Сейчас на борту: 
CVG,
Titanic,
Мамай,
сарычев
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 63 64 65 66 67 … 341

#1601 04.11.2014 01:47:23

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2632




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

#885348
Не стоит мешать мягкое (дезинформацию) с тёплым (получением достоверной информации о противнике). Тёплого у Макарова не было. В итоге 30 марта среди бела дня (после полудня) японцы менее чем в  50 милях (!) к юго-востоку от Порт-Артура "готовятся к минной постановке" в течение нескольких часов, а Макаров, уверенный в бесполезности одиночных разведок крейсерами, готовится громить японский флот у о-вов Эллиот. Было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Так я специально смешал. На весах сомнительная полезность выхода Аскольда к Ялу и распространение слухов о ее минировании. Да отсутствие информации это печалька, но без дальней радиосвязи и авиации явление обычное. Лучше перейдем ближе к делу - какой план действий за Макарова в этот день Вы можете предложить. Задача - разведать Элиоты.

realswat написал:

#885348
Отчего же?

Вперед к истокам :-)
http://dlib.rsl.ru/viewer/01004413662#?page=16
- есть два варианта, хороший и плохой. Оба предполагают генеральное сражение, совместно с 2ТОЭ или нет. Правильно?:-)

realswat написал:

#885348
Не узнаю очевидца в гриме. Однако, имея на руках "Хронологический перечень...", могу сказать, что память его слегка подводит.Кроме того, Макаров переживал по вполне конкретной причине - дескать, броненосцы не плавали вместе "при том составе командиров".Можете взять состав отряда, который Макаров отправил к Эллиотам вечером 30 марта, и самостоятельно подсчитать, сколько раз этот отряд выполнял совместные ночные походы "при том составе командиров". Результат Вас не разочарует.

Это ж лучший друг ЗПР! И Семенов пишет: "Адмирал, принявший командование флотом для того, чтобы вести его в бой, оказался вынужденным предварительно обучать его выполнению простейших маневров… И во время этих «простейших» маневров, совершавшихся, как в мирное время, вне видимости неприятеля, происходили столкновения… Винить ли в том командиров, впервые вышедших (на своем корабле) в море?"
Покрывает Макарова наверно :-)
В данном случае меня интересует не результат а Ваш вывод.

#1602 04.11.2014 12:05:39

ser56
Лейтенант
let
Сообщений: 1758




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

#885375
Очевидно, Наместник (как и Макаров)

это слабо связано...   реммощности ПА не большие, запас снарядов тоже... поэтому серьезный бой нам не нужен.... нужно проводить КР и минную войну, ЭБР только обеспечение этого....

#1603 04.11.2014 12:16:41

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

#885294
Нет, конец поединка - после третьего нокдауна (28 июля). Третий раунд провёл Витгефт.

Да. Умудрился провести. А будь у него еще утопленный Макаровым Петропавловск, можно было бы и рассчитывать на другой исход. :)

Пересвет написал:

#885294
Командиры канлодок под Цзинчжоу об этом приказе явно не слышали.

Офигеть. И где там мины в бухте Кинчжоу? *girl_sad*

Пересвет написал:

#885294
И Ушаков когда-то был "выскочкой". Или он с юных лет был признанным гением?  Но речь не об этом, а о самом выходе на бой против превосходящего противника. И это вовсе не свидетельствует о "тупости" флотоводца.

Не смешите. Против сонных турок и Макаров был герой. Но японцы то сразу показали, что они не макаки. Очень умело и эффективно провели минную атаку на флот, стоявший в полной боеготовности. Да и бои истребителей однозначно показали, что японцы не макаки, и даже дерут русских. А Макаров что рассчитывал на генсражение с макаками? *girl_sad*

Ваще, довольно странная у вас логика. Макаров по вашему мог победить в бою явно сильнейший флот, а вот достать простой движок не мог. *hysterical*

karl.78 написал:

#885333
А за чем Того идти полным ходом за русскими. Можно экономным ходом идти до Цусимского пролива и там ждать русских. А русские будут идти к Цусиме экономном ходом, при этом каждую ночь их будут атаковывать японские миноносцы.

Я упал со стула. Преследовать русских экономным ходом, отставая на 5 часов, это неподражаемо. *hysterical* *hysterical* *hysterical*
Я таки убедился, что вы юноша без элементарных познаний в математике.
Просто придумали для себя легенду про старпома и Крузенштерн.
Фотки свои за штурвалом Крузенштерна не покажете?


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1604 04.11.2014 12:42:39

ser56
Лейтенант
let
Сообщений: 1758




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

#885431
Я таки убедился, что вы юноша без элементарных познаний в математике.

см выше, я первый это высказал...

#1605 04.11.2014 14:46:29

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Serg написал:

Оригинальное сообщение #885384
Так я специально смешал. На весах сомнительная полезность выхода Аскольда к Ялу и распространение слухов о ее минировании.

Во-первых, не вижу смысла в противопоставлении. Одно другому никак не мешает.
Во-вторых, не знаю, как для Вас, для меня же очевидно, что появление русских кораблей у Ялу или Циннампо сделает вброс о постановке мин много эффективней.
В-третьих, появление Аскольда у Ялу или Новика у Циннампо даст Макарову информацию, которую он с помощью дез никак не добудет. Именно поэтому не стоит мешать разведки и вбросы.
В-четвёртых, совершенно точно известно, что появление ВОК у Гензана - там, где японцы даже не высаживались! - привело к существенному изменению японских планов. Из этого я делаю вывод, что появление русских кораблей там, где японцы высаживались или там, куда японцы везли/собирались везти грузы для снабжения армии, могло иметь ещё бОльший эффект.
Как-то так.
В-пятых, к вопросу о разведках: Наместник просил Макарова организовать хотя бы повторную разведку Гензана, были слухи о перевозке туда войск. Макаров этой просьбой воспользовался, чтобы поменять Рейценштейна (опасавшегося мин и не желавшего выходить в море до тех пор, пока не растает лёд и нельзя будет провести полноценное траление) на Иессена. И чтобы Вы думали, Иессен первым делом послал "Богатырь" к Гензану? Как бы не так! Ценил, ценил Макаров развединформацию, нечего сказать.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #885384
- есть два варианта, хороший и плохой. Оба предполагают генеральное сражение, совместно с 2ТОЭ или нет. Правильно?:-)

Возможно. И?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #885384
Покрывает Макарова наверно :-)

Покрывает, конечно. Причём дважды неудачно.
Ибо: Макаров действительно мог организовать регулярные/ежедневные "учебно-боевые" выходы отрядов миноносцев для ночного патрулирования подступов к Порт-Артуру. Типа, от Тахэ 15 миль к югу и обратно, потерявшиеся возвращаются в Тахэ и ждут. Была бы огромная польза, как в смысле практики ночных плаваний, так и в смысле собственно боевых действий (я на это ув. Пересвету намекал, но он сам не догадался, а рассказывать было скучно). Но Макаров этого не сделал.

Спойлер :

А тот факт, что Семёнов приписал это Макарову задним числом, говорит лишь о том, что Семёнов считал такую меру полезной.
Это - первая неудачная попытка покрыть подельника. :D

А вот вторая:

Serg написал:

Оригинальное сообщение #885384
Винить ли в том командиров, впервые вышедших (на своем корабле) в море?"

Действительно, винить ли в том командиров? Или задаться вопросам, насколько оправдана была кадровая политика Макарова, который к чертям собачьим разнёс имевшуюся на момент его прибытия систему командования эскадрой (уцелели на своих постах только Ухтомский и Лощинский, сменились же командиры: ВОК, отряда крейсеров в Порт-Артура, обоих отрядов миноносцев; командир порта). Насколько последователен был Макаров, жаловавшийся наместнику на отсутствие практики командиров броненосцев - и поменявший командиров на двух из них ("Севастополь" и "Цесаревич"?) Насколько последователен был Макаров, жаловавшийся Наместнику на отсутствие практики совместного плавания командиров броненосцев, но при этом активно менявший командиров истребителей?

Вопросы, вопросы, как говорится.

#1606 04.11.2014 15:26:06

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

О эллиотах
-по схемам от аатше я там 6 крупных о-вов насчитал. так где батарею ставим?
О Месте высадки японцев

по схема та опять с моря прикрыто неколькими о-вами. между о-вами - мины боны. вскр с фарами, кл и др силы.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1607 04.11.2014 15:35:11

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Serg написал:

Оригинальное сообщение #885384
Лучше перейдем ближе к делу - какой план действий за Макарова в этот день Вы можете предложить. Задача - разведать Элиоты.

Да, это пропустил. Могу предложить план Старка от 5 или 9 февраля.

#1608 04.11.2014 15:35:11

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Игнат написал:

#885480
О эллиотах -по схемам от аатше я там 6 крупных о-вов насчитал. так где батарею ставим?

Там, где у японцев стоят. Очевидно, они достаточно хорошо всё продумали. А мелкашки у песчанных плесов.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1609 04.11.2014 15:38:33

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

#885483
Да, это пропустил. Могу предложить план Старка от 5 или 9 февраля.

Да разместить там наблюдательный пункт. Не так уж и сложно. Разведывать свою территорию это надо еще придумать. :)

Отредактированно invisible (04.11.2014 18:04:41)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1610 04.11.2014 20:25:04

karl.78
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

ser56 написал:

#885363
вы предлагали убежать от японцев на 15 уз?

Я предлагал структуру построении кораблей нового типа, а тихоходы оставить в П.А. Благодаря ходу, русские смогли бы уйти от японского флота 28 июля. а уже с ночи, сбавить ход на экономный. После следовать во Влв.

ser56 написал:

#885363
Старк

А вы в этом уверены?
А Ретвизан, Цесаревич и Паллада торпедированы, а Варяг, Боярин, Енисей, Кореец  потеряны на всегда. Наверное при Макарове они вышли.

#1611 04.11.2014 20:56:01

karl.78
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

ser56 написал:

#885425
реммощности ПА не большие, запас снарядов тоже.

А кто в этом виноват?

invisible написал:

#885431
Петропавловск, можно было бы и рассчитывать на другой исход.

А не подскажите по подробней про другой результат сражения? Хочется выслушать взрослого человека.

invisible написал:

#885431
Макаров по вашему мог победить в бою явно сильнейший флот, а вот достать простой движок не мог.

У вас есть план разработанный сражения Макарова? Или опять будете ссылаться на инструкцию?

invisible написал:

#885431
Я упал со стула. Преследовать русских экономным ходом, отставая на 5 часов, это неподражаемо.

Мы про этот ход, думали. Если Того базируется в Чемульпо. А за чем рвать п..у Того, если русские будут идти экономным ходом, а уже после Цусимы еще сбросят ход. А Того может идти экономным ходом, догнав русских. У него еще будет запас угля. Что даст перевес в маневре в бою.

invisible написал:

#885431
Я таки убедился, что вы юноша без элементарных познаний в математике.

А вы себя считаете знатоками. Тогда подскажите какой нужен запас продовольствие на сутки на 200 человек для обороны на Эллиотах?

ser56 написал:

#885440
см выше, я первый это высказал.

А вы кто?

Игнат написал:

#885480
О эллиотах

Чтоб там строить, много чего перебросить с квантуна. Самое главное: лес и  бетон для строительства, снабжение и боеприпасы. Будет время, прикину базу на островах.

#1612 04.11.2014 21:35:15

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

ser56 написал:

#885425
реммощности ПА не большие, запас снарядов тоже...

Эти "небольшие реммощности" могли выполнить любой необходимый ремонт. И нашим кораблям, получившим повреждения добираться до них гораздо ближе, чем японским. А боеприпасы можно и подвезти по ЖД.

ser56 написал:

#885425
нужно проводить КР и минную войну,

Крейсеров для этого маловато. Миноносцы к дальним походам плохо подготовлены. Активные минные постановки на удалении от Порт-Артура проблематичны из-за трудности их прикрытия. Так что и тут проблем не меньше, чем в ген. сражении.

#1613 04.11.2014 21:43:03

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

#885431
А будь у него еще утопленный Макаровым Петропавловск, можно было бы и рассчитывать на другой исход

А будь у японцев ещё два ЭБРа - результат тоже вполне мог быть другим. :)

invisible написал:

#885431
И где там мины в бухте Кинчжоу?

А японцы знали, что их там нет?!

invisible написал:

#885431
Очень умело и эффективно провели минную атаку на флот, стоявший в полной боеготовности.

Ага, провести атаку в МИРНОЕ ВРЕМЯ, да ещё и так плохо её организовать - ну очень "умело"! :D

invisible написал:

#885431
бои истребителей однозначно показали, что японцы

...одерживают победы только имея двух- и более кратное превосходство!

invisible написал:

#885431
Макаров по вашему мог победить в бою явно сильнейший флот, а вот достать простой движок не мог.

Победа над противником однозначно принесёт огромную пользу. А вот польза отправки "движка" на остров при господстве противника на море - очень туманна. Да, Макаров мог достать "движок" и не отрывая от флота, заказав на "большой земле", вот только сколько времени займёт его доставка? К апрелю привезут?

#1614 04.11.2014 23:53:31

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2632




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

Оригинальное сообщение #885466
В-третьих, появление Аскольда у Ялу или Новика у Циннампо даст Макарову информацию, которую он с помощью дез никак не добудет. Именно поэтому не стоит мешать разведки и вбросы.

Это да. С другой стороны реклама заграждения заставит японцев осторожничать и уменьшит вероятность подрыва чего либо (мины хороши когда о них не знают). Если дело действительно дойдет до минирования нейтральных вод.
Далее Вы ставите в пример Гензан. Вам наверно известна практическая роль этого разведрейда - влияние на планы нашей армии и флота. Можете просвятить присутствующих :-)

realswat написал:

Оригинальное сообщение #885466
Возможно. И?

Если некое событие предполагается к нему надо быть готовым. А чтобы быть готовым надо тренироваться. Или Не?

realswat написал:

Оригинальное сообщение #885466
Ибо: Макаров действительно мог организовать регулярные/ежедневные "учебно-боевые" выходы отрядов миноносцев для ночного патрулирования подступов к Порт-Артуру. Типа, от Тахэ 15 миль к югу и обратно, потерявшиеся возвращаются в Тахэ и ждут. Была бы огромная польза, как в смысле практики ночных плаваний, так и в смысле собственно боевых действий (я на это ув. Пересвету намекал, но он сам не догадался, а рассказывать было скучно). Но Макаров этого не сделал.

Как бы ув.Пересвет признавая полезность (насколько я помню) одновременно указывал на невозможность ежедневного патрулирования отрядами по 8 шт за раз. Не будем повторяться.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #885483
Могу предложить план Старка от 5 или 9 февраля.

Поставленная задача 11 февраля выполнена не была, соединение даже не успело толком отойти от ПА. С учетом 5 и 9 вероятность успеха 66%.

#1615 05.11.2014 06:24:41

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

#885737
...одерживают победы только имея двух- и более кратное превосходство!

4:4 у Матусевича - двухкратное превосходство? :D

Пересвет написал:

#885737
Победа над противником однозначно принесёт огромную пользу. А вот польза отправки "движка" на остров при господстве противника на море - очень туманна. Да, Макаров мог достать "движок" и не отрывая от флота, заказав на "большой земле", вот только сколько времени займёт его доставка? К апрелю привезут?

Хосподи, ну какой треп. Мало того, что без понятия в технике, так и еще розовые мечты о какой-то невероятной победе несостоявшегося флотоводца, проигравшего все стычки в РЯВ. *hysterical*

Цусима могла быть и ничего другого.
Результат вполне естественно, был бы тот же, что и с достижением Северного полюса. Безмерные амбиции и итоговый провал. :D


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1616 05.11.2014 10:27:59

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Serg написал:

Оригинальное сообщение #885780
Это да. С другой стороны реклама заграждения заставит японцев осторожничать и уменьшит вероятность подрыва чего либо (мины хороши когда о них не знают). Если дело действительно дойдет до минирования нейтральных вод.

Блестяще. Парой сообщений выше Вы хвалите хитреца Макарова за то, что он, дескать, молодец, хотел впарить японцам фейк про мины у корейских портов. Теперь же вдруг оказывается, что рекламировать мины - плохо. И это, как ни странно, тоже как бы в пользу Макарова.
*cool punk*

Serg написал:

Оригинальное сообщение #885780
Далее Вы ставите в пример Гензан. Вам наверно известна практическая роль этого разведрейда - влияние на планы нашей армии и флота. Можете просвятить присутствующих :-)

Во-первых, ставил я его в пример в первую очередь с точки зрения ответных меря японцев.
Во-вторых, о влиянии этой разведки на планы армии и флота мне известно не так много, но, тем не менее, определённые выводы я сделал.
В-третьих, да, могу просветить присутствующих, Вы угадали.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #885780
Если некое событие предполагается к нему надо быть готовым. А чтобы быть готовым надо тренироваться.

И?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #885780
Как бы ув.Пересвет признавая полезность (насколько я помню) одновременно указывал на невозможность ежедневного патрулирования отрядами по 8 шт за раз. Не будем повторяться.

Ну отчего бы не повториться-то? Ув. Пересвет:
1. Считал, что необходимо иметь 8 миноносцев в "ночном дозоре"
2. Считал, что невозможно иметь 8 миноносцев в "ночном дозоре"
И ув. Пересвет был дважды неправ.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #885780
Поставленная задача 11 февраля выполнена не была, соединение даже не успело толком отойти от ПА. С учетом 5 и 9 вероятность успеха 66%.

А у Макарова, подозреваю, вероятность успеха - все 100%. Ведь обе его разведки Эллиотов таки дали искомый результат, верно? ;)

#1617 05.11.2014 10:29:01

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #885729
Активные минные постановки на удалении от Порт-Артура проблематичны из-за трудности их прикрытия.

Всё-таки как же забавно Вы прижмуриваетесь, чтобы не видеть очевидного :)

#1618 05.11.2014 12:30:47

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10742




Вебсайт

Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Serg написал:

Оригинальное сообщение #885780
Поставленная задача 11 февраля выполнена не была, соединение даже не успело толком отойти от ПА. С учетом 5 и 9 вероятность успеха 66%.

? 11 февраля крейсера выходили на встречу и прикрытие миноносцев которые ночевали в Голубиной бухте.
Задачу выполнили в полном объёме.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#1619 05.11.2014 12:35:14

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10742




Вебсайт

Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Serg написал:

Оригинальное сообщение #885780
С учетом 5 и 9 вероятность успеха 66%.

А с учётом 16.02 и 22-23.02 какой процент будет? Задачи крейсеров по разведке и контролю района там выполнены.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#1620 05.11.2014 13:21:51

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

1

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #885845
11 февраля крейсера выходили на встречу и прикрытие миноносцев которые ночевали в Голубиной бухте.
Задачу выполнили в полном объёме.

На 11 февраля был запланирован поход отряда под флагом Моласа ("Баян", "Аскольд", "Новик", 4 истребителя 1-го отряда) к восточному побережью Квантуна и северо-западному побережью Кореи до Циннампо. По случаю третьей атаки Порт-Артура отменён.


http://dlib.rsl.ru/viewer/01004413573#?page=423

#1621 05.11.2014 13:53:44

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10742




Вебсайт

Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

Оригинальное сообщение #885868
По случаю третьей атаки Порт-Артура отменён.

Ну это же не значит что выход не удачный.
Противника-то нашли:) А в бой вступать не просили.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#1622 05.11.2014 15:43:09

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

#885233
Это здравый ум. В противовес мужественной беготне вокруг ПА, которой противник положил конец одной минной постановкой.Сидел в ПА, как раз, Макаров. Ибо его выходы чуть далее Ляотешаня не более чем демонстрация активности без какого-либо положительного результата, приведшие в итоге к катастрофе.

А "здравый ум" допустил фактическую блокаду ПА, подрыв Севастополя и Баяна. Хорошо, что не так как Петропавловск. Будем ругать или хвалить?

realswat написал:

#885352
alstep написал:Оригинальное сообщение #885212Ну дык, план военных действий до войны скоко составлялся?

И скоко?

Не высчитывал, и полной информации нет. Совещались не один же день.

realswat написал:

alstep написал:Оригинальное сообщение #885212Вы про какой план? Я имел ввиду этот от 04.02.

И я его имел в виду. Только я имел в виду план, а не кусок плана.

Так все планы состоят из кусков. 
Я не против составления планов. И составляются они в двух основных случаях:
а) Для подчиненных. Что бы было кому ж...у драть, в случе чего.
б) Для начальства. Что бы прикрыть свою ж...у, в случае чего.
Шутка, но ... :)
Но в данном конкретном случае, наличие/отсутствие написанного и утвержденного плана на что влияло?

realswat написал:

Меня в гораздо большей степени интересует тот факт, что энергичный и решительный Макаров ничего не сделал для противодействия операциям японцев у северо-западного побережья Кореи.

А должен был? И насколько приоритетна, феврале-марте, данная задача? Желательность понятна, а вот возможность. Возникает вероятность встречи с главными силами.

realswat написал:

Методы работы стороны, уступающей в силах, хорошо известны. Макаров, знаете ли, не в уникальной ситуации оказался.

Не в уникальной, согласен.

realswat написал:

alstep написал:Оригинальное сообщение #885212Но что же делать, войну отложить?

Согласен. Вечером 30 марта у Макарова было два варианта: послать 8 истребителей к Эллиотам и застрелиться.

Да нет. Альтернативных вариантов много, но они увы, "не дают гарантированного результата". Поэтому и вариант посылки 8 МН не хуже. Траление... :(

#1623 05.11.2014 16:31:32

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

Оригинальное сообщение #885899
Не высчитывал, и полной информации нет. Совещались не один же день.

Не высчитывали, и информации нет. То есть Вы... чутьём чуете?

alstep написал:

Оригинальное сообщение #885899
Но в данном конкретном случае, наличие/отсутствие написанного и утвержденного плана на что влияло?

В данном конкретном случае оно влияло на то же, на что влияет во всех остальных случаях.

alstep написал:

Оригинальное сообщение #885899
А должен был?

Нет, конечно. Он должен был море завоевать.

alstep написал:

Оригинальное сообщение #885899
Альтернативных вариантов много, но они увы, "не дают гарантированного результата". Поэтому и вариант посылки 8 МН не хуже.

Не хуже чем что?

#1624 05.11.2014 16:31:55

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

#885899
А "здравый ум" допустил фактическую блокаду ПА, подрыв Севастополя и Баяна. Хорошо, что не так как Петропавловск. Будем ругать или хвалить?

О чем вы? Блокада ПА полностью на совести Макарова. А подрыв Севастополя и Баяна - его последствия.
Неужели Витгефт с двумя оставшимися ЭБРами при заминированном внешнем рейде мог что-то сделать? *girl_sad*
Да ему надо спасибо сказать за то, что флот восстановил и дал бой врагу.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1625 05.11.2014 20:08:20

karl.78
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

#885914
Блокада ПА полностью на совести Макарова. А подрыв Севастополя и Баяна - его последствия.

А может тут все виноваты в этом? Старк, Макаров, Витгефт.

invisible написал:

#885914
Да ему надо спасибо сказать за то, что флот восстановил и дал бой врагу.

А за что спасибо? За то что сражение проиграл. Тогда надо ЗПР сказать спасибо и Небогатову.

Вы так не сказали что смог бы сделать 28 июля в сражении Петропавловск?

Отредактированно karl.78 (05.11.2014 20:09:11)

Страниц: 1 … 63 64 65 66 67 … 341


Board footer