позицией, занятой Временным правительством, которое то планировало вернуть бригады на родину, то направить их на Салоникский фронт.
3-я бригада, состоявшая в основном из бывших крестьян, была готова подчиниться всем требованиям Временного правительства и продолжать [197] сражаться во Франции, в случае если ей не будет позволено вернуться в Россию. Отношения между бригадами становились все более напряжёнными, что, по мнению генерала Занкевича, грозило вооружёнными столкновениями. По его приказу около 7 тыс. солдат и офицеров (в основном 3-й бригады), признавших Временное правительство, сначала были переведены в неблагоустроенный лагерь Фельтен в 25 км от Ля Куртина, а августе 1917 г., из опасений возможных волнений и в этой бригаде, – в лагерь Курно (18-й военный округ), где их стали готовить к отправке на военный сектор. http://alternathistory.org.ua/sudba-rus … i-v-rossii
Что касается за что воевать, то в одной из книг по альтернативной истории предложена, что георгиевским кавалерам выделяется земля из госфонда в собственность. А немцы с большим удовольствием, профинансируют участие солдат швейными машинками "Зингер", плугами, молотилками и лошадьми (не забывайте 70% населения Российской Империи в 1915 году - малоземельные крестьяне).


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#111 17.05.2015 06:06:08

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Первая мировая война началась 1915 году

helblitter написал:

#951109
Что касается за что воевать, то в одной из книг по альтернативной истории предложена, что георгиевским кавалерам выделяется земля из госфонда в собственность.

А что тут "альтернативного"? Вы что, про столыпинскую реформу, например, не слышали? Никакие полумеры не помогли, и не могли помочь.
Это у Кейпо де Льяно получилось. Но совсем в других условиях; например, его солдаты за Родину сражались, а не за наделы.  Да много различий, долго перечислять. В России не сработает и не могло сработать.

helblitter написал:

#951109
из опасений возможных волнений и в этой бригаде

Ну- ну. Вовсю, значит, воевали?

#112 17.05.2015 13:24:56

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6142




Re: Первая мировая война началась 1915 году

БМВадимка написал:

#950361
А в реале японцы делали на Сахалине что хотели. Вплоть до Южно- Сахалинской операции 1945- го.

Забыли добавить на своей половине.

БМВадимка написал:

#950361
Письменные обязательства в альтернативной истории? Вряд ли.

Я про реальную.

БМВадимка написал:

#950361
С одной стороны, не припоминаю обязательств Японии вступить в войну против Германии- вот так чтобы "завтра согласно такого пункта". Но Циндао японцы взяли

Может потому что им ничего не угрожало?

БМВадимка написал:

#950361
Я в энный раз напоминаю- Вы ни ... не знаете про Дальний Восток

Какие смелые утверждения.Может просветите меня чего еще я не знаю?

БМВадимка написал:

#950361
Тут огромные территории- тот же Сахалин, Камчатка- уплывут и сейчас без звука, а тогда- то!

Что ж не захватили то?

БМВадимка написал:

#950361
Бои на Халхин- Голе были для СССР очень тяжелыми,

Чем?

БМВадимка написал:

#950361
Тут уместнее будет вспомнить мятеж чехословаков, когда энергичные действия вдоль железки привели к захвату огромных территорий. А Казань брать японцы ни в какой альтернативе не собираются. Вот и вся континентальность как понятие.

Вы забыли добавить что это востание было успешным в условиях анигиляции страны.

БМВадимка написал:

#950361
А Россия и в реале не стала союзником Германии. Вот ей и наваляли и Антанта, и немцы, и турки, и...

Ну дык государство то развалилось.Вот и валяли.Если оно не разваливается желающих валять как то резко уменьшается.

БМВадимка написал:

#950361
А при чем здесь это? Аргумент был, что война с немцами чем- то Антанте помешает на других фронтах. Не мешала, как видно.

Мешало.Численность этих страшных войск не напомните?А то я помню что их как то некашерно мало было.И давайте сравним их с общей численностью армий этих государств и зададимся вопросом чем остальные занимались?

БМВадимка написал:

#950361
"Может, озвучите?" (с

109 статья.Если не ошибаюсь вооруженный бунт.

БМВадимка написал:

#950361
Вот потому мне его задумки и кажутся фантастикой, а не альтернативой

А мне бредом типичного поцреота.

Отредактированно jurdenis (17.05.2015 13:35:29)


Я как то подзаеекался охееревать

#113 18.05.2015 22:08:25

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13998




Re: Первая мировая война началась 1915 году

БМВадимка написал:

#951261
Ну- ну. Вовсю, значит, воевали?

Почитайте воспоминания Малиновского..
Да и книжка была такая А.Корлякова, Ж.Горохова: "Русский экспедиционный корпус во Франции и в Салониках 1916-1918гг."


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#114 20.05.2015 16:11:39

karl.78
Гость




Re: Первая мировая война началась 1915 году

Все таки как думаете мужики, если бы РИ заключила мир с Германией. Что было между РИ и Турцией?
Что было бы если бы Англичане силой захватят Аскольд и Жемчуг?
Возможность усилить эскадру Шпее еще какими нибудь кораблями типа Йорк?

#115 21.05.2015 22:47:19

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13998




Re: Первая мировая война началась 1915 году

karl.78 написал:

#952476
Что было между РИ и Турцией?

Русский корпус занял бы Суэц.
А ЧФ вместе с Габеном, итальянским и австрийским флотом вытеснили англов из Средиземного моря. Франция капитулировала бы и простила все долги России.


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#116 21.05.2015 22:52:36

karl.78
Гость




Re: Первая мировая война началась 1915 году

helblitter написал:

#952845
Русский корпус занял бы Суэц.
А ЧФ вместе с Габеном, итальянским и австрийским флотом вытеснили англов из Средиземного моря. Франция капитулировала бы и простила все долги России

Вы думаете, что Турция отдаст часть своей территории в том числе Босфор?
А что будет с Армянами, ведь у них был геноцид?

#117 21.05.2015 23:16:21

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13998




Re: Первая мировая война началась 1915 году

karl.78 написал:

#952847
А что будет с Армянами, ведь у них был геноцид?

Геноцида не будет,т.к. Россия и Турция будут иметь дружественный нейтралитет. ИМХО, начнутся бои в Месопотамии.

karl.78 написал:

#952847
Вы думаете, что Турция отдаст часть своей территории в том числе Босфор?

Просто сменятся владельцы Суэцкого Канала и Египта с Суданом.
Возможно уступят Левант.


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#118 21.05.2015 23:22:34

karl.78
Гость




Re: Первая мировая война началась 1915 году

helblitter написал:

#952855
Геноцида не будет,т.к. Россия и Турция будут иметь дружественный нейтралитет. ИМХО, начнутся бои в Месопотамии.

Это было бы хорошо.

helblitter написал:

#952855
Просто сменятся владельцы Суэцкого Канала и Египта с Суданом.
Возможно уступят Левант.

Было бы хорошо. Турецкий флот в количестве 2 дредноута и 1 ЛКр будут усиленны 3 дредноутами и эсминцами типа  Новик. Это будет удар по английскому флоту. А еще и русская армия сможет помочь германской армии во франции.

#119 21.05.2015 23:35:59

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13998




Re: Первая мировая война началась 1915 году

karl.78 написал:

#952859
Турецкий флот в количестве 2 дредноута и 1 ЛКр будут усиленны 3 дредноутами и эсминцами типа  Новик. Это будет удар по английскому флоту.

Добавьте линкоры Италии (по Тройственному Союзу), Австрии и греческий Саламис...
Заодно решится вопрос с возвратом Российской Империи Мальты.


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#120 21.05.2015 23:41:34

karl.78
Гость




Re: Первая мировая война началась 1915 году

helblitter написал:

#952864
Добавьте линкоры Италии (по Тройственному Союзу), Австрии

Да была бы сила на Средиземке.

helblitter написал:

#952864
греческий Саламис

Думаю этот дредноут усилит отряд Хиппера.

#121 21.05.2015 23:44:56

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6142




Re: Первая мировая война началась 1915 году

helblitter написал:

#952845
Русский корпус занял бы Суэц

Ему еще дойти надо.И снабжаться.

helblitter написал:

#952845
А ЧФ вместе с Габеном, итальянским и австрийским флотом вытеснили англов из Средиземного моря

В 16?  МЕЧТАЙТЬ НЕ ВРЕДНО.

helblitter написал:

#952845
. Франция капитулировала бы и простила все долги России.

Еще больше мечтайте.

karl.78 написал:

#952859
А еще и русская армия сможет помочь германской армии во франции.

Если только воевать сможет.То да сможет.

Отредактированно jurdenis (21.05.2015 23:45:08)


Я как то подзаеекался охееревать

#122 22.05.2015 00:12:25

karl.78
Гость




Re: Первая мировая война началась 1915 году

jurdenis написал:

#952869
Ему еще дойти надо.И снабжаться.

Если русский флот, объединится с германским союзом. То снабжать смогут.

jurdenis написал:

#952869
В 16?  МЕЧТАЙТЬ НЕ ВРЕДНО.

В 16 году, погибнет Николай 2 . А в начале 1917 года. Будет  война в средиземке.

jurdenis написал:

#952869
Еще больше мечтайте.

Франция капитулирует, долги спишутся.

jurdenis написал:

#952869
Если только воевать сможет.То да сможет.

А почему не сможет. Революции не будет. Ведь Николай 2 погиб. Царь станет другим. А Германия не будет стремится уничтожать своего главного союзника и страну которая сможет их снабжать всем.

#123 22.05.2015 20:48:59

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13998




Re: Первая мировая война началась 1915 году

jurdenis написал:

#952869
Ему еще дойти надо.И снабжаться.

Турция..

jurdenis написал:

#952869
Еще больше мечтайте.

Одно из условий капитуляции + контребуция...


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#124 22.05.2015 21:10:13

karl.78
Гость




Re: Первая мировая война началась 1915 году

helblitter написал:

#953094
Турция.

Думаю наступать на Суэцкий канал будут русские войска. А Турция будет сопровождать транспортные суда.

helblitter написал:

#953094
Одно из условий капитуляции + контребуция.

Думаю при капитуляции, Франция передаст свой флот. Который поделят между победителями.

Думаю Япония с начала будет с Антантой. А после капитуляции Франции, уйдет в нейтрал.

#125 22.05.2015 21:42:28

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13998




Re: Первая мировая война началась 1915 году

karl.78 написал:

#953101
Думаю Япония с начала будет с Антантой. А после капитуляции Франции, уйдет в нейтрал.

Тады её вспомнят и Циндао, и Цусиму...

karl.78 написал:

#953101
Думаю наступать на Суэцкий канал будут русские войска. А Турция будет сопровождать транспортные суда.

Там есть ж/д


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 8


Board footer