Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
Reductor1111,
savera
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 216 217 218 219 220 … 247

#5426 19.08.2021 09:38:02

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514590
Заметьте, Ушаков утонул после 3-х снарядов большого калибра:1 8"-10" и 2 8", правда, при существенной перегрузке запасами.

Это ж когда в него успели 10" то забить? А так, даже будучи полностью исправным Ушаков против 2 японских КРБ это за 5 минут боя:
8 - 254мм и 80 - 120мм снарядов в сторону японских КРБ
и
80 - 203мм и 350 - 152мм снарядов в сторону Ушакова.
Получается что Ушаков добился даже большего процента попаданий. А вы говорите воевать не умели. Ушаков, будь он Апраксиным или Севяниным с максимальным УВН +35 градусов, он мог рассчитывать на расстрел японских КРБ с запредельной для них дистанции. Там не так важна скорострельность и начиная огонь с 91кбт и пока япы сумеют сблизиться до дистанции стрельбы своих 8" (а это 65кбт) Ушаков вполне сумел бы одержать победу. Но.... Ушаков не был Апраксиным. Он был Ушаковым с максимальным УВН АУ ГК +15 градусов и предельной дальностью 63 кбт. То есть в бою с японскими КРБ он был обречен. Спасти его мог только лакишот, но не подфартило.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5427 19.08.2021 10:20:44

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 228




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Мне вот только интересно, уважаемые коллеги, почему "Апраксину" здесь постоянно приписывается максимальная дальность стрельбы главным калибром такая же, как у "Пересвета" с "Ослябей", когда его старший артиллерийский офицер (лейтенант барон Таубе) в своих показаниях в 4-м выпуске сборника документов о действиях флота прямо говорит о всего лишь 73 кабельтовых, доступных для его установок? Да и В.Ю.Грибовский в статье о данном броненосце в 18-м выпуске "Гангута" называет ту же цифру.

https://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2021/08/a9a340ba664ecaf64c7bb743b783c32b.jpg
https://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2021/08/ea7f317565c28e04f68e614e176d0d6b.jpg


Или я чего-то не знаю либо что-то где-то не так читаю?
С уважением. Стволяр.


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#5428 19.08.2021 10:28:29

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1514682
Это ж когда в него успели 10" то забить? А так, даже будучи полностью исправным Ушаков против 2 японских КРБ это за 5 минут боя:
8 - 254мм и 80 - 120мм снарядов в сторону японских КРБ
и
80 - 203мм и 350 - 152мм снарядов в сторону Ушакова.

Накануне гибели,14-го, Ушаков получил 3 попадания, первые два без серьезных последствий, последнее привело к пробоине в носу около ватерлинии и затоплению носовой части. Один из снарядов точно не тдентифицировали, толи 12", толи 10", затопивший был 8" емнип.
В день гибели дело решили очередные 2 8".

Вы так уверенно оперируете количеством выпущенных снарядов, что я подумал у вас есть новые данные. А вот в оапорте другие цифры:

За два дня сражения было выпущено снарядов: десяти дюйм. около 230 и 120 м/м. — около 460, которые распределялись следующим образом: 14-го Мая было израсходовано снарядов 10" около 200 и 120 м/м. — около 400 и 15-го Мая— 10" —около 30 и 120 м/м. около 60-ти.

Да вы бы прочитали о том бое. Ушаков открыл огонь еще за пределами дальности своих орудий. Сам стремился сблизиться для решительного боя, но, естественно, ему этого не позволили. Японцы стреляли прилично и досадные случайности им не нужны были.

#5429 19.08.2021 10:28:43

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1050




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1514682
Получается что Ушаков добился даже большего процента попаданий.

У него нулевой процент попаданий.

#5430 19.08.2021 10:46:13

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514687
Вы так уверенно оперируете количеством выпущенных снарядов, что я подумал у вас есть новые данные. А вот в оапорте другие цифры:[/quote]
Вас историков часто подводит математика. В рапорте написано фактическое количество выпущенных снарядов. Которое зависело от множества факторов. Я привел максимальные данные согласно технической скорострельности артустановок. Даже с учетом того что один 10" идет за три 8" Ушаков тут уступал в несколько раз.

rytik32 написал:

#1514688
У него нулевой процент попаданий.

Утверждается по 1 - 2 попадания 10" в японские КРБ. А это по данным рапорта 3-6% попаданий ГК. Не так уж и плохо.

Отредактированно CVG (19.08.2021 10:54:10)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5431 19.08.2021 10:55:18

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514687
Вы так уверенно оперируете количеством выпущенных снарядов, что я подумал у вас есть новые данные. А вот в оапорте другие цифры:[/quote]
Вас историков часто подводит математика. В рапорте написано фактическое количество выпущенных снарядов. Которое зависело от множества факторов. Я привел максимальные данные согласно технической скорострельности артустановок. Даже с учетом того что один 10" идет за три 8" Ушаков тут уступал в несколько раз.

rytik32 написал:

#1514688
У него нулевой процент попаданий.

Утверждается по 1 - 2 попадания 10" в японские КРБ. А это по данным рапорта 3-6% попаданий ГК. Не так уж и плохо.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5432 19.08.2021 11:14:26

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1514694
Утверждается по 1 - 2 попадания 10" в японские КРБ.

кем утверждается? Японцы как всегда не заметили поражение своих кораблей четвертьтонными снарядами?

#5433 19.08.2021 11:16:46

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1514694
Я привел максимальные данные согласно технической скорострельности артустановок.

- вы можете печатать со скоростью 2000 знаков в минуту?!!!
- конечно могу, что тут такого? Вот только такая ерунда получается.

#5434 19.08.2021 11:28:20

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1514688
У него нулевой процент попаданий.

Вечное возвеличивание этих громкостреляющих самотопов.


С ув. Вячеслав

#5435 19.08.2021 11:42:50

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514700
кем утверждается? Японцы как всегда не заметили поражение своих кораблей четвертьтонными снарядами?

Может не заметили персонально для нас? Наши то утверждают что попали. Я так понимаю это свидетельства не одного человека. Или коллективное вранье?

АК написал:

#1514701
- вы можете печатать со скоростью 2000 знаков в минуту?!!!

Ну это знаете ли не артавтоматы с процентным временем ПВ. Если уже начался решительный бой на малых дистанциях и осуществлена пристрелка - тут уже стороны будут выдавать максимум на что они способны. Чисто из инстинкта самосохранения даже. Если 6" установка позволяет стрелять в темпе 5 выстрелов в минуту, но уж наверное в отчаянные минуты сражения расчет будет стрелять из нее именно так. А как по вашему? У нас тут бой с превосходящими силами противника, но мы напрягаться не будем. Мы ж не на царском смотре в самом то деле. ЗАчем потеть выдавая 5 выстрелов в минуту, если можно неторопять и ковыряя в носу выдать 3. Какие проблемы в самом то деле.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5436 19.08.2021 11:44:17

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

FOBOS.DEMOS написал:

#1514706
Вечное возвеличивание этих громкостреляющих самотопов.

Нормальные корабли. Просто классные. Как БРБО или СКР (канонерка) класса "фрегат". Вы в масштабе 4000т можете предложить что то мощнее?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5437 19.08.2021 11:55:53

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1514708
Если 6" установка позволяет стрелять в темпе 5 выстрелов в минуту, но уж наверное в отчаянные минуты сражения расчет будет стрелять из нее именно так. А как по вашему? У нас тут бой с превосходящими силами противника, но мы напрягаться не будем.

А по нашему после 4 залпов одна из установок ГК  Ушакова вышла из строя. Ага, прямо в отчаянный момент боя. А 120мм японцы разбили.
Помимо технической скорострельности есть ещё и боевая скорострельность. Вы можете выстрелить сразу после заряжания, но вот наводчик не успел навестись, крен от качки, осечка запальника, расчет уничтожен...

#5438 19.08.2021 12:18:13

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514714
А по нашему после 4 залпов одна из установок ГК  Ушакова вышла из строя. Ага, прямо в отчаянный момент боя. А 120мм японцы разбили.
Помимо технической скорострельности есть ещё и боевая скорострельность. Вы можете выстрелить сразу после заряжания, но вот наводчик не успел навестись, крен от качки, осечка запальника, расчет уничтожен...

Вам говорят про начальную диспозицию гипотетического боя полностью исправного Ушакова с двумя полностью исправными японскими КРБ. Вот когда только начинается мочилово, тогда расклад такой:
8 - 254мм и 80 - 120мм снарядов в сторону японских КРБ за 5 минут
и
80 - 203мм и 350 - 152мм снарядов в сторону Ушакова за те же 5 минут
Потом конечно начинаются боевые повреждения, поломки и т.п. и огонь слабеет. Но даже в исходных условиях при условии одного 10" за три 8", а один 6" за два 4,7" (если сравнивать кинетическую энергию), то Ушаков сразу проигрывает минимум в три раза по ГК и почти в девять раз по СК. Какая выучка экипажа может такое компенсировать?

Отредактированно CVG (19.08.2021 12:37:21)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5439 19.08.2021 13:25:50

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1514716
Вам говорят про начальную диспозицию гипотетического боя полностью исправного Ушакова с двумя полностью исправными японскими КРБ

да понял я, понял, сферический Ушаков в жидком вакууме.
Только это ну никак не по теме. Завязываем.

#5440 19.08.2021 14:45:53

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514728
да понял я, понял, сферический Ушаков в жидком вакууме.
Только это ну никак не по теме. Завязываем.

Так сферический Ушаков был сильно лучше реального Ушакова АК. Этот пример я привел просто как пример. И если идеальный, сферический Ушаков сливает японским КРБ в одни ворота, что можно ждать от реального и как можно на полном серьезе обвинять его экипаж в недостаточной компетенции якобы послужившей причиной его гибели?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5441 19.08.2021 15:05:07

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1514748
И если идеальный, сферический Ушаков сливает японским КРБ в одни ворота, что можно ждать от реального и как можно на полном серьезе обвинять его экипаж в недостаточной компетенции якобы послужившей причиной его гибели?

Это чего это сливает? Ничего не сливает. Вопрос тактики.

Насчет "недостаточной компетенции якобы послужившей причиной его гибели" - это вы сами придумали. В тех условиях Ушаков был обречен. Какое-нибудь чудо могло бы спасти корабль. Например, если бы его не нашли. Ушел бы за ночь к берегу и переждал дня 3 в укромной бухточке.

Я просто констатировал на мой личный взгляд низкую профподготовку по стрельбе, по борьбе за живучесть, по принятию тактических решений. Храбрость командира и экипажа на высоте.

#5442 19.08.2021 16:42:51

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514753
Это чего это сливает? Ничего не сливает.

Ну идеальный, сферический Ушаков уступает двум сферическим японским КРБ по ГК в 3 раза и по СК в 9 раз. На мой взгляд разница для слива достаточная. Если вам мало аргументов, то вспомните еще тот фактор что 3-9 кратное превосходство японцев в огневой мощи проецируется на корпус Ушакова, который по живучести уступают каждому из японских КРБ как минимум в два раза. Разве же это не слив?

АК написал:

#1514753
Вопрос тактики.

АК написал:

#1514753
Я просто констатировал на мой личный взгляд низкую профподготовку по стрельбе, по борьбе за живучесть, по принятию тактических решений.

Ну ОК - жду от вас описание правильной тактики Ушакова (не сферического, а реального и уже поврежденного) в бою с японскими КРБ. Я то вот как то понимаю что даже новый и исправный Орел в бою одновременно (одновременно стоить подчеркнуть) против двух японских КРБ имел бы колоссальные проблемы. И не факт что смог бы победить. А тут БРБО в 4000т, да еще и очевидно не самым удачным образом забронированный. Опишите тактику реального Ушакова для победы над двумя японскими КРБ. Тут надо понимать что японцы не были бы японцами, если бы они не были отважными самураями для которых мелочи жизни, а то и за счастье полностью выпилиться за своего императора сегуна. То есть получив даже несколько плюх от Ушакова они бы не отстали. Ушакову их бы пришлось натурально топить или лишать подвижности. Что для этого он мог предпринять? Расстрелять их с запредельной для них дистанции Ушаков не мог - УВН был недостаточным. Тупо перестрелять их в артиллерийском бою уступая в огневой мощи в 3-9 раз.... С учетом меньшей грубо в два раза собственной живучестью. Ну для этого нужен был или лакишот, что явление чисто случайное и от тактики независимое. Или надо было стрелять точнее японцев в 6-18 раз. Могла СУО Ушакова обеспечить такую точность? Нет. Можно было добиться такого превосходства в точности  путем тренировки артиллеристов? Разумеется нет. 18-54% вероятность попаданий не обеспечат даже современные радарные компьютеризированные СУО. Что еще мог и должен был сделать Ушаков? Есть еще вариант попытаться выйти на торпедную атаку. Опять же японские КРБ в два раза быстрее и лучше маневрируют + японские торпеды имеют в 2,5-3 раза большую дальность пуска. Тоже мимо. Максимум на что он мог рассчитывать, при исправных орудиях ГК и выверенной СУО и натренированном экипаже - это нанести одному из КРБ серьезные повреждения. Ну это максимум. Ушаков не оправдал ваших надежд? Он в этом плане ничем не отличался от других кораблей под началом адмирала Рожественского.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5443 19.08.2021 16:58:01

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1514757
Ну ОК - жду от вас описание правильной тактики Ушакова (не сферического, а реального и уже поврежденного) в бою с японскими КРБ.

вы в специальном альтернативном топике ветку откройте, кто заинтересуется, доложит там правильную тактику для Ушакова.

А здесь я лично могу только удивиться и попытаться понять, отчего даже попытки не сделали устранить пробоину, т.е. добавить пару-тройку узлов и восстановить нормальное ВИ с управлением.
Поступления воды и непосредственной угрозы затопления не было, может командир был уверен, что ночью его экипаж просто не сможет (такой уровень подготовки).

#5444 19.08.2021 17:04:52

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514759
вы в специальном альтернативном топике ветку откройте, кто заинтересуется, доложит там правильную тактику для Ушакова.

Я считаю что такой тактики не существует. Только чудо. А вы наоборот сетуете на неправильную тактику. Хотелось бы знать какая правильная. Как говорится критикуешь - предлагай.

АК написал:

#1514759
А здесь я лично могу только удивиться и попытаться понять, отчего даже попытки не сделали устранить пробоину, т.е. добавить пару-тройку узлов и восстановить нормальное ВИ с управлением.
Поступления воды и непосредственной угрозы затопления не было, может командир был уверен, что ночью его экипаж просто не сможет (такой уровень подготовки).

Ушаков новый и исправный выдавал максимум 16 узлов. Но только по ровной воде. С таким низким бортом, да еще и севши носом.... Обычно такие линкоры забронированные по схеме все или ничего рассчитаны не тонуть даже при полностью разбитых оконечностях. Главное что бы цитадель выдержала. Цитадель Ушакова японские снаряды пробить не могли и она судя по всему выдержала. Так почему же он утонул? Даже если превратить ему нос и корму в швейцарский сыр, он все равно должен был сохранить положительный запас плавучести.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5445 19.08.2021 17:37:31

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4350




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

2

CVG написал:

#1514760
Так почему же он утонул? Даже если превратить ему нос и корму в швейцарский сыр, он все равно должен был сохранить положительный запас плавучести.

1. Поступило приказание открыть кингстоны, чтобы затопить корабль, которое было исполнено.
2. Спустя некоторое время после входа кромки верхней палубы в воду корабль опрокинулся.

"Так почему же он утонул?" (с) В гранит!! ))))


Трюмный механик брон. бер. обор. «Адмирал Ушаков», Поручик Леонид Джелепов.

Спойлер :

Мичман Дитлов.

Спойлер :

#5446 19.08.2021 18:40:58

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1514760
Хотелось бы знать какая правильная. Как говорится критикуешь - предлагай

вы открыли топик в альтернативах? Зачем засоряете исторический топик?

#5447 19.08.2021 19:02:31

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514759
я лично могу только удивиться и попытаться понять, отчего даже попытки не сделали устранить пробоину,

Чему удивляться и чего понимать?
Всё есть в показаниях:
«Ушаков» получил первую пробоину в правом борту.... Пробоина была заделана судовыми средствами
«Ушаков» получил вторую пробоину... Так как, во время хода, это отделение заливалось водой, то пришлось его изолировать, задраив дверь на непроницаемой переборке на 10 шпангоуте. После заделки пробоины, мы приступили..."
Обе пробоины были заделаны, но через вторую на ходу продолжала поступать вода, поэтому носовой отсек изолировали.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5448 19.08.2021 19:25:46

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514753
на мой личный взгляд низкую профподготовку ...по борьбе за живучесть,

1. Обе пробоины были заделаны.
2. Воду из первой пробоины перепустили в трюм и откачали.
3. Повреждённое носовое водонепроницаемое отделение изолировали.
Всё, что положено делать при БЗЖ, сделано. И что не так?
Причина гибели корабля та же, что и у "Ослябя" - перегрузка.
Боевая плавучесть была рассчитана для нормальной ГВЛ, когда броневая палуба возвышается над водой, и пробоины в небронированном борту не приводят к затоплению отделений на броневой палубе. При той перегрузке, что была в Цусиме, корабль был крайне уязвим для любых калибров, т.к. не имел бортового бронирования вовсе.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5449 19.08.2021 19:37:07

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1514773
Чему удивляться и чего понимать?
Всё есть в показаниях:
«Ушаков» получил первую пробоину в правом борту.... Пробоина была заделана судовыми средствами
«Ушаков» получил вторую пробоину... Так как, во время хода, это отделение заливалось водой, то пришлось его изолировать, задраив дверь на непроницаемой переборке на 10 шпангоуте. После заделки пробоины, мы приступили..."
Обе пробоины были заделаны, но через вторую на ходу продолжала поступать вода, поэтому носовой отсек изолировали.

первую высока над ватерлинией заделали, через нее вода поступала, но незначительно.
Вторую на ватерлинии не могли, на ходу поступала вода и заполнила нос до 10-го шпангоута, где на переборке задраили дверь

Неприятельские снаряды ложились довольно близко от нас, но попаданий было три.
1) Надводная пробоина в носовом отделении: произошел пожар, быстро потушенный, убито 4 матроса, ранено 4. (Раненые, после перевязки, пожелали вернуться в строй).
2) Глубокая выбоина в кормовой башне и испорченная палуба.
3) Пробоина на ватерлинии в носовом отделении. Носовой отсек заполнился водой, отчего броненосец стал давать при полном ходе только 10 узлов и дурно слушался руля.
...
От первой пробоины было затоплено носовое отделение выше жилой палубы до 10 шпангоута, вследствие чего броненосец сел носом, и несмотря на полное число оборотов машины, не мог развивать прежнего хода, а также стал очень плохо слушаться руля. За невозможностью подвести пластырь под эту пробоину, без прекращения огня 2-х 10" орудий носовой башни и за недостатком водоотливных средств из этого отделения, оно оставалось затопленным; вторая пробоина выше ватер-линии была заделана судовыми средствам и только в весьма незначительном количестве пропускала воду.

Потому и за эскадрой не угнались, вечером их обошли. Днем не хотели прекращать стрельбу ГК, вечером и ночью отсеки заполнены, не стали исправлять. Почему?

Около 9-ти часов вечера выяснилось, что броненосец не мог держать эскадренного хода вследствие дифферента на нос; следовавшие за ним броненосцы «Адмирал Сенявин» и «Генерал-Адмирал Апраксин» последовательно обошли «Адмирала Ушакова» и около 11-ти час. вечера весь впереди шедший Отряд скрылся из виду.
В полночь Командир собрал на совещание всех старших офицеров броненосца и изложил им настоящее положение судна. По обсуждении этого положения, единогласно было решено продолжать идти тем-же, показанным Адмиралом, курсом норд-ост 23° до рассвета, всеми силами стараясь догнать ушедший вперед Отряд Адмирала Небогатова; если-же это не удастся, то попытаться самостоятельно прорваться во Владивосток.

#5450 19.08.2021 19:47:48

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1514777
не стали исправлять. Почему?

Там же написано: "За невозможностью подвести пластырь под эту пробоину...и за недостатком водоотливных средств из этого отделения"
На ходу пластырь отрывало бы, и поступление воды возобновилось. а откачивать её нечем.


АК написал:

#1514777
От первой пробоины было затоплено носовое отделение ...вторая пробоина выше ватер-линии была заделана судовыми средствам и только в весьма незначительном количестве пропускала воду.

Здесь пробоины перепутаны местами: первую заделали, а вторая пропускала воду в носовое отделение.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

Страниц: 1 … 216 217 218 219 220 … 247


Board footer