Сейчас на борту: 
Mihael,
veter,
WindWarrior,
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 332 333 334 335 336 … 377

#8326 03.05.2019 23:57:26

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1357882
"Фусо" ничего 12" снарядами не поражал, т.к.:
а) не имел 12" артиллерии;
б) не участвовал в бою с русскими броненосцами.

Ой все...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#8327 04.05.2019 00:32:02

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит написал:

#1357976
шла бы она в кильватере

Ослябя - он, муж.род - корабль, броненосец, богатырь.
Мы же не англичане...


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#8328 04.05.2019 01:12:05

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

адм

адм написал:

#1357896
Сидоренко Владимир написал:
#1357882
Я никогда здесь Новикова-Прибоя в иероглифах не приводил. О чём это?

У японцев не было литературных произведений о бое у острова Окиносима?

Что такое "бой у острова Окиносима"?


РыбаКит

РыбаКит написал:

#1357975
Сидоренко Владимир написал:
#1357882
Рожественский же (артиллерист!) даже после войны не понял, что именно замышлял и сделал Того.

Можно подумать какой то наш адмирал понял.

Не надо переводить стрелки. У нас тут речь о Рожественском, не так ли? :)

РыбаКит написал:

#1357976
Сидоренко Владимир написал:
#1357882
Для "Ослябя" это оказалось не просто важно, а критически важно.

Мама моя родная, акститесь, шла бы она в кильватере, нырнула бы так же весело.

Не факт, ой не факт.
Шёл бы "Ослябя" с самого начала 5-м кораблём в строю, по нему с самого начала не отработали бы два броненосца с 12" артиллерией.
Ну, и как приятный бонус - по неподвижной или малоподвижной мишени пристреливаться проще.

РыбаКит написал:

#1357977
Сидоренко Владимир написал:
#1357882
"Фусо" ничего 12" снарядами не поражал, т.к.:
а) не имел 12" артиллерии;
б) не участвовал в бою с русскими броненосцами.

Ой все...

Ага.
Вы даже японские корабли между собой путаете, а туда же: "диаметры циркуляции", "Новиков-Прибой иероглифами" :)
Кстати, Вам никогда не приходило в голову подумать откуда у самого Новикова-Прибоя данные о том, что происходило в боевой рубке "Суворова"? :)

#8329 04.05.2019 01:35:21

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1357982
Шёл бы "Ослябя" с самого начала 5-м кораблём в строю, по нему с самого начала не отработали бы два броненосца с 12" артиллерией.

С чего вдруг такие исключения?
По шедшему в середине строя "Пересвету" отработали, причем для той дистанции достаточно мощно отработали и как раз из 12". Несешь адмиральский флаг - будь готов.

Сидоренко Владимир написал:

#1357982
Ну, и как приятный бонус - по неподвижной или малоподвижной мишени пристреливаться проще.

Так все таки, раз уж тут часто упоминают геометрию, на какое время Ослябя должен был остановится, чтоб пропустить Орел идущий на 11уз., если тот был допустим на траверзе?

Отредактированно Скучный Ёж (04.05.2019 01:57:55)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#8330 04.05.2019 02:07:21

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Kronma
ЗПРофилы поменяли тактику :)
Теперь они будут уводить разговор от ошибок З.П.Рожественского в перестроениях эскадры нехитрой такой мантрой: - Ой, да какая разница как маневрировал в завязке боя Рожественский?! Всё равно всё было бы точно так же!
:)


P.S.
Чего только не способен написать наш РыбаКит лишь бы не отвечать на простой вопрос: "- Кстати, Вам никогда не приходило в голову подумать откуда у самого Новикова-Прибоя данные о том, что происходило в боевой рубке "Суворова"? :) "
Потому что ответ будет донельзя прост - что Новиков-Прибой, что японцы могли получить информацию о происходившем на "Суворове" только от спасшихся с "Суворова". А ими были, кроме самого Рожественского, чины его штаба, да несколько матросов. Но простые матросы японцев не интересовали. А вот чины штаба... другое дело.
Но если при упоминании А.Новикова-Прибоя у зэпээрофилов принято презрительно кривить губу, мол баталёр какой-то, то вот при упоминании В.Семёнова это уже не получится. Не какой-то жалкий баталёр, а самый настоящий кадровый офицер, штабной, весьма способный и грамотный, пользовавшийся личным доверием З.П. Рожественского, и вообще "крёстный отец" всех адвокатов Рожественского прошлых и нынешних :)

Отредактированно Сидоренко Владимир (04.05.2019 10:08:51)

#8331 04.05.2019 02:11:05

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж

Скучный Ёж написал:

#1357836
Сидоренко Владимир написал:
#1357830
Японцы свидетельствуют

Наконец-то.
А японцы это свидетельствуют где?
(Особенно про то, что Ослябя первым открыл огонь)

Скучный Ёж написал:

#1357983
Сидоренко Владимир написал:
#1357982
Ну, и как приятный бонус - по неподвижной или малоподвижной мишени пристреливаться проще.

Так все таки, раз уж тут часто упоминают геометрию, на какое время Ослябя должен был остановится, чтоб пропустить Орел идущий на 11уз., если тот был допустим на траверзе?

Мне больше неинтересно Вам что-либо рассказывать, показывать и доказывать.

#8332 04.05.2019 05:45:38

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5780




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1357982
Что такое "бой у острова Окиносима"?

Остров, посередине Восточного Цусимского пролива, с храмом (стоящим там с древних времен), где ежегодно 27 мая памятные мероприятия и службы проходят.
На острове издревле живут только монахи и миряне (числом не более 200) допускаются только 27 мая.

Большая часть русских кораблей затонула в дневном бою вблизи этого острова.

Так пишут японцы литературные произведения об этом бое?

Отредактированно адм (04.05.2019 05:54:29)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#8333 04.05.2019 05:48:29

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1357984
ЗПРофилы п

Сидоренко Владимир написал:

#1357985
Мне больше неинтересно Вам что-либо рассказывать, показывать и доказывать.

Знаете, вообще то вот когда вы впервые назвали меня зпрофилом у меня уже тогда была крайне низкая мотивация вести дальше беседу. Я вижу непрерывные попытки перейти на личность и хамство и делание хитрого лица, мол я знаю а вам не скажу. Когда же вы начинаете вещать, то это либо банальщина, либо эмоции, которых мне и по жизни хватает, вон названия путать начал, но видели бы откуда я писал свой пост не грузили бы. Мне не надо ничего доказывать. Попробуйте то что знаете сами проанализировать, только в контексте того времени и не ищите обосравшихся адмиралов, это и так очевидно. Желаю вам именно разобраться и использовать то что знаете для выводов не уровня базарных бабок.
А вообще вместо этого спича надо было написать "у несостоявшегося адмирала рвануло пукан" и получить кучу удовольствия, увы мне это не доставляет удовольствие!


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#8334 04.05.2019 06:51:49

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1357958
очередной мамкин адмирал не в курсе, что помимо изображенных на схемах броненосцев на траверзе "Ослябя" был в 1 каб. "Изумруд", а на его правой раковине в 50 саженях была пара "Бравый"-"Буйный"

это видимо ко мне, хоть я и не адмирал, а всего лишь гв. ст. лет запаса (но уже ненадолго), а маму люблю.
ЕЖ, а ведь вам действительно ни капельки не стыдно. "Подлецу все к лицу" а "цель оправдывает средства"?
Всем известно, где были Изумруд и Бравый с Бурным. Вот вы вообще слышали хоть раз выстрел пушки? А если бахнет залп нескольких 6" в 300м от вас (весь борт в огне), вы его никак не спутаете с  выстрелом на расстоянии 1,5 км. И это ещё опускаем визуальные эффекты.
Побываете в Питере.

#8335 04.05.2019 09:06:05

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1357985
Мне больше неинтересно Вам что-либо рассказывать, показывать и доказывать.

В очередной раз ув.Владимир Сидоренко нашел повод обидиться и не отвечать на вопрос об источниках.
Ну понятно что ЧСВ наросло от того, что он про флот, и особенно про флот японский, забыл больше чем я когда-либо узнаю, но и форму подачи информации можно изменить, а не только "в позу" вставать.

Отредактированно Скучный Ёж (04.05.2019 09:07:17)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#8336 04.05.2019 10:15:16

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

адм

адм написал:

#1357987
Сидоренко Владимир написал:
#1357982
Что такое "бой у острова Окиносима"?

Остров, посередине Восточного Цусимского пролива, с храмом (стоящим там с древних времен), где ежегодно 27 мая памятные мероприятия и службы проходят.
На острове издревле живут только монахи и миряне (числом не более 200) допускаются только 27 мая.

Большая часть русских кораблей затонула в дневном бою вблизи этого острова.

В японской историографии не принято название "бой у острова Окиносима". Это сражение обычно называют <Ниппонкай кайсэн> - Морское сражение в Японском море.
И с географической точки зрения это более правильное название, чем наше "Цусимское сражение". Ибо бои шли не только в Цусимском проливе, но и в акватории Японского моря.

адм написал:

#1357987
Так пишут японцы литературные произведения об этом бое?

Что до литературы о сражении в Японском море, то её у японцев есть, конечно, и довольно много.
Но я не совсем понял, к чему был Ваш вопрос?

#8337 04.05.2019 10:28:10

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5780




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1358007
Но я не совсем понял, к чему был Ваш вопрос?

О "Новикове-Прибое" иероглифами.
А не только исторические исследования.

Отредактированно адм (04.05.2019 10:29:58)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#8338 04.05.2019 10:37:04

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит

РыбаКит написал:

#1357988
Сидоренко Владимир написал:
#1357984
ЗПРофилы п

Сидоренко Владимир написал:
#1357985
Мне больше неинтересно Вам что-либо рассказывать, показывать и доказывать.

Знаете, вообще то вот когда вы впервые назвали меня зпрофилом у меня уже тогда была крайне низкая мотивация вести дальше беседу. Я вижу непрерывные попытки перейти на личность и хамство и делание хитрого лица, мол я знаю а вам не скажу. Когда же вы начинаете вещать, то это либо банальщина, либо эмоции, которых мне и по жизни хватает,

Я не заставляю вас читать то что я тут пишу. Не хотите читать "банальщину и эмоции" - не читайте. Можете вообще внести меня в чёрный список, по примеру Каторина (Юргена), и даже и видеть не будете так раздражающих вас моих сообщений.

РыбаКит написал:

#1357988
вон названия путать начал, но видели бы откуда я писал свой пост не грузили бы.

Да, я помню, что за вас обычно пишет ваш планшет, но пусть он хотя бы подписывается.
А "Фусо" вместо "Фудзи" вы (планшет?) написали не один раз (и в первый раз я как раз ничего вам не сказал), а дважды.

Спойлер :

И вот тут уже надо поправлять, а то ваш планшет так и не поймёт разницы между "Фусо" и "Фудзи", а вы его научить не хотите.
И ещё расскажите своему планшету, что когда ""Фусо"" ака "Фудзи" открыл огонь по "Ослябя", по "Ослябя" уже стрелял "Сикисима". Это к вопросу о всплесках.
Да, возможно, вы сейчас скажете, что всплески от стрельбы одного броненосца это совсем-совсем не то, что всплески от стрельбы двенадцати броненосцев и будете совершенно правы. Это просто для исторической точности.

РыбаКит написал:

Мне не надо ничего доказывать. Попробуйте то что знаете сами проанализировать, только в контексте того времени и не ищите обосравшихся адмиралов, это и так очевидно. Желаю вам именно разобраться и использовать то что знаете для выводов не уровня базарных бабок.
А вообще вместо этого спича надо было написать "у несостоявшегося адмирала рвануло пукан" и получить кучу удовольствия, увы мне это не доставляет удовольствие!

Эко вас колбасит :)
За совет спасибо, но он запоздал. Я именно, что разобрался и именно, что в контексте того времени.
Вот, например, вы очень проникновенно и правильно написали о том как это плохо, что русские артиллеристы всей толпой стреляли по "Микаса" сбивая друг другу пристрелку (хотя об этом написано ещё у столь нелюбимого вами Новикова-Прибоя). Но сказавши А, вы почему-то не хотите сказать Б, что они (управляющие огнём) поступили так не потому, что они все поголовно дураки, а потому, что их так научили. А кто научил? Может, японцы? Вот то-то.

#8339 04.05.2019 10:45:30

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

адм

адм написал:

#1358009
Сидоренко Владимир написал:
#1358007
Но я не совсем понял, к чему был Ваш вопрос?

О "Новикове-Прибое" иероглифами.
А не только исторические исследования.

Да, "Цусима" А.С. Новикова-Прибоя переводилась на японский язык. Вроде как было два издания.

#8340 04.05.2019 11:34:11

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1358010
Да, я помню, что за вас обычно пишет ваш планшет, но пусть он хотя бы подписывается.
А "Фусо" вместо "Фудзи" вы (планшет?) написали не один

Нет, в данном случае перемкнуло как раз мой межушный ганглий.

Сидоренко Владимир написал:

#1358010
И ещё расскажите своему планшету, что когда ""Фусо"" ака "Фудзи" открыл огонь по "Ослябя", по "Ослябя" уже стрелял "Сикисима". Это к вопросу о всплесках.
Да, возможно, вы сейчас скажете, что всплески от стрельбы одного броненосца это совсем-совсем не то, что всплески от стрельбы двенадцати броненосцев и будете совершенно правы. Это просто для исторической точности.

Как я понял японцы это делали с умом. Когда мешали всплески-переносили на другую цель, когда нет- стреляли. Как арт офицер Микасы когда Ретвизан ломанулся типа на таран.

Сидоренко Владимир написал:

#1358010
Вот, например, вы очень проникновенно и правильно написали о том как это плохо, что русские артиллеристы всей толпой стреляли по "Микаса" сбивая друг другу пристрелку (хотя об этом написано ещё у столь нелюбимого вами Новикова-Прибоя). Но сказавши А, вы почему-то не хотите сказать Б, что они (управляющие огнём) поступили так не потому, что они все поголовно дураки, а потому, что их так научили. А кто научил? Может, японцы? Вот то-то.

Вот видите, вам достаточно найти злодея и все понятно. Мне-нет. Мне не понятно, почему на 1ТОЭ макаровская инструкция ставившая во главу угла стремление добиться максимального количества попаданий и предоставлявшая широкую инициативу в выборе арт офицером цели, была заменена ручным выбором адмиралом цели по которой все должны стрелять. Я никак не доберусь до Хлодовского, который вроде обосновал, что надо вести огонь по одной цели не более шести короблей, и вроде япы перед войной ограничили тремя. В общем вопросов много.

Сидоренко Владимир написал:

#1358010
по примеру Каторина (Юргена),

А вот сейчас было реально обидно. Все, начинаю вуду магию на вызывание у вас острого метеоризма при употреблении бобрятины.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#8341 04.05.2019 11:43:35

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1357984
Не какой-то жалкий баталёр,

Нам бы такими жалкими быть. Жизнь прожил полнейшую, рассказы великолепные, особливо под южным небом и Женщина в рейсе. И помер с бокалом пива в руке в 67 лет, отмечая победу в кабацкой драке.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#8342 04.05.2019 12:26:21

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит

РыбаКит написал:

#1358018
Сидоренко Владимир написал:
#1358010
Да, я помню, что за вас обычно пишет ваш планшет, но пусть он хотя бы подписывается.
А "Фусо" вместо "Фудзи" вы (планшет?) написали не один

Нет, в данном случае перемкнуло как раз мой межушный ганглий.

Принято.

РыбаКит написал:

#1358018
Сидоренко Владимир написал:
#1358010
И ещё расскажите своему планшету, что когда ""Фусо"" ака "Фудзи" открыл огонь по "Ослябя", по "Ослябя" уже стрелял "Сикисима". Это к вопросу о всплесках.
Да, возможно, вы сейчас скажете, что всплески от стрельбы одного броненосца это совсем-совсем не то, что всплески от стрельбы двенадцати броненосцев и будете совершенно правы. Это просто для исторической точности.

Как я понял японцы это делали с умом. Когда мешали всплески-переносили на другую цель, когда нет- стреляли. Как арт офицер Микасы когда Ретвизан ломанулся типа на таран.

В нашем случае, я не помню было ли в БД "Сикисима" время переноса огня с "Ослябя" на другую цель, но вот "Фудзи" без помех расстреливал "Ослябя" 10 минут - с 14.11 до 14.21 (яп.), когда он перенёс огонь "на корабль № 2 (типа "Бородино")", т.е. на "Александра", с дистанции 5500 м, причём сразу на поражение, без пристрелки.

РыбаКит написал:

#1358018
Сидоренко Владимир написал:
#1358010
Вот, например, вы очень проникновенно и правильно написали о том как это плохо, что русские артиллеристы всей толпой стреляли по "Микаса" сбивая друг другу пристрелку (хотя об этом написано ещё у столь нелюбимого вами Новикова-Прибоя). Но сказавши А, вы почему-то не хотите сказать Б, что они (управляющие огнём) поступили так не потому, что они все поголовно дураки, а потому, что их так научили. А кто научил? Может, японцы? Вот то-то.

Вот видите, вам достаточно найти злодея и все понятно. Мне-нет. Мне не понятно, почему на 1ТОЭ макаровская инструкция ставившая во главу угла стремление добиться максимального количества попаданий и предоставлявшая широкую инициативу в выборе арт офицером цели, была заменена ручным выбором адмиралом цели по которой все должны стрелять.

"Глупость или предательство? А какая разница?!" (с)

РыбаКит написал:

#1358018
Я никак не доберусь до Хлодовского, который вроде обосновал, что надо вести огонь по одной цели не более шести короблей, и вроде япы перед войной ограничили тремя. В общем вопросов много.

*пожимаю плечами* Я не спорю, что вопросов много.
Но меня - в отличии от вас и многих ещё - мало интересуют причины, больше интересуют практические следствия.

РыбаКит написал:

#1358018
Сидоренко Владимир написал:
#1358010
по примеру Каторина (Юргена),

А вот сейчас было реально обидно. Все, начинаю вуду магию на вызывание у вас острого метеоризма при употреблении бобрятины.

*брызнул сакэ на монитор*
Но! Challenge accepted!

Спойлер :

"Микаса" тоже не сразу открыл огонь после русских, а выжидал, сближаясь. Я в хорошей компании :)

РыбаКит написал:

#1358021
Сидоренко Владимир написал:
#1357984
Не какой-то жалкий баталёр,

Нам бы такими жалкими быть. Жизнь прожил полнейшую, рассказы великолепные, особливо под южным небом и Женщина в рейсе. И помер с бокалом пива в руке в 67 лет, отмечая победу в кабацкой драке.

Это вы объясните местным гривогубам :)
А я с детства и до сих пор относился и отношусь к А.С.Новикову-Прибою с большим уважением. Хотя, честно говоря, рассказы его мне не особо. Но роман-эпопея (вот реально, оно так и есть) искупает всё.

#8343 04.05.2019 13:53:37

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1357983
Так все таки, раз уж тут часто упоминают геометрию, на какое время Ослябя должен был остановится, чтоб пропустить Орел идущий на 11уз., если тот был допустим на траверзе

5 минут на малом ходу. Под обстрелом. С учетом замедления и ускорения (сбросить ход до 5 узлов и обратно набрать до 9) до 10 минут.

Отредактированно АК (04.05.2019 13:57:46)

#8344 04.05.2019 14:36:28

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

АК написал:

#1358038
5 минут на малом ходу

Зачем вы встаете мистер Андерсон?(с) А может, чьетыре минуты и двадцать шест сикунд?(и трубкой так, пых, пых)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#8345 04.05.2019 14:42:14

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1358025
больше интересуют практические следствия.

Следствия как раз весьма известны.
https://d.radikal.ru/d04/1905/0f/fabc745ea37d.jpg
А вот почему два командующих решили на инициативу снизу не полагаться, интересно.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#8346 04.05.2019 14:49:58

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Что многие гораздо только натягивать сову на глобус и не могут ни в историю, ни в геометрию это я уже понял. Не много конкретизирует:
- допустим в момент сигнала "2-му отряду быть в кильватере 1-го отряда" Орел был на траверзе Ослябя. (пусть так - хотя он там был уже в 13:20рус. - "по показаниям"). Этот сигнал был не позднее 13:40рус. (позднее времени в вж нет).
- допустим 1 отряд идёт 11уз, 2 - 9 уз.(хотя Ослябя и поднял после этого сигнала по по своему отряду команду на 8уз). то есть, минимальная скорость расхождения 2 уз.
То есть, без маневрирования и уменьшения скорости Ослябя пропустит Орел и наберёт интервал в 2каб не более чем за 9 мин.
Но ещё было маневрирование, торможение и разгон, в связи с чем все это и уложилось в гораздо меньший интервал.
Но таки образовалась изогнутая линия "неправильного кильватера", которую Небогатов ещё и догонял (несмотря на ее уплотнение из-за маневров). Из-за чего "более-менее единый кильватер" (с 3 отрядом) русские выстроили только к 14:00.
И то, помнится что 3 отряд так и не выбрал интервал, а вот разрыв между 1 и 2 отрядом, который был бы если бы Ослябя действительно выстраивался дольше - никто не наблюдал.

А так да - такие маневры достаточно опасны и длительные были... в эпоху парусного флота. (откуда кстати вдохновения и примеры у Кладо, Хладовского и других русских офицеров того времени)

Отредактированно Скучный Ёж (04.05.2019 15:34:48)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#8347 04.05.2019 15:28:03

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит написал:

#1358051
АК написал:
#1358038
5 минут на малом ходу

Зачем вы встаете мистер Андерсон?(с) А может, чьетыре минуты и двадцать шест сикунд?(и трубкой так, пых, пых)

Ну это ориентировочный расчет.
Разница в скорости 11 (Орел)-5(Ослябя)=6 узлов. По условию Ежа (точно на траверзе) надо опередить на 3кб. Это 5 минут. Но нужно еще время на снижение скорости и набор ее.

#8348 04.05.2019 15:42:32

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1358053
Что многие гораздо только натягивать сову на глобус и не могут ни в историю, ни в геометрию это я уже понял. Не много конкретизирует:
- допустим в момент сигнала "2-му отряду быть в кильватере 1-го отряда" Орел был на траверзе Ослябя. (пусть так - хотя он там был уже в 13:20рус. - "по показаниям"). Этот сигнал был не позднее 13:40рус. (позднее времени в вж нет).
- допустим 1 отряд идёт 11уз, 2 - 9 уз.(хотя Ослябя и поднял после этого сигнала по по своему отряду команду на 8уз). то есть, минимальная скорость расхождения 2 уз.
То есть, без маневрирования и уменьшения скорости Ослябя пропустит Орел и наберёт интервал в 2каб не более чем за 9 мин.
Но ещё было маневрирование, торможение и разгон, в связи с чем все это и уложилось в гораздо меньший интервал.

ваша сова трещит по швам.

Артиллерийский бой, насколько помню, начался в 1 ч. 42 м. выстрелом с «Ослябя», а, затем, и с «Суворова», еще не вошедшего в голову общего для II-го и III-го отрядов кильватера. Трудно сказать теперь, сколько времени кильватерная колонна не была достигнута, так как, скоро после начала боя, I-й отряд начал склоняться вправо, а II и III отрядам было приказано вступить в кильватер ему, (13:40) но, думаю, не менее ¼ часа. При выстреле с «Ослябя», расстояние от меня до неприятеля, полагаю, — около 55 каб. Заметного скучения наших судов при вступлении в линию I-го отряда не было, но ход уменьшали значительно.

#8349 04.05.2019 16:09:00

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Не то выделено, надо обращать на такие вещи как:
"насколько помню", "но, думаю"...


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#8350 04.05.2019 16:17:14

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1358053
- допустим в момент сигнала "2-му отряду быть в кильватере 1-го отряда" Орел был на траверзе Ослябя. (пусть так - хотя он там был уже в 13:20рус. - "по показаниям"). Этот сигнал был не позднее 13:40рус. (позднее времени в вж нет).
- допустим 1 отряд идёт 11уз, 2 - 9 уз.(хотя Ослябя и поднял после этого сигнала по по своему отряду команду на 8уз). то есть, минимальная скорость расхождения 2 уз.

Вот здесь вы очень ошибаетесь. С геометрией у вас действительно не очень. Вы гуманитарий? :)
Орел идет 11уз под углом 4 румба, проекция его скорости на курс Осляби 7.7узла, и Орел отстает все время, пока не встанет на генеральный курс. Т.е. за 20 минут от 13:20 (по вашим же данным на траверзе) до 13:40 (поворот Суворова и сигнал встать в кильватер) Орел отстанет от Осляби больше чем на полкабельтова (при 8 узлах последнего, а если 9, то и больше!). Но Орел встал в кильватер Суворову сильно позже! Со всеми вытекающими.
Весь вопрос в том, как рассчитал и выполнил маневр ЗПР, очевидно, что недостаточно вышел вперед перед схождением, не хватило скорости, неправильно оценил расстояние между колоннами.
p.s. а может это и был план, которого не было. Показать разведке противника две колонны, подставить старичков во главе Ослябя в качестве наживки, а самому занять выгодную позицию и сильнейшими броненосцами ударить по головному (1) и нанести ему "неприемлемый ущерб". Нормальный план, реализация ни к черту.

Отредактированно АК (04.05.2019 16:38:48)

Страниц: 1 … 332 333 334 335 336 … 377


Board footer