Сейчас на борту: 
vvy
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 33 34 35 36 37 … 93

#851 07.02.2014 14:33:19

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 10094




Re: Русская "Анатомия".

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #792531
А. Гертсос, И. Николопулос, Ю.Д. Пряхин

Давно не встречал такой грамотный и подробный анализ книги....

#852 11.02.2014 17:14:47

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Русская "Анатомия".

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #792802
Давно не встречал такой грамотный и подробный анализ книги....

:D
А вот в сообществе моделистов-парусников об этой книге совсем другое мнение... http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto … ;start=630

"...Гребенщикову как раз читаю, первый том пока. Этот опус (пробежал пару страниц) читать не буду. Мне интересна информация, а не кулуарные склоки. Вроде взрослые люди, разобратись бы между собой сами. Выставлять свои местечковые обиды налюди несерьезно."

...Ага, в самую точку. Греки обиделись, видите ли...

...Не, ни фига не пофигу. :D Просто устаешь спотыкаться о фразы типа "А вот автор такой то по скудости ума своего недоизучил или недочитал и тп... а я вот весь пушыстый и умный такой что сил нет". Что интересно, ни в одной серьезной английской или немецкой книге такого нет. Есть правда в новой "Энциклопедии" Мондфельда, за что его нещадно критикуют. Даже читать не хочется. Но это больше исключение.
И потом, если уж Гребенщикова так скурпулезно относится к чертежам и технической информации по кораблям (прямо глаз радуется читая и рассматривая), так ли уж сильно искажена история? Я если честно не все еще прочел, и таки да, меня лично больше сами корабли интересуют :D

Отредактированно shhturman (11.02.2014 17:15:19)

#853 11.02.2014 18:22:33

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10560




Re: Русская "Анатомия".

Для того, чтобы сражаться на равных с Г.А. Гребенщиковой, надо для начала выпускать книги такого же объема и качества. Ныне читатели требуют: Сделайте нам красиво. Само изложение материала в принципе дает общее представление о событиях того времени, разумеется, любой спец в своей теме найдет неточности, скажем, по османскому флоту я мог бы многое добавить и исправить. Но общая картина внешне выглядит нормально с точки зрения просветительства. Я знаю гр-н, которые этот двухтомник купили, прочитали и остались довольны. Тираж – 1000, думаю, он в основном уже разобран. Переиздавая в 1940 г. книгу П.И. Белавенца «Значение флота в истории России» (1909 г.), тов. Молотов заметил, что хотя эта книга порядочное г…, но мы ее переиздаем, т.к. тема важная, а больше на эту тему ничего нет.
Таким же Макаром в 1939 г. переиздали Веселаго "Краткая история русского флота".

Отредактированно Эд (11.02.2014 18:30:39)

#854 11.02.2014 21:49:01

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 986




Re: Русская "Анатомия".

Эд написал:

Оригинальное сообщение #794275
Для того, чтобы сражаться на равных с Г.А. Гребенщиковой, надо для начала выпускать книги такого же объема и качества.

Видимо, если исходить из следующего:

Эд написал:

Оригинальное сообщение #794275
Ныне читатели требуют: Сделайте нам красиво.

Вы имеете ввиду полиграфические достоинства книги. На первое напрашивается банальное "лучше меньше, да лучше". На второе, выражу недоумение - разве качество Книги определяется лишь полиграфией?
Сражаться с Гребенщиковой "на равных" не возможно. Для этого следует вернуть Гребенщикову в рамки научной и человеческой этики - совершенно не реальная задача)).

Эд написал:

Оригинальное сообщение #794275
Само изложение материала в принципе дает общее представление о событиях того времени

Вы ошибаетесь, потому что забыли вставить слово "искаженное" перед "представление". Вот тогда будет верно.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #794275
любой спец в своей теме найдет неточности

Неточности = ложь, ошибка, фальсификация, вымысел, .... Однако!

Эд написал:

Оригинальное сообщение #794275
Но общая картина внешне выглядит нормально с точки зрения просветительства.

Вчитайтесь по разделениям. Вас ничего не настораживает? Особенно, в свете высказывания Молотова.))

#855 11.02.2014 23:18:03

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Русская "Анатомия".

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #792802
грамотный и подробный анализ книги....

Вполне согласен

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #794244
в сообществе моделистов-парусников об этой книге совсем другое мнение...

Кто бы сомневался...)))

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #794244
И потом, если уж Гребенщикова так скурпулезно относится к чертежам и технической информации по кораблям (прямо глаз радуется читая и рассматривая), так ли уж сильно искажена история?

Действительно, если картинки красивые, разве текст может быть плохим? Если продукт красивый он просто не может быть опасным!!!! Закон детства... Хотя, как пишут биологи, в природе многие красивые "гады" (особенно морские) и растения как раз наиболее опасны...

Эд написал:

Оригинальное сообщение #794275
сражаться на равных с Г.А. Гребенщиковой,

То есть объяснение в научной работе откровенных глупостей ГАГ - это, по Вашему, означает сражаться? И что значит на равных? Она уже не превзойденный авторитет?

Эд написал:

Оригинальное сообщение #794275
объема и качества.

То есть значение книги измеряется ее толщиной и количеством картинок? Или Вы исключительно о полиграфии?

Эд написал:

Оригинальное сообщение #794275
в принципе дает общее представление о событиях того времени

То есть о том, что ЧФ был и воевал? Тогда причем здесь статус монографии? Неужели Вам действительно все равно, что НИ ОДНО из столкновений на Черном море за 1771-1791 гг. не разобрано сколько-нибудь серьезно, а часть вообще переврана? Вам действительно все равно, что столкновение у Арабата в 1771 г. у ГАГ отнесено в Керченский пролив (больше 100 км)?

Эд написал:

Оригинальное сообщение #794275
Я знаю гр-н, которые этот двухтомник купили, прочитали и остались довольны.

Ну это понятно... Есть довольные и Фоменко с Носовским, есть верящие в то, что все показываемое РЕН-ТВ - правда... Вот тут выше дискуссия была относительно развития науки, поднятия качества работы ДС... но в свете этого возникает сомнение: а не лучше ли вообще закрыть историческую науку как таковую? Пусть каждый делает, что хочет? Главное ведь не текст, а качество картинок?

Эд написал:

Оригинальное сообщение #794275
с точки зрения просветительства.

Вас не беспокоит куда заведет такое просветительство? Уже сейчас значительная часть студентов ВУЗОВ понятия не имеет о Суворове (воевал против монголо-татар, выиграл Полтавскую битву...), и считает, что Андрея Болконского повесили немцы как сообщника партизан...

Отредактированно CES (11.02.2014 23:36:51)

#856 11.02.2014 23:20:46

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Русская "Анатомия".

1

Эд написал:

Оригинальное сообщение #794275
Я знаю гр-н, которые этот двухтомник купили, прочитали и остались довольны.

Я вам привел пример высказывания человека, который прочел, посмотрел "цветные картинки" и тоже остался доволен. Но... давайте будем откровенны - Гребенщикова не судомоделист, и это не ее вина, да и изучение всех тонкостей кораблестроения того периода не тема ее исследования. Но характерное высказывание человека, считающего себя судомоделистом, удручает...

И потом, если уж Гребенщикова так скурпулезно относится к чертежам и технической информации по кораблям (прямо глаз радуется читая и рассматривая)

Позвольте задать вопрос, где он нашел "скурпулезное отношение к чертежам и технической информации" касательно описываемых кораблей?

#857 12.02.2014 11:58:00

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10560




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

Оригинальное сообщение #794357
слово "искаженное" перед "представление". Вот тогда будет верно.

CES написал:

Оригинальное сообщение #794389
куда заведет такое просветительство?

В таком случае критикам  работ Г.А. Гребенщиковой надо бы дать перечень ошибок и неточностей, содержащихся, по их мнению, в этих работах, поскольку эти работы считаются базовыми по данному периоду, и не только в РФ или СНГ.

#858 12.02.2014 12:13:04

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Русская "Анатомия".

Эд написал:

Оригинальное сообщение #794495
В таком случае критикам  работ Г.А. Гребенщиковой надо бы дать перечень ошибок и неточностей, содержащихся, по их мнению, в этих работах, поскольку эти работы считаются базовыми по данному периоду, и не только в РФ или СНГ.

Извините, пожалуйста, но читая указанную книгу, я постоянно вижу конкретные указания на ошибки и неточности, содержащиеся, по мнению последнего автора, в конкретной работе Гребенщиковой.

#859 12.02.2014 13:12:33

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10560




Re: Русская "Анатомия".

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #794499
читая указанную книгу

Это о книге Пряхина? Но там только по Кацонису.

#860 12.02.2014 14:16:53

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Русская "Анатомия".

Эд написал:

Оригинальное сообщение #794511
Это о книге Пряхина? Но там только по Кацонису.

Тем не менее. Но какая волна среди "приверженцев" Гребенщиковой поднялась от одной этой книги, а что будет, если напишут и про другие "неточности" в других изданиях? Простите за пример, но, я думаю он будет понятен участникам форума "в теме" - если у чертежа Гармашева не сходится линия реального корабля - Гармашев плохой и никудышний, а если Гребенщикова "ошиблась" в датировке известного письма или "отправке в каперское плавание" реальной исторической личности на год - то это происки "недостойных"... :(

#861 12.02.2014 14:48:45

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #794244
А вот в сообществе моделистов-парусников об этой книге совсем другое мнение...

Чтение их постов удручает, откровенно говоря. Кажется, что они или не читали Пряхина на самом деле, или не в состоянии понять, что написано. Особенное недоумение вызывают посты тех, кто оказался не в состоянии догадаться, что книга Пряхина 2011 года наполовину - публикация документов, и ссылки идут именно на них, хотя в названии книги слово "документы" присутствует. Вы бы им объяснили это, что ли. Хотя, думаю, что они и после объяснений не поймут.

#862 12.02.2014 19:43:46

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Русская "Анатомия".

Эд написал:

Оригинальное сообщение #794495
критикам  работ Г.А. Гребенщиковой надо бы дать перечень ошибок и неточностей, содержащихся,

А они уже даны и весьма серьезных трудах Г. Арша и коллективной монографии - Смилянская Е. Б., Смилянская И. М., Велижев М. Б. Россия в Средиземноморье. Архипелагская экспедиция Екатерины Великой. М., 2011.
Кроме того, есть много данных на этот счет и в трудах столь нелюбимого ГАГ Лебедева "У истоков Черноморского флота России" СПб., 2011, в статьях Гангута и отзыве на "Историю ЧФ" (Гангут 72). Да и здесь на сайте ошибки ГАГ поднимались регулярно. Но... даже Вас, судя по всему, все это просто не интересует, хотя при внимательном чтении означенных трудов "ошибки" чуть ли не на каждой странице... Впрочем, остается только повториться: Подумаешь сражение не там и не так произошло, подумаешь корабль не такой и не там построили, подумаешь парусники "проводили ходовые испытания в Днепровско-Бугском лимане" (это с его то глубинами), подумаешь Кацониса "исказили"...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #794523
Простите за пример, но, я думаю он будет понятен участникам форума "в теме" - если у чертежа Гармашева не сходится линия реального корабля - Гармашев плохой и никудышний, а если Гребенщикова "ошиблась" в датировке известного письма или "отправке в каперское плавание" реальной исторической личности на год - то это происки "недостойных"...

Остается только присоединиться... к сожалению...

Эд написал:

Оригинальное сообщение #794495
поскольку эти работы считаются базовыми по данному периоду, и не только в РФ или СНГ.

Интересно у кого именно считаются? Впрочем, удивительного в свете того, что сейчас происходит в нашей ист. науке ничего нет. При наличии определенных черт личности, связей и красочной упаковки можно добиться много...

Отредактированно CES (12.02.2014 19:45:08)

#863 12.02.2014 19:57:07

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10560




Re: Русская "Анатомия".

CES написал:

Оригинальное сообщение #794641
все это просто не интересует

Интересует, потому и спросил.

CES написал:

Оригинальное сообщение #794641
Интересно у кого именно считаются?

Понимаете, существует определенная "стандартная" литература, в т.ч. и по истории, попасть туда очень трудно,, но уж, кто попал, становится "бессмертным". Возьмем, к примеру, Англию: по истории флота - 7-томник Клуза (Clowes), по кораблестроению - 2-томник Лейвери. Хотя там хватает и ошибок, и фальсификаций, и откровенного вранья. Но неанглийский историк, занимающийся английской морской историей, берет эти книги в первую очередь и доверяет им. Так же и по другим флотам. Только сейчас в Англии и США началось движение против привычного "англоцентризма".

#864 12.02.2014 22:02:27

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

1

CES написал:

Оригинальное сообщение #794641
Подумаешь сражение не там и не так произошло

У людей есть и посерьезнее дела - бабло надо зарабатывать, бабло. А то, где и когда там сражение произошло и кто с кем бился, это дело десятое. Вот берут люди книгу, читают, однако дочитывая строку, уже забывают, что там было вначале. Где уж тут заметить неверную датировку или противоречие сказанного на этой странице тому, что сказано на предыдущей.

CES написал:

Оригинальное сообщение #794641
Интересно у кого именно считаются?

Так, у тех, кто смотрит в книгу, а видит ... картинки, и считается. Рецепт-то прост: твердая обложка, классификация работы как монографии, масса картинок, масса ссылок на архив, пусть даже этот документ сто лет назад опубликован и сто раз использован в работах предшественников. Никто не то, чтобы проверить это, даже задуматься над тем, как это в работе по довольно неплохо изученному периоду почти нет отсылки к трудам предшественников и опубликованным документам, не в состоянии. Профессионализм утрачен. Форма довлеет над содержанием.

#865 12.02.2014 23:34:50

jonnsilver
Участник форума
Откуда: Москва
Ж/б плавбатарея №140
Сообщений: 335




Вебсайт

Re: Русская "Анатомия".

Честно говоря никак не могу понять чего все к Гребенщиковой прицепились. В кои-то веки учёная дама, доктор наук нужное дело делает.
То что она в географии путается ну так работает в кораблестроительном же. 1000 страниц большого формата в одиночку - достаточно трудно осилить безупречно.

Хотелось бы узнать кто такой Ю.Д. Пряхин. Потому что фамилии соавторов-греков я даже запомнить не смог. Гугл говорит что это автор нескольких книг ... о Греции, героях Греции. Это всё что о нём можно узнать. И ещё он вроде как тоже доктор наук. Большая часть претензий в книжке относится к категории ... "я знаю истинную правду", а "Гребенщикова - такая-сякая этой правды не знает".

#866 13.02.2014 00:02:10

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Русская "Анатомия".

jonnsilver написал:

Оригинальное сообщение #794738
все к Гребенщиковой прицепились.

Вы вышеозначенную полемику внимательно читали?

jonnsilver написал:

Оригинальное сообщение #794738
В кои-то веки учёная дама,

В науке нет дам... есть ученые или не ученые. Или если Вам вместо гланд дама-врач удалит, ну скажем ногу..., Вы все равно скажете ей спасибо?

jonnsilver написал:

Оригинальное сообщение #794738
нужное дело делает.

Это какое ж, позвольте спросить?

jonnsilver написал:

Оригинальное сообщение #794738
То что она в географии путается ну так работает в кораблестроительном же

М-дя, чего только не придумают люди в оправдание... Прям как у Ж. Верна: ну подумаешь Паганель отправил "Дункан" не к берегам Австралии, а Новой Зеландии... Всего делов то... Правда, Гленарвана и К чуть не съели в этой самой Новой Зеландии, прежде чем они сумели добраться-таки на этот самый "Дункан", ну так это ж мелочи...

jonnsilver написал:

Оригинальное сообщение #794738
1000 страниц большого формата в одиночку

Не можешь - не берись...

jonnsilver написал:

Оригинальное сообщение #794738
кто такой Ю.Д. Пряхин

Известный специалист по Л. Кацонису

jonnsilver написал:

Оригинальное сообщение #794738
Большая часть претензий в книжке относится к категории ... "я знаю истинную правду", а "Гребенщикова - такая-сякая этой правды не знает".

Опять-таки, Вы книжку то внимательно читали? Или раз критикуют даму (а если еще и понравившуюся), то и читать не стоит?

Отредактированно CES (13.02.2014 00:08:33)

#867 13.02.2014 00:06:59

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Русская "Анатомия".

Эд написал:

Оригинальное сообщение #794650
берет эти книги в первую очередь и доверяет им.

В принципе, такое действительно есть... Хотя я стараюсь просмотреть все доступные источники, прежде чем делать выводы...

Эд написал:

Оригинальное сообщение #794650
Интересует

Здесь Вы сами можете многое понять если внимательно сравните, например, историю Азовской флотилии 1768 - 1774 гг. изложенную в документах, в книге "У истоков ЧФ России" и в 1-м томе ГАГ... Очень хорошо заметно...

iTow написал:

Оригинальное сообщение #794703
Профессионализм утрачен. Форма довлеет над содержанием.

Увы, Вы абсолютно правы.

#868 13.02.2014 00:17:18

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6010




Re: Русская "Анатомия".

Я честно говоря от грекофильской работы про Кациониса не в восторге.
Факты скорее всего из документов списали верно, но вот анализ этих фактов вызывает сомнение.
Во- первых, захваченный Кационисом 32 пушечный турецкий фрегат. Захваченые русскими турецкие фрегаты можно пересчитать по пальцам одной руки, вероятность того, что все историки "забыли" такое достижение мне кажется сомнительным. У Кациониса "фрегат" с неизвестным вооружением и сомнительного качества командой. Реальная боеспособность видимо не очень большая, по аналогии с Патрасским сражением, когда 9 аналогичных "фрегатов" со сравнимой командой никакой угрозы для русской эскадры не составили. Понятно, что боеспособность турок низка - но ее хватало для боя с практически равным русским регулярным флотом Ушакова. Скорее всего турецкое судно не было султанским кораблем или имело более слабое вооружение или и то и другое сразу.
Аналогичное сомнение касающиеся боя корсаров с турецкой эскадрой включающей в себя 3 60 пушечные ЛК. Турки, конечно, плохие вояки, но не настолько же. Более веротяным кажется версия, что при откровенной нехватке сильных ЛК все они были снаряжены для Черного моря, в Эгейском море действовали более слабые 42-48 пушечники, возможно даже с нерегулярными экипажами.
Примечательно, что в данной книге в принципе не критикуется самовольное продолжение Кационисом военных действий после заключения мира.
Я понимаю, что для греков Кационис национальный герой, но мы то не греки. Если мы пытаемся реалистично оценить силы турок на Черном море, почему для для действия корсаров делается исключение, полностью доверяя их рапортам?

А кто-нибудь относительно незаинтересованный может сравнить гребенщиковскую "Черноморский флот при Екатерине" с лебедевской "У истоков черноморского флота"? А то я после "Балтийского флота" Гребенщикову больше не беру.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#869 13.02.2014 00:18:11

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

jonnsilver написал:

Оригинальное сообщение #794738
чего все к Гребенщиковой прицепились

Ошибаетесь. Подавляющее большинство отзывов как раз похожи на Ваш - "все хорошо, прекрасная маркиза, и хороши у нас дела".

jonnsilver написал:

Оригинальное сообщение #794738
То что она в географии путается

Если бы в одной только географии...

jonnsilver написал:

Оригинальное сообщение #794738
кто такой Ю.Д. Пряхин

Доктор исторических наук, профессор Военно-морской академии, капитан 1 ранга в отставке.

jonnsilver написал:

Оригинальное сообщение #794738
фамилии соавторов-греков я даже запомнить не смог

Одна из книг греческого историка Иоанниса Николопулоса («Греки и Россия. XVII-XX вв.») переведена на русский язык, поиск гугл ее выдает.

jonnsilver написал:

Оригинальное сообщение #794738
Большая часть претензий в книжке относится к категории

Брошюра состоит из замечаний по поводу тех ошибок, которые допущены в книге по ЧФ относительно Ламброса Кацониса. В том, что это ошибки, нет сомнений. Это должно быть понятно и при чтении книги. Там нет замечаний о том, что кто-то "знает истинную правду", ибо если сказано, что письмо Заборовского графу Безбородко от 12/23 апреля 1789 г. ошибочно атрибутировано как письмо Потемкину от 23 апреля 1788 г., значит так и есть - документ давно опубликован и неоднократно использовался. Отсюда и все построения, основанные, прежде всего, на ошибочной датировке документа, являются ошибочными - в 1788 г. он вышел не в апреле, а месяцем раньше, Заборовский никуда Кацониса не посылал, так как еще не прибыл в Италию к моменту его отплытия, никакую "линию" Кацонису занимать не предписывали, поэтому действия его не являются "нарушением приказа" и т.д.

#870 13.02.2014 00:32:16

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

Оригинальное сообщение #794758
У Кациониса "фрегат" с неизвестным вооружением и сомнительного качества командой

В документах указано точно и вооружение, и численность пленных, и имя командира, между тем как столь же определенных сведений по другим каперам не приведено. Является ли этот корабль "фрегатом" или нет - другой вопрос. Равно как не ясно, захватывали ли другие каперы аналогичные "фрегаты" или нет.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #794758
Аналогичное сомнение касающиеся боя корсаров

Сведений, опровергающих сообщение об этом бое, не приведено. Были ли эти корабли 60-пушечными ЛК или нет, другой вопрос.
Его надо рассматривать отдельно, по турецким источникам, ежели они сохранились, или искать в архивах Италии, Англии, Франции.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #794758
не критикуется самовольное продолжение Кационисом военных действий после заключения мира

Не вполне понимаю, о какой книге Вы говорите. Вроде, в брошюре этого нет, она по другому поводу написана. Если же книги Пряхина по Кацонису, то у него, вроде бы, как раз и отмечается, что действовал он в этот период вразрез с приказаниями начальства, "стал проводить корсарские операции" (хотя это громко сказано), "осуществлял в море другие противозаконные, по сути пиратские действия" (в книге 2011 г. С. 113). Считать ли это критикой, каждый решает сам.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #794758
почему для для действия корсаров делается исключение, полностью доверяя их рапортам?

Кто Вам такое сказал? Силы турок оцениваются по рапортам не только самих каперов, но и их начальства, а Гибс и Псаро относились к Кацонису очень негативно и всячески пытались преуменьшить его заслуги, так что едва ли преувеличивали те силы, с которыми он сталкивался. Об этих силах можно писать с оговоркой, как о предполагаемых, но чтобы уточнить - это надо поднимать турецкие источники, английские, французские и т.д. и сопоставлять. Не уверен, что в ближайшем будущем кто-то всерьез этим у нас займется.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #794758
может сравнить

Я, например, и не стану терять время. Но если кто захочет, тот пусть попробует.

#871 13.02.2014 00:40:07

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6010




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

Оригинальное сообщение #787229
Для примера: 100-пуш. корабли типа Виктори, перечисляю:
- приглашен Блез Пангало - нет, Блез умер до второго (1717г.) путешествия Петра I в Европу. Об этом была публикация до монографии.
- достраивал Петра I и II Скляев с другими мастерами - нет, достраивал Пальчиков и Каральбом, документов в архиве "выше крыши" об интриге Броуна и противодействии остальных мастеров.
- обшивка корпусов сосновыми досками как большое достижение (стр.30) - нет, обшивка сосновыми досками широко применялось уже в Азовском флоте Петра Великого
- и т.д.

Вам не кажется, что это мелочи на фоне того, что Гребенщикова в принципе не ставит вопрос - почему на русских кораблях настолько уменьшили вооружение по сравнению с прототипом?

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #787345
Русской "анатомии", наподобие этой, англоязычной, похоже не будет ещё долго.

А гребенщиковские про "12 Апостолов" и "84 пушечники" чем не угодили?

iTow написал:

Оригинальное сообщение #787575
даже если установите с точностью до десятых долей их скорость при том или ином ветре, точный состав вооружения на момент того или иного сражения и его размещение по декам, Ваше понимание того, почему одни выиграли, а другие проиграли не улучшится. Зато если Вы разберетесь с тем, как готовили личный состав, каковы были достоинства и недостатки командиров; в общем и целом, без избыточной детализации, но с пониманием основных моментов, установите качества кораблей и их вооружения, то решите те задачи, которые позволят Вам понять, что же тогда происходило.

Выяснение, что у турок при Фидониси было 9 ЛК, а не 17 это достаточный уровень детализации или уже избыточный? А если выяснится, что из этих 9 некоторые были 42 пушечные и по боевой силе сравнимы с русскими 40 пушечными фрегатами - это не избыточная информация?  Почему Джеймс не ленился для каждой дуэли фрегатов посчитать бортовой залп? У нас вообще нет ни одного описания парусных времен, сравнимого по обстоятельности с Джеймсом - про недостаточную подготовку и плохую дисциплину писать проще.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#872 13.02.2014 00:51:20

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6010




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #794763
Сведений, опровергающих сообщение об этом бое, не приведено.

Я его и не опровергаю факт боя, сомнения в реальности описанных в брошюре турецких сил. У нас тоже раньше писали про сказки "100 пушечные султаны" сейчас этого нет, ИМХО захваченный 32 пушечник и 3 66 пушечника из той же книги сказок.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#873 13.02.2014 02:02:20

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

Оригинальное сообщение #794766
про недостаточную подготовку и плохую дисциплину писать проще

Отнюдь. Те, кто считает себя "истинным патриотом", в таких случаях начинают топтать ногами, а это не всякий выдержит, поэтому мало кто на эти темы пишет. Считать вес залпа можно по-разному: "назначив" вооружение, стало быть, считая фиктивные величины, или же после длительного и тяжелого архивного поиска действительного состава вооружения на момент боя. Это не дни, и даже не недели - это многие месяцы. Обеспечьте людям сносную зарплату на это время, и они, быть может, осуществят такой поиск, а ради одного спасибо, едва ли.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #794766
Выяснение, что у турок при Фидониси было 9 ЛК, а не 17 это достаточный уровень детализации

Это не детализация, а выяснение основных положений.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #794768
захваченный 32 пушечник и 3 66 пушечника

Все это вполне вписывается в рамки традиционных для военных всех времен и народов преувеличений, причем, вполне объяснимых без привлечения версии о "сказках". Так, "32-пушечник" можно объяснит включением в общее число фалконетов, а 66-пушечники - определением "на глаз". Вполне возможно, это были и вовсе не линейные корабли, но, видимо, самые крупные из участвовавших в бою. Что они не разгромили каперов тоже вполне объяснимо - выделили, очевидно, не лучшие силы, и подготовка артиллеристов у них была аховая. Кстати, в существующей литературе есть упоминания о том, что турки брали слишком высоко.

#874 13.02.2014 10:26:58

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

Оригинальное сообщение #794766
Вам не кажется, что это мелочи на фоне того, что Гребенщикова в принципе не ставит вопрос - почему на русских кораблях настолько уменьшили вооружение по сравнению с прототипом?

Если вы пишете о корабле, то знать кто его строил - это не мелочи...

#875 13.02.2014 14:31:30

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10560




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

Оригинальное сообщение #794758
Скорее всего турецкое судно не было султанским кораблем или имело более слабое вооружение или и то и другое сразу.
Аналогичное сомнение касающиеся боя корсаров с турецкой эскадрой включающей в себя 3 60 пушечные ЛК.

Бой 23 апреля 1788 г.: "турецкий фрегат" был, несомненно, дульсионистским приватиром. То же касается и линейного корабля и фрегата в бою у Кипра 8 июля 1788 г. После ухода Хасан-паши к Очакову у турок оставались в Мраморном море 9 ЛК и 8 ФР и корветов, но разоруженные, требующие ремонта, без необходимых припасов, а главное - экипажей. После Фидониси Хасан-паша бомбардировал Стамбул депешами, требуя корабли, войска, десантные средства для спасения Очакова, но ничего этого у турок не было. В 1788 г. Франция выручила своего союзника, направив в Архипелаг сильную крейсерскую эскадру, которая гонялась за греческими корсарами, в т.ч. под российским флагом, поскольку, по мнению французов, они им злоупотребляли и захватывали нейтралов; сообщалось о захвате нескольких таких греческих судов; точно также венецианская эскадра Эмо ловила дульсинейских корсаров под османским флагом, так что встреча Эмо и Кацониса вполне логична.
По 1789 г. сведений о турках в Архипелаге нет, в 1790 г. они собирались послать туда 3 фрегата.
Еще в 1719 г. Султан потребовал, чтобы торговые суда в случае войны можно было бы использовать, как боевые, по примеру французских остиндийцев; в 1780-е гг. в турецком торговом флоте было 22 купца размером с линкор и еще 27 трехмачтовых, поменьше, подходящих под фрегаты и корветы.

Отредактированно Эд (13.02.2014 14:34:28)

Страниц: 1 … 33 34 35 36 37 … 93


Board footer