Сейчас на борту: 
Starracer,
Мамай
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 10 11 12 13 14

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

#276 25.10.2020 16:46:48

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473520
ненавидит свою страну

Вам наверное не приходило в голову, что может быть не страну, а швондеров-алексов, вылезшихе из пещер, привыкших не хрена не учиться, кое-как работать, резать не согласных, управлять маузером и ложью и губящим в стране все живое, а затем с помощью пропаганды о величии народа сохранять свои позиции

Chief написал:

#1473561
большое количество негативных фактов про наш флот

Вот оказывается в чем проблема. Автор должен был просто радикально сократить количество «неугодных» фактов. Разбавить их нравящимися толпе. Ну это сейчас в тренде. Согласен.

Chief написал:

#1473561
по какой причине произошло именно так,

А книги то вы не читали, слава Богу. И то хорошо.

Chief написал:

#1473561
для себя решил, что брать не буду

А Вот это правильно. Я больше думаю, что в духе наших народных традиций нужно написать петицию Жильцову, в прокуратуру, в следственные органы, и запретить его работы к продаже.

#277 25.10.2020 16:48:58

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Chief написал:

#1473561
этот подход неправилен.

Попробую объяснить, хотя в условиях послевкусия…
Промышленность выпускает лекарство. На первой фазе испытаний анализируются его безопасность и эффективность. Как те же погони. Вот мы видим. Погонь за турками – столько. За шведами столько, за бритами – столько. Их состояние видно по книге. Получаем. 1 большинство погонь не получилось. 2. То, что получилось - только против слабейших турок. 3 против равных или сильнейших совсем плохо получилось. Параметр однако. Но это если вчитываться и вдумываться.
На следующем этапе анализа лекарства идет сравнение с аналогами. Ну так вообще-то принято в мире. НО.
Устал, но повторюсь. Не знаю поймет ли Лебедев, но я увидел во всей красе:
- он всегда будет в проигрыше у толпы, потому что толпа сейчас хочет сладкого послевкусия. Толпа хочет подтверждения своей значимости. Это звучит здесь почти линейным рефреном
- он всегда будет в проигрыше, потому что поднимает сложные вопросы, а толпе нужно просто и красиво. Как у Махова. И не важно что там полно ошибок, не стыковок, откровенного воровства (Махов и РГА ВМФ – не смешно?; оказывается нет), патриотических перегибов. Важно, что он угадал: должно быть просто, красиво (бардак есть у всех, а значит с чувством собственного достоинства могу списать на это все свое гавно) и бесплатно. И тогда открытое и тенденциозное обливание грязью избранных персонажей (Чичагова), использование в парусной тематике слова «линкоры», и односторонние выводы про Петра, запад, флот, экономику…  и все тому подобное просто не заметят.
- он всегда будет в проигрыше, потому что толпе важно не что и почему написано, а как.
- он всегда будет в проигрыше, потому пытается объяснять. В России же чего-то добиться может только безапелляционный нахал. Барнабель и Половинкин с К – издали херню, что у кого то есть вопросы? Да хер с ними, тем более, что они просто проигнорировали два-три возмущения. Махову не раз указывали на ошибки. Хоть раз отреагировал с объяснениями? Вы не хрена не понимаете, учите мат часть, это и так всем ясно… и т.д. и т.п. или просто игнор. А посмотреть на все другие местные полемики цусимы – Алексов, Сидоренко, Морозовых, Овчинниковых…
- он всегда у толпы будет в проигрыше, потому что не хочет понять чаяния толпы на настоящем этапе. А они как написал тут один товарищ весьма просты:

Спойлер :

Естествественно, все эти чаяния – это законное право толпы.
И, наверное последнее, - он всегда будет в проигрыше, потому что связался с морской тематикой и Гангутом. В нынешней России – это откровенно реакционное болото.
Ессно, как принято говорить - это мое личное мнение.

#278 25.10.2020 16:52:59

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

charlie написал:

#1473573
коллега

Слава Богу, не имею чести

charlie написал:

#1473573
про науку" на произведения литературного и кинематографического искусства

То есть вы даже не понимаете, какая здесь может быть связь?

charlie написал:

#1473573
определяете Вы

Для себя естественно. Или я должен спросить у вас? Я только оппонетов врагами никогда не представлял, даже "прорабов перестройки", потому что понимал, что кому то иногда очень тошно может становится от тотального "колхоза" и тетушки КПСС. И это их право.

charlie написал:

#1473573
Вы то к Платонову каким боком?

Самым прямым и тесным.

charlie написал:

#1473573
Разве Платонову нужно ДО-КА-ЗЫ-ВАТЬ!!! необходимость флота для России?

Нет, но в отличие от публики, требующей сладкого послевкусия, он умеет чи-та-ть и понимать, что и почему написано, а не как. Но вам этого не понять, так что не беспокойтесь.

#279 25.10.2020 17:21:35

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Мамай написал:

#1473486
Ну, т.е., мы с тобой - тоже, типа, эксперты

А возьмите и меня в свою компанию экспертов!
Я кино про Джека Воробья смотрел!
Два кина.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#280 25.10.2020 17:23:38

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473662
Вот оказывается в чем проблема. Автор должен был просто радикально сократить количество «неугодных» фактов. Разбавить их нравящимися толпе. Ну это сейчас в тренде. Согласен.

Раиса Максимовна, она же господин Лебедев, вас любезный не задолбало писать о себе в третьем лице? Это ярко выраженная шизофрения. А таких как вы я предпочитаю отстреливать, а не резать. Зачем руки вчерашним продуктом пачкать.

RN98 написал:

#1473662
Вам наверное не приходило в голову, что может быть не страну, а швондеров-алексов, вылезшихе из пещер, привыкших не хрена не учиться, кое-как работать, резать не согласных, управлять маузером и ложью и губящим в стране все живое, а затем с помощью пропаганды о величии народа сохранять свои позиции

Ой , и правда "Маузер" 720 обожаю. Классная машина. Но, увы, нонче его проблемно достать. Так что придется довольствоваться обычным "Стечкиным". Ну так и вы, любезный, не профессор Преображенский, а просто тенденциозный автор.

Отредактированно Алекс (25.10.2020 18:08:01)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#281 25.10.2020 17:31:49

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473671
Я кино про Джека Воробья смотрел! Два кина.

Ёкарный бабай! И молчали?! :)

#282 25.10.2020 17:47:31

Chief
Участник форума
Сообщений: 468




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473662
Вот оказывается в чем проблема. Автор должен был просто радикально сократить количество «неугодных» фактов. Разбавить их нравящимися толпе. Ну это сейчас в тренде. Согласен.

Уважаемый, не надо приписывать мне того, что я не говорил. Я, по-моему, чётко выразился, что дело не в самом наличии «неугодных» фактов, а в той манере, какую избрал автор при их подаче.

RN98 написал:

#1473662
Chief написал:
#1473561
для себя решил, что брать не буду

А Вот это правильно. Я больше думаю, что в духе наших народных традиций нужно написать петицию Жильцову, в прокуратуру, в следственные органы, и запретить его работы к продаже.

Вы с бронивичка-то слезьте, как-то излишне эмоционально Вы реагируете. Книга это товар, за который я плачу свои деньги и соответственно как потребитель, имею полное право сказать Автору, что «ваша булка не пропеклась» и брать я её не буду. И всё. Причём здесь какие-то петиции и запреты?

RN98 написал:

#1473664
Попробую объяснить, хотя в условиях послевкусия…
Промышленность выпускает лекарство. На первой фазе испытаний анализируются его безопасность и эффективность. Как те же погони. Вот мы видим. Погонь за турками – столько. За шведами столько, за бритами – столько. Их состояние видно по книге. Получаем. 1 большинство погонь не получилось. 2. То, что получилось - только против слабейших турок. 3 против равных или сильнейших совсем плохо получилось. Параметр однако. Но это если вчитываться и вдумываться.
На следующем этапе анализа лекарства идет сравнение с аналогами. Ну так вообще-то принято в мире.

Приведу и я Вам аналогию. Вася получает 100 т. рублей в месяц, а Петя 3 миллиона, пусть тех же рублей. И вот жена Васи говорит ему - ты Вася полный лох и ничтожество, так как не можешь зарабатывать миллионы. И вроде бы так оно и есть, где те 100 т, а где 3 миллиона? Но, вокруг ведь полно и других людей с зарплатами скажем 20 т., на фоне которых наш Вася не так уж и плох. К чему всё это?  А к тому, что всё познаётся в сравнении, которого в книге нет.

#283 25.10.2020 17:48:28

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473671
Два кина.

На эксперта мало- надо как минимум три.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#284 25.10.2020 17:55:04

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2577




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Уф..

Отредактированно Алексей Логинов (25.10.2020 17:55:39)


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#285 25.10.2020 18:24:43

Симен2
Участник форума
Сообщений: 199




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473387
у "Владимира" указано 2 - 10-дюймовых, 3 - 68-фунтовых, 4 - 24-фунтовых пушко-карронады, 2 - 18-фунтовых карронады итого 10 орудий,

2+3 + 4 + 2 = 11, а не 10.

А что "Владимир" участвовал в Синопском бою ? Вы хоть рукопись читали, или дошли только до того места, где Вас поблагодарили как рецензента ?

iTow написал:

#1473435
При всем неудобстве работы с djvu, смотрим:

Вы привели часть таблицы из прил. к т. I книги «Восточная война» с. 542-543, но несколько страниц ранее есть приложение 189, где на с. 531 в примечании утверждается, что число орудий на ПФР стало 12 только после Синопа, причем, вероятно, автору это известно, т.к. в выложенной Вами таблице у "Крыма" их только 10, а у автора у всех ПФР по 12 (априори, считаю, что в отличие от Вас, автор умеет считать), а это можно вывести из указанного выше примечания на с. 531.

https://b.radikal.ru/b31/2010/03/46bdbad4e2cbt.jpg

iTow написал:

#1473435
Вы пытаетесь насмешить присутствующих?

Это Вы с Лебедевым смешите публику, Вы как гадалка, он как обличитель всех и вся.


iTow написал:

#1473491
на шее материалы очередного номера "Гангута"

Да, бросьте, прибедняться: треть очередного «Гангута» уже готово - опять «нетленки» Кондратенко, Лебедева и Каторина,  хотя последний в последнее время попал в немилость, поэтому, возможно, и не попадет в компанию, в течении уже лет 10, поддерживающей  падающие штаны сборника. Это застой (чтобы не гадали, это - шутка).

#286 25.10.2020 18:30:49

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4223




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Лебедев звонил...
Сказал что с моей подачи началась травля его любимого...
И что ему какое то начальство звонило, и что он уходит из Гангута...
И что надо всю эту ветку снести...
Сволочи ВЫ все...
такого автора загнобили...
Падлы...
*girl_sad*

#287 25.10.2020 18:36:12

Симен2
Участник форума
Сообщений: 199




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Да, о кораблях и о линейных судах

https://d.radikal.ru/d14/2010/cb/1b99e11ec025t.jpg

О "Чесьме"

https://a.radikal.ru/a15/2010/c7/0cc1254d1ee4t.jpg

Из Отчета по МВ за 1855 г.

https://c.radikal.ru/c22/2010/dd/d716c2c087b2t.jpg

Но главное. Автор не понимает, как принимаются решения. Нахимов, не обладал машиной времени, чтобы знать, что ему на помощь придет эскадра Новосильского и Пароходный отряд, а принял решение атаковать, рассчитывая на приход только 84-пуш. "Святослава" и "Храброго", а пришла эскадра из 3 КОР и 2 ФР. Вот с этими силами Нахимов и начал бой. На начало боя и надо приводит соотношение сил сторон, т.е. исключить ПФР, прибывшие к концу боя, и чья заслуга состоит только в погоне за "Таифом" и буксировкой судов. А включить хотя бы 3 из 6 турецких береговых батарей в таблицу соотношения сил сторон было просто необходимо. Далее, какова степень участия фрегатов в разгроме турецкого отряда, да никакая, но с этим автору надо было разбираться, посмотреть, где был каждый фрегат и что делал и т.д., проще подвести к общему выводу – «было подавляющее преимущество». А получается, что это преимущество весьма незначительно.
Можно и далее развивать дискуссию, например, по Наваринскому сражению, но, вряд ли, это имеет смысл, да и нет ни времени, ни желания.

Отредактированно Симен2 (25.10.2020 18:38:56)

#288 25.10.2020 18:39:08

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

UBL написал:

#1473695
Сволочи ВЫ все...
такого автора загнобили...
Падлы...

Эдик, не гони... :D


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#289 25.10.2020 18:39:54

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4223




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Бля буду !!!
Жильцов подтвердит !!!
*shock ogo*

#290 25.10.2020 18:50:31

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Симен2 написал:

#1473698
«было подавляющее преимущество». А получается, что это преимущество весьма незначительно.

Скажите, только честно, а это имеет какое-то значение? Победа была одержана - без сомненья была. А уж какими силами, это проблема турок, что они не смогли снарядить достаточно мощную эскадру. Пришлось бить, то чего находилось в Синопе. О второй более сильной эскадре, разорявшей в это время российское побережье и русскую морскую торговлю, мне читать не приходилось. Почему война долна быть исключительно в исполнении России рыцарским турниром? Создали мощный кулак, превосходящий противника и не оставляющий ему никаких шансов, молодцы. Не создали - сами себе злобные буратины. Я не очень понимаю, почему в любой стране мира подобные вещи являются примером гениальности полководцев и флотоводцев, а мы типа должны этого стыдиться...

Отредактированно Алекс (25.10.2020 19:05:55)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#291 25.10.2020 18:52:13

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

UBL написал:

#1473695
Сказал что с моей подачи началась травля его любимого...

А Каторин не?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#292 25.10.2020 18:56:36

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

UBL написал:

#1473701
Бля буду !!!

Будет мокрота!(с)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#293 25.10.2020 18:56:46

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

UBL написал:

#1473695
Лебедев звонил...
Сказал... что надо всю эту ветку снести...

А раньше ее публиковать без купюр собирался...  *ROFL*

UBL написал:

#1473701
Бля буду !!!

Неуже ли наконец дошло? Ну тогда туда ему и дорога...
А ты теперь будишь первоисточники читать, на не кривой пересказ, и сам делать выводы. Благо книжКов про паруса вагон и маленькая тележка.

Отредактированно Алекс (25.10.2020 20:32:47)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#294 25.10.2020 18:58:28

Симен2
Участник форума
Сообщений: 199




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

UBL написал:

#1473695
такого автора загнобили...

Да, никто его и не травил, а указал на конкретные ошибки, но он категорически не хочет учиться и не желает хорошо делать свое дело, а также слушать других... На мой взгляд, он застрял где-то в 90-х, когда народ хватал любую литература, не особенно вникая в суть. Мне лично жаль, что он думает, что все желают его "смерти" как историка флота - кому он, кроме "Гангута" нужен. Просто лучше было бы, перед чем как что-то публиковать проконсультироваться со специалистами, например, с тем же Андреем Платоновым по Синопскому бою, т.к. его докторская диссертация как раз была по очень похожим операциям.

#295 25.10.2020 18:58:34

Вальчук Игорь
Гость




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

UBL написал:

#1473701
Жильцов подтвердит !!!

очень хороший, вежливый человек. Очень быстро организовал доставку в Одессу 2 экз. монографии о "Полтавах" ....

#296 25.10.2020 19:03:04

Симен2
Участник форума
Сообщений: 199




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473703
это имеет какое-то значение?

Да, имеет, т.к. я пытался вести дискуссию о конкретной операции, а не о войне, в целом, тем более, что процесс принятия решения любым ЛПР всегда интересен для военной науки.

#297 25.10.2020 19:04:44

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4223




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Блинн !
Игорь, о том что Жильцов хороший и вежливый, знает вся прогрессивная общественность.
тут про обидки Лебедева.
Я ему сказал что он мальчик взрослый, и должен понимать что его творчество может кому то не понравиться.
О критике надо было думать тогда когда решался печататься.
Ща поздно.
ну и совет по релаксу - побольше шнапса и попытаться вскарабкаться на бабу...
реально попустит...

#298 25.10.2020 19:09:56

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

UBL написал:

#1473712
реально попустит...

Тебя, безусловно. А его нет. У чела психическое расстройство, притом сильно запущенное в купе с манией величия.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#299 25.10.2020 19:12:47

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473599
Получив по зубам в Петропавловске англо-французы на следующий год пригнали эскадру во главе со 100-пушечником

Да и в Семилетнюю и всю Наполеонику не стеснялись довести линейный флот до численности, в разы превосходящую французский и "двудержавный стандарт" их изобретение

RN98 написал:

#1473664
- он всегда будет в проигрыше у толпы,
- он всегда будет
- он всегда
- он всегда будет в проигрыше,
- он всегда у толпы будет в проигрыше,
Естествественно, все эти чаяния – это законное право толпы.
И, наверное последнее, - он всегда будет в проигрыше,

Дистиллированный образчик апогея нарциссизма! Тернового веночка не хватает...

RN98 написал:

#1473665
не имею чести

Бесспорно

RN98 написал:

#1473665
вы даже не понимаете, какая здесь может быть связь?

ну вот, съезжаете, а так лихо про коньяк заливали

RN98 написал:

#1473665
Для себя естественно

нее, Вы "демократично" других на него укладываете, без полутонов.

RN98 написал:

#1473665
Самым прямым и тесным.

Пишите за него? Думаете? Нет? Так и не прикрывайтесь чужим авторитетом, попробуйте собственный заработать.

RN98 написал:

#1473665
Но вам этого не понять,

А насчет Раисы Максимовны всеж верно подмечено :)

Отредактированно charlie (25.10.2020 19:19:22)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#300 25.10.2020 19:45:59

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

1

Мамай написал:

#1473675
Ёкарный бабай! И молчали?!

Дядечка, а я в кораблики играл. И даже знаю, что когда делаешь пиу пиу, враги тонут. И чем больше пиу пиу тем быстрее. А еще дубель-шлюпку в ванной пускал, но она утопла. Теперь я знаю что борьба за живучесть корабля важна. Можно мне за штурвалом постоять?


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

Страниц: 1 … 10 11 12 13 14

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Board footer