Сейчас на борту: 
Strannik4465,
Valera-871,
WindWarrior,
Алекс,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 209 210 211 212 213 … 247

#5251 12.08.2021 09:36:46

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Andrey152 написал:

#1513932
На мой взгляд, две статьи Алексея Рытика "про дальномеры" очень хорошо показывают, что уровень артиллерийской техники у русских и японцев был практически идентичен.

Андрей, на мой взгляд вот это

Andrey152 написал:

#1513932
что уровень артиллерийской техники у русских и японцев был практически идентичен.

взято у Риэлсвата, но к сожалению разбавлено лучшей ошибкой любителя.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5252 12.08.2021 09:47:29

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

3

Andrey152 написал:

#1513932
хотелось бы почитать какое-то законченное Ваше творение,

У меня другие законченные творения
https://a.radikal.ru/a41/2108/c7/70834f961550t.jpg


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5253 12.08.2021 09:48:07

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3847




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1513936
взято у Риэлсвата, но к сожалению разбавлено лучшей ошибкой любителя.

Какой же? Если привести к некой обобщенности, то уровень артиллерийской техники наш и самураев (британский) действительно был примерно одинаков. Я бы даже сказал что за некоторым нашим превосходством. Но, очевидно одно - артиллерийская техника у нас и самураев была сильно разная. И свои сильные и слабые стороны демонстрировала в сильно разных условиях. Кто же виноват в том что Цусимское сражение было проведено в крайне невыгодных условиях для нас и оптимальных условиях для самураев?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5254 12.08.2021 10:12:48

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1513939
Если

Григорий, не переймайся.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5255 12.08.2021 12:25:49

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1513934
Сравните эффективность взорвавшегося 386кг ОФС и НЕ взорвавшегося 332кг ОФС.

386кг с большим количеством шимозы (с высокой степенью вероятности).
332кг с небольшим количеством пороха.

Но следует отметить, что 305мм русские снаряды с порохом взрывались относительно исправно. И даже об воду.

#5256 12.08.2021 12:31:05

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1115




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1513930
Уважаеаый автор, вы не обижайтесь, просто вы попали на классическую ошибку любительских историков- логика и фантазия худший враг историка. Не прочитали в источнике, не пишите. Прочитали- перепроверьте тысячу раз, что правильно поняли а не выдали желаемое за действительное.

Я не обижаюсь.
Просто опять возникает вопрос "а судьи кто?"
И снова назревает ответ

Сидоренко Владимир написал:

#1513777
И это не Бобр с Ежом

#5257 12.08.2021 12:46:36

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2562




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

1

Nemo-800 написал:

#1513940
Григорий, не переймайся.

Прошу прощения за офф-топ, но

Спойлер :

Интересуюсь исключительно в целях совершенствования своих оперативно-тактических познаний, а так же общего развития военно-исторического мировоззрения в целом... :D :D :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#5258 12.08.2021 13:08:58

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3847




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1513947
Но следует отметить, что 305мм русские снаряды с порохом взрывались относительно исправно. И даже об воду.

Это что то новенькое. Исторические фаты свидетельствуют о том, что они не всегда взрывались даже о броню.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5259 12.08.2021 13:13:09

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10741




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Andrey152 написал:

#1513932
На мой взгляд, две статьи Алексея Рытика "про дальномеры"

разве?
1) чисто "про дальномеры" я техническую часть внимательно не смотрел, но наскоько известно:
- у русских "стандартный" комплект дальномеров по артиллерийской части на корабль включал 2 Б&С и 4 Люжоля-Мякишева (причем у русских часто упоминают что Б&С были в основном с базой 0.9м, хотя вот на "Славе" они были 1.2м);
- у японцев "стандарный" комплект дальномеров по артиллерийской части на корабль включал 2 Б&C с базой 1.5м и 3 Фискэ (в течении войны на кораблях кол-во могло менятся).
я так полагаю в статьях автора указанны иные данные без ссылки на источники - откуда они?

2) в теме зявлены разные факторы, но конкретно во введении упор сделан на методический аспект.
При чем информация подана в том ключе что де крейсер Россия прекрасно стрелял и вот бы его методику взять и применить.
Как выше показано - автор уже во введении просто подтасовал информацию о стрельбах крейсера Россия, которые были... после войны (причем 2 из 3 уже на Балтике).
Генезис "Методики управления огнем" в РИФ периода войны отался для автора тайной и набором несвязанных событий - что является следствие прочтения им "Основные принципы организации управления судовой артиллерией в бою", 1904. Которые на первых страницах очень эмоциональны, но не информативны.
Из других "опознаных" источников есть заявление про составленое А.К. Мякишевым в 1903 руководство «Управление и действие судовой артиллерией в бою и при учениях» - это списано у Мельникова и не соответвует действительности.

Известная мне история этих событий выглядит так:
в 1903 был составлен "Проект управления и действия судовой артиллерией в бою и при учениях на эскадре Тихого океана".
Проект описывает общие принципы не касаясь деталей. Этот "проект" на 1ТОФ принят не был, но был разослан на все корабли для применения этого проекта для составления корабельных инструкций. Примером является "Пересвет", "для которого на точном основании принципов проекта была отпечана подробная инструкция"(с) - у Черкасова она называется «Наставление командирам батарей, групп и плутонгов эскадренного броненосца "Пересвет"».
Так же это проект направлен в ГМШ и... Организация артиллерийской службы на судах второй эскадры Флота тихого океана составлена на основании этого проекта.
Соответсвенно на кораблях ВОК на основании "проекта" так же разработаны кораблеьные иснтрукции, а общая отряданая принята в мае 1905 на основе "Правил организации артиллерийской службы на судах 2-ой эскадры флота Тихого океана" (с изм.).
"Эскадренная" атр.инструкция для 1ТОЭ существовала в виде приложения к макаровской "инструкции для похода и боя" и включала всего 10 пунктов (с 55 по 64).

Таким образом, в силу "мощи" флотского бюракратического аппарата все применяемы инструкции были родственными, но имеют незначительные отличия, достаточные чтобы каждый старарт на корабле мог считать их своими. И все они (и корабельные и эскадренные) начинаются с поекта инструкции ТОФ - так как ТОФ на 1903 имел полноценную броненосную эскадру с наиболее современных кораблей РИФ.

Так как составленая таким образом "методика управления огнем" не отвечала требованиям времени, то в 1905 практический отряд Балтийского моря («Слава», «Александр II», «Память Азова» и «Корнилов» и 2 миноносца) получил задачу "Выработать методы центрального управления эскадренным огнем на дальних расстояниях" (требовалось довести дальность до 100каб). Чем и занялся с 11 сентября 1905.

Отредактированно Скучный Ёж (12.08.2021 14:00:23)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5260 12.08.2021 13:19:11

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1115




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1513952
Исторические фаты свидетельствуют о том, что они не всегда взрывались даже о броню

Приведите такие факты.

Я же переводил Або. По его мнению примерно 1/3 русских снарядов разрывалось при ударе об воду.

Еще добавлю, что разрыв об воду - событие вероятностное. Во времена СССР проводили опыты на озере Иссык-Куль, как раз чтобы понять, какое ускорение возникает при ударе об воду. Информация был нужна для разработки взрывателей. Сделали просто, с фиксированной высоты сбрасывали бомбы, оснащенные акселерометрами. Так вот, ускорение отличалось в несколько раз у разных бомб и списали это на разницу, в какую часть волны бомба попадала.

#5261 12.08.2021 13:45:24

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1115




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1513953
1) чисто "про дальномеры" я техническую часть внимательно не смотрел, но наскоько известно:
- у русских "стандартный" комплект дальномеров по артиллерийской части на корабль включал 2 Б&С и 4 Люжоля-Мякишева (причем у русских часто упоминают что Б&С были в основном с базой 0.9, хотя вот на "Славе" они были 1.2);
- у японцев "стандарный" комплект дальномеров по артиллерийской части на корабль включал 2 Б&C с базой 1.5м и 3 Фискэ (в течении войны на кораблях кол-во могло менятся).

Почитайте какие вообще выпускал дальномеры Б&С. В годы РЯВ в ходу были две модели FA2 и FA3 с одинаковой базой 4,5 фута (137,16 см). Различались они оптикой и шкалой. Еще модернизировали FA2 до функциональности FA3. У нас они назывались одинаково 4,5- (иногда 4) футовый дальномер Б&C.  Дальномеров Б&C с другой базой тогда не было. 9-футовый появился чуть позже.
Если измерения дистанции ведутся на 100 каб - у меня нет сомнений, какая модель дальномера для этого используется. У FA2 шкала не позволяла производить такие измерения.

Кроме упомянутого Золотухина, рекомендую к прочтению
Д.С.Лемтюжников. Дальномеры. Теория и устройство. Ленинград, 1929.
Sambrook, Stephen Curtis (2005) The optical munitions industry in Great
Britain 1888-1923

#5262 12.08.2021 13:48:40

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10741




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

то есть, какие имено дальномеры на кораблях стояли автор не знает, но имеет мнение.
прелестно.


P.S. к примеру я взял для японцев кол-во и марки дальномеров по "синей книге", таб.22 для крейсера "Асама" ("...по состаяния на 5 февраля 1904").
P.P.S. база и у японцев и у русских указана у меня конечно в метрах.

Отредактированно Скучный Ёж (12.08.2021 13:59:22)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5263 12.08.2021 14:15:12

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Gunsmith

Gunsmith написал:

#1513912
АК написал:
#1513908
Общеизвестно, что русские снаряды от падения в воду не взрывались.

"Да вы любого спросите" (С)

А полагаю, что это была ирония, ибо далее последовало:

АК написал:

#1513947
Но следует отметить, что 305мм русские снаряды с порохом взрывались относительно исправно. И даже об воду.

;)

#5264 12.08.2021 14:15:45

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

1

Andrey152

Andrey152 написал:

#1513932
Одним из "мифов Цусимы" была отсталость нашей артиллерийской техники, прекрасно озвученная Новиковым-Прибоем, типа у японцев дальномеры были в каждом каземате, а у нас всего два на корабль.

Вряд ли Новиков-Прибой придумал это сам. Ибо это перенос русскими офицерами русских методик на японский флот (а с офицерами он вполне себе общался). Судили по себе, а у нас беглый огонь по дальномеру считался вполне кошерным способом. Вот и считали, что японцы стреляли чрезвычайно быстро (потом на этой технической скорострельности строили небывалые "коэффициэнты" превосходства японского огня перемножая пушки, снаряды, химические формулы и расстояние до Юпитера), тогда как на самом деле (из японских документов) ясно следует, что японцы стреляли преимущественно медленно (с низким темпом).
А в остальном - да. Пушки как пушки, дальномеры вообще одной фирмы. Вот уровень владения этой всей машинерией, вот тут да-а...

Andrey152 написал:

#1513932
На мой взгляд, две статьи Алексея Рытика "про дальномеры" очень хорошо показывают, что уровень артиллерийской техники у русских и японцев был практически идентичен.
Так что этотмиф Цусимы вполне можно считать развенчанным.

Этот миф развенчивали уже давно. Но не в коня корм:

Также исследователи считают, что японские артиллеристы при Цусиме стреляли в три раза быстрее и точнее русских. К тому же эффективно себя проявила и «шимоза» - начинка фугасных снарядов, на которые сделал ставку Того.

https://mvdmedia.ru/publications/shield … stokratov/
Ну и т.д.

#5265 12.08.2021 14:16:13

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1513927
а ещё есть люди, которые пишут фанфики про гарри поттера на специальных сайтах - и тем, и тем просто нравится самоудовлетворяться публично.

А ещё есть люди которые пишут фанфики про ЗПРа и себя любимого в роли Мэри Сью, как оная марисья попав с современного форума в тушку ЗПРа непременно пабидила бы японцев!

#5266 12.08.2021 14:16:28

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1513938
Andrey152 написал:
#1513932
хотелось бы почитать какое-то законченное Ваше творение,

У меня другие законченные творения

Иногда лучше строить катера чем пи*деть на форумах ;)

#5267 12.08.2021 14:29:41

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10741




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1513966
А ещё есть люди которые пишут фанфики про ЗПРа и себя любимого в роли Мэри Сью, как оная марисья попав с современного форума в тушку ЗПРа непременно пабидила бы японцев!

именно - я так понял у них там на топваре возня как раз между такими.
стоит ли приглашение к ним присоединится расценивать как пропагаенду лгбт?

Отредактированно Скучный Ёж (12.08.2021 14:32:43)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5268 12.08.2021 14:34:36

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1513967
Иногда лучше строить катера чем пи*деть на форумах

Ну а у вас лучше получается писать книги чем п...еть на форумах *girl_smile*


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5269 12.08.2021 14:38:40

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1513967
Иногда лучше строить катера чем пи*деть на форумах

сказать по правде, катер на любителя.
Но раз человек гордится, то может кому-то понравится.

#5270 12.08.2021 14:47:11

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3847




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1513955
Приведите такие факты.

Я же переводил Або. По его мнению примерно 1/3 русских снарядов разрывалось при ударе об воду.

Еще добавлю, что разрыв об воду - событие вероятностное. Во времена СССР проводили опыты на озере Иссык-Куль, как раз чтобы понять, какое ускорение возникает при ударе об воду. Информация был нужна для разработки взрывателей. Сделали просто, с фиксированной высоты сбрасывали бомбы, оснащенные акселерометрами. Так вот, ускорение отличалось в несколько раз у разных бомб и списали это на разницу, в какую часть волны бомба попадала.

Факт обстрела Славой береговой батареи подойдет? Где его артиллеристы потом нашли свои снаряды в неразорвавшемся виде. Так же прошу вас выложить сюда фото Микасы после Цусимского сражения. Он получил 32 попадания по официальным данным (из которых 10 - 305мм калибра), но на вид был почти не поврежден. Надо ли думать о том, как он должен смотреться, сработай как надо все попавшие в него русские снаряды. Кроме того, пироксилин и шимоза примерно одинаковы по разрушительному эффекту, но наш ОФС массой 332кг имел всего 16кг ВВ (по другим данным 25кг), а БС - 5,3кг. Японский 386кг ОФС нес заряд ВВ 49-54кг. Да, конечно японские 305мм БС на дистанциях до 18кбт слабее пробивали броню. Да, конечно японские 305мм БС имели мгновенные взрыватели и даже пробив броню не проникали глубоко внутрь корпуса. Да, конечно они могли разорваться пряма в стволе своего орудия. И если бы бой шел на близкий дистанциях - эти недостатки японской артиллерии сыграли бы свою роль и возможно что достоинства нашей артиллерии смогли бы вывезти ситуацию. Но ведь все сражение прошло на дистанции выгодной для японцев (кто в этом виноват с русской стороны?). На расстоянии 40кбт даже 305мм русский БС мог пробить всего 159мм броню Круппа. А значит проникнуть внутрь ЖВЧ он практически не мог. Если только в оконечностях или поднырок. Да, конечно они в ряде случаев пробили 6" броню ВПБ и казематов, ну и...... что толку то от этого? ЖВЧ за ними не было и критануть японские линки такими ударами не удалось. А ОФСы не взрывались, или взрывались в 2-3 раза слабее японских. На дистанцию эффективного действия 75мм калибра (победа для нас) ЗПР 2ТОЭ даже не пытался вывести. По среднему калибру у япов двукратное преимущество + те же проблемы, что и по ГК. Результат? Нет, конечно при нормальной подготовке сражения все эти факторы можно было бы преодолеть. Но я не могу указать ни одного русского адмирала, кто бы осилил эту тему. Пожалуй что даже Макаров не смог бы. У нас техника опередила идеологию. А у японцев наоборот. Увы, но важнее всегда второе.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5271 12.08.2021 14:59:50

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1513955
Я же переводил Або. По его мнению примерно 1/3 русских снарядов разрывалось при ударе об воду.

Еще добавлю, что разрыв об воду - событие вероятностное.

Нужно учитывать некоторые обстоятельства.

1. Русские снаряды 2-й эскадры ТО оснащались пироксилином и трубкой Бринка, фугасные (стальные бомбы) и бронебойные, разница между которыми по сути лишь в весе ВВ. Все калибры, КРОМЕ 305мм. Последние же начинялись бездымным порохом и видоизмененной трубкой Барановского.

2. На некоторых кораблях, например, на Орле к сражению оставались неизрасходованными чугунные бомбы 6" с черным порохом, использовавшиеся как практические, и именно ими начинал поистрелку Орел - вполне годный различимый разрыв на дальних дистанциях.

3. Проблемы с разрывами для "пироксилиновых" снарядов известны - пооизводственные и конструкционные дефекты взрыаателя. Проблемы с разрывами 12" снарядов минимальны и в ожидаемых пределах.

4. Ведя огонь на борт 4 12" и от 4 до 6 6" так примерно и получим 1/3 взрывающихся от удара об воду снарядов, если это взрываются 12" и не взрываются "пироксилиновые", на залп ГК 2-3 залпа СК.

От этого и сложились такие усредненные впечатления у Або.

#5272 12.08.2021 15:11:58

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1513971
На расстоянии 40кбт даже 305мм русский БС мог пробить всего 159мм броню Круппа. А значит проникнуть внутрь ЖВЧ он практически не мог.

Между тем русский фугас 305мм прошил барбет ГР и взорвался "как надо" аж в подбашенном. И что? А ничего. А могло бы быть о-го-го.
И Сисой попал и пробил до КМУ, мог бы сквитнуться за Бородино. А вот поди ж ты.

#5273 12.08.2021 15:16:16

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1513971
Факт обстрела Славой береговой батареи подойдет? Где его артиллеристы потом нашли свои снаряды в неразорвавшемся виде.

О боже! Опять?
Эта музыка будет вечной... *wacko wacko*


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#5274 12.08.2021 15:16:48

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

CVG написал:

#1513971
И если бы бой шел на близкий дистанциях - эти недостатки японской артиллерии сыграли бы свою роль и возможно что достоинства нашей артиллерии смогли бы вывезти ситуацию. Но ведь все сражение прошло на дистанции выгодной для японцев (кто в этом виноват с русской стороны?). На расстоянии 40кбт даже 305мм русский БС

Славик, ты балбес. (почти (с)).
В первой фазе дневного боя в Цусиме Того сблизился с "Суворовым" до 24 каб. Куда тебе ещё ближе? "Микасу" привязать к дулам пушек "Суворова", чтобы те начали хоть как-то попадать?

#5275 12.08.2021 15:20:16

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК

АК написал:

#1513970
Сидоренко Владимир написал:
#1513967
Иногда лучше строить катера чем пи*деть на форумах

сказать по правде, катер на любителя.
Но раз человек гордится, то может кому-то понравится.

Ну, я лично катер ручками не щупал, так что...
Но если покупают, то почему бы и нет?
"Больше товаров хороших и разных!" как-то так...

Страниц: 1 … 209 210 211 212 213 … 247


Board footer