Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
shuricos,
Yosikava,
Алекс,
ВладимирФ,
клерк,
Николаич
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 08.02.2010 11:02:15

Ingvar
Гость




Вопросы по Ганзе

Добрый день!

С большим удивлением обнаружи, что по разным источникам по Ганзейскому союзу есть расхождения. Поэтому и решил обратиться за помощью к уважаемым участникам форума.

Есть следующие вопросы:

1. Насколько полно участвовали русские города в Ганзейском союзе?
2. Все ли Ганзейские города, в случае военного конфликта, были обязаны участвовать в вооружённом конфликте?

#2 08.02.2010 12:25:18

Scott
Гость




Re: Вопросы по Ганзе

Насколько я понимаю, Новгород и Псков имели договоры с Ганзой, предоставлявшие ганзейским купцам особые права и привилегии, но формально в союз не входили. В Новгороде была крупная ганзейская фактория, возможно даже пользовавшаяся экстерртиториальностью. Похожие договоры были у Ганзы, и с другими крупными торговыми городами, не входившими в союз, в частности, с Лондоном.

#3 08.02.2010 19:25:36

s.reily
Гость




Re: Вопросы по Ганзе

1

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty … ml?id=3969 - документы отношений Новгорода с отдельными городами Союза (1265 - 1330)
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty … ml?id=4023 - договор Новгорода с Ганзой 1487 года
"А случится новгородскому купцу зло на море от злых людей, которые являются жителями 73 городов, то 73 городам их искать; а найдут они злых людей, то казнить их смертью и новгородскому купцу его товар возвратить. Если же случится зло от других злых разбойников, и 73 города узнают (об этом), то сообщить им о разбойниках наместникам великого государя в Великом Новгороде, отчине великого государя, по крестному целованию; а сумеют они схватить злых людей, то казнить их смертью и новгородскому купцу его товар возвратить".
Ну, может и, не участие в вооружённом конфликте, но... Учитывая, что в то время некоторые гос.образования не слишком отличались от бандитов (задумался о современности))))

#4 09.02.2010 10:05:40

Ingvar
Гость




Re: Вопросы по Ганзе

Scott написал:

Оригинальное сообщение #180782
Насколько я понимаю, Новгород и Псков имели договоры с Ганзой, предоставлявшие ганзейским купцам особые права и привилегии, но формально в союз не входили.

Получается именно так. При этом договор, э-э-э, не совсем равноправный, например в Риге представители торговой гильдии имели право ломать восковые круги для проверки качества. Цена при этом, естественно, снижалась.

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #181018
документы отношений Новгорода с отдельными городами Союза (1265 - 1330)

Спасибо, не встречал.

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #181018
Ну, может и, не участие в вооружённом конфликте, но...

Не совсем ясно, но получается что для членов Ганзы участие в войне - дело добровольное, могли и не участвовать.

#5 09.02.2010 10:11:28

Ingvar
Гость




Re: Вопросы по Ганзе

Вот довольно неплохая карта Ганзы;

http://i079.radikal.ru/1002/5d/08a257dff76ct.jpg

P.S. Интересно, что в Новгороде упоминаются 2(два) ганзейских двора: Немецкий и Готский, а вот во Пскове только немецкий.

#6 14.02.2010 09:05:20

s.reily
Гость




Re: Вопросы по Ганзе

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #181237
Интересно, что в Новгороде упоминаются 2(два) ганзейских двора: Немецкий и Готский

Насколько понял, эти дворы появились ранее организации Ганзы, а затем закономерно стали её представительствами.

#7 27.11.2020 13:13:20

Mukaffa
Гость




Re: Вопросы по Ганзе

Кроме экипажа на ганзейских кораблях присутствовала и команда солдат, чтобы отбиваться от пиратов и прочих непредвидимых нападений. Что известно об этой категории военных? Они же наверное не случайно набирались? ... морская качка там, и прочие неудобства и нюансы - не каждый и потянет.

#8 08.03.2021 13:41:13

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Вопросы по Ганзе

Mukaffa написал:

#1479001
Что известно об этой категории военных? Они же наверное не случайно набирались? ... морская качка там, и прочие неудобства и нюансы - не каждый и потянет.

Куда Ганзе плавать? Маршруты во многом каботажные вдоль берега и на Балтике. Рывок только к Исландии и через неспокойный Бискай.


С ув. Вячеслав

#9 09.03.2021 12:23:46

Mukaffa
Гость




Re: Вопросы по Ганзе

FOBOS.DEMOS написал:

#1493757
Куда Ганзе плавать? Маршруты во многом каботажные вдоль берега и на Балтике. Рывок только к Исландии и через неспокойный Бискай.

Ну как куда? Северное море и Балтика это немало.
Пусть каботажные.
Военные контингенты там всё-равно присутствовали, ибо пираты ...

#10 09.03.2021 12:27:08

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вопросы по Ганзе

FOBOS.DEMOS написал:

#1493757
Ганзе плавать? Маршруты во многом каботажные вдоль берега и на Балтике. Рывок только к Исландии и через неспокойный Бискай.

Шхеры. А в шхерах голодные рыбаки.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#11 09.03.2021 13:09:44

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Вопросы по Ганзе

Mukaffa написал:

#1493862
Ну как куда? Северное море и Балтика это немало.
Пусть каботажные.
Военные контингенты там всё-равно присутствовали, ибо пираты ...

Из порта в порт и так до цели.


С ув. Вячеслав

#12 09.03.2021 13:11:45

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Вопросы по Ганзе

Nemo-800 написал:

#1493863
Шхеры. А в шхерах голодные рыбаки

шхерА тем голодным рыбакам корабли Ганзы?


С ув. Вячеслав

#13 09.03.2021 13:31:28

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вопросы по Ганзе

FOBOS.DEMOS написал:

#1493872
ерА тем голодным рыбакам корабли Ганзы?

Дык хабар. Еда то у них есть, у них товара нет. Но есть крепкие шайки.
Мне вот интересно во времена моего деда, компанию мужчин объединенную вожаком и общими целями называли ганзой, вот почему?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#14 09.03.2021 13:57:58

Mukaffa
Гость




Re: Вопросы по Ганзе

1

FOBOS.DEMOS написал:

#1493872
шхерА тем голодным рыбакам корабли Ганзы?

Например:

"Виталийские братья

В 1391 г., после того как королева осадила Стокгольм, мекленбургские герцоги, а также города Росток и Висмар, объявили, что их гавани открыты для любого, кто «на свой страх и риск осмелится наносить ущерб Датскому королевству». Уже в том же году в Балтийском море объявилось множество пиратов, называвших себя виталийцами (от н.-нем. vitalie — провиант). По большей части ими предводительствовали мекленбургские дворяне, среди которых выделялись Аренд Штюке и Клаус Милис.

Поскольку у Маргреты практически не было флота, виталийцы могли беспрепятственно оказывать помощь Стокгольму, подвозя продовольствие, от которого предположительно и произошло их название. В 1393 г. они разграбили Берген, а в 1394 разорили Мальмё и захватили Готланд. Вскоре, однако, они начали нападать на суда как врагов, так и друзей без разбора, и ганзейские города были вынуждены вмешаться, чтобы принудить стороны к заключению мира.

В 1395 г. при посредничестве Ганзы в Линдхольме был заключён договор, по которому Альбрехт получал свободу, а Стокгольм в качестве залога за оговоренную сумму выкупа передавался на три года ганзейцам. Однако, несмотря на это, виталийские братья продолжили пиратствовать на Балтике. Их боевым кличем стало «друзья Господа и враги всех».

Их главным прибежищем теперь сделалось финское побережье, где им покровительствовал сын Бу Йонссона Гриппа Кнут Буссон, а также Готланд, где ими предводительствовали герцог Эрик Мекленбургский, а после его смерти Свен Стуре[de]. На время им удалось даже захватить Або, Выборг, а также ряд крепостей на финском берегу.

В 1398 г. Ливонский орден захватил Готланд, тем самым подорвав влияние братьев на Балтике. В этом же году Свен Стуре, Аренд Штюке и Кнут Буссон были вынуждены подчиниться королеве Маргрете.

Впоследствии пираты перенесли свою деятельность в Северное море, чему во многом способствовали распри во Фрисландии. Среди предводителей виталийских братьев здесь особо прославился Клаус Штёртебекер, чьи похождения послужили сюжетом для народных песен, а в более поздние времена и для романтических стихов.

В 1401 г. гамбуржцы одержали возле Гельголанда победу над Штёртебекером. Он был взят в плен и казнён. Впрочем, это принесло успокоение лишь на короткое время, и пиратство продолжалось вплоть до 30-х гг. XV в.

На Балтике виталийские братья вновь появляются во время войны между Эриком Померанским и графами Гольштинскими (с 1416 г.), когда последние опять, как когда-то герцоги мекленбургские, открыли свои порты для каперов, которым в 1429 г. снова удалось разорить Берген. Позднее во время пребывания Эрика на Готланде (1438—1449) остров вновь стал пристанищем пиратов. Виталийские братья исчезают лишь после отъезда Эрика в Померанию."
(вики)

Страниц: 1


Board footer