Сейчас на борту: 
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9

#151 06.10.2016 21:50:13

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10359




Re: Про пушки

Dilandu написал:

#1097058
по вашей неграмотности

Хамский тон можете оставить при себе. Я ведь не высказываюсь о вашей безграмотности, похоже, результаты испытаний англичан по железу вам неизвестны.
На море, кстати, бывает и качка.

Dilandu написал:

#1097058
Аргументы воспоследуют?

Разумеется. Монитор имеет всего 2 орудия, ядра по 70 кг, скорострельность, видимо, низкая. Расстояние близкое, попадания с Уорриора будут непрерывными, многие в башню, в амбразуры. Этот бой явно невыгоден для монитора. Я ведь не зря привел вначале сравнение с парусным линкором и бомбардирским кораблем.

#152 06.10.2016 22:14:54

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5911




Re: Про пушки

Соглашусь - сражение против вдесятеро большего корабля просто глупо.
Броненосцу надо только приблизиться на пистолетную дистанцию. А дальше все для американцев плохо - энергия ядер у американских 11" и британских 8" примерно одинакова, с учетом меньшего калибра преимущество британцев в бронепробиваемости неоспоримо. Броня у британцев крепче - 4,5" против эквивалентных 4", пушки скорострельнее, их на порядок больше. Думаю британцы вполне могут обеспечить попадание в башню каждые десять секунд - даже без пробитий и попаданий в амбразуры ее просто заклинит. Единственная надежда американцев - лакишотом вывести из строя рулевое управление

Отредактированно Олег (06.10.2016 22:15:29)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#153 06.10.2016 22:40:55

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Про пушки

Эд написал:

#1097073
Хамский тон можете оставить при себе. Я ведь не высказываюсь о вашей безграмотности, похоже, результаты испытаний англичан по железу вам неизвестны.

Я прекрасно понимаю, под какими углами тогда могли прийтись попадания в палубу. Почему меня абсолютно не интересуют известные мне результаты британских стрельб по ВЕРТИКАЛЬНЫМ плитам. Есть БОЛЬШАЯ разница между стрельбой по вертикальной плите и стрельбой по горизонтальной. В 90 градусов разница. Если вы элементарно прикинете, то увидите, что 25 мм горизонтальной брони при угле удара снаряда порядка 10 градусов эквивалентны примерно полуметру вертикальной. Поэтому на попадания в палубу абсолютно все в 1860-ых чихать хотели. Из тогдашних пушек было невозможно прицельно попасть на дистанции, достаточной, чтобы проломить даже такую тонкую палубу.

На море, кстати, бывает и качка.

Sigh.

При качке, необходимой, чтобы орудия "Уорриора" могли пробить палубу "Монитора", ни тот ни другой корабль не рискнет открыть порты. Ибо такая качка бывает только в сильный шторм.

Эд написал:

#1097073
Разумеется. Монитор имеет всего 2 орудия, ядра по 70 кг, скорострельность, видимо, низкая. Расстояние близкое, попадания с Уорриора будут непрерывными, многие в башню, в амбразуры. Этот бой явно невыгоден для монитора. Я ведь не зря привел вначале сравнение с парусным линкором и бомбардирским кораблем.

Sigh.

"Монитор" сражался с "Вирджинией" на дистанции пистолетного выстрела. Причем орудия "Вирджинии" были тяжелее британских аналогов. Результат известен.

Эд написал:

#1097073
Я ведь не зря привел вначале сравнение с парусным линкором и бомбардирским кораблем.

Ваши сравнения абсолютно некорректны. Сравнения парусной эры ВООБЩЕ некорректны по отношению к броненосной. Это все равно что начать сравнивать атомные авианосцы по возможностям в артиллерийской дуэли и скорости под парусами.

Олег написал:

#1097085
Броненосцу надо только приблизиться на пистолетную дистанцию. А дальше все для американцев плохо - энергия ядер у американских 11" и британских 8" примерно одинакова, с учетом меньшего калибра преимущество британцев в бронепробиваемости неоспоримо. Броня у британцев крепче - 4,5" против эквивалентных 4", пушки скорострельнее, их на порядок больше. Думаю британцы вполне могут обеспечить попадание в башню каждые десять секунд - даже без пробитий и попаданий в амбразуры ее просто заклинит. Единственная надежда американцев - лакишотом вывести из строя рулевое управление

Sigh.

- Британская 68-фунтовая пушка стреляет 31-кг снарядом с начальной скоростью 481 м/с. Энергия снаряда - 3,5 МДж
- Американская 11-дюймовка Дальгрена стреляет (при полном заряде) 75-кг снарядом с начальной скоростью 426 м/с. Энергия снаряда - 6,8 МДж

Т.е. разница почти двукратная. Еще один "великолепный" миф о британской артиллерии развеян.

Отредактированно Dilandu (06.10.2016 23:15:45)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#154 06.10.2016 22:54:21

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Про пушки

Олег написал:

#1097085
Броня у британцев крепче - 4,5" против эквивалентных 4",

С чего вы решили, что у американцев эквивалентные 4 дюйма?

Вы не забыли одну мелочь, нет? Американская башня круглая. Исключая крайне маловероятное попадание под прямым углом - большая часть попаданий будет приходится по закруглению. Т.е. эквивалентная толщина брони - больше.

И да, вы не подумали - каково будет "Уорриору" наводить орудия?

Я таки напомню: башня, она на "Мониторе". А у "Уорриора" - узкие порты, совершенно не рассчитанные на большие углы наведения орудий. Угол наведения каждого орудия - 50-60 градусов по горизонтали, придача угла снижения вообще толком не предусмотрена (порты в 2,7 метрах над водой).

Отредактированно Dilandu (06.10.2016 23:00:47)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#155 06.10.2016 23:24:41

Пернатый Змей
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 484




Re: Про пушки

При всем уважении, коллега Эд, я настоятельно рекомендую Вам озаботиться изучением источников по мониторам. Если есть необходимость, то дам наводку.

Совершенно не нужно гадать, что да как. Есть прекрасные отчеты Дальгрена и капитанов его мониторов. Там детально описаны все повреждения мониторов при бомбардировки одного из южных фортов, кажется Чарльстона. В том числе пробития палубной брони. Да, да, коллега, палубной брони.

Честное слово, возьмите паузу на месяц, прочитайте кое-что и можно будет продолжить. Про диаметры циркуляции, и вообще маневренность первых броненосцев, вплоть до Беллерофона, почитайте. Есть же в сети прекрасная работа Эдварда Рида - Наши броненосцы.

#156 06.10.2016 23:24:55

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5911




Re: Про пушки

Dilandu написал:

#1097093
при полном заряде

А "Монитор" такими когда-нибудь стрелял? И у него были стальные ядра?

Dilandu написал:

#1097094
Вы не забыли одну мелочь, нет?

Нет, не забыл - вероятность пробития я оцениваю очень не высоко.

Dilandu написал:

#1097094
А у "Уорриора" - узкие порты, совершенно не рассчитанные на большие углы наведения орудий. Угол наведения каждого орудия - 50-60 градусов по горизонтали, придача угла снижения вообще толком не предусмотрена (порты в 2,7 метрах над водой).

И что вы сделаете, если "Уорриор" будет стрелять с дистанции 200 м? Причем увеличение дистанции играет в пользу британцев - у них артиллерийская платформа лучше. Броню обе стороны не пробьют, но трубу снести могут. И на вероятность заклинивания башни удаление не сильно повлияет.

Dilandu написал:

#1097094
С чего вы решили, что у американцев эквивалентные 4 дюйма?

Сами американцы считали 13" своей брони эквивалентны британским 6" (выше была ссылка).

Dilandu написал:

#1097093
Причем орудия "Вирджинии" были тяжелее британских аналогов.

Как можно сравнивать бомбические американские орудия с длинными 8" спроектированными для пробития брони?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#157 06.10.2016 23:29:56

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10359




Re: Про пушки

Пернатый Змей написал:

#1097101
Совершенно не нужно гадать, что да как. Есть прекрасные отчеты Дальгрена и капитанов его мониторов. Там детально описаны все повреждения мониторов при бомбардировки одного из южных фортов, кажется Чарльстона. В том числе пробития палубной брони. Да, да, коллега, палубной брони.

Честное слово, возьмите паузу на месяц, прочитайте кое-что и можно будет продолжить.

Так я это все давно уж прочел.
И Вы возьмите паузу и почитайте, Брауна хоть, об опытах стрельбы англичан по железу.
И еще: не сравнивайте англов с амерами того времени. До англв амерам тогда еще было очень далеко.

#158 06.10.2016 23:30:57

Пернатый Змей
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 484




Re: Про пушки

Касаемо британской и прочей артиллерии есть прекрасная работа комиссии по итогам испытаний в Шруссбери. Там детально описаны и шансы британской артиллерии против американской ламмелярной брони. Просто найдите и почитайте. Сотни отстрелов, где каждый задокументирован, а итоги подведены. Стреляли в каждое из поколений американских мониторов, из всего чего только могли.

Что понимать под эффективной дистанцией? Где броня пробивпется или вообще с каких стрелять начинали?

#159 06.10.2016 23:33:28

Пернатый Змей
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 484




Re: Про пушки

В целом Королевский Флот, несомненно стандарт. Но сказка, как Уарриор будет Монитор таранить очень спорен.

#160 06.10.2016 23:35:30

Пернатый Змей
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 484




Re: Про пушки

Монитор изначпльно проектировался под искуственную тягу. При Хэмптон Роадс никаких труб у него не было.

#161 06.10.2016 23:35:47

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5911




Re: Про пушки

Пернатый Змей написал:

#1097104
Что понимать под эффективной дистанцией?

Я понимаю это как дистанцию, на которой вероятность попадания велика (от 20% и более). Для британских не то что броненосцев, а парусных линкоров последнего поколения была более километра.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#162 06.10.2016 23:39:03

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Про пушки

Олег написал:

#1097102
А "Монитор" такими когда-нибудь стрелял? И у него были стальные ядра?

У него были кованые железные. По тем временам (и при том качестве материалов) - особой разницы нет, поверьте.

Олег написал:

#1097102
И что вы сделаете, если "Уорриор" будет стрелять с дистанции 200 м?

Стрелять в ответ) Не забывайте, что помимо бронированной цитадели, у "Уорриора" есть еще и замечательно открытые оконечности. В то время как "Монитор" таких слабостей начисто лишен.

Да, потенциально башню может заклинить. Реально, это примерно такой же "Лаки шот" как и попадание в рулевой механизм "Уорриора". Даже больший - потому что "Монитор" прозаически ОЧЕНЬ маленький, и попадать в такую низкую мишень артиллеристам будет очень трудно. Особенно учитывая еще и дымный порох.

Олег написал:

#1097102
Сами американцы считали 13" своей брони эквивалентны британским 6" (выше была ссылка).

Это по толщине. Там надо еще добавить закругленность.

Олег написал:

#1097102
Как можно сравнивать бомбические американские орудия с длинными 8" спроектированными для пробития брони?

Ась?

С каких это пор британская 68-фунтовка стала бронебойной?

Она была спроектирована в начале 1840-ых как ответ на французские орудия Пексана. И вообще-то поздние версии были КОРОЧЕ ранних.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#163 06.10.2016 23:39:41

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Про пушки

Олег написал:

#1097107
Я понимаю это как дистанцию, на которой вероятность попадания велика (от 20% и более). Для британских не то что броненосцев, а парусных линкоров последнего поколения была более километра.

По какой цели? По другому высокобортному паруснику - да. По низкому монитору? Пустая трата боеприпаса.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#164 06.10.2016 23:47:57

Пернатый Змей
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 484




Re: Про пушки

А можно ознакомиться с источником по данным и точности британцев. У меня совсем другая информация. Было бы интересно сравнить.

Как то очень оптимистично... В реальном эскадренном бою при Лиссе и близко не добились такого, хотя вели бой на дистанции от одного до трех кабельтовых. И вообще даже бомбардировки от Кагошими до Александрии не давали таких данных.

#165 06.10.2016 23:54:47

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5911




Re: Про пушки

Dilandu написал:

#1097108
С каких это пор британская 68-фунтовка стала бронебойной?

Вы разберитесь, какие именно пушки стояли на "Уорриоре" (кстати, я сам разобрался только после того, как Александров макнул в лужу на этом форуме). Многие авторы сами путают эти пушки.

Dilandu написал:

#1097108
У него были кованые железные. По тем временам (и при том качестве материалов) - особой разницы нет, поверьте.

Английские (да и русские) опыты опровергают это утверждение.

Dilandu написал:

#1097108
Да, потенциально башню может заклинить. Реально, это примерно такой же "Лаки шот" как и попадание в рулевой механизм "Уорриора". Даже больший - потому что "Монитор" прозаически ОЧЕНЬ маленький, и попадать в такую низкую мишень артиллеристам будет очень трудно. Особенно учитывая еще и дымный порох.

Э нет - стрелять будут именно в башню (а куда еще?) из более скорострельных пушек и число их на порядок больше. Полагаю, вероятность этого  лакишота больше раз в 10. Я не думаю, что хоть раз был случай, когда какой-нибудь монитор получал так часто попадания - я одно попадание в 10с не из пальца высосал.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#166 07.10.2016 00:13:09

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5911




Re: Про пушки

Пернатый Змей написал:

#1097110
А можно ознакомиться с источником по данным и точности британцев. У меня совсем другая информация. Было бы интересно сравнить.

Lambert "Last Sailing Battlefleet", опыты 1847 г - при стрельбе ядром из 32 фунтовки 75% попаданий на 1500 ярдов, 45% на 2000, 25% на 2500 и 11 на 3000. Бомбические пушки в разы менее точные даже пустым ядром, не говоря уже о бомбе. Такой точности добились на море (подозреваю в полный штиль) - в Крымскую войну при обстреле севастопольских батарей точность была ниже, но не сильно.

Отредактированно Олег (07.10.2016 00:20:02)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#167 07.10.2016 08:04:11

ринат гимадеев
Гость




Re: Про пушки

"..Орудия "монстры" Дальгрена и Родмана калибром от 280 до 508 мм,стоявшие на американских мониторах заряжались вручную.Механизация была самой примитивной - блоки,полиспасты,тали.Банились такие "колумбиады",тоже вручную,причем,изнутри орудийной башни,коленчатыми банниками.А ядро цеплялось специальными клещами и подавалось к жерлу орудия,где для его закатывания в ствол цеплялся специальный лоток в форме совка.Какова была БОЕВАЯ скорострельность,особенно при под градом попаданий вражеских снарядов в башню,при возрастании усталости комендоров от тяжкого труда и насыщении воздуха внутри башни и всего монитора вредными веществами? А разрывы орудий из-за двойного заряжания в запарке были вполне рядовым случаем..." - частичный повтор моего коммента №71  здесь : http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1838&p=3

#168 07.10.2016 09:19:01

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Про пушки

Олег написал:

#1097113
Э нет - стрелять будут именно в башню (а куда еще?) из более скорострельных пушек и число их на порядок больше. Полагаю, вероятность этого  лакишота больше раз в 10. Я не думаю, что хоть раз был случай, когда какой-нибудь монитор получал так часто попадания - я одно попадание в 10с не из пальца высосал.

Башня - это цель, примерно в 20 раз меньшая чем стандартная для канониров. Их орудийные станки просто не рассчитаны на поражение такой мелкой цели.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#169 07.10.2016 09:56:50

Пернатый Змей
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 484




Re: Про пушки

В свое время, я интересовался подобными словесными баталиями на американо-британских форумах. Там, кроме стандартных патриотичных высказываний, были сделаны следующие выводы. Монитор и Уарриор - прототипы. Оценивать их единичный вклад в возможную войну бессмыссленно. Нужно оценивать противостояние британских броненосных батарей и батарейных броненосцев против соответствующих серий мониторов. Сошлись во мнении, что порты северян стали бы зеркальным отображением южных, с их минами, батареями, миноносками и подлодками и, конечно мониторами.

Бой Монитора с Уарриором оценивали как бесплодный. На тех дистанциях, где углы снижения позволяли бы стрелять в Монитор, ожидать фатальных повреждений сложно, а подойти к себе в упор Уарриор не даст, ввиду преимущества в скорости. Выбор места тоже важен. Под Мобилем или Пенсаколой у британца полная свобода маневра, а под Ньюпорт Ньюс нет места на полную циркуляции быстрее 7 узлов. Народ схемки вычерчивал.

#170 07.10.2016 10:13:24

Пернатый Змей
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 484




Re: Про пушки

Добавлю, что сама эволюция типов подчеркивала слабые места соперников. Янки наращивали броню, в том числе удвоили палубную. Увеличивали калибр и число башен. Мы же понимаем, что с двумя 11дм и их огневой производительностью, Монитору не утобить Уарриора. С другой стороны, какой резон монитору вылезать из гавани. Вон в Чарльстоне 5 конфедеративных броненосцев так и простояли до конца войны.

#171 07.10.2016 10:16:48

Пернатый Змей
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 484




Re: Про пушки

Уважаемый Олег, я бы с очень большой осторожность переносил эти цифры на реальный бой. Шах против Хуаскара не смог повторить таких результатов с куда более прогрессивной артиллерией.

#172 07.10.2016 10:52:48

ринат гимадеев
Гость




Re: Про пушки

Любой,самый захудалый военный кораблик мог потопить монитор,когда он перевозился на обычном грузовом судне,таком например,как «Аквила»,где грузом был монитор «Команч».А кстати,сама «Аквилла» затонула в гавани Сан-Франциско вместе с разобранным монитором.Ведь,самостоятельно эти "самотопы" переходить из Атлантики на Тихий океан вряд ли смогли бы.Даже вдоль побережья одного из океанов их передвижение было рискованным и связано с массой ограничений,чего нельзя сказать о мореходных БК  любой другой державы.Потому что,мониторы строились исключительно для нужд Гражданской войны,а не для обороны С-АСШ от нападения со стороны внешнего врага.Могут быть возражения,что два монитора ( "Манко Копак" и "Атауальпа" - оба типа "Каноникус" ) из С-АСШ состояли в ВМФ Перу,но что-то о их действиях мало известно.Практически ничего,по сравнению с активностью "Уаскара".И даже когда против восставшего «Уаскара» была выслана правительственная эскадра,то один из бывших "янки" -  монитор «Атауальпа» шел в бой на буксире парохода!

#173 07.10.2016 11:19:38

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Про пушки

1

Пернатый Змей написал:

#1097147
Добавлю, что сама эволюция типов подчеркивала слабые места соперников. Янки наращивали броню, в том числе удвоили палубную. Увеличивали калибр и число башен. Мы же понимаем, что с двумя 11дм и их огневой производительностью, Монитору не утобить Уарриора. С другой стороны, какой резон монитору вылезать из гавани. Вон в Чарльстоне 5 конфедеративных броненосцев так и простояли до конца войны.

Собственно, слабость 11-дюймовок против брони американцы понимали прекрасно. Просто 15-дюймовки запаздывали, и "Монитор" вооружили тем, что имелось в производстве.

15-дюймовка - это уже другой коленкор. Это 200-кг ядро, летящее на 400 метрах в секунду - энергия 16 МДж. Иначе говоря, в 4,5 раза больше, чем у британской 68-фунтовой.

Более чем достаточно, чтобы британские плиты начали трескаться и отслаиваться.

Пернатый Змей написал:

#1097144
Под Мобилем или Пенсаколой у британца полная свобода маневра

Эм... вы карту глубин тамошних смотрели? У британца там свобода маневра в том плане, что есть некоторые фарватеры, где он не рискует сразу вылететь на мель)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#174 07.10.2016 17:31:49

Пернатый Змей
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 484




Re: Про пушки

Я имел ввиду нахождение британца на положении блокирующей эскадры. Т.е. ситуацию когда Монитор пробует снять блокаду. В противном случае полностью согласен.

Про Манко Капак все известно, просто описано на испанском. В частности именно бывший американец во время боя с захваченным чилийцами Уаскаром, разнес обычным сплошным ядром броневую рубку Уаскара и убил командира.

Чилийцы поспешно отступили. Дело было при блокаде Арики.

#175 07.10.2016 18:15:04

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Про пушки

Пернатый Змей написал:

#1097236
Я имел ввиду нахождение британца на положении блокирующей эскадры. Т.е. ситуацию когда Монитор пробует снять блокаду. В противном случае полностью согласен.

Так "Монитор" не для этого строился.

А блокирующая эскадра... за нее янки бы живо принялись ночными атаками таранов, канонерок и миноносцев. Долго бы она не протянула)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9


Board footer