Вы не зашли.
Эд написал:
#1670375
Сисой был сильно перегружен
О том и речь - усовершенствованный "Сисой" - не обязательно утяжелённый, увеличенный "Сисой".
В нашем случае это наоборот - облегчённый "Сисой".
Побороться с перегрузкой можно разными способами.
1. Сокращение массы брони за счёт применения крупповской брони.
Если "Бородинцы" имели менее 200 мм брони в главном поясе, то для "усовершенствованного облегчённого Сисоя" и 8" будет достаточно (при наличии скоса за главным поясом).
2. Снижение массы силовой установки.
Возможно, за счёт применения более современных котлов удалось бы при сохранении мощности получить меньшую их массу.
3. Производственный контроль.
Снижение строительной перегрузки за счёт ужесточения весового контроля всех компонентов корабля.
4. Сокращение СК.
Возможно, имело смысл сократить число пушек СК с 6 до 4 штук (расположенных по углам в казематах, обеспечивающих хорошие углы обстрела на погонных и ретирадных углах).
Возможно, имело смысл сократить калибр СК с 6" до 120-мм. При этом число орудий СК может как остаться прежним (6 шт.) для экономии веса, так и сократиться (до 4 шт.) для ещё больше экономии веса, либо же даже увеличиться (до 8 шт.), что не только увеличит огневую производительность, но может даже и сэкономить вес (8х120-мм может весить меньше, чем 6х6").
Сокращение веса СК требуется также для того, чтобы разместить усиленный ПМК (75-мм пушки) в условиях, когда (до РЯВ) наше Морское ведомство не готово будет ещё отказаться от многочисленных 37-мм и 47-мм пушек ПМК.

CVG написал:
#1670386
Полтавы построенные по первоначальному проекту т.е. с 8 орудиями 203мм/35к в 4 башнях
Согласно Титушкину, скорострельность 8"/35 составляла один выстрел в 2 минуты.
Так что, эти 8-дюймовки даже для пристрелки 12" невозможно было бы использовать.
Не лучше ли сделать шаг к "all-big guns"?
Первые дредноуты обходились сочетанием 12" и 75...76-мм пушек.
Потом ПМК подрос до 120-мм (только потом доросли до 130-мм и даже 152-мм).
Поэтому "Сисой" с 4х12" + 4...8х120-мм + сколько-то 75-мм - получается вполне отвечающим задачам.
Отредактированно shuricos (17.03.2026 13:49:25)

shuricos написал:
#1670389
Не лучше ли сделать шаг к "all-big guns"?
shuricos написал:
#1670389
Поэтому "Сисой" с 4х12" + 4...8х120-мм + сколько-то 75-мм - получается вполне отвечающим задачам.
Что то я вас не пойму. Из огня да в полымя. Скорострельность башенных 8" можно было довести модернизацией начинки башни до необходимого уровня. По некоторым данным скорострельность башенных 6" тоже была не очень поначалу. Прислуга угарала от дыма при частой стрельбе, а нормальной ФВУ или эжектора, или продувки не было. СК Сисоя я бы тоже переделал из 6-152мм на 4-203мм по углам цитадели с хорошими углами обстрела. Плюс обязательные 75мм на всех кораблях. Если останавливаться на варианте 120-ток, то их как единый средний калибр вместо 75мм и 152мм и число 120мм доводить до 20+ на каждом линкоре. Тогда был бы толк.
Отредактированно CVG (17.03.2026 18:53:24)

CVG написал:
#1670426
число 120мм доводить до 20+ на каждом линкоре
Бог с Вами - на линкорах типа "Севастополь" было по 16 таких.
Двадцать штук на броненосец - это нереально.
И это число было не с потолка взято, а расчёт был на то, чтобы на любом азимуте могли стрелять минимум 4 противоминные пушки.
Для периода броненосцев в качестве ПМК достаточно иметь 75-мм Кане.
Вот их поставить на броненосец в таком количестве, чтобы в каждом секторе могли стрелять четыре 75-мллиметровки, можно.
Этого можно добиться даже меньшим числом, чем 16 пушек - зависит от углов обстрела, места расположения орудий - можно теоретически и до 10 орудий сократить.
Но и сама задача на наличие четырёх орудий на каждый сектор - она не обязательно предполагает именно четвёрку 75-мм пушек.
Если никаких других (47-мм, 120-мм) нет, то можно и одними только 75-мм пушками обойтись (см. "Южные Каролины").
Но если у нас есть и 47-мм (мы знаем, что они неэффективны, но в на рубеже 19 и 20 веков этого ещё не знали), и 120-мм, то мы можем и их считать.
Тогда у нас может быть, скажем:
- четыре 120-мм пушки в казематах; из них на острых курсовых углах стреляет одна,
- восемь 75-мм пушек в казематах; из них на острых курсовых углах стреляют две,
- восемь 47-мм пушек на крыльях мостиков; из них на острых курсовых углах стреляют две.
Итого будет пять пушек в самых невыгодных углах - уже хватает.

shuricos написал:
#1670429
Итого будет пять пушек в самых невыгодных углах - уже хватает.
Чего хватает? Ушаков с примерно таким же вооружением показал как этого "хватает". У вас 4 медленные 12" в двух башнях которые ни в кого не попадают на малых и средних дистанциях при более менее маневренном сценарии боя. И пара 120-к на борт с их 25кг снарядами, которые тоже нифига сделать не могут из за их малочисленности. Цусиму выиграла средняя артиллерия не забывайте. Как и Гуадал-канал. Как и Сарыч. Нее. Ушаковы, 12 Апостолов, Сисой это все мертвая тема, как танк без пулеметов. Во всяком случае в реалиях рубежа 19/20 веков. Там нужно было соблюдать баланс - масса 5 минутного залпа ГК и СК должна быть или равна или у СК больше. Линкоры у которых ГК явно превалировал над СК как то слабо себя показывали. Хороший пример - немецкие Браденбурги. Которые вдвоем нифига не смогли забить один несчастный греческий КРБ, да еще и сами хорошенько выхватили от него. Тогда уж лучше "броненосные тараны" А-2/Н-1. Они и на практике неплохо себя показали. Мощный ГК и СК по "остаточному принципу" (Чесма/Синоп/Браденбург и т.п.) это классно когда ваша СУО позволяет вам комфортно вести эффективный огонь (и попадать) на дистанциях 70кбт+. Тогда да. В реалиях рубежа 19/20 веков такие "дредноуты" выглядели конечно солидно, были мощными на бумаге, но по факту что то типа колосса на глиняных ногах. Как СУ-152 в городском бою.
Отредактированно CVG (17.03.2026 21:01:13)

CVG написал:
#1670435
Ушаков с примерно таким же вооружением показал как этого "хватает".
А что с «Ушаковым» не так?
Какой 5-тысячник в мире мог выдержать бой с «Якумой» и «Ивате»?

shuricos написал:
#1670442
Какой 5-тысячник в мире мог выдержать бой с «Якумой» и «Ивате»?
Я думаю та же Аврора накидала бы им перед смертью хорошо. Или Олег.

shuricos написал:
#1670442
А что с «Ушаковым» не так?
С Ушаковым всё так. С Вашим оппонентом скорее "не так" 
CVG написал:
#1670444
Я думаю та же Аврора накидала бы им перед смертью хорошо.
Аврора она могёт. Один холостой выстрел и сколько лет разрухи в огромной стране 
Но потом она умрёт, тут Вы правы
CVG написал:
#1670426
Скорострельность башенных 8" можно было довести модернизацией начинки башни до необходимого уровня.
Может новые 8" ставить вместо 8"/35? Тогда моща возрастёт реально.
Отредактированно veter (18.03.2026 00:14:09)

veter написал:
#1670454
Может новые 8" ставить вместо 8"/35? Тогда моща возрастёт реально.
Можно и новые. Они были в 1896 году? Но и старые тоже нормальные были.
veter написал:
#1670454
Аврора она могёт. Один холостой выстрел и сколько лет разрухи в огромной стране
Боюсь что если бы не выстрел Авроры сейчас бы нас не было. Повторили бы судьбу Османской империи (это уже частично случилось), ну а потом окончательным нокаутом вторжение Вермахта.

shuricos написал:
#1670442
А что с «Ушаковым» не так?
Какой 5-тысячник в мире мог выдержать бой с «Якумой» и «Ивате»?
Вообще если бы не развалившаяся артиллерия главного калибра Ушакова, то он наверное смог бы постоять за себя в том бою. Но вообще в варианте 2-2х229мм (с тяжелыми 188кг снарядами) или 2-254мм или 1-305мм + 6 - 152мм (или 8 - 120мм) Ушаков был бы эффективнее. То есть обратите внимание я ни в коем случае не отказываюсь от больших пушек, как это делают многие альтернативщики. Они тоже необходимы. Я лишь выправляют баланс артиллерийского комплекса.
Кстати автоматом возникает вопрос. Ушаковым командовал очень говорят продвинутый чел по имени Миклуха-Маклай, который очень хорошо знал современный паровой боевой корабль. По воспоминаниям Новикова-Прибоя. Вопрос в том насколько глубоко лежала компетенция командира корабля в части какой-либо модификации "своего" судна. Мог ли какой-нибудь командир того или другого русского линкора перед отправкой на войну как то по хадотайствовать что бы завод внес какие либо изменения в боевой корабль по желанию его командира? И насколько глубоким мог быть тюнинг?
Отредактированно CVG (18.03.2026 22:53:28)

CVG написал:
#1670563
Мог ли какой-нибудь командир того или другого русского линкора перед отправкой на войну как то по хадотайствовать что бы завод внес какие либо изменения в боевой корабль по желанию его командира? И насколько глубоким мог быть тюнинг?
Нет, не мог - все существенные изменения только через МТК, потому что это не только вопрос технический, но и денежный.
Но командир мог вносить мелкие изменения, если они не требуют затрат и сторонних подрядчиков. Например, Макаров сообщает в своих "Рассуждениях по вопросам морской тактики":
75. К числу центробежных помп, имеемых на судах, надо отнести и циркуляционные помпы, имеющие назначение снабжать холодильники водой для охлаждения пара. Обыкновенно они сообщаются с трюмом, но так неудобно, что для приведения помпы в действие из трюма требуется продолжительное время и даже остановка помпы. Дело в том, что отросток, идущий в трюм, всегда содержит воздух и, когда помпу переведут на трюм, воздух устремится в помпу, — последнюю нужно остановить, чтобы удалить его. На корвете Витязь мне удалось переделать устройство таким образом, что кран, разобщающий отросток, идущий в трюм, был снят, а самому отростку был придан постоянный наклон, чтобы в нем не мог скопляться {76} воздух. В конце отростка я поставил самозапирающийся клапан тройного действия; если шток клапана нажат книзу, то клапан заперт и не пропускает воды ни в одну, ни в другую сторону; если шток поставлен на среднее положение, то клапан становится, самозапирающимся, а при поднятом на верхнее положение штоке клапан отпирается. Когда машина не в действии и паров нет, клапан держат запертым. Когда пары разведены, то шток поднимают в среднее положение, и если циркуляционная помпа действует и нижний кингстон открыт, то питание помпы водой через кингстон идет так обильно, что в отростке, идущем в трюм, есть избыточное давление, которое и держит самозапирающийся клапан закрытым, преграждая воде доступ в трюм. Если запереть кингстон, то при действии циркуляционной помпы в трюмном отростке получится пустота, и тогда циркуляционная помпа, не прекращая своего действия, начнет питаться водой из трюма. Устройство это на Витязе действовало бесподобно каждый раз, как я его пробовал. Шток от кингстонного клинкета был мною выведен кверху для того, чтобы можно было закрыть кингстон и в таком даже случае, когда через пробоину вода в машинном отделении прибыла настолько, что работа на нижней площадке сделалась бы невозможной.
...
Когда автор принял корвет Витязь, то сгрузил на берег две фишбалки, весившие 150 пудов, и три года обходился без них и без фиша, но новый командир вновь поставил их на место вероятно по-тому, что не признавал всей глубины смысла, что пустота есть роскошь.

shuricos написал:
#1670639
Нет, не мог - все существенные изменения только через МТК, потому что это не только вопрос технический, но и денежный.
По описаниям Р.М.Мельникова (пусть даже и со всей присущей ему пристрастностью) все было немного иначе - на примере "Богатыря" как-то так:

А вот уже из послевоенного - про строительство "Адмирала Макарова" от того же Р.М.Мельникова:
С уважением. Стволяр.
Отредактированно Стволяр (19.03.2026 23:07:22)



ser56 написал:
#1670626
вообще зря этот калибр бросили в РИФ, англы вполне использовали 234...
ну вот повелись на "легкие" 10" Бринка. И образовалась линейка калибров с шагом 2"
Отредактированно anton (21.03.2026 12:38:43)

anton написал:
#1670781
на "легкие" 10" Бринка. И образовалась линейка калибров с шагом 2"
а надо было 7-9-11-13

Lodochnik2000 написал:
#1670783
anton написал:
#1670781
на "легкие" 10" Бринка. И образовалась линейка калибров с шагом 2"
а надо было 7-9-11-13
А тут дело совсем не в "линейке калибров", а в количестве Орудийных Заводов! Если бы наш "крупный калибр" (и даже "средний" в 6"-ов!) выпускался бы не отдельными "штучками", а вполне себе серийно, непосредственно в требующихся количествах (это примерно пара стволов на каждую установку + ещё один про запас!), тогда бы мы и "лысину не чесали" бы сегодня... Пётр Великий смог победить Швецию во многом именно за счёт организации новых Оружейных Заводов (!!!), а вот Николай II почему-то не смог сообразить, что ещё нужно не только некое "количество килей", но и соответствующее им "количество стволов", причём чтобы непременно с запасом! 
Отредактированно Ольгерд (21.03.2026 14:57:40)


Ольгерд написал:
#1670787
а в количестве Орудийных Заводов! Если бы наш "крупный калибр" (и даже "средний" в 6"-ов!) выпускался бы не отдельными "штучками", а вполне себе серийно
А с 6" особых проблем и не было, если их СВОЕВРЕМЕННО заказывать. Выпускали их СЕРИЙНО ОСЗ морского ведомства и Пермский завод горного ведомства. С крупными в принципе тоже, бородинцев обеспечили вовремя, корабли не ждали пушек (ну да, для Бородино взяли 12" ствол от Потемкинского комплекта из-за брака, а Потемкину заказали еще один). И да, 9 беременных женщин не могут родить одного ребенка за месяц. А за 9 месяцев могут.


Ольгерд написал:
#1670787
пара стволов на каждую установку + ещё один про запас!
В деньгах затык, наскребли только на второй БК и то поздно, не успели полностью изготовить для 2 ТОЭ (часть 6" в Германии заказали) и с пироксилином (12" фугасы). Так что идею второго комплекта стволов - это к ПМВ, и то не реализовали.

anton написал:
#1670781
образовалась линейка калибров с шагом 2"
Арифметика красивая, но не нужная.... 10 дм требовала механизации как 12 дм, но ей сильно уступала по действию по цели,
А 229/234 вполне заряжались вручную, но действие по цели выше 8 дм заметно...

ser56 написал:
#1670804
А 229/234 вполне заряжались вручную, но действие по цели выше 8 дм заметно...
Вручную? Скажите как можно вручную зарядить почти 200кг снаряд?

Ольгерд написал:
#1670787
за счёт организации новых Оружейных Заводов
Для этого нужно иметь полноценную долгосрочную программу кораблестроения с понятными перспективами объёма заказа орудий, стали, брони, изготовления башен, других механизмов и т.п.
У нас, к сожалению, при формальном наличии программы 1882-1902 годов, эта программа фактически распалась на несколько коротких (по 7...8 лет) программ.

ser56 написал:
#1670898
Банально, храпом 4 берут, менее 50 кг на нос....
Боюсь что такой способ ручного заряжания во первых подходит (относительно) только для сухопутного ТВД и для буксируемых пушек и во вторых он намного дольше и геморнее чем механизированное заряжание.

ser56 написал:
#1670898
Банально, храпом 4 берут, менее 50 кг на нос....
Если корабль качает, на ногах стоять не всегда удобно? Тогда не берут?

