Сейчас на борту: 
Hordeum,
Prinz Eugen,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 12 13 14 15 16 … 47

#326 02.03.2016 00:27:44

han-solo
Гость




Re: О научно-популярных работах

realswat написал:

#1043507
2. "Полутовщина" полезна.

Я появился на этом ресурсе после видимо каких-то событий. Все молчат. Если можно коротко формулировка термина "полутовщина", а то больно часто последние дни звучит, а я дураком себя чувствую.

#327 02.03.2016 00:31:25

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

realswat написал:

#1043504
наиболее верный способ доказать

Вот уж что в доказательствах со стороны русского автора не нуждается вовсе.

realswat написал:

#1043504
Сделать русскоязычный журнал с переводной версией и попасть в Scopus - не так сложно, вообще-то

Лишнее доказательство того, что к науке это отношения не имеет, во всяком случае, к серьезным работам по истории России, так как их перевод - достаточно длительная работа даже для хорошо подготовленного переводчика - масса проблем со смыслом, поэтому это требует серьезных расходов. А вот публиковать разную малоосмысленную хрень, написанную на английском, это, и в самом деле, проблем не вызовет.

#328 02.03.2016 00:41:51

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

han-solo написал:

#1043506
они многие моменты не понимают

Это исторически обусловлено - разная ментальность, проще говоря, разные условия жизни вызывают разное восприятие явлений, разные критерии оценки, отсюда такие забавные, нередко ничего общего с действительностью не имеющие интерпретации, из-за которых иностранные источники в иных случаях удаляют от истины, а не приближают.

#329 02.03.2016 00:46:26

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

realswat написал:

#1043509
Да что они знают про Россию!

Они знают много такого, чего в природе не существовало, достаточно почитать записки разного рода иноземцев, например, XVI - XVII века. Помогает понять, откуда у наших современников-иностранцев столь специфический взгляд на Россию.

#330 02.03.2016 00:54:03

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Олег написал:

#1043508
обратить внимание на факты, которые наши историки почему-то игнорируют

Не знаю таких примеров. Они оценивают нашу действительность со своей точки зрения, обращают внимание на то, без чего непривычно или трудно им, но чего можем попросту не замечать мы. Поэтому их наблюдения показывают, чем мы отличаемся, но не объясняют причин событий, произошедших у нас.

#331 02.03.2016 00:56:50

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

realswat написал:

#1043521
написано слово

Если слово не написано, Вы не можете оценить уровень текста?

#332 02.03.2016 00:58:50

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Олег написал:

#1043524
а разве дорого стоит перевод?

Если я начну переводить самостоятельно, то обойдется бесплатно, но тогда я должен забросить все остальное. Или переводить спустя рукава, теряя оттенки смысла, а то и сам смысл местами.

#333 02.03.2016 01:03:57

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Олег написал:

#1043528
встречалось упоминание, что на рубеже 18-19 вв по качеству металла корабельной артиллерии Англия, Швеция и Россия ощутимо опережали остальные страны

Стоило ли обращаться к иностранным авторам, чтобы узнать то, о чем наши собственные писали издавна?

Олег написал:

#1043528
вместо традиционного для отечественной истории завывания об отвратительном качестве российских кораблей

Я работал с документами РГАВМФ несколько более позднего периода - 1830-40-х. Там сами кораблестроители и моряки об этом качестве писали, и писали именно как о плохом. Поэтому все, что там пишут иностранцы, тем более историки, на этот счет, не имеет для меня никакого значения. Ну, если только покритиковать пустую болтовню.

#334 02.03.2016 01:10:25

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

han-solo написал:

#1043532
формулировка термина "полутовщина"

Речь о восприятии некоторыми читателями работ А.В. Полутова о Русско-японской войне как русофобских, но коротко это объяснить трудно, а длинно - признаюсь, не хочется.

#335 02.03.2016 01:36:24

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2631




Re: О научно-популярных работах

han-solo написал:

#1043532
Я появился на этом ресурсе после видимо каких-то событий. Все молчат. Если можно коротко формулировка термина "полутовщина", а то больно часто последние дни звучит, а я дураком себя чувствую.

Как я понял это течение которое стремится возвысить японского человека над русским. Только непонятно, зачем с ним бороться. Чтобы сделать бесплатную рекламу? Оно само отомрет.

#336 02.03.2016 09:09:23

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О научно-популярных работах

1

WK написал:

#1043525
Как показывает история - заинтересовать может только одно - политическая конъюнктура. В 1960-е - 1980-е гг. изучение СССР/России в США было сверхпопулярным, т.к. существовал прямой заказ государства.

1. Вы говорите о гос.политике. Я говорю в первую очередь об обществе.
2. Есть ещё такая вещь, как исторические параллели. Напр., в военной истории их просто до и больше, нужно только присмотреться.

#337 02.03.2016 09:17:17

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

Тьма. Хотим по старине. Можно представить какое  сопротивление приходилось преодолевать Петру. ( Если наши ученые в 21 веке такие дремучие.)

#338 02.03.2016 09:18:26

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1043540
Если слово не написано, Вы не можете оценить уровень текста?

Если слово не написано, то вот это:

iTow написал:

#1043517
Сдача минимума предполагает перевод и написание примитивных текстов

Означает, что:
1. Сдача кандидатского минимума - профанация.
2. Вы это знаете.
3. Поскольку - в отличие от необходимости публиковаться в Scopus и заботиться об индексе Хирша - это Вам и другим великим русским учёным удобно, то на форумах и в газетах научного сообщества возмущений по поводу этого минимума не так много.
4. Сведённые воедино пп. 1-3 доказывают очевидное: речи про "идеологические диверсии", "низкопоклонничество" и пр. есть обычное ханжество. Призванные замаскировать дефицит квалификации и примитивную лень. Хочется, чтобы у нас всё было, и нам за это ничего не было.

iTow написал:

#1043542
Я работал с документами РГАВМФ несколько более позднего периода - 1830-40-х. Там сами кораблестроители и моряки об этом качестве писали,

Вот это классика. Для того, чтобы дать качественно сравнение по теме корабельной артиллерии Англии, Швеции и России - необходимо работать с источникам всех трёх стран. А оценивать корабельную артиллерию Англии и Швеции по материалам РГАВМФ, это.... немного не то, чего требует методология исторических исследований.

#339 02.03.2016 09:47:53

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг написал:

#1043562
Можно представить какое  сопротивление приходилось преодолевать Петру.

Не уверен, что тут петровские мотивы. Больше похоже на желание немножко подсократить расходы на вышку и науку.;)

#340 02.03.2016 10:57:05

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

Я о разрухе в головах...

#341 02.03.2016 11:15:54

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг

Можно представить какое  сопротивление приходилось преодолевать Петру.

Да перегибов у Пети тоже хватало.

#342 02.03.2016 11:29:42

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

realswat написал:

#1043563
заботиться об индексе Хирша

Строго говоря, индекс Хирша - торжество бюрократического идиотизма, и мыслящему человеку это должно быть понятно. Если Вы мыслите, значит, вполне понимаете, но миритесь, ибо Вам удобно.

realswat написал:

#1043563
Призванные замаскировать дефицит квалификации и примитивную лень

Индекс Хирша отлично маскирует недостаток квалификации и лень. Вместо серьезного исследования проще имитировать его, издав какую-нибудь хрень на английском в индексируемом издании.
К слову, если мне нужно сориентироваться в каком-то вопросе, я беру английский (французский, итальянский, немецкий) текст и перевожу, при необходимости с посторонней помощью. Почему иностранному исследователю не хватает квалификации, чтобы перевести мой текст с русского, непонятно. Но если не хватает, то нужно ли поощрять у них этот недостаток квалификации?

realswat написал:

#1043563
чтобы дать качественно сравнение по теме корабельной артиллерии Англии, Швеции и России - необходимо работать с источникам всех трёх стран

Это знакомо. Имитация исследования того, что уже давно известно. Делаем вид, что наши предки были идиоты, ничего не знали, не понимали, поэтому опираться на их утверждения нельзя, а надо идти в иностранные архивы, чтобы в итоге написать фактически то же самое.

realswat написал:

#1043563
по материалам РГАВМФ

Боюсь, что Вы имеете слабое понятие о том, какие материалы отложились в РГАВМФ.

#343 02.03.2016 11:40:17

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

Arioch написал:

#1043579
Да перегибов у Пети тоже хватало.

Потому что нашим ссы в глаза - им все божья роса. :D

#344 02.03.2016 11:42:49

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

Немцы помогают http://kommersant.ru/doc/2927915 Но  ко времени оцифровки новая поросль исследователей, тем более знающих немецкий язык не вырастет. Возможностей больше, а... Так и будем совецкие мифы пережовыватью

#345 02.03.2016 11:51:47

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2631




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1043583
Боюсь, что Вы имеете слабое понятие о том, какие материалы отложились в РГАВМФ.

В нем есть описания всех интересующих иностранных артсистем? Что то сомнительно.

#346 02.03.2016 11:52:05

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1043583
Это знакомо. Имитация исследования того, что уже давно известно. Делаем вид, что наши предки были идиоты, ничего не знали, не понимали, поэтому опираться на их утверждения нельзя, а надо идти в иностранные архивы, чтобы в итоге написать фактически то же самое.

Знакомо, знакомо. Это бинарная ака женская логика. Вместо "предки не знали и не могли знать всего" (что очевидно, очевидно верно и что, конечно же, я и имел в виду) - пишем "Вы считаете предков идиотами?" и рвём рубаху, размазывая скупую слезу, в праведной обиде за державу, русскай язык и прочие хорошие вещи.

iTow написал:

#1043583
Боюсь, что Вы имеете слабое понятие о том, какие материалы отложились в РГАВМФ.

Не бойтесь.


iTow написал:

#1043583
Индекс Хирша отлично маскирует недостаток квалификации и лень. Вместо серьезного исследования проще имитировать его, издав какую-нибудь хрень на английском в индексируемом издании.

Это, извините, слова. Трёп, ещё есть такой термин.
Если всё так просто - чё ж учёные земли русская стонут хором-то от Хирша да Scopus'a? Совесть не позволяет прогибаться? Писать на сдаче кандминимума "примтивный" текст совесть позволяла, а тут - всё, край? :D

Отредактированно realswat (02.03.2016 11:52:58)

#347 02.03.2016 12:26:38

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

Телега на Александрова была накатана, но здравомыслие возобладало. http://www.fontanka.ru/2016/03/01/173/

#348 02.03.2016 14:25:20

Крамер
Гость




Re: О научно-популярных работах

1

Бирсерг написал:

#1043604
но здравомыслие возобладало

Весьма повеселил один из комментов:
cfanya001: каждый затаившийся враг — это историк... каждый затаившийся историк — это враг... каждый враг — это затаившийся историк... а каждый затаившийся — это вражеский историк...
*shock scare*

#349 02.03.2016 14:33:19

WK
Гость




Re: О научно-популярных работах

Во оно чё!!! Кругом историки и враги... и затаившиеся!
всё-таки весёлая у нас профессия. Мне трудно представить такую защиту по, к примеру, химии :)

#350 02.03.2016 15:14:01

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг

Бирсерг написал:

#1043604
Телега на Александрова была накатана, но здравомыслие возобладало

Этапять!
Как оно глубоко въелось в "нашего человека". Если тебе нечего возразить оппоненту по существу - напиши на него политический донос :D
Цитаты отдельно доставляют:

"Некоторым показалось, что он недостаточно очерняет, ... генерала Власова".
Живо напомнило: "Он не воспел "подвиг" "Варяга"! 

"Я хочу просто-напросто, чтобы диссертаций таких не было. Я хочу, чтобы этот человек сменил тему". http://my-pw.ru/soft/sml/pigs/50.gif

Бирсерг написал:

#1043604
но здравомыслие возобладало

Пока. "Прокуратура тем временем изучает жалобу «Народного собора» и направила диссертацию в экспертный центр СПбГУ".

Botik Petra Velikogo написал:

#1043296
Как знаток военно-бытовой повседневности Вы должны знать, что бывает с военнослужащим, не устранившим замечания после предыдущего смотра. У Вас время до вечера.

Внедрение духа казармы и плаца - вот оно спасение нашей исторической науки! :D


Злой

Злой написал:

#1042741
Сидоренко Владимир написал:
#1042713
И никаких сомнений по поводу возможного неправильного перевода и неверной интерпретации событий во вред России Вы не высказываете.

Когда будет перевод-будут и сомнения. В чем противоречие?
Кстати никаких опровержений о вашей русофобии не последовало. И я полагаю и не последует.

А разве каждая нелепейшая чушь нуждается в опровержениях? Вот ещё.
А на вопросы вы так и не ответили :)

Злой написал:

#1043492
И в свете этих задач нет места сомнениям, а попал ли "Варяг" в "Асаму" или не попал.  Конечно попал!

Доказательства попадания - в студию :)

Злой написал:

#1043492
И не важно как и что там было. Важно как нам надо.

Уже проходили. Кончилось ху*во :)

realswat написал:

#1043507
3. "Исторический миф" в 21 веке - верный путь на свалку истории.

Как оказалось - в XX-м - тоже *tongue harhar*

iTow

iTow написал:

#1042767
Сидоренко Владимир написал:
#1042709
я так и ответил на Ваши хотелки

Нет, Владимир Владимирович, это не мои "хотелки". Здесь Вы ошиблись.

Т.е. это объективные требования к специалисту по данному направлению?

iTow написал:

#1042767
Сидоренко Владимир написал:
#1042709
такой человек уже есть в наличии (пусть и в единственном экземпляре

И кто же этот уникум?

Да есть тут один... дальневосточник. Почитывает иногда этот форум.

iTow написал:

#1042767
Сидоренко Владимир написал:
#1042709
Казалось бы, какое Вам до его проблем дело?

Вы же реагируете на посты, обращенные не к Вам, не так ли? А зачем?

По разным причинам. Иногда они ("посты") кажутся мне забавными.

iTow написал:

#1042767
Сидоренко Владимир написал:
#1042709
надо немножко послужить.

"Немножко послужить" у любого вменяемого курсанта получается уже до дальнего похода.

У курсанта - да. Но Вы-то о гражданских историках.

iTow написал:

#1042767
Насчет круиза - лучше опыт такого круиза (а забавный-таки круиз), чем его отсутствие.

Не убеждён. Круиз круизом, а служба службой.

iTow написал:

#1042767
Сидоренко Владимир написал:
#1042709
А там есть специалисты требуемого уровня квалификации?

Уверяю Вас, что местные японисты не поймут Ваших сомнений.

А просто ответить да или нет Вы не можете?

iTow написал:

#1042770
Сидоренко Владимир написал:
#1042719
"Злому" и остальным предателям Родины - наука!

Ну, вот. Сами отдали науку Злому. Так что вопрос о том, кто ей, науке, нужен закрыт.

Передёрг, как попытка уйти от ответа - не удался.
Слово "наука" употреблено здесь в значении "урок", как в выражении "вперёд наука", в смысле - урок на будущее.
Впрочем, если Вы недостаточно хорошо знаете выражения русского языка...

iTow написал:

#1043472
По индексу Вы найдете только работы "официальных" историков, имеющих доступ к изданиям из индексов, но как показывает практика, эти работы нередко ниже плинтуса.

А кто судьи? :)


vas63

vas63 написал:

#1042908
Интересно, а как это выглядит с научной точки зрения, если тема 100500 раз освещена в закрытых работах, а потом приходит человек и говорит, что он "впервые".
Считова или несчитова?

Ну, кто Вам виноват, что историю делили на "закрытую" для "облечённых доверием" и "открытую" (= сфальсифицированную) для простого народа?
Теперь пожинайте плоды.

vas63 написал:

#1042924
Было бы печально, если бы мировоззрение было у всех одно.
Но коллаборационистов - непременно вешать.

Взаимоисключающие параграфы детектед :)


han-solo

han-solo написал:

#1043506
Бирсерг написал:
#1043484
Арсений, тут ретрограды.  60 % информации в мире на английском. На русском только 5%. На китайском не больше.

Англичане часто не могут понять не то что русского, а и украинца и понять разницу. И они пишут за нашу историю? Срам какой-то, они многие моменты не понимают, сколь им источников не дай.

Ну, так если мы сами не напишем свою правдивую историю и не расскажем другим - то кто её за нас напишет? ;)

Отредактированно Сидоренко Владимир (02.03.2016 15:21:52)

Страниц: 1 … 12 13 14 15 16 … 47


Board footer