Сейчас на борту: 
KonstantinK,
Prinz Eugen
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 19 20 21 22 23 … 47

#501 13.03.2016 11:21:50

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Сидоренко Владимир написал:

#1046390
Ваши мысли, что "надо готовить военного историка

Здесь ключевое слово - историка.

Сидоренко Владимир написал:

#1046390
кем нибудь, неважно кем?

Когда Вы писали, то знали, что найдутся те, кто скажет: "кем" - важно. Более того, важно, из кого. Возьмите школьника, и получите один результат, возьмите моряка - получите другой. Я убежден, что брать надо школьника, причем, только честного и способного не убоятся сказать правду, и уж из него готовить.

Сидоренко Владимир написал:

#1046390
Казарма же даёт представление о военной службе

Казарма хороша в терапевтических дозах, но прием препарата следует прекращать до начала необратимых изменений - для историка важно сохранять самостоятельность мышления и способность сказать правду вопреки пожеланиям власти.

Сидоренко Владимир написал:

#1046390
ничего он не даст

Даст. Главное тут - не представлять всякого школьника, собирающегося стать историком флота, законченным дебилом, нуждающимся в многократном повторении банальных вещей. Да, и не путать достаточное представление об организации службы с самой службой. Историку не обязательно эту службу уметь нести наравне с офицерами ВМФ. Конечно, офицерам это не понравится, им же кажется, что историей флота имеют право заниматься лишь они. Однако в подавляющем большинстве случаев у них получается "военно-патриотическое воспитание", а это совсем другая песня.

Сидоренко Владимир написал:

#1046390
может быть пригодилось бы

Поздно. Мне уже пора место на кладбище присматривать, а не тратить время на выяснение того, что там обо мне кто-то думает.

Сидоренко Владимир написал:

#1046390
об истории отечественного флота, нет?

То есть, среди пишущих об истории отечественного флота нет таких, кто знал бы эту историю в той же мере, что Вы - историю японского?

#502 13.03.2016 11:41:41

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Сидоренко Владимир написал:

#1046391
маневрирование главных сил японского флота и русской эскадры в завязке Цусимского сражения. Казалось бы всё ясно объяснено

Там все в тумане. Есть только две версии - русская, доказывающая гениальность Зиновия Петровича Рожественского (но в которой все еще неясно, находились ли японцы на румб впереди траверза или на три, на какой дистанции начали поворот и т.д.), и японская - доказывающая гениальность Того Хэйхатиро. Сколько-нибудь вменяемых попыток разобраться в том, как оно там было, еще не предпринималось. Кокцинский попробовал что-то изобразить, к слову, бывший офицер, так его свои же и заклевали. Поэтому пока что вся честная компания делится на тех, кто принимает русскую, и тех, кто принимает японскую версию.

Отредактированно iTow (13.03.2016 11:51:22)

#503 13.03.2016 11:46:47

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1046418
в большинстве случаев засекреченными остаются не какие-то невообразимые тайны, а довольно рядовые сведения

Я уже писал в одной из веток, что в гатчинском архиве держатся за секретность главным образом из-за надбавки к жалованью (вроде бы 15%) сотрудников и преимуществ статуса "хранилища секретных документов".

#504 13.03.2016 13:13:23

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

Сидоренко Владимир написал:

#1046390
А вот в СССР было иначе. Пример - реальный бой в Ирбенском проливе и то враньё, что рассказывали о нём советскому народу.
В открытой истории мы де "потопили эсминец и повредили крейсер и еще эсминец", а в закрытой - мы эпично облажались. Но, т-с-с!

Г-н Сидоренко уже и в вопросах ВОВ на море эксперт. Однако...
Ну если не считать того, что путается теплое с мягким (потери пр-ка и выполнение боевой задачи), приведите, плз, пруфы того, как в открытой литературе бой 6 июля 1941 г. объявлен крупной победой, а в закрытой отрицаются эти самые крейсера и эсминцы.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#505 13.03.2016 13:15:05

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1046467
Я уже писал в одной из веток, что в гатчинском архиве держатся за секретность главным образом из-за надбавки к жалованью (вроде бы 15%) сотрудников и преимуществ статуса "хранилища секретных документов".

Вот я не пойму, Вам действительно не известен порядок рассекречивания документов в архивах или Вы только делаете вид, что его не знаете? Если первое, то я удивлен.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (13.03.2016 13:16:20)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#506 13.03.2016 14:37:36

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

1

Botik Petra Velikogo написал:

#1046501
Вам действительно не известен

Мирослав Эдуардович, а можно Вас спросить, Вы мне хамите по личной неприязни или по какой-то иной причине? Если первое, то все понятно, если второе, то поясняю - у меня была возможность пообщаться с людьми, которые там работали и доходчиво объяснили, что "порядок рассекречивания" тут не при чем.

#507 13.03.2016 14:43:59

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

*shock ogo* Я Вам хамил не в большей степени, чем Вы всем остальным в этой ветке. Что именно Вы считаете моим грубым, наглым или резким высказыванием? Личной неприязни к Вам у меня нет.

iTow написал:

#1046516
у меня была возможность пообщаться с людьми, которые там работали и доходчиво объяснили, что "порядок рассекречивания" тут не при чем.

А по моему мнению очень даже при чем, если Вы действительно знаете порядок рассекречивания. Я не знаю примеров, чтобы какие-то документы рассекречивались или засекречивались решением начальника гатчинского архива. Если у Вас другая информацию, то прошу просветить меня, указав на конкретные факты.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (13.03.2016 14:55:31)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#508 13.03.2016 15:05:30

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1046518
Что именно Вы считаете моим грубым, наглым или резким высказыванием?

Ну, Вы, вроде бы, в мой адрес пишете

Botik Petra Velikogo написал:

#1046501
Вот я не пойму, Вам действительно не известен

И как это предлагаете понимать?

Botik Petra Velikogo написал:

#1046518
если Вы действительно знаете

То есть, Вы таки продолжаете хамить. Забавно.

#509 13.03.2016 15:19:57

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1046524
Ну, Вы, вроде бы, в мой адрес пишете

Естественно в Ваш. Но примера своей грубости так и не увидел.

iTow написал:

#1046524
И как это предлагаете понимать?

Буквально.

iTow написал:

#1046524
То есть, Вы таки продолжаете хамить. Забавно.

Нет. я продолжаю спрашивать. Гатчинский архив для Вас не профильный - может Вы и чистосердечно не знаете существующего порядка.
А хамлю я не в большей степени, чем Вы, когда писали:
"Он может Вам только завидовать - ему, как историку по образованию, не подобает свободно обращаться с историографией".
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 5#p1039265
Или так писать можно только Вам?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#510 13.03.2016 15:52:55

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1046526
Гатчинский архив для Вас не профильный

Видимо, Вы полагаете, что кроме покойного В.М. Лурье я с ни с кем из сотрудников архива не общался и понятия о том, что там происходило не имею. Забавно, очень забавно.

Botik Petra Velikogo написал:

#1046526
я не в большей степени, чем Вы

Лебедев - выпускник Исторического факультета СПбГУ, причем, он из числа тех, кто серьезно к этому относится, поэтому старается давать научно-справочный аппарат в должном объеме во всех своих работах, и хотя не везде ему предоставляют такую возможность, он старается. Найти у него работу без ссылок, в том числе и на работы предшественников, практически невозможно. И до последнего времени он не пытался делить предшественников на тех, кого можно упомянуть, и тех, кого можно и не упоминать, так как квалифицированному историку не упомянуть предшественника невозможно - этика не позволяет. Впрочем, в последнее время происходит быстрое размывание понятий.

#511 13.03.2016 16:11:26

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

Ну раз на ответ по существу рассчитывать не приходится, напишу я, чтобы остальные участники ветки знали реальное, а не кажущееся кому-то положение дел:

Рассекречивание осуществляется на основании соответствующих приказов. Поскольку Гатчина (филиал ЦАМО - архив ВМФ) является филиалом ведомственного архива, то на основании приказа МО. По документам ВОВ таким приказом является приказ МО РФ №181 от 8.5.2007 г. http://rg.ru/2007/06/20/grify-dok.html

В соответствии с существующим порядком, регламентированном другими ведомственными приказами производится рассекречивание. Осуществляется оно так: создается комиссия по рассекречиванию из представителей подразделений-фондодержателей, члены которой прибывают в архив и последовательно знакомятся со всеми делами, которые подобрал архив на основании приказа МО. Если представитель фондодержателя считает, что дело содержит материалы, которые в соответствии с законом "О  гостайне" не подлежат рассекречиванию, он оставляет его на секретном хранении, остальные дела, в которых ничего такого нет, включаются в акт по рассекречиванию. На основании этого акта сотрудники архива гасят штампиками указания грифа на правой верхней титульной странице документа (а сейчас на всех страницах рассекреченного дела). После этого дело выдается любому и каждому. Таким образом, работники архива не отдаю указаний об общем рассекречивании того или иного периода/фонда и не принимают решений о том, рассекречивать или не рассекречивать конкретное дело, осуществляя лишь техническую работу. Они никак не могут повлиять на наличие/отсутствие секретных дел в своих хранилищах, даже если надбавку увеличить им до 100% :)

Отредактированно Botik Petra Velikogo (13.03.2016 16:39:01)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#512 13.03.2016 17:04:08

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2631




Re: О научно-популярных работах

Сидоренко Владимир написал:

#1046390
В основной же фактографии она не противоречит "открытой Мэйдзи". Как в открытой "Варяг" ни в кого не попал, так и в закрытой он тоже не попал.

Помнится по мейдзи Кореец начинает войну, а в СС японцы первыми стреляют в него торпедами. Будьте так любезны, уточните у В.С какой секрет "боевого применения оружия и технических средств, выводы из них, а также рекомендации на будущее, о чём вероятным противникам знать было совершенно необязательно" тут сокрыт.

#513 13.03.2016 20:57:29

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1046550
чтобы остальные участники ветки знали реальное, а не кажущееся кому-то положение дел

Хоть убей, не понимаю, с какой целью Вы идете на обострение. Зачем Вам это?
Но уж коли речь зашла о "реальном положении дел", то вынужден напомнить Вам, что ЦВМА, как филиал ЦАМО, действует на основании "Положения об архивной службе ВС РФ", утвержденного приказом министра обороны (Иванова) № 290 от 6.10.2004 г.
Приказом МО РФ от 31.08.2005 г. было утверждено действующее и поныне "Наставление по архивному делу в ВС РФ".
Пункт 8 этого "Наставления" гласит, что "Архивные документы, находящиеся на хранении в архивах Вооруженных Сил, сохраняют установленные для них грифы секретности до истечения 30 лет со времени их создания. Продление этого срока или рассекречивание (снижение грифов секретности) архивных документов производится в установленном порядке".
А пункт 20 устанавливает, что "На архивы возлагается:
... проведение экспертизы ценности архивных документов, подготовка материалов для снижения грифов секретности и уничтожение в установленном порядке документов с истекшими сроками хранения ...".
Порядок рассекречивания определяется ФЗ № 5485-1 "О государственной тайне" от 21.07.1993 г., который с рядом изменений действует и сейчас. Статья 14 этого закона, в числе прочего, гласит:
"Руководители государственных архивов Российской Федерации наделяются полномочиями по рассекречиванию носителей сведений, составляющих государственную тайну, находящихся на хранении в закрытых фондах этих архивов, в случае делегирования им таких полномочий организацией-фондообразователем или ее правопреемником. В случае ликвидации организации-фондообразователя и отсутствия ее правопреемника вопрос о порядке рассекречивания носителей сведений, составляющих государственную тайну, рассматривается межведомственной комиссией по защите государственной тайны".

#514 13.03.2016 21:07:30

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1046591
Хоть убей, не понимаю, с какой целью Вы идете на обострение.

Это Вы о чем? О том, что я указал на Ваше, мягко говоря, некорректное высказывание в адрес работников архивов? Ну простите меня великодушно в прощенное воскресенье - я был не прав, а Вы правы во всем.
Но вообще, если Вы воспринимаете справедливую критику как хамство и обострение - чтож, это повод задуматся о том, стоит ли выступать на открытых площадках.

iTow написал:

#1046591
Но уж коли речь зашла о "реальном положении дел", то вынужден напомнить Вам,

И что из написанного Вами указывает на то, что работники архива сознательно препятствуют рассекречиванию документов из материальной выгоды?

Отредактированно Botik Petra Velikogo (13.03.2016 21:16:22)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#515 13.03.2016 21:19:37

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10108




Re: О научно-популярных работах

Ключевая фраза

iTow написал:

#1046591
В случае делегирования им таких полномочий организацией-фондообразователем

В целом, обычно, рассекречиванием занимается комиссия фондообразователя.
Добавлю, что если архиву могут быть делегированы полномочия по рассекречиванию, то в отношении продления сроков засекречивания это не так, решение принимается межведомственной комиссией по защите государственной тайны по представлению фондообразователя.
Насчет материальной выгоды работников архивов - порядок выплаты надбавки за работу со сведениями, составляющими гостайну несколько иной и не зависит от рассекречивания архивов. Тем более, в военных архивах в любом случае секретные документы останутся, даже если такой документ будет один, этого достаточно для выплаты надбавки.
Впрочем, выплата надбавок - это уже куда-то в сторону...

Отредактированно vas63 (13.03.2016 21:24:47)


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#516 13.03.2016 21:27:53

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

Владимир, я не знаю, как по вашему архиву, но по Гатчине знаю точно - они стараются не принимать ни одного решения по рассекречиванию/продлению самостоятельно, всячести стараясь перевалить эту работу на фондообразователей или их преемников. При случае постараюсь узнать делегировал ли им фактически кто-то какие-то полномочия по каким-нибудь фондам так, чтоб им не удалось отвертеться.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#517 13.03.2016 21:47:13

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10108




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1046599
 они стараются не принимать ни одного решения по рассекречиванию/продлению самостоятельно, всячести стараясь перевалить эту работу на фондообразователей или их преемников.

Однозначно, везде так. Во-первых, зачем им такая головная боль, это сотни тысяч человеко-часов работы членов комиссии.
Во-вторых, кто возьмет на себя ответственность за рассекречивание чужих документов.

Botik Petra Velikogo написал:

#1046599
 постараюсь узнать делегировал ли им фактически кто-то какие-то полномочия по каким-нибудь фондам так, чтоб им не удалось отвертеться.

По ЦВМА не скажу, но такие случаи бывали, но сугубо в единичных эпизодах. Например, были постановления правительства о рассекречивании и передаче отдельных документам иностранным архивам в кратчайшие сроки. Тогда собиралась комиссия от архива, но опять же с представителем министерства и фондообразователя.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#518 13.03.2016 21:48:13

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1046516
.....Я не знаю примеров, чтобы какие-то документы рассекречивались или засекречивались решением начальника гатчинского архива. Если у Вас другая информацию, то прошу просветить меня, указав на конкретные факты.

А как Павловский "засекретил" дело по Маринеско :(:D:D
Сплошная коррупция и протекционизм *haha*
И грифа нет, а фиг возьмешь...

#519 13.03.2016 21:53:06

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10108




Re: О научно-популярных работах

bell написал:

#1046603
как Павловский "засекретил" дело по Маринеско

Можно подробнее?


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#520 13.03.2016 22:46:32

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9871




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1046593
некорректное высказывание в адрес работников архивов?

Коллеги, им сейчас в Гатчине очень и очень хреново, притом практически всем: с новым начальником... Учитывая, как он резко ужесточил правила допуска даже для тех у кого есть официальные запросы на разрешение, НИКАКИХ рассекречиваний НЕ будет. Поверьте в подавляющем большенстве там милейшие люди, особенно в низовом звене. Я лет 12 сам там не был, но мои аспиранты-адьюнкты работают.

#521 13.03.2016 23:20:08

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

bell написал:

#1046603
А как Павловский "засекретил" дело по Маринеско :D:D
Сплошная коррупция и протекционизм *haha*
И грифа нет, а фиг возьмешь...

И еще надбавки за его секретность хранителям выплачивал *hysterical*

Юрген написал:

#1046618
Учитывая, как он резко ужесточил правила допуска даже для тех у кого есть официальные запросы на разрешение, НИКАКИХ рассекречиваний НЕ будет.

ИМХО - здесь перегиб в обратную сторону: как писалось выше, не он руководит этим процессом, он этот процесс только обслуживает. К тому же Тарасов не начальника архива, а только начальник филиала и подчинен Пермякову, а тот весь процесс рассекречивания четко отслеживает и регулярно отчитывается по этому вопросу. Не будем забывать и о наполнении сайта "Память народа", который по Гатчине еще не выложил ни одного документа, но за пару ближайших лет в порядке выполнения соответсвующих решений должен будет выложить очень многое.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#522 14.03.2016 00:42:45

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1046593
Ну простите меня великодушно в прощенное воскресенье ... воспринимаете справедливую критику как хамство и обострение

У меня достаточно вкуса, чтобы оценить этот, воистину кафкианский сюжет. Вы пытаетесь внушить мне, что того, что я слышал своими ушами несколько лет назад, не могло быть, да еще и публично заявляете об этом, после чего называете свои слова "критикой". Изощренненько.

Botik Petra Velikogo написал:

#1046593
указывает на то, что работники архива сознательно препятствуют

Возможно, мне не удалось донести до Вас свою мысль, что о том, как было, мне стало известно из слов людей, связанных с архивом. Мне не трудно повторить еще раз.
Что касается юридических документов, на которые я указал, то они определяют основания, на которых работают наши архивы. И эти основания выходят за рамки того порядка, который Вы представили как "реальное, а не кажущееся кому-то положение дел".

#523 14.03.2016 00:51:44

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1046638
Вы пытаетесь внушить мне, что того, что я слышал своими ушами несколько лет назад, не могло быть

Почему же не могло быть? Можно услышать еще и не такое. Я вот например в одной песне слышал, что Екатерина была не права, когда продавала Аляску. Да и как я могу Вам внушить чего Вы слышали и чего не слышали? Тут мне кажется уже не Кафкой пахнет. Какой-то "Заводной апельсин" не иначе :)

iTow написал:

#1046638
Что касается юридических документов, на которые я указал, то они определяют основания, на которых работают наши архивы. И эти основания выходят за рамки того порядка, который Вы представили как "реальное, а не кажущееся кому-то положение дел".

Очень витиевато. Мне кажется, что с учетом контекста нашего разговора можно было написать лаконичней: мне не чем подтвердить свои слова.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#524 14.03.2016 00:52:52

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1046597
в отношении продления сроков засекречивания

Мы все дальше уходим от смысла сказанного мною

iTow написал:

#1046467
держатся за секретность

Это не "продление сроков". Речь шла о том, что документы, для которых установленные сроки засекречивания вышли, не рассекречиваются под тем или иным предлогом, чтобы сохранить надбавки.

vas63 написал:

#1046597
порядок выплаты надбавки за работу со сведениями, составляющими гостайну несколько иной и не зависит от рассекречивания архивов

Выплаты за работу с засекреченными документами производятся, насколько я понимаю, и в наши дни, но только в том случае, если секретные документы в фондах имеются, если же таковых нет, то и повода выплачивать надбавки нет.

#525 14.03.2016 00:55:12

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1046599
по Гатчине знаю точно - они стараются не принимать ни одного решения по рассекречиванию/продлению самостоятельно

Вы фактически повторили то, что выше писал я. Непонятно, к чему тогда был весь этот пафос "опровержений" и "изобличений".

Страниц: 1 … 19 20 21 22 23 … 47


Board footer