Сейчас на борту: 
410,
alstep,
Andrey152,
boxer,
FOBOS.DEMOS,
John Smith,
jurdenis,
shuricos,
Алекс,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 112 113 114 115 116 … 137

#2826 01.09.2019 12:11:40

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Разное по ВОВ на море

Мамай написал:

#1377395
Потом скажут, что против наших "аргументов" даже сам М.Э.Морозов - присутствовал, читал, но так и не смог ничего возразить

Раньше я именно таки и считал и реагировал соответственно. Теперь же я все больше исхожу из того, что воевать с глупостью и некомпетентностью в интернете это все равно что воевать с ветряными мельницами.

sezin написал:

#1377422
Botik Petra Velikogo написал:

#1377386
А вообще поиск блох в чужих работах в качестве ответа на замечания к своим текстам - это сильный и оригинальный ход.

Беру свои слова назад: случайно обнаружил Вашу статью http://samlib.ru/s/sezin_s_j/mmorozovrecenzia.shtml. Оказывается Вы меня пропесочили еще девять лет тому назад, задолго до теперешнего спора. И сразу вспомнили, как только потребовалось опустить оппонента, будто мои возможные неточности 20-летней давности что-то меняют в оценке ваших теперешних рассуждений.
Вроде грамотный человек, явно преуспевший в критике других, а так "плаваете" в севастопольских делах. Явно напрашивается вывод об использовании энергии в мирных целях. Впрочем, как хотите.

З.Ы. Когда я пишу как модератор, я выделяю свои слова синим цветом. Поэтому при вашем внимании к мелочам не следует писать "модератор написал" по поводу тех слов, которые синим не выделены.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2827 01.09.2019 13:06:23

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Разное по ВОВ на море

Cobra написал:

#1377415
Какая новость! В армии СССР оказывается командующим прямо разрешено бегство с поля боя и бросание своих частей? За 20 век такое где-то было кстати? А

А вот не надо таких передергов. Командование СОР запросило разрешение покинуть Севастопольский плацдарм?
Запросило.
Получило разрешение эвакуировать старший и высший комсостав?
Да, получило.
До получения  разрешения оно было в Севастополе?
Да,было.
Рассказы о бегстве с поля боя оставьте для менее развитой аудитории.
Если вы не знаете,то уточните, сколько раз проводилось или пробовалось поводить эвакуацию командарма из окружений.
Естественно,с согласия вышестоящих лиц.
И самолетами,и посылкой групп по поиску и выводу.
Как раз приблизительно летом 42 года выводилась из окружения 39 армия. Поинтересуйтесь.

Cobra написал:

#1377415
Эээ. А вы собственно о чем? А в чем собственно проблема? Разведорганы погранвойск не  имели права делать ЭТО по закону?

Назовите закон СССР, по которому  был убит гражданин Польши Гапончук, ЗАПОДОЗРЕННЫЙ в том,что он двойной агент.
Причем на польской территории.
Если вы не поняли,то смысл именно в том,что повседневная  деятельность  некоторых органов( ВС и пограничников) не всегда парадна и требует осторожности в бросании обвинений.

Cobra написал:

#1377418
Мда. А что приказ "Стоять насмерть" в РККА было только применительно к пр.227? И раньше его не отдавали?

Очень просто.
Вы приводите приказ "Стоять насмерть" и говорите,что в СОР его кое-кто нарушал.
Забиваем в Гугл слова про стоять насмерть и получаем ссылку на пр. 227.
Как ни странно.
Но ладно. вы перепутали,это бывает, но,как военный,вы знаете,что есть такой принцип: выполняется последнее распоряжение.
Поэтому,если по линии флота Исаков утверждает,что СОР должен стоять до конца,а чуть позже Кузнецов разрешает эвакуацию( И Ставка разрешает тоже),то лицам. старшего и высшего комсостава разрешено не выполнять приказ об обороне до конца (с какими-то исключениями).

Отредактированно sezin (01.09.2019 13:11:13)

#2828 01.09.2019 13:13:22

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Разное по ВОВ на море

sezin написал:

#1377431
Забиваем в Гугл слова про стоять насмерть иполучаем сылку на пр. 227.

По-моему это проблемы гугля и тех, кто ему слепо доверяет. Пр. 227 - "Ни шагу назад",
https://d.radikal.ru/d41/1909/5a/e284b440916c.jpg
а насмерть стояли с доисторических времен, если это требовалось.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2829 01.09.2019 13:23:25

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Разное по ВОВ на море

Botik Petra Velikogo написал:

#1377428
И сразу вспомнили, как только потребовалось опустить оппонента,

А можно обойтись без жаргона криминального или приблатненного миров?
Я еще не забыл литературный
русский язык.

Botik Petra Velikogo написал:

#1377428
будто мои возможные неточности 20-летней давности что-то меняют в оценке ваших теперешних рассуждений.

Всего лишь сегодня вы снова путаете в озерейских делах тамошнюю географию.
Могу я исключительно логически предположить,что вы путаете еще где-то?

Botik Petra Velikogo написал:

#1377428
Поэтому при вашем внимании к мелочам не следует писать "модератор написал" по поводу тех слов, которые синим не выделены.

Человек характеризуется рядом определений и достижений.Назвав одно из них и даже не обидное,что я нарушил в отношении вас?

#2830 01.09.2019 13:28:43

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Разное по ВОВ на море

Botik Petra Velikogo написал:

#1377433
По-моему это проблемы гугля и тех, кто ему слепо доверяет. Пр. 227 - "Ни шагу назад", а насмерть стояли с доисторических времен, если это требовалось.

Видите ли, в приведенной ТЛГ Буденного и Исакова тоже нет слов" Стоять насмерть".
Есть близкое определение,но не тождественное.
У покойного президента Ельцына был такой Ястржембский,который потом говорил,что именно имел в виду президент,когда...
К сожалению, он остальным участникам дискуссии не положен.

#2831 01.09.2019 13:30:19

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Разное по ВОВ на море

sezin написал:

#1377437
А можно обойтись без жаргона криминального или приблатненного миров?

Обходитесь. Или Вы уже забыли другие значения этих слов?
1. Переместить вниз, в более низкое положение https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BE%D … 1%82%D1%8C

sezin написал:

#1377437
Могу я исключительно логически предположить,что вы путаете еще где-то?

Как же я могу вам это запретить?

sezin написал:

#1377437
Назвав одно из них и даже не обидное,что я нарушил в отношении вас?

Частное мнение участника форума выдали за указания модератора, а так все нормально.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2832 01.09.2019 13:34:32

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Разное по ВОВ на море

sezin написал:

#1377438
Видите ли, в приведенной ТЛГ Буденного и Исакова тоже нет слов" Стоять насмерть".
Есть близкое определение,но не тождественное.

С этим к тому, кто это написал. В любом случае выдать требование "стоять на смерть" за приказ №227 "Ни шагу назад", который вышел много позже падения Севастополя, по моему мнению, есть ни что иное как передергивание, опять же направленное на то, чтобы опустить оппонента.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2833 01.09.2019 13:37:22

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Разное по ВОВ на море

sezin написал:

#1377431
А вот не надо таких передергов.

Не понял, у вас что подгорает? Какая экспрессия.

sezin написал:

#1377431
Назовите закон СССР, по которому  был убит гражданин Польши Гапончук, ЗАПОДОЗРЕННЫЙ в том,что он двойной агент.
Причем на польской территории.
Если вы не поняли,то смысл именно в том,что повседневная  деятельность  некоторых органов( ВС и пограничников) не всегда парадна и требует осторожности в бросании обвинений.

Не понял, снова,  к чему вообще это нагромождение букав.

sezin написал:

#1377431
старшего и высшего комсостава разрешено не выполнять приказ об обороне до конца (с какими-то исключениями).

Результат налицо. И давайте не будем далее про бегство "комсостава СОР". Если войска должны сражаться до конца. А именно в этом был весь смысл директивы ВГК. То у солдат должны быть командиры. Я полагал это очевидно. Если командиры бегут теряя подштанники, войска разбегаются. Это не понятно? Дорог был каждый день сопротивления. Если предположим господин Октябрьский прав и об эвакуации и говорить нечего - надо было не дать армии превратится в стадо и сделать все чтобы гарнизон сражался до конца. Ибо процитирую близко к тексту тов.Морозова - Известия об отзыве старших офицеров вызвала цепную реакцию, за ними последовал средний и младший комсостав и вскоре армия потянулась дезорганизованными толпами на Херсонес вслед за своими начальниками...

Cobra написал:

#1377426
Я вашу позицию, понял, что хотел высказать - сказал. Дальнейшее смысла не имеет. ПОсему закончим.

Отредактированно Cobra (01.09.2019 14:16:05)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2834 01.09.2019 15:38:21

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Разное по ВОВ на море

Cobra написал:

#1377442
Не понял, у вас что подгорает? Какая экспрессия.

Экспрессия-то у вас,а не у меня.Это вы тут
экспрессивно за флот радеете.

Cobra написал:

#1377442
Не понял, снова,  к чему вообще это нагромождение букав.

Хорошо,еще раз.
Если вы не поняли,то смысл именно в том,что повседневная  деятельность  некоторых органов( ВС и пограничников) не всегда парадна и требует осторожности в бросании обвинений.
Так ясно?

Cobra написал:

#1377442
Если командиры бегут теряя подштанники, войска разбегаются.

А кто-то меня выше обвинял в экспрессии.*ROFL*

Cobra написал:

#1377442
А именно в этом был весь смысл директивы ВГК

А вот теперь скажите,как сочетается "стоять до конца" и разрешение эвакуировать старший и выше комсостав?
Если эвакуируют старший комсостав,а остальных нет,то это парализует сопротивление,которое нужно.
Если сказано,что разрешаю эвакуироваться таким-то, за старшего остается тот-то и войскам продолжать сопротивление до конца- понятно,что делать.
Поэтому уж надо говорить обо всем, что противоречивые внутренне приказания начальства в Москве тоже скомкали сопротивление войск.
Вам известно выражение Наполеона: "Приказ-контрприказ-беспорядок?

Cobra написал:

#1377442
Я вашу позицию, понял,

Нет,вы ее не поняли.

#2835 01.09.2019 15:40:34

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Разное по ВОВ на море

Botik Petra Velikogo написал:

#1377441
С этим к тому, кто это написал. В любом случае выдать требование "стоять на смерть" за приказ №227 "Ни шагу назад", который вышел много позже падения Севастополя

Ну так я это и участнику говорил.
Но за него заступились вы.
Даже дважды.*ROFL*

#2836 01.09.2019 15:46:31

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Разное по ВОВ на море

sezin написал:

#1377450
Ну так я это и участнику говорил.

Нет. Вы писали:

sezin написал:

#1377413
Очень правильный аргумент,козырять  приказом 227 ДО его написания.

А о приказе 227 ув. Cobra не писал совершенно.
Впрочем, все всё, я уверен, и так поняли.
Все, давайте прекращать флуд, пока он не перешел во флейм. Предлагаю писать только об истории и только те аргументы, которые еще не приводились тут в последние три дня.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2837 01.09.2019 16:01:22

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Разное по ВОВ на море

На форуме есть такая тема.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 1&p=43
И начинается она так:
"Николай Герасимович, безусловно, человек обладавший личными мужеством и порядочностью, хороший военный администратор."
Предлагаю  упомянуть об административных способностях Кузнецова в части того,как он желал сочетать удаление старшего и высшего комсостава из СОР с продолжением сопротивления его.

#2838 01.09.2019 17:18:38

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Разное по ВОВ на море

Сезин мне есть что ответить по каждому вашему умозаключению. Смысла не вижу от слова вообще.
Мое мнение в общем совпадает с мнением ув. тов. Морозова и Кузнецов, авторов книги "Боевые действия ЧФ". Единственно они не столь категоричны.
На этом фсе.

Мирослав Эдуардович лучше подскажите такой вопрос потопленный нашими катерами у Таганрога WM-2412  что собой представлял? Я пока нашел упоминание что он мобилизован немцами в Одессе (Рыболовный сейнер). Это так? Есть какие то интересные подробности этого боя?
И еще такой моемент если у вас на текущий момент сводная таблица по потопленным и поврежденным  кораблям и катерам и судам противника с распределением по родам сил - надводные корабли и катера, торпедные катера, подводные лодки, МТА, ША, ИБа и Разведавиация, бер.артиллерия, артиллерия сухопутных войск,  мины (достоверно советские и вообще подрывы на минах на нашех ТВД)?

Отредактированно Cobra (01.09.2019 17:32:46)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2839 01.09.2019 17:32:28

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Разное по ВОВ на море

Cobra написал:

#1377461
Сезин мне есть что ответить по каждому вашему умозаключению

И даже по"Голубу"?

#2840 01.09.2019 18:04:41

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10104




Re: Разное по ВОВ на море

1

sezin
что-то Вы из спора постепенно скатились в троллинг.
А пограничников не надо трогать грязными руками.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#2841 01.09.2019 18:33:20

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Разное по ВОВ на море

vas63 написал:

#1377467
что-то Вы из спора постепенно скатились в троллинг.
А пограничников не надо трогать грязными руками.

А вот это не троллинг?
Или это научная дискуссия такая  нынче должна быть?

#2842 01.09.2019 19:23:50

Вальчук Игорь
Гость




Re: Разное по ВОВ на море

vas63 написал:

#1377467
пограничников не надо трогать грязными руками.

пограничники разные бывают. Одни Бресткую крепость защищают, или на катерах МО (переданных флоту) десанты на занятый врагом берег высаживают. Но были (и даже есть и сейчас) пограничники с грязными руками. Я как раз двоих таких хорошо знаю.

#2843 01.09.2019 19:35:43

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10104




Re: Разное по ВОВ на море

Вальчук Игорь написал:

#1377471
пограничники разные бывают.

Позволю себе напомнить, что данная тема о ВОВ на море. Если есть желание подискутировать о моральном облике пограничников, лучше заведите с Сезиным себе отдельную тему. Лучше в Политпомойке.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#2844 01.09.2019 20:09:15

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Разное по ВОВ на море

1

Cobra написал:

#1377461
Мирослав Эдуардович лучше подскажите такой вопрос потопленный нашими катерами у Таганрога WM-2412  что собой представлял? Я пока нашел упоминание что он мобилизован немцами в Одессе (Рыболовный сейнер). Это так? Есть какие то интересные подробности этого боя?

Я не знаю. Может ув. Андрей Ярославович подскажет - он больше меня азовскими делами занимался.

Cobra написал:

#1377461
И еще такой моемент если у вас на текущий момент сводная таблица по потопленным и поврежденным  кораблям и катерам и судам противника с распределением по родам сил - надводные корабли и катера, торпедные катера, подводные лодки, МТА, ША, ИБа и Разведавиация, бер.артиллерия, артиллерия сухопутных войск,  мины (достоверно советские и вообще подрывы на минах на нашех ТВД)?

Когда-то пытался нечто подобное составлять, но уже давно забросил - очень много новой информации с немецких документов нужно было бы сводить. Гораздо легче найти детали о повреждениях конкретного корабля, чем сделать подобную статистику, особенно когда большинство повреждений носили, что называется, косметический характер.

Хочу предупредить всех участников: в данной ветке на ближайшее время придется установить особый режим - все не относящиеся к истории посты или их фрагменты будут мной сноситься без предупреждений. Используйте "Политпросвет", личку, мейлы чтобы выяснять отношения к пограничникам, между собой и т.д. Ну а за особо злостные заслуги можно отправиться в компанию Spark'a.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2845 01.09.2019 21:45:49

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Разное по ВОВ на море

Botik Petra Velikogo написал:

#1377477
Может ув. Андрей Ярославович подскажет - он больше меня азовскими делами занимался.

Понял спасибо.

но уже давно забросил - очень много новой информации с немецких документов нужно было бы сводить.

Вообще конечно очень жаль. Объем понимю. Плохо то что этим вопросом - ВМФ в ВОВ, по сути занимаетесь вы и еще несколько человек-энтузиастов.
Не нужен нам тот опыт видно, а очень жаль ибо это прямо влияет на текущее положение дел.
Мне давно интересно, а чем же занимаются орды кандидатов и докторов исторических (Военно-исторических!) наук обитающих на кафедрах наших ВВМУЗов!!!

Отредактированно Cobra (02.09.2019 08:58:26)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2846 01.09.2019 23:11:23

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Разное по ВОВ на море

sezin написал:

#1377355
енерал возвращается из войск в штаб и получает приказ в полном виде.

А есть приказ о назначении Новикова и.о. командующего Приморской армией и СОР? Не затруднит привести?

vas63 написал:

#1377357
7 ноября директивой Верховного Главнокомандующего № 1882 командующим СОР был назначен вице адмирал Ф. С. Октябрьский с подчинением Военному совету войск Крыма. После оставления частями 51-й армии Керчи, поскольку должность командующего войсками Крыма была упразднена, с 19 ноября командующий СОР был подчинен непосредственно Ставке (с 20 декабря – командующему Закавказским фронтом).

Вот и я о том же...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#2847 01.09.2019 23:25:55

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Разное по ВОВ на море

2

sezin написал:

#1377431
Командование СОР запросило разрешение покинуть Севастопольский плацдарм?
Запросило.
Получило разрешение эвакуировать старший и высший комсостав?
Да, получило.
До получения  разрешения оно было в Севастополе?
Да,было.

назначило оно кого-то вместо себя????


Издало об этом соответствующий приказ?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#2848 02.09.2019 13:12:51

smax
Гость




Re: Разное по ВОВ на море

Анатолий написал:

#1377188
все ли они были боеготовы ?

Это только боеготовые

Анатолий написал:

#1377188
хватало для них бомбовой нагузки ?
ХВАТАЛО ЛИ ТОПЛИВА И РАДИУСА ДЕЙСТВИЯ ??

Насчет наличия топлива и бомб - не знаю.
Радиус действия (теоретический, табличный, дальность*0.4 с http://www.airwar.ru не знаю с бомбами или нет):
СБ - 920 км. Из Елизаветинской дотягиваются куда угодно.
Пе-2 - 600.  Из Елизаветинской дотягиваются куда угодно.
ДБ-3 - 1520 Из Майкопа дотягиваются куда угодно.

ЛаГГ-3 (если принять, что там самолеты 1-й серии) - 440.
- Из Майкопа - дотягиваются где-то до Судака. То есть в принципе какое-то время прикрыть корабли на пути в\из Севастополя могут.
- Из Анапы - на весь Крым. И даже до Херсона.
- Из Мысхако - на весь Крым.
- Из Лазаревской - дотягиваются где-то до Ялты. То есть в принципе какое-то время прикрыть корабли на пути в\из Севастополя могут.

МиГ-3 - 500. Из Анапы дотягиваются куда угодно. Даже до Николаева.

Як-1 (1940 года) - 260
- Из Анапы и Анапской дотягиваются где-то до Ялты. То есть в принципе какое-то время прикрыть корабли на пути в\из Севастополя могут.
- Из Гайдука дотягиваются где-то до Алушты. То есть в принципе какое-то время прикрыть корабли на пути в\из Севастополя могут.
- Из Лазаревской и Гудауты не дотягиваются никуда

Ил-2 (1940 года) - 255
- Из Анапской дотягиваются до Симферополя и Ялты. Но впритык.
- Из Курчанской еще чуть меньше

И-15, И-153, И-16 не учитывал, потому как а) бипланов мало б) явно мала дальность в) непонятно какой тип "ишачков". Пусть ПВО занимаются.

#2849 02.09.2019 13:29:28

smax
Гость




Re: Разное по ВОВ на море

sezin написал:

#1377191
Вообще-то их три уже к Севастополю.
"Аджаристан" еле ушел из Судака без фатальных повреждений от авиации.

"Аджаристан" не считал, он с апреля по сентябрь 1942 - в ремонте
И "Красную Грузию" - тоже. Хотя, возможно ее стоит посчитать. "С конца февраля по конец июня 1942 - в ремонте". "Конец июня" - понятие неопределенное, может 29.06 - уже в строю

о! даже 5.
КРАСНАЯ АБХАЗИЯ (до 15.09.1918 г. "Т-313", до 20.12.1923 г. "Эльпидифор №413", с 28.03.1947 г. "Курсограф", с 15.09.1949 г. "Ингул")

АЗОВ (до 1929 г. "Эльпидифор № 424", до 1938 г. "Иосиф Коссиор")
С 10.07.1941 г. числился в составе ЧФ в качестве военизированного судна.

КРАСНАЯ МОЛДАВИЯ (до 13.04.1922 г. "Эльпидифор №422", до 31.10.1924 г. тральщик № 24, до 12.02.1925 г. "Тарханкут", с 5.02.1947 г. "Салгир")
В 1940 - 1941 гг. прошел кап. ремонт, был вооружен и переклассифицирован в минный заградитель. В 1942 г. возвращен в класс нефтетранспортов.

СТАХАНОВЕЦ (до 1922 г. "Эльпидифор №419", до 1937 г. "Александр Емшанов")
С 18.04.1942 г. и до окончания боевых действий на Черном море числился в составе ЧФ в качестве военизированного судна.

Т-512 (до 31.01.1922 г. "Эльпидифор №418", до 31.07.1937 г. "Василий Фомин", до 29.06.1941 г. "Валерий Чкалов", с 24.03.1942 г. "КС-1")
Мобилизован 22.06.1941 г., переоборудован в тральщик и 8.07.1941 г. вошел в состав ЧФ. Носил бортовой №64. 24.03.1942 г. переклассифицирован в кабельное судно.

Да, небыстрые. Да, просто и легко не будет. Да, будут потери.

Cobra написал:

#1377196
Это о каком именно аэродроме речь идет?

Ну в книге Платонова написано "Курганская". Но я ничего с таким названием не нашел (кроме "Курганинск" и тот Курган, который на Урале). Зато в Краснодарском крае есть станица КурЧанская. И в 1943 там был полевой аэродром https://humus.livejournal.com/2418590.html

#2850 02.09.2019 13:56:02

smax
Гость




Re: Разное по ВОВ на море

Анатолий написал:

#1377193
и большей частью на подавление аэродромов...а не просто поддержка пехоты..а истрибители,прикрытие транспортов или других средств эвакуации...ИМХО...был единственный вариант.

На все не хватит
Ударных самолетов мало
Наши истребители будут на пределе дальности в отличие от немцев.
То есть надо ИМХО выбрать ОДНУ задачу. И не факт, что для нее хватит сил. И приготовиться к потерям.

vas63 написал:

#1377205
В эвакуации приняли участие 24 малых охотника,
Добавлю, что в эвакуации приняли участие все исправные на тот момент катера, вернее, все катера, которые смогли отойти от пирса.

А это из всех СКА на Черном море вообще - те катера, которые в относительно удаленных Туапсе\Поти и т.д тоже считались?
Ну вот, 24 СКА. Если использовать их как высадочные средства - на несколько крупных кораблей хватит. И не ходить каждый раз в Новороссийск. От Новороссийска до Севастополя примерно 220 миль. 15 часов ходу (15 уз). К вечеру 29.06 прийти в Севастополь. До вечера 02.07 работать там на погрузке крупных кораблей. В ночь на 02.07 уйти в Новороссийск.

vas63 написал:

#1377219
При условии, что, помимо полного господства авиации противника, все подходы к берегу простреливались уже не только артиллерией, но и минометным и даже пулеметным огнем7
Нет, я не вижу решения задачи в тех условиях.

хм.. по немецкой карте http://maps.monetonos.ru/maps/raznoe/Ol … l-1942.jpg не похоже, чтобы они могли обстреливать Стрелецкую, Камышевую и Казачью бухты пулеметным и минометным огнем 29.06 - 01.07. И ночью же не видно куда стрелять и есть ли кто-то в этих бухтах.

Botik Petra Velikogo написал:

#1377227
А я считаю, что СОР в тех условиях нужно было не эвакуировать, а удерживать и шансы на это были.

Может для полноценного удержания кораблей, то есть регулярных рейсов сколь-нибудь длительное время кораблей бы не хватило бы, но 1-2 рейса - может и смогли бы. Туда боеприпасы, оттуда - людей.

Страниц: 1 … 112 113 114 115 116 … 137


Board footer