Вы не зашли.
Тема закрыта
Дубль, если не вскрывается.
http://files.mail.ru/39WHOP


Извините, один или несколько файлов находятся в обработке. Попробуйте скачать их через 30 минут.

Раз Мэйл глючит, то другой вариант.
http://webfile.ru/5545073

Дополнение к Ч.4, гл.11
http://webfile.ru/5546049
С Уважением.

Борисыч
Однако , глючит.....
Борисыч написал:
Оригинальное сообщение #415243
По многочисленным требованиям, намекам и просьбам: вся "Одиссея "Варяга" без последних 4-х глав (из 48-ми).
Стр.419
Справа, из темноты, оттуда где должен был находиться по плану №42, практически бесшумно и как то совсем не быстро, в сторону приближающегося последнего русского броненосца по поверхности моря скользил темный силуэт однотрубного миноносца. Русские по нему не стреляли! Возможно не видели.
п.1 Болтающиеся в спас.поясах на волнах японцы явно могли видеть меньше, чем русские с высоты борта.
п.2 Из числа болтающихся в воде японцев далеко не все самураи - если бы увидели свой миноносец, стали бы орать о спасении.
И кстати: №42 - двухтрубный
http://www.wunderwaffe.narod.ru/Referen … raw/57.jpg

Фигня.
yuu2 написал:
Оригинальное сообщение #424006
моря скользил темный силуэт однотрубного миноносца.
Что нужно курить, чтоб увидеть ОДНОТРУБНЫЙ миноносец?...
Пардон - таки не скачалось... Возможно я чего не понял, но цитата доставила...
Стр.584
По "Муромцу" практически в упор, с пятисот метров, ударили, замаскированные как раз на такой случай, семидесятипятимиллиметровые пушки - установленные на самодельные деревянные лафеты стандартные противоминные орудия, пожертвованные японским флотом.
п.1 У японцев не 75мм, а честные 3".
п.2 Никаких "самодельных деревяных лафетов" - штатные тумбовые станки.
стр.671
- А и давайте, Андрей Александрович! И попробуйте корректировать по вспышкам. У них дульные – желтые, Наши – красные.
По-идее как раз наоборот: ближние сквозь туман должны казаться более жёлтыми, чем дальние.
Кстати, кто поведет их пока не ясно. Порывался Зиновий Петрович самолично, но кто-то надоумил царя заставить его пройти через медицинскую комиссию! Камушки-с в почках…
УЗИ??? 
Но Балк пошел несколько дальше - он "изобрел" терочный взрыватель с замедлителем. Неугомонный Вадик в далеком Питере смог за пару месяцев организовать мелкосерийное производство гранат на выкупленной у разорившихся владельцев фабричке, где раньше делали папиросы. Отливка корпусов и их начинка пироксилином велась на бывшем консервном заводе, так же выкупленном у владельцев
Вообще-то консервному заводу литьё чугуна явно не по профилю. Максимум его технологических возможностей - резка и пайка листов жести. Да и нарезка резьбы в корпусе под ввинчиваемый взрыватель - тоже не "консервное" дело.
Первому поручено для начала заминировать подходы к Чемульпо и провести демонстрацию у Пусана, а второму встретить в архипелаге Люхэндао немецкие транспорты со снарядами, перегрузить этот опасный груз в свои трюмы и, присоединив в Шанхае транспорты с углем и провизией, по телеграмме комфлота выйти в Артур.
Где-то на полудиких островах ручными лебёдками перетаскать из трюма в трюм несколько тысяч тонн снарядов??? 
Отредактированно yuu2 (16.09.2011 16:25:02)

Уважаемый Борисыч!
в описание битвы при Шантунге напоролся на фразу "Фудзи" получил попадание 12-ти д.ймоавого снаряда, сорвавшую ему броневую плит..."
в описании повреждений, приведших к потере скорости.
может быть, "Микаса"?
У джапов на эсминцах 76,2 мм (армстронговское с длиной ствола 40 калибров)
У русских - 75 мм Канэ (с длиной ствола 50 калибров)
yuu2
Уже тогда стояли грузовые стрелы грузоподьёмностью от 4 до 20 тн.
Прочитал, как тут развили тему Глебыча и сразу бросились в глаза нестыковки:
1. Балк во время прорыва японцев - у Дальнего стреляет в Великого князя и одновременно вместе с другими встречается с Рудневым на океанской базе.
2. Со всего ВОК поснимали ТА (тоже самое герой посоветовал Макарову в своих записках), а у Шантунга Рюрик пускает топеду, потом Баян...
Итак, коллеги...
Почти все... Осталось немного добить Токийское дело, включая мирный договор
И финальная глава - союз с германцами и т.п.
http://files.mail.ru/3NTCOJ
Правки по мере возможности внес.
С Уважением.

Кстати, коллеги...
Вопрос. Ма-а-ленький такой... Особливо к постоянному Штабу (Варяг, Вернер, Юи2, Константин, Кобра, Леопард...).
Как кому видится ход сухопутной компании под Токио, начиная с погрузки в высадочные средства первого эшелона. Полагаю писать это действо, только опираясь на Ваши предложения... А то очень переделывать несколько раз не охота...
С Уважением.

Это зависит от желания сопротивляться японцев. Наличия в столичном районе сил и что они смогут собрать в течении нескольких дней. Могут бросить в дело территориальную армию ,полицию, моряков(экипажи для новых кораблей),курсантов военных школ,народное ополчение,обучаемое пополнение армии, добровольцев. В Токио арсенал .Может даже придётся держать оборону,и опять на перешейке до прихода основных сил.

Ну, на счет обороны на перешейке... Против 35 тыс. профессионалов, да еще неплохо вооруженных...
На ВСЕЙ территории Японии регулярных войск в реале к концу войны было уже меньше 100 тыс. (включая и тех новобранцев, что проходили подготовку). В условиях "ускоренного перемола" АИ, возможно, японцам и удастся поддержать количественно эти 100 тысяч. Но вот качественно... И сколько из них в районе Токийского залива?
Моряков - защищать Йокосуку - однозначно. Но вот экипажи больших кораблей - вряд ли. Попытаются вывести их из доков либо для исп-я в качестве плавбатарей, либо для последнего боя.
Все прочие иррегулярные соединения - до первого столкновения с казаками (тачанки не забудьте). Кроме того, наступление ГЭК будет вестись вдоль берега. Следовательно на фланге у него - ФЛОТ. Со своими калибрами. Да еще со второго дня с постреливанием по столице, для сговорчивости.
По моим прикидкам выход к Токио займет 3 суток. Максимум 4. Вопрос в подробностях. О них и спрашиваю.
Еще через 9 дней после начала высадки - вторая волна на крейсерах-лайнерах. Около 25 тыс. человек. Прямо в Йокогаму, к примеру.
Вопрос - когда японцы попросят перемирия. Сразу, как станет ясно что русские высадились и смешали со щебенкой береговую оборону, или придется, таки, класть народ за Йоку-Суку.
С Уважением.

Про качество нападающих и аборигенов согласен.
Вот в том то и проблема ,что вдоль берега. Иокосука так себе 24 750 чел, Иокогама -193 762 чел,Токио- 1 440 121 чел плюс пригороды.Конечно не как сейчас. Но,застрять в Иокогаме двигаясь на Токио есть все шансы.
9 дней для второй волны ,наверно всё-таки быстро. Бункеровка ,погрузка войск.
Может стоит не только обстреливать Токио,а высаживать десант именно в него .Так сказать шах и мат.

Стр.744
Первым опомнился командовавший "Новиком" Балк старший
Балк-старший - во Владивостоке - один из Сибирского экипажа.
Глава 8. Послевкусие крови.
Как у Глебыча командир миноносца видит картину боя при Эллиотах лучше, чем все адмиралы, так и у Борисыча ...
Стр.763
Как только отоспались измотанные во время боя и блиц-ремонта команды, оба крейсера и оба броненосца вышли в море.
...
Кроме того во Владивосток необходимо было доставить группу раненых офицеров и матросов, нуждающихся в возможностях медицины, отличных от условий блокированной крепости.
Вообще-то в Артуре тьма пришедших вместе с ТОЭ3 лайнеров. И выделить один из них под перевозку раненых - самое то.
Таковыми врачи признали около семидесяти человек.
Всего-то??? Всех ампутационных, всех тяжёлых, всех не пригодных к дальнейшей строевой ...
ИМХО - сотни под три должно быть.
Стр.802
интересов в Корее, по крайней мере южнее Ялудзян
А севернее Ялу просто не Корея. Может речь про "южнее Сеула"???
Стр.803
Конечно, Токио предстоит возместить Петербургу связанные с войной расходы. Но, полагаю, эти суммы будут значительно меньше совокупных требований вашего крупнейшего кредитора.
За что скидку? Рассрочку - да, скидку - нет!
Стр.807
Там и должны собраться все наши силы. Сразу отбункеруемся с германцев, главное, догрузим БЭТСы, отпустим союзников, а по завершении этого грязного дела, помоемся, почистимся и атакуем порты Токийского залива
Вместимость каждого из БЭТСов позволяет "на подсосе" держать как минимум пару броненосцев при переходе от Суэца до Сайгона. Так что истории про погрузку угря в Корсаковском или на необитаемых островах нужно вычеркнуть как класс. БЭТСы грузятся во Владивостоке. Все прочие повторно-капитально бункеруются уже после токийского дела.
«Дворцовый мост», вариант Бис
...
«Дворцовый мост», вариант А
Аз и Буки - таки дореволюционный флот.
Стр.808
По разведданным японцы уже эвакуируются из порта Чемульпо. Отходят к Сеулу.
п.1 Какая такая у русских разведка в Чемульпо?
п.2 Смысл "эвакуации", если порт минирован?
п.3 Переход Чемульпо-Сеул - не эвакуация.
п.4 В Чемульпо на ровном киле стоит батарея береговой обороны "Асама" - её японцы без крайней нужды не бросят.
В подчинении контр-адмирала Беклемишева 3 ББО и 16 миноносцев, из которых 12 – «сокола».
В тексте речь велась об агрегатной постройке на месте только восьми.
Всего же в операции нами задействовано
Совершенно пропал из виду "Амур". Впрочем, на стр.825 он "всплыл" как "крейсер-минзаг". Опять вольности с терминологией?
Стр.817
В адмиральском салоне «Орла» было тесно. Если учесть, что кроме командующего флотом и его штабных офицеров здесь находились командиры всех отрядов и кораблей флота, а так же командующий десантного корпуса генерал-лейтенант Щербачев с начальником его штаба Великим князем Михаилом Александровичем и командирами почти всех высаживающихся подразделений, удивляться этому не приходилось.
Вообще-то четверть флота - лайнеры. Нешто ни на одном не нашлось подобающих размеров салона?
Да и о нашем заходе в Корсаков возможно информацию имеют уже. Следовательно цель у русских иная. Что же это? Цусима? Нет, она рядом, уже началось бы. Нагасаки?
Вообще-то и Цусима и Нагасаки в противоположной стороне от Владивостока по сравнению с Корсаковым. Поэтому (возвращаясь к стр807.) никаких заходов в Корсаков и быть не должно.
Стр.826
Как вы знаете, во Владивостоке в настоящий момент готовятся к посадке на транспорта выделенные для операции «Дворцовый мост» войска второго эшелона в количестве 25-ти тысяч человек.
Шо??? Три дивизии без тылов? Кто позволил снять с манчжурского фронта?
Стр.827
С того вечера, среди солдат стали ходить разные мрачные слухи. Которые и обрели под собой вполне конкретные основания, когда капрал Овада вернувшись из увольнения привез с собой американскую газету. Под большим секретом он показал ее и кое-кому из рядовых.
Шо??? Поголовная англо-грамотность призывных японских крестьян?

Не уверен в солдатах, но моряки были все англопонимающие...
Ув. Борисыч! Сорри, завал на работе, читать внимательно, увы нет времени.
Посему - пока помогаю чем могу 
Борисыч написал:
Оригинальное сообщение #425231
Вопрос - когда японцы попросят перемирия. Сразу, как станет ясно что русские высадились и смешали со щебенкой береговую оборону, или придется, таки, класть народ за Йоку-Суку.
Придется, увы.
варяг написал:
Оригинальное сообщение #425241
Но,застрять в Иокогаме двигаясь на Токио есть все шансы.
9 дней для второй волны ,наверно всё-таки быстро. Бункеровка ,погрузка войск.
Согласен на 100%.
Кстати, жертв среди "мирного" населения будет валом... Ибо половина мужского населения очченно не мирные, особенно если их правильно замотивировать, а с эти проблем у Тенно не будет...
варяг написал:
Оригинальное сообщение #425241
Может стоит не только обстреливать Токио,а высаживать десант именно в него .Так сказать шах и мат.
Какой десант?! В полуторамилионный город?! Ох... Смертнечеги.
yuu2 написал:
Оригинальное сообщение #425243
ИМХО - сотни под три должно быть.
Где-то так, да.
yuu2 написал:
Оригинальное сообщение #425243
Аз и Буки - таки дореволюционный флот.
Не поверите. В современном тоже 
yuu2 написал:
Оригинальное сообщение #425243
Вообще-то четверть флота - лайнеры. Нешто ни на одном не нашлось подобающих размеров салона?
Увы. По воозрениям того времени - проводить подобные сборища на лайнере при наличии кучи капиталшипов боевых - не комильфо. Это уже в первую мировую (и, емнип, первым совсем, кто на лайнерах проводил боевые собрания штаба был Макс фон Шпее).
yuu2 написал:
Оригинальное сообщение #425243
Вообще-то и Цусима и Нагасаки в противоположной стороне от Владивостока по сравнению с Корсаковым. Поэтому (возвращаясь к стр807.) никаких заходов в Корсаков и быть не должно.
Точно.
yuu2 написал:
Оригинальное сообщение #425243
Шо??? Три дивизии без тылов? Кто позволил снять с манчжурского фронта?
ЕИВ прямым приказом разве что. Или СОМ перепил...
yuu2 написал:
Оригинальное сообщение #425243
Шо??? Поголовная англо-грамотность призывных японских крестьян?
поллитра написал:
Оригинальное сообщение #425259
Не уверен в солдатах, но моряки были все англопонимающие...
Да нефига подобного. Тут вариант, что англопонимающий капрал не показал газету, а тупо пересказал, что тама написано. И дальше пошел испорченный телефон "солдатский телеграф"... 
С уважением, Вернер.
Так-с... Уважаемые, правки по мере сил внес, Токио дописал.
Остался набег катеров на Сасэбо и завершающая глава.
http://files.mail.ru/J43SGC
С Уважением.

AVerner написал:
Оригинальное сообщение #425425
или придется, таки, класть народ за Йоку-Суку.
Придется, увы.
Там кроме арсенала практически весь город деревянно-бумажный. Если в гвардии достаточно пулемётов и шрапнели, то особых потерь не будет. Особенно если пара кварталов будет тупо подожжена заранее заготовленными "коктейлями".
AVerner написал:
Оригинальное сообщение #425425
Но,застрять в Иокогаме двигаясь на Токио есть все шансы.
9 дней для второй волны ,наверно всё-таки быстро. Бункеровка ,погрузка войск.
Согласен на 100%.
Оно нам нужно - застревать? Классическая "кусай-и-беги": сегодня выпотрошили Йокосуку, через день - Хиросиму, ещё через два - Нагасаки, потом - Майдзуру, затем - Хакодате. У японцев не будет ни сил для парирования, ни логистики для переброски оных сил.
AVerner написал:
Оригинальное сообщение #425425
Увы. По воозрениям того времени - проводить подобные сборища на лайнере при наличии кучи капиталшипов боевых - не комильфо.
Так проводит-то "иновремянин". У него другие воззрения на "комильфо". Тем более, что и совещание - не морское, а десантное.
AVerner написал:
Оригинальное сообщение #425425
Три дивизии без тылов? Кто позволил снять с манчжурского фронта?
ЕИВ прямым приказом разве что. Или СОМ перепил
Для "кусай-и-беги" никаких дополнительных трёх дивизий и не требуется. Да - продемонстрировать местной агентуре погрузку во Владивостоке следующей группы "кусак" желательно, но зачем десанту удерживать городские пепелища?

Тема закрыта