Страниц: 1

#1 09.02.2017 19:44:06

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Modig - КАРЬЕРА

Как ни странно, довольно "эльдарская" идея постройки неоклассического броненосца в середине 30х г.г. встретила определённое ponyмание среди форумчан, поэтому мне захотелось придумать для "Храброго" ещё и некоторую карьеру.
Альтернатива является "целеполагающей", т.е. требуется устроить шведскому флоту и его флагману достаточно "интересную", т.е. боевую, деятельность, при этом "уничтожен вблизи Стокгольма "Бисмарком"" является вполне допустимым, но не самым желательным вариантом. Как и "прорвался ввиду бессмысленности дальнейшего сопротивления в Таллин, интернирован, корабли участвовали в войне в составе БФ СССР", поскольку, увы, СССР-то навоюет:( Ветка для обсуждения возможностей, а не для таймлайна, его у меня нет покуда.

Итак, в этом мире скандал с постройкой "Сверьё" получился сильнее и привёл таки к отмене постройки серии. В ходе временной оккупации Аландских островов себя показывать пришлось старичкам во главе с "Оскаром". В принципе, свора оных была весьма и весьма толстая, беснующаяся, потому в мирной эйфории после ПМВ Швеция вполне следует курсом из РИ, усиливает боевые возможности своего "почти линейного" флота разведчиком "Готландом" и модернизирует "Фюльгъю", в начале же 30х, посматривая на усиление Германии и СССР, сильнее чем ИРЛ начинает подумывать об усилении флота, поскольку мощных турбинных ББО-то нет. Потому говорение таки заканчивается реальным выделением средств на постройку современных линкоров.

Не сомневаюсь, что первоначальная хотелка будет в виде пары настоящих компактных единиц в 25-30 килотонн с 28см артиллерией, однако, получается дороговато и требуется или строить за рубежом, или кардинально модернизировать верфи. Кроме того, такой прыжок от 4килотонных крейсеров - невероятное испытание для конструкторов, которое они наверняка провалят без зарубежной помощи... а смотреть на очередного итальянского уродца глаза мои не в состоянии.
Микродредноут с 9 11" орудиями, несомненно будет рассматриваться, однако такой корабль или будет больше 20000 тонн (см. выше), или будет не способен вести бой с "Севастополем", а СССР, несомненно, главный враг.
Таким образом, пусть с ничтожной вероятностью, может возникнуть идея корабля, чьи жизненные части защищены от 12" орудий советских линкоров, артиллерия способна поражать оные "Севастополя", а скорость - вести с таковым регулярный бой, а не быть шхерным выползнем, поскольку столь узкая специализации чрезмерна для столь дорогой и крупной единицы.
Да, внешне немного напоминающий классические линкоры конца 19го столетия.

Высокую скорость проектирования и постройки Швеция фиг разовьёт, потому заложить головной Modig можно, например, в 34-35 году, дабы успеть к 1939му году ввести в строй (напоминаю, "долгая счастливая жизнь" для "броненосца" в мои планы не входит). До начала Второй Мировой влияние внутришведских изменений на мировую политику предлагаю считать ничтожным, дабы не запутаться и не потерять маленький кораблик в более интересной схватке гигантов. Но при необходимости прописать стоит, например, предусмотреть какое-нибудь соглашение о взаимной обороне... да, Зимняя война может оказаться Скандинавской, что? =) однако не обязательно. В общем, давайте поговорим.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#2 09.02.2017 23:17:31

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: Modig - КАРЬЕРА

Заинька написал:

#1132935
головной Modig

А название имеет смысл или просто взято из каталога Икеи?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#3 09.02.2017 23:23:15

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Modig - КАРЬЕРА

Олег написал:

#1133006
А название имеет смысл или просто взято из каталога Икеи?

Транслейтор даёт перевод "Храбрый", "Отважный" =)) Хорошее имя для маленького линкора, и было "шифром" моего первоначального прожекта=)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#4 09.02.2017 23:28:15

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3842




Re: Modig - КАРЬЕРА

Заинька написал:

#1132935
уничтожен вблизи Стокгольма "Бисмарком""

В условиях Балтики - уничтожен чьей-то авиацией, чьей-то миной (м.б. даже своей) или чьей-то ПЛ.
Чьей - ну смотря за кого великая держава Швеция решила впрячься в ВМВ. :)

Заинька написал:

#1132935
может возникнуть идея корабля

Усиленный "карманник". 6х280 или даже 6х305. Этот проект у нас на форуме не раз звучал, в том числе и от меня. Вдвоем-втроем - могут забодать (или, скорее, принудить к бегству в базу, сильно напугав) неосторожного Севу, от двух Сев (а больше и нема) убежим, если будет реальные 24-28 узлов хотя бы, Кирова - забодаем, да он и не полезет. При этом - компактен, можно и в шхеры, можно и по берегу стрелять, и конвои сопровождать. Полезная посудинка.
Но для Швеции - не факт, что сами построят, а на заказ - м.б. дорого. :)

#5 09.02.2017 23:35:19

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Modig - КАРЬЕРА

Titanic написал:

#1133015
В условиях Балтики - уничтожен чьей-то авиацией

Чьей? Немецкая топить линкоры училась до 43го года... Советская так и не научилась.

Titanic написал:

#1133015
Усиленный "карманник"

Абсолютно бесполезен, поскольку не способен бодаться с "Севастополем"... да и с "неусиленным карманником" тоже. Настоящий усиленный карманник называется "Шарнхорст", да=)

Titanic написал:

#1133015
смотря за кого великая держава Швеция решила впрячься в ВМВ

Самое забавное, что, кажется, может и за тех, и за этих, как повезёт. Ещё может попробовать в третью силу, в неофициальной главе какого-ть Балтийского Союза, пытающегося самостоятельно обороняться от Германии и СССР. ИРЛ за Финляндию едва не вписалась.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#6 12.02.2017 14:20:57

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3842




Re: Modig - КАРЬЕРА

Заинька написал:

#1133025
Чьей?

Например, американской или английской. В зависимости от того, за кого воюем.

Заинька написал:

#1133025
поскольку не способен бодаться с "Севастополем"

В одиночку нет. Да и не требуется, по сути - Сев двое, они тихоходны и в шхеры не лазят. Главное, что наш пепелац может смыться. В крайнем случае, если у нас их два-три - от Севы будем отбиваться толпой. Вот два Севы сразу это плохо. Но в целом - маловероятно. Он за всю карьеру, скорее всего, этого Севу даже издали не увидит. :)

Заинька написал:

#1133025
Настоящий усиленный карманник называется "Шарнхорст", да=)

Все круто, но он для шведов дико дорогой. Разве что на один экземпляр ЛКр с 9х280 наскрести. :)

Заинька написал:

#1133025
Ещё может попробовать в третью силу, в неофициальной главе какого-ть Балтийского Союза, пытающегося самостоятельно обороняться от Германии и СССР.

И огрести в итоге сразу от всех? Зачем? :)
ИРЛ Швеция выбрала самый разумный так-то вариант. :)

#7 12.02.2017 17:46:38

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Modig - КАРЬЕРА

Titanic написал:

#1133587
Да и не требуется

Сценарий различных речных учений:) Сбежать можно и не успеть, к тому же сбежать, значит не выполнить задачу, ради которой довольно нищая страна строила флот.

Titanic написал:

#1133587
он для шведов дико дорогой

Дико дорогой - Modig. Он должен стоить где-то 0.5 "Бисмарка", или немного больше. То что крупнее - уже космически дорогой:)

Titanic написал:

#1133587
ИРЛ Швеция выбрала самый разумный так-то вариант

Не "Швеция выбрала" , Швеции выбрали. Могли выбрать и другой.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#8 12.02.2017 22:19:04

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: Modig - КАРЬЕРА

Titanic написал:

#1133587
Он за всю карьеру, скорее всего, этого Севу даже издали не увидит.

Не, ну можно сходить с дружественным визитом в Кронштадт - "Вот знакомься, а то в войну точно не увидитесь" :)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#9 13.02.2017 10:21:27

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3842




Re: Modig - КАРЬЕРА

Заинька написал:

#1133628
значит не выполнить задачу, ради которой довольно нищая страна строила флот.

Ну без толку утопнуть - тоже не вариант. :)

#10 03.05.2017 14:02:28

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Modig - КАРЬЕРА

Titanic написал:

#1133779
без толку утопнуть

Не без толку, а на несколько часов (см. бой "Жана Бара" и Ко с американцами) отсрочив высадку немецкого десанта, что полный эквивалент погибших советских мехкорпусов.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#11 12.06.2017 15:27:17

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Modig - КАРЬЕРА

sas1975kr написал:

#1171043
Стрельнуть успели

Стрельнуть успели и по "Арденту", но торпеду схлопотали, хотя были на ходу и готовы к бою. А тут допотопные лайбы, развёрнутые для демонстрации флага...


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#12 12.06.2017 20:57:24

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Modig - КАРЬЕРА

Заинька, ваша папка "входящие" заполнена, или форум глючит?


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#13 12.06.2017 21:26:18

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Modig - КАРЬЕРА

Что-то странное, заполнена на 400+%, увы.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#14 12.06.2017 22:22:09

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Modig - КАРЬЕРА

Мда, похоже, механизм отправки ЛС'ок глючит.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

Страниц: 1


Board footer