Сейчас на борту: 
serezha,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 15 16 17 18 19 … 23

#401 18.08.2015 18:05:10

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12792




Вебсайт

Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#981903
черты лица русского, a не француза.

таким образом французов легко отличали по "чертам лица"? Вот и ответ на ваш вопрос.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#402 18.08.2015 19:21:20

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

в упор)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#403 18.08.2015 20:12:55

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12792




Вебсайт

Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#982051
в упор)

главное здесь - визуально... а не на слух... и мундир ни при чем...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#404 19.08.2015 05:28:46

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Elektrik написал:

#981872
Это вы так православонутых на всю голову дибилов так называете?

Когда нет доводов идут в ход оскорбления. Слив засчитан.

#405 19.08.2015 05:46:33

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#981903
По вторжению- я привел вам  информацию - что планировали русские.

Доказательства в студию. Или опять "синия книжица"очередного западника доморощенного.

Игнат написал:

#981903
О турках- опять голословно. сколько они вооружения получили к войне 1806 и ли напр кораблей?

А что, они сами его понаделали? Ятаганы да, а вот насчёт артиллерии и кораблей(многих именно французкой постройки) что-то берёт сомнение.

Игнат написал:

#981903
Все рвались в бой - ну ну. Тут деморализованную армию бы в порядок привести

Эти сказки уже слышали-про половину армии дезертиров и где то эту тему уже разбирали. Судя по фамилии "свидетеля"-поляка, так он ничего хорошего написать и не мог.

Игнат написал:

#981903
Да до российской "у богости" им далековато.

В Европе мыться начали толком в 19 веке, а до этого считалось даже аристократизмом не мыться.Как насчёт из музея Версаля золотые блохоловушки и т.д.?
А на счёт "свободы" в Европе-так она была только для богатых, а остальным работа по 12-14 часов за похлёбку или полная свобода сдохнуть.
Станюкович описывая порядки в английском флоте ужасаясь жестокости(сдержано) порядков там царящих. С английских кораблей вонь шла, т.к. часто на ерях висели повешенные.А набор на корабли, когда выходили спец.команды и просто хватали всех попадающихся навстречу и насильно отправляли на корабли. Вот такая "свобода".

Игнат написал:

#981903
О Преследовании Кутузовым Наполеона  (Там же) (Перед Березиной)
Спойлер :
Кутузов, с своей стороны, избегая встречи с Наполеоном и его гвардией, не только не преследовал настойчиво неприятеля, но, оставаясь почти на месте, находился во все время значительно позади

Так правильно, Наполеон так бежал, что за ним русские не поспевали.В Москве(кажется где-то в Кремле) до сих пор лежат захваченные пушки у Бонапартия. И если Кутузов так "боялся" кто мешал Наполеону уйдти зимовать на украину, или вообще остаться в Москве, или в Смоленске, на крайний случай перейти Березину и опираясь на эту преграду остановиться? Я не раз задаю этот вопрос нашим западникам, но никто не отвечает.
И ещё показательный момент, когда отступают вперёд пропускают раненых и больных. А под Березиной(да и на всём пути бегства) Наполеон бросил их.

Игнат написал:

#981903
Русские кстати тоже служили в войсках "Узурпатора." (Давыдов)

Единичные случаи. Но когда ставят перед выбором -расстрел или поступление на службу не нам таких осуждать. Укор им может поставить только тот кто сам прошёл плен и не сломался.

Отредактированно ШилькаГрубый (19.08.2015 05:47:38)

#406 19.08.2015 05:52:45

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Georg G-L написал:

#981624
и какое отношение малороссы и белорусы, и кстати карпаторусы, да и галитчане и даже литовцы имели к Польше? Они воссоединились с братьями по вере, языку, культуре, избавившись от самого тяжелого вида притеснений - религиозного...

А действительно, какой тогда "раздел Польши", если Россия вернула свои территории , потерянные в ходе смуты и в ходе литовско-польских завоеваний?
Вот пример подмены понятий, стоит сменить ОДНО слово и смысл действия в корне меняется.Для России это был не РАЗДЕЛ,а ВОЗРАТ своих земель.
Прям аналогия с Крымом и Донбассом напрашивается...

#407 19.08.2015 12:23:14

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#982198
Единичные случаи. Но когда ставят перед выбором -расстрел или поступление на службу не нам таких осуждать. Укор им может поставить только тот кто сам прошёл плен и не сломался.

Ой ли? ранее в этой же теме обсуждали ситуацию с дезертирством.
не совсем еденичные http://s58.radikal.ru/i161/0905/90/057179352d39.jpg
Если перевод верен

Спойлер :

У Давыдова  1812г. указанный солдат служил у наполеона три года. 12, 11, 10. т.е с 1810г.
В Против Буонапартия полк воевал http://www.runivers.ru/bookreader/book1 … 0/mode/1up -Аустелиц это 1805г
потом РТВ. так что солдат еще неизвестно где 5 лет шлялся. И на службу он пошел уже После тильзитского мира.
Где тут расстрел или служба под угрозой расстрела - ?? 5 лет с момента Аустерлица до поступления на службу.

Вопрос- предусматривал ли Тильзитский мир обмен пленными. - судя по тексту и переводу- такая возможность усматривалась, но с разрешения Наполеона, в отношение тех кто находился на его службе. Причем Русские и тут отличились пытаясь находящихся на службу "узурпатору" изъять

Отредактированно Игнат (19.08.2015 12:50:25)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#408 19.08.2015 12:38:03

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#982280
прибыло 89 человек, изъятых из неаполитанских полков, под предлогом, что они русские.

И где тут дезертиры? Речь идёт о людях забранных во французкую армию с территорий относящихся к Российской Империи, в данном случае как я понял-Польши.

Игнат написал:

#982280
указанный солдат служил у наполеона три года.

Так опять-единичный случай. А вот сколько французов служило на русской службе? Про немцев можно было бы не упоминать, но раз они и у Наполеона были то зададимся вопросом, а сколько немцев было?

Игнат написал:

#982280
Причем Русские и тут отличились пытаясь находящихся на службу "узурпатору" изъять

Так правильно-надо вернуть соотечественников, ведь понятно, что многие служат не добровольно.

Но как я понял бредовые идеи о "золотом мосте" отпали. А то так ответа на поставленные вопросы от горе-западников и не услышал.
Меня вообще удивляет одно-если Наполеон победитель, то зачем он ушёл из Москвы?

Отредактированно ШилькаГрубый (19.08.2015 12:38:38)

#409 19.08.2015 12:52:29

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#982291
о как я понял бредовые идеи о "золотом мосте" отпали.

Почему бредовыЕ для меня все ясно - Кутузов не смог или не захотел удержать наполеона

ШилькаГрубый написал:

#982291
Так опять-единичный случай.

Про это просто не принято упоминать как и о массовом дезертирстве (см ранее)

ШилькаГрубый написал:

#982291
А вот сколько французов служило на русской службе?

Эмигранты роялисты- имелись.

ШилькаГрубый написал:

#982291
то зачем он ушёл из Москвы?

Я и то из нее ушел -делать в ней нефига)

ШилькаГрубый написал:

#982291
ак правильно-надо вернуть соотечественников, ведь понятно, что многие служат не добровольно.

С их добровольного соглассия. Они находясь на франц службе находятся под Юрисдикцией Франции.
Как понял вопрос о "расстрел  или колаборационизм" отпал?
- для меня эпизод с фанагорийцем - лишнее косвенное доказательство того что русские солдаты, оставшись волей судьбы за границей - ранение, пленение, болезнь, отстал, дезертирство итд не спешили вернуться под благословенные березки). В указанном случае - 8 лет невозвращения - из них только 3 военная служба у Бонапарта.

Отредактированно Игнат (19.08.2015 14:07:53)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#410 19.08.2015 18:48:25

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#982306
Почему бредовыЕ для меня все ясно - Кутузов не смог или не захотел удержать наполеона

А как его удержать, если он драпал кидая ослабевших и раненых.

Игнат написал:

#982306
Про это просто не принято упоминать как и о массовом дезертирстве

Ну раз один человек массовое... Что ж в Европе всё мелковато.

Игнат написал:

#982306
Эмигранты роялисты- имелись.

Их как считать, дезертирами али просто наёмниками?

Игнат написал:

#982306
Я и то из нее ушел -делать в ней нефига)

Как так? То стремился, под Бородино кучу народа положил, а тут "нефига". Что ж он условия мира не продиктовал Александру 1?
И повторяю следующие вопросы:
Почему не пошёл на украину?Там бы уж хлебом -салом встретили бы.
Не остановился в Смоленске?
Не закрепился на таком удобном рубеже как Березина?
И почему сам переправился, а раненых и просто ослабевших бросил и мосты приказал сжечь?

Игнат написал:

#982306
для меня эпизод с фанагорийцем

Вот именно что "ЭПИЗОД",а не правило.

#411 19.08.2015 19:02:31

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12792




Вебсайт

Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#982306
Эмигранты роялисты- имелись.

так они ни признавали ни "республику" ни "республику во главе с императором"... Они как раз служили Франции...

Игнат написал:

#982306
русские солдаты, оставшись волей судьбы за границей - ранение, пленение, болезнь, отстал, дезертирство итд не спешили вернуться под благословенные березки).

есть статистические данные? Вряд ли...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#412 19.08.2015 20:02:07

maxnechitaylov
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

1

Georg G-L написал:

#982508
есть статистические данные? Вряд ли...

Нету-с.

http://www.museum.ru/museum/1812/Librar … zaryan.pdf

http://istorya.ru/forum/?showtopic=5665

P.S.
На Востоке было "веселее":

http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Kryglov_Nechitailov.pdf

#413 19.08.2015 21:35:23

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

maxnechitaylov написал:

#982523
P.S.
На Востоке было "веселее":

http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Kryglov_Nech

Мда, сначала в статейке пишется о пленных, потом их переводят в разряд дезертиров.И , опять же , 30 человек.
Во Франции , опять же, речь идёт о нескольких десятков, или паре сотен за 3 года.
Да и верить таким статейкам особо не надо. Иначе тогда надо  верить и в великих укров, живущих 140 тыс. лет, построивших египетские пирамиды, основавшие Рим и Трою.(про Чёрное море умолчу).
  Только какое отношение всё это имеет к Суворову и его стратегии атаковать?

#414 19.08.2015 21:49:34

maxnechitaylov
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Мдя, были и пленные (пошедшие служить персам), и дезертиры (пошедшие служить персам). Что ж поделать? И в Кавказскую войну тоже.

Про "30 человек" мне понравилось. Дальше прочесть не рискнули?

ШилькаГрубый написал:

#982554
Да и верить таким статейкам особо не надо

Ну, верить-то и Вам не стоит. А аргументация, кстати, воспоследует, или, как обычно у Вас, на уровне ОБС?

ШилькаГрубый написал:

#982554
Только какое отношение всё это имеет к Суворову и его стратегии атаковать?

А сообщение перед тем, на которое Вы отвечали, не прочли? Ай-ай-ай...

Отредактированно maxnechitaylov (19.08.2015 21:50:11)

#415 19.08.2015 22:23:26

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#982198
Русские кстати тоже служили в войсках "Узурпатора." (Давыдов)

И вопрос был, а много ли служило?Приводятся примеры попавших в плен. И количество, в принципе, единицы.
Только вот французы сдавались тысячами.

maxnechitaylov написал:

#982560
Про "30 человек" мне понравилось. Дальше прочесть не рискнули?

Если всю муть, которую сейчас пишется читать(типа синий книжицы или широкограда), то времени на работу не хватит. Про великих укров-яркий пример. А ведь там у них это официальная история!!!!!!
И вы скорее им поверите, нежели русским летописям, доказывающих, что никаких укров не было.Так и тут, вы будете верить любой лжи, порочащую Россию, но от правды будете ворочаться.
Сами же приводите данные, согласно которым перешедших единицы, в основном пленные.Но в итоге и французы и персы и кавказцы были биты.

maxnechitaylov написал:

#982560
А сообщение перед тем, на которое Вы отвечали, не прочли?

Я на многие отвечал. Конкретно какое?
А вот на мои вопросы относительно бегства Наполеона из России так наши западники доморощенные  и не ответили.
А потому что нечего отвечать-разгром армии Наполеона был полным. И все понимают, кроме крупных сражений были десятки(если не сотни) мелких, в которых и растаяла армия "двенадцати языков".

Отредактированно ШилькаГрубый (19.08.2015 22:25:40)

#416 19.08.2015 22:27:22

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

maxnechitaylov написал:

#982560
на уровне ОБС?

А ОБС это шо таке?

#417 19.08.2015 22:30:18

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#982306
Как понял вопрос о "расстрел  или колаборационизм" отпал?

Нет.Сами же приводите в пример попавших в плен. А они что в одиночку попадали? Как и на любой войне пленных сотни, если не тысячи. И где остальные?

#418 19.08.2015 22:31:01

maxnechitaylov
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#982572
Только вот французы сдавались тысячами.

P.S. И как, много ли пошло именно французов в русскую армию? :)))

ШилькаГрубый написал:

#982572
Про великих укров-яркий пример. А ведь там у них это официальная история!!!!!!

Никогда не слышали: "Я ему про Фому, а он мне про Ярему".
а) Вас читать никто и не заставляет
б) но если уж стали читать, то не врите по сабжу
в) Вы все темы переводите на укров? Понятно, что - у кого что болит, но мне эта тема глубоко фиолетово.

ШилькаГрубый написал:

#982572
Сами же приводите данные, согласно которым перешедших единицы, в основном пленные.

Вы б для начала читали, а потом бросались в патетику и написание ахинеи.
Пример: 58 дезертиров из 493 военнослужащих в 1805.
Другой пример: в мирное время 20-30 дезертиров из каждого полка.
И пленных тоже не забудем.

Только не стоит снова бросаться с глуповатыми ярлыками. Мне Ваша война мышей и лягушек безразлична, я просто привожу факты, которые, похоже, кому-то не понравились. Но таковая реальность истории.

ШилькаГрубый написал:

#982572
Я на многие отвечал. Конкретно какое?

А Вы тут причем? Я вообще-то отвечал не Вам. Но с чего Вы устремились с шашкой наголо в пустую комнату, я так и не понял.

#419 19.08.2015 22:31:51

maxnechitaylov
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#982576
А ОБС это шо таке?

Спойлер :

#420 19.08.2015 22:38:55

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

Игнат написал:

#982306
что русские солдаты, оставшись волей судьбы за границей - ранение, пленение, болезнь, отстал, дезертирство итд не спешили вернуться под благословенные березки).

А как они могут вернуться? Во-первых идёт война и их никто не отпустит. Во-вторых даже после войны надо как то добраться. Не подскажите как им было лучше: поездом или прямым авиарейсом? И деньжат кто подкинет? Гуманитарная организация или Лев Толстой пришлёт? Или госдеп обеспокоится судьбой военнопленных, он же везде "беспокоится"и везде ему "надо"(или НАТО?).
Вот и приходилось устраиваться по способности-большинство шли работать, а кое кто и служить.Ведь западные гуманники не особо заботились о содержании русских военнопленных.

#421 19.08.2015 22:39:47

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

maxnechitaylov написал:

#982581
ШилькаГрубый написал:

#982576
А ОБС это шо таке?
Спойлер :[/quote]
Ссылка не открывается. А своими словами объяснить ни как что ли?

#422 19.08.2015 22:48:50

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

maxnechitaylov написал:

#982580
P.S. И как, много ли пошло именно французов в русскую армию

Статистики нет у меня нет. Но Наполеон был свергнут через голд и они пошли служить французкому королю.
Но это дворяне, а простых солдат много осталось жить в России.Целая проблема была-куда девать пленных.

maxnechitaylov написал:

#982580
Вы все темы переводите на укров?

Так это пример недостоверности информации-так что верить инету нельзя. Опираться надо на академические издания.

maxnechitaylov написал:

#982580
Пример: 58 дезертиров из 493 военнослужащих в 1805.

И откуда примерчик? И если включить логику, а кто тогда в армии воевал, если все разбегались?

maxnechitaylov написал:

#982580
Мне Ваша война мышей и лягушек безразлична,

Это кто мыши?Более 600 тыс армия Наполеона мыши? Или порядка 200 тыс русских?

maxnechitaylov написал:

#982580
А Вы тут причем? Я вообще-то отвечал не Вам. Но с чего Вы устремились с шашкой наголо в пустую комнату, я так и не понял.

Аргументов больше нет, а ответов тем более.Считаем что слив.

maxnechitaylov написал:

#982580
Только не стоит снова бросаться с глуповатыми ярлыками

Какие ярлыки???!!! Боже упаси, просто

maxnechitaylov написал:

#982580
привожу факты, которые, похоже, кому-то не понравились. Но таковая реальность истории.

А по истории- и персов и Наполеона и кавказцев били. ( и если надо ещё наваляем)

Отредактированно ШилькаГрубый (19.08.2015 22:50:12)

#423 19.08.2015 23:10:06

maxnechitaylov
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

ШилькаГрубый написал:

#982588
Статистики нет у меня нет.

Это я к тому, что их туда и не брали :)))

ШилькаГрубый написал:

#982588
Опираться надо на академические издания.

Статья про Багадеран (с электронной версией которой Вы ознакомились) была опубликована в научном журнале. Вам стало легче?

ШилькаГрубый написал:

#982588
И откуда примерчик?

Я Вам настоятельно рекомендую - сначала прочитать, а потом бросаться с "критикой". Вы же не дошли даже до стр. 4-5, где и приводятся эти цифры. Разочаровываете. Как же ждать от Вас вдумчивого анализа и возражений, когда Вы так спешите с необдуманными заключениями?

ШилькаГрубый написал:

#982588
а кто тогда в армии воевал, если все разбегались?

Те, кому присяга, долг, честь и свобода были дороже жизни и материальных благ. На счастье русской армии (впрочем, и большинства армий мира тоже - иначе б войны заканчивались всегда, едва начавшись), такие всегда были в подавляющем большинстве (ну, поляков исключим).

ШилькаГрубый написал:

#982588
Это кто мыши?

Я смотрю, у Вас с гуглом напряженки? Погуглите и ОБС, и "война мышей и лягушек" (батрахомиомахия).

Аргументов больше нет, а ответов тем более.Считаем что слив

Да считайте что угодно.

Хотя... Учитывая Ваш, кхм, уровень развития, лучше все же объясню на пальцах:

Georg G-L (это не Вы), отвечая Игнату (это тоже не Вы), задался вопросом о наличии статистики.
(Следите за руками?)
Я (то есть это тоже не Вы, Шилька) ему, to Georg G-L (и снова не Вам), ответил, что статистики нет, и привел ссылку на статью, развенчивающую миф о "40 тысячах курьеров", т.е. липовую статистику.
Ну и попутно для развлечения привел ссылку на статью о дезертирах у персов.
Тут появились Вы (наконец-то Вы), и завертелось.

Я как, доступно объяснил? Или еще раз повторить, с медленной прокруткой? Или просто Вы школьник?
Еще раз: не следуйте правилу Напа ("Ввязаться в бой, а там видно будет"), и сначала проводите рекогносцировку и вообще разведывайте поле.
А то действительно, выглядите, глуповато, начав войну там, где ее нет.

#424 20.08.2015 05:51:16

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

maxnechitaylov написал:

#982591
Погуглите и ОБС, и "война мышей и лягушек" (батрахомиомахия).

Так я и спрашиваю-причём тут древнегреческие поэмы(или они тоже статистика?) и кого подразумевается под мышами и лягушками в данном случае?

maxnechitaylov написал:

#982591
Это я к тому, что их туда и не брали

Как то брать в армию из страны потенциального противника, это всё равно что в РЯВ япов на русскую службу брать. А вот всякими учителями, гувернантами даже брали очень.
А вот погуглил, как советуют некоторые и -
Немало пленников перешли в русскую службу. Прежде всего это были поляки: уже 22 октября 1812 года было Высочайше предписано всех военнопленных поляков отделять от других пленных и отправлять в город Георгиевск для распределения по полкам, находившимся на Кавказской линии и в Грузии. Уже на месте поляки давали присягу «Верно и нелицемерно служить и во всем повиноваться не щадя живота своего до последней капли крови» императору Александру, которого присягнувший признавал «своим истинным государем». Были среди присягнувших не только поляки, но даже и французы. (Интересно, что в выслугу лет этим новым казакам была засчитана и вся их предыдущая служба, в том числе и императору Наполеону, так что некоторые уже в 1815 году начали выходить в отставку, оседая в поселениях казачьего войска как землепашцы или мастеровые).

maxnechitaylov написал:

#982591
Вы же не дошли даже до стр. 4-5, где и приводятся эти цифры.

В "синей книжице' на которую многие любят ссылаться в вопросе по Варягу тоже приводятся цифирки, но они не выдерживают критики.
Про 40 тыс. упоминается, но сам же афффтор статейки заявляет, мол цифра явно завышена в несколько раз.
Надеюсь понятно, что разговор идёт про рядовых, набранных в армию насильно, а не про дворян.
И повторяюсь, были и пленные и дезертиры(и сейчас есть), но массовым это явление не было.Тем более когда выбор или сдохнуть в тюрьме или поступить на службу, то выбор очевиден.Тем более тогда присягали государю , а не стране и народу.Во время семилетней войны брать на службу пленных для Фридриха было обычным делом.И надо думать такая практика была во многих армиях.

maxnechitaylov написал:

#982591
(Следите за руками?)

Не понятно, где тут руки и какие?

maxnechitaylov написал:

#982591
Тут появились Вы (наконец-то Вы), и завертелось.

Вообще то следовало следовало посмотреть ветку выше, я здесь давно и разговор шёл про тактику Суворова и естественно перешёл на его ученика Кутузова и , следовательно, был затронут и Наполеон. Причём тут пленные вообще не понятно. Но когда у наших западников закончились аргументы про Золотой мост и прочие выдумки про "непобедимого Наполеона"выползла инфа мол много было русских перешедших на службу к французам.Вот тут уж точно им про Фому , а они про Ерёму.

Отредактированно ШилькаГрубый (20.08.2015 06:42:35)

#425 20.08.2015 06:34:12

ШилькаГрубый
Гость




Re: Тень великого полководца или влияние Суворова А В на Крымскую/Восточную и ряд последующих войн.

maxnechitaylov написал:

#982591
Ну и попутно для развлечения привел ссылку на статью о дезертирах у персов.

Ознакомился поподробнее, выявилось
Во первых, что это чуть ли не единичный случай, почему и получил такую реакцию.
Про некого кочнева расписано, что он передал наши планы войны персам и бежал от преследования.Тут без коментариев.
Лисенко перебежал, скорее всего, по той же причине и соблазнившись материальной выгодой(а что ждать от укра-кто не скачет, тот москаль). Сказано же в статье-шах перебежчиков очень ценил, и надо думать не на одних словах, а и золотишка и имений подкидывал. Что касается рядовых-так из солдат выбиться сразу в господа и стать состоятельным человеком, вот некоторые и соблазнились.  И сами же персы называли перебежчиков-русскими собаками(из статьи). Скорее всего для персидского шаха это были типа мамлюков-личной охраны(не даром их видели послы при дворе). А то надёжи на своих у шаха не было-не понравится и будет  свергнут каким нибудь Хомейни.И судьба их(дезертиров) была независтна-как только сменилась власть, то скорее всего, сгинули эти перебежчики, ибо предатели никому не нужны, даже тем для кого они предали.

(А вот интересно просто, почему сша приютили у себя свергнутого шаха-ведь это монарх, а сша презентирует себя как оплот демократии, то есть воли народа, а тут воля народа очевидна-правление шаха не устраивала народ.Что на это скажут наши западники доморощенные?)

Отредактированно ШилькаГрубый (20.08.2015 06:39:29)

Страниц: 1 … 15 16 17 18 19 … 23


Board footer