Сейчас на борту: 
Andrey152,
osliabya,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 8

#1 14.08.2010 19:39:46

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43225




Подводные лодки Российского Императорского флота

Думаю, что эта тема тоже заслуживает отдельного топика.


http://i062.radikal.ru/1008/88/474b1f3bb87ft.jpg  http://s40.radikal.ru/i087/1008/e2/1f2512f5ce99t.jpg




http://s60.radikal.ru/i169/1008/d1/986d47aa557dt.jpg


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#2 15.08.2010 13:29:05

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43225




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

http://s004.radikal.ru/i205/1008/0c/8b491f7cb147t.jpg  Вот, кстати, еще один образец художественного оформления приказа № 52, опубликованного в мартовском номере за 2006 год журнала =Морской Сборник=, посвященный столетию подплава.  Взят подлинный приказ с  официальной части апрельского номера =Морского Сборника= за 1906 год. Удален номер, сверху сделана надпечатка =Указ и т.д.= окаймлено цепями с обложки журнала. Родился документ.


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#3 15.08.2010 15:51:03

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43225




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

В продолжении разговора о документах по созданию  сил подводного плавания. Для приведения подводных сил в ситему в Государственном Совете прошли дебаты, с последующим докладом Николаю 11. Результат: = ЕИВ, воспоследовавшее мнение в Общем собрании Государственного Совета об учреждении учебного отряда подводного плавания,Высочайше утвердить соизволил и повелел исполнить.=

                                                                                                   Подписал: Председатель Совета граф Сольский                      27 марта 1906 года.

=Означенное Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета, распубликованное в № 86 =Собрания узакононений и распоряжений Правительства= от 14 апреля 1906 года = было доведено до Морского Ведомства.


Морской министр издал приказ:

Приказ № 88                          17 апреля 1906 года

Государь Император в 27 день марта 1906 года Высочайше утвердить изволил:

1. Последовавшие в Государственном Совете мнение об утверждении Учебного отряда подводного плавания, и

2. Штаты Учебного отряда подводного плавания.

Служебные права командиров Подводных лодок, были определены  приказом № 94 от 30 апреля 1906 года.


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#4 15.08.2010 17:21:50

Вованыч_1977
Гость




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

vvy написал:

Оригинальное сообщение #277721
так не документы рождаются, а фальшивки.

А какой документ тогда стал свидетельством "рождения" ПС? Интересует именно официальная бумага.

#5 15.08.2010 18:10:25

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43225




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

Приказ № 52 от 11 марта 1906 года. Прочитать можно в апрельском номере =Морского Сборника= за 1906 год. В официальной хронике.. Без номера он из Морского сборника скопирован на посту 7. Копии с подлинников Морского Ведомства на посту 6.

Отредактированно Strannik4465 (15.08.2010 18:11:38)


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#6 16.08.2010 06:29:07

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1735




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #277727
А какой документ тогда стал свидетельством "рождения" ПС? Интересует именно официальная бумага.

Приказ по Морскому ведомству № 52 от 11 марта 1906 г.

#7 16.08.2010 09:27:15

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1735




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

Нужно иметь ввиду, что Николаю II было представление от Морского министерства (с тем же текстом, что и в пркиазе № 52), на котором он 6 марта накорябал: "Согласен". Можно, конечно, и от этой даты отталкиваться. Вопрос предпочтений.

#8 16.08.2010 11:42:28

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

1

vvy написал:

Оригинальное сообщение #278107
Нужно иметь ввиду, что Николаю II было представление от Морского министерства (с тем же текстом, что и в пркиазе № 52), на котором он 6 марта накорябал: "Согласен".

Так, собственно об этом в  тексте приказа № 52 черным по белому и написано - что Государь-Император 6-го числа повелеть соизволил.
В принципе, сама история с этим Днем ПС - грустная. Пример махрового непрофессионализма при принятии любых решений, характерный для тех времен. Кому-то из ветеранов ВМФ попался этот документ, двинули идею наверх,, историческая группа ВМФ не смогла (или вообще не участвовала) разобраться в вопросе, и... появился праздник со ссылкой на некий Указ ГИ. Праздник, "опустивший" наш славный подводный флот сразу на несколько десятилетий в сравнении с  другими флотами и их ПС.
Когда к 100-летию в Москве готовилась книга "Подводные силы России. 1906-2006", меня попросили помочь с документами и иллюстрациями. Специально отсканировал все исходники по этому сюжету, чтобы показать, что никакаго указа не было. Объяснил, разжевал. В итоге в книге появился такой хитрый ход. В тексте книги спрашивают - а был ли указ? И сами отвечают: Строго говоря не было. Но так как в России всё что от ГИ - это указ, то и упомянутое в тексте "повеление" можно считать указом. Вот такой "финт ушами". Однако сканы документов привели целиком. так что читатель сам может оценить - что это, и с чем его едят.
В реале, цеплять за этот документ рождение подводного флота России было очевидной глупостью. Документ абсолютно рабочий. Смысл его в том, что по факту подводные силы существовали уже давно, но официально утвержденного класса "подводные лодки"  - не было. Они были отнесены к минным судам, как наиболее близким. Но возникали огромные проблемы в вопросах снабжения, комплектования и т.п., так при решении этих вопросов приходилось исходить из норм, штатов и правил, установленных для миноносцев. Вот и "созрели" к 1906 году для кардинального решения вопроса, оформив его в качестве Доклада по ГМШ и получив согласие ГИ на изменения в классификации судов. Чисто рутинный вопрос.
Привязывать к нему рождение ПС - по меньшей мере некорректно. Только за 1905 год в тех же сборниках ВП по МВ можно найти кучу документов, касающихся подводных лодок, где они прямо так и названы. А я уж не говорю о веке 19-м, где люди официально командовали подводными лодками с соответствующими записями в послужных списках.
Короче, ИМХО, лопухнулись с этим праздником и с этой датой. Но, увы, "поезд уже ушел".

#9 09.09.2010 20:30:46

Волк
Контръ-Адмиралъ, лучший Форумчанин 2009
k-admiral
stas3b
Откуда: 24-я дивизия ПЛ. Из бывших...
Море Баренца-шхуна "Призрак" "К-461" "Волк Ларсен"
Сообщений: 15473




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

http://s53.radikal.ru/i141/1009/3c/fedac1b3e92et.jpg

Когда-то, много лет назад мне это фото подарил покойный Н.Залесский. У него оно было подписано, как "Барсъ". Также его опознавал и С.Бережной. До недавнего времени фотография так и атрибутировалась. Но группа товарищей после различных сличений установила, что на снимке ПЛ "Змея", что в принципе и является в действительности.  :)


"Самую главную ошибку я совершил, когда впервые открыл книгу..." (DL)
"Жаль в России на  всех вас фонарей не хватило уроды моральные..."

Если человека нет рядом, когда тебе плохо, то нахер он нужен, когда тебе хорошо?

#10 10.09.2010 10:53:58

rspc
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
Сообщений: 829




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

2

Волк написал:

Оригинальное сообщение #291830
Когда-то, много лет назад мне это фото подарил покойный Н.Залесский. У него оно было подписано, как "Барсъ". Также его опознавал и С.Бережной. До недавнего времени фотография так и атрибутировалась. Но группа товарищей после различных сличений установила, что на снимке ПЛ "Змея", что в принципе и является в действительности.

Уважаемій коллега!
Вы ничего не путаете? Еще лет 15 назад Витя Скобцов издал комплект открыток
где этот негатив подписан как Змея:   
http://s49.radikal.ru/i124/1009/7e/78a40e93414ct.jpg

#11 10.09.2010 11:03:26

Волк
Контръ-Адмиралъ, лучший Форумчанин 2009
k-admiral
stas3b
Откуда: 24-я дивизия ПЛ. Из бывших...
Море Баренца-шхуна "Призрак" "К-461" "Волк Ларсен"
Сообщений: 15473




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

rspc написал:

Оригинальное сообщение #292083
Уважаемій коллега!
Вы ничего не путаете? Еще лет 15 назад Витя Скобцов издал комплект открыток
где этот негатив подписан как Змея:[/quote]
Нет... Не путаю. К сожалению, я не был в курсе, что уважаемый В.Скопцов издал такие открытки (интересно а в коллекции Фурмана она так и была опознана?), а сама фотография у меня с 1981 года... Так что вдвое больше, чем изданные открытки...

С уважением. :)


"Самую главную ошибку я совершил, когда впервые открыл книгу..." (DL)
"Жаль в России на  всех вас фонарей не хватило уроды моральные..."

Если человека нет рядом, когда тебе плохо, то нахер он нужен, когда тебе хорошо?

#12 10.09.2010 13:37:06

rspc
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
Сообщений: 829




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

Я имел ввиду не уважаемого Н.А.Залесского а группу товарищей...

#13 10.09.2010 13:55:51

Волк
Контръ-Адмиралъ, лучший Форумчанин 2009
k-admiral
stas3b
Откуда: 24-я дивизия ПЛ. Из бывших...
Море Баренца-шхуна "Призрак" "К-461" "Волк Ларсен"
Сообщений: 15473




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

rspc написал:

Оригинальное сообщение #292239
а группу товарищей...

Ну, а... "группа товарищей"... Это смотря в каком смысле... Если, как в известном фильме - известный вопрос : "... это откуда?.... Оттуда...", ну, а коли по самой атрибутике фото, так их у меня (только отпечатков и только по Отечественному флоту, тысяч 120...). Ну не могу я физически отслеживать всё.... А так как эта фотография уже почти 30 лет у меня с такой подписью, то так и озвучил, как есть... Простите, но жизнь(физическая) имеет свои "рамки" и кроме любимого дела, существует масса обязанностей : по службе, работе, быту... Да мало ли? Ну и затерялось название "Змея" в этой "круговерти"... А "золотая" интернетовская молодёжь, в своё время решила, что до СЕТИ, если, что-то и существовало, то "виртуально" ( как не странно это звучит... :D ), а с возникновением инета, - действительная виртуальность, для некой категории стала реальностью, но ничуть не приблизила их к действительности... :D  Справедливости ради стоит заметить, что всё же большинство тех кто искренне любят флот и его историю, - честны, искренни и , что самое главное - БЕСКОРЫСТНЫ...  Хотя и среди моих ровесников и старше (уже ушедших...), хватало и хватает спекулянтов, жулья и тех, кто поставил историю флота на службу "своему карману", - первично, а сам интерес отошёл на Бог его уже знает какой план....  Хотя порой изначально они выглядят так сказать - "ничего себе"... А, если действительно? Шкурность, ложь и корысть...


С уважением...  :)


"Самую главную ошибку я совершил, когда впервые открыл книгу..." (DL)
"Жаль в России на  всех вас фонарей не хватило уроды моральные..."

Если человека нет рядом, когда тебе плохо, то нахер он нужен, когда тебе хорошо?

#14 12.09.2010 10:27:47

Евгений Федосимов
Участник форума
Сообщений: 324




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

Фото "Наврала" в № 43 замечательное, ранее не встречал.
С уважением и благодарностью

#15 12.09.2010 22:38:23

Волк
Контръ-Адмиралъ, лучший Форумчанин 2009
k-admiral
stas3b
Откуда: 24-я дивизия ПЛ. Из бывших...
Море Баренца-шхуна "Призрак" "К-461" "Волк Ларсен"
Сообщений: 15473




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

Евгений Федосимов написал:

Оригинальное сообщение #292945
Фото "Наврала" в № 43 замечательное, ранее не встречал.

Женя .... Всегда рад Вас услышать. Много хорошего знаю о Вас от друзей и сослуживцев живущих в Севастополе.

С искренним уважением.... :)


"Самую главную ошибку я совершил, когда впервые открыл книгу..." (DL)
"Жаль в России на  всех вас фонарей не хватило уроды моральные..."

Если человека нет рядом, когда тебе плохо, то нахер он нужен, когда тебе хорошо?

#16 16.09.2010 14:07:53

Евгений Федосимов
Участник форума
Сообщений: 324




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

Уважаемые форумчане!
Давно ищу фото пл "Лосось" вид с носа, немного правый борт. На лодке позируют два или три морячка. Место съемки - Балаклава. План крупный.
Может кто побалует?

С уважением

#17 26.09.2010 20:03:06

Россiя
Гость




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

AVV написал:

Оригинальное сообщение #302021
а рядом с ней корабль австрийский Дунайской флотилии.

ПМ "Самсон"

#18 28.09.2010 00:57:31

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9495




Вебсайт

Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

Видна АГешка между двумя лодками, а у борта ССПЛ "ВОЛХОВЪ" стоит "МИНОГА".

#19 28.09.2010 10:02:24

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9495




Вебсайт

Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

Боярин написал:

Оригинальное сообщение #302674
Видна АГешка между двумя лодками

Меня поправили. Видна не Агешка, а английская подводная лодка типа "Е". Спасибо за поправку.

#20 30.05.2011 23:26:46

Волк
Контръ-Адмиралъ, лучший Форумчанин 2009
k-admiral
stas3b
Откуда: 24-я дивизия ПЛ. Из бывших...
Море Баренца-шхуна "Призрак" "К-461" "Волк Ларсен"
Сообщений: 15473




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

1

http://s016.radikal.ru/i334/1105/21/b744655ad3bct.jpg

"Агэшка" ( кто именно?) на стапеле ...


"Самую главную ошибку я совершил, когда впервые открыл книгу..." (DL)
"Жаль в России на  всех вас фонарей не хватило уроды моральные..."

Если человека нет рядом, когда тебе плохо, то нахер он нужен, когда тебе хорошо?

#21 31.05.2011 00:03:00

Вованыч_1977
Гость




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

Волк написал:

Оригинальное сообщение #393230
"Агэшка" ( кто именно?) на стапеле ...

Кто-то из балтийских.

#22 31.05.2011 00:24:55

Волк
Контръ-Адмиралъ, лучший Форумчанин 2009
k-admiral
stas3b
Откуда: 24-я дивизия ПЛ. Из бывших...
Море Баренца-шхуна "Призрак" "К-461" "Волк Ларсен"
Сообщений: 15473




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #393259
Кто-то из балтийских.

Да Володя, это балтийская, но вот кто именно? Помнится ещё CCБ покойный для первого выпуска ПЛ 1903-1917(Корабли Отечества) этот снимок давал тем кто печатал, но он так и не вошёл в него - неопознанным остался ... :(


"Самую главную ошибку я совершил, когда впервые открыл книгу..." (DL)
"Жаль в России на  всех вас фонарей не хватило уроды моральные..."

Если человека нет рядом, когда тебе плохо, то нахер он нужен, когда тебе хорошо?

#23 31.05.2011 00:32:23

Вованыч_1977
Гость




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

Волк написал:

Оригинальное сообщение #393269
Да Володя, это балтийская, но вот кто именно?

Увы, Борис *UNKNOWN*

Волк написал:

Оригинальное сообщение #393269
Помнится ещё CCБ покойный для первого выпуска ПЛ 1903-1917(Корабли Отечества) этот снимок давал тем кто печатал, но он так и не вошёл в него - неопознанным остался

В монографии по АГэшкам (МорКамп № 4 за 2009 г.) тоже есть это фото, и тоже неопознанное (подписано как "Одна из субмарин типа АГ на слипе судостроительного завода перед спуском на воду")

#24 17.07.2011 07:54:50

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3984




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

Там было всего парочка фото...
   ссылка -
http://forum.bazar.nikolaev.ua/index.php?showtopic=2053


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#25 18.08.2011 22:17:02

Евгений Федосимов
Участник форума
Сообщений: 324




Re: Подводные лодки Российского Императорского флота

Уважаемый коллега, большое спасибо за фото, но это немного не то что я ищу. В начале 80-х в очередной раз посетив Питер довелось поработать в фондах ЦВММ и там попалась прекрасное фото пл "Судак" по-моему стоящей в Балаклаве. Крупный план с носа, на палубе несколько матросов. С того момента времени прошло прилично и пора бы успокоиться, но увы, до сих пор хочется иметь копию у себя.
С уважением
Евгений Ф.

Страниц: 1 2 3 … 8


Board footer