Сейчас на борту: 
shuricos,
клерк,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

  • Форум
  •  » От парусов к пару
  •  » Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

#26 19.08.2015 22:12:46

maxnechitaylov
Гость




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Strannik4465 написал:

#982537
Основание: Военно-исторический журнал № 7 2015 год.

Еще бы авторы попробовали накопать хоть что-то новое, или хотя бы не ограничиваться столь скудным списком литературы...

#27 19.08.2015 23:01:48

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

maxnechitaylov написал:

#982568
накопать хоть что-то новое, или хотя бы не ограничиваться столь скудным списком литературы

Там хоть архивные источники есть?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#28 19.08.2015 23:11:27

maxnechitaylov
Гость




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Так поглядите сноски на 2-м скане. Какие там архивы... Какие вообще источники...
А с другой стороны - это ж ВИЖ. Этим всё сказано об уровне...

Отредактированно maxnechitaylov (20.08.2015 00:14:55)

#29 20.08.2015 10:32:01

mirgorodski
Участник форума
Откуда: Таганрог
крейсер «Дюпюи-де-Лом»
Сообщений: 94




Вебсайт

Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

пардон, что это в некотором смысле оффтопик...

похоже на то, что иностранцы просто недостоверно изобразили «Бзыб». Ну им это простительно. Наши тоже комично рисовали того же «Джаспера» с 2 трубами и т.п. ...

это фрагмент редкой литографии - март 1854 г. эвакуация Головинского укрепления.

«...каждый пароход взял на буксир по одному транспорту...» («Морской сборник» №5, 1854 год.)

англичане в Illustrated London News описывают забавную историю о том, что пароход «Боец» уходя от погони перерезал бакштов, после чего иностранцы зашли на борт транспорта «Бзыб» с солдатами И даже опросили его командира Чебышева  («Морской сборник» №4, 1854 год.).

меня картинка интересовала именно из-за принадлежности судов к Керченской эскадре.


STEFAN написал:

#982548
так на картинке - одномачтовый тендер... Или нет?

#30 20.08.2015 14:25:54

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

mirgorodski написал:

#982650
англичане в Illustrated London News описывают забавную историю о том, что пароход «Боец» уходя от погони перерезал бакштов, после чего иностранцы зашли на борт транспорта «Бзыб» с солдатами И даже опросили его командира Чебышева  («Морской сборник» №4, 1854 год.).

меня картинка интересовала именно из-за принадлежности судов к Керченской эскадре.

Вот рисунки французского художника, бывшего свидетелем снятия укреплений черноморской линии (находился на борту французского фрегата). Он оставил очень качественные иллюстрации. Вот, например «форт Туапсе», т. е. Вельяминовское укрепление. Видны кавказские транспорты «Цемес» и «Мамай» и пароход «Боец».
http://s55.radikal.ru/i149/1508/39/f67a6f145fe5.png
А вот единственный рисунок из этой серии, где можно опознать кавказский транспорт, из числа тех, кто был в Керчи в 1855г. «форт Сочи» (форт Лазарева). Три пароходо-фрегата ЧФ «Одесса», «Крым» и «Херсонес» и один из военных пароходов Кавказского корпуса. В этот момент у форта находились «Молодец» и «Могучий». В левом углу рисунка транспорт «Гостогай», других там не было.
http://s008.radikal.ru/i304/1508/96/083b9be30bf8.png

#31 20.08.2015 14:38:21

mirgorodski
Участник форума
Откуда: Таганрог
крейсер «Дюпюи-де-Лом»
Сообщений: 94




Вебсайт

Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Chief написал:

#982709
Вот рисунки французского художника

Спасибо. получается это были весьма большие парусники...
У меня за этот год подшивка есть, посмотрю внимательно дома, тут плохо можно разобрать.

#32 20.08.2015 17:50:05

бугелёк-612
Гость




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

mirgorodski написал:

#982650
англичане в Illustrated London News описывают забавную историю о том, что пароход «Боец» уходя от погони перерезал бакштов, после чего иностранцы зашли на борт транспорта «Бзыб» с солдатами И даже опросили его командира Чебышева

Убедительная просьба, нельзя ли поподробнее про этот эпизод? Дата, силы англичан, силы русских, почему англичане не потопили или не захватили транспорт?

#33 20.08.2015 18:43:19

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Chief написал:

#982709
Видны кавказские транспорты «Цемес»

То есть, транспорты трехмачтовые. Вероятно, остальные были такими же. Ну, или часть их.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#34 20.08.2015 20:43:58

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

1

STEFAN написал:

#982775
То есть, транспорты трехмачтовые. Вероятно, остальные были такими же. Ну, или часть их.

Ну, наверное, не стоит обобщать. Кавказские транспорты всё же строились не одной серией, а закупались у разных английских судовладельцев. Вот ещё одна зарисовка из того же похода:
http://s017.radikal.ru/i413/1508/9a/46d381012e03.png
Эта Анапа. Двухмачтовый корабль, стоящий у города, с большей степенью вероятности ещё один из кавказских транспортов. Методом исключения это может быть «Дооб» или «Субаши». «Цемес», «Мамай», «Гостогай», «Бзыб» и «Кодос» в это время перевозили солдат с укреплений черноморской линии в Новороссийск, а транспорт «Лаба» был в Севастополе. А парусных кораблей ЧФ у кавказского побережья весной 1854г. уже не было.

#35 20.08.2015 21:17:21

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

бугелёк-612 написал:

#982754
Убедительная просьба, нельзя ли поподробнее про этот эпизод? Дата, силы англичан, силы русских, почему англичане не потопили или не захватили транспорт?

Всё произошло 4 марта 1854г. у Вельяминовского укрепления. Со стороны союзников были английский пароходо-фрегат HMS «Sampson» и французский винтовой фрегат «Cacique». Захвата и потопления русского транспорта не было по тому, что война ещё не была объявлена.

#36 21.08.2015 00:04:14

бугелёк-612
Гость




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Спасибо!

#37 21.08.2015 12:41:47

бугелёк-612
Гость




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Только вот непонятно, от какой погони убежал "Боец"? Или они приняли англо-французов за турок?

#38 21.08.2015 14:52:05

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

1

Вот накопал занятный эпизод, скорее курьез - напрямую к военным действиям в Азовском море не относится, но характеризует тамошнюю обстановку в 1854 г. и уровень "морской" подготовки казачьих офицеров.

20 июля смотритель Ясенской, Ахтарской и Ачуевской кос (восточный берег Азовского моря) есаул Чернявский, в рапорте Исправляющему должность Наказного атамана Черноморского казачьего войска генерал-майору Я.Г.Кухаренко, донес, что с рассвета 18 июля он наблюдал у побережья порученного ему участка (на довольно значительном отдалении от берега) три неизвестных судна – «фрегаты или большие шхуны». Они крейсировали «с распущенными парусами», останавливались на два часа «с расстоянием одна от другой примерно верст на восемь», затем, «совокупляясь минут на десять вместе», вновь разошлись. Чернявский счел эти маневры подозрительными и сделал вывод – суда, конечно, неприятельские, и они измеряют глубину Азовского моря («почву грунта земли и отлоги его берегов» – есаул решил блеснуть знанием мудреных слов).Есаул Чернявский приводил следующие аргументы в пользу того, что неизвестные суда являлись неприятельскими: «…русские купеческие или торговые судна, при хорошей тех чисел погодах так долгое время по морю крейсировать не будут, особенно в такое время, что разного рода рыба и продукты ее с откупных берегов уже увезена до последка за пределы войска». Подобные действия неизвестные суда предпринимали и следующие два дня, а затем в четвертом часу пополудни ушли в открытое море.

24 июля есаул Чернявский послал новый рапорт, в котором донес что в этот день у берегов (в 12 верстах от трех указанных кос) появилась новая группа судов – одно паровое, «которое никогда еще сюда не входило», одно трехмачтовое, одна шхуна и одна «донского образца» лодка. Суда крейсировали в тех же местах, что и предыдущая группа. Затем пароход, пройдя мимо Ачуевской косы, скрылся в море, трехмачтовик и шхуна остановились между Ясенскою и Долгою косами, а лодка – напротив Ахтарской косы. Чернявский обдумал этот маневр и сделал вывод, что противник собрался высадить десантные партии «в приморских местах и внезапно прорваться в пределы Черноморского войска». Бдительного есаула особенно волновало, что у него мало людей – всего двадцать человек, «и то иногородних обезоруженных».

Генерал-майор Я.Г.Кухаренко, не имея никаких сведений о появлении неприятельских судов в Азовском море, запросил на всякий случай начальника наблюдательного отряда в Тамани и 28 июля получил ответ, что «…в Босфорском проливе не было замечено прорыва в Азовское море неприятельских судов». Кухаренко, конечно, не считал сведения, данные Чернявским «за действительные», но предположил, что обнаруженные есаулом суда могли оказаться нейтральными, например, австрийскими, которые «под видом мирной промышленности» осуществляли откровенный шпионаж (измерение глубин) в пользу союзников. Кухаренко донес о своих подозрениях Наказному атаману Войска Донского М.Г.Хомутову, а также уведомил таганрогского градоначальника графа Е.П.Толстого.

В итоге была образована комиссия по расследованию инцидента. Выводы, сделанные ее членами были неутешительны для есаула Чернявского: замеченные им парусники оказались коммерческими, которые лавировали при противном ветре,  а за неприятельское паровое судно он принял, по версии комиссии, «…или пароход «Молодец», ушедший из Таганрога в Керчь 23 или 24 числа, или паровую шхуну «Аргонавт», которая перевозит провиант из Темрюка в Арабат». О самом Чернявском члены комиссии с иронией добавляли, что его донесение «…изобличает в нем человека, хотя и военного, но совершенно не знакомого с наукою мореплавания, не имеющего даже столько навыка, чтобы отличить фрегаты от шхун и коммерческие суда от военных…».


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#39 21.08.2015 15:44:26

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

STEFAN написал:

#983011
О самом Чернявском члены комиссии с иронией добавляли, что его донесение «…изобличает в нем человека, хотя и военного, но совершенно не знакомого с наукою мореплавания, не имеющего даже столько навыка, чтобы отличить фрегаты от шхун и коммерческие суда от военных…».

ну, тут как раз тот случай, когда лучше перебдеть)))))

#40 24.08.2015 08:45:25

mirgorodski
Участник форума
Откуда: Таганрог
крейсер «Дюпюи-де-Лом»
Сообщений: 94




Вебсайт

Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Chief написал:

#982808
Ну, наверное, не стоит обобщать

Я понял. Ну так или иначе уж точно не одномачтовые... пароход "Боец" на этой итальянской (!) литографии вполне нормально выглядит, а вот вид парусного транспорта, уже видимо, дофантазирован художником )))

#41 24.08.2015 08:47:40

mirgorodski
Участник форума
Откуда: Таганрог
крейсер «Дюпюи-де-Лом»
Сообщений: 94




Вебсайт

Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

STEFAN написал:

#983011
Вот накопал занятный эпизод, скорее курьез

Потрясающий эпизод !

#42 24.08.2015 20:09:52

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

mirgorodski написал:

#983762
Я понял. Ну так или иначе уж точно не одномачтовые...

Хоть вопрос о количестве мачт на кавказских транспортах я смотрю в целом исчерпан ))), в завершение мачтовой темы приведу ещё один интересный фрагмент. Репортёр «The Times» Уильям Рассел, попавший в Еникале почти сразу после захвата крепости, оставил её интересное (хоть и очень краткое) описание. Среди прочего там есть и такой фрагмент: «Two barks, armed on the main-deck with guns, and used as transports, were resting on the sand, where they had been sunk by our ships as they attempted to escape to the Sea of Azoff». В грубом переводе: «Два барка, вооружённых орудиями на главной палубе, и использовавшихся как транспорты, лежали на песке, там, где их потопили наши корабли, когда они пытались бежать в Азовское море». В этом фрагменте, если опустить фантастическую историю о потоплении транспортов англичанами, интересно то, что Рассел назвал лежащие на мелководье корабли барками. Барк, несёт не менее трёх мачт, одна с косыми парусами, остальные с прямыми. Корабли как раз с таким парусным вооружением запечатлел французский художник у Вельяминовского укрепления (см. пост выше). Но самое интересное, на мой взгляд, это то, как плохо были выведены из строя эти два корабля из отряда адмирала Вульфа. Получается, что их не затопили, а фактически просто притопили на мелководье.

#43 24.08.2015 20:24:32

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Chief написал:

#983907
их не затопили, а фактически просто притопили на мелководье.

Сожженные в Бердянской бухте пароходы тоже были "притоплены". Во всяком случае, и англичане и азовские казаки с них хорошо помародерствовали.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#44 24.08.2015 20:43:49

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

STEFAN написал:

#983917
Сожженные в Бердянской бухте пароходы тоже были "притоплены". Во всяком случае, и англичане и азовские казаки с них хорошо помародерствовали.

Кстати, а известно с какого русского парохода, в Бердянске, англичане утащили 68-фунт. пушку?

#45 24.08.2015 21:39:21

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Chief написал:

#983919
с какого русского парохода, в Бердянске, англичане утащили 68-фунт. пушку?

Мне нет.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#46 25.08.2015 09:08:10

mirgorodski
Участник форума
Откуда: Таганрог
крейсер «Дюпюи-де-Лом»
Сообщений: 94




Вебсайт

Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Chief написал:

#983919
Кстати, а известно с какого русского парохода, в Бердянске, англичане утащили 68-фунт. пушку?

Нет, об эпизоде в неск. источниках говорится, в т.ч. в тех, что через адмиралтейство прошли, но конкретики нет, возможно т.к. пароход был затоплен..

Chief написал:

#983907
В этом фрагменте, если опустить фантастическую историю о потоплении транспортов англичанами, интересно то, что Рассел назвал лежащие на мелководье корабли барками

Читал Рассела, но как-то не придал особого значения эпизоду )) Кстати сказать, насколько помню, по команде ген. Брауна его вообще не выпускали на берег в Керчи и Еникале, т.е. все знаменитые заметки в «Таймс», позже перепечатанные в несколько измененном виде остальными иностранными газетами, он написал на борту корабля, стоявшего на рейде )).

#47 25.08.2015 18:12:30

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Вообще, к  сообщениям английской (и не только) прессы следует относиться осторожно. Например, во время нападения на Таганрог 22 мая, англичане, якобы, обнаружили там некий сожженный и лежащий на мели пароход, хотя на самом деле это был транспорт Аккерман.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#48 29.08.2015 12:40:31

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

STEFAN написал:

#984243
Вообще, к  сообщениям английской (и не только) прессы следует относиться осторожно.

Это естественно, но конкретно в данном случае, похоже, что два корабля всё же т. с. не дотопили, так как это не единственное упоминание об этом эпизоде. Например, об этом расказанно в дневнике Д. Тейлора, опубликованном уже в 1856г. Автор находился в интересующий период на борту парового шлюпа HMS «Stromboli». Так вот, он подробно описывает процесс разграбления двух «вооружённых шхун русского правительства», лежащих у Еникале. На одном из этих кораблей он даже посетил каюту капитана и оставил её описание (диваны, зеркала, шкафы орехового дерева и т. д.). Сам Тейлор поучаствовал в разграблении корабельной церкви.

#49 10.09.2015 19:06:59

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Вот тут в соседней ветке дискутируют о Корнилове - кому он подчинялся или не подчинялся и т. д.

Меня же давно занимает система командования и подчиненности на Азовском, если можно так выразиться, ТВД. Главный тут - Наказный Атаман Войска Донского, генерал-адъютант, генерал от кавалерии М.Г. Хомутов. Но у него свой "сектор" обороны - Таманское прибрежье и Черномория (Земля Черноморских казаков). До осени 1855г. он фактически был далек (в прямом и переносном смысле) от мест основных боевых действий в Приазовье.
Далее.  Походный Атаман берегов Азовского моря, генерал-лейтенант И.И. Краснов - командовал войсками, расположенными вдоль сев. берега Азовского моря и Таганрогского залива от Бердянской косы до р. Самбек. Исправляющий делами Наказного Атамана, Начальник штаба Войска Донского, генерал-майор В.И. Андриянов - командовал войсками на Нижнем Дону, по южному берегу Таганрогского залива и резервами.
А вот теперь вопрос: КТО главнее - Краснов или Андриянов?

Отредактированно STEFAN (10.09.2015 19:08:11)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#50 10.09.2015 21:35:59

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

STEFAN написал:

#988324
Главный тут

а он Меньшикову был не подчинен?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

Страниц: 1 2 3 4

  • Форум
  •  » От парусов к пару
  •  » Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Board footer