Сейчас на борту: 
John Smith,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 81 82 83 84 85 … 119

#2051 24.06.2011 09:43:29

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #401011
Нет...перевод...))

Если мой(?) то это ария Карузо в перепеве Мика Джаггера в перепеве Рабиновича.

#2052 24.06.2011 09:57:38

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4822




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #401037
Если мой(?) то это ария Карузо в перепеве Мика Джаггера в перепеве Рабиновича.

Не знаю..не уточнял...))... но то что там было написано ...совершенно не впечатлило...несмотря на гордый гриф СС...))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2053 24.06.2011 10:42:40

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #401013
это для пацанов на районе или для малолетних геймеров

- аха[... пацаны на районе таких слов незнают, а малолетиние геймеры говорят на другом языке :) ... ну да ладна можно и казённым русский языком, но я не уверен, что вы захотет его понять...

исходная фраза: "Начальник крейсера Варяг поступил как "нуб" и мастерски "слил"... а другая сторона была "пряморукая", те прошла на скиле..."
первод для тех кто не в Танках:"Начальник крейсера Варяг в силу ограниченных знаний/опыта не смог организовать руководство ввереным ему крейсером, как того требовала развивающаяся обстановка в бою,  под давлением обстоятельств смалодушничал, покинул место боя и вернул ввереный ему Крейсер в порт под защиту иностранных стационеров, те фактически уклонился от исполнения Воинского долга перед Богом, Царём и Отечеством... *hysterical*


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2054 24.06.2011 10:43:12

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #401043
Не знаю..не уточнял...))... но то что там было написано ...совершенно не впечатлило...несмотря на гордый гриф СС...))

Cудя по всему, так как Вы упоминали СС-мейдзи именно в части касающейся боя Ушакова, то наверное Вы видели первое упоминание этой СС-истории в "Морской кампании". ЕМНИП один из весенних номеров 2007 года.
В таком случае и это был перевод А.В.Полутова.

Если не впечатлило, то не мудрено, ведь там были сверхкоротенькие выжимки, приведенные просто для примера.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2055 24.06.2011 11:08:23

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4822




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401059
Cудя по всему, так как Вы упоминали СС-мейдзи именно в части касающейся боя Ушакова, то наверное Вы видели первое упоминание этой СС-истории в "Морской кампании". ЕМНИП один из весенних номеров 2007 года.
В таком случае и это был перевод А.В.Полутова.

Скорее всего да... Спасибо за уточнение...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2056 24.06.2011 12:03:38

vov
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #401001
а не по всплывшим вдруг из ниоткуда аж через 100 лет... и у победителей японцев) было более чем достаточно времени..."вдумчиво и печально" их "подкоректировать" и "отредактировать"...чувствуете разницу?)

Дурацкий воспрос, не раз задававшийся - А ЗАЧЕМ?

Объективные моменты по РЯВ на море "скорректировть" и "отредактировать" уже никак не удастся. Выигрывать бой в ЖМ и Цусиму можно только в "альтернативе" или в игрушках.
Результат практически всх боёв для Японии либо блестящий, либо, как минимум, вполне положительный. Их провалы, такие как гибель 2 Бр на минах и навигационно-маневренные жертвы, хорошо известны. Как и результаты тех немногих боевых столкновений, которые особой славы японцам на составили, типа боя с Д.Донским или с тем же Новиком.
Почему должно быть такое внимание к столь незначительному эпизоду? Закончившемуся вполне однозначно.

Ответ один - "Аа потому! Замазать геройство!".
Японцы (как и ""нейтралы" - третьи страны) вполне отдавали должное храбрости противника и не раз об этом упоминали. И роль "подвига Варяга" в подавляющем большинстве работ самого разного уровня и из самых разных стран отмечается примерно одинаково. В двух строках: получил ультиматум, вышел со стоянки, получил повреждения, вернулся, был атоплен командой. И всё это говорится вполне нейтрально или нейтрально-доброжелательно.

А "официально утвержденное" громгласное прославление этого эпизода у нас никого особо не волнует. И никто просто не стал бы заботиться о "коррекции". По причине её ненужности и полной бессмысленности.

#2057 24.06.2011 12:05:16

vov
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #401058
первод для тех кто не в Танках:"Начальник крейсера Варяг в силу ограниченных знаний/опыта не смог организовать руководство ввереным ему крейсером, как того требовала развивающаяся обстановка в бою,  под давлением обстоятельств смалодушничал, покинул место боя и вернул ввереный ему Крейсер в порт под защиту иностранных стационеров, те фактически уклонился от исполнения Воинского долга перед Богом, Царём и Отечеством...

Это не есть объективно:-)
Разве что для комп-гейма?

#2058 24.06.2011 12:08:52

Клипер
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #401028
типа,кто громче кричит и больше раз обозвал оппонента дураком тот и умней?

вы о чем это? ))

варяг написал:

Оригинальное сообщение #401028
Что раздражает мое желание?

не льстите себе ))

варяг написал:

Оригинальное сообщение #401028
Так игнорируйте его. Читайте то,что я пишу и молчите.

Как вы все забавно переворачиваете с ног на голову! Игнорировать - значит вообще не замечать сообщений кого-то, а вы советуете мне читать вас и молчать в тряпочку? )) Не дождетесь :D

варяг написал:

Оригинальное сообщение #401028
Клипер написал:Оригинальное сообщение #400804А вы что же, считаете, что не бой с Цусимой поставил точку в его службе?

Вот здесь и вычитал. И дал свой ответ.

И дали - согласившись со мной, что Цусима прикончила Новик. Вам это очевидный факт почему-то не понравился, и вы, осерчав, захотели спорить со мной о чем-то, хотя я писал об отличном отпоре, который получили японцы в этом бою.

#2059 24.06.2011 12:42:56

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vov написал:

Оригинальное сообщение #401084
А "официально утвержденное" громгласное прославление этого эпизода у нас никого особо не волнует. И никто просто не стал бы заботиться о "коррекции". По причине её ненужности и полной бессмысленности.

Не могу еще раз не уточнить - не только бессмысленности, но и вредности такой коррекции.
Ведь с точки зрения японцев победить врага это хорошо, победить доблестного врага - многократно лучше. Погибнуть же в таком бою - высочайшая честь.
И так как факт самой победы японцев у чемульпо никому и никогда и в голову не приходило оспаривать, то речь может идти только о качестве этой победы. И если противник так ни разу и не попал, то это настолько принижает этого противника, что несколько принижает и саму победу над ним. Японцы на такое принижение никогда и ни за чтобы не пошли. Это исключено.
И уж тем более исключено замалчивание о погибших в бою, если бы таковые были. Большего греха для японцев и представить не возможно.

Именно поэтому, в гораздо более значимом и для Японии, и для всей войны событии, как бой в тот же день у Порт-Артура, японцы с такой тщательностью и гордостью описывали все полученные ими попадания, да и не только попадания, но даже и близкие разрывы, которые хотя бы осколочные повреждения их кораблям, да нанесли.
И никому и в голову не пришло эти раны, полученные в бою, корректировать и замалчивать. Да и не могло прийти!


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2060 24.06.2011 12:48:04

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:
Оригинальное сообщение #400515
Не могли бы Вы привести примеры подобного боя, подобной ситуации. Я бы с удовольствием сравнил.
Вторую мировую брать не будем. И парусную эпоху тоже. А что-то близкое по времени и технике: от Японо-Китайской до конца Первой мировой.

Ситуация практически 1:1
Кайзер Вильгельм/Хайфлаер
Дрезден/Глазго+Кент
Ситуация сходная и весьма поучительная (в аспекте возможного дальнейшего обсуждения)
Алабама/Кирсардж
Бой у Икике (Эсмеральда+Ковадонга / Уаскар + Индепенденсиа
Ситуация, аналогичная по "безысходности"
Гаттерас/Алабама
Эмден/Сидней
Монмут/Нюрнберг
Общая информация к размышлению
"Дело" Трубриджа
"Бедный Кит Крэдок"
Судьба автора приведенных выше слов
Гельголанд 1864 и 1914
Доггер-банка
Ютланд
Хотя Вы и просили "без ВМВ", не могу удержаться --> "Дело" Мимбелли
Стрельба "многих по одному"
Зента/французы

#2061 24.06.2011 12:52:05

Клипер
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vov написал:

Оригинальное сообщение #401084
никто просто не стал бы заботиться о "коррекции". По причине её ненужности и полной бессмысленности.

Для японцев это абсолютно бессмысленно.

Но не для некоторой прослойки российских любителей истории - для них эпизод с Варягом, судя по всему - один из краеугольных камней патриотизма и "любви к Родине". Тронь его - сразу народ "потеряет веру" в свое могучее и славное прошлое. :D Это как назвать Ивана Грозного помешанным садистом, или говорить что Александр Невский татарские законы на Руси установил, или - что Сталин был великим палачом. Сразу истерика - прекратите бездумно вбрасывать говно в родную историю! ))) 

Наверно, для тогдашнего правительства раздувание мифа о небывалом подвиге "В" имело внчале хоть какой-то смысл - война непопулярна в народе и интеллигенции, а тут такой удачный случай - во-первых, получается японцы сами напали, во- вторых, матросики героически впряглись "за Веру и Отечество" - тут уж никто не станет попрекать лесными концессиями на Ялу да разеванием рта на Корею, ну и в -третьих, факт бездарной потери хорошего корабля и дурного начала войны в П-А замять тоже неплохо. Потом уже, когда войну просирать стали тотально и стало ясно, что никакая волна патриотизма уже ничего не спасет, миф стал играть роль утешающего фактора. Да, мол, прогадили войну, но гордо - не спустив флаг))). Напоследок и песенку героическую можно спеть - "врррагу не сдаееется...".

Это совсем как в другой российской истории, где в некрасивом финале группа обосравшихся по уши шпионов сладко поет с одним подполковником "С чегоооо начинается Рооодина?".. :D

#2062 24.06.2011 12:53:14

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4822




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vov написал:

Оригинальное сообщение #401084
Их провалы, такие как гибель 2 Бр на минах и навигационно-маневренные жертвы, хорошо известны

Гибель "Хацусе" произошедшую на глазах изумлённой публики, скрывать действительно было бессмысленно... Но факт гибели "Яшимы" им удалось скрывать довольно долго...чуть ли не до самой Цусимы... а уж скрыть пару дырок в бортах...по сравнению с этим...  сами понимаете...как два пальца...

vov написал:

Оригинальное сообщение #401084
Дурацкий воспрос, не раз задававшийся - А ЗАЧЕМ?

Хороший вопрос... рискну на него дать дурацкий ответ...))нам европейцам этого видимо не понять... так же как не понять (лично мне) их же данные о попаданиях касающиеся Цусимы и ЖМ....типа "около 7 попаданий" или "более 11 попаданий"... казалось бы...оба сражения выиграны..зачем мутить тогда..."около", "более", "видимо" ...спустя несколько лет?Казалось бы... что принципиально бы изменилось (на нашш взгляд) если б они дали точное количество попаданий в свои корабли без всяких оговорок в выигранных ими сражениях... не думаю что они не умели считать до десяти...)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2063 24.06.2011 12:56:18

vov
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401101
Ведь с точки зрения японцев победить врага это хорошо, победить доблестного врага - многократно лучше. Погибнуть же в таком бою - высочайшая честь.
...
И если противник так ни разу и не попал, то это настолько принижает этого противника, что несколько принижает и саму победу над ним. Японцы на такое принижение никогда и ни за чтобы не пошли.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401101
уж тем более исключено замалчивание о погибших в бою, если бы таковые были. Большего греха для японцев и представить не возможно.

На столь сложные для понимания оппонентов тонкости восприятия мира японцами я даже не надеюсь:-).
Вы же видите: товарищи судят по себе и своему менталитету. Поэтому приходится ограничиваться только формально понятной логикой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401101
Именно поэтому, в гораздо более значимом и для Японии, и для всей войны событии, как бой в тот же день у Порт-Артура, японцы с такой тщательностью и гордостью описывали все полученные ими попадания, да и не только попадания, но даже и близкие разрывы, которые хотя бы осколочные повреждения их кораблям, да нанесли.

Но ведь частичная удача отражения атаки (точнее, конечно, частичная неудача японцев) в П-А не является высочайше утверждённым приказом подвигом и местом чествования.

Уважаемые выступающие здесь вполне разумные патриоты не хотят понять, что это наше официальное гомерическое отношение к бою Варяга  японцам совершенно до лампочки. Им совершенно не удивительно, что наши моряки отдают почести месту, бросают венки и т.д. Погибшие (пускай их всего несколько человек) на войне этих почестей заслуживают безусловно и в любом случае, даже в случае тяжкого поражения. И это более чем понятно по-человечески. Как и пожалованная Рудневу "на память" японская награда.

А вот результаты боя, технические и организационные уроки они оставляют на долю специалистов.

#2064 24.06.2011 13:14:35

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #401107
так же как не понять (лично мне) их же данные о попаданиях касающиеся Цусимы и ЖМ....типа "около 7 попаданий" или "более 11 попаданий"...

Ссылку или цитату можно?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2065 24.06.2011 14:17:16

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5780




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #401103
Ситуация сходная и весьма поучительная (в аспекте возможного дальнейшего обсуждения)

Цзи-юань/Иосино+Нанива+Такачихо+Акицусима


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#2066 24.06.2011 14:51:45

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4351




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #401106
как в другой российской истории, где в некрасивом финале группа обосравшихся по уши шпионов

Простите за офф-топ. Но, я так понимаю, что Вы с ними сидели в одном ватерклозете, что так свободно рассуждаете о том,  кто и как там  "обосрался"?
ПыСы. Провал этой "группы" произошел по причине простого предательства здесь, у нас, а не в результате ошибок их работы "в поле". Так что, Ваш тон... ((

#2067 24.06.2011 15:01:11

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #401107
Но факт гибели "Яшимы" им удалось скрывать довольно долго...чуть ли не до самой Цусимы...

- цикаво, хто вам про это сказал???


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2068 24.06.2011 15:02:30

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vov написал:

Оригинальное сообщение #401086
Это не есть объективно

- зато правда... ;)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2069 24.06.2011 15:04:55

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vov написал:

Оригинальное сообщение #401084
Японцы (как и ""нейтралы" - третьи страны) вполне отдавали должное храбрости противника и не раз об этом упоминали

- "они сражаются даже хуже корейцев..." (c) *hysterical*


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2070 24.06.2011 17:31:45

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

обще-то меня лично сам бой у/в Чемульпо мало интересует. Но прежде чем я доберусь до того, что меня интересует...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #401107
"около 7 попаданий" или "более 11 попаданий"...

А меня это почему-то не удивляет:) Все "дырки" посчитеть, конечно, можно. Но как отличить дырку, скажем, от 3" снаряда от дырки от, скажем, крупного осколка 10-12" снаряда?

Да, меня когда-то тоже удивляло, что Варяг ни в кого не попал. А потом я понял, что удивился бы, если бы Варяг в кого-нибудь попал. Почему? А Вы почитайте того-же
Мельниова, Платонова, Рапорты англ. атташе, Новикова-Прибоя в конце концов

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #400822
И уже десяток страниц кряду лучшие умы отечественной военно-морской истории пытаются (с завидным терпением и хладнокровием) обьяснить любителям патриотических мифов некоторые элементарные истины, но видимо зря мечут бисер.

Простите, если не скрет, кого Вы имеете в виду? А то я тут собираюсь некоторое время пообщаться, как бы ненароком чего не вышло 8-|O:-)

#2071 24.06.2011 17:59:44

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #399802
pvn написал:
Оригинальное сообщение #398607
Потопление японцами английского парохода с китайцами... никак не могу его название выговорить... в июле 1894, начало Японо-Китайской войны...
И чем кончилось помните?  Англия помогла России лишить Японию Квантуна.

А вот теперь руки дошли до того, что меня интересует - до разных аспектов международного права:)
1. То, что Того на "Наниве" потопил "Гаошен" - помню. А вот чем кончилось - не помню...
Не могли бы Вы напомнить мне...
2. В другом месте Вы писали:

Вы про "Коушинг", что ли?  Так там был нехилый срач.  Вы имеете что-то против официальной итоговой версии событий

Простите, но что вы имеете в виду под "нехилый срач"? Это тоже что-нибудь из сленга геймеров?
И кокова была официальная версия событий? Чья официальная версия?

3.В чем заключалась помощь Англии в лишении Россией Японии Квантуна?

Заранее благодарю

#2072 24.06.2011 20:03:20

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #401015
Учитываем, разумеется

Тогда к чему вообще упоминать бой "Новика" (имевшего полугодовой опыт боевых действий)?! Лучше поискать пример успешных действий комендоров в их первом бою (как в случае с "Варягом").

#2073 24.06.2011 20:08:44

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

адм написал:

Оригинальное сообщение #400813
Бой при Асане 25 июля 1894 года.

Хорошее предложение. Стоит сравнить.
Карта у Вас есть?

#2074 24.06.2011 20:14:39

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #401274
Лучше поискать пример успешных действий комендоров в их первом бою (как в случае с "Варягом").

- так это проще пареной репы... помоему комендоры с Асамы тоже имели ПЕРВЫЙ опыт боя... или нет? или пример не корректен?...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2075 24.06.2011 20:17:49

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #401280
помоему комендоры с Асамы тоже имели ПЕРВЫЙ опыт боя... или нет? или пример не корректен?...

Вот если бы одинокой  "Асаме" повстречались "Цесаревич" с пятью "Баянами", тогда - да, было бы корректно! :)

Страниц: 1 … 81 82 83 84 85 … 119


Board footer