Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
veter,
Борис, Х-Мерлин,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 17 18 19 20 21 … 49

#451 09.11.2011 11:11:20

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437379
А у кого в таких случая надо спрашивать тоже подзабыли?

Ну, чтобы особо не упрекали в нежелании найти самому и в эксплуатации...-).
В принципе, на таком уровне это ведь только вопрос времени.

Но, если Вы уделите толику своего времени, то наиболее интересный в данном моменте вопрос такой: как Вы относитесь (и как трактуете) приведенную Odzava цитату с сайта по IJN, в которой приводится раскладка выпущенного с Конго и Харуны по Г боезапаса. Например, что за снаряд Тип 1?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437379
Извините, нет. Этот вопрос абсолютно не интересен, ибо военные (я про настоящих, если что) планируют свои действия на основе имеющихся сил и средств. Здесь и сейчас.

В таких случая оппоненты обычно замечают, что это уже значительное отклонение от реальности и, соответственно, реакция другой стороны может так же выходить за рамки имеющихся здесь и сейчас сил и средств.  Поэтому небезинтересно выяснить, какием именно "искажения" требуются и дадут ли они эффект.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437379
И реальный Нимиц, для возвращения потерянного Мидуэя (а он серьёзно учитывал и такой вариант) планировал использовать другой инструмент, а не "жуткие депопуляционно-террористические бомбардировки" с "Летающих крепостей". Такие дела.

Но Нимиц же в деле разбирался:-)

#452 09.11.2011 11:26:50

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437419
до сих пор не знает дальностей самолётов той войны (жирным шрифтом выделено мной, С.В.). Они оказывается "раздражительно противоречивые"

На самом деле, есть такое дело. Данные действительно несколько противоречивые. Хотя довольно ясно, что модель E не долетает, а F - долетает (со сниженной нагрузкой, практиченски достоверно). Как уже говорилось, немного подождать...:-)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437395
Почему 1000 чел.? Реально на М., насколько помню, располагалось раз в пять больше

Не в 5, и только в тот момент, когда ему угрожал захват. Японцам для функционирования аэродрома и небольшой базы столько иметь не обячзательно.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437395
У Морисона, к примеру- необходимое на ТВД снабжение на одного бойца- тонна объемом 70 куб.фт. в месяц. Это без стройматериалов, транспорта, техники, оборудования баз ПЛ и гидроавиации, аэродрома.

Это американские нормы - 1 т в месяц. Сами понимаете, свежий "Плейбой", гигиенические прокладки...:-)
У японцев нормы поменьше.
Впрочем, это не столь важно. Для регулярного снабжения достаточно одного тр-та в месяц, усть не с 1000 т, а с 2000. (Тут важно, чтобы столько снабжения у японцев нашлось:-)

А для первоначального "обустройства" надо, конечно, много больше. Вот туда целый вараван и шёл.
Дальше всё зависит от реакции американцев. Если она будет очень быстрой - см. историю Гуадалканала и будущего Гендерсон-филд. Японцы не успели активировать аэродром, и получили гнойный прыщ в своих позициях. Успели бы, всё могло проистекать несколько по-другому.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437409
А какая разница? В обоих случаях "экспресс" не годится.

А он и не нужен.
Серьёзные меры американцев приводят к быстрой потере японцами Мидуэя без всякого "выбамбливания ТБ" и непонятно как осуществляемой "блокады". "Несерьёзные" создают лишь "обычные" сложности (с ПЛ и т.п.)

#453 09.11.2011 11:31:04

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

1

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #437376
И лично я до сих пор в себя прийти немогу от правды об Адольфе Гитлере.

Ничего-то Вы не понимаете в конспирологической истории! Разве не ясно, что старина Дольфи был американским агентом, а грозный ИВС - германским? И вааще, что руководство любой страны в войне всегда играет на стороне противника?
Иначе неинтересно получается:-)

Отредактированно vov (09.11.2011 11:31:15)

#454 09.11.2011 11:33:50

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2161




Вебсайт

Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #437426
Ничего-то Вы не понимаете в конспирологической истории! Разве не ясно, что старина Дольфи был американским агентом, а грозный ИВС - германским? И вааще, что руководство любой страны в войне всегда играет на стороне противника?
Иначе неинтересно получается:-)

Наконец-то сказано о смысле и сути любой конспирологии!!!*THUMBS UP*:D


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#455 09.11.2011 11:39:35

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437183
Подойти к М., войти в лагуну, разгрузиться и уйти- время посчитайте сами. Авианосное соединение вполне успеет из П-Х. подойти на расстояние удара.

Я считаю, и у меня не получается. Наверное, что-то плохо с калькулятором:-)
Реальная дальность удара амер.ав.АВ - миль 200. Ну, 300, если очень захочется. Для этого надо пройти "пешком" ещё 900-1000 миль. Двое суток с хвостом. Это если выйти немедленно.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437183
1)Источник информации?
2) Как Штауффенберг и Роммель. Бесконечный повтор...

1) Теперь нужен "источник информации" о том, что имярек не являлся агентом? Свеженькие идеи. Узнаём высокий стиль:-)

2) Обе эти персоны - внутренние заговорщики, а не агенты влияния. Никто из них планов прот-ку не выдавал. Даже весьма радикальный Штауффенберг (по своей позиции в военной иерархии пордочная пешка) исправно исполнял свои обязанности. А Роммель вообще и к заговору был причастен боком.

#456 09.11.2011 12:06:27

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #437412
Почему?

Где и как на крейсере Вы разместите указанный объем и вес? Или все яп. крейсера будут непрерывно добро на островок возить?

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #437412
...решать любые тактические задачи, поставленные перед авианосцем как боевой единицей.

Перед авианосцами разные задачи ставятся, часто противоречивые. Обычно наперед неизвестно, какие. И оружия, способного решить любую задачу- не существует.

А может, вот Вам пригодится- совет постороннего: надо бы сбросить цену на входной билет. Состав участников здесь уже типовой, и им откровенно скучно (вон как в эту тему подтягиваются). Все на свете уже обсудили, да уже и забыли, что обсуждали. А новичков не любят тут. (Как адмирал Какута злые, уже писал). Будет ресурсу польза и вам веселее.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437417
Оказывается, что систематические удары СОТЕН B-17 с нагрузкой в 2500-3000 кг каждый, причем тонными бомбами...
это не означает "выбомбить", а всего лишь...

И что? Для разрушения города или завода тогда требовались тысячи самолетов, и совсем не с тоннками. Указанными силами Вы никак остров не выбомбите, хоть и с 500 км дальности. Десяток самолетов М. не страшен, для его площади сотни и нужны. Единичные налеты для баз- ерунда, требуется именно постоянное воздействие. Пусть и малыми силами. Что тут смешного- то?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437419
И ещё прикол, человек гордо заявивший, что он...

Спасибо. Мне очень лестно, что не только я ваш преданный читатель, но и наоборот. Надеюсь оказаться добрее и объективнее вас (с коллегой, имею в виду). Хотя вы и сильно подвели меня с "погребом черного (дымного) пороха" в "Драконах...", к сожалению.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437419
1) до сих пор не знает дальностей самолётов той войны (жирным шрифтом выделено мной, С.В.)...
2) Они оказывается "раздражительно противоречивые"...
3) Т.е. в "стопке книг по теме" которая "выше пояса" (и это только те, что у чела под рукой!) не нашлось мало-мальски приличной книжонки по B-17.
4) И в и-нете по ним ничего не пишут

1) Знаю, почему же. Весь набор, "от и до".
2) Да. А Вы не знали?
3) Вроде нет. Да я и не припоминаю вообще "приличной", не попадалась. Б-17 это к тому же в основном Европа, в "стопке чела" более прилична книга о Б-29 будет.
4) Я- не- интернетный человек. По многим причинам и со всеми вытекающими.
И- интересная у Вас форма переписки с коллегами, надо заметить. Запамятовали адрес эл. почты, видимо? Сочувствую. Заценил прикол. (П.9 III раздела Правил, если не ошибаюсь). Хотя лично я не в обиде. Шутка.

#457 09.11.2011 12:18:16

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437438
Десяток самолетов М. не страшен, для его площади сотни и нужны. Единичные налеты для баз- ерунда, требуется именно постоянное воздействие. Пусть и малыми силами.

Вы прочитайте то, что сами написали. По фразам. А то сложно понять.

"Десяток самолетов М. не страшен" - это верно.
"для его площади сотни и нужны." - логично
"Единичные налеты для баз- ерунда" = "Десяток самолетов М. не страшен", т.е. верно:-)
"требуется именно постоянное воздействие. Пусть и малыми силами" = ?

Так всё-таки, "сотни", или "малыми силами"? Или важно именно "постоянное воздействие" (под этим можно понимать тот самы десяток, но ежедневно?)

Или "сотни" - это самолёто-вылетов?

Отредактированно vov (09.11.2011 12:20:54)

#458 09.11.2011 14:03:46

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov

vov написал:

Оригинальное сообщение #437423
Ну, чтобы особо не упрекали в нежелании найти самому и в эксплуатации...-)

Обижаете.

vov написал:

Оригинальное сообщение #437423
Но, если Вы уделите толику своего времени, то наиболее интересный в данном моменте вопрос такой: как Вы относитесь (и как трактуете) приведенную Odzava цитату с сайта по IJN, в которой приводится раскладка выпущенного с Конго и Харуны по Г боезапаса

Очень просто.
1. Отношусь - как к информации.
2. Трактую, что когда на "Конго" и "Харуна" получили новые бронебойные снаряды тип 1 артиллеристы воспользовались случаем, стобы выпустить несколько штук по врагу. Возможно, что с целью проверки ОТС.
Впрочем, ЖБД линкоров я не смотрел, так что ничего не стану утверждать (там есть один интересный нюанс).

vov написал:

Оригинальное сообщение #437423
Например, что за снаряд Тип 1?

Это новый бронебойный снаряд, развитие бронебойного снаряда тип 91, с несколько удлинённым и заострённым баллистическим наконечником, под коорым помещался контейнер с красящим веществом для окрашивания всплеска.

vov написал:

Оригинальное сообщение #437424
На самом деле, есть такое дело. Данные действительно несколько противоречивые

Вы хотете сказать, что данные модели E противоречат данным модели F? Есть такое дело но это не противоречие ;)


А теперь немного о химии. Наш новый конспиролохический друг по специальности химик - "Я- профессиональный карьерный химик".

И вот коснулся разговор начинки японских снарядов. Той которая с "серной кислотой". Сколько же мы увидели пафоса, высмеивания невеж не знающих химии. Как издевался человек над попытками получить смесь нужных веществ с "серной кислотой" (сообщения #393, #400, #402, #408, #412).

Но как, «хоть убейте» (с), вы такую смесь получите? Серную кислоту охладите до твердого состояния и растолчете? Или магний и барий расплавите? И потом в снаряд?

И я его понимаю. Действительно, профессионалу неприятно видеть потуги дилетантов. Мне вот тоже, как профессионалу, дурость некоторых участников этого форума в специфических морских вопросах неприятна.
Но вернёмся к химии. А ведь прав он! Не было там "серной" кислоты. Была другая. И я даже догадываюсь для чего её туда добавили ;) И если бы наш новый друг удосужился прочитать документ - он бы это знал :) Там расписан химический состав смеси. Самое то для химика. Но документов мы не читаем.
Зато критиковать какую-то дурь написанную каким-то дураком на каком-то левом форуме - эт пожалуйста! Ну, так на заборах тоже много чего понаписано ;)

Отредактированно Сидоренко Владимир (09.11.2011 14:25:02)

#459 09.11.2011 14:09:53

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #437367
Хотелось просто группу да если повезет еще и эскадрилью нарыть

Б-25 - 11-я бомбардировочная эскадрилья. П-40 - 23-я истребительная авиагруппа (16, 74, 75 и 76 иаэ). Время поиска этой инфы в Гугле - ок. 15 секунд ;)

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #437367
(не мешает по глобусу проверить - може и тут врут амеры ?)

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #437367
А вот не учил уважаемый Евгений историю РИФ в достаточной степени хотя сурьезные заявления делает. Вроде ж тоже далеко не дурак, чтобы  так в лужу садиться.

Зря Вы на меня обижаетесь. Человек, который не изучает детально вопрос, вполне может по нему сесть в лужу - тут уж ничего удивительного. Но человек, который ленится узнать/проверить даже самые элементарные факты с помощью интернета, будет, увы, садиться в лужу невзирая на то, как детально он изучает тот или иной вопрос.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #437367
Да и "Республиканец" никогда в Украинский флот не входил.

А куда он входил?

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #437376
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #437320
Но вот почему-то не хотят они напрягать свои мозги - НЕ ХО-ТЯТ

Дык тема то шутейная.

И поэтому уважаемым участникам форума можно корчить из себя клоунов и надежде, что какой-то новичёк примет их шутовство за чистую монету. Что ж - тоже подход. Меня он, правда, не устраивает, Вы уж извините.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437395
Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #437193
Это Вы путаете состав ударной волны с составом авиагруппы.

Во- первых, не я. Во- вторых, не путаю и не путают. (Почитайте все же книжку. Там формулировка интересная. Факт готовым подается- но с примечанием: это самое "отнюдь"(с) только следствие изложенных ранее данных. Таблиц там всяких...) Есть штаты (гладко на бумаге), есть война.

Не надо, пожалуйста, врать со ссылками на наш текст.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437417
Евгений Пинак
Зацени, Евгений, как интересно оборачивается дело. Оказывается, что систематические удары СОТЕН B-17 с нагрузкой в 2500-3000 кг каждый, причем тонными бомбами:

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437117
Создать ударную группировку тяжелых бомбардировщиков на Оаху- вопрос дней (их просто перегнать из Штатов можно, аэродромы есть, все остальное на первое время есть). Все здесь почему- то боятся налета аэропланов Нагумо, с их граммами взрывчатки на кв.м. острова. Вот удар хотя бы сотни Б-17 (они, насколько помню, на таком удалении возьмут по 2500-3000 кг каждый, причем хоть тоннками)- это ерунда. Удары такие будут систематическими, а М. для них- идеальный объект. Не мал, не велик, рельефа нет и низкий, не зароешься. "Надо долететь и попасть"- и что помешает? Вроде долетали и попадали к тому времени, запросто


это не означает "выбомбить", а всего лишь "сделать непригодным для базирования разведчиков и флота"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437419
Т.е. в "стопке книг по теме" которая "выше пояса" (и это только те, что у чела под рукой!) не нашлось мало-мальски приличной книжонки по B-17. И в и-нете по ним ничего не пишут  Бида-бида

Володя - ты что, серьёзно хочешь найти достоверность или хотя бы связность в том, что пишет БМВадимка? ;) Посмотри, как он ссылается на нашу с тобой книгу, безо всякой совести перевирая написанное - ты что, думаешь, что такой человек интересуется такими "мелочами", как факты или логика? Его интересует одно - оказаться правым в споре.

#460 09.11.2011 14:23:57

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Евгений Пинак

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #437464
Володя - ты что, серьёзно хочешь найти достоверность или хотя бы связность в том, что пишет БМВадимка?

Нет, конечно, как ты мог так подумать? :)
Я просто увидел интересный момент и поделился с тобой, чтобы ты тоже повеселился ;)

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #437464
Посмотри, как он ссылается на нашу с тобой книгу, безо всякой совести перевирая написанное

А пусть прямую цитату приведёт :)

#461 09.11.2011 14:58:02

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24025




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437438
Где и как на крейсере Вы разместите указанный объем и вес? Или все яп. крейсера будут непрерывно добро на островок возить?

Если есть время, почитайте сколько грузили на крейсера в их рейсах на Севастополь.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437438
А может, вот Вам пригодится- совет постороннего: надо бы сбросить цену на входной билет.

А это причём?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#462 09.11.2011 15:24:25

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #437424
Не в 5, и только в тот момент, когда ему угрожал захват. Японцам для функционирования аэродрома и небольшой базы столько иметь не обячзательно.

По памяти, у Окумии и Футиды- силы захвата по первонач. плану оставались на атолле 3 месяца. Далее планировалось развертывание передовой базы ПЛ. У Хатори подробнее о силах, выделяемых для М. вроде было, тоже солидные сравнительно. Общая численность около 5 тыс и планировалась.

vov написал:

Оригинальное сообщение #437424
А он и не нужен.

Это мы с Пр.Ойгеном дискутировали, его версия об "экспрессе"

vov написал:

Оригинальное сообщение #437426
руководство любой страны в войне всегда играет на стороне противника...

Это преувеличение, но у любой войны есть конец. Т.е. "игра с противником" проигравших для заключения мира. Японцы еще до войны ее проиграли. И Ямамото- не руководство страны.

vov написал:

Оригинальное сообщение #437431
Обе эти персоны - внутренние заговорщики...

И планировали после убийства лидера гос-ва заключить сепаратный мир. Еще- ранее упоминался "полет Гесса" или нет?

vov написал:

Оригинальное сообщение #437443
Или "сотни" - это самолёто-вылетов?

И то, и то верно. Сотня четырехмоторников для США в то время уже малые силы.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437463
...наш новый друг

Это искренне или опять насмешка?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437463
И я его понимаю. Действительно, профессионалу неприятно видеть потуги дилетантов

Нет, совсем не понимаете. Это была та самая "провокация" (указал на невнимательность оппонентов), за которую меня ранее справедливо упрекнул господин ВОВ. Но- безличная, никаких осуждений "потугов дилетантов" в лицах (может, где неудачно выразился- но неумышленно). На рассуждения того же господина ВОВ в области химии я ответил- он не прав, и предложил (по возможности) задать вопросы. И все. У всех профессионалов так и принято.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437463
Не было там "серной" кислоты. Была другая. И я даже догадываюсь для чего её туда добавили...

Ничего не понял. Но- в любом случае- за догадки тут "бьют", осторожнее.
Написано вот это: "Originally designed as anti-aircraft rounds, each time-fused shell contains 480 incendiary (rubber thermite) tubes and 192 steel stays. The older Type 0 is similar to the Type 3, but their 1,000 incendiary tubes are filled with a mix of rosin, magnesium, barium and sulphuric acid." И как это можно двумя способами прочитать? Ерунда какая- то. Серная кислота- это просто самое очевидное, какая тут химия.

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #437464
...или логика?

Запомните, логика- первый враг историка (с).

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #437464
Его интересует одно - оказаться правым в споре.

Удивительное утверждение.
На чем оно основано? Быть правым- плохо? Спорить нельзя? Спорить необходимо- чтобы оказаться неправым? Вы со мной хоть раз спорили (хотя бы)? И я оказался прав или не прав? Ну, чисто дети, прямо вендетту затеяли в прямом эфире.
Может, к конспирологии вернемся, кому интересно?

#463 09.11.2011 15:28:05

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #437475
Если есть время, почитайте сколько грузили на крейсера в их рейсах на Севастополь.

Читал, мало. И плохо эти рейсы кончились. Впрочем, уровень командования флота тут очень существенный фактор.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #437475
А это причём?

???
Наилучшие пожелания, и все. Действительно, просто взгляд со стороны. Без "двойного дна".

#464 09.11.2011 17:19:11

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437463
Трактую, что когда на "Конго" и "Харуна" получили новые бронебойные снаряды тип 1 артиллеристы воспользовались случаем, стобы выпустить несколько штук по врагу. Возможно, что с целью проверки ОТС.

Так в том-то и дело, что по этим данным выпущено далеко не "несколько штук".

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437463
Впрочем, ЖБД линкоров я не смотрел, так что ничего не стану утвержд

Понятное дело, что какую-то точку могут поставить только яп.документы.
Однако вряд ли эти цифры взяты просто из головы. Собственно, вопросы вызывают только два момента. Один, со снарядом тип 1, можно считать выясненным, спасибо за уточнение.
Второй - указание на то, что коммон тип 0 был похож на тип 3 - тоже зажигательная шрапнель с другим составом. Вот это противоречит...

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437463
Вы хотете сказать, что данные модели E противоречат данным модели F?

Нет, данные модели E противоречат данным модели Е, а данные модели F противоречат данным модели F же:-). В разных источниках. С виду вроде бы весьма солидных.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437463
Там расписан химический состав смеси. Самое то для химика.

Надо заметить, что данные по составу зажигат.смесей несколько отличаются. судя по всему, у американцев они неточные.

#465 09.11.2011 17:20:00

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437465
А пусть прямую цитату приведёт

Вот, добрался.
Издание, насколько мне известно, единственное, но раз ловим на слове- "Коллекция", "Яуза", "ЭКСМО"; 2010 г. Стр.157, Приложение 10, второй столбец, "Тактическая организация". "Следует отметить, что организация авиагруппы при выполнении конкретного боевого вылета отнюдь не была жестко привязана к стандартной организации, что можно увидеть в приложении 9."
Что и где из написанного мной было "переврано" при ссылках на "вашу с..." книгу? Ой-ей-ей...

#466 09.11.2011 17:30:13

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

1

vov написал:

Оригинальное сообщение #437426
Ничего-то Вы не понимаете в конспирологической истории! Разве не ясно, что старина Дольфи был американским агентом, а грозный ИВС - германским? И вааще, что руководство любой страны в войне всегда играет на стороне противника?
Иначе неинтересно получается:-)

А-а-а-а!!! *shock ogo*
Я теперь ночью спать не буду! Умоляю, скажите, чьим агентом был Делано Франклин Рузвельт?????


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#467 09.11.2011 17:38:01

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437480
И планировали после убийства лидера гос-ва заключить сепаратный мир.

После - да, такие планы были. Для Германии в то время - разумные.
Но указанные персоны не являлись агентами влияния. Как и 99% участников заговора, а среди "верхних" - все 100%.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437480
Еще- ранее упоминался "полет Гесса" или нет?

Полёт Гесса - другое дело. окончательно там точка ещё не поставлена. Но смысл - попытка заключения мира путём прямого контакта с соотв.кругами в Британии. Это уж скорее их ("клайвденцев") можно назвать агентами влияния Германии - здесь этот термин весьма уместен.
А насчёт Гесса: кто доживет до рассекречивания док-тов, тот что-то ещё новое узнает.
Но этот случай близко не лежит к ситуации с "японским агентом влияния".

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437480
На рассуждения того же господина ВОВ в области химии я ответил- он не прав, и предложил (по возможности) задать вопросы. И все. У всех профессионалов так и принято.

Мы в какой-то мере коллеги:-). Хотя я себя профессионалом уже давно не считаю.
Но всё же, что именно Вам не нравится в моих рассуждениях, изложенных в последнем сообщении, посвящённом этой странной теме? Предположению, что rosin - это именно rosin, а не resin, как предполагаете Вы, считая, что в исходном тексте очередная описка? Так это только предположения. Использованию в зажигательной композиции ни то, ни другое не противоречит. Или предположение, что barium - это "недописанный" нитрат бария? Так он действительно входил в состав японских композиций. Изложите свою трактовку состава, или, как советуют товарищи, посмотрите источник и потом изложите. Мнение профессионала всегда полезно. Особенно положительное, т.е. конструктивное, а не разрушающее или отрицающее.

#468 09.11.2011 17:39:12

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

1

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #437528
Умоляю, скажите, чьим агентом был Делано Франклин Рузвельт

Это же элементарно, Ватсон! Конечно же, мирового масонства.
Которое, как известно, руководило ходом всей 2-й мировой. Ему мешали только отдельные японские недоумки низших степеней посвящения.
Несомненно, он был двойным агентом влияния: советским тоже. Совершенно очевидно! Против Черчилля в пользу ИВС, гад, всегда подыгрывал.

Отредактированно vov (09.11.2011 17:42:32)

#469 09.11.2011 18:48:12

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #437536
Это же элементарно, Ватсон! Конечно же, мирового масонства.

У-у-у-у, как скучно... :( "Если в кране нет воды..."

vov написал:

Оригинальное сообщение #437536
Несомненно, он был двойным агентом влияния: советским тоже. Совершенно очевидно! Против Черчилля в пользу ИВС, гад, всегда подыгрывал.

О, а это уже интересней! "Рузвельт - агент Сталина!" - это звучит гордо! *clap*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#470 09.11.2011 18:59:44

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

1

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #437568
У-у-у-у, как скучно...  "Если в кране нет воды..."

Правда-то, она, всегда скучна!:-)

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #437568
"Рузвельт - агент Сталина!" - это звучит гордо!

А разве это не очевидно?

Итак, курс молодого конспиролога Вы уже прошли. Можно переходить к практическим занятиям.

Берётся следующий инвентарь:

1) Шапка-ушанка - 1 шт. (можно заменить глубокой кепкой.)

2) Бумашки с именами интересных исторических персонажей - по числу оных

3) Другая шапка (Практикум лучше проводить как минимум вдвоём.)

4) Бумашки с названиями стран. Число - по желанию.

5) (Но не последнее!) Бутылка с "вдохновителем" и стаканы - по числу участников..

Порядок действий:

Заполняются обе шапки соответствующими бумашками.
Употребляется "вдохновитель" (лучше не весь, ибо отдельные удачные результаты могут потребовать дополнительных вливаний).
Из шапки номер 1 вытягивается бумажка и громко оглашается имя очередного агента.
Из шапки номер 2 вытягивается бумажка с обозначением страны, на которую он работает. (Бумажка затем возвращяется в шапку)
Громко оглашается результат и фиксируется в рабочей тетради.

И так далее по циклу, до исчерпания вдохновителя или бумажек в шапке номер 1.

#471 09.11.2011 19:30:24

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #437533
...Но всё же, что именно Вам не нравится в моих рассуждениях...

У меня сейчас мало времени. Как- нибудь подробнее сообщу. Но, если в двух словах- "rosin"- это как раз не описка. Где- то я встречал этот термин. Это разновидность натуральной резины, полученной без вулканизации, насколько помню- для Европы экзотика и дорого. Пластификатор и связующее, т.к. иначе состав при выстреле крошиться будет, а это для норм. сгорания никак. Для этого же состав помещали в трубочку из стали, чтобы не крошился при выстреле.  Мне сам текст мне не нравится, это "фугасный снаряд" действительно на разных языках- разное. Термины химической номенклатуры унифицированы, формулы вообще одинаковы, и металл с его солью никак не спутать. С коллегами в свое время из самых разных мест общий язык моментально находили, и не по неорганике. Согласитесь, если в названии четырех составляющих-  две ошибки, всерьез рассматривать источник нельзя. Там термит еще упомянут, это совсем уже другая история. Т. при горении не даст ни такой скорости сгорания, ни такого форса пламени, как описано. Действие т. совсем другое, оно для АА снаряда не подойдет. Там расплавленная масса должна на объекте находиться, передавая тепло через контакт фаз, если в двух словах. Вторая смесь не содержит окислителя (не серная же это кислота). Гореть без доступа воздуха не будет, и гореть будет медленно. Впечатление, что тот, кто писал текст, просто бессистемно подставлял подходящие термины; по отдельности все может быть (кроме серной к-ты разве, она совсем не к месту), а в сумме- непонятно что.
Вот тот состав, плотность которого я приводил- вероятен. Явный компромисс между эффективностью боеприпаса (который им снаряжен) и его безопасностью в обращении. Гореть с указанными характеристиками может, особенно если имеет канальцы. Но зажигательные свойства элемента ничтожны, очень малое время горения и соответственно действия. Еще при падении на что- либо будет вертеться и прыгать, как черт. Это практически твердотопливный РД. Ничего поджечь, кроме паров ЛВЖ, не сможет, точно. Гореть должен  обязательно "на лету", при ударе о твердое (прочнее самолетных конструкций) состав выкрошится, а он несамовоспламеняющийся, погаснет. Не подойдет он как универсальный поражающий элемент.
Еще Ваши выводы о свойствах ВВ в снарядах имел виду. Критериев выбора начинки снаряда очень много, не только бризантность.

vov написал:

Оригинальное сообщение #437536
Это же элементарно, Ватсон! Конечно же, мирового масонства.

Ну вот, опять. А как насчет изоляционизма? Который был силен, да оказался слабее ФДР.

#472 09.11.2011 20:45:09

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437593
Как- нибудь подробнее сообщу.

ОК, это всё явно не к спеху.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437593
"rosin"- это как раз не описка. Где- то я встречал этот термин. Это разновидность натуральной резины, полученной без вулканизации

Так и я про то же. Всё же это скорее композит на основе НК, а не чистый НК.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437593
Пластификатор и связующее, т.к. иначе состав при выстреле крошиться будет, а это для норм. сгорания никак.

Опять же, о том и речь. Органическое связующее для неогранических компонентов - солей и металла(ов).

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437593
Термины химической номенклатуры унифицированы, формулы вообще одинаковы, и металл с его солью никак не спутать. С коллегами в свое время из самых разных мест общий язык моментально находили, и не по неорганике. Согласитесь, если в названии четырех составляющих-  две ошибки, всерьез рассматривать источник нельзя.

Рабочая версия: это писали (или, скорее, переводили с японского) люди, слишком далёкие от химии. Отсюда путаница между металлом и его солью.
Понятное дело, что о хим.номенклатуре они имели очень относительное понятие. Тем более, что мы не знаем, как выглядят соответствующие обозначения на японском: что в виде иероглифов. что латиницей. Хим.формулы обычно присутствуют в последнем варианте, но надо бы видеть первоисточник - больно уж он старый.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437593
Там термит еще упомянут, это совсем уже другая история. Т. при горении не даст ни такой скорости сгорания, ни такого форса пламени, как описано. Действие т. совсем другое, оно для АА снаряда не подойдет.

Тоже нельзя не согласиться. Хотя температуру он даёт высокую, прожигает металл он слишком долго. Не годится для поражающего элемента контактного действия. Вот в бомбе - пожалуйста; она как ляжет, так и будет гореть с хорошими последствиями.

#473 09.11.2011 20:45:37

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437593
Вот тот состав, плотность которого я приводил- вероятен.

Так японский состав есть. Мне казалось, уже выкладывал. если нет, выложу. Там дейтсвительно, всё, кроме серной кислоты (на её роль годится сера и стеариновая к-та:-) искажённо, но соответствует.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437593
Гореть должен  обязательно "на лету", при ударе о твердое (прочнее самолетных конструкций) состав выкрошится, а он несамовоспламеняющийся, погаснет. Не подойдет он как универсальный поражающий элемент.

Здесь не берусь ничего сказать, ибо в таких тонкостях не представляю достаточно хорошо. Возможно, оболочка не успевает прогореть в воздухе и при ударе сохраняет достаточнуюпроникающую способность по обшивке самолёта.

Японцы эту хрень долго испытывали и нашли очень эффектвной (по мишеням тож). Что не соответствует результатам, но там много факторов.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437593
Еще Ваши выводы о свойствах ВВ в снарядах имел виду. Критериев выбора начинки снаряда очень много, не только бризантность.

Естественно. В некоторых случаях (на море) излишняя бризантность даже вредна.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437593
Мне сам текст мне не нравится, это "фугасный снаряд" действительно на разных языках- разное.

Ну, просто нет такого понятия в чистом виде на Западе. Да и на Востоке, получается, тоже:-)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437593
Ну вот, опять. А как насчет изоляционизма? Который был силен, да оказался слабее ФДР.

Так шутка с некоторой долей "наполнителя":-)

#474 10.11.2011 00:28:47

bober550
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437593
Но, если в двух словах- "rosin"- это как раз не описка. Где- то я встречал этот термин.

Народ, вы чего- прикалываетесь?! Это же канифоль! http://translate.google.ru/translate_t? … amp;tl=ru#

#475 10.11.2011 00:31:06

bober550
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437463
2. Трактую, что когда на "Конго" и "Харуна" получили новые бронебойные снаряды тип 1 артиллеристы воспользовались случаем, стобы выпустить несколько штук по врагу. Возможно, что с целью проверки ОТС.

Вообше-то бронебойным по полосе пулять вполне кошерно. Даже по грунтовой. Камуфлет ее серьезно повредит.

Страниц: 1 … 17 18 19 20 21 … 49


Board footer