Сейчас на борту: 
savera,
shestow
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 178 179 180 181 182 … 245

#4476 04.06.2021 00:37:05

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

СДА написал:

#1506361
Но опровергать фантазии Бобра бессмысленно, он все равно аргументы проигнорирует.

Хер угадали.
Вопросы не ко мне, а к Тимину.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4477 04.06.2021 02:18:05

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1506380
Хер угадали.
Вопросы не ко мне, а к Тимину.

Тимин не является истиной в последней инстанции, т. к. изучает те вопросы, которые интересны ему. И он может не все факторы учитывать.
Но в данном случае, вы как обычно чушь несёте. Цитату М. Тимина по топливной проблеме с ВИФ2 я совсем недавно приводил. Помните, когда Metal врать начал, я тогда специально посмотрел в архиве ВИФ2, что  на деле Тимин говорил.

И вы эту цитату видели, но как обычно чуток подождали снова начали ахинею свои фантазии нести.

#4478 04.06.2021 07:34:21

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

СДА написал:

#1506385
Но в данном случае

В данном случае вы ничего не посмотрели, но уже знаете что там все не так.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4479 04.06.2021 07:41:01

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

СДА написал:

#1506385
Но в данном случае, вы как обычно чушь несёте.

Увы, я это не могу делать. Так как я авиаинженер и летчик, а вы в авиации лох педальный, ваше сравнение моторов на уровне- "блоненосец Петл Великий имел пуски в 12", знасит он сильней чем блоненосец  Дойцланд, у него ведь 11", 12 болше 11 я знаю!"


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4480 04.06.2021 09:01:28

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1853




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Grab написал:

#1506378
удары по земле в интересах наземных войск в тылу и на поле боя (последнее - CAS).

Вот это ключевые слова в вашем много букф. Это то самое потребление рябчиков и конины (селёдки и красной икры). Всё Ваше многословие не отменяет простейшего факта, что авиация союзников применялась по немецкому переднему краю очень эпизодически и уж тем более никто и не подумал создавать для этого специализированный бронированный штурмовик.

#4481 04.06.2021 09:32:33

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1506396
что авиация союзников применялась по немецкому переднему краю очень эпизодически и уж тем более никто и не подумал создавать для этого специализированный бронированный штурмовик.

Вы говрите так, как буд то в этом есть что то хорошее.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4482 04.06.2021 09:55:49

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1506393
Так как я авиаинженер и летчик, а вы в авиации лох педальный

Сам себя не похвалишь, весь день как оплеванный! :)

#4483 04.06.2021 11:07:44

Вальчук Игорь
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1506393
Так как я авиаинженер и летчик, а вы в авиации лох педальный

а сколько у Вас часов налета и на каких типах?

#4484 04.06.2021 11:13:44

vova
Участник форума
Сообщений: 1028




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1506301
Они-ж эту фигню, про "висящие над передним краем ИЛы", сочинили по ходу дискуссии

- да что ж такое, задача поставленная перед 4ВА (из ЖБД): https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b07 … 42.jpg/htm
"подавить артиллерию противника ... с началом наступления непрерывно подавлять огневую систему и живую силу противника" - это "сочинили по ходу дискуссии" в апреле 44-го!!!

John Smith написал:

#1506301
Другие аргументы в защиту недовооруженных, медлительных и неповоротливых  летающих недоброненосцев, кончились давно.

- ну почему же, давно приводились:
"основа немецкой обороны - артиллерия"*Типпельскирх)
" Перешедшие в наступление после окончания артиллерийской и авиационной подготовки пехотные соединения поддерживались и прикрывались исключительно эффективными действиями авиации. Это было сделано для того, чтобы нейтрализовать немецкую артиллерию, которой раньше нередко удавалось срывать наступление русских войск." (крах группы Центр, Типпельскирх)
А теперь Вы приведите примеры такой же эффективности неуязвимых ИБ союзников , могу подсказать: один артдивизион на Омахе, Монте Кассино, Брескенс, Кан и т.д. вплоть до Окинавы. Атаки союзников на немецкую оборону отбивала немецкая артиллерия с закрытых позиций, кою ИБ так и не могли подавить.

#4485 04.06.2021 11:25:07

vova
Участник форума
Сообщений: 1028




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

СДА написал:

#1506353
Здесь даже комментировать  бессмысленно - нормальный руководитель управление на терроре не строит. Плюс репрессии ударили и по армии, и по промышленности, и репутацию коммунистического режима подорвали, как и репутацию СССР

- вот бы Рузвельт удивился: отъем золота у населения и десять лет за укрывательство золота, "добровольные трудовые лагеря" по постройке дорог за кусок хлеба - это явно не террор, это мягкий и пушистый демократ.

СДА написал:

#1506353
Выше ответил, пример бессмысленный. Т.к. даже сократив численность действующей авиации в 2-3 раза, СССР все равно оперировал бы ТЫСЯЧАМИ самолетов и мог бы поднимать любое разумное число самолетов одномоментно

- как оказалось в Берлине Наполеон был прав: "побеждают большие батальоны". Поэтому и Яки, и Илы, и Томагавки, и Т-34, и шерманы ... и побольше!  А Ме-262 и пантеры - не оправдали надежд.

#4486 04.06.2021 11:30:43

vova
Участник форума
Сообщений: 1028




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1506396
Всё Ваше многословие не отменяет простейшего факта, что авиация союзников применялась по немецкому переднему краю очень эпизодически и уж тем более никто и не подумал создавать для этого специализированный бронированный штурмовик.

- поэтому подготовленную оборону союзники эффективно взламывать и не могли. Кстати, бомбили передний край оне регулярно, даже стратегами, а вот эффективности наших штурмовиков так и не добились. Интересно, а пара тысяч самолетов на Окинаве что бомбили? Неужели не передний край? Другого там ведь не было.

#4487 04.06.2021 11:34:04

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1506357
Кирилл-посмотрите программу М Тиминым на Авроре.

Так я и смотрел. всего Тимина. Там скорее правильно будет говорить проблемы и до войны с выделением авиабензина были. А если мы обратимся с книжкам конца 20-х начала 30х ,, там уже признавалось необходимым налетывать в год не менее 50-60  часов.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4488 04.06.2021 16:07:40

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1506355
Хоть бы посмотрели кто у него в друзьях с ником Бибер550. Я имел ввиду всякие "уголки неба" и прочая, которыми пользоваться надо весьма аккуратно.

Как Вы кормой завиляли - я имел ввиду, я у него в друзьях.   :D

И не надо нагло врать, про "имел ввиду всякие "уголки неба" и прочая".
Ваше

Nemo-800 написал:

#1506214
Просто ваша манера ведения дискуссии с подтягиванием мусора из инета, более-менее подходящего по смыслу реально достает.

Это ответ на мое

Unforgiven написал:

#1506109
Это где Вы нашли аномально низкое количество отмеченных повреждений ниже 10%?
Вы б хоть что нибудь по теме прочитали, вместо того, чтоб глупости писать.
Сведения о самолетах, получивших менее 10% повреждения в управление Генерала-квартирмейстера Люфтваффе как правило не подавались.
https://gull.livejournal.com/2646.html

Ссылка на источник информации у меня ясно указана.

#4489 04.06.2021 18:10:18

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

СДА написал:

#1506233
Обратил. Но там и у Як-7 налет на потерю почти в 3 раза выше, чем у остальных истребителей, а в мае у ЛаГГ-3 в 1.8 раз выше. Там явно что то со статистикой.
Либо ошибки, либо основные потери у этих типов пришлись на периоды с разной активностью люфтов.

Это не ошибки, это о чем я Вам говорил.

Unforgiven написал:

#1500093
надоели уже со своими  "И-153 лучший штурмовик".
Никакой внятной статистики предоставить не могут.
Сколько вылетов, по каким целям, в каком районе, какое противодействие, какой результат...
Одно дело под Одессой против румын, другое, против мельдерсов под Смоленском.

СДА написал:

#1506294
Логика выбора штурмовиков вместо бомбардировщиков, не очевидная.

Не, тут дело совсем в другом.
Вывод даже самого безукоризненного логического построения будет ошибочным, если он основан на неверных посылках.
Ваша посылка, что для непосредственной поддержки войск Пе-2 лучше чем Ил-2 ошибочна, вот Вы и удивляетесь, почему выбрали штурмовиков вместо бомбардировщиков.

СДА написал:

#1506233
Нет не мало. Я раньше уже говорил, что по уму ударную авиацию надо было составлять из Пе-2, Су-2, Ту-2. Ну и как вариант из бомбера/штурмовика под М-62/63 и М-88.
Пе-2 для такого подхода выпустили более чем достаточно. Другое дело, что использовали через задницу, из-за чего отличный пикировщик превратился в посредственный левел-бомбер.

А я Вам раньше отвечал.

Unforgiven написал:

#1502544
Что касается Ту-2, а смысл? С пикированием у него были проблемы, а левел-бомберы поставляли американцы во вполне сопоставимых количествах.
Кстати, а как там у Ту-2 с расходом бензина?

И про Пе-2 говорилось.
Никаким отличным пикировщиком он не был.

Unforgiven написал:

#1500070
Для точности бомбометения с пикирования главное угол и высота сброса.
Двухмоторные бомберы в принципе не могли достичь такого результата. При одинаковом угле, высота сброса выше, при одинаковой высоте сброса, угол меньше.

Что касается

СДА написал:

#1506233
    Unforgiven написал:
    #1506154
    де Вы собрались брать "хорошую матчасть"? И вообще, что для Вас хорошая матчасть?

Этого ответа недостаточно?

Так там никакого ответа нет.
Что должно быть вместо Яков, Лавочкиных, Аэрокобр?

#4490 04.06.2021 18:36:25

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

СДА написал:

#1506353
Я же Вам ответил. Ваш пример подошел бы для какой нибудь папуасии, с авиацией из 10 самолетов.
Для примера, когда речь идет об авиации в тысячи или в десятки тысяч самолетов, его кроме как бессмысленным назвать сложно, ну если выражения подбирать.

Не, это не бессмысленно, это Вы просто видно никогда не слышали об "от частного к общему".
Плюс читаете невнимательно.

Unforgiven написал:

#1502543
И вы не учитываете еще один момент. Важно не только количество вылетов, важно и количество самолетов в вылете.
2 вылета по 100 истребителей могут причинить противнику значительно больший урон, чем 4 по 50.
Просто за счет создания значительного численного превосходства.

СДА написал:

#1506353
Ну какой смысл имеет пример про "10 вылетов звеньями против 3 вылетов эскадрильей", если СССР ТЫСЯЧАМИ самолетов оперировал?

А такой, что спуститесь с небес на землю. Это Вы на форуме оперируете "тысячами самолетов", а в реальности боевые вылеты совершали не тысячи самолетов за раз, а звенья, эскадрильи, полки и т.д.

СДА написал:

#1506233
При обеспеченности бензином на уровне 1-1.3 млн.т в год, использовать сотни авиаполков правильно В ПРИНЦИПЕ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО. Ну не летают самолеты без авиабензина и большинство авиаполков все равно простаивали бы, как их не используй.

Вы свои слова никакими фактами подтвердить не смогли.
Это

СДА написал:

#1506242
По Львовско-сандомирской Красовский прямо написал о том, что закончились ЛИМИТЫ бензина.

никакой не факт, о чем Вам говорили на ВИФе.

Рассказы Красовского противоречат отчетным документам 2 ВА.
https://vif2ne.org/nvk/forum/arhprint/2952541#002D0DDD

Я посмотрел "Обзор боевых действий 2 ВА в составе 1 УкрФ"
Жалоб на нехватку бензина не нашел.
В выводах

http://i.piccy.info/i9/8398ec482e8ae7f47a445c6e3156bcb5/1622820171/38634/1379255/120292VA7_1_500.jpg

А я Вам привел несколько документов, где прямо говорится, о том, что число с-в меньше запланированных, не из-за недостатка бензина, а из-за больших потерь и нехватки истребителей для сопровождения.

СДА написал:

#1506233
У СССР под Курском 3 воздушные армии выполняли работу, с которой преспокойно справилась бы одна.

Это пустые слова.
Каким образом справилась бы?

#4491 04.06.2021 19:42:05

Grab
Участник форума
Сообщений: 28




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1506396
    удары по земле в интересах наземных войск в тылу и на поле боя (последнее - CAS).
Вот это ключевые слова в вашем много букф. Это то самое потребление рябчиков и конины (селёдки и красной икры). Всё Ваше многословие не отменяет простейшего факта, что авиация союзников применялась по немецкому переднему краю очень эпизодически

Да, много букв, я понял, вам нужно покороче. Удары по земле в интересах наземных войск в тылу - это Interdiction, на поле боя  - это CAS. Так вот на CAS американцы выполняли тысячи вылетов при прорыве немецкой обороны. Что в Италии, что во Франции.

#4492 04.06.2021 22:19:13

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2084




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

4

Немного к вопросу о Су-2 на Кавказе. Как дневные бомбардировщики они закончили действовать осенью 1942. Все оставшиеся были сосредоточены в 288 бап, где и ждали лучших дней. Эти дни так и не наступили, и лётчиков стали готовить к полетам ночью. Потом их передали в 650 нбап, в составе которого Су-2 немного действовали по ночам осенью 1943.

Еще на СКФ весной 1943 прибыла корректировочная эскадрилья с 6 Су-2. Один самолет сделал один вылет, в ходе которого был сбит, а эскадрилья начала переучивание на Ил-2.

Мне кажется, вся эта информация не очень поддерживает утверждение, что вместо Илов нужно было использовать Су-2. Но любителям альтернативных версий, конечно, виднее.

И о числе боевых вылетов на одну потерю. Без знания подробностей, характера и условий применения и т.п. эти цифры вообще ни о чем не говорят. Например, по Б-3. На СКФ были как дневные, так и ночные полки на "Бостонах". Понятно, что потери при этом были разные, но в приведенной выше таблице всё дано скопом. И какие выводы из этих цифр можно сделать? Да никакие.

#4493 04.06.2021 23:22:45

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1506450
Это ответ на мое

Отнюдь, это ответ на ваше:

Unforgiven написал:

#1506107
Мое

Unforgiven написал:
#1505932
Т.е. как я и говорил - это Ваши фантазии.

Вы расценили как хамство

Nemo-800 написал:
#1505671
Нет, это просто ваша обычная невнимательность и хамство.

А свое попка-долдон, Вы хамством не считаете.

Я стебаясь над бензинозависимым невольно зацепил и вас нарушив перемирие.
А обсуждать систему учета, буде у меня появится такое желание, я уж точно не здесь буду. Свое резюме я сообщил, так же сообщил, что не собираюсь обсуждать, сразу, заметьте. Все- хотите с кем то на эту тему спорить- спорьте.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4494 04.06.2021 23:25:03

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Немножко об эффективности бронирования самолетов

http://images.vfl.ru/ii/1622838121/b27bdfe8/34717243_m.jpg

Необходимое число попаданий в зависимоести от удельного веса брони в полетном весе самолета (с использованием материалов полигонных испытаний НИИ ВВС I946-1947 гг.)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4495 04.06.2021 23:25:51

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1506417
Так я и смотрел. всего Тимина

Интервью на Авроре, не ТМ смотрели? А там он подробно расписал как все наши ВВС в 1940-41 превратились фактически в огромное училище.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4496 04.06.2021 23:37:16

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Вальчук Игорь написал:

#1506410
а сколько у Вас часов налета и на каких типах?

5 подлетов и два полета по кругу на Коршуне(по моему М, точно не помню. На Бекасе полеты с инструктором, две посадки. Полет на Ан-2 по полному профилю- взлет, набор высоты, сброс парашютистов, заход на посадку, посадка. Без заруливания. Пилот думал, что у меня есть самостоятельные вылеты и ушел в салон помогать выпускающему инструктору.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4497 05.06.2021 00:17:46

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1506499
А там он подробно расписал как все наши ВВС в 1940-41 превратились фактически в огромное училище.

Да смотрел и помню о чем речь. Решение в части касающейся авиачастей ЗапВО, ПрибВО и КОВО и ДВФ, которое привело к полной утрате их боеспособности следует признать ошибочным . Хотя в принципе, с другой стороны децентрализованная структура ВВС  сыграла не менее отрицательную роль....

Отредактированно Cobra (05.06.2021 00:24:08)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4498 05.06.2021 00:26:11

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1506450
Как Вы кормой завиляли

Дык завиляешь, я тут в офф-лайне по общался и мне показали инфу, про наличие, на северах, эмиля с движком от фрица и, что меня вообще сразило, эмиля с консолями фрица, и понял я, что бездна там в коею и смотреть не стоит. Там видно как с 13/4 ИАП/ГИАП ВВС КБФ было. Как ггворил Голубев, что если ишак разбивался, собирали, что собиралось, с свалки выбирали монокок получше и с использованием остатков и зап.частей собирали ишак, присваивая ему номер разбитого. Записывалось как ремонт, потеря не подавалась...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4499 05.06.2021 00:31:00

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1506505
Решение в части касающейся авиачастей

Да совсем не об этом! О том, что была практика выпуска всех на Р-5 с 50часами, а дальше в части на конкретный тип. ВКогда резко увеличили численность наступил шок- в частях скапливалось куча летчиков не умеющих в И-16 и СБ и прочая. Впхнули в 50часов десять на боевой машине, в итоге те не успевали даже научиться взлет-посадке. И.т.д.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4500 05.06.2021 00:34:41

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

СДА написал:

#1506401
Сам себя не похвалишь, весь день как оплеванный!

Спойлер :

Отредактированно Nemo-800 (05.06.2021 00:35:26)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 178 179 180 181 182 … 245


Board footer