Сейчас на борту: 
rytik32,
Steiner,
ЮРОН
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 82 83 84 85 86 … 158

#2076 04.11.2014 21:03:08

Ruslanych
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

UB написал:

#885703
Смекаю что понты, не более...

*WRITE*

#2077 04.11.2014 21:57:47

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6866




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Юрген написал:

#884946
Шигин по железу ничего не пишет принципиально, он чистый персональщик, так что не пугайте "почтенную публику".

Персональщик это другое. Это труженик и работник. А Шишигин запродавнец-халтурщикик. Тьфу!

#2078 05.11.2014 08:15:16

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Бирсерг

Спойлер :

#2079 05.11.2014 08:20:38

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5880




Вебсайт

Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

Книга Комарова по ленд-лизу выглядит солидно, но почитал мельком на сканах про ТКА... Раздел про применение лучше пропускать из-за некачественности. И таблица по применению в 1941-45 с неверными цифрами, и первый массовый выход в реальности на полгода раньше описанного. Жаль.

#2080 05.11.2014 08:40:16

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6866




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Сидоренко Владимир написал:

#885810
Спойлер

Уже.

#2081 05.11.2014 08:40:47

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6866




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

igor написал:

#885814
Книга Комарова по ленд-лизу выглядит солидно, но почитал мельком на сканах про ТКА... Раздел про применение лучше пропускать из-за некачественности. И таблица по применению в 1941-45 с неверными цифрами, и первый массовый выход в реальности на полгода раньше описанного. Жаль.

Пичаль!

#2082 05.11.2014 11:22:30

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Сидоренко Владимир написал:

#884542
Вот именно.

Ну, давность, при наличии качества - не порок:-)

Сидоренко Владимир написал:

#884542
А насчёт "глубины анализа" в ней это тот ещё вопрос ибо книга сия под редакцией Морозова, я правильно помню?

Нет, это диссертация С.П. в литературном варианте.
Ненавижу диссертации:-), но эта была очень хорошей.

Бирсерг написал:

#884428
Книги пишутся при помощи книг. (с)

По западным кораблям - в основном да. Плюс кое-какие зерна, извлекаемые из периодики и т.п.

ИМХО:

Бирсерг написал:

#884568
пользоваться другими работами не зазорно!

Проблема скорее в том, КАК пользоваться. Надо любить и предмет, и само это дело. Или хотя бы пытаться любить:-)

#2083 05.11.2014 11:38:58

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6866




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

Оригинальное сообщение #885836
Надо любить и предмет, и само это дело. Или хотя бы пытаться любить:-)

Само название - шиплаверы! :D

#2084 05.11.2014 15:42:46

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov

vov написал:

#885836
Сидоренко Владимир написал:
#884542
Вот именно.

Ну, давность, при наличии качества - не порок:-)

Ага. Один раз написал невесть что - и с тех пор невозбранно корми норот чем придётся? ;)

vov написал:

#885836
Сидоренко Владимир написал:
#884542
А насчёт "глубины анализа" в ней это тот ещё вопрос ибо книга сия под редакцией Морозова, я правильно помню?

Нет, это диссертация С.П. в литературном варианте.
Ненавижу диссертации:-), но эта была очень хорошей.

Это ёю просто никто не занимался :)
Помните как все обхохотались читая автореферат "диссертации" Морозова в Заливе? То-то :)
Если в совкоИВИ подобные "тварения" считались за диссертации, то почему мы теперь должны верить, что некий текст написанный под руководством такого вот "учёного" есть истинно научная работа?

vov написал:

#885836
Бирсерг написал:
#884428
Книги пишутся при помощи книг. (с)

По западным кораблям - в основном да. Плюс кое-какие зерна, извлекаемые из периодики и т.п.

Вы хотите сказать, что обращение к архивным первоисточникам не практикуется вовсе?

Спойлер :

Бирсерг

Бирсерг написал:

#885838
vov написал:
Оригинальное сообщение #885836
Надо любить и предмет, и само это дело. Или хотя бы пытаться любить:-)

Само название - шиплаверы!

"Среднестатистический отечественный шиплавер ленив, нелюбопытен и ужасающе безграмотен технически" (с) :)
http://sidorenko-vl.livejournal.com/?skip=10

Отредактированно Сидоренко Владимир (05.11.2014 15:52:07)

#2085 05.11.2014 17:09:55

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

Сидоренко Владимир написал:

#885898
Один раз написал невесть что - и с тех пор невозбранно корми норот чем придётся?

ИМХО, те самые "тауны" вполне себе... Вот освою 240 страниц, выложу свое мнение:-)

Сидоренко Владимир написал:

#885898
Если в совкоИВИ подобные "тварения" считались за диссертации, то почему мы теперь должны верить, что некий текст написанный под руководством такого вот "учёного" есть истинно научная работа?

Насчет "научности": это не ко мне. Я из этого сообщества вышел, надеюсь, раз и навсегда. Диссер - вообще-то формальная работа, обычно отвратительно читабельная, уложенная в идиотическое прокрустово ложе ВАКовских требований.
А что до информативности и изложения, то данная работа (книга) весьма хороша. Аналогов у нас не имеет до сих пор. Да и за рубежами именно такого очень подробного обзора операции во всех сферах не видел. Сейчас, конечно, есть Хаар. например. Но тогда вроде не было, кроме самих норвегов.
Этот диссер делался не в ИВИ, кстати.

Сидоренко Владимир написал:

#885898
Вы хотите сказать, что обращение к архивным первоисточникам не практикуется вовсе?

Нет, конечно. Но в значительной мере это "освоенные" доступные источники.
Сейчас, когда архивные мат-лы выкладываются, ситуация уже заметно меняется.

#2086 05.11.2014 17:44:04

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov

vov написал:

#885929
Сидоренко Владимир написал:
#885898
Один раз написал невесть что - и с тех пор невозбранно корми норот чем придётся?
ИМХО, те самые "тауны" вполне себе...

А что у нас на "таунах" свет клином сошёлся?

vov написал:

#885929
Вот освою 240 страниц, выложу свое мнение:-)

Алекс уже выложил :D

vov написал:

#885929
Насчет "научности": это не ко мне. Я из этого сообщества вышел, надеюсь, раз и навсегда. Диссер - вообще-то формальная работа, обычно отвратительно читабельная, уложенная в идиотическое прокрустово ложе ВАКовских требований.
А что до информативности и изложения, то данная работа (книга) весьма хороша

Может быть я чего-то не знаю и Патянин работал с до той поры не введёнными в оборот архивными документами Кригсмарине и Ройял нейви?
Иди это тупая компиляция разноработ западных авторов?

vov написал:

#885929
Да и за рубежами именно такого очень подробного обзора операции во всех сферах не видел

Ой, надо же. "Обзор" военной операции выполненный штатским штафиркой, под руководством замполита *haha*

vov написал:

#885929
Этот диссер делался не в ИВИ, кстати

Книга под редакцией Морозова или нет? ;)

vov написал:

#885929
Нет, конечно. Но в значительной мере это "освоенные" доступные источники.
Сейчас, когда архивные мат-лы выкладываются, ситуация уже заметно меняется

Угу, я так и понял.

#2087 05.11.2014 18:17:48

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12965




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Сидоренко Владимир написал:

#885950
Алекс уже выложил

Я ничего не выкладывал, поскольку книгу просмотрел, а не читал. У меня возник один единственный вопрос почему сделано именно так. К сожалению на него никто ничего внятного сказать не смог, кроме того, что так автор написал (следовательно или люди, как и я, ее только просмотрели, или же сказать не могут поскольку темой никогда не занимались). А так же изложил одно замечание по поводу конструкции пушки, с единственной бегло прочитанной страницы.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2088 05.11.2014 20:51:35

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Сидоренко Владимир написал:

#885950
А что у нас на "таунах" свет клином сошёлся?

Да нет, конечно. Их просто здесь начали обсуждать. Стало любопытно почитать:-)

Сидоренко Владимир написал:

#885950
Алекс уже выложил

Я не во всем соглашусь, уже сейчас вижу:-)

Сидоренко Владимир написал:

#885950
Может быть я чего-то не знаю и Патянин работал с до той поры не введёнными в оборот архивными документами Кригсмарине и Ройял нейви?Иди это тупая компиляция разноработ западных авторов?

Там в библиографии есть что-то из док-тов. Но "введение в оборот" касалось (насколько я понял) в основном норвежской литературы, ранее у нас крайне мало знакомой и среди историков по теме. Да и по самой теме была только пара книжек, значительно уступающих по качеству, больше с уклоном в "политику", как было принято в СССР.
Меня вообще удивило, что такую диссертацию приняли по теме. Стало ясно, что времена все же меняются:-)

Сидоренко Владимир написал:

#885950
"Обзор" военной операции выполненный штатским штафиркой, под руководством замполита

Ну, это не всегда бывает так же плохо, как некоторые работы, выполненные "чистокровными в.арийцами":-)
Вообще, пренебрежение к возможностям и способностям "штафирок", конечно, традиционно для носителей погон, но оно не всегда оправданно.
Военные ведь тоже позволяют себе залезать в разные области знаний, и тоже далеко не всегда неудачно. Как Вы справедливо писали когда-то, пробелы в знаниях и подходах можно заполнить неустанным изучением:-)

#2089 05.11.2014 22:17:20

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 10059




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

#885836
Или хотя бы пытаться любить

Обычно это не получается....
http://s019.radikal.ru/i637/1411/d9/c0868b5e8d50.jpg

#2090 06.11.2014 07:00:44

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Алекс

Алекс написал:

#885970
Сидоренко Владимир написал:
#885950
Алекс уже выложил

Я ничего не выкладывал, поскольку книгу просмотрел, а не читал. У меня возник один единственный вопрос почему сделано именно так. К сожалению на него никто ничего внятного сказать не смог, кроме того, что так автор написал

Ну, на такой вопрос наверное только сам автор и сможет ответить.
Или не сможет ;)

Алекс написал:

#885970
А так же изложил одно замечание по поводу конструкции пушки, с единственной бегло прочитанной страницы.

Ну, оно верное.


vov

vov написал:

#886016
Но "введение в оборот" касалось (насколько я понял) в основном норвежской литературы

Вот о книжках я как раз и говорил :)

vov написал:

#886016
Ну, это не всегда бывает так же плохо, как некоторые работы, выполненные "чистокровными в.арийцами":-)
Вообще, пренебрежение к возможностям и способностям "штафирок", конечно, традиционно для носителей погон, но оно не всегда оправданно

Это так.

vov написал:

#886016
Как Вы справедливо писали когда-то, пробелы в знаниях и подходах можно заполнить неустанным изучением:-)

Вот-вот, я так и писал. Ну, и где он, что и у кого учил?
Читал разные книги (художественно-беллетристические, в основном). А специальные оперативно-тактические вопросы узнавал у замполита ракетных войск.
Тоже человек в погонах, чо :)


Юрген

Юрген написал:

#886056
vov написал:
#885836
Или хотя бы пытаться любить

Обычно это не получается....

Браво! :D

#2091 06.11.2014 21:46:03

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 795




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Второе издание исправленное и дополненное. Для иллюстрации использованы полтора десятка архивных чертежей, публикуемых впервые.

http://s008.radikal.ru/i304/1411/5f/c6cbaa6db8e2t.jpg

#2092 06.11.2014 22:19:59

Katz
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

А какой тираж?

#2093 07.11.2014 15:21:55

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12965




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

vov написал:

#886016
пробелы в знаниях и подходах можно заполнить неустанным изучением :-)

Уважаемый vov, боюсь только не в случае этого автора. Учиться он ничему принципиально не желает. Вот тут на 7-й странице повествования про "Тауны" обнаружил для себя нового до селе мне неизвестного зверя: "Зенитная батарея дальнего боя должна была включать три спаренных 4-дюймовых установки, одной из которых требовалось обеспечить круговой обстрел".
Я все могу понять - русский язык до ужаса многообразен, но нельзя же все превращать в абсурд. В русском языке есть устойчивые выражения:
Ближний бой, что подразумевает под собой огневой контакт на малой дистанции, переходящий в рукопашную схватку.
Есть дальнобойная батарея или дальнобойная пушка - то есть артиллерийская батарея в состав которой входят орудия стреляющие на большую дальность.
А вот с батареей дальнего боя как-то не сложилось. *hysterical*


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2094 07.11.2014 18:31:29

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 10059




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Алекс написал:

#886557
Зенитная батарея дальнего боя

Ну спутал чел два понятия БОЙ и ЗОНА - дак может жизнь у него такая, что только о последней и думает, бывает...;)

#2095 07.11.2014 19:23:47

Портартурец
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

И ЗОНА тут совершенно не при чем :D
Имелась ввиду "зенитная артиллерия дальнего действия"

#2096 07.11.2014 19:39:32

sargw23
Участник форума
Сообщений: 273




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Как ИМХО
По Таунам книга как книга стандартный уровень Патянина - небольшие ошибки, как сложности перевода)).
"Зенитная батарея дальнего боя" не самая смертельная ошибка, понятно что автор хотел сказать)). В Рэйвен-Робертс - In accordance with staff requirements all were provided with 3 twin 4-inch HA/LA mountings for long range anti-aircraft fire.
Кому надо глубже и шире -

Алекс написал:

#884504
Фридман - это проектирование как самих "таунов", так и "модифицированных таунов" (т.е. "Белфастов")
Рэйвен и Робертс - техника и модернизации обоих типов

ну а история службы Мак Карт.
Вопросы есть к оформлению, опять много фото размером с марку, странно использована цветная вкладка, лучше вместо 4 фото схемы камуфляжа дать в цвете.
Отсутствие схемы бронирования Таунов 1 и 2 группы (сложно без рисунка представить коробчатое бронирование), нет схемы башни Мк.ХXII.
А на наличных схемах можно было и указать авторов или источник, а то схема вариантов стр.9-10 и Манчестера на стр.26-27 есть, а польская книга, из которой они, даже в списке литературы не указана.
И схема стр.21 - копия ориг..... впервые - кончено впервые еще никто не публиковал эти превьюшки с http://collections.rmg.co.uk/collection … 50682.html

Отредактированно sargw23 (07.11.2014 21:13:25)

#2097 07.11.2014 23:46:21

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4293




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

НОвая и очень интересная книга - http://u-boat-laboratorium.com/
Парни, это надо иметь в коллекции как образец.
И я не шучу.
*THUMBS UP*

#2098 08.11.2014 10:54:53

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

sargw23 написал:

#886639
а то схема вариантов стр.9-10 и Манчестера на стр.26-27 есть, а польская книга, из которой они, даже в списке литературы не указана.

Верно. Польская книга хоть и издана 12 лет назад, но оформлена- гораздо интересней. И фото там намного крупнее.

#2099 08.11.2014 11:23:46

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2680




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

UB написал:

#886692
НОвая и очень интересная книга - http://u-boat-laboratorium.com/
Парни, это надо иметь в коллекции как образец.
И я не шучу.

А где можно купить эту книгу?


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#2100 08.11.2014 12:40:49

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 10059




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Только с переплетного цеха "Галеи" выхватил.
http://i017.radikal.ru/1411/b1/a12273e29855t.jpg http://s04.radikal.ru/i177/1411/8f/061744ffbd94t.jpg
Пока посмотрел бегло. Только артиллерийские крейсера СССР, так я понимаю будет 3 часть по ракетным. Первое впечатление - довольно полный обзор по данной теме. Со многими выводами и приведенной классификацией кораблей я не согласен - что удивительно в используемой литературе есть труды Платонова (в сих вопросах Андрей Витальевич признанный спец среди именно СПЕЦИАЛИСТОВ, а не штатных подвывал) - пользуйся - там и классификация и логическое обоснование решений на высочайшем уровне все, нет самостоятельности захотелось. Но тут, т.с. такие вопросы на форумах не решают, надо обсуждать при личной встрече. Не стоило и в крейсеры вставлять "линейные крейсеры", да и "Трек Рунур" малым крейсером обзывать тоже. Так по форме книга чем-то труд Крестьянинова напоминает по крейсерам РИФ, только у последнего работа гораздо "круче", образно говоря "из разных лиг" книги.

Страниц: 1 … 82 83 84 85 86 … 158


Board footer