Сейчас на борту: 
Elektrik,
grey,
O56,
Азов
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 14

#151 12.06.2015 09:22:44

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

helblitter написал:

#958052
Радиополукомпас РПК-10 (фиг 157) является современным радионавигационным прибором, дающим возможность летчику приводить самолет на ceoii аэродром при любых условиях погоды, вне видимости земных ориентиров.

Должного количества радиополукомпасов РПК 10 не имелось в природе .

Спойлер :

Платонов "протвивовоздушная оборона сил флота"
с 53 на Сф на начало войны РПК имели 8 самолетов. а
к концу ажно 13! процентов!

не говоря о том что для РПК необходима сеть радиостанций

Андрей Рожков написал:

#958092
И как штурмовики Ил-2 отгоняли бы немцев?

КЫШЬ! КЫШЬ!

helblitter написал:

#958052
А как немцы ориентировались?
"Учится, учится и ещё раз учится"

Немцы- судя по тому что выходили в 43м на тройку Эм под Ялтою - вполне надлежаще))).
про навигационное и приборное обеспечение немецких самолетов сами прочтите, это не так трудно - раз такие простыни вешаете)

Насчет простыней о перенацеливании -  раз в 1943г "не получилось", то в 41м 42м и подавно -  эпизод с несостовшися перенацеливанием лишь следствие неэффективности радиозвязи навигационнго оборудования и штурманской подготовки "советов".


А прежде чем постить ПОДУМАЙТЕ

АБШ такой АБШ
Что нужно чтобы перенацелить оную авиагруппу?
Во первых там задействованы 2 части - штурмовики и истребители -  с кем связываемся то? кто кому подчиняется???
у одних два разных боевых задания,у одних атака целей. у вторых - истребительное прикрытие. бомбовая нагрузка и запас топлива определяются характером боевого задания. соответственно и топливо дальность. часть топлива  и боезапаса они уже сожгли в бою. летая не на "оптимальном режиме".

Истребители - 7 й емнип в Анапе
Штурмовики 47 по http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/ss … shap47.dat с 23. 09 1943 Геленджик

хотя для разнообразия, так и быть. опишите все действия которые происходят с момента отправки радиограммы АГ. " прекратить выполнение боевого задания, отправиться в район с координатами...." цель - истребительное прикрытие группы НК.



Насчет "учиться"  -  воевать некому будет)))

Отредактированно Игнат (12.06.2015 13:59:55)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#152 13.06.2015 18:00:46

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

Игнат написал:

#958128
    Андрей Рожков написал:

    #958092
    И как штурмовики Ил-2 отгоняли бы немцев?

КЫШЬ! КЫШЬ!

Ю-87 с удовольствием и наслаждением..
07.08.1944 г. Штурмовики Ил-2 против Ju-87

7 августа 1944 года летчикам-штурмовикам (6-го гв. шап 335-й шад 3-й ВА) Шабельникову, Тарасову, Соловьеву, Якубенко, Мущинкину и Шалдову поставили задачу — в 14 часов нанести удар по живой силе и артиллерии противника северо-западнее города Биржай (населенный пункт Спалвишкяй). «Ильюшиных» сопровождали шесть истребителей Як-3 (скорее всего, Як-9 из 64-го гв. иап).

Подойдя к расположению немецких войск, командиры экипажей Ил-2 увеличили интервал и дистанцию. Первым сбросил бомбы на цель ведущий группы капитан Шабельников. При выходе из атаки он увидел восемь Ю-87, шедших на высоте 400 метров к нашему переднему краю. Иван Шабельников радировал ведомым:

— Атакуем «юнкерсов»! — И первым выпустил пушечную очередь по флагману.

Бомбовоз задымил и врезался в землю. На развороте в прицел воздушного стрелка Сиверцева попал еще один «юнкере», и он не дал ему уйти. Таким образом, в первые же минуты воздушного боя экипаж лидера наших штурмовиков уничтожил два вражеских самолета. Это воодушевило однополчан Шабельникова. По примеру командира, летчик Д. Тарасов тоже атаковал один из немецких бомбардировщиков. Он нажал на гашетку, но оружие почему-то не стреляло.

— Оказывается, — рассказывал Тарасов после возвращения на аэродром, — отштурмовавшись, я поставил на предохранитель пушки и пулеметы. Какая оплошность... Однако враг не ушел. Следовавший левее меня летчик В. Соловьев двумя очередями из пушек поджег фашиста. Товарищ исправил мою ошибку. http://www.allaces.ru/p/episode.php?id=668
Не долетая примерно 10 км, я связался по радио с КП командира, доложил поставленную задачу и получил ответ: "Я вас понял - вступайте в воздушный бой с бомбардировщиками противника, с тем чтобы не допустить их к переправе". Я повторил приказание. Поняв, что на меня возложена ответственная задача, я решил с хода плотным строем с передней полусферы атаковать бомбардировщиков противника под ракурсом 2/4 с последующим левым разворотом и выходом на свою территорию. Цель моей первой атаки была дезорганизовать противника, расстроить его боевой порядок. Для выполнения этого замысла атаки я по радио подал команду: "Собраться в плотный строй!" Подходя к линии фронта, заметил до 30 бомбардировщиков Ю-87 под прикрытием до 6 истребителей Ме-109. Я их встретил в районе, где мне предстояло штурмовать танки противника. Сближаясь с ними, я выбирал наивыгоднейшее направление для атаки, и с дистанции примерно 600 м под ракурсом 2/4 всей группой атаковали бомбардировщиков, сам сосредоточил огонь по ведущему и подбил его. Он, снижаясь, сбросил бомбы на свои же войска, затем строй бомбардировщиков противника рассыпался. Наши атакующие штурмовики вклинились в их строй.

Истребители, прикрывавшие меня, завязали воздушный бой с истребителями прикрытия бомбардировщиков. Я и моя группа вели воздушный бой, еще не сбросив бомб. Трудно было наблюдать за ходом воздушного боя. Однако я заметил, как часть бомбардировщиков сбросила бомбы по примеру своего ведущего, затем отвалила влево, а вторая часть продолжала следовать к намеченной цели.

Выйдя из атаки, я снова собрал в плотный строй несколько расстроившихся после первой атаки штурмовиков и пошел на повторную атаку. С дистанции 600-400 м под ракурсом 3/4 открыл огонь. Расстроенная группа бомбардировщиков после 2й атаки так же неприцельно сбросила бомбы и, отвалив влево, ушла в глубь расположения своих войск.

В результате этого боя штурмовиками и истребителями было сбито 6 самолетов противника, но кто из нас персонально сбил, было трудно установить в "гуще".
На основании своего боевого опыта я пришел к выводу, что штурмовик Ил-2 вполне может вести воздушный бой с бомбардировщиками и с истребителями, ибо я сам на Ил-2 провел 15 воздушных боев, в которых сбил 5 самолетов противника (Ме-109, ФВ-190, 3 Ю-87).
Для того чтобы расстроить группу бомбардировщиков, следует прежде всего бить по ведущему группы. http://avia.lib.ru/bibl/1048/08.html

Игнат написал:

#958128
Должного количества радиополукомпасов РПК 10 не имелось в природе .

Игнат написал:

#958128
эпизод с несостовшися перенацеливанием лишь следствие неэффективности радиозвязи навигационнго оборудования и штурманской подготовки "советов".

Опять всё упирается в организацию


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#153 13.06.2015 18:51:36

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

helblitter написал:

#958452
Ю-87 с удовольствием и наслаждением..
07.08.1944 г. Штурмовики Ил-2 против Ju-87

красивая агитка образца 1944г
когда немцы уже применяли 87-й не как пикировщик а как самолет штурмовой авиации.

helblitter написал:

#958452
Опять всё упирается в организацию

отличайте организацию от обеспечения. невозможно надлежаще организовать то что не обеспечено.

Отредактированно Игнат (13.06.2015 19:05:11)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#154 13.06.2015 19:05:02

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

Игнат написал:

#958466
красивая агитка образца 1944г

Вам Драбкина процитировать?
Или вот, пожалуйста, Сталинград:
Нехватка истребителей и привлечение части зенитной артиллерии ПВО для борьбы с танками противника на сталинградском направлении в этот период вынудили командование 8-й и 16-й ВА использовать для перехвата немецких бомбардировщиков штурмовики Ил-2, так как его хорошая маневренность, мощное пушечное и ракетное вооружение позволяли вполне успешно вести воздушный бой с немецкими бомбардировщиками типа Ju88, Ju87 и Не111.

Опыт боевых действий Ил-2 против бомбардировщиков противника показал, что для ведения успешного наступательного воздушного боя с последними, наиболее удобной во всех отношениях является группа из 6-8 штурмовиков. При этом особое внимание уделялось внезапности первой атаки, которую штурмовики производили, как правило, сходу, врезаясь в боевые порядки бомбардировщиков, и, стремясь сосредоточенным огнем всей группы с коротких дистанций уничтожить в первую очередь ведущих немецких групп. При этом с целью нарушения боевого порядка часто применялось реактивное оружие. Пуск РСов (с дистанционным взрывателем) осуществлялся залпом по 2-4 снаряда с дистанции 400-500 м. После нарушения боевого порядка бомбардировщиков Ил-2 продолжали вести воздушный бой уже с отдельными самолетами и мелкими группами самолетов противника. Пара штурмовиков брала одиночный самолет противника в "клещи", чередуя одиночные атаки справа и слева.. http://www.airpages.ru/ru/il2_12.shtml

Игнат написал:

#958466
отличайте организацию от обеспечения. невозможно надлежаще организовать то что не обеспечено.

Организация и есть обеспечение..
Скажите плохо авиация ЧФ была обеспечена в 1943 году?
А Харьков и Свободный имели МПУАЗО и по 7-10 установок МЗА, не считая ДШК и Браунингов...
Или Вы думаете второй эсминец был хуже вооружён?
К тому же:
Б-13 все же могла вести зенитный огонь. В 1941 году в боекомплект установки были включены дистанционные (зенитные) гранаты образна 1928 года с механической трубкой ВМ-16, а к концу 5O-х годов - зенитные снаряды ЗС-46Р с радиовзрывателем. Хоть эффективность использования Б-13 как зенитные орудия была не велика из-за малого угла возвышения, но эти установки, при заходе немецкой авиации на наши корабли со сверхмалых и малых высот, наносили большие потери противнику. http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:130-% … _%D0%91-13

Отредактированно helblitter (13.06.2015 19:10:45)


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#155 13.06.2015 19:06:36

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

helblitter написал:

#958473
Вам Драбкина процитировать?

с удовольствием. Я прочитаю мемуара известного немецкого аса Драбкина. воевавшего на 87м

helblitter написал:

#958473
Организация и есть обеспечение..

организация это управление и структурирование.
Обеспечение - наличие совокупности технических  материальных, кадровых и иных средств

Отредактированно Игнат (13.06.2015 19:09:36)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#156 13.06.2015 19:13:14

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

helblitter написал:

#958473
Скажите плохо авиация ЧФ была обеспечена в 1943 году?

Платонов более компетентен в данном вопросе нежели я. по тому что я приводил - недостаточно обеспечена как минимум средствами связи и навигации
я еще не рассматриваю кадровый вопрос)))
(кстати напомню у нас речь про возможность перевооружения черноморских ЭМ в 1941 42г).
Б-13 - пикирующий бомбардировщик низколетящей целью не является


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#157 13.06.2015 19:17:03

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

Игнат написал:

#958474
с удовольствием. Я прочитаю мемуара известного немецкого аса Драбкина. воевавшего на 87м

20 октября 1943-го замполит 820-го ШАП, майор Сергей Фролович Мельников, повел девятку Ил-2 за Днепр, на цель в деревне Анновка. На пути к цели, прямо по курсу, увидели, что на той же высоте по нашему переднему краю с круга работают 9 самолетов Ю-87. Они оказались на нашем пути, и мы не могли не стрелять по ним. Мы их как увидели, начали пускать РС, из пушек и пулеметов стрелять. Несколько самолетов сбили. Развернулись на цель, сбросили бомбы, вышли из пикирования прямо на группу из 54 или 56 «лаптежников». Проскочили сквозь строй, все стреляли, и стрелки стреляли. Опять кого-то сбили. Пошли домой, на пути — опять девятка «лаптежников» в кругу. Прошли через третью группу, обстреляв и ее.

Когда эту последнюю группу обстреливали, смотрю, под четыре четверти идет «юнкерс». Он выше, я ниже. Поддернуть самолет боюсь, поскольку могу потерять скорость и свалиться. И все же азарт охватил. Я поддернул самолет, дал очередь из пулемета (я всегда так делал — сначала трасса из пулемета, а по ней уже пушечную), трасса прошла прямо перед ним, я тут же стреляю из пушек. От него щепки полетели, он повернулся и — в землю. Нам засчитали девять сбитых; всем дали орден Красной Звезды и полторы тысячи рублей. Пургин Николай Иванович

(820-й ШАП, летчик, 232 б/в) http://www.erlib.com/%D0%90%D1%80%D1%82 … D0%BB-2/2/

Игнат написал:

#958474
Обеспечение - наличие совокупности технических  материальных, кадровых и иных средств

Т.е. лидер, эсминцы и авиация ЧФ были плохо обеспечены?


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#158 13.06.2015 19:30:41

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

Неинтересны мне агитки и сборники на тему "Как мы с Ковпаком воевали", неинтересны.

helblitter написал:

#958479
Т.е. лидер, эсминцы и авиация ЧФ были плохо обеспечены?

Есть такая книга Платонов. "Противовоздушная оборона сил флота 1941и 1945г" 2010г изд Гангут.
Прочитайте ее и сделайте вывод о надлежащем или ненадлежащем обеспечении. и возможно о возможных причинах такового.
некоторые данные в частность о радиополукомпасах и девиации всвязи с установкой нового вооружения я приводил. потом можете и ее репостить.
и не сводите все к обсуждению частного эпизода 1943 года.

Отредактированно Игнат (13.06.2015 19:53:03)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#159 13.06.2015 19:38:00

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

Игнат написал:

#958491
Неинтересны мне агитки и сборники на тему "Как мы с Ковпаком воевали", неинтересны.

Что касается боевого применения Ил-2 против самых массовых бомбардировщиков противника Ю-87 , то превосходство "горбатых" было феноменальным: противостояние "Ильюшиных" с не имевшими брони "Юнкерсами-87" было сродни противостоянию коршуна с цыплятами. http://www.9maya.ru/2012/01/07/samolet-il-2.html

Игнат написал:

#958491
Есть такая книга Платонов. "Противовоздушная оборона сил флота 1941и 1945г" 2010г изд Гангут.
Прочитайте ее и сделайте вывод о надлежащем или ненадлежащем обеспечении. и возможно о возможных причинах такового.

Слив засчитан...


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#160 13.06.2015 19:39:06

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

helblitter написал:

#958492
Что касается боевого применения Ил-2 против самых массовых бомбардировщиков противника Ю-87 , то превосходство "горбатых" было феноменальным: противостояние "Ильюшиных" с не имевшими брони "Юнкерсами-87" было сродни противостоянию коршуна с цыплятами

ваши агитки наводят на меня тоску элементарными ошибками. начнем с того что 87 массовым бомбардировщиком не был. добавим что емнип модификация D  броню имела.

helblitter написал:

#958492
Слив засчитан...

Сливайтесь, я разрешаю)))

Отредактированно Игнат (13.06.2015 19:50:44)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#161 13.06.2015 19:59:24

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

Игнат написал:

#958493
добавим что емнип модификация D  броню имела.

И какой же толщины?
Небось миллимеиров 20?
ронирование Ju-87D оставляло желать лучшего. Летчик защищался сзади вертикальной бронеплитой толщиной 8 мм, с боков, снизу и спереди - 4-мм броней. Сиденье выполнялось из 4-мм брони, заголовник - из 10-мм брони. В пересчете на советскую броню АБ-1 указанные бронелисты были эквивалентны советской броне толщиной - 5,3 мм, 2,7 мм, 6,7 мм.
Козырек фонаря кабины выполнялся из бронестекла толщиной 60 мм, что в пересчете на советское бронестекло было эквивалентно броне толщиной около 43 мм.
Позади мотора по бокам фюзеляжа устанавливались две фигурные 5-мм бронеплиты (АБ-1 - 3,3 мм), между которыми в полу кабины находилось небольших размеров окно для наблюдения вниз из кабины летчика, которое, однако, полностью закрывалось бомбой при подвеске ее под фюзеляжем. Эти бронеплиты частично защищали летчика и маслобак.
Бронезащита воздушного стрелка была еще хуже и включала вертикальную бронеплиту толщиной 8 мм с 5-мм боковинками (АБ-1 - 5,3 мм и 3,3 мм, соответственно), бронированный 5-мм пол (АБ-1 - 3,3 мм) и выпуклый бронеколпак, состоящий из двух симметричных боковых 8-мм бронеплит (АБ-1 -5,3 мм) и верхней 5-мм бронеплиты (АБ-1 - 3,3 мм), вмонтированных в потолок экранированной полутурели.
Водорадиаторы защищались сверху и снизу 4-мм плоскими бронелистами (АБ-1 - 2,7 мм), а спереди и сзади -бронестворками, также толщиной 4 мм (АБ-1 - 2,7 мм). Маслорадиаторы прикрывались броней только снизу - вмонтированной в нижнюю крышку капота 4-мм бронеплитой (АБ-1 - 2,7 мм).
Водопроводы на всем пути от мотора к радиатору защищались спереди вертикальными 5-мм бронеплитами (АБ-1 - 3,3 мм), установленными в передней кромке центроплана, вертикальными 5-мм бронеплитами (АБ-1 - 3,3 мм), расположенными в центроплане в месте отъема крыла, и далее тремя горизонтальными 5-мм бронелистами (АБ-1 - 3,3 мм) под трубопроводом.
Центропланные бензобаки прикрывались от стрелкового огня и осколков зенитных снарядов 5-мм бронеплитами (АБ-1 - 3,3 мм), установленными спереди и с внешнебортовой стороны баков.
Общий вес брони на "восемьдесят седьмом" - около 200 кг (по данным НИИ ВВС КА).
В рекомендациях НИИ ВВС КА летчикам строевых частей по ведению воздушного боя с Ju87 отмечалось, что наиболее уязвимыми местами немецкой машины являются: экипаж, расширительный бачок, установленный с левой стороны мотора, воздушный радиатор и топливный насос, установленные снизу мотора, непротектированный добавочный маслобак, размещенный сверху мотора, маслобак, установленный за противопожарной перегородкой впереди кабины пилота, а также имеющие большую площадь центропланные и консольные (непротектированные) бензобаки.
Ситуацию усугубляли недостаточные углы обстрела (без учета затенения элементами хвостового оперения самолета: по горизонту - 45°, в вертикальной плоскости: вверх - 60°, вниз - 15°) и мощь огня оборонительной установки спарки пулеметов нормального калибра MG81 "восемьдесят седьмых". По показаниям немецких пленных, пользоваться турелью было крайне сложно. http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1122/1122134.htm


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#162 13.06.2015 20:09:35

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

helblitter написал:

#958500
ронирование Ju-87D оставляло желать лучшего.

helblitter написал:

#958492
противостояние "Ильюшиных" с не имевшими брони "Юнкерсами-87"

так была броня или нет? и как помешало наличие или отсутствие брони атакам на те же ЭМ?( вопрос в контексте темы).

Отредактированно Игнат (13.06.2015 20:19:50)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#163 13.06.2015 20:43:13

DiamondWolf
Гость




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

helblitter написал:

Что касается боевого применения Ил-2 против самых массовых бомбардировщиков противника Ю-87 , то превосходство "горбатых" было феноменальным: противостояние "Ильюшиных" с не имевшими брони "Юнкерсами-87" было сродни противостоянию коршуна с цыплятами.

Не-111 - 400-430 км/ч, Ю-88 - 400-450 до 600 (разведчик) - их не всякий И-16 догонял, Ил-2 и Ю-87Д - 410 км/ч. Ю-87 - выпуск прекращен летом 1944.
Так что вранья хватало. Хотя куда больше от пилота зависит - И-15 в 1941 сбил 3 Ме-110, который на 200 быстрее.

#164 13.06.2015 20:47:59

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

Увы, "товарищь" смешивает случайную встречу Ил-2 и 87 го над полем боя и целенаправленное использование штурмовика Ил-2 как истребителя.

пока же получается -  что нет возможности организовать, обеспечить, и осуществит полноценное истребительное прикрытие кораблей пи переходах на ТВД на 1941 -42г. так что без довооружения ЭМ никуда

Отредактированно Игнат (13.06.2015 20:52:16)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#165 13.06.2015 21:00:20

DiamondWolf
Гость




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

helblitter написал:

#949771
"Харькову" и эсминцам это не помогло..

«Принцу Уэльскому», «Рипалсу» и четырем ЭМ - тоже, хотя зениток и универсалок  у них куда больше - сбили несколько самолетов - на ЧМ это могло и сорвать атаку. На Крите - тоже - оказалось флот без защиты с воздуха от МАССИРОВАННОЙ атаки пикировщиков и торпов сам не может отбиться.
Ну и СССР не потянул ни универсалку (дискредитированную Тухачевским) ни 37-40 автомат.
Американская 127 без радаров и ПУАЗО (их в СССР категорически не поставляли) - толку чуть.

#166 13.06.2015 21:10:38

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

37мм автомат. не самая плохая ЗУ) также как и 76мм, если сравнить с изначально никакой ЗА Английских ЭМ.
по кр мере двукалиберность давала возможность попытаться рассеять строй бомберов 76мм, а 37 мм могда и пострелять и при вводе в пике и при выходе.

По кр мере в случаем с "Маратом" то что ему "заткнули" носовую группу 76мм ЗА оказалось роковым


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#167 13.06.2015 21:33:25

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

DiamondWolf написал:

#958518
Американская 127 без радаров и ПУАЗО (их в СССР категорически не поставляли) - толку чуть.

В СССР МПУАЗО уже было.
На Харьклве и Свободном 76,2-мм зенитные пушки управлялись МПУАЗО.
Да и автоматов хватало(на Харькове - 10, на Свободном - 7, на Безупречном не менее 5 щтук+ДШК и Браунинги)

DiamondWolf написал:

#958518
На Крите - тоже - оказалось флот без защиты с воздуха от МАССИРОВАННОЙ атаки пикировщиков и торпов сам не может отбиться.

Вы считаете атаку 8  Ю-87 массированной?
Из журнала боевых действий оперативного дежурного штаба Черноморского флота: «08 ч. — 08 ч. 50 мин. Произведена смена барражирующих самолетов-истребителей. Над кораблями находилось звено “Киттихауков”, когда в 08 ч. 30 мин. появились 8 Ю-87 под прикрытием 2 МЕ-109 и 2 ФВ-190 и начали атаки на корабли (1 бомба с попаданием в ЛД “Харьков”). В результате произошедшего воздушного боя были сбиты 1 МЕ-109 и 1 Ю-87».
Роковая ошибка в истории с «Гамбургом-140» крылась совсем в другом. Именно потому, что все сигнальщики и артиллеристы (надо понимать, с разрешения командиров кораблей!) наблюдали, как вытаскивают, а потом и расстреливают немцев, за воздухом никто практически не наблюдал. Вследствие этого внезапно атаковавшие со стороны солнца немецкие пикировщики были замечены только в самый последний момент и смогли поразить «Харьков» в первой же атаке. Так состоялась прелюдия к трагедии. http://coollib.net/b/175319/read


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#168 13.06.2015 21:38:46

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

helblitter написал:

#958529
В СССР МПУАЗО уже было.
На Харьклве и Свободном 76,2-мм зенитные пушки управлялись МПУАЗО.
Да и автоматов хватало(на Харькове - 10, на Свободном - 7, на Безупречном не менее 5 щтук+ДШК и Браунинги)

helblitter написал:

#957147
Первая система МПУАЗО «Союз-7У» была установлена буквально накануне войны — в июне 1941 года на черноморском эсминце «Способный». Она включала в себя достаточно совершенный зенитный автомат стрельбы «Союз» (по принципу работы — аналог ЦАС-2, но предназначенный для огня по воздушным целям), гировертикаль «Газон» и стабилизированный визирный пост СВП-1. Хотя система действовала в одной плоскости и была малоэффективна в борьбе с пикирующими бомбардировщиками, она значительно усилила ПВО корабля.

helblitter написал:

#958529
Роковая ошибка в истории с «Гамбургом-140» крылась совсем в другом. Именно потому, что все сигнальщики и артиллеристы (надо понимать, с разрешения командиров кораблей!) наблюдали, как вытаскивают, а потом и расстреливают немцев, за воздухом никто практически не наблюдал. Вследствие этого внезапно атаковавшие со стороны солнца немецкие пикировщики были замечены только в самый последний момент и смогли поразить «Харьков» в первой же атаке. Так состоялась прелюдия к трагедии.

Сбитый разведчик был не указанной вами марки. факт расстрела немцев ничем не подтвержден (смысл было их тогда вылавливать?)

Отредактированно Игнат (13.06.2015 22:05:24)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#169 13.06.2015 22:51:41

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

Игнат написал:

#958531
Сбитый разведчик был не указанной вами марки. факт расстрела немцев ничем не подтвержден (смысл было их тогда вылавливать?)

Согласно политдонесению, после проведенного допроса оба летчика были выведены на корму «Способного» и расстреляны. Здесь все непонятно. Зачем вообще было поднимать немцев только для того, чтобы их расстрелять? http://coollib.net/b/175319/read


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#170 13.06.2015 23:14:43

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

Бессмыслица какая то.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#171 14.06.2015 00:44:51

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

Автора посмотрите в начале ссылки "Шигин В.В". "Морские драмы Второй мировой". т.е публицистика а не исследования.
(может не расстреляны а повешены на реях?? для пущего еффекту??)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#172 14.06.2015 01:04:42

DiamondWolf
Гость




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

helblitter написал:

1 В СССР МПУАЗО уже было.

К американским 127 - "гранаты у него не той системы", да и зенитных судовых радаров в СССР на тот момент вроде нет.

helblitter написал:

Да и автоматов хватало(на Харькове - 10, на Свободном - 7, на Безупречном не менее 5 щтук+ДШК и Браунинги)

По проекту - 4 не самых удачных. Про пулеметы можно забыть - не могут обстреливать до входа в пикирование (ок 4000 м), а после - все зенитки при ТЕХ ПУАЗО и приводах наведения не успеют наводится.

helblitter написал:

Вы считаете атаку 8  Ю-87 массированной?

Я считаю что Принц+Рипалс+4 ЭМ от 8 Ю-87 отбились бы, а от десятков японцев - увы. Даже ЛК конца войны, утыканные сотнями зениток, от массированной не отобьются - пример Ямато. + капитан Дакоты вроде рапортовал о 52 сбитых, на деле - несколько штук.

#173 14.06.2015 05:39:46

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

От пикировщиков отобъються. Пикировщик идущий боевым курсом на средней высоте довольно таки вкусная цель для среднекалиберных зениток с радиолокационным взрывателем (127 мм, позднее даже 76 мм)...

В свою очередь ударникам дабы увеличить выживаемость, пришлось прижиматься к поверхности.....
что соответственно снизило вероятность поражения для среднекалиберных зениток, ибо как известно вероятность поражения ВЦ снарядом с РВ падает в разы


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#174 14.06.2015 10:12:13

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

о том и речь. даже если не РВ. главное разбить строй пикировщиков. и нарушить координацию атаки.
что до РВ - прижавшийся к поверхности пикировщик превращается уже в горизонтальщика или топмачтовика (с неотработанной тактикой). эффективность  атак резко падает, а время пребывания в зоне поражения МЗА возрастает.
А комбинированные атаки а -ля Тихий океан немцы не практиковали

helblitter написал:

#957572
В 11.31 для прикрытия кораблей с воздуха прибыли: два бомбардировщика А-20G (спрашивается, зачем?)

О Ялте 43 - "пинок" в сторону А -20 G "Бостона" неоснователен - по ттх и вооружению он особо не уступал ПЕ-3бис
но отличался лучшим навигационным оборудованием маневренностью и легкостью при управлении взлете и посадке.
В американской авиации  бомбардировщики обозначаются индексом " B ", индекс "А" - обозначение штурмовика.

Отредактированно Игнат (14.06.2015 10:32:10)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#175 14.06.2015 10:34:17

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Перевооружение черноморских эсминцев.

Топмачтовика подготовить проще чем пикировщика.успешность топмчтовики с 40го года демонстрировали стабильно высокую.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 14


Board footer