Сейчас на борту: 
rspc,
Strannik4465,
Valera-871,
WindWarrior,
Алекс,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 210 211 212 213 214 … 247

#5276 12.08.2021 15:24:44

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

2

Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1513969
Сидоренко Владимир написал:
#1513967
Иногда лучше строить катера чем пи*деть на форумах

Ну а у вас лучше получается писать книги чем п...еть на форумах

Только на этом форуме, не считая других и прочего И-нета, я рассказал "дорогим россиянам" и примкнувшим к ним "бобрам" из бывших республик бывшего СССР (а также и зарубежным камрадам, но мы сейчас не о них) о японском флоте и вообще о японцах столько сколько они бы не узнали и за всю свою жизнь :)

#5277 12.08.2021 15:24:47

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1513959
то есть, какие имено дальномеры на кораблях стояли автор не знает, но имеет мнение.
прелестно.

Так и вы какие именно дальномеры стояли на кораблях не знаете, но при этом автора нещадно критикуете, что выглядит, мягко говоря странно.
Складывается впечатления, что вся "вина" автора заключается в том, что он посмел посягнуть на святое (для некоторых кругов) имя великого и непогрешимого (в некоторых кругах) ЗПРа, и именно этим и вызван Ваш необоснованный гнев.
Обьективнее надо бы-с...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#5278 12.08.2021 15:29:44

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Стерегущий

Стерегущий написал:

#1513979
Обьективнее надо бы-с...

Объективнее?! Зэпээрофил-то?!

"– Гражданин судья, а он не может!"

:D

#5279 12.08.2021 15:29:50

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1513970
сказать по правде, катер на любителя.
Но раз человек гордится, то может кому-то понравится.

Уже уехал покупателю. Вот успел рабочей мобилкой щелкнуть. 50000 евро.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5280 12.08.2021 15:32:24

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1513978
Только на этом форуме, не считая других и прочего И-нета, я рассказал "дорогим россиянам" и примкнувшим к ним "бобрам" из бывших республик бывшего СССР (а также и зарубежным камрадам, но мы сейчас не о них) о японском флоте и вообще о японцах столько сколько они бы не узнали и за всю свою жизнь

Дык за что вас и уважаем не взирая на ваше хамство. Но за ЗПРофила все равно отомщу *derisive*


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5281 12.08.2021 15:40:56

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1513977
Ну, я лично катер ручками не щупал, так что...
Но если покупают, то почему бы и нет?
"Больше товаров хороших и разных!" как-то так...

Именно. Пусть лучше катера, чем хамство израненой души. Но, возможно, одно другому не мешает.
Творческая натура прорывается иногда.

#5282 12.08.2021 15:45:27

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1513981
Вот успел рабочей мобилкой щелкнуть. 50000 евро.

а я подумал, это вы там такой красавец за штурвалом!
Не поймите неправильно. Я всецело одобряю, но не разделяю.

#5283 12.08.2021 16:13:24

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10741




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Стерегущий написал:

#1513979
Так и вы какие именно дальномеры стояли на кораблях не знаете, но при этом автора нещадно критикуете, что выглядит, мягко говоря странно.
Складывается впечатления, что вся "вина" автора заключается в том, что он посмел посягнуть на святое (для некоторых кругов) имя великого и непогрешимого (в некоторых кругах) ЗПРа, и именно этим и вызван Ваш необоснованный гнев.
Обьективнее надо бы-с...

хм, в чем Вы усмартиваете "нещадную" критику в вопросе дальномеров?
Русские корабли 1 ранга штатно имели 6 дальномерных станций - все Люжоля-Мякишева. На 2 ТОЭ по 2 станции на броненосцах (на Суворов - 3) и по 1 станции на крейсерах заменнены на Б&С. Так как это срочный заказ военного времени через подставных лиц, то что именно в нем купили я действительно не знаю (есть мнение что в этом заказе даже шкалы дальности в метрах были). На эскадре они получены: 14шт. - 2 августа, 5 шт. - после 10 августа.
На 3 отряд и "Славу" дальномеры покупали отдельно. На всю 1ТОЭ дальномеров Б&С было кажется 8, а ВОК свои 6 получил только в конце 1904.

Автору задан вопрос об источниках - ответ "потому что есть учебник"?
За японцев источник - это как я думаю цитата из "Триумфаторов Цусимы". Откуда я списал про японцев и 1.5м - я привел.

Вне зависимости от конкретной марки Б&С в статья указаны другие данные - однозначно неверные в силу отсутвия упоминания дальномеров Мякишева и Фискэ.
Нюансы по базе конкретных установленных Б&С - я считаю, что использованных источников для однозначного ответа у автора нет - что в статье не обозначено.
По количеству Б&С уже в другой статье автор начинает рассказывать что у русских было до 4-х Б&С на корабль - что так же страно и не известно откуда.

Но несмотря на все эти натяжки и подтасовки автора, в целом мат.часть примерно одинакова по возможностям.

Вообщем местная секта не готова к объективной критике.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5284 12.08.2021 16:36:29

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1115




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1513990
За японцев источник - это как я думаю цитата из "Триумфаторов Цусимы"

У Ленгерера подробнее написано.

Скучный Ёж написал:

#1513990
что у русских было до 4-х Б&С на корабль - что так же страно и не известно откуда

У Грибовского взял. Не догадались?
Или вы не читаете идеологически неверных авторов?

#5285 12.08.2021 17:10:27

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10741




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1513993
У Грибовского взял. Не догадались?
Или вы не читаете идеологически неверных авторов?

1) мишки-да-шиишки! 115 лет прошло, а у некоторе все виновных ищут, да за идеалогию рассуждают.
только "ура-патриот"/"пацриот"/"зпрофил" /итд мог посметь критиковать такую идеально-унылую статью.
у сектантов обычно такие оправдания. Не ясно почему сектанты не могут честно писать в названии своих опусов "сеанс разоблачения виноватых"?

2) про кол-во дальномеров Грибовский ошибся.

rytik32 написал:

#1513993
У Ленгерера подробнее написано.

я больше верю в "синию книгу" в которой данные по конкретным кораблям и конкретно указан источник данных.

Отредактированно Скучный Ёж (12.08.2021 18:52:53)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5286 12.08.2021 18:09:56

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1513993
У Грибовского взял. Не догадались?
Или вы не читаете идеологически неверных авторов?

но есть показания артофицеров по своей матчасти. Два Б&С и четыре микрометра для броненосца. Микрометры как резерв.

Кстати, по СУО Гейслера у вас скорее всего картинки более поздние. Указание цели было не через визир.

По методике из правил - емнип беглый огонь по дальномеру без пристрелки только на коротких дистанциях. В правилах нет указания на стрельбу с ровного киля.

#5287 12.08.2021 18:37:06

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3847




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1513974
Между тем русский фугас 305мм прошил барбет ГР и взорвался "как надо" аж в подбашенном. И что? А ничего. А могло бы быть о-го-го.
И Сисой попал и пробил до КМУ, мог бы сквитнуться за Бородино. А вот поди ж ты.

Бог наказал. А кому прошил барбет наш 305мм фугас? Фудзи что ли? Может не фугас все таки, и не прямо что бы в лоб барбет он прошил? Наши БС пробив броню тоже взрывались. Хотя и не сильно, но взрыв в замкнутом помещении сильно опаснее, чем на открытом месте.

Стерегущий написал:

#1513975
О боже! Опять?

Не опять, а снова. Фото изувеченного Микасы с 32 попаданиями после Цусимского сражения в студию. Фото Орла есть. Сравним.

Сидоренко Владимир написал:

#1513976
В первой фазе дневного боя в Цусиме Того сблизился с "Суворовым" до 24 каб. Куда тебе ещё ближе? "Микасу" привязать к дулам пушек "Суворова", чтобы те начали хоть как-то попадать?

На 24 кабельтовых ГК японских линков (кроме ГК Фудзи) все еще лучше ГК наших. Причем на близкой дистанции играет важную роль скорострельность, а у нашего ГК она была ниже. Плюс был только в нормальном действии нашего 75мм калибра (400 снарядов с корабля за 5 минут - 3 снаряда в 2 секунды). Почему он не смог выкосить верхние палубы японцев не очень ясно. Видимо сближение до 24кбт носило эпизодический характер и не было устоявшейся дистанцией.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5288 12.08.2021 19:58:26

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Рекомендую всем вменяемым участникам этой увлекательной дискуссии не забывать про ещё один замечательный источник - книгу ув. Андрея Кудрявского "ЭБР "Император Александр III", в которой автор не только рассказывает про интересные особенности именно "бородинских" приборов управления артогнём, но и приводит точные ссылки на Журналы заседаний МТК, на которых эти приборы обсуждались, в т.ч. - с учётом опыта 1 ТОЭ (ЕНИП).
Так что любой желающий может углубить свои знания по данному предмету, просто прочитав указанные Журналы.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5289 12.08.2021 20:14:15

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1513990
несмотря на все эти натяжки и подтасовки автора, в целом мат.часть примерно одинакова по возможностям.

Может, мы читаем разные статьи?
Я вижу вывод автора, что мат.часть 2ТОЭ была не хуже японской, т.е. "примерно одинакова по возможностям" (С):
"Корабли 2-й Тихоокеанской эскадры имели современные технические средства для обеспечения точности артиллерийского огня.... Слабым же местом была подготовка, а не техника".
В чём же здесь "натяжки и подтасовки"(С)?

Скучный Ёж написал:

#1513990
На 2 ТОЭ по 2 станции на броненосцах (на Суворов - 3) и по 1 станции на крейсерах заменнены на Б&С.

Уверены?
Можете указать источник информации?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5290 12.08.2021 20:29:07

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4679




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1513936
взято у Риэлсвата, но к сожалению разбавлено лучшей ошибкой любителя.

А можно ссылочку? Я бы с удовольствием почитал

Отредактированно Andrey152 (12.08.2021 20:31:05)


С уважением, Андрей Тамеев

#5291 12.08.2021 20:54:25

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10741




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1514005
В чём же здесь "натяжки и подтасовки"(С)?

а где я указал что натяжки в этом месте? я указал конкретные места, где натяжки и подтасовки.
Так что не занимайтесь подтасовками, вменяемый Вы наш.

Kronma написал:

#1514005
Уверены?
Можете указать источник информации?

уверен ли я в слове "заменены"?
нет блин не уверен - наверное на "Сисое", "Наварине", "Авроре", "Донском" и т.д. сразу планировались Б&С.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5292 12.08.2021 21:10:21

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3847




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1514004
Так что любой желающий может углубить свои знания по данному предмету, просто прочитав указанные Журналы.

СУО Бородино уже изучена вдоль и поперек.

Скучный Ёж написал:

#1514009
нет блин не уверен - наверное на "Сисое", "Наварине", "Авроре", "Донском" и т.д. сразу планировались Б&С.

Дело не только в них, но и в том каким образом они интегрированы в СУО.

АК написал:

#1513997
По методике из правил - емнип беглый огонь по дальномеру без пристрелки только на коротких дистанциях. В правилах нет указания на стрельбу с ровного киля.

Главный вопрос тут в пристрелке ГК на больших дистанциях. Малые СУО отработает и без пристрелки. А должного режима пристрелки у наших судя по всем не было. Не смотря на передовую СУО.  На 80 кабельтовых снаряд будет лететь около 30 секунд. Максимальная скорострельность АУ ГК - залп в 90с. Ну и разделять надо было. 4 орудия ГК в 2 АУ. 90/4 = 22,5с. Вот так и надо было пристреливаться. Не залпом, не 1/2 - 3/4. А 1 - 2 - 3 - 4 с интервалом 30с, а после накрытия 22,5с.  Тогда быстро бы урыли Микасу.

Отредактированно CVG (12.08.2021 21:11:24)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5293 12.08.2021 21:13:17

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1514009
вменяемый Вы наш.

Не волнуйтесь, успокойтесь.
Я не из ваших, это точно.
Под невменяемым я подразумевал здешнего большого поклонника альтернативы, но если Вы приняли это на свой счёт, что ж... разубеждать не буду.

Скучный Ёж написал:

#1514009
нет блин не уверен

Понятно.
Так источник своей неуверенности указать сможете?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5294 12.08.2021 21:27:38

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4679




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1513953
- у русских "стандартный" комплект дальномеров по артиллерийской части на корабль включал 2 Б&С и 4 Люжоля-Мякишева (причем у русских часто упоминают что Б&С были в основном с базой 0.9м, хотя вот на "Славе" они были 1.2м)

Вы не правы, даже на стареньком "Николае I" было 4 дальномера.
Это из отчёта по делу Небогатова

https://b.radikal.ru/b27/2108/db/4399ea1c197a.jpg


С уважением, Андрей Тамеев

#5295 12.08.2021 21:28:09

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1364




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1514004
ЭБР "Император Александр III"

Я на нее уже несколтко лет облизываюсь, и вроде бы все на это др сросталось; но устроил детям путешествие...


Все нормально. Падаю...

#5296 12.08.2021 21:33:14

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1364




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1514015
Тогда быстро бы урыли Микасу.

Дык ее в итоге и урыли.
Просто замедлитель сработал не совсем штатно, порох сырой сами понимаете, долго тлел...


Все нормально. Падаю...

#5297 12.08.2021 21:37:04

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10741




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1514018
Понятно.
Так источник своей неуверенности указать сможете?

приказы на получение дальномеров есть. слова "заменить" там конечно нет. Итоговое кол-во по видам в показаниях встречается.
но по итоговому кол-ву есть сомнения? На всех кроме бородинцев Б&С изначально не было, потому в современных книжках на Аврору ("Богини российского флота") так и пишут - было 6 Мякишева, потом 1 поменяли на Б&С.

Kronma написал:

#1514004
Так что любой желающий может углубить свои знания по данному предмету, просто прочитав указанные Журналы.

а она еще в продаже существует?
так с каким в итоге Б&С они в бой пошли?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5298 12.08.2021 21:46:42

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10741




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Andrey152 написал:

#1514021
Вы не правы, даже на стареньком "Николае I" было 4 дальномера.
Это из отчёта по делу Небогатова

на старенький "Николай" и весь отряд докупали дальномеры по отдельному заказу - так что он 1) не показатель и 2) показания на суде вещь в себе (хотя конечно интересно), 3) да и тип не указан.
кто еще "даже" по вашему мнению получил больше 2 Б&С?

Отредактированно Скучный Ёж (12.08.2021 21:51:07)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5299 12.08.2021 21:49:46

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3847




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

mangust-lis написал:

#1514025
Дык ее в итоге и урыли.
Просто замедлитель сработал не совсем штатно, порох сырой сами понимаете, долго тлел...

Уже какой раз поднимаю вопрос. Фото Микасы после сражения есть? 32 попадания, из которых 10 калибра 305мм. Вполне сравнимо с дозой полученной нашим Орлом (76 попаданий, но только 5 калибра 305мм). Я эту фотку не видел. По описаниям Микасу описывают как неповрежденную или почти неповрежденную. Вот вам и разница в эффективности артиллерии на предложенной японцами дистанции.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5300 12.08.2021 21:52:55

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1514026
по итоговому кол-ву есть сомнения?

Я о другом: Б&С ничего не заменили, их добавили к приборам управления огнём.
Разницу чувствуете?
Поэтому, например, когда осколки вывели из строя Б&С, дальномерная станция продолжала действовать, используя Мякишева или Люжоля (не помню точно).

Скучный Ёж написал:

#1514026
а она еще в продаже существует?

Видимо, да.
Но, это лучше у автора спросить.

Скучный Ёж написал:

#1514026
так с каким в итоге Б&С они в бой пошли?

Там об изменениях в составе приборов упоминается в обоих томах несколько раз.
Навскидку детали не помню, надо смотреть.
Из любопытного, что запомнилось: какой-то из штатных приборов Гейслера был упразднён (вроде тот, что указывал номер цели), т.к. предполагалось всего три варианта - первый корабль, последний, и средний. Как-то так.
Ну, и там немного рассматривалась разбивка орудий на группы (именно "бородинских"), и возможность управления огнём одновременно на оба борта.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

Страниц: 1 … 210 211 212 213 214 … 247


Board footer