Страниц: 1 … 48 49 50 51 52

#1226 15.03.2023 11:33:40

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Гибель РКР "Москва"

Ольгерд написал:

#1571921
Типа, экипаж "Москвы" буквально перед гибелью флагманского крейсера был внезапно заменён/дополнен ("по неизвестным причинам") командой с "Ладного"?

Ну да.


С уважением.

#1227 15.03.2023 13:55:54

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Гибель РКР "Москва"

Буйный написал:

#1571922
Ну да.

Ну значит я правильно понял ход Ваших мыслей. Тогда примем Ваше вИдение как одну из "рабочих версий". 
  Но у меня тут же возникают несколько вопросов:
  - Лично Вы имеете сведения насчёт того факта, что заменили именно что "Экипаж" Крейсера, а не "отдельных специалистов" из экипажа? А как Вам например Мои версии - "дембельнулись"/перевелись на ТОФ "по семейным обстоятельствам"/пребывают в очередном отпуске/закончился контракт/пребывает на гауптвахте-госпитале, и т.п.? Потому что фраза "на крейсер "Москва" для замены прибыла команда с "Ладного"  совсем не равна по смыслу  "..для замены ...прибыл экипаж с "Ладного". Я конечно не служил именно что "на плавсоставе", но когда требовалось из береговой части на корабль прислать специалистов (допустим, моторист - радист - электрик), то посылалась именно "команда, в составе старшины 2-й статьи и двух матросов". А тут "внезапно" боевой выход, УПС... Вполне могли затребовать некоторую "команду специалистов" с других кораблей, для обеспечения боеготовности крейсера. Вообще-то обычная практика для ВМФ... ;)
  - Способен ли экипаж сторожевого корабля (пусть даже "корвет" по новой классификации) "Ладный"  (3200 т водоизмещения), даже в полном составе, заменить собою весь экипаж крейсера "Москва" (11 500 т водоизмещения), если "штатка" "Москвы" в 2,5 раза превышала аналогичную у "Ладного"?!
  - Тогда с какой целью была проведена эта "ротация экипажа", исходя из Вашего поста? С целью вывести из-под планируемой атаки на крейсер всяких-разных "блатных", типа "флагманских паркетных шаркунов"? На мой взгляд, ну "О-о-очень притянуто за уши, буквально до Чрезмерности!". Вообще-то на борту крейсера в последнем походе оставались офицеры старшего ранга (вплоть до адмирала, если мой склероз не подводит). Какой тогда был смысл менять срочников/контрактников из состава матросов/старшин?
  - Хотелось бы услышать от Вас более подробную трактовку этой "ротации", в соответствии с Вашими взглядами на сложившуюся "предпоходную" ситуацию.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#1228 15.03.2023 20:58:07

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Гибель РКР "Москва"

3

Ольгерд написал:

#1571937
Какой тогда был смысл менять срочников/контрактников из состава матросов/старшин?
  - Хотелось бы услышать от Вас более подробную трактовку этой "ротации", в соответствии с Вашими взглядами на сложившуюся "предпоходную" ситуацию.

Весна 1998 года, однотипный корабль готовится на БС в дальнюю зону. Но не рождается "каменный цветок" в его БЧ-5, не рождается, хоть убей. Утром перед флотской комиссией комбригом было принято решение перевести л/с БЧ-5 с моего корабля на готовящийся на БС "для представления"... в итоге, на следующий день практически вся наша БЧ-5 была переведена на него окончательно, а мы получили взамен тех, кто оказался "не годен". И так по остальным БЧ и Сл, хоть и не в таком количестве...
Доходчиво?

#1229 15.03.2023 21:35:45

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Гибель РКР "Москва"

Буйный написал:

#1571922
Ну да.

А ничью задницу вазелином за такое не смазывали, или без вазелина поимели?

#1230 15.03.2023 21:42:05

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Гибель РКР "Москва"

shhturman написал:

#1571976
однотипный корабль готовится н

Сволочизм конечно, но все-таки однотипный, а тут с СКР на крейсер...
Почему последняя сволочь непременно в первых рядах? Потому, чтобы пробиться на первые роли, нужно быть последней сволочью.

#1231 15.03.2023 23:17:09

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Гибель РКР "Москва"

Ольгерд написал:

#1571921
Типа, экипаж "Москвы" буквально перед гибелью флагманского крейсера был внезапно заменён/дополнен ("по неизвестным причинам") командой с "Ладного"?

Можем только предполагать. Скорее всего переводили не всю команду Ладного, а дополняли необходимыми специалистами и вероятно убирали с Москвы срочников заменяя их контрактниками. Небольшой некомплект команды есть почти на каждом корабле. Апрель это уже начало процесса увольнения в запас срочников.
Проводилось вероятно в спешке, поскольку

Буйный написал:

#1571911
Владислав находился в наряде на КПП и лишь поэтому не оказался на борту крейсера в день его трагической гибели 14 апреля...

#1232 16.03.2023 05:49:45

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Гибель РКР "Москва"

Ольгерд написал:

#1571937
насчёт того факта, что заменили именно что "Экипаж" Крейсера, а не "отдельных специалистов" из экипажа? А как Вам например Мои версии - "дембельнулись"/перевелись на ТОФ "по семейным обстоятельствам"/пребывают в очередном отпуске/закончился контракт/пребывает на гауптвахте-госпитале, и т.п.?

Информацию я взял из гражданской прессы, не "завязанной" специально на военную тематику. РКР "Москва" впервые отметился в б/д 24.02.2023 при занятии о. Змеиный, а погиб уже 13.04.2023.
Соответственно,  речь можно вести только о том, что можно считать, установленным факт того, что экипаж РКР, уже принявшего участие в б/д, вдруг незадолго до своей гибели был  (частично, полностью - перебор) доукомплектован (пополнен, увеличен?) за счёт экипажа другого корабля другого проекта. ВСЁ!
Причины данных решения/действий я и вынес на обсуждение. Уже есть комментарии о том, что подобные решения принимались в служебной практике и в мирное время. Получается, месяц боевых действий РКР прослужил, а в начале апреля случилось нечто такое, что заставило командование частично заменить/увеличить/доукомплектовать экипаж. Случайно, первые скандалы с участием срочников в б/д с последующим грозным окриком "сверху" не в это время случились?


С уважением.

#1233 16.03.2023 11:00:07

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Гибель РКР "Москва"

Буйный написал:

#1572008
Соответственно,  речь можно вести только о том, что можно считать, установленным факт того, что экипаж РКР, уже принявшего участие в б/д, вдруг незадолго до своей гибели был  (частично, полностью - перебор) доукомплектован (пополнен, увеличен?) за счёт экипажа другого корабля другого проекта. ВСЁ!

Прошу прощения, коллега, если мой встречный вопрос вызвал у Вас некий "негатив", но! ...честно говоря,  лично я усмотрел в вашем вопросе некую "конспирологическую" подоплёку, типа "дескать, экипаж крейсера перед последним выходом внезапно был заменён! Это-ж явно-ж не спроста-ж!! "Кому надо", конкретно что-то знали!!!"

Спойлер :

Между тем, "ротация личного состава" (по разным причинам) на кораблях перед боевым походом - обычное дело во все времена, и во всех флотах Мира. Вспомните биографию того же баталера А.С. Новикова, как набирались экипажи кораблей на 2-ю ТОЭ. Да и в Порт-Артуре это было рядовой практикой.
И очень странно, что этот обыденный факт оставался неизвестным для одного из старейших участников Форума...

Спойлер :

Буйный написал:

#1572008
Причины данных решения/действий я и вынес на обсуждение. Уже есть комментарии о том, что подобные решения принимались в служебной практике и в мирное время. Получается, месяц боевых действий РКР прослужил, а в начале апреля случилось нечто такое, что заставило командование частично заменить/увеличить/доукомплектовать экипаж. Случайно, первые скандалы с участием срочников в б/д с последующим грозным окриком "сверху" не в это время случились?

И что же такое это "нечто такое" случилось, по Вашему мнению? Вам уже привели множество примеров причины пополнения/замены некоторого количества экипажа (тот же "дембель" срочников например) на команды из экипажей других кораблей, которые ну никак не тянут на "нечто такое", уж согласитесь!


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#1234 16.03.2023 11:29:54

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Гибель РКР "Москва"

2

Буйный написал:

#1572008
Случайно, первые скандалы с участием срочников в б/д с последующим грозным окриком "сверху" не в это время случились?

Простите, а как Вы себе представляете возможность обеспечения боеготовности крейсера, в котором "срочники"-специалисты занимают должности отнюдь не только "офицерских вестовых"? И вообще, вся эта "возня" вокруг "срочников" лично у меня вызывает, мягко говоря, "лёгкое недоумение мозжечка"... С каких это пор в России РЕГУЛЯРНАЯ АРМИЯ не должна принимать участие в боевых действиях?!! *shock ogo* Воистину, у нас уже ходит анекдот - "Хочешь не попасть на фронт? Купи в нашем военкомате повестку на весенний призыв!" ...дурдом какой-то! :(


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#1235 16.03.2023 12:22:35

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Гибель РКР "Москва"

Ольгерд написал:

#1572030
но! ...честно говоря,  лично я усмотрел в вашем вопросе некую "конспирологическую" подоплёку,

Просто напомню название темы:[b] "Гибель РКР "Москва"[/b]
В этом и суть складывания мозаики, которое даёт системный эффект, отличный от арифметической суммы слагаемых.
Поэтому пока картина такая складывается: есть несколько моментов, каждый из которых в отдельности не влечёт 100% автоматом гибель РКР - недооценка/незнание возможностей противника, несработка систем ПВО, попадание 1-2 ПКР, недавние изменения по экипажу, эвакуация части л/с. Но в итоге системный эффект - гибель РКР.


С уважением.

#1236 16.03.2023 21:48:35

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Гибель РКР "Москва"

1

Буйный написал:

#1572008
Получается, месяц боевых действий РКР прослужил, а в начале апреля случилось нечто такое, что заставило командование частично заменить/увеличить/доукомплектовать экипаж. Случайно, первые скандалы с участием срочников в б/д с последующим грозным окриком "сверху" не в это время случились?

Вроде раньше.
Но мы не сможем отследить все кадровые перестановки среди матросов и старшин кораблей ЧФ. И их причины.

Ольгерд написал:

#1572030
лично я усмотрел в вашем вопросе некую "конспирологическую" подоплёку, типа "дескать, экипаж крейсера перед последним выходом внезапно был заменён!

Не факт, что замены были и раньше. В начале ветки я поднимал тему, какие бы последствия согласно руководящих документов ВМФ повлекла бы за собой резкая одновременная замена экипажа. Вплоть до вывода корабля из кампании на несколько недель, т.е. неучастие корабля в СВО в течении примерно месяца.

Ольгерд написал:

#1572030
Вспомните биографию того же баталера А.С. Новикова, как набирались экипажи кораблей на 2-ю ТОЭ. Да и в Порт-Артуре это было рядовой практикой.

Новиков - перевод на новострой, совпадений с РКр Москва никакой. Поскольку Москва не новострой и на 24.02 его экипаж был укомплектован, крейсер сдал необходимые задачи к несению службы в море.
Именно замена значительной части экипажа может аннулировать ранее сданные задачи. И процесс ввода в кампанию по новой.

#1237 17.03.2023 05:30:51

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Гибель РКР "Москва"

veter написал:

#1572093
мы не сможем отследить все кадровые перестановки среди матросов и старшин кораблей ЧФ. И их причины

Все и не надо. Я о том, что крупные перемены в экипаже РКР были непосредственно за несколько дней до гибели и вопрос в том, насколько это повлияло или нет на потерю корабля.

veter написал:

#1572093
какие бы последствия согласно руководящих документов ВМФ повлекла бы за собой резкая одновременная замена экипажа. Вплоть до вывода корабля из кампании на несколько недель, т.е. неучастие корабля в СВО в течении примерно месяца

Кстати, после занятия о. Змеиный 24.02.2023 как раз РКР месяц  вообще не фигурировал в новостях. Только 30.03.2023 был опубликован спутниковый снимок группировки ЧФ у побережья Одесской области  - НАТОвцы на снимке насчитали 1 РКР, 1 ФР пр. 11356Р, 1 СКР пр. 22160 и 4 БДК.


С уважением.

#1238 17.03.2023 13:23:47

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Гибель РКР "Москва"

Ольгерд написал:

#1572034
вся эта "возня" вокруг "срочников" лично у меня вызывает, мягко говоря, "лёгкое недоумение

А меня просто бешенство - кто может объяснить зачем увольнять готовых солдат-срочников только-только отслуживших год и имеющих свежие навыки, а тут же призывать уволенных ранее.. хоть убейти не понимаю *shock swoon*

#1239 17.03.2023 20:38:00

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Гибель РКР "Москва"

Буйный написал:

#1572104
Я о том, что крупные перемены в экипаже РКР были непосредственно за несколько дней до гибели и вопрос в том, насколько это повлияло или нет на потерю корабля.

Я не думаю что перемены были крупными. Иначе на повторную сдачу К-1. Либо совокупно большими, но проводились малыми группами.

Буйный написал:

#1572104
Кстати, после занятия о. Змеиный 24.02.2023 как раз РКР месяц  вообще не фигурировал в новостях.

Это не значит, что крейсер ничего не делал.

#1240 19.03.2023 11:48:36

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1248




Re: Гибель РКР "Москва"

veter написал:

#1572180
Иначе на повторную сдачу К-1. Либо совокупно большими, но проводились малыми группами.

Изменение штатов не допускаете? Москва же был по штату мирного времени до СВО, когда поняли, что СВО надолго - изменили штаты (больше экипаж стал, но именно малыми группами), что в общем-то логично, но людей-то больше по факту не стало, мобилизации не было, да еще и увольнение в запас началось у призывников, вот укомплектованность и упала (именно  процентном отношении) , вот и пришлось прикомандировывать.

#1241 19.03.2023 19:47:37

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Гибель РКР "Москва"

anton написал:

#1572313
Изменение штатов не допускаете? Москва же был по штату мирного времени до СВО, когда поняли, что СВО надолго - изменили штаты

Возможно...

#1242 20.03.2023 17:58:14

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Гибель РКР "Москва"

anton написал:

#1572313
Изменение штатов не допускаете? Москва же был по штату мирного времени до СВО, когда поняли, что СВО надолго - изменили штаты (больше экипаж стал, но именно малыми группами)

Маловероятно. Изменение штатов - прерогатива Главкома ВМФ, тут скорее местный уровень: доукомплектовать вакантные должности, возможно какой-то %% сверх штата в качестве дублеров с других кораблей.

П.С. по увеличению штатов корабля 1 ранга - по каким БЧ на ваш взгляд может потребоваться увеличение численности л/с на время боевых действий?

#1243 20.03.2023 18:58:19

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1248




Re: Гибель РКР "Москва"

1

veter написал:

#1572407
Изменение штатов - прерогатива Главкома ВМФ

Разумеется, штат для конкретного корабля вводится и изменяется директивой ГК ВМФ.

veter написал:

#1572407
по каким БЧ на ваш взгляд может потребоваться увеличение численности л/с на время боевых действий?

Это не мой взгляд. На каждый корабль (проект) существует несколько уже готовых штатных расписания 4 ЕМНИП. И в соответствии с режимом функционирования корабля директивой ГК вводится соответствующее. В ШР для войны как раз увеличивается число личного состава БЧ и служб, отделения могут становиться командами, разделяться объединенные БЧ,  становятся штатными нештатные формирования и т.п. с соответствующим их наполнением личным составом. Причем сами штаты (типовые) могут и не учитывать особенности корабля, например у меня по штату мирного времени был гидроакустик (при отсутствии какой-либо гидроакустики по проекту), но зато не было никого для РХБЗ (при наличии стационарной дозиметрической станции на борту). А вот по штату военного времени уже была команда РХБЗ.

#1244 20.04.2023 12:05:43

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Гибель РКР "Москва"

Годовщина гибели крейсера - увы до сих пор нет ответа на главный вопрос: кто принял решение отправить небоеготовый крейсер в район боевых действий? И кто ответил (кроме ухода на пенсию) за потерю флагмана Черноморского флота?

#1245 20.04.2023 12:09:48

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Гибель РКР "Москва"

Юрген написал:

#1575012
кто принял решение отправить небоеготовый крейсер

Откуда уверенность про "небоеготовый крейсер"?

Юрген написал:

#1575012
И кто ответил (кроме ухода на пенсию) за потерю флагмана Черноморского флота?

РКР был в составе соединения из 4х кораблей - всех расстрелять?


С уважением.

#1246 20.04.2023 12:45:31

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23622




Re: Гибель РКР "Москва"

Юрген написал:

#1575012
Годовщина гибели крейсера - увы до сих пор нет ответа на главный вопрос: кто принял решение отправить небоеготовый крейсер в район боевых действий? И кто ответил (кроме ухода на пенсию) за потерю флагмана Черноморского флота?

И не будет. Как минимум до окончания СВО, а может и ещё дольше.
Столько, сколько люди не живут.

Кстати, присоединяюсь к вопросу предыдущего оратора

Буйный написал:

#1575014
Откуда уверенность про "небоеготовый крейсер"?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#1247 20.04.2023 21:08:56

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5865




Re: Гибель РКР "Москва"

Буйный написал:

#1575014
Откуда уверенность про "небоеготовый крейсер"?

Последний раз стрельба ЗРК с реальным пуском ракет была в далеком 2015г


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#1248 21.04.2023 05:14:05

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Гибель РКР "Москва"

charlie написал:

#1575076
Последний раз стрельба ЗРК с реальным пуском ракет была в далеком 2015г

А без боевых пусков?

Отредактированно Буйный (21.04.2023 05:15:30)


С уважением.

#1249 21.04.2023 07:14:52

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Гибель РКР "Москва"

Буйный написал:

#1575113
А без боевых пусков?

В свое время учебных пусков из Иглы сделал достаточно много. Думаете, это заменит хоть один реальный?

#1250 21.04.2023 08:37:13

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Гибель РКР "Москва"

shhturman написал:

#1575114
Думаете, это заменит хоть один реальный?

Наверное, между ПЗРК и комплексом, который обслуживает целая БЧ есть разница.


С уважением.

Страниц: 1 … 48 49 50 51 52


Board footer