Сейчас на борту: 
shestow,
skuter,
адм
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 100 101 102 103 104 … 145

#2526 17.01.2018 14:14:44

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

РыбаКит написал:

#1240109
Прекрасно помню ваш спор с Принцем, где вы что то доказывали, при этом у вас не открывались его картинки и было забавно.

И пруф будет? Уж с кем, с кем, но с их высочеством...
А вообще завязывайте уводить спор в сторону. Вы не можете сосредоточиться на одном конкретном обсуждении?

РыбаКит написал:

#1240109
Т.е. Вы не посмотрели то что я рисовал.

Что непонятного в моем вам ответе? Я дал пояснения к каждой вашей пометке.
Вы же опять проигнорировали аргументы по отсутствию плиты в нижней части (две нижних красных стрелки)

РыбаКит написал:

#1240112
Еще раз.

Ну давайте еще раз посмотрим на ваши выделения...

РыбаКит написал:

#1240112
Что там виднеется в красной зоне? А зеленые крестики это отверстия оставшиеся от креплений, в уголке.

В красной зоне виднеется тело орудия, так как это сквозная пробоина. Ваш КО.
И интересно что там вообще должно быть, если и по вашей версии в этом месте пролом.

Зеленым да, крепления. И все они загнуты наружу. Что говорит о том, что остатки плиты выворачивались наружу.
А вот вывернутых наружу кусков боковой плиты нет. Только один небольшой фрагмент, о котором я выше сказал.

И определитесь все таки с картиной попадания. По вашему взрыв произошел снаружи или внутри? Если внутри, то почему крыша, которая как бы тоньше, так слабо пострадала? Это в дополнение к вопросу откуда в таком случае повреждения в нижней части боковой плиты и такой чистый скол боковой. Если снаружи, то где следы от осколков и как была снесена маска пушки и лобовая плита?

РыбаКит написал:

#1240105
А нет убойного аргумента. Найти такое же попадание снятое с другого ракурса- фэнтези, а попытка дать похожее поэлементно всегда легко отвергнуть с аргументом-вы дурак.

Для начала у вас вообще нет никакого аргумента. Я вам уже объяснил три ключевых момента:
1) Большая площадь разрушений как на входе, так и на выходе
2) Комбинированное повреждение боковой плиты - чистый скол плиты, без загибов и сорванные плиты
3) Отсутствие видимых следов осколков

Найдете фото с 152 мм снарядом хотя бы сопоставимое по площади, тогда о чем-то можно говорить. Фото по которым видно что 1, 2 и 3 при попадании 152 мм снарядом не реализуется я приводил выше, по крайней мере на выложенных фото. Других фото или описаний никто не привел. Т.е. я привел фото подтверждающие что для 152-мм это слишком масштабные повреждения. Исходя из чего в таком случае считается что это 152-мм - не понятно. Я дал непротиворечивую картину попадания 381 без штатного срабатывания. В противовес - только "снесло бы". Если бы был полноценный взрыв или попадание приходящееся в тело орудия - да, снесло бы. Но этого по всей видимости не было.

#2527 17.01.2018 14:36:28

vov
Гость




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1239893
Выше я приводил фото достаточно известного попадания 152 мм снаряда в Саут Дакоту у Гудалканал. В 51мм стенку 127-мм башни. Стенка не пробита.

Как и ожидалось. Не тот снаряд, не та броня, не такая плита... Даже война не та:-)
И, главное, явно скользящее попадание с рикошетом. тут и 381-мм мог бы отскочить ИМХО.

sas1975kr написал:

#1240040
Если вы приведете левые фото, то разговора конечно не будет.

Хм-мм. Вы видимо привели "правое":-)

РыбаКит написал:

#1240000
Это фото известное, и что оно показывает? Уникальность любого попадания.

О том и речь. Это как с цитатами: можно подобрать на любой вкус.

sas1975kr написал:

#1239915
Вообще не очень понятно к чему вы с Алексом придираетесь

Я - не придираюсь. Просто выразил сомнение, увидев соотв. пост.
Зен.снаряды конечно и менее известны, и менее интересны (для этого случая)

РыбаКит написал:

#1240022
Красным- ось пролета снаряда, туда или суда

Да, мне тоже так представляется. sas интерпретирует чуть по-другому: удар в самый край плиты. Поскольку часть крыши тоже того... Но дырка-то (по нему входная) на заметном расстоянии от края.

sas1975kr написал:

#1239915
И кэмпбел и фридман четко различают НЕ и шрапнель.

Да и любой различит:-)

sas1975kr написал:

#1239915
я понимаю что у сухопутчиков в зависимости от выставленный дистанционной трубки  можно с осколочным снарядом получить и картечь и шрапнель.

С осколочным? "Получить и картечь и шрапнель"? Интересный подход...

sas1975kr написал:

#1239915
Есть четкое указание что НЕ. Подробностей взрывателя нет. Очевидно что там какая-то разновидность временного взрывателя должна быть - но какая неизвестно. Судя по например известным французским извращениям варианты могли быть разные. И кэмпбел и фридман четко различают НЕ и шрапнель. Да, я понимаю что у сухопутчиков в зависимости от выставленный дистанционной трубки  можно с осколочным снарядом получить и картечь и шрапнель. Но указанные атворы различают.
То что немцы предпочитали НЕ шрапнели говорил Фридман. Это мнение атрибутирована.
Аминь.
На этом достоверная информация заканчивается и только она и приведена. А лепить абы что, "я считаю что вот так было" - это отсебятина и весьма порочная практика....

Да, Ваш подход понятен.
Хорошо бы только везде им пользоваться. А то "отсебятины" таки хватает. И не то не здорово, что это отсебятина, а ее качество.

sas1975kr написал:

#1240040
По правому конкретное указание что оно было введено в строй. Т.е. из него стреляли

Это точно? :-)

sas1975kr написал:

#1240040
Я не самый удобный собеседник. Но я никогда не отметаю аргументы без оснований.

Зато не отвечаете на прямо поставленные вопросы.
Вы их предпочитаете не видеть. Увы.

#2528 17.01.2018 14:38:11

vov
Гость




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1240137
Я дал непротиворечивую картину попадания 381 без штатного срабатывания.

А что есть в данном случае "без штатного срабатывания"?

#2529 17.01.2018 14:44:50

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1240137
Вы же опять проигнорировали аргументы по отсутствию плиты в нижней части

Прикольно. Я вообще то нарисовал рисунок что оторвало и как оторванное улетало...

sas1975kr написал:

#1240137
И определитесь все таки с картиной попадания. По вашему взрыв произошел снаружи или внутри?

Я четко нарисовал положение снаряда в момент взрыва.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2530 17.01.2018 14:53:40

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

vov написал:

#1240141
Да, мне тоже так представляется. sas интерпретирует чуть по-другому: удар в самый край плиты. Поскольку часть крыши тоже того... Но дырка-то (по нему входная) на заметном расстоянии от края.

vov, это вы не поняли. В моем варианте примерно так как и нарисовал Рыба Кит. Если не понимаете о чем я, я уже предлагал нарисовать.

vov написал:

#1240141
Зато не отвечаете на прямо поставленные вопросы.
Вы их предпочитаете не видеть. Увы.

На какие прямо поставленные вопросы я не ответил? Все что было отвечал. Разве что на заданные по пятому разу не вижу смысла отвечать. Ну и вопросы в стиле "графиня, вы перестали пить коньяк по утрам" игнорирую...

А так единственный пока оставшийся вопрос - с какой стороны все таки попадание. Со лба в бок, или сбоку в лоб. Алексей молчит....

vov написал:

#1240143
А что есть в данном случае "без штатного срабатывания"?

Без штатного срабатывания взрывателя. Для коммона это подрыв без замедления, в момент попадания.

#2531 17.01.2018 15:22:12

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

РыбаКит написал:

#1240144
Прикольно. Я вообще то нарисовал рисунок что оторвало и как оторванное улетало...
Я четко нарисовал положение снаряда в момент взрыва.

Как улетало вы вообще не нарисовали. Снаряд у вас нарисован в момент прохождения. Как при этом по вашему шло поле разлета осколков абсолютно не понятно. Поэтому я и задавал вопросы, на которые вы не отвечаете. повторю:
1) Где вы вообще видите повреждения от сколков
2) Как по вашему оторвало нижний край боковой плиты (только не говорите опять что вы не видите что он оторван)
3) Каким образом по вашему толстую боковую плиту разворотило, а более тонкую крышу непосредственно над местом попадания снаряда, практически не затронуло?
4) Почему вертикальная часть лобовой плиты вообще не пострадала, и на орудии также не видно следов от осколков.

#2532 17.01.2018 15:33:54

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

vov написал:

#1240141
Это точно? :-)

Although the cannon was out of action, after cauterization and chipping off impeding parts the gun was again rendered ready for service.

Есть конечно вариант что орудие было отремонтировано уже после боя. Но если это было сделано не вовремя боя, то зачем вообще это приводить в описании боя? Так что логично что его ввели в строй в процессе. В любом случае сложенные перед орудием "chipping off impeding parts" говорят о том, что орудие снято уже после "again rendered ready for service" и могло поворачиваться.

Это уж не говоря о том что хотя "по походному" обычно орудие с 0 углом подъема, есть не мало фото когда в порту орудия не стоят не на 0. Есть такое фото и для Бари в Таранто например, на стр. 54 и 57.
Т.е. сам аргумент "орудие поднято, значит его заклинило" не валиден. Мало ли по каким причинам его могли поднять в это положение. В том числе для того, чтобы проще было "chipping off impeding parts"...

#2533 17.01.2018 18:05:13

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1240152
Снаряд у вас нарисован в момент прохождения

В момент взрыва.
Ну и что бы более не трындеть попусту

https://c.radikal.ru/c20/1801/14/55656dc031ef.jpg
Красным нарисованы напрвления отрывов деталей бронировки и деформаций оставшихся частей, а так же направление полета летучих михелей, зелеными показано откуда оторвало элементы бронировки и где они лежат в складе металлолома перед орудием, зеленым пунктиром вероятное местонахождение многострадальной тонкой боковой плиты место где она была закрашено синим.
Если это не взрыв- я испанский летчик. Если это не лиддитный 6" фугас, то ...
Считайте что у меня больше нет аргументов.
ДИКСИ, и даже Нуфф заипался говорить.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2534 17.01.2018 18:08:56

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1240161
Although the cannon was out of action, after cauterization and chipping off impeding parts the gun was again rendered ready for service.

Напоследок. Естественно вырезание сваркой и выбивание осколков уже после боя.

sas1975kr написал:

#1240161
Но если это было сделано не вовремя боя, то зачем вообще это приводить в описании боя?

Чтобы охарактеризовать степень урона нанесенного попаданием- орудие и приводы наводки не пострадали. Бо осколки бризантные, мелкие. И их следы- внутри. А снято снаружи.
Теперь точно все.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2535 17.01.2018 18:26:13

vov
Гость




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1240148
vov, это вы не поняли. В моем варианте примерно так как и нарисовал Рыба Кит. Если не понимаете о чем я, я уже предлагал нарисовать.

Если это та же линия, но в обратном направлении, то не надо:-)
Мне показалось, что Вы склоняетесь к более "косому" попаданию через бок. (Чтобы снаряд(взрыв? что-то?:-) вышел через центр лобовой плиты.)  Но это все не суть.

Суть в другом.

sas1975kr написал:

#1240148
Без штатного срабатывания взрывателя. Для коммона это подрыв без замедления, в момент попадания.

Т.е., таки взрыв при ударе о плиту? Верно я наконец понял то, что Вы никак не сподобилтесь сказать прямо?
Ответьте, продолжим.

sas1975kr написал:

#1240148
На какие прямо поставленные вопросы я не ответил? Все что было отвечал. Разве что на заданные по пятому разу не вижу смысла отвечать.

Ну, на один теперь ответили:-). Действительно, где-то после 5-го раза.

А что касается, например, времени поворота немцев на Вашей схеме (которую Вы активно используете здесь и в выпуске МорКамп) и описанием боя в тексте? Так в 8-50 или в 8-28? Или еще когда?

sas1975kr написал:

#1240148
А так единственный пока оставшийся вопрос - с какой стороны все таки попадание. Со лба в бок, или сбоку в лоб. Алексей молчит....

А что Алексей должен сказать? Он привел выдержку из герм.официоза в последнем издании, где сказано про лобовую плиту.
Но это ведь для Вас не аргумент.
И зачем человеку еще как-то стараться-изгибаться? Он просто умнее нас, зачем-то дискутирующих с Вами в попытке установить истину.

sas1975kr написал:

#1240161
Although the cannon was out of action, after cauterization and chipping off impeding parts the gun was again rendered ready for service.

Да-да, я именно про эту фразу у Стаффа.
Которую Вы даже не покусились сейчас перевести. (Она действительно написана с применением нетривиальной лексики:-)

Но здесь не сказано, когда это было сделано. "Отжиг" (cauterization) вообще может намекать как бы на операцию со стволом. Которую вряд ли можно осуществить на корабле. (Сразу - это только соображение, чтобы не вызвать поток...)
chipping off  тоже наводит на мысли. Скорее всего, это (фраза) - английская калька с немецкого описания.

Но ни слова о

sas1975kr написал:

#1240040
Т.е. из него стреляли и после попадания и оно в другом положении.

Во всяком случае, в этом бою.
Если таки стреляли, то это уж едва ли не точно 15" снаряд с разрывом.

sas1975kr написал:

#1240161
Есть конечно вариант что орудие было отремонтировано уже после боя. Но если это было сделано не вовремя боя, то зачем вообще это приводить в описании боя? Так что логично что его ввели в строй в процессе.

Вот и она, "отсебятина". Причем крайне шаткая.
Указать можно хотя бы для того, чтобы последующие читатели (герм.истории) поняли, что повреждения были достаточно слабыми.
Собственно, та же самая единственная фраза у немцев дает довольно полную картину события. Да, калибр у них не указан. Осколков похоже не нашлось совсем. Это еще один кирпичик в картину описания.

Стафф это перевел с некоторыми допущениями (в принципе, вполне могущими иметь место). Ну, а после "третьего слива" появилось описание в МорКамп, уже с ошибками и отсебятиной насчет взрыва. А здесь уже пошло такое... Чем глубже в лес...

Понятно, почему автор стремился свести обсуждение к "постороннему флуду".

#2536 17.01.2018 19:04:23

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

vov написал:

#1240240
Т.е., таки взрыв при ударе о плиту?

Нет. Криво выразился. О взрыве это штатное срабатывание. Британский коммон времен Ютланда имеет 0 задержку и штатно срабатывает при пробитии.

vov написал:

#1240240
Верно я наконец понял то, что Вы никак не сподобилтесь сказать прямо?
Ответьте, продолжим.

vov, это вы про этот вопрос гвоорите что он прямой, а я на него не отвечаю?
Вы его на каждой странице будете задавать? Мне в третий раз повторить?

Вот первый мой ответ вам

sas1975kr написал:

#1238700
В моем понимании снаряд попал в верхний правый угол боковой плиты, примерно по середине между этими пятнами. И вышел в районе верхней части маски орудия, т.е. в районе середины лобовой плиты. ИМХО только таким образом можно выбить лобовую плиту с куском крыши, разломав при этом ее напополам. Другого варианта траектории я не вижу. Траектория должна быть нисходящей, но дистанции 60-70 каб это угол падения порядка 6-7 градусов. В этом углу установки никаких частей орудия быть не должно. Там пусто должно быть.

вот повторный ответ уже РыбаКиту. Вы этот мой ответ комментировали, так что не могли его не прочитать

sas1975kr написал:

#1239834
Повторить?
Снаряд приходит слева под углом. Надрывает без взрыва боковую плиту. При дальнейшем движении срывает ее с крепления и разрывает полностью. Пли этом левая часть плиты и креплений не пострадала. Оторванный кусок плиты отлетает в сторону (по логике должна идти как стояла, вперед по оси орудия) и надрывает волнолом (вариант что орудие при этом проворачивается и боковой стенкой надрывает волнолом не соответствует отсутствию повреждений на боковой стенке АУ).
Дальше снаряд проходит чуть выше орудия и попадает в район маски орудия. Сметая ее, заодно выворачивая вперед и вверх наклонную лобовую плиту. Лобовая плита срывается с креплений, так как не рассчитана на такой вариант нагрузки. При этом лобовая плита отрывается вместе с куском крыши, и снарядом или маской пушки ее разрывает пополам. Одна ее половина видна внизу перед АУ.

Ударной волной два номера расчета выбивает за борт. Количество осколков небольшое, скорее всего они все вторичные. Орудие почти не пострадало. №1 расчета убит. Взрыва скорее всего не было, так как следов пожара не видно, как и разлета осколков и пробитий стоящего рядом волнолома и палубы.

Такое развитие событий , на мой взгляд, выглядит более вероятно. Чем очень хитрый взрыв, который не оставляет следов и разрезает как ножом боковую плиту, аккуратно снимает лобовую плиту, при этом не оставляя никаких следов на рядом стоящих остатках боковой и вертикальной части лобовой плиты.

П.С. Округлые повреждения справа и слева от оторванной боковой плиты скорее всего оставлены баллистическим колпачком. Потому и следов осколков не видно. Но тут мне самому интересно как происходит его разрушение на практике. прав ли я в своем предположении....

Основная моя версия - снаряд прошел без разрыва. Потому что как таковых следов взрыва и разлета осколков не видно. Менее вероятно нештатное срабатывание. Т.е. разваливание на части при попадании с последующим подрывом разлетевшегося черного пороха от раскаленных осколков.

vov написал:

#1240240
Вот и она, "отсебятина". Причем крайне шаткая.

Шаткая? Этот как раз наиболее вероятная трактовка. А предположение что ремонтировали уже в базе, это как раз "отсебятина". Где вы в описании боя видели фразы про приведение в действие? К чему она если это о дальнейшем ремонте? Как ни странно после боя все орудия либо ремонтируют либо реже заменяют. К чему фраза о "приведении в действие" в начальном описании боя, если не к тому что орудие было отремонтировано во время боя и приведено в действие, т.е. участвовало в бою. Обычно в описаниях так и делается (тот же Кэмпбел) или делается пометка что орудие выведено из строя до конца боя. Или что орудие было отремонтировано через 2 часа после окончания боя.

Вот если не плодить сущностей сверх необходимого, то вместо фразы

В 08:55 на «Пиллау» в щит бездействующего 150-мм орудия №1 левого борта угодил снаряд – судя по разрушениям, калибра 381-мм. Один номер расчета был убит на месте, двоих взрывом вынесло за борт, четверо были легко ранены. Орудие вышло из строя, но вскоре было отремонтировано.

следовало дать фразу

В 08:55 на «Пиллау» в щит бездействующего 150-мм орудия №1 правого борта угодил снаряд. Калибр его точно не известен, но Стаф, судя по разрушениям, предполагает что это был 381-мм снаряд. Один номер расчета был убит на месте, двоих вынесло за борт, четверо были легко ранены. Орудие вышло из строя, но вскоре было отремонтировано.

Вот это то, что можно дать без отсебятины на имеющихся данных. И да, это весь результат трехдневного спора и десятка исписанных страниц.

Отредактированно sas1975kr (17.01.2018 19:17:10)

#2537 17.01.2018 19:06:01

Портартурец
Гость




Re: Морская Кампания

А больше всего интересно почему НЕ считался эффективней шрапнели по самолетам? Учитывая крайне низкую точность зенитной стрельбы в то время, это нелогично

#2538 17.01.2018 19:19:13

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1240265
Потому что как таковых следов взрыва и разлета осколков не видно.

....(на этом месте должен был быть и даже был матюк)....


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2539 17.01.2018 21:54:06

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12951




Re: Морская Кампания

SoloAD написал:

#1239957
Вот пожалуйста

Что с математикой все получится, я лично не сомневался. Давайте теперь добавим в эту математику обычную логики. Сами свои логические дырки найдете?

Отредактированно Алекс (17.01.2018 21:54:30)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2540 17.01.2018 23:12:10

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 644




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1239646
Хоть на смартфон сфоткайте

Вот этот кусок карты, только он наврятли  чем-то поможет.
https://a.radikal.ru/a06/1801/70/15b48d2d370d.jpg

sas1975kr написал:

#1239646

Потому что либо лин крейсера "почти за кормой", либо "до курса N". Вот примерное положение на 8:55, линии огня красным. Синим - положение Пиллау при курсе на юго-восток. Тогда линейные крейсера "почти за кормой". Зеленым - положение при котором возможно попадание в лоб с крейсеров 6-й крейсерской. Но тогда лин крейсера совсем не за кормой...

А теперь вопрос. Что описывает "Криг Нордзее" бой Пиллау или всей группы? И должна ли эта работа описывать положение относительно каждого крейсера группы в каждый конкретный момент?
А так все сходится. Немцы почти за кормой. Пиллау не понял маневра и начал выделывать кунштюки получив снаряд.

sas1975kr написал:

#1239646
П.С. Алексей, не в службу а в дружбу. Приведите описание попадания Кенигсбергу в щит (память подвела, это был не Нюрнберг).

В 10 часов Кенигсберг получил попадание легкого снаряда, который задел щит первого орудия правого борта, взорвался и  вывел из строя 14 человек. Орудие осталось невредимым. Два заряда и приготовленных снаряда сгорели. Потери в личном составе составили 4 убитых, 7 тяжело и 3 легко раненых. 4 тяжелораненых вскоре умерли от последствий ран. Ограничений боеспособности корабля это попадание не вызвало.

#2541 17.01.2018 23:12:30

капитан
Мичманъ
michman
Сообщений: 1135




Re: Морская Кампания

1

Вованыч_1977 написал:

#1238656
    Декабрьский номер "Морской кампании" сегодня благополучно покинул типографию. Уже завтра будет продаваться на "Олимпийском", в Питер уйдет, увы, только на следующей неделе.

https://a.radikal.ru/a42/1801/27/33021b1d07aa.jpg

Прикупил, по мне так лучший номер за всю историю! Еще бы такие выпуски по британским и французским миноносцам и можно сказать жизнь удалась!

#2542 17.01.2018 23:19:51

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 644




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1239915

Что с 8,8 см предлагается сделать тоже не понятно. Не имея данных придумывать отсебятину?
Кто-то не так давно давал хороший совет. Если что-то непонятно/неизвестно, лучше это упустить в описании.  Мнение поменялось?

Есть четкое указание что НЕ. Подробностей взрывателя нет. Очевидно что там какая-то разновидность временного взрывателя должна быть - но какая неизвестно. Судя по например известным французским извращениям варианты могли быть разные. И кэмпбел и фридман четко различают НЕ и шрапнель. Да, я понимаю что у сухопутчиков в зависимости от выставленный дистанционной трубки  можно с осколочным снарядом получить и картечь и шрапнель. Но указанные атворы различают. То что немцы предпочитали НЕ шрапнели говорил Фридман. Это мнение атрибутирована.

Вообще-то задача элементарная. Совет: посмотрите как снаряд на немецком. Смотрите справочное издание по артиллерии и все ясно.
Картеч и шрапнель - разница не в дистанционной трубке. (Просто англоязычные авторы несколько запутали дело, да так, что учебник военного перевода не поможет).

#2543 17.01.2018 23:53:12

SoloAD
Участник форума
Сообщений: 48




Re: Морская Кампания

Что с математикой все получится, я лично не сомневался. Давайте теперь добавим в эту математику обычную логики. Сами свои логические дырки найдете?

Замечательная у нас дискуссия. Вы выдвинули тезис об ошибках в МорКампе, касающихся описания котельной установки, не смогли его обосновать с цифрами, затем попытались отделаться общими фразами о том, что "не всё так очевидно", я же вынужден пересчитывать за Вас площади и мощности, а теперь Вы предлагаете мне ещё и логические дырки искать. Нет уж, давайте и Вы что-нибудь толковое сделайте, только в этот раз чётко и по делу, без общих фраз и отвлеченных рассуждений.

#2544 17.01.2018 23:53:14

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12951




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1239915
Вообще не очень понятно к чему вы с Алексом придираетесь и что вообще предлагаете сделать. Алексу вон например и Кооп Шмольке с Гренером не указ. Ну вот не может быть такого запаса топлива и все тут. Потому что Алекс так сказал. Пофиг что у обоих эти цифры.

Так от Вас всего дишь просят разъяснить, пока... Вы этого сделать просто не в состоянии. Хотя у того же Афонина все написано, просто нужно подумать, а вы со своим сооавтором на это просто не способны.

sas1975kr написал:

#1239915
Что с 8,8 см предлагается сделать тоже не понятно. Не имея данных придумывать отсебятину?
Кто-то не так давно давал хороший совет. Если что-то непонятно/неизвестно, лучше это упустить в описании.  Мнение поменялось?

Есть четкое указание что НЕ. Подробностей взрывателя нет. Очевидно что там какая-то разновидность временного взрывателя должна быть - но какая неизвестно. Судя по например известным французским извращениям варианты могли быть разные. И кэмпбел и фридман четко различают НЕ и шрапнель. Да, я понимаю что у сухопутчиков в зависимости от выставленный дистанционной трубки  можно с осколочным снарядом получить и картечь и шрапнель. Но указанные атворы различают. То что немцы предпочитали НЕ шрапнели говорил Фридман. Это мнение атрибутирована.

Аминь.

Вам все лишь предлагают объяснить почему в тексте нет вообще какого-либо намека на дистанционную трубку, а заодно просят разъяснить почему шрапнель менее эффективна для стрельбы по самолетам, чем фугасный снаряд?
Опять же в понимании нормального человек НЕ это снаряд имеющий УДАРНЫЙ головной или донный взрыватель. По том НЕ это обычно тонкостенный снаряд с большим содержанием ВВ, что обычно дает очень легкие и маленькие осколки и основное поражение он наносит силой взрыва и вторичными осколками (т.е. кусками разрушенных конструкций). В чистом небе это выглядит несколько несуразно. Или по вашей с соавтором мысли снаряд должен был попадать в самолет?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2545 18.01.2018 00:06:24

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12951




Re: Морская Кампания

SoloAD написал:

#1240364
Замечательная у нас дискуссия. Вы выдвинули тезис об ошибках в МорКампе, касающихся описания котельной установки, не смогли его обосновать с цифрами, затем попытались отделаться общими фразами о том, что "не всё так очевидно", я же вынужден пересчитывать за Вас площади и мощности, а теперь Вы предлагаете мне ещё и логические дырки искать. Нет уж, давайте и Вы что-нибудь толковое сделайте, только в этот раз чётко и по делу, без общих фраз и отвлеченных рассуждений.

Ну кто Вам такое сказал? Я же Вам не написал давайте забудем всю математику и перейдем к досужим рассуждениям.

Давайте начнем с самого простого. Вы лично написали, что я не учитываю "или эквивалентного количества смешанного топлива"  на 1 м кв. колосниковой реше"тки. Надеюсь, что Вы не будете возражать против того, что свою полную паропроизводительность котел развивал при сгорании на 1 м кв. колосниковой решетки 240 кг угля или "эквивалентного количества смешанного топлива". И если написано, что 80 т угля и 250 т нефти требовалось для работы всех котлов на полную паропроизводительность, чтобы 12 часов двигаться на скорости 27,5 уз. И что за это время все топливо должно быть сожжено.

Отредактированно Алекс (18.01.2018 01:00:50)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2546 18.01.2018 00:10:50

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12951




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1239915
Да, я понимаю что у сухопутчиков в зависимости от выставленный дистанционной трубки  можно с осколочным снарядом получить и картечь и шрапнель.

Зачем же такую ерунду писать? Ну кто Вас за язык тянет? Разницу межлу шрапнелью и осколочно-фугасным снарядом с дистанционным взрывателем, подорвавшемся в воздухе объясните или слабо?

Отредактированно Алекс (18.01.2018 00:15:47)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2547 18.01.2018 01:23:30

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

mister X написал:

#1240344
А теперь вопрос. Что описывает "Криг Нордзее" бой Пиллау или всей группы? И должна ли эта работа описывать положение относительно каждого крейсера группы в каждый конкретный момент?
А так все сходится. Немцы почти за кормой. Пиллау не понял маневра и начал выделывать кунштюки получив снаряд.

Алексей, в том то и дело что не сходится. По карте поворот Пиллау "почти до N" не делал. Там и до О не дотягивает. Там навскидку SOO, порядка 245 гр, а потом возврат на курс SO

Если смотреть на ваш точный перевод:

"Пиллау", который поворот влево на курс SO, вследствие дыма не правильно понял, повернул через юго-восток далее (далее за линию юго-восточного курса). Во время поворота в 8 часов 50 минут открыл огонь правым бортом с дистанции 60-70 гм по головному линейному крейсеру, и полагал, что после второго залпа видел попадание в носовую часть. Во время дальнейшего поворота "Пиллау" временно ввел в бой орудия левого борта (точный перевод), противник находился почти за кормой.  В этот момент он получил серьезное попадание в переднюю часть щита первого не стреляющего орудия правого борта. Щит был сильно поврежден, но орудие устояло, командир орудия был убит, два человека выброшено за борт и три легко ранено. Тотчас "Пиллау" повернул вправо  на курс SO, поставив из аппарата левого борта дымовую завесу

.

В описании тоже никакого "почти до N" нет.  Откуда вы тогда взяли

mister X написал:

#1239617
Вот Вы сами ответили на вопрос. ("Пиллау", который поворот влево на курс SO, вследствие дыма не правильно понял, повернул через юго-восток далее (далее за линию юго-восточного курса). ) фактически так и было повернул почти до курса N.

Т.е. если карта соответствует действительности то "продолжал поворот влево" он до курса 245 гр. И тогда, ЛКР "почти за кормой". Времени точного нет, курсовой угол на них навскидку градусов 150-160, не больше. С учетом "временно ввел" с таким же успехом это может быть и 200-210 гр, т.е. на правый борт. Но в любом случае тогда и 6-я крейсерская где-то там же рядом, "за кормой". У них курсовой угол по максимальной оценке на 20-30 гр меньше. Судя по британской карте даже до 90 гр. не дотягивает. И тогда в лоб с левого борта этот снаряд никак прийти не мог....

mister X написал:

#1240344
В 10 часов Кенигсберг получил попадание легкого снаряда, который задел щит первого орудия правого борта, взорвался и  вывел из строя 14 человек. Орудие осталось невредимым. Два заряда и приготовленных снаряда сгорели. Потери в личном составе составили 4 убитых, 7 тяжело и 3 легко раненых. 4 тяжелораненых вскоре умерли от последствий ран. Ограничений боеспособности корабля это попадание не вызвало.

Стаф говорит что щит не пробит. Сравните с вариантом выноса щита со лба и бока у Пиллау.
Что все таки по калибру и дистанции? 102 или 152? Общих итогов по попаданиям нет? Шеер дает только 152. Правда нужно смотреть оригинал, а не перевод...

#2548 18.01.2018 01:53:14

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

Алекс написал:

#1240373
Зачем же такую ерунду писать? Ну кто Вас за язык тянет? Разницу межлу шрапнелью и осколочно-фугасным снарядом с дистанционным взрывателем, подорвавшемся в воздухе объясните или слабо?

Алекс, вы определитесь что сказать хотите. У сухопутчиков дистанционную трубку можно выставить "на картечь" и "на шрапнель". К ОФ правда такая не шла. Но варианты комбинированные ОФ+картечь были.

Шрапнельный снаряд имеет в снаряжении готовые поражающие элементы - шрапнель. Как правило в виде пули шарообразной формы. Но это нужно сомтреть на конструкцию конкретного снаряда. Они разные были.

При и Кэмпбэл и Фридман различают ОФ от шрапнельного. И Фридман утверждает что:
1) Немцы предпочитали ОФ шрапнели
2) Кэмпбел говорит что британцы во времена Ютланда предпочитали шрапнель. А Фридман утверждает что к концу 17 года британцы перешли на ОФ.

При этом подробностей ОФ применяемых для зенитных целей нет. Возможно была какая-то разновидность дистанционной трубки. Но какая - неизвестно. Были ли там теле снаряда какие-то насечки, облегчающие образование осколков - не понятно. Но в любом случае для вашего

Алекс написал:

#1240365
заодно просят разъяснить почему шрапнель менее эффективна для стрельбы по самолетам, чем фугасный снаряд?

объяснения у них нет. Чисто из своего обучения могу предположить что фугасный эффект тут вообще ни при чем. И вопрос поражающего воздействия осколков. И скорее всего пули шрапнели слишком быстро тормозились. А потому радиус повреждения меньше, чем у ОФ. Осколки которого скорее всего тормозились меньше, т.е. имели большую массу.

Другое объяснение - авиация над морем была в зачаточном состоянии. А немецкий дирижабль был сравнительно крупной целью. В него вполне возможно было прямое попадание и лучше вообще использовать ударный взрыватель. И тогда для британцев и наличие дистанционной трубки не обязательно.

Третье объяснение, но оно больше притянуто за уши. Это что и по самолету прямое попадание вероятнее. Потому для определения дистанции средств маловато, дальномеры ненадежно отслеживают дальность, автоматов расчета упреждения нет, автомат установки дистанции нет и она выставляет вручную кручением взрывателя. В такой ситуации обеспечить подрыв на нужной дистанции просто не реально. И прямое попадание (с учетом достаточно высокой скорострельности орудий и малой высоты полета самолета) более вероятно...

Но все это без знания какие снаряды применялись и их конструкции - отсебятина. Т.е. то что есть у Фридмана, что применялись ОФ сказать можно. Как и то что немцы предпочитали их шрапнельным. И это сказано. А вот все остальное отсебятина и не факт что она будет верной. Т.е. ее лучше не приводить.

Алекс написал:

#1240372
И что за это время все топливо должно быть сожжено.

Вот это и есть ваша ошибка. Этого в тексте нет. Очевидно что на максимальном ходу будет максимальный расход угля и нефти. И это соотношение условно Х. Очевидно что если для нормального запаса одно соотношение, а для полного другое,  то при одинаковом Х  какое-то из топлив закончится быстрее. Учитывая очень малый запас угля предположу что закончится первым он. А нефть еще останется. Но ее для развития полного хода не хватит. Так как котлы на смешанном топливе не смогут выдать максимальное давление пара.

Понятно что на 4/5 мощности (25,7 узла) соотношение угля и нефти будет другим, и Х будет меняться. Причем для развития этой мощности можно как нефти так и угля подавать меньше. Т.е. наш Х будет меняться в некоем диапазоне. Но в любом случае это объясняет разницу в дальности и все становится на свои места.

#2549 18.01.2018 02:15:06

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

РыбаКит написал:

#1240230
Ну и что бы более не трындеть попусту

Слава тебе господи. Нарисовали.
Т.е. сначала нужно было обвинить меня во всех смертных грехах и что я не смотрю что вы рисуете и не вижу указанных вами направлений разлета. А потом через пару часов таки нарисовать направления разлета. Не знаю как у вас, у нас землян, машину времени еще не изобрели. И заглянуть в будущее на вашу схему разлета не мог никак. Вы уж извините нас землян, наука у нас еще до таких высот прогресса не добралась....

РыбаКит написал:

#1240230
Красным нарисованы напрвления отрывов деталей бронировки и деформаций оставшихся частей, а так же направление полета летучих михелей, зелеными показано откуда оторвало элементы бронировки и где они лежат в складе металлолома перед орудием, зеленым пунктиром вероятное местонахождение многострадальной тонкой боковой плиты место где она была закрашено синим.

Ни на один из заданных мной вопросов напрямую вы не ответили, но судя по тому что синим зарисовали всю темную часть плиты, таки согалсились что по всей этой площади плиту сорвало. Т.е. площадь поражения порядка 1-2 м2.

А теперь будьте добры. Объясните как при вашей схеме:
1)  вынесло низ плиты находящийся почти в 1,5 м от точки подрыва, при этом крыша находящаяся ровно над точкой подрыва, в 20-30 см от нее, не пострадала? А пострадала та часть которая находится дальше в сторону, у наклонной лобовой плиты? И почему вертикальная лобовая плита, которая начинается в тех же 30-40 см от места подрыва также не пострадала. А верхняя наклонная лобовая плита при этом отсутствует?
2) Где следы соколков на боковой плите и на тонком фальшборте и волноломе? Ни "царапин" на первой, ни пробоин во вторых.
3) Откуда такой ровный срез на боковой плите? 
4) Чем по вашему выбило маску пушки и наклонную лобовую плиту? У вас поле разлета осколков вообще какую форму имеет? Вы считаете что у ОФ снаряда осколков хватит снести и все то что спереди и все что сзади? При этом то что по бокам - орудие, крыша не пострадают вообще никак?

РыбаКит написал:

#1240270
....(на этом месте должен был быть и даже был матюк)....

Лучше бы на этом месте было указание что вы таковым считаете. Однозначных, которые могли быть вызваны только и исключительно ОФ нет. Вы так и не ответили, согласны ли с тем, что все что возле орудия на палубе, это просто хлам. Если не согласны - ответьте на аргументы Кронмы.
Вам обвести на приведенных мной фото четкие следы "царапин" от осколков на толстой броне и пробоин  в тонкой? Где то такие на фото Пиллау видите? Это то что говорило бы однозначно о взрыве ОФ.

А вырванные плиты и вывернутые крепления могут быть как от крупного не разорвавшегося снаряда, так и взрыва менее крупного или неудачного взрыва крупного...

#2550 18.01.2018 07:35:41

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1240392
А потом через пару часов таки нарисовать направления разлета.

Нет уважаемый хам я это сразу нарисовал просто вы не смотрели внимательно, и не увидели.

sas1975kr написал:

#1240392
, но судя по тому что

Нет уважаемый хам, не способный ни прочитать, ни посмотреть на картинку которую ему нарисовали, из за бурления мании величия видно, на самой первой картинке я заштриховал это синим, и с самого первого поста говорил о сорванной плите, именно из этого и исключил вероятность механического разрушения так отрывы бронировки произошли в разные стороны.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

Страниц: 1 … 100 101 102 103 104 … 145


Board footer