Сейчас на борту: 
STEFAN,
vvk350,
Yosikava,
Боярин,
вит81,
клерк,
Скучный Ёж,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 302 303 304 305 306 … 377

#7576 27.03.2019 21:28:00

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1350084
Прям вот интересно какой такой супер маневр применил Витгефт, который бы могла применить 2я эскадра в своей ситуации...
P.S. Особенно учитывая как именно эскадра Витгефта была разбита.

тупо не дал сделать кроссинг и охват головы кильватера и заставил Того вести бой в положении догоняющего.

#7577 27.03.2019 21:58:49

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10587




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Ахаха... Тупо не дал
А потом Того надоело и он тупо вышел в голову и выбил русский флагман.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#7578 27.03.2019 22:20:21

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1350105
Ахаха... Тупо не дал
А потом Того надоело и он тупо вышел в голову и выбил русский флагман.

и сколько выходил по времени? И сделал ли кроссинг, который, между прочим, Того неоднократно чертил над 2-й эскадрой?
И вышел ли бы вообще, если бы русским не нужно было идти во Владивосток?

Отредактированно АК (27.03.2019 22:25:41)

#7579 27.03.2019 22:26:57

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10392




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

АК написал:

#1350088
тупо не дал сделать кроссинг и охват головы кильватера

Действия Того идентичны - что при Шантунге, что при Цусиме, он в обоих случаях пытался охватить голову пр-ка (как на англ. маневрах 1901-03 гг.), но промахнулся, при Шантунге промахнулся сильнее, да и скорость у ТОЭ1 была выше 9 у.

#7580 27.03.2019 22:31:30

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

В жёлтом Того пытался кроссить находясь на куда большей дистанции. У вкв было и время для оценки, и скорость, и эскадра оказалась посплавание. Плюс у того тогда было меньше и кораблей и стволов.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#7581 27.03.2019 22:33:13

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Интересно что вкв видя что того его догоняет ни перестроить я во фронт, ни охватить голову не пытался.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#7582 27.03.2019 22:47:41

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10587




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

если смотреть прокладки, то видно что Того неоднократно охватывал голову русских при Шантунге на разных дистанциях - его действия выглядят как последовательный поиск удобной дистанции и способа удержания этого положения. в итоге и выбрано итоговое отжатие головы под углом используя скорость.
некотрые действия русских при этом наоборот говорят о полном не понимании сути происходящего.

а потом уже и анекдотов напридумывали... (с)

Отредактированно Скучный Ёж (27.03.2019 22:48:59)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#7583 27.03.2019 22:47:52

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Игнат написал:

#1350127
Интересно что вкв видя что того его догоняет ни перестроить я во фронт, ни охватить голову не пытался.

Охватить японцев не получится по любому - у них скорость больше. Зачем тратить усилия и ресурсы на невозможное?Задача была не победить, а уйти, а идти ещё далеко. Поставили бы ему задачу на размен, четко, ясно и раньше - может и получилось бы что-то.

#7584 27.03.2019 22:55:45

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10587




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

а теперь классическую претензию к ЗПР применим к 1эскадре - а нафиг она шла во Владивосток? дока нет, снабжения нет, это лето 1904 - ни складов, ни запасов во Владивостоке нет.

для боя с противником? так вот он противник - разделен на части, имеющий в этом бою 4 броненосца против 6.
придя во Владивосток эскадра без починочных средств будет разлогаться быстрее и это ее максимальная точка готовности.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#7585 27.03.2019 22:56:15

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1350129
если смотреть прокладки, то видно что Того много неоднократно охватывал голову русских при Шантунге на разных дистанциях - его действия выглядят как последовательный поиск удобной дистанции и способа удержания этого положения. в итоге и выбрано итоговое отжатие головы под углом используя скорость.
некотрые действия русских при этом наоборот говорят о полном не понимании сути происходящего.

Не охватывал, а пытался, делая ошибки. А русские противодействовали и успешно, значит понимали.
Того ошибки учел, а ЗПР не осознал всю диалектическую тонкость момента и готовился к повторению Шантунга.

#7586 27.03.2019 22:58:44

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1350132
а теперь классическую претензию к ЗПР применим к 1эскадре - а нафиг она шла во Владивосток? дока нет, снабжения нет, это лето 1904 - ни складов, ни запасов во Владивостоке нет.

Дурацкий приказ. Увы. Как и во втором случае. Горе львам под командой барана.

#7587 27.03.2019 23:15:52

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1349940
Тогда зачём такое презрительное "баталёр"?

Я не считаю это слово презрительным. Обычное название должности в моем понятии. И не нужно произношение коверкать. Ни разу не слышал, что бы на флоте баталера назвали баталЁром. Пожалуй это и будет презрительно.

Сидоренко Владимир написал:

#1349940
это синоним слова "корёжит"

Если Вам кажется - креститесь.

Сидоренко Владимир написал:

#1349940
Это из прямого наблюдения за действиями Рожественского

Любые действия могут толковаться по разному. По этому Рожественский и потребовал суда над собой, во избежание кривотолков. Если виноват - готов нести ответственность. Давать объяснения для публики в виде интервью или мемуаров в его ситуации было просто глупо.

Сидоренко Владимир написал:

#1349940
Один раз прошёл. А больше - нет.
Караулили же означает - несли дозорную службу. И дозоры японские ВОК засекли и вовремя подняли тревогу. Ну, а то что не смогли остановить - так и часовой у склада не остановит атакующий взвод. Что же теперь от часовых вовсе отказаться?

Прохождение ВОК сказалось на изменении дозорной службы в Сангарском проливе? Если нет, при ином ходе войны вполне мог пройти еще. Препятствий не вижу. Другое дело, что после 01.08 деятельность ВОК была свернута и стало не до Сангара.
Часовой в составе караула. В случае нападения ему на помощь обязан придти караул. Караул в виде Камимуры пришел?

РыбаКит написал:

#1350011
Мог быть близкий радиоперехват.

Переведенный и прочтенный?

#7588 27.03.2019 23:44:17

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10587




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

опять тот же вопрос: как противодействовали?
в 12:20 японцы сразу вышли и охватили голову русской колонны, но промахнулись с дистанцией, но огневой бой все равно начинается - русские срывают свою стрельбу активным болтанием на курсе. "из-за мин"
12:40 - японцы опять выходят в голову, русские разворачивают кильватер на противника ставя себя под идиальный "Т" на дистанции 45 каб. "из-за мин".
это не русские из охвата вышли - это Того так галс поменял, а русским одно направление оставалось и они из охвата головы перешли в охват хвоста.
каждый раз русские маневрировали ухудшая свою стрельбу и только дистанция с малым процентом попаданий им это прощала.
ближе к 6 вечера японцы решили сделать не красиво, а просто - русские при этом не маневрировали никак - в итоге всего два попадания во флагман привели к полной дезорганизации русской эскадры.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#7589 28.03.2019 03:29:54

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

veter написал:

#1350138
Переведенный и прочтенный?

Не обязательно. Вспомните, они пытались примитивно пеленговать сигналы. Мог быть четкий и мощный сигнал в носовом секторе. Хотя, если вспомнить что Иессен вполне противника читал пока антенну не сбило...
А интересно, Микаса где то в тот момент своим нечто вроде, а теперь давайте пойдём и противника в...бем, по радио не передавал?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#7590 28.03.2019 06:11:34

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1350146
...
в 12:20 японцы сразу вышли и охватили голову русской колонны, но промахнулись с дистанцией, но огневой бой все равно начинается - русские срывают свою стрельбу активным болтанием на курсе. "из-за мин"
12:40 - японцы опять выходят в голову, русские разворачивают кильватер на противника ставя себя под идиальный "Т" на дистанции 45 каб. "из-за мин".
это не русские из охвата вышли - это Того так галс поменял...
ближе к 6 вечера японцы решили сделать не красиво, а просто - русские при этом не маневрировали никак - в итоге всего два попадания во флагман привели к полной дезорганизации русской эскадры.

1. Здесь не та тема.
2. Вы сами читали то, что написали? Того  полдня безрезультатно пытается  сделать кроссинг, а русские успешно уворачиваются, однако золотой выстрел японцев и фатализм (безумная храбрость?) Витгефта приводят к проигрышу (не разгрому! ) сражения на параллельных курсах. И это при существенно меньшей скорости.

Отредактированно АК (28.03.2019 06:12:50)

#7591 28.03.2019 06:57:12

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10587




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

1) не я привел в пример не умеющую стрелять и плавать эскадру как образец того как надо действовать - я лишь указал что для таких примеров надо бы основание;
2) в бою как и в двустороних маневрах участвуют две стороны - да русские были более сложной мишенью, чем парусная лайба или группа буксируемых щитов.

P.S. Ну и как описания мастерства:
- японцы три раза меняли боевой борт;
- русские три раза теряли строй баталии - после каждого охвата (два раза они просто болтали с на курсе, и один раз полностью развалились);
- русские в результате боя потеряли 3 корабля 1 ранга и от эскадры остался полностью дезорганизованный отряд кораблей.

Отредактированно Скучный Ёж (28.03.2019 08:38:23)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#7592 28.03.2019 12:24:42

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1350177
1) не я привел в пример не умеющую стрелять и плавать эскадру как образец того как надо действовать - я лишь указал что для таких примеров надо бы основание;

Не вы? Да ведь никто за образец первую эскадру и не приводил! Я утверждал, что сделать кроссинг невозможно при активном тому сопротивлении противника. Доказательство (не пример!) - Витгефт.

#7593 28.03.2019 15:20:13

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Народ!

А сможет мне кто-нибудь объяснить, чего вы тут так до "кроссинга" докопались?
"Он должен был сделать кроссинг", "он не смог сделать кроссинг", "ему не дали сделать кроссинг" и так далее?
А что "делание кроссинга" суть священный обряд обязательный к исполнению?

Я обещаю никого за объяснение не стебать, мне просто интересна степень зацикливания моска аудитории. Чисто научный интерес.

#7594 28.03.2019 15:20:13

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж

Скучный Ёж написал:

#1350007
Сидоренко Владимир написал:
#1349940
Да? И при чём тут "сайгонская группа" которая пришла в Сайгон, кажется, 7 апреля?

шта? 9/22 мая  - речь про "Тамбов" и "Меркурий"

"Киев", "Китай", "Юпитер" и "Князь Горчаков" (кажется, никого не забыл), ведь пришли в Сайгон раньше? И именно в апреле, я не ошибся?
А на последнюю пару японцы даже внимания не обратили.

Скучный Ёж написал:

#1350007
Сидоренко Владимир написал:
#1349940
то действовать буду согласно приказу нумер 278/15бис. А если слева, то тут, братец, надобен приказ нумер 312-18а.

нет, не так,  хотя ссылки на приказы тоже там есть. Там указаны как собирается действовать командующий отрядом, а ссылка на приказ приводится чтоб указать связь с нормативами эскадры, собственно

Я про собственно Рожественского чего Вы так ловко "не замечаете" :)
Как ему и броненосным отрядам находящимся под его непосредственным командованием пригодились все эти приказы? Никак?

Скучный Ёж написал:

#1350007
P.S.
а можете всё таки поделится мыслями и на эту тему?

Помилуйте. Ну, какие могут быть мысли о бреде? :)


РыбаКит

РыбаКит написал:

#1350011
Сидоренко Владимир написал:
#1349940
А сперва оценить время на исполнение, а потом манёвр просто не начинать - "Шурик, это не наш метод"

Мог быть близкий радиоперехват.

Негодная попытка :)
Во-первых, ни сам Рожественский, ни чины его штаба ни о каком "близком радиоперехвате" на следствии ничего не сказали.
Во-вторых, а не поделитесь ли методикой как по радиоперехвату без триангуляции рассчитать дальность до передающей станции?


АК

АК написал:

#1349752
Шли бы себе отдельно в район рандеву.

Каким маршрутом? :)

АК написал:

#1350023
И все это никак не приводит нас к разгадке замысла.

Не было у Рожественского никакого замысла :)

АК написал:

#1350134
Горе львам под командой барана.

А уж баранам под командой барана - трижды горе! :D


veter

veter написал:

#1350138
Сидоренко Владимир написал:
#1349940
Тогда зачём такое презрительное "баталёр"?

Я не считаю это слово презрительным. Обычное название должности в моем понятии. И не нужно произношение коверкать.

Так Вы ещё и неграмотны?
Извольте:
и раз:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/03/cba436546dad240592ac086e42e68a3f.jpg

и два:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/03/f7b820118a305de7262a8ecf8add5bbb.jpg

и три:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/03/4afa650a290db6442d3ecaa390ff13a2.jpg

и четыре:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/03/546f78171c8228504bb20498805d30f2.jpg

А так, да. Написание и произношение слова через "е" встречается часто, я знаю. Ну, так у многих и "кофе" - среднего рода. Что с быдла возьмёшь?

veter написал:

#1350138
Сидоренко Владимир написал:
#1349940
это синоним слова "корёжит"

Если Вам кажется - креститесь.

Мне не кажется. Я же вижу по Вашим репликам, как у Вас пукан дёргается :)

veter написал:

#1350138
Сидоренко Владимир написал:
#1349940
Это из прямого наблюдения за действиями Рожественского

Любые действия могут толковаться по разному. По этому Рожественский и потребовал суда над собой, во избежание кривотолков.

И что же он показал на суде по поводу своей игры в кораблики?
Можно цитатой :)

veter написал:

#1350138
Сидоренко Владимир написал:
#1349940
Один раз прошёл. А больше - нет.
Караулили же означает - несли дозорную службу. И дозоры японские ВОК засекли и вовремя подняли тревогу. Ну, а то что не смогли остановить - так и часовой у склада не остановит атакующий взвод. Что же теперь от часовых вовсе отказаться?

Прохождение ВОК сказалось на изменении дозорной службы в Сангарском проливе?

Сказалось. Читали вот эту статью?
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/03/07587b37b2d9b3ba79238fbbea264a83.jpg

veter написал:

#1350138
РыбаКит написал:
#1350011
Мог быть близкий радиоперехват.

Переведенный и прочтенный?

Не было никакого перехвата. Наш Рыбакит просто пытается передёрнуть карты.
Впрочем, ничего нового. Обычное дело для ЗПРофилов :)

#7595 28.03.2019 17:04:17

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10587




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1350293
"Киев", "Китай", "Юпитер" и "Князь Горчаков" (кажется, никого не забыл), ведь пришли в Сайгон раньше? И именно в апреле, я не ошибся?
А на последнюю пару японцы даже внимания не обратили.

до 30 апреля место положение эскадры было в целом известно и информация о движении её транспортов мало что могла добавить про возможное направление "прорыва"
после 30 апреля сведения о движении эскадры можно было собрать только по косвенным данным - где её видели, сколько траспортов при ней осталось и т.п.
то есть приход в Сайгон только части транспортов указывает, что транспортов при эскадре ещё много - то есть она готова к дальнему плаванию вокруг Японии.

Сидоренко Владимир написал:

#1350293
Я про собственно Рожественского чего Вы так ловко "не замечаете"
Как ему и броненосным отрядам находящимся под его непосредственным командованием пригодились все эти приказы? Никак?

И между тем по вопросу маневрирования главных сил Адмирал дискуссировали как со штабом, так и с некоторыми командирами - к примеру к1р Добротворский упоминает и спор о бое на 9уз и некую тетрадь с чертежами маневров.
как это уточнить/проверить не ясно за отсутствием свидетельств/показаний командиров кораблей 1-го отряда.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#7596 28.03.2019 17:13:06

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10587




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1350292
А сможет мне кто-нибудь объяснить, чего вы тут так до "кроссинга" докопались?

потому что
нет проблемы охвата головы. Витгефт прекрасно это доказал.(с) #7574

и лично мне интересно что и как доказал Витгефт. Оказалось что
тупо не дал(с) №7576

со скольки кабельтов не дал и насколько румбов это тупо пока ответа нет - тем и интересно.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#7597 28.03.2019 17:13:11

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1350293
Не было никакого перехвата

Переговоры японцев по телеграфу продолжались весь день и прекратились только около часу ночи.
В течение дня с судов эскадры сообщали семафорами о получении японских телеграфных знаков.
14 мая в 5 час. утра. Начались снова переговоры японских судов по беспроволочному телеграфу.

Сидоренко Владимир написал:

#1350293
Во-вторых, а не поделитесь ли методикой как по радиоперехвату без триангуляции рассчитать дальность до передающей станции?

Около 10 час. утра. Одно из телеграфировавших японских судов, видимо, сравнительно приблизилось к нашей эскадре, так как его телеграммы стали получаться ясно даже и на аппарате Слаби-Арко.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#7598 28.03.2019 17:14:17

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9571




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

АК написал:

#1350023
весь 1-й отряд от носа КС до кормы О всего 12 Кб. +3Кб для интервала. Это расстояние 1-й отряд со скоростью 9 узлов пройдет за 10минут. Т.е. Ослябя через 10 минут должен быть на точке поворота, пройдя свою гипотенузу, длина которой от носа Ослябя до точки поворота Суворова (при нахождении на траверзе Орла) = ((12-0.75)^2+14^2)^0.5 = 18Кб. Это возможно при скорости 10 узлов. Ничего невыполнимого. Но скорость надо увеличивать.Т.о. любой колонне нужно маневрировать скоростью. В реале ЗПРу и 11 узлов не хватило, чтобы встроиться в голову общей колонны.

Маневрирование само собой предполагает изменение скорости для получения нужного построения. Думаю, что проблема ЗПР была не столько в скорости, сколько в том, что он сбросил её до завершения перестроения 1-го отряда. Скорость он тоже мог держать выше, все 3 отряда могли давать 12 узлов.

Скучный Ёж написал:

#1350084
Прям вот интересно какой такой супер маневр применил Витгефт, который бы могла применить 2я эскадра в своей ситуации...P.S. Особенно учитывая как именно эскадра Витгефта была разбита.

Н-да. Расскажите, сколько у него кораблей потонуло. *haha*

Игнат написал:

#1350055
Как вариант зпру не надо было сбрасывать ход первому отряда, наоборот увеличить. Уравнивая скорость с Микасой. Да это разрыв линии. Да 2,и 3, отряды в подставке. Но есть шанс на короткое время. Не допустить охват головы. И заставить первый отряд противника работать только по первому русских.

Безусловно. Его же фраза: "важны только первые 5 кораблей колонны". Он мог вполне оторваться от остальных, не давай Микасе возможности выйти из под обстрела. 9 узлов означало отдать стратегическую инициативу в руки противнику, который умел прекрасно этим пользоваться.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#7599 28.03.2019 17:22:17

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9571




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1350105
Ахаха... Тупо не далА потом Того надоело и он тупо вышел в голову и выбил русский флагман.

Очень тупо. Типа вам не известны причины, по которым Витгефту пришлось снизить скорость. ;)

Скучный Ёж написал:

#1350329
потому чтонет проблемы охвата головы. Витгефт прекрасно это доказал.

Офигеть. То что, Того обошел голову русской эскадры в конце боя, вам неизвестно. :D
Ваще по вашему нафик она нужна эта стратегия боя. Нужно тупо держать курс НО23 и ползти как улитка. Ведь ЗПР успешно доказал это. :D


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#7600 28.03.2019 17:29:50

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит написал:

#1350166
Хотя, если вспомнить что Иессен вполне противника читал пока антенну не сбило...

У Иессена хоть переводчики пусть и студенты, но были. У Рожественского нет. Этим занимался Семенов в силу своих познаний, как понимаю очень и очень скромных.

РыбаКит написал:

#1350166
А интересно, Микаса где то в тот момент своим нечто вроде, а теперь давайте пойдём и противника в...бем, по радио не передавал?

Около 8 час утра встреча с 5 и 6 отрядами. Будь позднее перехваты, да еще способные определить более точно силы противника \1,2,3 отряды соотв. Того, Камимура, Дева\, Семенов упомянул бы об этом в своей книге.

Страниц: 1 … 302 303 304 305 306 … 377


Board footer