Сейчас на борту: 
Gunsmith,
jurdenis,
Steiner,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 26 27 28 29 30 31

#676 24.01.2016 14:03:59

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Reinhard Scheer написал:

#1030121
Действовать мог. Вопрос лишь в том, как долго бы это могло быть.

На дальности 4000 км с дальностью плавания 4000 миль не мог вообще, без регулярной дозаправки это был путь в один конец

Отредактированно vas63 (24.01.2016 14:56:53)


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#677 24.01.2016 14:13:57

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

vas63 написал:

#1030145
На дальности 40000 км

40000 км - это циркумнавигация по экватору.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#678 24.01.2016 14:20:19

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Про ПЛАРБ я ничего не говорил а речь шла о лучших на тот момент поисковых возможностях корабля.
ну и это неновость надеюсь что МПК с ЧФ регулярно несли службу на Средиземке.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#679 24.01.2016 14:31:53

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Cobra написал:

#1030141
От пары шанс был.

Обычный вылет для палубников США - это четыре машины (треть стандартной эскадрильи), двумя парами. Насколько я помню тактику атаки таких целей как МПК, одна пара отвлекает на себя огонь ЗРК, вторая проскакивает для нанесения удара НУРС и бомбами.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#680 24.01.2016 14:46:35

ANK
Участник форума
Откуда: Москва-Париж
Сообщений: 269




Вебсайт

Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

...

Отредактированно ANK (10.03.2016 10:48:24)


"Солнце в Весах, Юпитер в Козероге - завтра будет дождь, а может, революция!"

#681 24.01.2016 14:52:03

ANK
Участник форума
Откуда: Москва-Париж
Сообщений: 269




Вебсайт

Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

...

Отредактированно ANK (10.03.2016 10:48:49)


"Солнце в Весах, Юпитер в Козероге - завтра будет дождь, а может, революция!"

#682 24.01.2016 14:53:30

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

ANK написал:

#1030160
Ещё один начитался.

Это не я, это Dilandu заявил, что все советское противолодочное (вплоть до 1143:) ) создавали строго против ПЛАРБ.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#683 24.01.2016 14:55:30

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Олег написал:

#1030161
Это не я, это Dilandu заявил, что все советское противолодочное (вплоть до 1143:) ) создавали строго против ПЛАРБ.

Неверно. :) Перечитайте, что именно я говорил. :)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#684 24.01.2016 14:58:23

ANK
Участник форума
Откуда: Москва-Париж
Сообщений: 269




Вебсайт

Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

-1

...

Отредактированно ANK (10.03.2016 10:49:20)


"Солнце в Весах, Юпитер в Козероге - завтра будет дождь, а может, революция!"

#685 24.01.2016 15:00:40

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

ANK написал:

#1030164
Бред, конечно написал тов.  Dilandu. Про те корабли, о чём говорим - это корабли БМЗ, их задача - обеспечение развёртывания наших ПЛПЛ.
Какая нахрен американская ПЛАРБ в БМЗ?

Учитывая что я вообще не говорил об МПК, я бы советовал вам читать о чем речь, а затем разглагольствовать.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#686 24.01.2016 15:05:33

ANK
Участник форума
Откуда: Москва-Париж
Сообщений: 269




Вебсайт

Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

...

Отредактированно ANK (10.03.2016 10:49:36)


"Солнце в Весах, Юпитер в Козероге - завтра будет дождь, а может, революция!"

#687 24.01.2016 16:14:09

Reinhard Scheer
Гость




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

ANK написал:

#1030158
Аргументом выступает роман Ф.М.Достоевского, название из 5-ти букв.

Это мимо.

ANK написал:

#1030158
служба его была определена в ОВР

Ну и что, что Охрана водного района? Вы уж будьте так добры прочтите почему о пр.1124 зашла речь. А рассказать хрестоматийные вещи думаю, что могут здесь многие.

ANK написал:

#1030158
Вы себе представляете организацию ПЛО?

Представьте себе, что представляю. Но вообще всё это целиком не топично для данной темы.

#688 24.01.2016 16:25:41

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Dilandu написал:

#1030163
Перечитайте, что именно я говорил.

Dilandu написал:

#1029728
- С 1960-ых по 1990-ый СССР построил, общим счетом сорок девять больших противолодочных кораблей кораблей проектов 61, 1134А и 1134Б и 1155 - в конструкции которых приоритет отдавался именно средствам ПЛО. К ним еще добавлялись пять десятков сторожевых кораблей тип 1135.

- За тот же период, СССР построил два крейсера-вертолетоносца проекта 1123 и четыре авианесущих крейсера проекта 1143, в основном являвшихся именно носителями вертолетов.

- Количество малых противолодочных кораблей исчислялось сотнями.

Олег написал:

#1029735
И вся эта армада именно против ПЛАРБ?

Dilandu написал:

#1029737
А против кого еще?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#689 24.01.2016 21:26:32

ANK
Участник форума
Откуда: Москва-Париж
Сообщений: 269




Вебсайт

Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

...

Отредактированно ANK (10.03.2016 10:50:01)


"Солнце в Весах, Юпитер в Козероге - завтра будет дождь, а может, революция!"

#690 25.01.2016 00:31:15

han-solo
Гость




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Dilandu написал:

#1030027
Ну, я опираюсь на данные по воздушным победам в ирано-иракской войне.

https://en.wikipedia.org/wiki/Iranian_a … 93Iraq_war

Послужной список F-14 выглядит вполне убедительно. Да и тот факт, что иранцы продолжают поддерживать эти самолеты, организовав для них выпуск запчастей - означает многое. Причем, если верить иранским военным - то "Феникс" отличная ракета, если применяется правильно.

Хорошо хоть про сбитые Ту-22 писать перестали. Список конечно спорный, но эффективность "Томкэта" просматривается. Иракцы относились к нему с уважением.

Dilandu написал:

#1030031
Честно признать, я считаю F-14 едва ли не самым недооцененным самолетом 1970-1980-ых. На тот момент он был лучшим - лучше даже F-15. Не слишком известно, но японские летчики, обкатывавшие F-14 в 1980-ых (обсуждался вопрос о заказе для ВВС самообороны), отмечали, что он превосходил F-15 в догфайте (!!!) Ну и полностью превосходил в дальнем бою.

Не уверен, что всё так однозначно. как платформа он имел низкую надёжность, как концепция конечно очень передовая, как комплекс- тоже опередил своё время. Но надо взвешивать всё в оценках.

Dilandu написал:

#1030031
Его главной проблемой была очень высокая стоимость и сложность... Он был шедевром на грани возможностей технологии.

Именно. Но шедевр был как бы больше концепцией, в реальности всё было не так гладко. Помнится я с Вами участвовал году в 2012 в обсуждении  темы противоборства АУГ и МРА, там я приводил некоторые оценки наших морских авиаторов по ракете и по действиям Ту-22 иракских ВВС.
Повторяться не буду (хотя если надо подниму свои посты и перевыложу сюда), но создание этого истребителя было вызвано страхом американцев, после появления в начале 60Х Ту-22. После анализа они быстро поняли, что совершенный и многоцелевой F-4 имеет малые шансы надёжно перехватить Ту-22. И пошло, они создали почти невозможное и в свою очередь наши специалисты были неприятно поражены возможностями нового самолёта. Естественно в расчёт принимались заявленные характеристики и появились сомнения в успехе при прорыве ПВО АУГ. Начались пересчёты, тренировки и наращивание наряда сил, хотя до этого считалось, что 18-26 машин вполне хватает для уничтожения авианосца, у которого  F-4. Но , судьба подарок дала не слабый: если верить злым языкам, в 1982 (а не 1983м) от иракцев к нам попал F-14, Фолконы и документация. По легенде самолёт перегнал иранский перебежчик. Настаивать не буду, но точно знаю другое; в это время мой отец и его коллеги из 33-го центра были похожи на именинников. На вопрос почему, они мне обьяснили, что им передали детальную информацию по БРЭО Томкэта, по ракете, массу информации по обслуживанию этого и ещё много чего. На вопрос как, отец ответил что не знает, но судя по подробной информации, у наших есть полный комплекс оборудования этого истребителя, по ракете и вся эксплутационная документация. После этого информацию быстро переварили и поняли, что F-14 действительно опасный противник, но его возможности очень далеки от заявленных. Оптимистическим рапортам наверху не поверили и в скорости начались почти регулярные поездки наших авиаторов в Ирак, для знакомства с ситуацией на месте. Я беседовал с этими людьми, много интересного рассказывали. Но по концовке была произведена переоценка этого интересного самолёта и внесены коррективы в планирование боевых операций.

Отредактированно han-solo (25.01.2016 22:11:27)

#691 25.01.2016 00:35:25

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

han-solo написал:

#1030307
хотя если надо подниму свои посты и перевыложу сюда),

КОСТЯ НАПОМНИТЕ ПЛИЗ


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#692 25.01.2016 00:51:34

han-solo
Гость




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Cobra написал:

#1030309
КОСТЯ НАПОМНИТЕ ПЛИЗ

Хорошо. Тем более мне потом пришлось в живую общаться с иракскими авиаторами и моряками, многое из их рассказов в интернет не попало.

#693 25.01.2016 04:16:01

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Заочное противоборство АУГ USNAVY и ВС СССР ТЕМА вообще интереснейшая. В разные годы маятник качался из стороны в сторону.
чисто имхо, размещение НА ПЛАКР ПКР ОН было не лучшим решением, и развитие их вплоть до 949 проекта являеться явго тупиковым. Оптимальным мне кажеться было бы развитие семейства пр.670.

Отредактированно Cobra (25.01.2016 10:49:47)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#694 25.01.2016 17:28:00

Reinhard Scheer
Гость




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

ANK написал:

#1030275
А вы зачем сюда пришли? В надежде что кто-то сов.секретные документы начнёт выкладывать?

Да уж.... Лучше и не скажешь. Сплошная конспирология. Вот бы сейчас покойный НС посмеялся бы.

ANK написал:

#1030275
Кто вы, мистер Брукс?

24 Киркинесский Краснознамённый ОПЛАПДД.  Коли так интересно.

#695 25.01.2016 17:55:24

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Cobra написал:

#1030320
чисто имхо, размещение НА ПЛАКР ПКР ОН было не лучшим решением, и развитие их вплоть до 949 проекта являеться явго тупиковым

Да, собственно, при выбранной концепции - выбора не было. Ранние советские атомарины отличались... неприемлемой шумностью, и с учетом их технических проблем (с которым ВМФ США - спасибо Риковеру! - практически не сталкивался), выходить в торпедные атаки на АУГ на них было строго противопоказано.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#696 25.01.2016 20:36:51

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Так я не про торпеды писал а про 670 проект ...


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#697 25.01.2016 20:50:28

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9754




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

vas63 написал:

#1030119
Проект 1124 - это корабль ближней зоны,

Эти корабли должны были обеспечить развёртывание советских ПЛАРБ и ПЛА, осуществлять охрану военно-морских баз, соединений ударных кораблей и конвоев судов в прибрежных районах (акваториях Балтийского и Чёрного морей, Кольского, Амурского и Уссурийского заливов и Авачинской бухты). Так записано в Техническом проекте.

#698 25.01.2016 21:03:05

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9754




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Dilandu написал:

#1030521
ны отличались... неприемлемой шумностью, и с учетом их технических проблем (с которым ВМФ США - спасибо Риковеру! - практически не сталкивался),

Вроде "Ершики" уже вполне могли. Мало того, с целью расширения боевых возможностей лодок проекта 671 «Ерш» в борьбе с надводными кораблями (в первую очередь – ударными авианосцами противника) было принято совместное решение ВМФ и Министерства судостроительной промышленности усилить их торпедное вооружение за счет оснащения АПЛ новыми сверхмощными дальноходными торпедами калибром 650 мм. В 1972 году была создана улучшенная версия новой лодки проект 671РТ «Семга», которые помимо торпед были вооружены запускаемыми из торпедных аппаратов противолодочными ракетами РПК-2 «Вьюга» (калибр – 533 мм, дальность – 40 км) с ядерным зарядом. Ну а их сменили «Щуки», которые служили основой многоцелевого атомного подводного флота СССР.
Вот они были первыми советскими лодками, шумность которых почти соответствовала американским стандартам.
Мало того, вот что написал один видный подводник: "На флоте проект считался крайне удачным, моряки любили эти корабли за высокие характеристики, удобство, надежность. Ни один корабль не был потерян, ни на одном не было серьезных аварий".
Ну а "киты" - первый блин редко тоненьким и ровным выходит, увы...

#699 25.01.2016 22:05:13

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Dilandu написал:

#1030521
с которым ВМФ США - спасибо Риковеру! - практически не сталкивался

Если я правильно помню Престона, Риковер отвечал за проектирование АЭУ, ТЗ на проектирование лодки писали другие люди.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#700 25.01.2016 23:05:03

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Олег написал:

#1030660
Если я правильно помню Престона, Риковер отвечал за проектирование АЭУ, ТЗ на проектирование лодки писали другие люди.

Ну, Риковер со своей задачей точно справился. НИ ЕДИНОЙ аварии с реакторами на американских атомаринах за больше полувека службы. Советский флот выл от черной зависти и за американский уровень надежности был готов продать все секреты титановых корпусов, жидкометаллических реакторов и сверхзвуковых ракет.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

Страниц: 1 … 26 27 28 29 30 31


Board footer