Вы не зашли.
В 1942 г. вермахт получил 2854 единицы 7,5-см пушек Pak 97/38, а в следующем году еще 858. Несмотря на введение дульного тормоза, откат ствола 75-мм пушки был слишком силен для лафета 5-см Pak 38, и немецкие инженеры предложили в 1942 г. накладывать пушку обр. 1897 г. на лафет 7,5-см противотанковой пушки Pak 40. Пушка получила наименование 7, 5 cm Pak 97/40. Баллистика ее осталась без изменений, но боевой вес немного возрос и теперь составлял 1425 кг.
До июня 1943 г. было изготовлено 160 таких орудий, но к тому времени эта система устарела. На поле боя появились средние и тяжелые советские танки с более толстой броней, да и немцы разработали более совершенные противотанковые пушки. Поэтому наложение стволов 7,5-см французских пушек на лафеты германских орудий в июне 1943 г. было окончательно прекращено.
http://www.e-reading.club/bookreader.ph … tml#label4
Возвращаясь к танкам, снова спрашиваю: чем, если не появлением у СССР новых, хорошо защищённых танков, вызвано перевооружение немецких противотанковых войск?
Асандр написал:
#1087158
Возвращаясь к танкам, снова спрашиваю: чем, если не появлением у СССР новых, хорошо защищённых танков, вызвано перевооружение немецких противотанковых войск?
Количество танков...
В 1942 году, опять же из-за наступления войск противника, вышел из строя Сталинградский тракторный завод. В то же время, выпуск Т-34 освоили также на Челябинском тракторном заводе и в Омске на заводе №174. Выпуск танков на нескольких заводах еще более разнообразил количество вариантов. В боевых условиях это создавало дополнительные трудности. Подбитые танки по возможности эвакуировали с поля боя, иногда разбирали на запчасти прямо на месте. Из уцелевших деталей, узлов, агрегатов нескольких машин пытались собрать одну. Но порой к ужасу танкистов и ремонтников одинаковые запчасти разных машин не подходили друг к другу! Все закончилось тем, что Сталин вызвал Главного конструктора завода №183 А.А. Морозова, и категорически потребовал привести части разных заводов к единому стандарту. Поэтому в 1943 году была выпущена единая для всех заводов техническая документация. http://gvtm.ru/istoriya-t-34
Танки Т-34 выпускали ХПЗ и СТЗ. Последний только что освоил их выпуск. И в числе 1110 танков Т-34, изготовленных в первом полугодии 1941 г. были и 294 машины, выпущенные на берегах Волги.В сентябре выпуск лишь немного снизился по сравнению с августом. Вот данные выпуска по месяцам: июль – 225, август – 250, сентябрь – 220, октябрь – 30. Производство танков в Харькове прекратилось 19 октября.Новый завод в Нижнем Тагиле получил название Уральский танковый завод №183 им.Коминтерна. Директором его стал Ю.Е.Максарев.
СТЗ (директор Б.Я.Дулькин, позднее К.А.Задорожный, главный инженер – А.Н.Демьянович) во второй половине 1941 г. дал фронту 962 танка, «Красное Сормово» (директор – Д.В.Михалев, главный инженер – Г.И.Кузьмин) – 173. А все три завода за указанный отрезок времени выпустили 1.885 машин. За весь год было передано армии 2.995 танков Т-34.
1942 г. принес еще большие успехи в производстве средних танков. Свой вклад внес ЧКЗ (директор – И.М.Зальцман, главный конструктор – Ж.Я.Котин), построив с августа по декабрь 1.055 машин. С октября к ним присоединился УЗТМ (директор – Б.Г.Музруков), выпустив 267 машин до конца года. СТЗ вынужден был прекратить выпуск Т-34 в августе, когда бои шли уже на территории завода. В этом месяце под бомбами и снарядами завод изготовил 240 машин. Эстафету принял завод №174, включившись, наконец, в выпуск средних танков. Общий итог 1942 года – 12.520 Т-34. Тяжелых танков KB – 2.553. Всего же танков и СУ – 24.445.
В 1943 г. пять заводов передали фронту 15.696 танков Т-34. К этому надо добавить 1.383 самоходные артиллерийские установки на базе Т-34 – СУ-122 и СУ-85. http://otvaga2004.ru/tanki/v-boyah/tanki-t34-vov/
Отредактированно helblitter (29.08.2016 16:34:31)
Асандр написал:
#1087069
А зачем нам надо было отступать, если всё было так прекрасно?
Прекрасно что? И отступление/наступление не зависит от качества снарядов и могущества бронебойных снарядов.
Асандр написал:
#1087069
Поэтому 76,2 мм пушки у них тоже были.
Ну и укажите нам, что это за пушки, их марки.
Асандр написал:
#1087069
Кроме отчётов, меду прочим, имеются другие источники информации.
Согласен. Например - ОББ (одна бабка сказала). "Источники информации" твердят о толпах немецких автоматчиков и многочисленные парашютных десантах, в 1941г. О толпах Фердинандов и Тигров, сожженных там, где их никогда не было. Один "источник" лично наблюдал тяжелый немецкий танк Рейнметалл, в 1941 г. Да мало ли еще. Посему, я верю документам и мнению специалистов. А один "источник" (Грабин) сетует на то, что его заставили отправить в переплавку аж 800 стволов 107 мм танковых пушек! Правда, в документе, под которым стоит его подпись, числится цифра 8.
Асандр написал:
#1087069
Ну да, как же, ведь Т-4 и были теми самыми непобедимыми "Тиграми", которые приходилось бить только в бок.
Вы зря ерничиете. Действительно, во многих отчетах, Пц-4 проходит как "Тигр тип 4". А его 80 мм лобовую броню, советский 76 мм снаряд таки действительно, не пробивал.
Асандр написал:
#1087069
И откуда Вы всё это знаете?
Об этом написаны целые книги. Информация, для них взята, из переписки между войсками, Наркоматами вооружений и боеприпасов. Документы хранятся в архивах. Посему, не читайте "Мурзилку" И "Пионеру об армии", а читайте
серьезных авторов, которые работали в архивах.
Асандр написал:
#1087071
Древние "мурзилки" могут быть правдивее современных.
Не правдивее, а идеологически правильно направленные и выдержанные в духе советского патриотизма.
Асандр написал:
#1087057
Таким способом невозможно запудрить мозги настоящим специалистам, особенно конкурентам.
причем здесь конкуренты?
Асандр написал:
#1087057
Что скажете об этом документе?
а что я должен сказать о таблице?
для меня это просто выписка откуда-то без каких бы то ни было обозначений и номенклатуры.
только то что незнамо кто незнамо кем незнамо чем что то там пробивает или проламывает незнамо при каких условиях подписано что на полигоне.
по стоячей мишени в гордом одиночестве и еще добравшись до места
Асандр написал:
#1087065
Производство снарядов для Pak 36 и FK 39, тыс. шт.
так по ссылке вашей же
прозведено 1942 год брнб 769,4 тыс а израсходовано 49тыс бронебойных и 8.17 тыс. подкалиберных снарядов
потому сразу вопрос - если это "мега-пушка))" то на кой ей подкалиберный?
Отредактированно Игнат (29.08.2016 18:33:48)
helblitter написал:
#1087172
Количество танков...
Кстати да, выпуск легких танков в 1942 году составил 9,5 тыс. Так что для немецких легких ПТО целей еще хватало. В 1943-м же он снизился до 3,5 тыс.
zamok написал:
#1087205
а читайте
серьезных авторов, которые работали в архивах.
Они их интерпритируют в целью доказать свою точку зрения..
Асандр написал:
#1087158
вызвано перевооружение немецких противотанковых войск?
А у них были противотанковые войска?! Целый род войск, сравнимый с Люфтваффе или Кригсмарине?
Отредактированно AAG (29.08.2016 19:29:50)
AAG написал:
#1087239
А у них были противотанковые войска?!
Ну если только отнести это к самоходной артиллерии, которая Гудериану не подчинялась...
Асандр написал:
#1087158
чем, если не появлением у СССР новых, хорошо защищённых танков, вызвано перевооружение немецких противотанковых войск?
Появлением в больших количествах Т-34 и КВ. Если в январе 1942 их сдали соответственно 464 и 216, то в июне уже 973 и 300, а в декабре - 1568 и 116
Асандр написал:
#1087081
Где гарантия, что Ф-22 не производились в каком-нибудь маленьком городке в Белоруссии или на Украине? Орудия ведь делали не только в крупных промышленных центрах
Ага, брали водопроводные трубы и в них, чудесным образом, видимо напильником, протачивали нарезку канала ствола. Впрочем, если некоторые украинские "историки" утверждают, что Черное море выкопано протоукрами вручную, а Кавказские горы - это то,что пошло в "отвал" после ихней работы, то, да, эти могли... И снаряды тут же делали. Правда не сохранилось данных из чего: то ли из подручного материала, то ли из поджоп...ого...
Отредактированно AAG (29.08.2016 20:29:03)
helblitter написал:
#1087244
Ну если только отнести это к самоходной артиллерии, которая Гудериану не подчинялась...
Дивизионы ПТО РГК, как самоходные, так и моторизованные относились к Schnelle Truppen, которые несколько позже стали Panzer-Truppen
Отредактированно AAG (29.08.2016 20:41:19)
Асандр написал:
#1087081
Где гарантия, что Ф-22 не производились в каком-нибудь маленьком городке в Белоруссии или на Украине? Орудия ведь делали не только в крупных промышленных центрах: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 … E2%84%96_8
Не скажу за украинский маленький город, но в Беларуском Жлобине Численность населения
тыс. чел. 1939 19,3 1959 19,2 из промышленности только локомотивное и паровозное депо. В остальных городках где-то так же. Не припомню что бы при советской власти в Беларуси вообще делали артиллерию, даже о производстве стрелкового оружия не слышал.
Асандр написал:
#1087158
чем, если не появлением у СССР новых, хорошо защищённых танков, вызвано перевооружение немецких противотанковых войск?
не приходит в голову идея - отстрелять танки ДО того как они начнут огневое подавления сами. из своих танковых орудий?
т.е до дальности обнаружения и эффективного огня танковых 76мм "советов"?
Асандр написал:
#1087069
Кроме отчётов, меду прочим, имеются другие источники информации.
Это какие? Ваше бурное воображение? Увольте...
AAG написал:
#1087261
Ваше бурное воображение? Увольте...
Моему воображению с выдумкой о Ф-22 "мод". на СУ 76 было отказано
из-за отсутствия "источников"
Игнат написал:
#1086715
подкинуть вам что ли версию о Су-76 с модерн Ф-22
Асандр написал:
#1086729
Спасибо. А это Вы сами придумали, или у Вас имеется кое-какая информация на этот счёт?
Отредактированно Игнат (29.08.2016 21:16:23)
AAG написал:
#1087239
А у них были противотанковые войска?! Целый род войск, сравнимый с Люфтваффе или Кригсмарине?
Слово "войска" нормальными людьми употребляется не только в значении "род войск". Напомню, если забыли, что речь идёт о противотанковой артиллерии, САУ и танках.
уже и "своя" терминология пошла.....
Термин "вооруженные силы " я знаю а войска... это те кто воют что-ли? или это некий собирательный термин?
Асандр написал:
#1087264
о противотанковой артиллерии, САУ и танках.
но это не единый род войск.. "протвотанковый"
Отредактированно Игнат (29.08.2016 21:19:48)
AAG написал:
#1087247
Появлением в больших количествах Т-34 и КВ. Если в январе 1942 их сдали соответственно 464 и 216, то в июне уже 973 и 300, а в декабре - 1568 и 116
Немцы тоже наращивали выпуск танков и других средств борьбы с танками. Если принятые немцами в 1942 году на вооружение пушки соответствовали требованиям, то зачем нужно было сворачивать их производство?
Андрей Рожков написал:
#1087256
Не скажу за украинский маленький город, но в Беларуском Жлобине Численность населения
тыс. чел. 1939 19,3 1959 19,2 из промышленности только локомотивное и паровозное депо. В остальных городках где-то так же. Не припомню что бы при советской власти в Беларуси вообще делали артиллерию, даже о производстве стрелкового оружия не слышал.
А я не припомню, чтобы при советской власти было принято афишировать, где у нас находятся военные заводы, и какую продукцию они выпускают (за исключением некоторых гигантов индустрии). Впрочем, производить орудия могли в большом городе, на одном из известных заводов. Информацию об этом скрыть было не сложно.
Асандр написал:
#1087264
Слово "войска" нормальными людьми употребляется не только в значении "род войск"
"Нормальными людьми", как вы говорите? Все должно называться своими именами.
Давайте буде называть дивизию - частью; полк - объединением; армию - подразделением
Асандр написал:
#1087266
Немцы тоже наращивали выпуск танков и других средств борьбы с танками.
ПАК40 в 1942 выпустили всего 2114, а Т-34 - свыше 12500
ПС: кроме того в 1942 выпустили 50-мм ПАК 38 - 4480, 75-мм ПАК 41 - 150, 42-мм ПАК41 - 286, 28-мм ПТР41 - 1030, ну прочая лабудень
Отредактированно AAG (29.08.2016 21:49:17)
Асандр написал:
#1087270
производить орудия могли в большом городе, на одном из известных заводов.
и на деревообрабатывающем комбинате могли к примеру? или на комбинате синт каучука?
Отредактированно Игнат (29.08.2016 21:50:14)
Игнат написал:
#1087259
не приходит в голову идея - отстрелять танки ДО того как они начнут огневое подавления сами. из своих танковых орудий?
т.е до дальности обнаружения и эффективного огня танковых 76мм "советов"?
Почему в начале 1942 года убойной силы орудий Pak 97/38 хватало для выполнения боевых задач, а в начале 1943 года - уже нет?
Асандр написал:
#1087276
Почему в начале 1942 года убойной силы орудий Pak 97/38 хватало для выполнения боевых задач, а в начале 1943 года - уже нет?
ее в 1943м хавтало. только это был паллиатив как и модернизация немцами Ф-22
Асандр написал:
#1087270
А я не припомню, чтобы при советской власти было принято афишировать, где у нас находятся военные заводы, и какую продукцию они выпускают
Барновчиский авиаремонтный, есть танкоремонтные в Беларуси. На БелОМО делали военную оптику. Говорят, что на Гомсельмаше, в случае начала войны, будут делать миномёты. Так что достаточно известно.