Сейчас на борту: 
Mihael
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 19

#176 01.12.2015 20:09:01

QF
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

Боярин написал:

#1011596
Бездымный порох на "Нахимове", чем-то отличается от бездымного пороха на "Громобое"?

На "Нахимове" порох изначально дымный. Заряды бездымного пороха для 8" появились на нём лишь спустя десять лет после первого похода. И да, заряды бездымного пороха на этих двух кораблях обязаны отличаться.

#177 01.12.2015 21:30:57

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9687




Вебсайт

Re: крейсер адмирал нахимов

QF написал:

#1011199
Я с теми временами знаком лишь по печатным материалам

Значит, нашлись печатные материалы и про бездымный порох?
Ну так скорострельности-то одинаковы у 8/35 и 8/45, потому что все действия по заряжанию-наведению вручную в обеих системах

#178 01.12.2015 22:32:06

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7311




Re: крейсер адмирал нахимов

Боярин написал:

#1011639
Ну так скорострельности-то одинаковы у 8/35 и 8/45, потому что все действия по заряжанию-наведению вручную в обеих системах

Затворы тоже одинаковые, сиречь время открытия-закрытия?

#179 02.12.2015 08:16:04

ReiT
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

Надо поднять этого Нахимова (других не надо) и уяснить вопрос с порохом по фактическому материалу. Ну и Рюрика за одно, для сравнения.

#180 02.12.2015 09:09:53

QF
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

Боярин написал:

#1011639
Значит, нашлись печатные материалы и про бездымный порох?

Они и не терялись.

Боярин написал:

#1011639
потому что все действия по заряжанию-наведению вручную

Мной упомянуто то, что различалось и прямо влияло на действия по заряжанию-наведению вручную.

#181 13.12.2015 02:24:49

urri
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

Прочитал ветку и только укрепился в убеждении что Адмирал Нахимов был самым неудачным, наиболее провальным из всех больших кораблей российского "нового флота" ( времён благоуправления ВК Алексея Александровича). Часто говорят вот Гангут был неудачным, поносят его всячески - одна мачта, одна труба и т.д., а я считаю его намного удачнее Нахимова особенно будь он поприличнее построен. Автор темы пишет

eugene написал:

#8855
Каково отношение участников проекта к крейсеру "Адмирал Нахимов"? По-моему, неплохой для своего времени. Гораздо перспективнее "Рюрика I". Интересно, почему подобный проект не был развит?

Я считаю что проект был плох и к счастью не развился попросту потому что не имел никакой внятной идеи. Зачем он был нужен, для каких целей строился этот корабль? Непонятно. Нигде в литературе мне не встречалось ответа на этот вопрос, надеялся найти его здесь - тоже нетути. Вот гораздно менее перспективный (по мнению автора сабжа) Рюрик имел пусть и  слишком эфемерную,  так сказать бумажную но всёже совершенно ясную и чёткую идею а Нахимов нет. А почему? А я знаю. Потому что его идея была самая хреновая: "шоб було" ну типо "все как у людей" - у англов тобиш. Ведь это же англы, плохого строить не будут! Вот появилась у них новейшая штучка а значит и нам надо такую! Вот так и возник крейсер Адмирал Нахимов за что у меня большущая претензия к тем не менее очень мною уважаемому адмиралу Ивану Алексеевичу Шестакову. Думаю что именно из-за этого - непродуманой идеи он и не имел потенциала для модернизации а вот "малоперспективный" Рюрик хоть и с иллюзорной но идеей имел его вполне.

#182 13.12.2015 11:46:22

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1015276
"шоб було" ну типо "все как у людей" - у англов тобиш. Ведь это же англы, плохого строить не будут!

Паркс о Имперьюсе и Уорспайте (С которых и содрали "Нах")
http://wunderwafe.ru/WeaponBook/Parks_3/12.htm

1 - планировались они не как БРКР а как некие броненосные корабли дальних стаций. нацеленные на одиночный бой

Спойлер :

2 - Оценка их в Британском флоте была довольно жесткой

Спойлер :

самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#183 13.12.2015 19:48:10

ReiT
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1015276
. Часто говорят вот Гангут был неудачным, поносят его всячески - одна мачта, одна труба и т.д., а я считаю его намного удачнее Нахимова о

Как раз по Гангуту всë не так однозначно. Он вполне вписывается в концепцию по которой были построены Пересветы. Те. Гангут по своим характеристикам является ядром крейсерской эскадры из клипперов и корветов, которые остались не у дел к РЯВ. Против такой эскадры все британские крейсера 3-го класса и 2-го оказываются совершенно бессильны. Для японцев это была быбольшая проблема. И это всë без учëта возможной модернизации Гангута к РЯВ. Перебронирование, новая скорострельная артиллерия.Замена его архаичной КМУ на дизельную привела бы к существенному облегчению Гангута и увеличению его скорости. Имея шесть торпедных труб, Гангут вполне мог выходить на глиссировании в лихие торпедные атаки на японские броненосцы, оставаясь не уязвимым, так у япов нет средств способных плражать скоростную бронированную цель.. На месте Того я бы был сильно поражëн увидев такую картину.

#184 13.12.2015 20:49:16

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: крейсер адмирал нахимов

ReiT написал:

#1015541
Как раз по Гангуту всë не так однозначно. Он вполне вписывается в концепцию по которой были построены Пересветы.

Он был до Пересветов. и концепция его предшественников (А-2 и Н-1) - мореходный таранный броненосец. Гангут это "обрез"

ReiT написал:

#1015541
на глиссировании

есним его в СнВП причем водобронный и безбронный в полном соответствие с идеями СОМ-а хотели переоборудовать но он преждевременно утоп;)

urri написал:

#1015276
асто говорят вот Гангут был неудачным, поносят его всячески - одна мачта, одна труба и т.д., а я считаю его намного удачнее Нахимова особенно будь он поприличнее построен.

я считаю Линкор "Ямато" удачнее минного крейсера "Новик" :D

Отредактированно Игнат (13.12.2015 20:56:26)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#185 13.12.2015 22:58:03

urri
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

Господа! Я на полном серьёзе считаю идею Гангута вполне себе здравой и глумлений в духе:

ReiT написал:

#1015541
Замена его архаичной КМУ на дизельную привела бы к существенному облегчению Гангута и увеличению его скорости.

Игнат написал:

#1015573
я считаю Линкор "Ямато" удачнее минного крейсера "Новик" :D

непотерплю! Извольте возражать по-существу а не балаболить, приводите аргументы и тогда, возможно, вы меня переубедите. Иначе стреляемся!*hunter*

#186 13.12.2015 23:35:59

ReiT
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

Застрелился.
Совершенно согласен с приведенными выше аргемунтами по Нахимову.

#187 13.12.2015 23:49:09

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1015276
Я считаю что проект был плох и к счастью не развился попросту потому что не имел никакой внятной идеи.

Идею имел довольно внятную - служба в удаленных водах - Дальний восток, где угрозы эскадры ЭБР не существовало на момент постройки Нахимова, а для боя с Кр или  ЭБр 2 класса - вполне неплохой вариант,  года до 1895-98. После вполне мог использоваться на вторых ролях.

#188 14.12.2015 02:42:10

urri
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

veter написал:

#1015653
Идею имел довольно внятную - служба в удаленных водах - Дальний восток, где угрозы эскадры ЭБР не существовало на момент постройки Нахимова, а для боя с Кр или  ЭБр 2 класса - вполне неплохой вариант,  года до 1895-98. После вполне мог использоваться на вторых ролях.

Ага! Ну вот и оппоненты появилсь. Ну чтож буду отбиваться. На первый взгляд брошеный мельком вроде бы как и да, но лишь на первый и лишь мельком. А если подумать сразу возникают неудобные вопросы. Сначала замечу что хотя эскадр ЭБРов на ДВ действительно ещё не было однако отдельные уже стали появляться. Я говорю о китайцах. Тинг-иен сошёл на воду ещё в конце 81 года когда Нахимова ещё и в заводе небыло. Мог ли Нахимов что-либо ему противопоставить (в представлениях того времени)? Сомнительно. Хотя и проектировался с 9" а всё равно сомнительно. А уж двоим китайцам и подавно. Значит защитить что либо даже с кучей всяких рынд и мономахов он не мог, расчитывать нагнуть китайцев таким кораблем было бы наивно, тут нужны дядьки покрупнее. Далее с кем ещё мона повоевать на востоке? С Японией. Ну тут да у нее лишь Фусо отличается от нуля. Но вопросец - не много ли чести? С этим и мономахами воевать можно. Перебор получается. Ишшо мона повоевать с турками. Вот тут резон вроде вырисовывается - Нахимов вроде как сильнее любого турка окромя канеш Мессудии. Впрочем для оной мона Петра подогнать так что вроде логично. Но не законно - ну не большая ли роскошь строить новейший карапь только против янычар? Нееет, господа! Что нам муслики, китайцы - это всё так- мелочь пузатая, наш настоящий враг он там, в тумане Альбиона! И вот встаёт главный вопрос - ну а что Нахимов может сделать против англов? Вот если бы вы, veter написали свой пост применительно к Имперьюзу я бы однозначно с вами согласился. Да вот и Игнат в спойлерах говорит о том же. Согласен для бритов идея была совершенно логичная, четкая - именно то что вы и написали. Исполнение правда подкачало но это уже другой вопрос. А вот эта же идея для РИ? Извините! Зачем Нахимову биться с бритовскими КР или ЭБР 2 класса. Чем он повредит Англии и поможет России схлеснувшись с тем же Имперьюзом и отхватив от него люлей? Попробуйте ответить на этот вопрос.

#189 14.12.2015 07:49:03

ReiT
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

Отхватит ли? Подозеваю, что его потивнками были бы всякие Медеи и пр. корветы тридесятого ранга.

#190 14.12.2015 17:44:22

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1015680
Мог ли Нахимов что-либо ему противопоставить (в представлениях того времени)? Сомнительно.

Угу. Сравнить сколько раз попали из ГК оба китайских броненосца и один "Нахимов". Всё-таки и как орудийная платформа "Нахимов" по-лучше, и со скоростью/автономностью не всё так страшно.

Посмотрите на тот же американский "Бруклин" - "доработанный напильником" "Нахимов". Причём весьма криво доработанный (из-за неправильных пропорций бронирования между поясом и палубой).

При "мерянии миллиметрами" испанский "Пелайо" выглядит столь же мощнее "Бруклина", как и китайские броненосцы мощнее "Нахимова". Вот только бункеровочных ёмкостей у "Пелагея" оказалось мало для своевременного прибытия на любой из возможных ТВД. Аналогично было бы и с китайцами - пока они чапают от Артура до Шантунга, "Нахимов" решает исход войны атакой на Шанхай.

Отредактированно yuu2 (14.12.2015 18:28:12)

#191 14.12.2015 18:43:54

QF
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1015276
Адмирал Нахимов был

Самым лучшим и сильным кораблём РИФ, который Россия в 1888 могла послать на ДВ и который, придя туда, не мог встретить там более сильного корабля Роял Нэви.

urri написал:

#1015680
Я говорю о китайцах

А китайцы там жили. И для них стоимость содержания крупного корабля в китайских водах была существенно дешевле, чем для всех прочих.

#192 14.12.2015 20:11:59

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1015680
а вот и Игнат в спойлерах говорит о том же. Согласен для бритов идея была совершенно логичная, четкая - именно то что вы и написали

вообще эта идея была и у французов с стационерными броненосцами.
Анличане позже также идею корабля для дальних театров  в покое не оставили , правда в ином исполнении Канопусы или Центурионы


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#193 15.12.2015 00:09:35

urri
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

ReiT написал:

#1015701
Отхватит ли? Подозеваю, что его потивнками были бы всякие Медеи и пр. корветы тридесятого ранга.

Ну как видите veter с вами не согласен. А мне по этому поводу вспоминается эпизод из кина "Смерш":
-Странный какой-то ты корреспондент.
-Эт чегой-то?
-Ну вот скажи зачем простому армейскому корреспонденту такие вот (доставая два здоровых пистоля) к примеру зубы. Не тяжело таскать а?
Понимаете намек? Зачем таскать на себе эти барбеты и 8 тяжёлых пушек. Не хватит ли для медей и всяких тридесятых корветов аппарата попроще типа Мономаха-Донского?

yuu2 написал:

#1015899
Угу. Сравнить сколько раз попали из ГК оба китайских броненосца и один "Нахимов". Всё-таки и как орудийная платформа "Нахимов" по-лучше, и со скоростью/автономностью не всё так страшно.

А есть ли в том вина кораблей или их строителей и проектировщиков? Это мы сейчас знаем что вояки китайцы оказались фиговые но причем тут корабли. А окажись на них вместо китайцев англы, франки, немцы вы уверены что результат был бы тот же? Насчет орудийной платформы не знаю наверное лучше но не думаю что кардинально. Покрайней мере настолько чтоб снивелировать мощь китайских 12". Размеры кораблей примерно равны. Каковы были китайцы мореходы данных не имею но про то как Нахимов черпал баком думаю читали все. В конце концов биться и в тихую погоду можно. А про скорость и автономность то к теме Иенов они пригодилися бы Нахимову лишь затем чтоб дать драпака побыстрее да подальше. Только пользы для РИ не вижу в том никакой.

yuu2 написал:

#1015899

Посмотрите на тот же американский "Бруклин" - "доработанный напильником" "Нахимов". Причём весьма криво доработанный (из-за неправильных пропорций бронирования между поясом и палубой).

Не понял мысль - зачем мне на него смотреть? Что я там должен увидеть? Куцый 3" пояс или чахлый (для 10 Кт аппарата) запас угля? Не знаю как вас но меня они в экстаз ни разу не приводят. Я бы лучше посмотрел как Колон (на мой взгляд самый правильный из гаррибальдийцев, ну разумеется будь он вооружен ГК) всадил бы в этот Бруклин пару-трешку 10" чемоданчиков, не сделал ли бы он вскоре весёлый оверкиль в стиле Бородино с его задраными на 3ий этаж барбетами да башнями.

yuu2 написал:

#1015899
При "мерянии миллиметрами" испанский "Пелайо" выглядит столь же мощнее "Бруклина", как и китайские броненосцы мощнее "Нахимова". Вот только бункеровочных ёмкостей у "Пелагея" оказалось мало для своевременного прибытия на любой из возможных ТВД. Аналогично было бы и с китайцами - пока они чапают от Артура до Шантунга, "Нахимов" решает исход войны атакой на Шанхай.

Чёт не врубился насчет Шанхая. Что ли Нахимов своими 8"ми отправил бы его на дно и империя Цин перестала бы после этого существовать? А почему бы скажем ему не получить в ответку от какого-нить там Чао-юня пару 10" подарков которые прошибут ему пояс, разнесут котлы и машины и в придачу парочку торпед напротив погребов? Ну... если уж браться фантазировать... пуркуа бы и не па? Другое дело если б он мог заставить Иены почапать  прямым ходом на дно или хотя бы обратно в Артур дабы они оттуда носа не высовывали. Да "бы" мешает. А насчет атаки на Шанхай, ну а Мономах не смог бы сделать тоже самое особенно если в придачу ему например Корейца (для уравнения по тоннажу)? Причём тут Пелагей ваще не понял. Неужели Иенам не хватит угля доплыть Шанхая? Быть не может.
Надеюсь господа оппоненты вы поняли мою мысль. Нет у Нахимова такого качественного превосходства над Донским-Мономахом какое позволило бы ему сделать то чего не могли бы они. А цена больше и мореходнось хуже. Плохой крейсер и плохой броненосец в одном флаконе.

#194 15.12.2015 00:21:44

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1015680
Я говорю о китайцах. Тинг-иен сошёл на воду ещё в конце 81 года когда Нахимова ещё и в заводе небыло. Мог ли Нахимов что-либо ему противопоставить (в представлениях того времени)? Сомнительно. Хотя и проектировался с 9" а всё равно сомнительно. А уж двоим китайцам и подавно.

Помимо критериев эффективности арт. огня, мореходности, маневренности, есть еще такой: у своей базы не так страшна и подводная пробоина, а вот у чужой и небольшое повреждение, которое невозможно устранить или локализовать силами экипажа легко может привести к гибели корабля. Нахимов строился для завоевания портов Китая и как истребитель Тинга?
Сравните еще дальность стрельбы 8" Нахимова с Тингом, кол-во орудий в залпе, скорострельность и пр.
Аналогично и британцами: Нахимов пойдет "брать Сидней" или будет прикрывать ВлВ? Гонять по океанам британскую торговлю - есть рейдеры. Задача Нахимова стеречь подходы к ВлВ, вместе с КЛ и миноносками. Комплексно защищенный \мины заграждения, береговая артиллерия, арт. корабли и Мн\ в то время блокировать эскадре было довольно сложно. Легкие силы прикрытия еще не вышли по своим ТТХ на необходимый уровень. Уровень связи: флаги, посыльные и репетичные суда - довольно громоздкий. И вариант "как Того на Эллиотах" не был возможен.

#195 15.12.2015 04:53:31

QF
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1016044
данных не имею

urri написал:

#1016044
Не понял

urri написал:

#1016044
Чёт не врубился

И вот всё у него так.

#196 15.12.2015 08:19:21

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1016044
А есть ли в том вина кораблей или их строителей и проектировщиков? Это мы сейчас знаем что вояки китайцы оказались фиговые но причем тут корабли. А окажись на них вместо китайцев англы, франки, немцы вы уверены что результат был бы тот же?

По-факту два короткоствольных орудия ГК на борт в условиях меееедленного гидравлического заряжания и быстрррого маневренного боя резко снижали шансы китайских броненосцев на пристрелку. Вне зависимости от квалификации команд.
Японцы потому и пошли на маневренный бой, что китайским броненосцам (де-факто - береговой обороны) он был противопоказан.

urri написал:

#1016044
Не понял мысль - зачем мне на него смотреть? Что я там должен увидеть?

Так и запишем: "видеть отказывается".

urri написал:

#1016044
Чёт не врубился насчет Шанхая. Что ли Нахимов своими 8"ми отправил бы его на дно и империя Цин перестала бы после этого существовать?

В разные сезоны от четверти до трети внешней торговли Китая приходилось на шанхайский торговый район. Банальное утопление сотни больших джонок у пирсов даёт кратно бОльший вклад в исход потенциальной русско-китайской войны, чем прямое столкновение с бэяньской эскадрой (которое, впрочем, тоже происходило бы по русскому сценарию).

#197 15.12.2015 17:30:34

urri
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

QF написал:

#1015920
Самым лучшим и сильным кораблём РИФ, который Россия в 1888 могла послать на ДВ и который, придя туда, не мог встретить там более сильного корабля Роял Нэви.

Вы лучше скажите чаво бы стал "лучший и сильный" делать на ДВ случись война с англами и повстречайся он с толпой пусть и менее сильных но всё равно зубатых. Средь которых мог оказаться перец и не слабее. И желательно чтоб ваш ответ состоял не из одного лишь слова "воевать". А то кидаетесь бодрыми декларациями про лучших и сильных, а по существу "предъявленых обвинений" говорите лишь

QF написал:

#1016086
И вот всё у него так.

Исчо:

QF написал:

#1015920
А китайцы там жили. И для них стоимость содержания крупного корабля в китайских водах была существенно дешевле, чем для всех прочих.

А это вы к чему? Я этого аспекта вообще не касался. Какой вывод то? Что Нахимов поэтому хорош или плох или как?

#198 15.12.2015 18:08:36

urri
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

veter написал:

#1016050
Нахимов строился для завоевания портов Китая и как истребитель Тинга?

veter написал:

#1016050
Аналогично и британцами: Нахимов пойдет "брать Сидней" или будет прикрывать ВлВ?

Это вы у меня спрашиваете!?*shock ogo* А я не знаю. Полагаю этот вопрос вам стоит переадресовать моим оппонентам. Это ведь они вроде как видят четкую идею постройки Нахимова. Правда почему-то не хотят её озвучить так сказать. А я сразу сформулировал своё мнение: он был построен из чистого подражательства и никакой разумной идеи (для российской морской политики) в себе не имеет. Просто адмирал Шестаков и К слишком очаровались бумажными достоинствами Имперьюза и вместо критично обмозговать ринулись клепать двойника.

veter написал:

#1016050
Сравните еще дальность стрельбы 8" Нахимова с Тингом, кол-во орудий в залпе, скорострельность и пр.

А это еще зачем? К чему вы меня хотите подвести? Говорите прямо. А я вам  и  без всяких сравнений отвечу что Тинг порвет его как тузик грелку если только не шторм на дворе.

#199 15.12.2015 18:54:48

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1016507
Тинг порвет его как тузик грелку если только

... если только догнать умудрится.

#200 15.12.2015 20:07:18

QF
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1016487
А то кидаетесь бодрыми декларациями

Мне ваша слава не нужна. Вам был дан исчерпывающий ответ на ваш вопрос.

urri написал:

#1016487
и повстречайся он с толпой

То он констатирует, что всё сделал правильно, уйдёт от толпы, а в это время прочие русские крейсера будут пользоваться отсутствием кораблей из этой толпы во всех прочих местах, откуда они были сдёрнуты в погоню за "Нахимовым".

urri написал:

#1016487
А это вы к чему?

К причинам наличия современных линкоров у китайцев и отсутствию их у всех прочих в регионе.

urri написал:

#1016487
Какой вывод то?

Вы не в теме.

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 19


Board footer