Страниц: 1 … 6 7 8

#176 25.04.2023 07:41:30

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

veter написал:

#1575511
ЕМНИП там по Комфлота больше вопросов было. Поскольку на БФ комфлота как такового не было.

Для военного человека, читавшего внимательно Морской устав и другие руководящие документы тех лет, там не было и нет никаких вопросов. Что касается БФ, то отсутствие на Балтике командующего флотом в мирное время не помешало появиться такому при начале ПМВ (с объявлением мобилизации) именно в рамках того же самого Морского устава.
ПыСы Была бы в 1904-1905 году война на Балтийском море, то, почти наверняка, назначили бы командующего флотом и здесь.

#177 25.04.2023 19:18:38

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9556




Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

Мамай написал:

#1575498
Вот беда-то какая! А государь-император и не в курсе! И назначает кого не попадя начальниками эскадр. УжОс!!
ПыСы А в чем такая особая необходимость делать подобные исторические "открытия"?

Государь император в этом деле редкостный профан. И что вас удивляет? Обилие должностей, не соответствующих Морскому уставу? Меня тоже. :D

veter написал:

#1575511
С каких пор в состав Эскадры стал входить ВОК?

Ну так он тоже в Тихом океане ходил. В Морском уставе есть должность флагмана, отдельно командующего эскадрой или отрядом кораблей. Витгефт был ВРИД командующего эскадрой Тихого океана, не ПА.

veter написал:

#1575511
Возглавить эскадру должен был вице-адмирал Безобразов П.А., как справедливо коллега сказал выше.
Местонахождение Скрыдлова определял вышестоящий начальник - наместник адмирал Алексеев.

Ключевое слово должен, вернее должны. Безобразов был назначен командующим 1ТОЭ 19 апреля, но с 31 мая он командующий ВОК.

veter написал:

#1575511
Каким образом Витгефт сдает командование Скрыдлову? Удаленно-дистанционно
По прибытию в Порт-Артур - да проблемы большой не было, о чем я и сказал гораздо выше.

Я не знаю, может достаточно было и телеграммой. Скрыдлов официально вступил в должность 9 мая.

veter написал:

#1575511
Интересно взглянуть на Морской Устав тех лет... Когда-то смотрел... ЕМНИП там по Комфлота больше вопросов было. Поскольку на БФ комфлота как такового не было. Были командиры портов и начальники эскадр. Формально корабли ТОЭ вообще были приписаны к балтийским портам. Равно как и корабли несущие службу в составе Средиземноморской эскадры.

В сети есть Морской устав 1901 г.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#178 25.04.2023 20:08:44

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

invisible написал:

#1575582
И что вас удивляет? Обилие должностей, не соответствующих Морскому уставу?

Меня удивляет Ваша неспособность понять содержание Морского устава.

#179 25.04.2023 20:41:52

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

invisible написал:

#1575582
Безобразов был назначен командующим 1ТОЭ 19 апреля

И именно с этой должности 27 сентября 1904 года был назначен старшим флагманом Балтийского флота (ВП № 571). То есть, с 19 апреля по 27 сентября 1904 года он занимал должность командующего 1-й эскадрой флота Тихого океана.

#180 26.04.2023 17:29:26

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9556




Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

Мамай написал:

#1575587
Меня удивляет Ваша неспособность понять содержание Морского устава.

А меня удивляет ваша циничная самоуверенность, не допускающая даже попыток объяснения публике того, что глаголите.

Мамай написал:

#1575592
И именно с этой должности 27 сентября 1904 года был назначен старшим флагманом Балтийского флота (ВП № 571). То есть, с 19 апреля по 27 сентября 1904 года он занимал должность командующего 1-й эскадрой флота Тихого океана.

Разумеется. В бумажней летописи оно так и должно быть.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#181 30.04.2023 12:02:18

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7237




Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

В конце августа Щербатов в одном из своих писем пишет:

Вчера Молас мне сказал такую вещь: «50 destroyers are coming here by the winter, Скрыдлов has promised me the command of the first and I said I wanted you to command another. If you were a lieutenant there would be no question about it; as it is possible, but difficult; At any rate you will be with me in my torpedo bout, but I don’t want that. I want you to command one» [50 эсминцев прибудут сюда к зиме, Скрыдлов обещал мне командование первым из них, и я сказал, что хотел, что бы ты командовал другим. Если бы ты был лейтенант, не было бы никакого вопроса; но и сейчас это возможно, но трудно. В любом случае ты будешь со мной на моем торпедном катере, но я бы не хотел этого. Я хочу, что бы ты командовал эсминцем. – англ.].

Вот что под этим могло подразумеваться, присылка всяких газолинок/миноносок, судя по количеству?

#182 30.04.2023 12:54:16

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

Аскольд написал:

#1575901
Вот что под этим могло подразумеваться, присылка всяких газолинок/миноносок, судя по количеству?

С одной стороны Циклоны они разборные хотели.
С другой стороны август 1904 это как раз завершение переговоров на поставку газолинок Никсона (зимой приехали в Россию)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#183 01.05.2023 11:30:55

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13906




Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

Кстати, а почему не закупили минные моторные катера, по типу "Ретвизанчика"?
О "Богатыре":
Весь день 16 мая, несмотря на усиливающийся ветер, делали всяческие попытки сойти с камней, однако, помощь буксиров ледокола «Надежный» была бесполезной. «Богатырь» продолжал стоять на том же месте.

Крейсер «Россия», пришедший с миноносцами из Владивостока, попытки стащить аварийный корабль с камней в этот день не делал, так как под вечер еще более засвежело. В 20 часов ветер дул с силой 7-8 баллов, а к 23 часам превратился в жестокий 10-балльный шторм (во всяком случае так пишут). Есть большие сомнения, ибо при таком ветре крейсер бы просто разбило бы о камни, но... (что вижу в источнике, то пою). Крейсер, севший носом на камни, и не одерживаемый с кормы (явная ошибка наших командиров), развернуло лагом к берегу, и начало бить о камни. В результате, крейсер получил дополнительные повреждения.

В 6 утра крейсер был... "оставлен" экипажем. К полудню 17 числа на крейсер вернулись "трюмные".
С 18 мая ежедневно в залив Славянский выходили из Владивостока исправные крейсеры, а миноносцы держались в дозоре у выхода. «Богатырь» усиленно разгружали, снимали с него носовую артиллерию, якорные цепи, уголь и все прочее, что могло облегчить крейсер. https://dzen.ru/a/ZE-XjUWBmGv09pnN
Так в чё виноват командир "Боярина"?

Отредактированно helblitter (01.05.2023 15:41:48)


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#184 01.05.2023 17:37:26

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9556




Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

helblitter написал:

#1575950
Так в чё виноват командир "Боярина"?

В трусости.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#185 01.05.2023 18:08:24

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9579




Вебсайт

Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

helblitter написал:

#1575950
Весь день 16 мая, несмотря на
В 6 утра «Богатырь»

Деза какая-то
Насколько помню, Богатырь сел на камни 2 мая. При чём тут какое-то 16 число, к этому дню более менее устаканилось. Прошла истерия по вопросу немедленного захвата крейсера неприятелем

Отредактированно Боярин (01.05.2023 19:36:27)

#186 01.05.2023 18:57:03

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

Боярин написал:

#1575969
Насколько помню, Богатырь сел на камни 2 мая. При чём тут какое-то 16 число,

Возможно, имеется в виду дата по Новому времени.

#187 01.05.2023 19:15:25

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9579




Вебсайт

Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

Есть какая-то связь между 2 мая 1904 г. и Новым временем?

#188 01.05.2023 20:03:04

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

Боярин написал:

#1575975
Есть какая-то связь между 2 мая 1904 г. и Новым временем?

2 мая + 13 = 15 мая. С 15 мая там и начинается рассказ. Нет?
ПыСы Не люблю такие дзен-"исторические рассказы", когда непонятно, ни кто автор текста, ни откуда он утянут.

#189 01.05.2023 21:32:27

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9579




Вебсайт

Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

Дзен-рассказы начинающиеся с заведомо ложной даты - так теперь тоже можно?

#190 01.05.2023 22:50:35

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

Мамай написал:

#1575977
Не люблю такие дзен-"исторические рассказы", когда непонятно, ни кто автор текста, ни откуда он утянут

А это Неменку с истории Крыма в ВОВ, которую он любит и, видимо, знает, понесло то в морскую антиллерию, то вообще в PQ-17, то ХЗ куда. Разочарование сезона :(


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#191 02.05.2023 04:58:13

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7237




Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

Скучный Ёж написал:

#1575903
С другой стороны август 1904 это как раз завершение переговоров на поставку газолинок Никсона (зимой приехали в Россию)

С газолинками понятно, тут общее число упомянутых "дестроеров" смущает - полсотни. Хм, может подсчитали всё подряд, включая ожидавшиеся зимой же "невки" в составе 2 ТОЭ?...

#192 02.05.2023 05:07:06

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7237




Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

Еще любопытный момент, на стр. 160 файла с рукописью упоминается, что Скрыдлов, уже  будучи назначенным Командующим флотом, предлагает наименовать "балтийскую эскадру" первой, а "порт-артурскую" второй, т.е. наоборот как произошло в реале. Странно, отчего не пошли навстречу "пожеланиям" Скрыдлова.

#193 02.05.2023 08:11:48

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

Аскольд написал:

#1575988
общее число упомянутых "дестроеров" смущает - полсотни. Хм, может подсчитали всё подряд, включая ожидавшиеся зимой же "невки" в составе 2 ТОЭ?...

Если только складывали со слухами про две дюжины добровольцев.
У Иессена тоже где -то было что сейчас выходить миноносцами в дозор не очень удобно - ждём тридцатиузловые миноносцы.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#194 02.05.2023 19:07:50

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13906




Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

invisible написал:

#1575968
В трусости.

Тогда почему не судили Стеммана?
Тоже струсил и бросил корабль?Из письма Стеманна: «Не знаю, как впоследствии при разборе дела поступить, но боюсь, что буду инертен в защите – мне слишком уж всё противно, и обвинять Иессена – возбудить во мне гадливое чувство, как при раздавливании лягушки. Когда занят – ещё ничего себе. Но стоит остаться на минуту с самим собой, и становится невыносимо тяжело на душе. Господи, в какое смрадное болото я погрузился, оно затуманило своим ядовитым испарением мою голову, и я не замечал почти, как оно затягивало всё глубже и глубже. Хотелось бы забыть, что когда-либо служил во флоте» (письмо от 16 мая).

Боярин написал:

#1575985
Дзен-рассказы начинающиеся с заведомо ложной даты - так теперь тоже можно?

Из Егорьева:
ГЛАВА VII

АВАРИЯ КРЕЙСЕРА «БОГАТЫРЬ»
Весь день 16 мая, несмотря на усиливающийся ветер, делали всяческие попытки сойти с камней, однако, помощь буксиров ледокола «Надежный» была бесполезной. «Богатырь» продолжал стоять на том же месте.

Крейсер «Россия», пришедший с миноносцами из Владивостока, попытки стащить аварийный корабль с камней в этот день не делал, так как под вечер еще более засвежело. В 20 часов ветер дул с силой 7-8 баллов, а к 23 часам превратился в жестокий 10-балльный шторм.

Стоя «лагом» к ветру, крейсер при каждом размахе получал разрушительные удары о подводные камни. Один за другим от новых и новых повреждений корпуса заполнялись водонепроницаемые отсеки. Положение становилось критическим.

При помощи единственной, спущенной с подветренного борта шлюпки — гребного катера (из остальных шлюпок спустить ни одной было нельзя, вследствие шторма и размахов качки, достигавших 22°) начали своз с корабля экипажа.

Всю ночь перевозили команду на берег, используя относительное затишье, образовавшееся с подветренного правого борта крейсера и защищенное непосредственно тянувшимся от носа далее к юго-западу утесистым мысом Брюса.

В защищенной от ветра с моря бухте Нерпа, составляющей южную часть залива Славянского, высаживались на берег измученные и промокшие люди.

В 6 часов утра крейсер покинули последними — командующий отрядом, командир, старший офицер, трюмный механик корабля и флаг-офицеры командующего. Крейсер остался безлюдным, продолжая испытывать жестокие удары корпуса о камни.
https://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1717


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#195 02.05.2023 19:59:55

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9579




Вебсайт

Re: Щербатов "Действия отряда владивостокских крейсеров 1904 г."

Я знаю, откуда слямзил дзенщик.

Страниц: 1 … 6 7 8


Board footer