Сейчас на борту: 
Elektrik,
FOBOS.DEMOS,
RomanKV,
Steiner
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 14 15 16 17 18 19

#376 04.01.2016 17:01:24

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2458




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1022247
Даже если он и малость маневреннее китаёз не думаю что это может ему чем либо помочь, никто не помешает и рисовым выбирать удобный для себя курс.

Коллега, я приводил вам пример с медведем и лайкой, вы похоже не поняли. Объясняю ещё раз на пальцах:
Медведь("-Юань") кидается на меня (Владивосток). Лайка ("Нахимов") кидается на медведя сзади и дерёт его за задницу. Медведь начинает крутиться, чтоб ударить лайку, но увы! Лайку медведю не взять (овчарку же берет без проблем), эта собака именно под него заточена ("ромбическая" схема "Нахимова", это вам не "Орландо"-овчарка). Она его кружит до тех пор, пока он не сядет от усталости на пятую точку, обгадится и сбежит в лес (если охотник его до этого не пристрелит). "Нахимов" - это лайка. И он будет заходить атакующему "-Юаню" с кормы, где у китайца всего одна(!!!) 6дм-ка  против как минимум только 4-х 8дм-вок + энное кол-во шестидюймовок "Нахимова". На кого будете ставить, на китайца? Даже если "Юань" успеет развернуться, чтоб ввести в сектор хотя бы пару своих орудий ГК, он получит в район кормы немало снарядов, часть из которых в 8дм (опасных для противника даже и в РЯВ). В случае опасности "Нахимов" отходит и держится на безопасном расстоянии, "кружит" противника (а бортом к цели даже англы ходить не умели и не умеют :D ), так что думаю "-Юань" за сутки пройдёт миль десять максимум до Владика при таких манёврах. Потом либо обгадится и сбежит на остатках угля, либо при чрезмерной наглости лишится хода и "Нахимов" его тупо добьёт с кормы (судьба "Рюрика" вам шпаргалкой). Ну а если вы хотите против "Нахимова" привлечь весь китайский флот, ну что ж... Я думаю, после разгрома-сожжения всякими "Донскими" и "Джигитами" пары-тройки китайских портов и явной угрозе Пекину (ибо столица останется беззащитной) Императрица пришлёт вам персональный шёлковый шнурок... А ГС китайцев просто останутся навечно во Владике... без угля! :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#377 04.01.2016 21:33:56

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7298




Re: крейсер адмирал нахимов

Ольгерд написал:

#1022386
Ну а если вы хотите против "Нахимова" привлечь весь китайский флот, ну что ж... Я думаю, после разгрома-сожжения всякими "Донскими" и "Джигитами" пары-тройки китайских портов и явной угрозе Пекину (ибо столица останется беззащитной) Императрица пришлёт вам персональный шёлковый шнурок... А ГС китайцев просто останутся навечно во Владике... без угля!

Как сказать. Демонстрация китайского флота в конце 80-х во Владивостоке сделала свое дело, в Корее мы закрепиться не смогли.
Только чем Вы будете китайских солдат из Приморья и заамурья выгонять? :) А уголь китайцам подвезут, они вполне платежеспособны.

Отредактированно Аскольд (04.01.2016 21:34:57)

#378 04.01.2016 23:24:05

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: крейсер адмирал нахимов

Аскольд написал:

#1022494
Демонстрация китайского флота в конце 80-х во Владивостоке сделала свое дело, в Корее мы закрепиться не смогли.

Состав нашего флота тогда в сравнении с китайцами как Вы оцениваете? Нахимов ЕМНИП немного позже на ДВ появился.

Аскольд написал:

#1022494
Только чем Вы будете китайских солдат из Приморья и заамурья выгонять?  А уголь китайцам подвезут, они вполне платежеспособны.

А как солдаты туда попадут? По Приморью будут грибы-шишки собирать...
Уголь дело не заплати-привези, а в организации снабжения: своевременный подвоз, обеспечение безопасности мест погрузки, т.е. постоянные дозоры из китайских Кр, охрана Тр, учитывая довольно скромные ТТХ китайских Кр - все это похоже на авантюру.
Или вы всерьез считаете, что под ВлВ придут 2 ЭБр с 10 Тр с углем, спустят шлюпку и отвезут во ВлВ на Нахимов вызов на дуэль, с условием стреляться только днем, в хорошую погоду, и до полудня, а после полудня не воевать, потому как уголь грузить надо...

#379 05.01.2016 09:01:47

urri
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

veter написал:

#1022275
Все это приводит к тому, что невязка накапливается и риск навигационной аварии резко возрастает. Учитывая что карты тех времен были скорее для безопасного прохода в порты, нежели боевого маневрирования - бой под ВлВ для китайцев с высокой степенью получить навигационную аварию.

Вас послушать так вообще нельзя к берегу приближаться.  Я бы понял шла бы речь о тумане, плаванье ночью и т.п. но ясным светлым днем с прекрасной видимостью берегов полагаю никакой опасности нет. Полагаю береговые ориентиры рисовым вполне известны. Ну и далее:

veter написал:

#1022275
С учетом управления кораблями: удержание на курсе, время на повороты -  все это увеличивает шансы "дманеврироваться". Китаец будет маневрировать медленнее, чем Нахимов стрелять.

Как я выше уже писал чтоб Нахимову вести более менее эффективный огонь ему самому придется маневрировать не меньше китаев (коллега Ольгерд похоже этот мой пост не читал). Соответственно и шансов доманеврироваться у него не меньше. Но это всё так - абстрактное теоретезирование а лучше помоему было бы повернуть эти рассуждения в практическую плоскость. Вы считаете что рейд китайцев во Владивосток маловероятен. Я совершенно с этим согласен. Не великая это ценность чтоб затевать рискованые походы. Я смотрю на эту тему лишь с точки зрения того чем бы реальный Нахимов был бы полезнее чем нормальный крейсер либо нормальный броненосец построеный вместо него. Против того что броненосец оборонит Влв лучше реального Нахимова спорить думаю никто не будет. Верно? Этого аспекта больше не касаюсь. Нахимов сильнее обычного крейсера и значит вроде бы в обороне полезнее. Но как уже договорились сама вероятность такой обороны мала.  Так стоит ли ради этой сомнительной выгоды строить специальный корабль удорожая его и принося в жертву его крейсерские качества? Конечно же нет. Не лучше ли положиться на усиление береговых укреплений, которые точно не утонут, не доманеврируются, не окажутся "в отлучке" - ну скажем изничтожая Шанхай (как хотелось бы yuu2). Конечно же да.
   Далее. Предположим китайцы таки решились на поход. Тогда они либо будут бомбардировать Владик для чего им надо будет вломиться в Золотой рог либо потащат десант и броненосцы будут должны обеспечить его высадку. Начнем с первого. Известие - с моря с Уссурийского залива прут китайцы! До них 15 миль. Обороняемся. Допустим Нахимов во Владивостоке. Допустим под парами, а не скажем грузится углем. Допустим резко поднял якорь и успел выскочить из Рога (видите как много этих "допустим"). Ну и что он будет делать, бросится на амбразуру на 12" дубины? Нет, ему надо зайти китаёзам в тыл, там у них слабое место. Значит либо просочиться между китаев и бережком, что чревато огрести и от больших юаней и разумеется от малых, которые будут тут же. Прижмут к берегу и привет. Либо оббежать вокруг острова Русский - пока будет оббегать юани уже вломятся в Рог. Либо выползти в Амурский залив и ждать там пока китаи не вопруться в Рог, вернуться и пострелять им по задам. Что во-первых и бесполезно - Юани в Роге - Владивостоку капут, уже не уберёг. А во-вторых малые юани не позволят. Вопрос как китайцы будут отходить что с ними будет и т.п. это дело десятое. Главный вопрос что будет с нами.  Единственный вариант как то препятствовать лишь если перехватить китайцев задолго до подхода еще в море что может произойти лишь с помощью старика Хотабыча. Но и тут малые юани ничего сделать ему не позволят.
  Ну и вариант с десантом - ровно тоже самое. Юаням нужно только лишь быть между Нахимовым и транспортами, чего сделать никто им не помешает. А как транспорты достигли берега то Нахимов и все прочие могут сушить весла и идти во Владик отдыхать. Только перехват в море может помешать рисовым. Только в этой ситуации броненосность Нахимова даёт преимущество над улучшеным Донским - ломиться к транспортам сквозь большие юани как Матросов на амбразуру. Шансов проломиться больше. Но ситуации такой не будет потому что не будет десантов и потому что с матросовыми в РИФ ну совсем никак. В остальных случаях Нахимов либо не лучше либо хуже нью-Донского. Вот потому  и не нужен.

veter написал:

#1022275
При боевом маневрировании или переходах?

При боевом конечно. А чего при переходе то маневрировать. Пыхтит себе прямиком через море и всё.

veter написал:

#1022275
Сколько Тр будет? Ответ жду.

Нисколько. Не попруться они во Владик. А если и попрутся то транспорта тащить туда не станут. Оставят в какой-нить корейской бухте.

veter написал:

#1022275
Для РИФ наличие 1-2 ЭБр 2 класса во ВлВ лишним не будет.

Согласен не будет,  а еще больше не будет лишним наличие полноценного броненосца.

veter написал:

#1022275
Но актуальность - только после занятия ПА, и по остаточному принципу.

Иными словами никогда. И это правильно.

Отредактированно urri (05.01.2016 09:06:54)

#380 05.01.2016 10:51:08

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7298




Re: крейсер адмирал нахимов

veter написал:

#1022533
Состав нашего флота тогда в сравнении с китайцами как Вы оцениваете? Нахимов ЕМНИП немного позже на ДВ появился.

Так и из Кореи слились уже после появления Нахимова.

veter написал:

#1022533
А как солдаты туда попадут? По Приморью будут грибы-шишки собирать...
Уголь дело не заплати-привези, а в организации снабжения: своевременный подвоз, обеспечение безопасности мест погрузки, т.е. постоянные дозоры из китайских Кр, охрана Тр, учитывая довольно скромные ТТХ китайских Кр - все это похоже на авантюру.
Или вы всерьез считаете, что под ВлВ придут 2 ЭБр с 10 Тр с углем, спустят шлюпку и отвезут во ВлВ на Нахимов вызов на дуэль, с условием стреляться только днем, в хорошую погоду, и до полудня, а после полудня не воевать, потому как уголь грузить надо...

Пешком, через Корею. Также, как в реале оказались у Благовещенска, у которого и здесь будут. Да и морем под прикрытием флота возможно. А чем китайские крейсера уступают нашим клиперам?
Считаю, что китайский флот будет прикрывать порты, хотя, в зависимости от состава наших сил на ДВ может и к Владику прийти, ведь в его составе не только 2 эбра.
А уголь требуется грузить каждый день на корабли? И никакой "дуэли" с Нахимовым может и не случиться от того, что последний будет в крейсерстве.

#381 05.01.2016 13:45:34

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2458




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1022601
Вы считаете что рейд китайцев во Владивосток маловероятен. Я совершенно с этим согласен. Не великая это ценность чтоб затевать рискованые походы.

Тогда ради чего мы затеяли виртуальную битву "Юаней" с Нахимовым", если это весьма маловероятно?

urri написал:

#1022601
Как я выше уже писал чтоб Нахимову вести более менее эффективный огонь ему самому придется маневрировать не меньше китаев (коллега Ольгерд похоже этот мой пост не читал)

Нет, ваш пост я читал. Теоретически у одного "Юаня" получается примерно 60 град по корме (1/6 от горизонта). Фактически это я оспариваю, ибо у него мостики рушились при полном залпе, итого "мёртвый сектор" град в 90 получается (четверть мёртвой зоны по картушке!) Значит, это вы развернулись наконец-то на постоянно уходящего за корму "Нахимова" ГК, прицелились и жахнули!!! И попали?!! Нет, не попали сто процентов! И не попадёте при такой методике стрельбы. Будете (как медведь приснопамятный) осаживаться на задницу, гробить машины враздрай на маневрировании да уголь тратить на подобных "манёврах". Вот вам и будет миль десять в сутки ближе ко Владику. Ежели конечно не получите "под хвост" пару 8дм-вок, которые затопят румпельный отсек и повредят один из дейдвудных валов. После этого "-Юань всего лишь мишень либо цель для абордажа. Не, ну ежели вы решили послать супротив одного "Нахимова" ну абсолютно весь китайский флот!  Ну в таком случае, проект "Нахимова" как минимум не лишён серьёзного обоснования!

urri написал:

#1022601
Против того что броненосец оборонит Влв лучше реального Нахимова спорить думаю никто не будет. Верно? Этого аспекта больше не касаюсь

Один броненосец вряд ли полезней "Нахимова" (вы "Александра II" имели ввиду?)

urri написал:

#1022601
Нахимов сильнее обычного крейсера и значит вроде бы в обороне полезнее. Но как уже договорились сама вероятность такой обороны мала.  Так стоит ли ради этой сомнительной выгоды строить специальный корабль удорожая его и принося в жертву его крейсерские качества?

"Нахимов" может "кружить" и "-Юаней", и "Конго", и другие пепелацы тех лет. Не теряя крейсерских качеств. Если против подобного кр-ра приходится строить пару броненосцев - значит этот крейсер оправдал все затраты с ЛИХВОЙ!


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#382 05.01.2016 14:06:44

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: крейсер адмирал нахимов

1

urri написал:

#1022601
Вас послушать так вообще нельзя к берегу приближаться. 

В плавании в малоизученных районах, каковыми на 2-ю половину 19века были воды ДВ - да, нельзя не убедившись в безопасности для корабля. При плаваниях в Арктику, где лет 20 не проводились вообще промеры, а до этого проводились не на всех участках меры предосторожности никто не отменял, не смотря на 21 век и эхолоты и JPS навигацию. Т.е. место корабля известно. Порой останавливались на ночь, в отдельных мелководных районах не подходили близко к берегу. Мне есть с чем сравнивать.

urri написал:

#1022601
Как я выше уже писал чтоб Нахимову вести более менее эффективный огонь ему самому придется маневрировать не меньше китаев

Нет, у Нахимова 6х8" работают почти в любом секторе. В отличии от китайцев, у которых очень не традиционное расположение 12".

urri написал:

#1022601
Против того что броненосец оборонит Влв лучше реального Нахимова спорить думаю никто не будет. Верно?

Да верно. Только ЭБР способные совершать переходы Балтика - ДВ появились чуть позже Нахимова. Во время проектирования и закладки Нахимова - удаленные воды были полем для Кр. Следуя вашей логике надо было модернизированного Петра тиражировать вместо Нахимова. Только обратите внимания Петр Великий на ДВ даже после вступления в строй таранов не отправлялся. Может стоит в особенностях кораблей серьезно покопаться, а не делать выводы на основании кратких ТТХ в 3-5 строчек.

urri написал:

#1022601
Но как уже договорились сама вероятность такой обороны мала.

Угу, после 1854г и обороны Петропавловска думаю так не считали. Англы обломились под Петропавловском исключительно благодаря энтузиазму Завойко, строившего батареи, в надежде что пушки откуда-нибудь возьмутся, они взялись только благодаря Авроровским несчастьям, когда фрегат вынужден был удирать от англов из Перу, и в следствии тяжелого перехода Изылметьев был вынужден идти по ветру куда быстрее и зашел на Камчатку. Где 20 пушек с Авроры на берегу и устроили облом англо-франкам.
Аналогичному нападению со стороны англичан мог подвергнуться и преемник Петропавловска в роли Главного военного порта на ТО. Коммерческие порты в то время противника интересовали гораздо меньше.

urri написал:

#1022601
Предположим китайцы таки решились на поход. Тогда они либо будут бомбардировать Владик для чего им надо будет вломиться в Золотой рог либо потащат десант и броненосцы будут должны обеспечить его высадку. Начнем с первого. Известие - с моря с Уссурийского залива прут китайцы! До них 15 миль.

Камимура стрелял издалека из Уссурийского залива. Китайцам для того чтобы попасть в Золотой рог надо или обходить о-в Русский с цепью островов Попова Рейнеке, или лезть через Босфор Восточный. Откуда 15миль вы взяли. Вы карту хоть смотрели перед тем как выдать свои "допустим" :D

urri написал:

#1022601
Нисколько. Не попруться они во Владик. А если и попрутся то транспорта тащить туда не станут. Оставят в какой-нить корейской бухте.

Вы что партизан на допросе, а я гестаповец. :( Или все проще  *sliv* Для того что бы "оставить в какой-то бухте" нужны корабли прикрытия. Это либо совр. Кр, тогда ЭБр идут без разведки, и прикрытия, на случай атак КЛ или миноносок. Либо будут тащить слабые 10узловые "Кр" в качестве эскорта - тогда у китайцев неплохой шанс подарить Тр клиперам.
Если вы считаете, что выдав 2 слова, вместо требуемого от вас подтверждения расчетом я буду опровергать вашу философию делая расчеты за вас, то ошибаетесь. Не можете разумно подтвердить свои мысли - учите матчасть. Хотите пустопорожним трепом излагать свои мысли - тогда повторю *sliv*

#383 05.01.2016 15:22:24

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: крейсер адмирал нахимов

Аскольд написал:

#1022612
Так и из Кореи слились уже после появления Нахимова.

Визиты китайцев во ВлВ в 1886 и 1889гг, Нахимов вступил в строй в 1888, а на ДВ был в 1889г.
Какие конкретно переговоры Вы подразумеваете. Конфликт был и ранее 1879-1881гг Илийский кризис.
Вообще политика России начиная с 1850-х, метания в поисках оптимального незамерзающего порта напоминает "сам не ам, но и другому не дам".

Аскольд написал:

#1022612
Пешком, через Корею. Также, как в реале оказались у Благовещенска, у которого и здесь будут. Да и морем под прикрытием флота возможно.

Про ВлВ разбиралось про времена РЯВ, возможность действий японской армии. Помню и почтовые тракты шириной в футбольное поле :D со ссылками на НПА Почтового ведомства. Но по снабжению и т.д. ничего дельного не было сказано.
А главное цели с какими хоть японцы, хоть китайцы пойдут под ВлВ? Тупо захватывать штурмом город - что бы потом его отдать на мирных переговорах обратно, выторговав себе чего взамен - глупо. Захватывать весь ДВ южнее Амура - ну китайцы могут решиться, тогда ВлВ будет одним из ключевых пунктов, но на первое место встанет Хабаровск или Благовещенск. Опять вопрос - а зачем китайцам этот север, который они отдали России несколько десятилетий назад при малонаселенной Манчьжурии?
Разрушить оборону и порт ВлВ - чтобы затормозить развитие ТОФ - могут, но только малой кровью, т.е. примерно как Камимура - обстрелял, без результатов, но больше рисковать не пошел.

Аскольд написал:

#1022612
А чем китайские крейсера уступают нашим клиперам?
Считаю, что китайский флот будет прикрывать порты, хотя, в зависимости от состава наших сил на ДВ может и к Владику прийти, ведь в его составе не только 2 эбра.

Выше сказал: китайские БрКр германской постройки несколько слабее Донскому-Мономаху по совокупности характеристик. БпКр в 2300т сопоставимы с корветами Витязь и Рында. Несколько более слабых БпКр сопоставимы с клиперами или КЛ. Паспортная скорость у китайцев выше, но фактическая очень сильно сомневаюсь.

#384 05.01.2016 16:29:03

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: крейсер адмирал нахимов

Ольгерд написал:

#1022654
Один броненосец вряд ли полезней "Нахимова" (вы "Александра II" имели ввиду?)

В 1880-е когда за ЭБр на ТО были единицы, силы вероятного противника были представлены в основном Кр, Нахимов был оптимальный вариант в 1890-е был построен Сисой - относительно небольшой ЭБр с ГК в 12".

#385 05.01.2016 21:54:50

urri
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

Ольгерд написал:

#1022654
Тогда ради чего мы затеяли виртуальную битву "Юаней" с Нахимовым", если это весьма маловероятно?

За всю Одессу не скажу а я только затем чтоб показать адекватным людям ущербность Нахимова, чтоб ответить на вопрос топа:

eugene написал:

#8855
Каково отношение участников проекта к крейсеру "Адмирал Нахимов"? По-моему, неплохой для своего времени. Гораздо перспективнее "Рюрика I". Интересно, почему подобный проект не был развит?

Ольгерд написал:

#1022654
Теоретически у одного "Юаня" получается примерно 60 град по корме (1/6 от горизонта). Фактически это я оспариваю, ибо у него мостики рушились при полном залпе, итого "мёртвый сектор" град в 90 получается (четверть мёртвой зоны по картушке!)

Теоретически мертвого сектора у него нет никакого. При острой надобности внешняя (ближняя к борту) 12" пушка может стрельнуть и строго назад, если убрать вентиляционные трубы. Полагаю на этот случай они имели возможность опускаться, иначе это уж совсем анекдот - втюпать рисовым такую шнягу. Своё мнение по поводу реальных углов обстрела я выше уже высказал:

urri написал:

#1021762
Замучается заходить. По моим прикидкам китаец сможет отстреливаться из одной (внешней, ближней к борту) 12" назад уже отвернув орудия примерно на 15 градусов от оси корабля. (Понятно что строго назад он в реале стрельнуть не может.) Из обоих - отвернув их от оси на примерно 30 градусов. Кормовое 6" орудие понятно будет работать постоянно. Так что он будет уходить от Нахимова наискось либо так сказать виляя задом.

Фактически вы не приводите никаких доказательств обратного за исключением голословного утверждения о рушащихся мостиках. Откуда эти сведения - мне они не знакомы?

Ольгерд написал:

#1022654
Значит, это вы развернулись наконец-то на постоянно уходящего за корму "Нахимова" ГК, прицелились и жахнули!!! И попали?!! Нет, не попали сто процентов! И не попадёте при такой методике стрельбы.

Если предположить что вы здесь правы то выходит что у Нахимова шансов попасть не больше - ведь ему приходится постоянно убегать от 12" колотушек меняя курс. Ну а в остальном - прицелились-жахнули-непопали Г.Жеглов сказал бы "эти ваши предположения - не суть, игра воображенья". Бездоказательно. Мне всё это видится так. Если Нахимов преследует китайца то чтобы действовать всей артиллерией борта ему придется двигаться зигзагом под углом не менее 45 градусов к курсу китайца. В реале и того больше - ванты мачт ограничивают углы обстрела концевых башен (даже если убрать шлюпки и шлюпбалки из-за вант а также минные катера ограничивающие возможность стрельбы бортовых установок вперед). Но в этом случае китаец влегкую убежит от Нахимова - длина пути последнего намного больше да ещё повороты. Чтобы не отстать от рисового русскому надо будет идти намного более "прямым" зигзагом - градусов 20 к курсу китайца. В этом случае действуют три 8" пушки (две носовые и одна бортовая - внешняя и одна передняя 6") . Где вы там нашли четвертую 8" и энное количество 6" я не знаю.

Ольгерд написал:

#1022386
И он будет заходить атакующему "-Юаню" с кормы, где у китайца всего одна(!!!) 6дм-ка  против как минимум только 4-х 8дм-вок + энное кол-во шестидюймовок "Нахимова".

На самом деле и это совсем не плохо, т.к. Юань виляя кормой "в разумных пределах" не более тех же 20 градусов (тоесть тоже двигаясь зигзагом и пытаясь подловить Нахимова на противоходе) сможет отвечать лишь одной 12" и одной 6". В этом я вижу шанс Нахимова. Но увы призрачный т.к. все равно инициатива у китаеза и он может в любой момент устроить пренеприятный сюрприз. Но об этом попозже. Что касается вашего сравнения с медведем и лайкой то увы ваша распальцовка

Ольгерд написал:

#1022386
Коллега, я приводил вам пример с медведем и лайкой, вы похоже не поняли. Объясняю ещё раз на пальцах:[/quote]
не канает. Вы упускаете то обстоятельство что медведь не может достать лайку в виду ее резкости и верткости, а вот китаец достанет Нахимова запросто. От снаряда он не убежит и не увернется. И в опасности Нахимов будет постоянно

Ольгерд написал:

#1022386
В случае опасности "Нахимов" отходит и держится на безопасном расстоянии

Находясь на безопасном расстоянии он окажется безвредным китаезу и тогда плевать на него.

Ольгерд написал:

#1022654
Будете (как медведь приснопамятный) осаживаться на задницу, гробить машины враздрай на маневрировании да уголь тратить на подобных "манёврах".

Я не знаю что значит "осаживаться на задницу" применительно к кораблю, совершенно не понял для чего пускать машины враздрай и о каких таких маневрах речь. Думаю это всего лишь краснобайский треп. Полагаю угля китаез потратит не больше Нахимова пытающегося удержаться в сравнительно безопасном секторе. Зато подгрузиться угольком рисовый может в любом китайском-корейском порту а Нахимов только во Владике. Надеюсь вы не забыли сколько времени это занимало в 90-е? Тоже мне база, ёксель - обними и плачь. Ну а ваши надежды

Ольгерд написал:

#1022654
Ежели конечно не получите "под хвост" пару 8дм-вок, которые затопят румпельный отсек и повредят один из дейдвудных валов. После этого "-Юань всего лишь мишень либо цель для абордажа.

можно с равным успехом развернуть и в обратную сторону - получит Нахимов один единственный удачный чемодан, прошибет он ему карапас и рванет в зарядном погребе - насладятся рисовые веселым фейерверком.

Ольгерд написал:

#1022654
Не, ну ежели вы решили послать супротив одного "Нахимова" ну абсолютно весь китайский флот!  Ну в таком случае, проект "Нахимова" как минимум не лишён серьёзного обоснования!

Не супротив одного Нахимова а для решения своих задач, в данном случае погрома Владивостока. И когда китайцы идут решать эту задачу всей толпой то шансы Нахимова помешать им ( чахлые и в противостоянии лишь с одним юанем) и вовсе стремятся к нулю.

Ольгерд написал:

#1022386
Я думаю, после разгрома-сожжения всякими "Донскими" и "Джигитами" пары-тройки китайских портов и явной угрозе Пекину (ибо столица останется беззащитной) Императрица пришлёт вам персональный шёлковый шнурок...

Не понял что угрожает Пекину. Он ведь вроде как не на побережье стоит. Шанхаю хотите сказать наверное? Джигиты думаю наврядли - у китайцев хватает крейсерков посильнее их. Вот Донской наверное да.

Ольгерд написал:

#1022654
Один броненосец вряд ли полезней "Нахимова" (вы "Александра II" имели ввиду?)

Звучит бодро жаль только совсем без аргументов. Да имел ввиду Александра, желательно конечно сделаного малость поумнее оригинального.

Ольгерд написал:

#1022654
"Нахимов" может "кружить" и "-Юаней", и "Конго", и другие пепелацы тех лет. Не теряя крейсерских качеств. Если против подобного кр-ра приходится строить пару броненосцев - значит этот крейсер оправдал все затраты с ЛИХВОЙ!

Нахимов потерял свои крейсерские качества еще на стапеле безо всяких кружений. Вернее даже еще на бумаге - в проекте. Юани строились не против него - они появились раньше. Против Нахимова китайцы ничего не строили - за ненадобностью.

  И ещё хочу указать вам, любезнейший оппонент Ольгерд, на обстоятельство значительно обесценивающее Нахимов в свете ваших же рассуждений. Создать Юаню те проблемы которые вам бы хотелось Нахимов может лишь перехватив его в море. Когда китаец станет ломиться в Золотой Рог метаться будет поздно. А надежно перехватить его он может лишь "пася" у базы под Артуром. Что мягко говоря затруднительно. Ну а в море, даже в проливах и вовсе лишь со стариком Хотабычем. Вобщем Нахимов классический пример несостоятельности идеи о погоне за двумя зайцами. Трудновато усидеть на двух стульях сразу.

Отредактированно urri (06.01.2016 05:41:47)

#386 05.01.2016 23:30:33

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7298




Re: крейсер адмирал нахимов

veter написал:

#1022698
Какие конкретно переговоры Вы подразумеваете. Конфликт был и ранее 1879-1881гг Илийский кризис.
Вообще политика России начиная с 1850-х, метания в поисках оптимального незамерзающего порта напоминает "сам не ам, но и другому не дам".

Как раз конец 80-х, первые годы 90-х. Не смогли за собой закрепить порт Шестакова/Лазарева, хотя и общины уже были.

veter написал:

#1022698
Про ВлВ разбиралось про времена РЯВ, возможность действий японской армии. Помню и почтовые тракты шириной в футбольное поле  со ссылками на НПА Почтового ведомства.

Сам с ностальгией вспоминаю :) Только картографическое приложение к работе Исторической комисии подтвердило отсутствие сплошной тайги с максимум лесными тропами :-P  http://www.runivers.ru/lib/book3159/450330/

veter написал:

#1022698
Но по снабжению и т.д. ничего дельного не было сказано.

Ну, применительно к Китаю, он может войска двинуть с севера, через Маньжурию.

veter написал:

#1022698
Опять вопрос - а зачем китайцам этот север, который они отдали России несколько десятилетий назад при малонаселенной Манчьжурии?

А считали ли китайцы Айгунский и Пекинский договоры равноправными?
http://savepic.ru/8202234m.jpg

veter написал:

#1022698
Выше сказал: китайские БрКр германской постройки несколько слабее Донскому-Мономаху по совокупности характеристик. БпКр в 2300т сопоставимы с корветами Витязь и Рында. Несколько более слабых БпКр сопоставимы с клиперами или КЛ. Паспортная скорость у китайцев выше, но фактическая очень сильно сомневаюсь.

Ну, против наших бронефрегатов китайцы могут выпустить только свои эбры. Что до более легких крейсеров, если все китайские корабли уже находятся на ТВД, то наши силы надо еще смотреть. И предположу, что малые китайские бронепалубники будут живучее наших композитных клиперов. И всякие будущие Сайены и Цукуси тоже следует учитывать.
Т.е. на бумаге Китай сильнее на море, плюс реально на суше, вот и пришлось из Кореи уйти.

#387 06.01.2016 01:01:20

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: крейсер адмирал нахимов

Аскольд написал:

#1022934
Только картографическое приложение к работе Исторической комисии подтвердило отсутствие сплошной тайги с максимум лесными тропами

Дело не в сплошной тайге. Солдаты пешком пройдут или на лошадях проедут. Но встает проблема логистики: доставка снабжения начиная от продовольствия и боеприпасов, и далее палатки, обмундирование, средства связи, опорные пункты на путях коммуникаций. Продвижение артиллерии особенно тяжелой - отдельная тема. На вьючных животных много не навозишь. Дальше проблема мостов через речки, а их много. Т.е. стоит из-за чего-то массовую армию под ВлВ загонять?
Рейд вглубь русской территории вполне возможен, вот только какие цели он преследует? Поджечь тайгу под ВлВ силами 2-3 батальонов и уносить ноги.

Аскольд написал:

#1022934
А считали ли китайцы Айгунский и Пекинский договоры равноправными?

Скорее всего вынужденными. Поэтому если и будут затевать серьезную войну с Россией, то не ради одного Владика, о чем я и сказал выше. Но тогда и задачи перед китайским флотом будут стоять иные: напр. блокада зал. Петра Великого, взаимодействие с армией по овладению ВлВ, дальнейшие действия против Николаевска-на-Амуре. Но прямой штурм ВлВ с моря и непременный бой с русскими кораблями основной задачей не будут, поскольку Китаю нужно еще реакцию третьих стран учитывать, и возможность прихода русских кораблей с Балтики.

Аскольд написал:

#1022934
И предположу, что малые китайские бронепалубники будут живучее наших композитных клиперов. И всякие будущие Сайены и Цукуси тоже следует учитывать.

Я выше дал расклад именно по китайским Кр 1-й линии: 2 БрКр = Донской-Мономах, 2БпКр=корветы. Более старые китайские Кр = клипера и КЛ. Сложно прогнозировать по 2-3 небольшим Кр китайской постройки, со скоростью 10уз, и небольшим ВИ. О них информации слишком мало, и насколько пригодны эти корабли даже для охраны Тр или дозорной или репетичной службы в заливе Петра Великого - сказать трудно. Так что будущие  Сайены и Цукуси учтены.

#388 06.01.2016 13:19:00

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7298




Re: крейсер адмирал нахимов

veter написал:

#1022992
Т.е. стоит из-за чего-то массовую армию под ВлВ загонять?

Применительно к старой, прошедшей дискуссии - нейтрализация 1 ТОЭ. Здесь наступать из Посьета не требуется.

veter написал:

#1022992
Поэтому если и будут затевать серьезную войну с Россией, то не ради одного Владика, о чем я и сказал выше. Но тогда и задачи перед китайским флотом будут стоять иные: напр. блокада зал. Петра Великого, взаимодействие с армией по овладению ВлВ, дальнейшие действия против Николаевска-на-Амуре. Но прямой штурм ВлВ с моря и непременный бой с русскими кораблями основной задачей не будут, поскольку Китаю нужно еще реакцию третьих стран учитывать, и возможность прихода русских кораблей с Балтики.

Разумеется, о подобном и сам пишу. Так что бой с нашими корабля может быть при защите портов, прикрытии войсковых транспортов, содействия с моря своей армии.

veter написал:

#1022992
Я выше дал расклад именно по китайским Кр 1-й линии: 2 БрКр = Донской-Мономах, 2БпКр=корветы. Более старые китайские Кр = клипера и КЛ. Сложно прогнозировать по 2-3 небольшим Кр китайской постройки, со скоростью 10уз, и небольшим ВИ. О них информации слишком мало, и насколько пригодны эти корабли даже для охраны Тр или дозорной или репетичной службы в заливе Петра Великого - сказать трудно. Так что будущие  Сайены и Цукуси учтены.

Вы весь китайский флот брали в расчеты? Например на 1890-й получаем примерно следующее по первой линии:
2 эбра, 1 ББО в 2200т, 2 БрКр по 2800т, 3 БпКр по 2300т, 5 кр по 2200-2500т, 1 кр в 1300т, 2 кр-кл по 1300.
Наши клиперы могут только со старыми китайскими крейсерами, авизо и КЛ постройки 70-х воевать более-менее на равных, только их весьма много.

#389 06.01.2016 15:13:09

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: крейсер адмирал нахимов

Аскольд написал:

#1023078
Вы весь китайский флот брали в расчеты? Например на 1890-й получаем примерно следующее по первой линии:
2 эбра, 1 ББО в 2200т, 2 БрКр по 2800т, 3 БпКр по 2300т, 5 кр по 2200-2500т, 1 кр в 1300т, 2 кр-кл по 1300.

Бэйянский флот
на 1890:
2 ЭБр, по ББО не понял, вступал в строй в 1891г броненосный корабль Лунвэй (龙威, Lung Wei), переименован в Пинъюань (平远, Ping Yuen) — 2150 т., 2400 л.с., 10,5 уз., 1х260-мм орудие Круппа, 2х152-мм, 8х47-мм, 1х37-мм, 4 торпедных аппарата, броня 51-203 мм, 202 человека.
2 БрКр по 2800т, 3 БпКр по 2300т - уточню, видимо 2 БпКр по 2300т англ постройки и 1 БпКр Цзиюань (Tsi Yuen) — 2355 т., 2800 л.с., 15,5 уз германской постройки
5 кр по 2200-2500т, 1 кр в 1300т, 2 кр-кл по 1300. - это кто? Тут не все понятно.
1) посыльный крейсер китайской постройки Хайцзин (кит. трад. 海鏡, упр. 海镜, пиньинь: Hǎijìng; Hai Ching) — 1450 т., 600 л.с., 9 уз., 1х160-мм, 1х120-мм пушки.
2) посыльный крейсер китайской постройки Чжэньхань (琛航, Chen Hang) — 1400 т., 600 л.с., 9 уз., 1х152-мм, 4х102-мм пушки, 107 человек.
3) построенный в Шанхае 1877г учебный крейсер Цзянчи (Kiang Chi) — 1200 т., 750 л.с., 10 уз., 4х127-мм пушки Круппа, 2х76-мм пушки, 4 митральезы.
4) крейсер китайской постройки Вэйюань (Wei Yuen) — 1100 т., 750 л.с., 11 уз., 1х180-мм орудие Армстронга, 4х100-мм пушки, 4 митральезы, 123 человек экипаж, 25 кадетов.
5-6) построенные в Англии 1881г «ренделовские» крейсера III класса Чаоюн (超勇, Chao Yung) — 1350 т., 2677 л.с., 16,5 уз., 2х254-мм орудия Армстронга, 4х102-мм, 11х76-мм пушки, 10 митральез, 137 человек.
Янвэй (揚威, Yang Wei) — аналогичные данные.
7) крейсер китайской 1888г. постройки Кантай (Kang Tai) — 2100 т,. 2400 л.с., 15 уз., 2х150-мм, 4х120-мм, 1 торпедный аппарат, броня 57 мм.
Техническое состояние  и боеспособность кр из п. 1-4 вызывает большое сомнение. Равно как их мореходность.

В качестве характеристики китайских кораблей такое описание:

Корабли Гуандунского флота
Крейсер "Гуанцзя" спущен на воду в 1887 году. Конструкция деревянно-железная, небронированная, водоизмещение почти 1 300 тонн. Вооружение состояло из трёх 150-мм орудий Круппа на палубе, два из которых были размещены по бортам, а третье на корме, а также четыре 105-мм орудия Круппа, расположенных в казематах по бортам.

http://infokitai.com/bejyanskij-flot.html
Это БрКр в 1300т :(
Т.е. что по факту представлял китайский флот, хоть и многочисленный сказать сложно. То что он на бумаге несколько превосходил наличные силы ТОЭ - оспаривать глупо, а в сравнивая качество - ИМХО равновесие. Нужно учитывать, что Россия на 1880-1895гг агрессивных намерений не имела, попытки найти незамерзающую ВМБ - на агрессию не тянут. Китай мог иметь претензии на ДВ. Соответственно наступательные действия будут от китайцев. А вот готовы ли китайцы морально и технически отправить Бэйянский флот в зал. Петра Великого - вопрос довольно спорный. Либо могут рискнуть частью флота, поскольку оставлять Желтое море и подступы к столице без прикрытия тоже рисковано.

#390 06.01.2016 15:43:31

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7298




Re: крейсер адмирал нахимов

veter написал:

#1023112
Бэйянский флот

Про это и спрашивал, Вы лишь одну эскадру китайского флота учли.

veter написал:

#1023112
5 кр по 2200-2500т, 1 кр в 1300т, 2 кр-кл по 1300. - это кто? Тут не все понятно.

2 кр-кл по 1300 - это тип "Чаоюн".
5 кр по 2200-2500т - это стальные крейсера в одной из южной эскадр, в ВКАМе за 1893 может посмотреть. Они скорее всего там и остануться для охраны портов, хотя могут и Северную эскадру усилить.

veter написал:

#1023112
А вот готовы ли китайцы морально и технически отправить Бэйянский флот в зал. Петра Великого - вопрос довольно спорный.

А как прикрывать транспорты с войсками, о котрых я чуть ранее писал? Т.е. если решат морем к нашим берегам войска везти, не факт что Владик, то и прикрывать придется.

veter написал:

#1023112
по ББО не понял, вступал в строй в 1891г броненосный корабль Лунвэй

В статье, посвященной этому кораблю, в Морской Кампании говориться что уже весной 1890 был в строю.

Отредактированно Аскольд (06.01.2016 15:47:58)

#391 06.01.2016 16:53:04

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: крейсер адмирал нахимов

veter написал:

#1021952
Маневренные элементы китайских ЭБр и Нахимова представляете, устойчивость на курсе...
То что Нахимов более маневренный в сравнении с китайцем будет выбирать удобный для себя курс вы упускаете.

А Вы их знаете? Можете поделиться? Мне известны только маневренные характеристики "Нахимова"  - полный поворот крейсер совершал за 5 минут 16 секунд.
По "китайцам" пока не нашел, но близкий по времени постройки, скорости и отношению L/B “Кайзер” на полном ходу при положении руля “право на борт” выполнял поворот (радиус циркуляции 445 м) за 5 мин. 25 сек., в положении “лево на борт” (радиус циркуляции 425 м) за 5 мин., а “Дойчланд” в положении “лево на борт” (радиус циркуляции 400 м) даже за 3 мин. 39 сек.

Как видите, более длинный "Нахимов" отнюдь не был "более маневренным" по сравнению с броненосцами немецкой постройки.

Отредактированно Агриппа (06.01.2016 19:37:18)

#392 06.01.2016 17:22:48

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: крейсер адмирал нахимов

Ольгерд написал:

#1022654
Теоретически у одного "Юаня" получается примерно 60 град по корме (1/6 от горизонта). Фактически это я оспариваю, ибо у него мостики рушились при полном залпе, итого "мёртвый сектор" град в 90 получается

Не могли бы Вы привести  источник информации о "разрушенных мостиках" и на каких углах от ДП велась стрельба? До той поры, давайте остановимся на 60 градусах "мертвой зоны".

Ольгерд написал:

#1022654
Значит, это вы развернулись наконец-то на постоянно уходящего за корму "Нахимова" ГК, прицелились и жахнули!!!

На какой дистанции Вам представляется бой, при котором "Нахимов" может постоянно "уходить за корму"? Давайте посчитаем...
Примем маневренность "китайцев" на уровне "Кайзеров" ~ 5 минут на полный поворот. Чтобы вывести "Нахимова" из мертвой зоны надо совершить доворот не более чем на 30 град. ,  что займет ~ 25 секунд. Примем среднюю для того периода дистанцию боя в 15 каб. Чтобы оставаться в мертвой зоне "постоянно уходя за корму" "Нахимов" на этой дистанции должен пройти 7,85 кбт. При скорости 16 узлов ему на это потребуется около 3 минут. И КАК при этом "Нахимов" сможет "постоянно уходить за корму"? Если начнут "крутиться", то "китаец" его и на траверз без труда выведет, под 4 орудия ГК. Маловато "прыти" у "Нахимова" для лайки! Для того, чтобы "постоянно уходить за корму" на скорости 16 узлов, дистанция боя должна быть не более 2,1 кбт, что для конца XIX века представляется мало реальным!

Отредактированно Агриппа (06.01.2016 18:48:33)

#393 06.01.2016 22:36:14

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: крейсер адмирал нахимов

Агриппа написал:

#1023145
А Вы их знаете? Маневренные характеристики "Нахимова" следующие - полный поворот крейсер совершал за 5 минут 16 секунд.
По "китайцам" пока не нашел, но близкий по времени постройки и отношению L/B “Кайзер” на полном ходу при положении руля “право на борт” выполнял поворот (радиус циркуляции 445 м)

Кайзер разве не английской постройки? Может лучше с Заксенами сравнивать, они на одних верфях с китайцами в Штетине строились.
Но здесь не столько маневренность играет роль, сколько возможность еще и вести огонь максимальным числом орудий на борт и корму для китайцев, Нахимову проще у него 6х8" почти всюду работают + СК 6".
В отношении маневренности в бою: просто сравнение габаритов и циркуляций ничего не даст. Можно поворотливость улучшить и работой машин враздрай, но это потеря скорости.

Аскольд написал:

#1023119
Про это и спрашивал, Вы лишь одну эскадру китайского флота учли.

Не думаю, что китайцы будут ослаблять другие эскадры. Какое-никакое прикрытие портов и торговли от потенциальной угрозы русских рейдеров. Нужно еще смотреть что конкретно на ДВ было в 1890. Но встает вопрос 2-й эскадры с Балтики, там уже Память Азова, Корнилов, корветы Рында и Витязь во 2-й вояж на ТО готовились.

Собственно весь состав флотов сравнивать смысла не вижу. Если брать затяжную войну, то отправка не слабой Кр эскадры с Балтики вынудит китайские Кр выходить только отрядами. На начальном этапе все сведется к противостоянию Нахимов vs китайские ЭБр. Обе стороны ИМХО будут опасаться рисковать ценными кораблями. Нахимов сильнее одного ЭБР, но вступать в бой против двух - слишком рискованно.
Россия будет стремиться стянуть на ДВ максимум сил, для достижения превосходства. Создать эскадру из Нахимова, П. Азова, Донской, Мономах, Корнилов  - это только новые корабли, не старые корветы + 4 Бобры и Корейцы.
Действия китайцев под ВлВ упираются в лед и зиму. Т.е. активную кампанию начинать весной и до ледостава. Не получиться взять ВлВ за 2-3мес - равнозначно поражению. На фоне этого если Нахимов + 1-2 Кр + КЛ во ВлВ - будет некое повторение блокады ПА, с той разницей, что нет радио, связь между китайскими дозорами и ЭБр только флажные сигналы, посыльные и репетичные суда. Минная и торпедная опасность на порядок ниже. Все это не в пользу китайцев, поскольку запечатать вход в Золотой рог нереально. Дозоры из китайских Кр могут быть атакованы, учитывая скромные ТТХ Кр с неплохой надеждой на успех. Не стоит забывать, что во ВлВ хоть какие-то мастерские есть и запасы материалов, а китайцам для такой экспедиции надо или плавмастерскую сооружать, или только силами команд... Вероятность гипотетического боя Нахимова на этом фоне невелика.

#394 06.01.2016 22:37:51

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: крейсер адмирал нахимов

Агриппа написал:

#1023161
"китаец" его и на траверз без труда выведет, под 4 орудия ГК.

Реально китайские ЭБр могли стрелять на один из бортов всеми орудиями ГК без риска повредить собственные надстройки?

#395 06.01.2016 23:13:50

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: крейсер адмирал нахимов

1

veter написал:

#1023270
Реально китайские ЭБр могли стрелять на один из бортов всеми орудиями ГК без риска повредить собственные надстройки?

Как показало сражение при Ялу-не могли,

При ответном выстреле главным калибром на «Динъюане» обрушился легкий мостик, адмирал Дин Жучан и второй помощник Уильям Тайлер получили ранения. Фактически, из высшего комсостава не пострадали только Лю Бучань и Константин фон Ханекен

http://alternathistory.com/bronenostsy- … an-chast-2

да и углы обстрела на противоположный борт невелики

Размещение орудий теоретически позволяло вести из них круговой обстрел, однако стрельба прямо по курсу, как оказалось впоследствии, была несколько затруднена. Более детальный отчет лейтенантов Епанчина и Шульца 2-го, датируемый мартом 1895 г., указывает, что каждая установка имела сектор обстрела по 180° на свой борт и 70-80° – на противоположный.


http://alternathistory.com/bronenostsy- … an-chast-1


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#396 06.01.2016 23:36:46

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: крейсер адмирал нахимов

veter написал:

#1023268
Может лучше с Заксенами сравнивать, они на одних верфях с китайцами в Штетине строились.

Пожалуйста! Приведите данные (а не "рассуждения") по Заксенам - с удовольствием ознакомлюсь.

veter написал:

#1023268
Но здесь не столько маневренность играет роль, сколько возможность еще и вести огонь максимальным числом орудий на борт и корму для китайцев,

Причем здесь "огонь на корму для китайцев", если Вам продемонстрировали, что "Нахимов" просто не в состоянии сохранять позицию у них за кормой, в мертвой зоне главного калибра?

veter написал:

#1023268
В отношении маневренности в бою: просто сравнение габаритов и циркуляций ничего не даст. Можно поворотливость улучшить и работой машин враздрай, но это потеря скорости.

Полная ерунда! Диаметр циркуляции и время разворота и есть маневренные характеристики кораблей. Что же касается "улучшения поворотливости работой машин враздрай", то чем конкретно это поможет "Нахимову"?

veter написал:

#1023270
Реально китайские ЭБр могли стрелять на один из бортов всеми орудиями ГК без риска повредить собственные надстройки?

charlie написал:

#1023293
Более детальный отчет лейтенантов Епанчина и Шульца 2-го, датируемый мартом 1895 г., указывает, что каждая установка имела сектор обстрела по 180° на свой борт и 70-80° – на противоположный.

Т.е. стрельба по траверзу была возможна и на противоположный борт (пусть и с некоторыми повреждениями легких конструкций). Что же касается...

charlie написал:

#1023293
При ответном выстреле главным калибром на «Динъюане» обрушился легкий мостик, адмирал Дин Жучан и второй помощник Уильям Тайлер получили ранения. Фактически, из высшего комсостава не пострадали только Лю Бучань и Константин фон Ханекен

то, насколько мне помнится, при Ялу кипайские броненосцы вели огонь отнюдь не по траверзу и сей пример не показателен.

Отредактированно Агриппа (06.01.2016 23:41:23)

#397 06.01.2016 23:37:01

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: крейсер адмирал нахимов

charlie написал:

#1023293
Как показало сражение при Ялу-не могли,

И я о том же...
Довольно оригинальные кораблики таранной тактики. Потому при Ялу китайцы фронтом шли.

#398 06.01.2016 23:52:22

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: крейсер адмирал нахимов

Агриппа написал:

#1023309
Т.е. стрельба по траверзу была возможна и на противоположный борт

Теоретически-да, практически, учитывая, что

Агриппа написал:

#1023309
при Ялу кипайские броненосцы вели огонь отнюдь не по траверзу.

т.е. выстрел был произведен вдоль осевой (ДП) конструкции мостика, что привело к его обрушению, страшно подумать, что случилось-бы при залпе поперек этой конструкции на противоположный борт

подробности у Вильсона

Теоретически каждый из этих кораблей на нос и на корму мог стрелять из четырех тяжелых крупповских пушек и одной 6-дюймовой; в действительности же, когда оба орудия направлены прямо в нос, движение газов внутренней пушки каждого барбета мешает действию 6-дюймового орудия и может даже разрушить его башню. То же самое произойдет, когда тяжелые орудия будут направлены на корму. Если противник находится как раз на траверзе, то для бортовой стрельбы можно пользоваться всеми четырьмя орудиями. Однако на каждом борту имеется большой угол, обстреливаемый не более чем двумя тяжелыми орудиями, так как барбеты, расположенные диагонально, мешают друг другу. Дымовые трубы мешают пушкам заднего барбета стрелять по направлению левой раковины; орудия переднего барбета не могут стрелять по правой раковине, так как им мешают орудия заднего барбета, а орудия заднего барбета не могут стрелять на 6 румбов вперед от левого траверза, так как им мешают орудия переднего барбета. Во время боя самое лучшее положение для этих кораблей — иметь противника прямо перед носом, прямо за кормой или как раз на траверзе с левого борта, или же, наконец, немного впереди правого траверза. Только при таких положениях противника возможно действовать всеми четырьмя тяжелыми орудиями, при всех же других можно пользоваться лишь половиной тяжелой артиллерии.

Отредактированно charlie (07.01.2016 00:06:20)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#399 07.01.2016 00:02:21

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: крейсер адмирал нахимов

veter написал:

#1023310
Потому при Ялу китайцы фронтом шли.

Ой ли? Только ли по этому? Существуют и иные, отличные от Вашей, версии...
"Расположение судов китайского флота учитывало то, что японцы попытаются применить кильватерный строй для реализации своего преимущества в скорострельной артиллерии среднего калибра, расположенной по бортам, а также то, что японцы будут подходить слева. Ожидалось, что таким образом, проходя перед строем Бэйянского флота, они попадут под огонь "восьми больших "Юаней", прежде чем доюерутся до устаревших крейсеров "Янвэй" и "Чаоюн" на правом фланге".

#400 07.01.2016 00:06:05

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: крейсер адмирал нахимов

charlie написал:

#1023316
страшно подумать, что случилось-бы при залпе поперек этой конструкции на противоположный борт

Полагаю, ничего особенного, поскольку, судя по схемам, дульный срез орудий противоположного борта при развороте по траверзу выступал за пределы мостика.

Страниц: 1 … 14 15 16 17 18 19


Board footer