Страниц: 1 … 4 5 6 7

#126 15.03.2012 21:16:28

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12747




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #495512
Вот, кстати, я наткнулся недавно на некие сложные для перевода японские термины из области артиллерийского дела. Не были бы Вы так любезны помочь мне с переводом оных?

Ну зачем вам, у вас есть супер переводчик... К тому же вы и сами супер асс, можете просветить всех, не моргнув глазом, что такое стрельба пристрелкой или, что по движущейся морской цели стреляют по площади, как вы учили свой личный состав...

Отредактированно Алекс (16.03.2012 12:36:36)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#127 16.03.2012 11:18:57

vov
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #495561
Но после размышлений и аналогичной реакции других людей эта мысль была признана неверной.

А о чём конкретно речь? Может быть, объединёнными усилиями...

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #495573
Ну нет в ББ снаряде 5-6% ВВ - это снаряд КОММОН !
а БРОНЕБОЙНЫЙ снаряд имел 3% ВВ всего 12 кг

Насколько можно понять, это относится к британским снарядам начала века?
Вообще-то у них снярды с большим содержанием ВВ (до 10%) тоже обозначались "коммон" - при начинке из пороха. А снаряды "фугасные" - НЕ - при начинке из лиддита.

В любом случае, здесь интересны именно ЯПОНСКИЕ снаряды.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #495642
увеличение ВВ до определенных пределов (при котором снаряд пробивает броню той толщины, которую обеспечивает его кинетическая энергия, не разрушаясь) не уменьшает бронепробиваемость снаряда.

Несколько сложно понять Ваш посыл. Смотря что считать пробитием: факт появления дырки, или проход снаряда в боле или менее целом состоянии за броню. Это сильно разные вещи. О "морском" и "армейском" пробитиях можно посмотреть у Окуна.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #495642
"Доламывать" почти пробитую броню взрывом случалось, очевидно, не часто.

Судя по Ютланду, довольно часто - при определённых взрывателях.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #495652
Эти цифры (с незначительными колебаниями) повторяются не только в Гангуте. И основой их, думается, были реальные данные.

Всё же, много вероятнее, "реальные расчёты":-).
Такие объёмные испытания пробиваемости в широком диапазоне конечных скоростей в те времена (да и позже) проводились крайне редко.

#128 16.03.2012 13:43:48

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Vasiliy

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #495561
Такая мысль конечно в первую очередь пришла, так что не пытайтесь умничать, у вас это не получается

Вы отредактировали сообщение, но я успел прочитать его в первоначальном варианте - "умный вы наш" ;) Да, я действительно умный и знаю это, но всё равно, спасибо :)

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #495561
Но после размышлений и аналогичной реакции других людей эта мысль была признана неверной

Вас это удивляет? А вот интересно, чего вы ожидали от ситуации когда один не разбирающийся в вопросе (это вы) обсуждает оный вопрос с другими такими же не разбирающимися? ;)

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #495561
Да и не собираюсь я на эту тему спорить

А вы и не сможете. У вас же нет аргументов для спора. Оригинала японского текста вы не видели, а если бы даже и видели, то только таращились бы на него, как баран на новые ворота, вот и всё *yes*


Алекс

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #495732
Сидоренко Владимир написал:
Оригинальное сообщение #495512
Вот, кстати, я наткнулся недавно на некие сложные для перевода японские термины из области артиллерийского дела. Не были бы Вы так любезны помочь мне с переводом оных?

Ну зачем вам, у вас есть супер переводчик...

Что-то вы не логичны, Александр :) Сначала вы заявляете, что текст А.Полутова - "бред". И что только сотрудничество с вами может сделать переводы с японского по артвопросам "правильными".
Но как только я попросил вас о таком сотрудничестве, так вы сразу отпрыгиваете в кусты, а меня отсылаете к Нему. Как же прикажете вас понимать? Вы не готовы отвечать за свои слова о сотрудничестве? Нехорошо, Александр, ой нехорошо ;)

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #495732
или, что по движущейся морской цели стреляют по площади, как вы учили свой личный состав...

Вы у меня на занятиях с личным составом БЧ-2 не присутствовали, так что чему я учил подчинённых не знаете. Поэтому не вякайте :)

Кстати, так кто переводил-то? Мне жутко интересно :)

Отредактированно Сидоренко Владимир (16.03.2012 13:50:47)

#129 16.03.2012 13:46:22

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

vov

vov написал:

Оригинальное сообщение #495965
Vasiliy написал:
Оригинальное сообщение #495561
Но после размышлений и аналогичной реакции других людей эта мысль была признана неверной.

А о чём конкретно речь? Может быть, объединёнными усилиями...

Хм... Новая попытка вкатить на гору Сизифов камень? ;)

#130 16.03.2012 17:09:13

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12747




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #496048
о как только я попросил вас о таком сотрудничестве, так вы сразу отпрыгиваете в кусты, а меня отсылаете к Нему. Как же прикажете вас понимать? Вы не готовы отвечать за свои слова о сотрудничестве? Нехорошо, Александр, ой нехорошо ;)

Ну почему не логично, с вами мне даже рассматривать идею сотрудничества вредно, здоровьечко слабенькое - не вынесет...

Отредактированно Алекс (16.03.2012 19:40:36)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#131 16.03.2012 17:12:01

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12747




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #496048
Вы у меня на занятиях с личным составом БЧ-2 не присутствовали, так что чему я учил подчинённых не знаете. Поэтому не вякайте

А зачем мне присутствовать, вы сами, без всякого принуждения об этих методах стрельбы поведали на Инчхоне, во вполне открытых ветках. Там еще был один участник, к сожалению ныне покойный, который вместе с вами так же утверждал, что по движущейся морской цели как по площади - да нефиг делать...

Отредактированно Алекс (16.03.2012 19:42:54)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#132 16.03.2012 20:53:10

Vasiliy
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #496048
Вы отредактировали сообщение, но я успел прочитать его в первоначальном варианте - "умный вы наш"  Да, я действительно умный и знаю это, но всё равно, спасибо

Ну если вам приятно, то могу и повторить, не стирая: умный вы наш!

А спорить все равно не буду, ваши "слабо" не пройдут.

#133 17.03.2012 22:21:32

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

vov написал:

Оригинальное сообщение #495965
Смотря что считать пробитием: факт появления дырки, или проход снаряда в боле или менее целом состоянии за броню.

Я имел в виду проход снаряда за броню с сохранением способности взорваться за ней. Т.е., чтобы бронебойный снаряд отработал полный цикл, как и задумывалось по идее взрывателя Бринка.

vov написал:

Оригинальное сообщение #495965
Судя по Ютланду, довольно часто - при определённых взрывателях.

Это уже немножко другие взрыватели. В РЯВ имеем две две крайности - японские и Бринка.

vov написал:

Оригинальное сообщение #495965
Всё же, много вероятнее, "реальные расчёты"

Я бы сформулировал так: Расчеты, основанные на нескольких (думаю не более 2-3) экспериментальных точках.

#134 19.03.2012 18:49:58

vov
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #496794
Я бы сформулировал так: Расчеты, основанные на нескольких (думаю не более 2-3) экспериментальных точках.

Возможно.
Собственно, баллистические расчёты именно так и делаются. Поскольку иначе определить коэффициент "прочности" той или иной брони нельзя.

Но вот относятся ли эти точки именно к данным снарядам, это большой вопрос. Судя по "японской пробиваемости", не относятся.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #496794
Я имел в виду проход снаряда за броню с сохранением способности взорваться за ней. Т.е., чтобы бронебойный снаряд отработал полный цикл, как и задумывалось по идее взрывателя Бринка.

Понятно. Тогда говорить о пробиваемости в 15" брони Круппа для тогдашнего 12" снаряда довольно смело. Или, точнее, нереально.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #496794
Это уже немножко другие взрыватели.

Конечно, другие.  Английские и германские:-)

Вик написал:

Оригинальное сообщение #496794
В РЯВ имеем две две крайности - японские и Бринка.

А мы всё хорошо знаем про японские взрыватели? Это только Идзюин N1 и N2?
Тогда способность к пробитию брони у японских снарядов весьма низка. Во всяком случае, очень далека от той самой таблички.
Или, возможно, мы не всё знаем?

#135 19.03.2012 22:03:21

Vasiliy
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #496794
Я бы сформулировал так: Расчеты, основанные на нескольких (думаю не более 2-3) экспериментальных точках.

О чисто теоретических значениях этих таблиц говорит то, что они совпрадают с результатами расчета по формуле Жана Марре с использованием коэффициента, приведенного у Гончарова для бронебойных снарядов без бронебойного наконечника.

#136 21.03.2012 19:42:38

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

vov написал:

Оригинальное сообщение #497777
Но вот относятся ли эти точки именно к данным снарядам, это большой вопрос. Судя по "японской пробиваемости", не относятся.

Скорее, к английским.

vov написал:

Оригинальное сообщение #497777
Тогда говорить о пробиваемости в 15" брони Круппа для тогдашнего 12" снаряда довольно смело. Или, точнее, нереально.

У дула? Как знать... Такие опыты, вероятно, проводились. Утверждать, что все выпущенные снаряды пробьют 15дм и останутся целыми, наверное, нереально. Но и исключать этого в некоторых случаях для точки у дула я бы не стал.

vov написал:

Оригинальное сообщение #497777
огда способность к пробитию брони у японских снарядов весьма низка. Во всяком случае, очень далека от той самой таблички.
Или, возможно, мы не всё знаем?

Подозреваю, что поскольку до сих пор не выплыли еще какие-то модели японских взрывателей, то вряд ли они были. А табличка, как уже писал, видимо, для английских снарядов. Но существует она еще примерно со времен РЯВ.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #497906
О чисто теоретических значениях этих таблиц говорит то, что они совпрадают с результатами расчета по формуле Жана Марре с использованием коэффициента, приведенного у Гончарова для бронебойных снарядов без бронебойного наконечника.

А откуда брались все эти численные коэффициенты во всех формулах бронепробиваемости? Из нескольких реперных точек, полученных из опыта.

#137 21.03.2012 19:50:23

Vasiliy
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #499062
А откуда брались все эти численные коэффициенты во всех формулах бронепробиваемости? Из нескольких реперных точек, полученных из опыта.

Конечно. Но опять таки - не для японских снарядов.

#138 21.03.2012 19:52:22

Vasiliy
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #499062
А табличка, как уже писал, видимо, для английских снарядов. Но существует она еще примерно со времен РЯВ.

Какие ваши доказательства? Во всяком случае на сайте Navwar эта табличка приведена со ссылкой на один из номеров Гангута. То есть на западе она до 1990-х годов была неизвестна?

#139 21.03.2012 20:10:16

vov
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #497906
О чисто теоретических значениях этих таблиц говорит то, что они совпрадают с результатами расчета по формуле Жана Марре с использованием коэффициента, приведенного у Гончарова для бронебойных снарядов без бронебойного наконечника.

Именно так. Это чистая "теория".

Вик написал:

Оригинальное сообщение #499062
А откуда брались все эти численные коэффициенты во всех формулах бронепробиваемости? Из нескольких реперных точек, полученных из опыта.

Конечно, к-т вычислялся из опытных данных. Но не для этих конкретных снарядов. А потом при этом значении к-та использовалась известная ф-ла.

Так что, в этой таблице вся разница между японскими (английскими, китайскими) снарядами и русскими заключается исключительно в баллистике.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #499062
У дула? Как знать... Такие опыты, вероятно, проводились.

Конечно. И не раз.
С неснаряженными снарядами. Или с заменой ВВ песочком.
Иначе ни тебе пробиваемого объекта, ни дула:-)

Вик написал:

Оригинальное сообщение #499062
Утверждать, что все выпущенные снаряды пробьют 15дм и останутся целыми, наверное, нереально. Но и исключать этого в некоторых случаях для точки у дула я бы не стал.

Никто не будет исключать.  Неснаряженный снаряд с малой полостью (или болванка) и хорошей прочности на это способен. О том и речь, собственно.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #499062
поскольку до сих пор не выплыли еще какие-то модели японских взрывателей, то вряд ли они были.

Я бы не был столь категоричным.
Мы очень мало знаем о японской артиллерии (особенно её боезапасе) того времени. Придётся подождать, пока обработают Сов.Сек.Историю, а так же много чего другого. Японистов-то у нас с гулькин ... Да и тех долболобы пытаются упрекать, подтравливать и т.п. Конечно, это сильно способствует энтузиазму...

#140 21.03.2012 21:30:38

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Одно можно сказать определенно. В РЯВ ни русские, ни японские бронебойные снаряды не были достаточно эффективными против конструктивной защиты больших броненосцев на реальных дистанциях боя. Потому и выдерживали тогда ЭБРы помногу. "Микаса" выдержал 32 попадания из которых 10 были 305мм и ничего. Никакой опасности. Любой самый мощный линкор 2МВ после 32 попаданий из которых 10 будут 406мм, будет иметь куда более жалкий вид.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#141 21.03.2012 22:45:23

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #499132
В РЯВ ни русские, ни японские бронебойные снаряды не были достаточно эффективными против конструктивной защиты больших броненосцев на реальных дистанциях боя

Ослябя. Пробития брони Асамы, Фудзи. .
дело не столько в эффективности снарядов -а в возможности за минимально короткое время с максимальной точностью "накидать" их противнику

для сравнения  Ютланд число попаданий
Лютцов”    24
“Дерффлингер”17
“Зейдлиц”21


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#142 24.03.2012 21:08:56

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #499066
Какие ваши доказательства?

Я эту табличку видел в одном из Морских сборников, выпущенных вскоре после РЯВ. И даже выписал ее. Найду ее в своих выписках, укажу номер.

vov написал:

Оригинальное сообщение #499076
Конечно. И не раз.
С неснаряженными снарядами. Или с заменой ВВ песочком.
Иначе ни тебе пробиваемого объекта, ни дула

Скорее, с заменой ВВ песочком. Все же наши предки, видимо, представляли себе, что прочность реального снаряда меньше прочности сплошной болванки. А их, наверняка, интересовали возможности реального снаряда. Так, что эксперименты по определению пробивающей способности снаряда, думается, были вполне корректными.

vov написал:

Оригинальное сообщение #499076
Я бы не был столь категоричным.
Мы очень мало знаем о японской артиллерии (особенно её боезапасе) того времени. Придётся подождать, пока обработают Сов.Сек.Историю, а так же много чего другого.

А я и не категоричен. Высказанное мною предположение об отсутствии у японцев других взрывателей, кроме Идзюина - это только предположение. Хотя, думается, мало вероятно, чтобы о существовании других взрывателей не смогли узнать. Все же процент неразорвавшихся снарядов и у японцев был далеко не нулевым. И если другие взрыватели использовались, то уж хоть один попался бы.

#143 14.04.2012 19:03:14

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Вот визуальное сравнение стандартной русской 305мм АУ ГК и японской установленной на японских броненосцах. Основные размеры, толщины брони, габарит орудий выполнены с точностью до милиметра. Расхождение кой где может и есть, но небольшое:
http://s019.radikal.ru/i618/1204/dd/9499d192cea5t.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1204/f1/808206d7b9aet.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1204/ff/57979cf50973t.jpg
http://s15.radikal.ru/i188/1204/8d/a1299989f742t.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1204/ae/da0207b58449t.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1204/0b/3ffc5271072dt.jpg
На максимальных углах возвышения
http://s019.radikal.ru/i638/1204/c6/a00388653a08t.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1204/81/3621303e41b4t.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1204/80/e368c0df811ct.jpg
Наша имеет намного более просторное боевое отделение, высокую линию огня что позволяет увеличивать угол ВН и меньшие габариты при этом. У японской же меньше амбразуры.

Отредактированно CVG (14.04.2012 22:23:30)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#144 14.04.2012 21:18:11

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #501037
Я эту табличку видел в одном из Морских сборников, выпущенных вскоре после РЯВ. И даже выписал ее. Найду ее в своих выписках, укажу номер.

Морской сборник № 7 1906 г. Статья полковника Меллера "По поводу статьи А.М.Герасимова по морской артиллерии в войну 1904" (Мор сборник № 2 и 3), страницы 117-131 Неофициального отдела. Таблицы на стр.119-121. Та же таблица, только толщина брони приведена в дм, а скорость снарядов в футах в сек.

#145 06.05.2012 03:24:22

Vasiliy
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #501037
Скорее, с заменой ВВ песочком. Все же наши предки, видимо, представляли себе, что прочность реального снаряда меньше прочности сплошной болванки. А их, наверняка, интересовали возможности реального снаряда. Так, что эксперименты по определению пробивающей способности снаряда, думается, были вполне корректными.

Хорошо, повторю наверное в сотый раз. Пока отложим вопрос о взрывателях. Неважно, когда эта таблица была сделана. Расчеты в таблице сделаны по формуле Марра для абстрактного снаряда. Для обычного бронебойного снаряда с процентом ВВ до 3 процентов (типа английских и русских) для небольших углов встречи с броней его прочность достаточна для пробивания указанной в таблице брони. Вся Японские же так называемые бронебойные снаряды были по существу полубронебойными, с бОльшим процентом ВВ. Их прочность недостаточна для заявленной в таблице пробиваемости. Конкретные цифры можно получить по книге Гончарова, там есть формула и диаграммы.

#146 07.05.2012 17:31:57

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #524848
Расчеты в таблице сделаны по формуле Марра для абстрактного снаряда.

Думаю таки для РЕАЛЬНОГО АНГЛИЙСКОГО бронебойного снаряда. Ибо формула (Не уверен, что Марра, но, скорее всего его. Формулх было несколько, дающих практически одинаковые результаты. Так что это не принципиально) по своей структуре основывается на нескольких (хотя бы одной) экспериментальных точках.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #524848
Конкретные цифры можно получить по книге Гончарова, там есть формула и диаграммы.

Если можно, ссылочку бы, если не трудно, с указанием страницы.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #524848
Вся Японские же так называемые бронебойные снаряды были по существу полубронебойными, с бОльшим процентом ВВ. Их прочность недостаточна для заявленной в таблице пробиваемости.

С этим спорить не буду. Я уже писал, что таблица, вероятно, имеет в качестве реперных точек английские результаты опытов для английских снарядов. Насколько отличались чертежом полости под ВВ английские снаряды и японские надо смотреть.

#147 23.08.2012 21:24:04

Пётр Артурский
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #499197
Ослябя.

У "Ослябя" была пробита броня?

#148 24.08.2012 10:58:12

Портартурец
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #580147
У "Ослябя" была пробита броня?

Имелось ввиду, что эффективности снарядов хватило для его потопления.
А про броню ответ на вопрос теперь только подводное обследование даст

#149 24.08.2012 13:52:46

Пётр Артурский
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #580343
Имелось ввиду, что эффективности снарядов хватило для его потопления.

Так вопрос стоял совершенно иначе:

CVG написал:

Оригинальное сообщение #499132
В РЯВ ни русские, ни японские бронебойные снаряды не были достаточно эффективными против конструктивной защиты больших броненосцев на реальных дистанциях боя.

Речт о конструктивной защите и ее пробитие, чего с "Ослябя" не было. Фатальным для него стало сдвоенное попадание фугасов в небронированную часть борта.

#150 27.08.2012 12:46:14

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #580457
Речт о конструктивной защите и ее пробитие,

Добавлю коммент – а вот о способности (или неспособности) конструктивной защиты противостоять крупнокалиберным снарядам во время РЯВ в русском флоте никто судить не мог, были лишь ссылки на отчеты об иностранных испытаниях и субъективные мнения. Первые натурные опыты по воздействию 305мм снарядов на систему бронирования ЛК проводились только при проектировании дредноутов (и дали скандальный результат).


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

Страниц: 1 … 4 5 6 7


Board footer