Сейчас на борту: 
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 35

#51 06.08.2014 00:08:35

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Второй после "Ямато".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #856059
В книге не рассматривается.

В какой?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#52 06.08.2014 07:45:21

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Второй после "Ямато".

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #856125
Монолит крепче, чем три палубы такой же толщины.

Я как то всегда думал, что наоборот...


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#53 06.08.2014 08:58:35

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Второй после "Ямато".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #856172
Я как то всегда думал, что наоборот...

Защита погребов складывалась из 43-мм верхней, 100-мм главной и 24-мм (12+12) нижней палубы, что давало сум­марно 167 мм. Однако из-за слоистой структуры (самая толстая плита 70 мм) и разнесения по нескольким уровням эф­фективная толщина уменьшалась, по рас­четам американского специалиста Н.Окуна, до 146мм. Наличие трех палубных пространств над нижней бронепалубой в носу и двух в корме давало некоторую защиту от бомб и снарядов, имевших малое замедление взрывателя. Анало­гичная схема палубного бронирования применялась немцами, тогда как боль­шинство других стран использовали одну бронепалубу максимальной толщины и одну более тонкую для взведения взры­вателей.
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/1996_04/12.htm


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#54 06.08.2014 11:21:13

vov
Гость




Re: Второй после "Ямато".

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #855955
У "Ришелье" на 22 км получался как раз 55 гр.

Это какая-то лажа.
Навскидку: угол падения градусов 14.

#55 06.08.2014 12:17:40

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Второй после "Ямато".

vov написал:

Оригинальное сообщение #856215
Это какая-то лажа.
Навскидку: угол падения градусов 14.

14 градусов на 20000 м
38 - на 35000 м


Ubi Sabaudia ibi victoria

#56 06.08.2014 13:10:34

FWI
Гость




Re: Второй после "Ямато".

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #856185
по рас­четам американского специалиста Н.Окуна

Странный этот специалист, а расчеты еще более странные. Любой металлург скажет, что у более тонкого листа проката заметно выше механические ствойства при одной и той же марке стали. Это вытекает из особенностей прокатного производства.

#57 06.08.2014 13:21:18

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Второй после "Ямато".

FWI написал:

Оригинальное сообщение #856247
Любой металлург скажет, что у более тонкого листа проката заметно выше механические ствойства при одной и той же марке стали. Это вытекает из особенностей прокатного производства.

До определённого предела толщин...:)


Ubi Sabaudia ibi victoria

#58 06.08.2014 13:30:22

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Второй после "Ямато".

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #856185
Защита погребов складывалась из 43-мм верхней, 100-мм главной и 24-мм (12+12) нижней палубы, что давало сум­марно 167 мм. Однако из-за слоистой структуры (самая толстая плита 70 мм) и разнесения по нескольким уровням эф­фективная толщина уменьшалась, по рас­четам американского специалиста Н.Окуна, до 146мм. Наличие трех палубных пространств над нижней бронепалубой в носу и двух в корме давало некоторую защиту от бомб и снарядов, имевших малое замедление взрывателя. Анало­гичная схема палубного бронирования применялась немцами, тогда как боль­шинство других стран использовали одну бронепалубу максимальной толщины и одну более тонкую для взведения взры­вателей.

Интересно на каком основании был сделан такой вывод? Случаем не на основании ли стрельбы из пистолета по доскам? Думается что теория Окуна правомерна если принять что пробивающий броню снаряд - абсолютно твердое и не деформируемое тело. Тогда это действительно так. Пистолет ТТ-33 может пробить 7-10 дюймовых досок насковзь, но он естественно вряд ли сможет пробить бревно толщиной в 10 дюймов. Но в случае со снарядами динамика надо думать несколько иная. Врезавшись в верхнюю 50мм палубу "Тирпица" под углом и пробив ее, 1225-килограммовый снаряд с "Айовы" прилетит к следующей палубе уже порядком покореженный и под неправильным положением. То есть надо учитывать не только уменьшение эффективной толщины брони, но и уменьшение эффективной бронепробиваемости снаряда после каждого пробития им брони.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#59 06.08.2014 14:23:33

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Второй после "Ямато".

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #856044
А как там обратная ситуация: Тирпиц по огнём Айовы?

Обратной ситуации там (Линкоры второй мировой) нет. Но есть ситуация Тирпиц против Тирпица. Зона свободного маневрирования до 25 км. Айова палубную броню пробивает получше Тирпица, соответственно зона для Тирпица под огнем Айовы уменьшится. Это значит, что с 32 км и до примерно 20 км Айова расстреливает немца безнаказанно, относительно. Как то так?

#60 06.08.2014 14:29:02

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2440




Re: Второй после "Ямато".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #856253
Интересно на каком основании был сделан такой вывод? Случаем не на основании ли стрельбы из пистолета по доскам? Думается что теория Окуна правомерна если принять что пробивающий броню снаряд - абсолютно твердое и не деформируемое тело. Тогда это действительно так. Пистолет ТТ-33 может пробить 7-10 дюймовых досок насковзь, но он естественно вряд ли сможет пробить бревно толщиной в 10 дюймов. Но в случае со снарядами динамика надо думать несколько иная. Врезавшись в верхнюю 50мм палубу "Тирпица" под углом и пробив ее, 1225-килограммовый снаряд с "Айовы" прилетит к следующей палубе уже порядком покореженный и под неправильным положением. То есть надо учитывать не только уменьшение эффективной толщины брони, но и уменьшение эффективной бронепробиваемости снаряда после каждого пробития им брони.

А вот с этим выводом коллеги (при всей присущей ему экстравагантности в размышлениях) лично я согласен. При прохождении промежуточной палубы снаряд мало того,что деформируется,но он скорее меняет угол вхождения в следующую палубу,а это уже довольно существенный фактор. В качестве примера для аналогии - бронебойный болт арбалета лучше пронизывает монолитный доспех рыцаря в 3 мм по нормали,чем чешуйчатый из двух пластин в 1,2мм одна над другой в силу бокового смещёния верхней пластины с врезавшейся стрелой и соответственно уведения вектора воздействия силы от нормали,что приводит к нейтрализации боеприпаса. Хотя конечно более веское слово в вопосе брони имеет более грамотный специалист.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#61 06.08.2014 15:42:32

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Второй после "Ямато".

Sergey написал:

Оригинальное сообщение #856263
Обратной ситуации там (Линкоры второй мировой) нет.

Я знаю, статью Окуна Чаусова я читал. :)
Мне был интересен ответ автора темы...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#62 06.08.2014 17:22:02

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Второй после "Ямато".

FWI написал:

Оригинальное сообщение #856247
Любой металлург скажет, что у более тонкого листа проката заметно выше механические ствойства при одной и той же марке стали. Это вытекает из особенностей прокатного производства.

Как сотрудник металлургического завода, полностью согласен с Вами, но что-то не встречал броню из набора более тонких, но более прочных листов. Практически всегда - монолит.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#63 06.08.2014 17:33:47

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2440




Re: Второй после "Ямато".

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #856297
Как сотрудник металлургического завода, полностью согласен с Вами, но что-то не встречал броню из набора более тонких, но более прочных листов. Практически всегда - монолит.

На танке - согласен. Но разнесение горизонтального бронирования на несколько бронепалуб наверное тоже не "дилетанты от металлургии" придумали. На то время при тех условиях боя наверное всё же был наиболее оптимальный подход.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#64 06.08.2014 17:38:57

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5904




Re: Второй после "Ямато".

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #856298
Но разнесение горизонтального бронирования на несколько бронепалуб наверное тоже не "дилетанты от металлургии" придумали.

Так траектории разные бывают, при некоторых снаряд не имеет шансов попасть в одну, пусть и очень толстую палубу. А в одну из трех тонких - попадет.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#65 06.08.2014 17:42:52

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: Второй после "Ямато".

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #856298
На танке - согласен. Но разнесение горизонтального бронирования на несколько бронепалуб наверное тоже не "дилетанты от металлургии" придумали.

Там механизм был следующий:
- первая палуба сдирает бронебойный колпачок и взводит взрыватель
- вторая (главная) держит снаряд
- третья (противоосколочная) держит осколки в случае если при взрыве снаряда была пробита главная палуба.

При единой толстой бронепалубе - это всё в одном флаконе...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#66 06.08.2014 19:26:34

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Второй после "Ямато".

Тирпитц встречается на короткой дистанции с Айовой. Борт плюс скос держат 1225 кг снаряды Айовы, а его борт пробивается 380 мм снарядами немца.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#67 06.08.2014 20:28:52

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Второй после "Ямато".

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #856332
Тирпитц встречается на короткой дистанции с Айовой. Борт плюс скос держат 1225 кг снаряды Айовы, а его борт пробивается 380 мм снарядами немца.

Но проблема в том, что что бы встретиться на короткой дистанции, необходимо пройти длинную дистанцию. Сразу перепрыгнуть на короткую не получиться. С другой стороны вероятность попадания на большой дистанции невелика. Пока получается что второй после "Ямато" идет "Тирпиц". Правда мы подробно не рассмотрели итальяшку.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#68 06.08.2014 20:52:47

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1960




Re: Второй после "Ямато".

"Айова" доворачивает, что бы снаряды немца не могли пробить её борт, в то время как барбеты и башни немца уязвимы для 16" ББ.


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#69 06.08.2014 20:56:32

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Второй после "Ямато".

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #856352
"Айова" доворачивает, что бы снаряды немца не могли пробить её борт, в то время как барбеты и башни немца уязвимы для 16" ББ.

Довернуть может и "Тирпиц". А башни и барбеты "Айовы" разве не уязвимы для 380мм снарядов немца? Башни вообще уязвимая штука. В амбразуру снаряд может попасть.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#70 06.08.2014 21:05:22

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1960




Re: Второй после "Ямато".

У "Тирпица" башни и барбеты 360мм, у "Айовы" 500 и 439 мм, соответственно.


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#71 06.08.2014 23:48:18

Саша
Участник форума
Сообщений: 341




Re: Второй после "Ямато".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #855927
А вот МЗА у "Бисмарка" было довольно слабой.

Немцам, с их архаичным ПВО, повезло не увидеть настоящей морской войны, какая была у японцев и американцев. Я бы на второе место рассмотрел только "Айову" или "Вэнгард" (последний вообще впечатляет - по своему радару на каждый "Бофорс").

#72 07.08.2014 01:05:40

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Второй после "Ямато".

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #856332
Тирпитц встречается на короткой дистанции с Айовой. Борт плюс скос держат 1225 кг снаряды Айовы, а его борт пробивается 380 мм снарядами немца.

Борт плюс скос не помогли Бисмарку, даже на короткой дистанции хотя и выдержали все что в них летело. К тому же, если задавать такие жесткие условия, то и миноносец какой нибудь затрапезный сможет любой линкор потопить. Торпедный залп в упор и ага. В реальности Айова при любых погодных условиях и времени суток растреляет немца на растоянии благодаря своей суо. Если же  рассматривать действия линкоров в составе флота, то со своими возможностями ПВО (типа радиолокационного взрывателя для 127 мм) Айова на порядок полезнее всех остальных.

Отредактированно Sergey (07.08.2014 01:16:30)

#73 07.08.2014 01:14:04

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Второй после "Ямато".

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #856297
Как сотрудник металлургического завода, полностью согласен с Вами, но что-то не встречал броню из набора более тонких, но более прочных листов. Практически всегда - монолит.

Начиная с Т 64 у всех танков броня разнесенная. В разных вариациях - 60 мм керамика 50 мм или 80 мм - 20 мм. На башне сложнее но принцип то тот же. Или Вы что то другое подразумеваете?

#74 07.08.2014 07:05:28

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Второй после "Ямато".

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #856357
У "Тирпица" башни и барбеты 360мм, у "Айовы" 500 и 439 мм, соответственно.

А крыши башен?

Саша написал:

Оригинальное сообщение #856399
Немцам, с их архаичным ПВО, повезло не увидеть настоящей морской войны, какая была у японцев и американцев. Я бы на второе место рассмотрел только "Айову" или "Вэнгард" (последний вообще впечатляет - по своему радару на каждый "Бофорс").

Относительно архаичной она была только у "Бисмарка", а мы рассматриваем "Тирпиц". У него с ПВО все в порядке по всем стандартам.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#75 07.08.2014 07:07:03

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Второй после "Ямато".

Sergey написал:

Оригинальное сообщение #856410
Торпедный залп в упор и ага. В реальности Айова при любых погодных условиях и времени суток растреляет немца на растоянии благодаря своей суо.

Ну с СУО и у "Тирпица" все в порядке было. Кой в чем по круче чем у "Айовы".


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

Страниц: 1 2 3 4 5 … 35


Board footer