Сейчас на борту: 
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 16

#226 18.10.2015 16:45:06

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

О как ? О то,что Япония в раз перестанет получать с Формозы то,что она получала ,а счёт идёт на миллионы иен.Не имеет значения ? Япония  сразу лишается  судоходства в 110 судов в месяц из Формозы и 110 судов на Формозу. И это только одной Формозы !!!

Вслед за чем приходит японский флот, и проблема решается.

Босфорская операция  ,операция тактического уровня !!!???

По сравнению с предлагаемой? :) Да.

Странный вопрос.

Ясно, не представляете.

Масштабных в масштабе 1895-1896 г нет. Позвольте тоже напомнить,что окончательно сопротивление японцы на Формозе подавили  в 1902 г ,и пряником и жестокими репрессиями. И в 1907 г было крупное восстание против японцев. Местные разные оказались, кто в гвардию,кто в лес.

Появление русского флота и русских войск на Формозе во время войны с Японией. 100% вызовет процесс откапывания закопанного оружия, и желание получить русские берданы. Которые будут повёрнуты в первую очередь против японцев и местных коллаборационистов.

Т.е. никаких доказательств наличия организованного подполья у вас нет. Что и требовалось доказать.

А ему это и не надо.

Т.е. Рожественский должен планировать стратегический десант имея в виду что японцы вполне могут перебросить армейские резервы. Замечательно.

Что это не вас не похоже. :)  Пару дивизий  гвардии. Того громит русских 100%. Не лихо ли ? Так Того надо было сразу так и делать ,27 января  1904 года. Только армию с собой брать сразу.

Я лично отлично понимаю, что идея "возьмем штурмом Формозу опираясь на то, что какие-то там фанатики через сколько-то лет что-то там отчебучат" - не работает.

Того вместе с десятками судов (на которых будут дивизии) пойдёт в бой с русскими ?

Простите, а русский флот блокирует Формозу, или прячется в захваченных портах?

Т.е. вы уж определитесь. Что именно делает русский флот? Захватывает пару портов и грустно торчит в них? Или пытается еще и блокировать весьма немаленький остров?

Вы не забыли, НАСКОЛЬКО 2-я ТОЭ уступает японцам по эскортам - крейсерам и минным силам? Для блокады острова вы будете вынуждены либо использовать броненосцы (изнашивая их и подставляя под удары), либо рисковать немногочисленными крейсерами.

Что мешает японцам перевести несколько отрядов миноносцев в надежно защищенный Келунг и проводить конвои быстроходных пароходов под прикрытием броненосных крейсеров?


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#227 18.10.2015 16:48:45

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

А если русские не выйдут навстречу Того ?

В таком случае, Того их методично расстреляет и изведет атаками миноносцев по ночам.

Или  база в том же Цзилунге для всего флота появиться сразу ?

А, т.е. для русского флота база волшебным образом сгустится из воздуха?

И надо заметить,что у японцев за хотя бы за  тот же месяц пока Того обоснуется в Цзилунге импорт и экспорт,экономика в целом  похудеет очень сильно( и без того уже  худая) из-за 2 ТОЭ в Гаосюне.

А теперь думаем - чем вы собрались нарушать японскую торговлю? Всей 2-ой ТОЭ целиком шляясь по океану? :) Или вы собираетесь раздергать ее на отдельные отряды - давая японцам гениальную возможность извести ее по частям? Вы не забыли, как мало у 2-ой ТОЭ крейсеров, и насколько эти крейсера непригодны для самостоятельных операций?

Я много видел нелепых планов, но этот, право, побивает уже все рекорды... :)

Отредактированно Dilandu (18.10.2015 17:11:01)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#228 18.10.2015 21:00:21

Пётр Артурский
Гость




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Нужно почитать тему внимательно)).

#229 18.10.2015 21:33:56

Одинокий Волк
Гость




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Dilandu написал:

#996558
Вслед за чем приходит японский флот, и проблема решается.

Но вот это не факт!!! Не берусь утверждать про технические возможности захвата Формозы это дискуссия отдельная и люди доказывающие что такое было возможно тоже есть, но если бы сражение состоялось в Формозе а не в Цусиме, то не все так уж и однозначно! Во-первых к захвату формозы и организации последующей обороны можно было подойти с умом, если бы эта цель действительно ставилась, а следовательно привезти не только десант но и мины для обороны! Во-вторых к формозе японскому флоту надо сперва приплыть, расстояние там не 3 океана конечно но и не такое уж маленькое, и приплыть прикрывая транспорта с десантом, да и вопрос а какими силами - ведь факт возможного захвата формозы еще и не означает русский флот отказался от прорыва во Владивосток частью эскадры. Да и Владивостокский отряд крейсеров мало ли вдруг починиться и начнет безобразничить, так что определенные силы в Цусиме придется оставлять!
Так что сражение японским флотом в формозе было бы куда белее привлекательным нежели в Цусиме.

#230 18.10.2015 22:05:36

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Но вот это не факт!!!

Факт.

но если бы сражение состоялось в Формозе а не в Цусиме, то не все так уж и однозначно!

Какая разница?

а следовательно привезти не только десант но и мины для обороны!

Т.е. нужно тащить с собой еще больше транспортов и наивно надеяться, что никто не заметит зачем-то погрузки на них десанта.

Не держите японцев за простодушных болванов. У них вполне хватало шпионов и агентов. После того, как выяснится, что русские тащат с собой десант, высадка на Формозе станет очевидна.

да и вопрос а какими силами - ведь факт возможного захвата формозы еще и не означает русский флот отказался от прорыва во Владивосток частью эскадры.

Означает. Ибо кому-то придется сторожить Формозу. Т.е. русским придется дробить эскадру, что дает японцам возможность навалиться на нее по частям.

Отредактированно Dilandu (18.10.2015 22:07:06)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#231 18.10.2015 23:01:31

Одинокий Волк
Гость




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Dilandu написал:

#996644
Какая разница?

Разница хотя бы в том что японцам пришлось бы поплавать, а не сидеть в близости от своих баз и ждать пока появиться наш флот. А у нас, в случае успеха, будет какое-никакое время чтобы оценить ситуацию и правильно встретить японский флот.

#232 18.10.2015 23:30:49

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Разница хотя бы в том что японцам пришлось бы поплавать, а не сидеть в близости от своих баз и ждать пока появиться наш флот. А у нас, в случае успеха, будет какое-никакое время чтобы оценить ситуацию и правильно встретить японский флот.

Угу, и встретить его с кораблями в еще худшем состоянии, вынужденными поддерживать береговые операции, подрываться на минах - что помешает японцам перед появлением русских заминировать воды Формозы? - страдать от атак миноносцев...


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#233 19.10.2015 07:53:36

Одинокий Волк
Гость




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Dilandu написал:

#996666
Угу, и встретить его с кораблями в еще худшем состоянии, вынужденными поддерживать береговые операции, подрываться на минах - что помешает японцам перед появлением русских заминировать воды Формозы? - страдать от атак миноносцев...

Ну это вопрос технической части захвата Формозы. Просто так размазывать свои силы Того вряд ли стал бы даже если бы загадочным образом узнал что с отрядом Небогатова везут десант: а вдруг это дезинформация, плыть в формозу значит иметь риск размянуться с нашей эскадрой, если всетаки наша эскадра пошла бы не в формозу.

#234 19.10.2015 08:38:17

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

"Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"
хм..интересное заглавие..через 110 лет..
скажу другое..которое придумал сам..а оно оказалось придумано до меня..:)
еще лет 45 назад.
только свалка в ближем бою давала шанс...
/либо..это также известно но заумно...оставить транспорта,все тихоходы..и быстрым ходом попробовать избегать боя и рватся во Владивосток.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#235 19.10.2015 09:02:21

Одинокий Волк
Гость




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Анатолий написал:

#996710
"Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"
хм..интересное заглавие..через 110 лет..
скажу другое..которое придумал сам..а оно оказалось придумано до меня..
еще лет 45 назад.
только свалка в ближем бою давала шанс...
/либо..это также известно но заумно...оставить транспорта,все тихоходы..и быстрым ходом попробовать избегать боя и рватся во Владивосток.

Ну это модераторы перенесли обсуждение в такую тему в альтернативную историю и назвали что мол "Рожественский-дурак", изначально тема была не такая и не в альтернативной истории.
Если отпускать транспорта и все тихоходы, то куда их девать??? Уже по итогам обсуждения выяснялось что транспорта были бы обязательно нужны когда эскадра пришла бы во Владивосток. Хотя конечно в сражении они были ну совершенно не к месту, но куда их девать??? Единственное что их можно было бы отправить в обход Японии в Петропавловск, так как чтобы они и под руками не путались и чтобы в случае если прорыв не удастся чтобы хоть транспорта сохранить. Также была информация что Рожественский назначил в Китае точки сбора в случае если прорыв не удастся и эскадра будет отброшена - правда это или нет точно неизвестно.

#236 19.10.2015 09:06:31

Роман 11
Участник форума
Сообщений: 477




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Анатолий написал:

#996710
и рватся во Владивосток.

Т.е. наступить на грабли? Одной портартурской лужи мало?
Может пора заниматься строительством очень дорого флота для его прямого назначения -ведения войны на море? А не потопления в Порт-Артуре, Севастополе, Новороссийске или где-либо еще. А то дурные традиции прилипчивы - понравилось топить самим и пошло-поехало, даже последняя прошлогодняя морская победа при Донузлаве и та не обошлась без самотопства )).

#237 19.10.2015 09:20:46

Одинокий Волк
Гость




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Роман 11 написал:

#996721
А не потопления в Порт-Артуре, Севастополе

Ну Севастополь это все же отдельная песня. Да конечно историки до сих пор спорят что мол затопление своего флота было спорным решением, но с другой стороны ведь все пушки и все оружия с кораблей были сняты и использованы потом с пользой. А чтобы было если бы например наш черноморский флот дал бой англо-франзцскому флоту и был бы разгромлен??? Тогда бы все пушки и оружия бы в лучшем случае бы пошли на дно, а в худшем достались бы врагу.
Что касаемо Порт-Артура, то про возможность повторной попытки прорыва после боя в желтом море я ничего сказать не могу и в дискуссиях не участвовал. Знаю только что Колчак поставил мины на которых потом подорвался Такасаго и все.

#238 19.10.2015 09:46:26

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Одинокий Волк

ведь все пушки и все оружия с кораблей были сняты и использованы потом с пользой

Вообще-то с первой партии самотопов пушки и припасы как раз снять не успели. Корнилов медлил снимать орудия с осужденных на гибель судов и подал сигнал к их затоплению уже 10-го (22-го) сентября, в 6 часов вечера. Вслед затем, прибыв на корабль Ростислав, он приказал командирам этих судов свезти на берег все, что можно было убрать в течении вечера и ночи, а на рассвете — срубить мачты и затопить корабли. Командиры, со своей стороны, все еще надеясь на отмену данного им приказания, приступили неохотно к его исполнению и не успели убрать не только орудий, но снарядов и пороха; вся провизия, койки, даже офицерская посуда, пошли ко дну вместе с судами.

Отредактированно Arioch (19.10.2015 09:48:40)

#239 19.10.2015 09:59:07

Одинокий Волк
Гость




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Arioch написал:

#996728
Вообще-то с первой партии самотопов пушки и припасы как раз снять не успели.

Ну может. Но с других партий то как я понимаю все равно оружия снимали и потом использовали. Если бы тогда все же решили дать сражение и разгром подобный цусиме случился бы тогда, то это было бы еще хуже.

#240 19.10.2015 10:05:19

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Dilandu написал:

#996558
Вслед за чем приходит японский флот, и проблема решается.

Прям какой-то всепобедизм японцев. Камиммура сходил к Владивостоку, проблему ВОКа не решил сразу.Только на выходе 1ТОЭ ВОК ему попался.

Dilandu написал:

#996558
По сравнению с предлагаемой? :) Да.

Если Босфорская операция тактическая по вашему,то "Оверлорд" аналогично,через Ла-Манш то плевое расстояние. ;)


Dilandu написал:

#996558
Т.е. никаких доказательств наличия организованного подполья у вас нет. Что и требовалось доказать.

Ну если стабильно по два восстания в год на Формозе против японцев вам не доказательство. То имён,явок паролей формозского подполья у меня для вас нет. :)

Dilandu написал:

#996558
Т.е. Рожественский должен планировать стратегический десант имея в виду что японцы вполне могут перебросить армейские резервы. Замечательно.

А как он должен планировать? Без учёта возможных действий противника? 

Dilandu написал:

#996558
Я лично отлично понимаю, что идея "возьмем штурмом Формозу опираясь на то, что какие-то там фанатики через сколько-то лет что-то там отчебучат" - не работает.

Нет вы не поняли. Русские опираются на свои силы. А повстанцы Формозы  это сопутствующий фактор,который может помочь русским. Значит русские должны помочь повстанцам. Цель у них первоочередная  одна ---японцы.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#241 19.10.2015 10:10:06

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Одинокий Волк
Я к тому, что первое затопление дало для нужд сухопутной обороны разве что толпу невооруженного народа, которую еще надо было чем-то вооружить, кормить и учить воевать на суше. Ну и поднятию боевого духа самотопство с бардаком при затоплении тоже наверно не шибко способствовало.

Отредактированно Arioch (19.10.2015 10:24:38)

#242 19.10.2015 10:34:35

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Dilandu написал:

#996558
Простите, а русский флот блокирует Формозу, или прячется в захваченных портах?

Т.е. вы уж определитесь. Что именно делает русский флот? Захватывает пару портов и грустно торчит в них? Или пытается еще и блокировать весьма немаленький остров?

Вы не забыли, НАСКОЛЬКО 2-я ТОЭ уступает японцам по эскортам - крейсерам и минным силам? Для блокады острова вы будете вынуждены либо использовать броненосцы (изнашивая их и подставляя под удары), либо рисковать немногочисленными крейсерами.

Что мешает японцам перевести несколько отрядов миноносцев в надежно защищенный Келунг и проводить конвои быстроходных пароходов под прикрытием броненосных крейсеров?

Приход  русских на Формозу и захват порта(портов) это уже блокада  Формозы. Восстание против японцев на Формозе это уже её блокада. Или вы считаете,что нейтралы  будут и дальше приходить на Формозу после  того,как она превратится в зону БД на море и на суше ?

Торчать русским будет не  с руки,да ни не зачем. Для  русских есть просторы Южно-Китайского моря через которое идёт в Японию до 60% импорта. Одним своим присутствием на Формозе русский флот будет это блокировать, даже не изнашивая КМУ.
Или нейтралы массово пойдут через зону БД ?

Что будет мешать японцам проводить конвои на Формозу? Концепция "владения морем". Пока 2 ТОЭ не разгромлена ,не блокирована.Японцы морем не владеют.

Могут и миноносцы перекинуть, и конвои организовать. Но,минусуем быстроходные пароходы в немалом количестве  из перевозок для армии в Маньчжурии. От Кагосимы до Келунга миль под 600, а с Дальнего еще больше. Это про уголь и КМУ у японцев. Кстати привоз угля  так же перекрывается русскими с Формозы. Хотя конечно  у Японии были запасы,но их же надо пополнять.
Перевозка войск(пара дивизий) из Маньчжурии в Дальний или новобранцев  буду посылать на Формозу? ,формирование конвоя. Это всё время отвлечения сил,средств.

И рискнет ли Того отправить только бркр с бпкр  без эбров ? А если  русские двинут свои  быстроходные эбры и крейсера против них ?

Поэтому Келунг(Цзилунг) самая выгодная  цель для захвата порта на Формозе. А про его надёжную защищенность сомнения, исходя из состояния береговой обороны Японии в целом.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#243 19.10.2015 10:36:55

Одинокий Волк
Гость




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Arioch написал:

#996735
Я к тому, что первое затопление дало для нужд сухопутной обороны разве что толпу невооруженного народа.

А я и не спорю! Я эту тему знаю лишь концептуально, что мол оружия с кораблей были сняты а моряки потом участвовали в обороне Севастополя и что Корнилов до последнего тогда сопротивлялся. Но каких-то более подробных деталей, в частности тех которые приводите вы, я не знал.
Да и вообще просто суть размышления была другой: было заявлено что флот должен использоваться по назначению а не затопляться и в как в Севастополе и Порт-Артуре. Тему Порт-Артура я обошел, а вот тема затопления флота в Севастополе, во время Крымской войны, на мой взгляд (вы можете со мной не соглашаться), настолько же неоднозначна или противоречива, как тема посылки 2 тихоокеанской эскадры! Альтернативой затоплению черноморского флота была возможность дать сражения англо-фанцузскому флоту, насколько я понимаю, что мол надо было нашему флоту дать бой и попытаться если не победить, что собственно было не очень вероятно так как пришлось бы драться парусным флотом против парового, то нанести урон. Но возможное в Крымскую войну сражение нашего флота с англо-французским вполне могло бы завершиться таким же фиаско, которое было в цусиме, и тогда бы спор был бы а не лучше ли было бы затопить флот и драться на суше. В итоге вышла знаменитая оборона Севастополя, которая продлилась почти год, а не неделю как планировали в Англии. Спорт идет до сих пор.
Собственно аналогичный спор о том что не надо было городить огород и посылать 2 тихоокеанскую эскадру, так как все равно она не успела бы до падения Порт-Артура, тоже идет до сих пор. Но в этом случае общественность бы, да и военные бы наверняка, говорили бы что японский флот господствует а непобедимый балтийский флот бездействует!

#244 19.10.2015 10:36:55

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

варяг

Или вы считаете,что нейтралы  будут и дальше приходить на Формозу после  того,как она превратится в зону БД на море и на суше ?

За хорошее бабло могут вполне рискнуть. В Артур же рисковали блокаду прорывать. А вообще если наши начнуть топить всех нейтралов с грузом, то тут не только бритты снова завопят, но и кузен Вилли может сильно обидется. Как уже постил в ветке про формозу, там могут появиться британские крейсера, которые просто будут мешать нашим рейдерам топить что им вздумается в больших кол-вах.

А если  русские двинут свои  быстроходные эбры и крейсера против них ?

Подозреваю, что БКР Каммимуры ушатают Ослябю только в путь, а бородинцы асамоид догонят разве что в бумажном справочнике.

Отредактированно Arioch (19.10.2015 10:50:18)

#245 19.10.2015 11:28:13

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Dilandu написал:

#996561
В таком случае, Того их методично расстреляет и изведет атаками миноносцев по ночам.

Конечно. :) Отчего это у него тогда с 1ТОЭ не получилось ? Например методично расстрелять 27 января у П-А ?  И топили русские корабли с  суши гаубицами?

А здесь обязательно получиться ,махом. Особенно если учесть,что весь флот надо будет перебазировать из Цусимского пролива в тот же Келунг или южные острова Рюкю. Это не с Дальнего к П-А ходить.

Dilandu написал:

#996561
А, т.е. для русского флота база волшебным образом сгустится из воздуха?

После стоянок на Мадагаскаре и Камрани,для 2 ТОЭ тот же Гаосюн,порт которые в год принимал и выпускал под 300 судов ,именно как сгустится.

Dilandu написал:

#996561
А теперь думаем - чем вы собрались нарушать японскую торговлю? Всей 2-ой ТОЭ целиком шляясь по океану? :) Или вы собираетесь раздергать ее на отдельные отряды - давая японцам гениальную возможность извести ее по частям? Вы не забыли, как мало у 2-ой ТОЭ крейсеров, и насколько эти крейсера непригодны для самостоятельных операций?

Я много видел нелепых планов, но этот, право, побивает уже все рекорды... :)

Через Южно-Китайское море и Формозский пролив идёт 60 % импорта в Японию. Пойдут нейтралы в Японию через Южно-Китайское море и Формозский пролив если на Формозе  будут находиться десятки военных кораблей русских во время войны с Японией?

8 крейсеров  и 6 вскр=14 .Без Нахимова и ВОКа. С ними 17.  В день могут досматривать по 3-4 судна т.е от 42-х до 68 -х в ДЕНЬ !!!

А про то,что русские крейсера  традиционно  заточены для крейсерства,и прошедшие два океана в составе 2 ТОЭ непригодны для самостоятельных операций,очень интересно звучит. :)

А для ловли русских крейсеров японцы свои силы не разделят ?  Будут целыми отрядами ловить русские вскр или камешки ?  В водах южнее Формозы например. Поскольку русские крейсера  будут действовать там,а не на широте Цзилунга.

Аналогично. ;)
Ваш вариант ,что Босфорская операция не стратегическая, и то,что японцы одним махом побивают русских в составе дивизии+ полк на Формозе двумя дивизиями и методичными расстрелами с моря, а русские крейсера не могут крейсеровать  так же из области нелепости.

Отредактированно варяг (19.10.2015 11:35:39)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#246 19.10.2015 11:39:20

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Отчего это у него тогда с 1ТОЭ не получилось ?

Может быть, потому что 1-я ТОЭ большую часть времени стояла в укрепленной базе, а не в наспех захваченном порту?

После стоянок на Мадагаскаре и Камрани,для 2 ТОЭ тот же Гаосюн,порт которые в год принимал и выпускал под 300 судов ,именно как сгустится.

И как вы его займете, мне крайне интересно? Будете расходовать боезапас на попытки подавить береговые форты? Или будете высаживать десант в какой-нибудь деревушке рядом и пытаться взять город с суши - что затянется на недели? Особенно будет замечательно, если Того нагрянет как раз тогда, когда эскадра будет занята береговой возней и не в силах будет вести морское сражение.

Через Южно-Китайское море и Формозский пролив идёт 60 % импорта в Японию. Пойдут нейтралы в Японию через Южно-Китайское море и Формозский пролив если на Формозе  будут находиться десятки военных кораблей русских во время войны с Японией?

Блокада официально не объявлена? Еще как пойдут. И не дай Бог русские их тронут, ибо мгновенно примчится британский отряд с Китайской Станции и будет "прояснять обстановку".

Если же вы объявляете блокаду, вы должны ее подтвердить боевыми кораблями, блокадные функции исполняющими. Выбирайте: будете рисковать крейсерами, окончательно лишая флот эскорта (ибо японские броненосные крейсера без особого труда разберут русские на гаечки, и также без особого труда уйдут от русских броненосцев), либо будете растягивать броненосные силы - давая Того возможность перебить их поодиночке?

А про то,что русские крейсера  традиционно  заточены для крейсерства,и прошедшие два океана в составе 2 ТОЭ непригодны для самостоятельных операций,очень интересно звучит

Facepalm. Вы посмотрите СКОЛЬКО там этих крейсеров! Из крупных, хорошо вооруженных кораблей, у вас один "Адмирал Нахимов" и "Олег". И даже они "Асамоидам" не ровня (а учитывая дальнее плавание, они, вероятно, и удрать-то не смогут). Все, что вы предлагаете - окончательно лишить флот разведки и эскорта.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#247 19.10.2015 11:54:29

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Arioch написал:

#996750
За хорошее бабло могут вполне рискнуть. В Артур же рисковали блокаду прорывать. А вообще если наши начнуть топить всех нейтралов с грузом, то тут не только бритты снова завопят, но и кузен Вилли может сильно обидется. Как уже постил в ветке про формозу, там могут появиться британские крейсера, которые просто будут мешать нашим рейдерам топить что им вздумается в больших кол-вах.

Рисковали в П-А единицы. Зачем всех топить ? Для создания паники утопить со 100% контрабандой. Фрахт и страховки для Японии взлетят до небес  !

Потом можно в добычу и в суд уводить для определения есть военная контрабанда или нет. Суд создать в том захваченном порту.

Дойчев не обижать. Бриты появятся, Гонгонкг рядом. С одной стороны это даже хорошо большое кол-во военных кораблей и создаваемая ими напряженность на путях судоходства не способствует свободному   судоходству.

Arioch написал:

#996750
Подозреваю, что БКР Каммимуры ушатают Ослябю только в путь, а бородинцы асамоид догонят разве что в бумажном справочнике.

Того может думать и о варианте ,что русские не будут гоняться за Ками,а будут его встречать. Ослябля  будет с теми же бородинцами.

Решиться Того привезти к Формозе весь флот и с десантом и дать генеральное сражение ? Или хотя бы сразу дать русским генералку  у Формозы ? Ситуация поменялась до наоборот. Того ждал ,когда к нему придут русские,и готовился к этому,а теперь он вновь должен идти к русским.

Занятие русскими порта(портов) на Формозе, масштабная крейсерская война  против Японии,даёт возможность русским добиться успеха после постоянных неудач,затянуть войну и нанести удар по и без того печальной экономике Японии.

По сути Япония получает на Формозе второй фронт. На суше и на море. С неопределенными перспективами на успех. Хороший повод для предложения  через посредников начать переговоры о мире.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#248 19.10.2015 11:56:35

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

варяг
Вам напомнить как капитан "Терека" страдал почти сутки с несчастным датским пароходом? Так что советую урезать осетра в плане 68 судов в сутки, в прошлой теме про формозу и то цифры были емнип скромнее.

Отредактированно Arioch (19.10.2015 12:04:33)

#249 19.10.2015 12:07:06

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Потом можно в добычу и в суд уводить для определения есть военная контрабанда или нет. Суд создать в том захваченном порту.

Не выйдет. Насколько я знаю, подобный суд нельзя было создать на столь спорной территории. Извольте тащить в Гонконг для прояснения.

Дойчев не обижать. Бриты появятся, Гонгонкг рядом. С одной стороны это даже хорошо большое кол-во военных кораблей и создаваемая ими напряженность на путях судоходства не способствует свободному   судоходству.

Немцев не обижать. Французов тем более (союзники!). Британцев не трогать. Янки тоже не трогать. Простите, кого в итоге можно брать-то? :) Русские корабли будут сами себя захватывать, что ли?

Решиться Того привезти к Формозе весь флот и с десантом и дать генеральное сражение ? Или хотя бы сразу дать русским генералку  у Формозы ? Ситуация поменялась до наоборот. Того ждал ,когда к нему придут русские,и готовился к этому,а теперь он вновь должен идти к русским.

И в чем преимущество для русских? Все, что у них есть - неукрепленная и незащищенная база на враждебной территории.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#250 19.10.2015 12:10:07

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Очередное: "Рожественский - дурак. Вот как надо было делать!"

Arioch написал:

#996771
Вам напомнить как капитан "Терека" страдал почти сутки с несчастным датским пароходом? Так что советую урезать осетра в плане 68 судов в сутки, в прошлой теме про формозу и то цифры были емнип скромнее.

Да это уже приобретает все черты комедии... Учитывая что никто даже не знает, сколько именно войск на той Формозе - и сколько туда могут подкинуть японцы в промежутке между Мукденом и Цусимой.

P.S. Да, и ничто не помешает японцам сформировать ополчение из лояльных местных. Я напомню, что таких немало - в 1907 из них уже формировали дивизию императорской гвардии. Надежды на "всеформозское" восстание не опираются ровным счетом ни на что: большая часть формозцев либо про-японская либо по крайней мере считает, что лучше синица в руках чем журавль в небе. И НИКТО на Формозе не хочет возвращения Цинов. Так что если японцы правильно разыграют пропагандистскую карту - "русские сговорились с Цинами и идут вас завоевывать!" - то пол-Формозы запишется в японскую армию.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 16


Board footer