Сейчас на борту: 
Elektrik,
ЮРОН
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10

#176 15.05.2024 21:24:24

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1611980
для уменьшения осадки кораблик нужно делать более широким и более плоскодонным

Полнота корпуса это сложная вещи и не всегда зависит от миделя. У голландцев обводы полные в носу и корме выше ВЛ. Шгерган в корму привзжернут поэтому танец всегда высунут из воды будто корабль недогружен - это обманчиво.


С ув. Вячеслав

#177 16.05.2024 18:36:02

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1647




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

1

Просто картинка. Похоже, это - Воронеж.

https://i.ibb.co/0Q92BFq/Vor-Admiralteystv-2-800-Voronezhskoe-admiralteystvo-korabli-na-reke-Voronezh-vozle-Uspenskoy-Cerkvi.jpg


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#178 23.05.2024 19:39:07

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1647




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

Меня давно занимает вопрос с вооружением азовских "кораблей-галеасов". Кажется, эту тему уже порядком разжевали, но кроме нескольких спорных реконструкций и всякой альтернативщины вроде кораблей-прамов к окончательному консенсусы не пришли.
Почему-то традиционно везде их называют 36-пушечными. Оба.
Однако не все так просто. Если читать муторные описные книги, которые писали люди явно несведующие (описывали подробно всякую хрень, а про нужные вещи отделывались парой слов), получается интересная картина.
"Апостол Пётр". На конец 1698 года:
Ремонтируется, готовят в выходу в море, почти вся артиллерия на берегу.
Там находятся: 21 медная пушка, 28 железных пушек и 16 "левалетовых" (??? - что за звери такие?).
Плюс на корабле "перед каютом" 5 железных пушек, 6 малых крашеных пушек на станках, 2 медные вертлюжные пушки. Видимо, мелочь, что-то вообще может быть сигнальное или потешное для забавы.
Итого - 78 пушек!
Весной 1799 г., когда бывший галеас стали готовить к будущему Керченскому походу, количество артиллерии уменьшилось:
"Перед каютом" те же мелкие 5 железных пушек и 2 медных вертлюжных; 6 "крашенок" убрали - может и правда были для потехи?
На берегу лежали без станков - 21 медная пушка (соответствует прошлому году) и 10 чугунных пушек (куда делись железные и "левалетовые"?).
Из них загрузили на корабль 5 чугунных и все медные (26), плюс 7 шт., те, что уже стояли. Итого - 33 орудия.

"Апостол Павел" (Для меня он гораздо более загадочен). На конец 1698 года:
22 пушки чугунные, 10 пушек медных малых на станках, 1 пушка медная дробовик. Итого - 33 орудия, плюс 29 пушечных станков. (?)
На весну 1799 года более подробно:
Указанные 10 медных малых на станках и дробовик - "на каюте" - т. е. на квартердеке? "Перед каютом" - 29 пушечных станков (странная фраза - "и с теми, что под вышеписанными пушками медными..."). И внизу (на нижней палубе?) - 22 пушки чугунных больших. Всего - 33 орудия.
Но есть нюанс - куда делись пушки со станков? Не из их ли числа 10 чугунных переместили на "Петра"?
Насчет странной фразы - она кажется незавершенной: логичней такое - "и с теми, что под вышеписанными пушками медными 39 станков". Писарь пропустил?
Если посчитать, что на этих 29 станках должны стоять пушки, видимо, более легкие, чем 22 большие на нижней палубе, получается - на "Апостоле Павле" должно было быть 62 орудия!
Как на флагманском "Скорпионе" во время Керченского похода. Хотя, по другим данным - 52, что более реально.
И, судя по всему, на "Павле" стояла более тяжелая артиллерия - хотя бы по весу, чугун все-таки.
Остаются еще непонятки по размерениям и компоновке этих кораблей...

Отредактированно STEFAN (24.05.2024 18:27:45)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#179 23.05.2024 21:14:00

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1647




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

Имеющиеся реконструкции "Апостола Петра" ("Павла", кажется, не делали ни разу) - как правило, две палубы, причем на нижней - вёсла, на верхней - пушки. Посудина довольно высокая, не понятно - как с остойчивостью, если основной вес на верхней палубе?
Есть еще "поздняя" реконструкция Крайнюкова - кораблик более низкий, на единственной пушечной палубе вперемешку с пушками вёсла. Но тогда - больше 22 пушек, не считая мелочи на надстройках, не разместишь...
Да и по всем известной гравюре - двухдечник.

https://i.ibb.co/Qbb29DP/IMG-6396.jpg
https://i.ibb.co/35xhFMz/image.jpg

Более "древний" мне больше нравится.

Отредактированно STEFAN (23.05.2024 21:55:38)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#180 24.05.2024 17:03:22

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1647




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

А. Иванов в статье о "Предестинации" выдвинул гипотезу о наличии у "галеасов" откидных бортов, с превращением их в постицы, как у шведских турум, или наших секретных судов.
Логика есть, но по мне - сомнительно, что такую революционную идею успели применить в 1696 году. На "Предестинации" - другое дело, там Пётр поэкспериментировал с ноу-хау, взять тот же двойной киль.
Во всяком случае, логично предположить, что веслами гребли с верхней палубы; может быть пушки-весла располагались в шахматном порядке.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#181 24.05.2024 18:06:26

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1613024
На "Предестинации" - другое дело, там Пётр поэкспериментировал с ноу-хау, взять тот же двойной киль.

Откидной фальшборт и оттуда металлические упоры и петли у Бергмана?


С ув. Вячеслав

#182 24.05.2024 18:26:21

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1647




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

FOBOS.DEMOS написал:

#1613033
Откидной фальшборт и оттуда металлические упоры и петли у Бергмана?

Да. В "Меншиковских чтениях" в 2010 году была статья Иванова об этом рисунке.

Отредактированно STEFAN (24.05.2024 18:28:08)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#183 24.05.2024 19:56:46

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1613034
Да. В "Меншиковских чтениях" в 2010 году была статья Иванова об этом рисунке.

У вас она есть? Я только статью из "Верфь на Столе" видел.


С ув. Вячеслав

#184 24.05.2024 20:01:19

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1647




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

1

FOBOS.DEMOS написал:

#1613050
У вас она есть? Я только статью из "Верфь на Столе" видел.

"Меншиковские чтения" - 2010 год. Кажется есть в свободном доступе.

https://www.prlib.ru/item/343359


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#185 24.05.2024 20:07:24

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1647




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1611387
Сколько же было шняв в составе Азовского флота в 1711 году?

Нашел статью Крайнюкова 90-х годовв о мастере Немцове.
Интересные моменты - "Мункер" и "Лизет" более ранние, чем "Дегас" - "Фалк".
https://i.ibb.co/JFTVqdd/image.jpg

Непонятно только две вещи:
1) Когда переправили "Мункер" и "Лизет" на Азовское море? В 1710 году их не было. За 1711г. не встретил ни одного документа об их переводе с Воронежа.
2) Куда делись "Фалк" и "Дегас" после Прутского мира?

И, насколько я помню, именно "Мункер - Лизет" были 14-пушечные, а две последние - 16-пушечные.

Отредактированно STEFAN (24.05.2024 20:55:59)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#186 24.05.2024 21:44:54

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1613053
И, насколько я помню, именно "Мункер - Лизет" были 14-пушечные, а две последние - 16-пушечные.

Как всегда штат вооружения по поняли создав нам путаницу?


С ув. Вячеслав

#187 24.05.2024 21:51:31

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1612875
Более "древний" мне больше нравится.

У Дышало красавец но хз как с историчностью. В Книге Будущих Командиров ЕМНИП, тоже спецефической. Дыгало:

https://i.postimg.cc/Hn6pQV3Y/1327438850-ap-petr.jpg


С ув. Вячеслав

#188 24.05.2024 22:10:00

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1612875
Да и по всем известной гравюре - двухдечник.

А эта картина?

https://i.postimg.cc/NjSM0Jdd/1-Eyg-ZZ6d7s86qs-Vexq3ys9l-O8-Gpyz-CQHcfxv-R-P8y-JDKk-ZXx-UOFf-UBxcol9b-T7-Wp-ZJX0p-DJ21ckg-Ke-SNo9d-Wmazv-Z20-Tg-PXZXL9m.png


С ув. Вячеслав

#189 24.05.2024 22:17:06

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

"...первым флагманом петровской флотилии был фрегат "Pieter and Paul", колторый потом романовские историки превратили в два первых русских корабля "Св. Пётр" и "Св. Павел", якобы построенных Петром в 1693 году на берегах Белого моря..."
https://masterdl.livejournal.com/2052111.html


С ув. Вячеслав

#190 24.05.2024 22:22:35

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

"Флаг царя Московского"

https://i.postimg.cc/Sj0wY9zY/scale-720.jpg

https://i.postimg.cc/mk1vrjhG/scale-720.jpg


С ув. Вячеслав

#191 25.05.2024 00:31:20

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6007




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

Выше ссылка на какого-то совсем лютый хроноложца.
.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#192 25.05.2024 07:50:33

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1647




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

FOBOS.DEMOS написал:

#1613061
Как всегда штат вооружения по поняли создав нам путаницу?

Не знаю... Туркам продали шнявы с вооружением по 14 4-фнт. пушек.
Немцовские новые две или три шнявы хранились в Таврове, по описаниям - "16 пушечных окошек". А вот куда "Фалк" и "Дегас" делись - непонятно.
Пётр написал "шнавы лучше жжечь", видимо, так и сделали.

Олег написал:

#1613096
ссылка на какого-то совсем лютый хроноложца

Согласен. Они такие.

FOBOS.DEMOS написал:

#1613067
А эта картина?

Это не тот регион.

FOBOS.DEMOS написал:

#1613063
У Дышало красавец но хз как с историчностью.

Это фактически слямзино с ранней реконструкции Крайнюкова. От "историчности" которой тот сам отказался.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#193 25.05.2024 08:44:38

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1647




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

FOBOS.DEMOS написал:

#1613063
но хз как с историчностью.

У "Апостола Павла" с историчностью при описании вооружения более понятно, чем у "Петра".
https://i.ibb.co/6rhN6B7/1-117-12-98.jpg
https://i.ibb.co/QDG5wLH/1-123-05-99-3.jpg

Единственно, непонятно: почему нечетное число пушечных станков? Может быть, одна пушка (или три) в носовой части?

Вот с размерениями... 98 х 30 футов. Какой-то широкий и короткий. Почти прам. "Пётр" - 113 х 25, кажется. Не думаю, что при постройке проектировали очень (!) разные суда. Может быть, очередная ошибка в написании цифр, или что-то подобное?
Может быть 118 х 30 ???

Как пример: какая-то грубая ошибка в размерениях казенных "венецианских" или "итальянских" кораблей мастеров Яна Фаустова и Антония Мосилина (остались недостроенными): в "росписи" 1703 (?) года их размеры - 122 х 34 фута; в "описи" 1704 г. - первый 136.10 х 30.3, второй 105.9 х 31 фут. Т. е. во втором случае явная ошибка. Либо они оба были длинными, либо оба - короткими, что логичней. Как в случае со "ступинскими".


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#194 25.05.2024 13:41:03

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1613113
Это фактически слямзино с ранней реконструкции Крайнюкова. От "историчности" которой тот сам отказался.

На гравюре голландская школа?


С ув. Вячеслав

#195 25.05.2024 16:03:55

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1647




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

FOBOS.DEMOS написал:

#1613135
На гравюре голландская школа?

На какой?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#196 25.05.2024 17:02:34

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1613150
На какой?

Апостола Петра, если я не напутал.


С ув. Вячеслав

#197 25.05.2024 17:58:03

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1647




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

FOBOS.DEMOS написал:

#1613159
Апостола Петра, если я не напутал.

Та, что вы выложили - это не "Апостол Пётр", во всяком случае, не азовский.
Вот это, кажется его единственное изображение - 1699 г. В основном "ломание копий" всегда шло по поводу его двухдечности.

https://i.ibb.co/1f2sP0B/image.jpg
фоток

А школа у него - голландская. Строил голландец Август (Густав) Мейер.
Позже он же строил гостинные ших-бомбардиры. Ими Пётр остался недоволен - плохая пропорция, перегружены артиллерией.
https://i.ibb.co/kQS8B2G/01-322.jpg

Отредактированно STEFAN (25.05.2024 18:02:02)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#198 25.05.2024 19:54:05

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1613166
В основном "ломание копий" всегда шло по поводу его двухдечности.

А где он двухдечный? Там дым у талии/шкафу.
Дикий наклон форштевня говорит о голландской школе как и наклон гальюна.


С ув. Вячеслав

#199 25.05.2024 21:24:02

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1647




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

FOBOS.DEMOS написал:

#1613176
Дикий наклон форштевня говорит о голландской школе как и наклон гальюна.

Да здесь никаких сомнений. Мастер голландец. Пётр в 1696 году других школ особо и не знал. Там и галеры делались по голландскому образцу.

FOBOS.DEMOS написал:

#1613176
А где он двухдечный? Там дым у талии/шкафу.

Может быть. Картинка довольно спорная.
Во всяком случае, внизу - 24 пушки.
А всего (вместе с верхней парой) я насчитал 42. Если еще на юте полдюжины стояли, пляс вертлюжные... За 50 может получиться.

Отредактированно STEFAN (25.05.2024 21:31:56)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#200 25.05.2024 21:52:51

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Корабль Азовского флота Петра I "Старый Орёл" и другие спорные вопросы и непонятки.

STEFAN написал:

#1613188
Может быть. Картинка довольно спорная.
Во всяком случае, внизу - 24 пушки.
А всего (вместе с верхней парой) я насчитал 42. Если еще на юте полдюжины стояли, плюс вертлюжные... За 50 может получиться

24 гондек. Выше него мы видим ещё 6 но они могли быть лёгкие и переводится с борта на борт. Итого 30. Для по сути гребной батареи обстреливающей укрепления это могло быть.


С ув. Вячеслав

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10


Board footer