Сейчас на борту: 
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 15 16 17 18 19 … 245

#401 22.03.2016 22:09:56

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1049697
А Марат он потопил или таки Штерн?!

- вроде перетирали уже - документов (КТВ) по 2-й эскадре за это время нет. Врунделю за линкор (Линкор Карл!!!) крест не обломился, "поражение" линкора за ним признали много позже,  когда Штеен (Ernst-Siegfried Steen) уже ласты склеил и для ероя на все века не годился.

#402 22.03.2016 22:18:31

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Пардон так Штеена собственно там и сбили с концами. Так что врать можно было что угодно...


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#403 22.03.2016 22:39:06

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

13й воин написал:

#1049695
Вы не один не поняли.

Я вообще про испытания, а не про военные байки.
Испытания проводят по определенной методики и обрабатывают результаты определенным способом.
По испытаниям оформляется акт с номерами печатями и подписями членов комиссии.
Акт испытаний является основанием для дальнейшего выпуска и применения техники и/или разработки приемов её применения.
Немцы проводили свои испытания выработке приемов и оценки эффективности, русские свои.
И те и другие так же оценивали трофейную технику.

Для примера известный отчет № 210/42 от 5 июня 1942 г. на имя командующего истребительной авиации люфтваффе о проведении полигонных испытаний 30-мм авиационных пушек МК101 стрельбой в воздухе с самолета Hs129B-l по тяжелым советским танкам КВ-1. По результатам принят документ «Основных указаниях по использованию германской штурмовой авиации для действий по танкам» от 3 июня 1942 г., а для 129 сделана подвеска с мк103.

Вот тоже самое есть и на 87Г, там посчитаны вероятности пробития и возможные углы атаки. И эти оценки так же делались в ВВС РККА.
P.S. И если не ошибаюсь то фото не соответствует тексту, более того - это дырки не от ВК3.7 кажется.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#404 22.03.2016 23:34:40

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

13й воин написал:

#1049690
Не то, что при стрельбе с "лапотного", даже при стрельбе из "Калаша",  надо вносить поправки, учитывающие расстояние, ветер и т. д., и тем не менее рядовые солдаты вполне справляюся, не говоря уже о снайперах.

Рядовые солдаты могут стрелять, оставаясь неподвижными даже при очень сильном ветре. А с самолетом такой прикол не пройдет - если у пехотинцев ветром сносит пули, то у летчиков ветром сносит весь самолет. Поэтому самолет, который имеет составляющую скорости от действия ветра, придаст эту составляющую и выпущенным снарядам. Каким образом херр Рудель определял величину сноса своего аппарата ветром и как он вводил поправку - он нам не поведал. Пилотам Ил-2 это предлагалось делать на глаз, соотнося величину упреждения с длиной цели (см. https://yadi.sk/d/0Gqw_HITHTT7k на стр. 29-31). Причем, как можно видеть из этой памятки, расчет этого упреждения точнее чем на половину длины цели (типа танка или автомашины) даже не ведется.
Можно конечно возражать, эта памятка - уровень подготовки пилотов в ВВС КА, который для не нашего "хероя" просто детский сад, но ведь он же все равно как-то должен был снос ветром учитывать.  400 м. снаряд БК 3,7 пролетал за 0,34 сек - достаточно, чтоб при сносе самолета в 1 м/с снаряды унесло на те самые 30 см.

Ну и про упреждение на скорость движения цели можно все то же самое сказать...

#405 23.03.2016 12:35:58

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

13й воин написал:

#1049695
на бреющем полете расстреливает наши танки, делая по 8–10 пробоин.

Ну и ещё раз пройдёмся по данному "опусу".
Как я понимаю это "Донесение офицера Генштаба при 11ТК майор Пискунова от 31.03.1943",
а приложенное фото, это типа Рудель расстрелял Т-34/85 в 1944 (Конкретно это фото подписано так: "Zbombardowany i zniszczony przez asa lotnictwa niemieckiego porucznika Hansa Urlicha Rudela czołg radziecki T-34/85").
1) Начнём с фото: это огнемётный ОТ-34 с сорванными баками и вырытый из земли, дальше могут рассказать люди разбирающиеся в дырках в броне.
2) Теперь "донесение"... "Вбросили" его в 2012 году и с того времени ни скан, ни источник данного опуса не всплывал.
Так что начнём от обратного: с 23 фев по 27 марта 1943 11ТК участвует в Севской операции в составе 2ТА.
В его составе на начало операции 23 февраля входило 47 танков (Т34 - 33; Т-70/Т-60 - 14).
До 1 марта корпус активно наступал и перерезал пути снабжения противника в районе Середина-Буда, а с 8 марта его развернули на Бобрик, Локоть, Брасово (Брянское напрвление), что продолжалось до 19 марта, а 21 противник начал своё наступление.
Всего за время операции (чуть более месяца) 11ТК потерял 44 танка считая мех.поломки/застрявшие и оставшиеся на территории противника.
В донесении от 12 марта 1943 Ком.2ТА (г-л Родин) помимо прочего указывает на активное действие бомбардировочной авиации (до 100 самолёто-вылетов в день), но по результатам разбора действий армии (отчёт штаба армии от 4 апреля 1943) влияние авиации противника вообще не указано.
Ну и плюс есть наверное где-то расписка потерянных танков по типам (могу только сказать, что пополнение 11ТК Матильдами и Валентайнами в моём источнике не указано).
Думаю каждый может сделать свои выводы.
Я же думаю, что данный "опус" постсоветский фейк - во всяком случае пока не доказано обратное.
И потом, что за странная подпись "офицер Генерального штаба"?

Отредактированно Скучный Ёж (23.03.2016 12:39:22)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#406 23.03.2016 13:07:17

13й воин
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Начнем с конца.

Скучный Ёж написал:

#1049713
фото не соответствует тексту, более того - это дырки не от ВК3.7 кажется.

В тексте речь идет о возможности поражения Т-34 для Штуки-Г и для Hs129B с МК103.
Пробоины в башне - 30мм с Hs129, в кормовом листе - не знаю, можно попробовать определить, сравнив с размером болтов.

Скучный Ёж написал:

#1049713
Я вообще про испытания, а не про военные байки.

Я вообще про отчеты старших офицеров Генерального штаба  полковника А. И. Харитонова и  майора Пискунова, но если для Вас  это военные байки, тогда конечно.

Скучный Ёж написал:

#1049713
Для примера известный отчет № 210/42 от 5 июня 1942 г.

Если Вы подскажете, где прочитать этот отчет, буду весьма признателен, а если Вы имеете ввиду вот это
http://www.soldiering.ru/avia/airplane/ … -plane.php
так это не отчет, а художественный перепев, или Вы полагаете, что так в отчете № 210/42 от 5 июня 1942 г. написано:
Видимо, посчитав, что стоящий в поле у Барвенково советский КВ-1 заколдован и "расстрелу" не подвержен, немецкие летчики решили попытать счастье и "расстрелять" другой КВ-1;
вышестоящему немецкому командованию лихо докладывалось

и  интересно, что это там пропущено:
можно сказать, что броня в 100 мм пробивается. ...30-мм бронебойный снаряд 101 обладает достаточной бронепробиваемостью и

Скучный Ёж написал:

#1049035
Вроде как НИИ ВВС КА делало оценку по 87G1

Вот именно вроде.
Сколько полетов было выполнено на Ju87G, сколько стрельб проведено, количество выпушенных снарядов, тип снаряда, высота полета, дистанция до цели и т.д.
А расчеты методами теории воздушной стрельбы показывают, что вероятность поражения - это конечно хорошо, но недостаточно для точной оценки.
Вот про Харрикейн да, действительно есть результаты:
В общей сложности из пушек было выполнено 620 выстрелов, в том числе 212 выстрелов на земле и 408 в воздухе.
В воздухе пушки отстреляли капитаны Голофастов, Кувшинов, Пикуленко, Кусакин и старший лейтенант Поминальный.
Летчик: старший лейтенант Поминальный
Высота ввода в пикирование 450м
Угол пикирования 40
Д = 530м расстояние "по земле"
Дистанция начала стрельбы примерно 700м
Вд – 5,13м
Вб – 2,28м

#407 23.03.2016 13:24:56

13й воин
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1049827
Думаю каждый может сделать свои выводы.

Это точно.

Скучный Ёж написал:

#1049827
И потом, что за странная подпись "офицер Генерального штаба"?

Нравится мне этот форум, такие тут юморные хлопцы попадаются.
Действительно, странная подпись "офицер Генерального штаба".
Генеральный штаб какой-то придумали, офицеров туда зачем-то понабирали.

Скучный Ёж написал:

#1049827
Я же думаю, что данный "опус" постсоветский фейк - во всяком случае пока не доказано обратное.

Ну уж нет, этот номер не пройдет. Вы объявили это фейком - Вы и доказывайте, что фейк.
Вот Вам еще один "постсоветский фейк", им тоже займитесь.

http://ic.pics.livejournal.com/birserg_1977/69945048/563053/563053_1000.jpg

#408 23.03.2016 13:48:46

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

13й воин написал:

#1049838
Я вообще про отчеты старших офицеров Генерального штаба  полковника А. И. Харитонова и  майора Пискунова, но если для Вас  это военные байки, тогда конечно.

а что же не его приводите-то? (они кстати, только пушка анализаровали)

13й воин написал:

#1049847
Действительно, странная подпись "офицер Генерального штаба".

В РККА до августа 1943 года были Рядовой и младший начальствующий состав, Командный состав и Начальствующий состав. Правда неожиданно.

13й воин написал:

#1049847
Ну уж нет, этот номер не пройдет. Вы объявили это фейком - Вы и доказывайте, что фейк.

Вот будет такой же, как приведен, скан печатной страницы тогда можете щёки надувать.

А по приведённой странице не затруднит прокомментировать положение 18Гв.ТБр и 3 Гв.ТБр на 19.03.1943 относительно 59 ТБр, с которой "работали" 17-18.03.1943?

Отредактированно Скучный Ёж (23.03.2016 13:50:51)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#409 23.03.2016 13:50:11

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13844




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Скучный Ёж написал:

#1049827
И потом, что за странная подпись "офицер Генерального штаба"?

Убыль квалифицированных кадров операторов была настолько значительна, что руководству Генштаба пришлось в конце концов принять решение о создании специальной группы командиров для связи с войсками. Сначала она числилась при Оперативном управлении, а потом, по предложению В.М. Шапошникова, её изъяли от нас и сделали самостоятельной. Ставка назвала эту группу корпусом офицеров Генерального штаба. За всю историю Красной Армии слово «офицер» было применено здесь впервые. Тем самым как бы подчёркивался специфический характер работы и подчиненности: в то время как все другие должностные лица кадрового состава наших Вооружённых Сил назывались либо командирами, либо начальниками, люди, представлявшие в войсках Генштаб, именовались офицерами Генерального штаба. Во главе корпуса офицеров Генштаба был поставлен человек исключительной честности и трудолюбия - генерал-майор Н.И. Дубинин. Впоследствии его заменил другой ветеран Оперативного управления генерал-майор Ш.Н. Гениатулин. А заместителем по политической части и у первого и у второго являлся генерал-майор Ф.Т. Перегудов.

Источник: http://vikent.ru/enc/6011/


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#410 23.03.2016 15:28:02

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3934




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

а не кажется ли вам, что №13 просто придуривается ?
он постит одни и те же писульки уже в пятый раз и в пятый раз пытается выдать их за безусловную истину.
никакие аргументы на него не действуют, ибо для него главный и достовернейший документ - сказки сочиненные самим Вруделем.
ну, не может быть "хомо сапиенс" таким ... упертым, ежели только не иеговист-саентолог.

#411 23.03.2016 16:08:02

13й воин
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1049700
Врунделю за линкор (Линкор Карл!!!) крест не обломился, "поражение" линкора за ним признали много позже,  когда Штеен (Ernst-Siegfried Steen) уже ласты склеил и для ероя на все века не годился. документов (КТВ) по 2-й эскадре за это время нет.

Расскажу как дело было, дело было так:
Прилетели Штеен с Сами-знаете-кем на аэродром, зашли в штабную палаку хряпнуть по 100 грам шнапсу за сбитый потопленый, хряпнули и говорит тут Сами-знаете-кто командиру своему (Штеен командовал III/StG2, если кто не в курсе), говорит, значит:
Ты  хто такой, нет ты мне скажи, ну  хто ты такой, жалкая, ничтожная личность. Вот я - другое дело, так, что это я потопил линкор, понял, а будеш вякать, все Бендеру фюреру скажу.
Штеен конечно Jawohl, Ганс-Ульих,  Jawohl, но видно обиделся. Поломал два "юнкерса", чтоб работы Сами-знаете-кому задать (Рудель тех.офицер III/StG2, если кто не в курсе), злоупотребил служебным положением, отобрал у Сами-знаете-кого "штуку" вместе со стрелком и на "Киров" полетел. Думал, счас я, уж эту победу он у меня не отберет, уж я ему нос утру, уж я ему... ну дальше Вы знаете.
Но есть правда на свете, грудью стали на защиту кавалера Рыцарского креста Штеена Эрнста-Зигфрида борцы за справедливость, отобрали у Сами-знаете-кого незаслуженную победу.

P.S. А КТВ по 2-й эскадре Сами-знаете-кто спер, точно говорю.

#412 23.03.2016 16:09:01

13й воин
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1049703
Пардон так Штеена собственно там и сбили с концами. Так что врать можно было что угодно...

Сбили его действительно в тот же день, но в другом вылете, и он докладывал  командиру эскадры о потоплении "Марата".
Видно из скромности не доложил, что это он потопил.

#413 23.03.2016 16:42:13

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Может из скромности... а он доложил что Рудель потопил?! Что говорят немецкие документы?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#414 23.03.2016 16:49:49

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

13й воин написал:

#1049838
так это не отчет, а художественный перепев

Я разве приводил цитаты? Вроде только номер и последствия. Способ цитирования каждый выбирает самостоятельно, например как по той ссылке.

13й воин написал:

#1049838
Сколько полетов было выполнено на Ju87G, сколько стрельб проведено, количество выпушенных снарядов, тип снаряда, высота полета, дистанция до цели и т.д.

Ну наверное потому, что в 43 году облетали только Ju87D, а с Ju87G достали только пушку и провели отстрел по бронекорпусам с земли.
Я у Вас и спрашиваю какой либо отчёт по каким либо испытаниям. Можно немецкий, аналогичный тому что был на Hs129.
Там в отчёте должны быть разные хорошие слова и цифры, а уж как быть с вероятностью поражения и недостаточность для точной оценки потом разбирёмся.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#415 23.03.2016 21:26:23

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

13й воин написал:

#1049918
Видно из скромности не доложил, что это он потопил.

- почему - доложил: капитаны Й.Поттер и Д.Пельц - I и II/KG77, их и наградили ... за "Марат", РК  первому и "листья" второму. Вполне достойно за линкор.

Отредактированно vova (23.03.2016 21:26:48)

#416 23.03.2016 21:38:22

13й воин
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1048963
цитировать надо все: через два дня ( к 12-му) неисправными оставались не более 10%.

Я забыл указать ссылку, ну так спросили бы, а так попали пальцем в небо не на ту ссылку.
Надо все, так пожалуйста:
Во-первых, в трех корпусах, двух сап, 53-м гв. тп и 1-м гв. омцп числилось не 706, а 721 бронеединица. Во-вторых, на марше отстало не 110, а 198 танков и САУ, или 27,5% материальной части. Кроме того, к вечеру 11 июля прибыли еще 24 танка, которые дошли, но были сразу отправлены в ремонт. Таким образом, всего на марше из строя вышло 227 танков и САУ, или треть армии (31,5% ). Что же касается технических служб, то они работали очень напряженно и действительно восстановили к моменту ввода в бой армии около 50% вышедшей из строя техники. Согласно все тому же донесению штаба 5-й гв. ТА на 17.00 11 июля в пути находилась в общей сложности 101 боевая машина.
http://militera.lib.ru/h/zamulin_vn2/01.html
Кстати и Вам можно попенять. В книге  Коломиец, Т-34 первая полная энциклопедия, действительно указано

vova написал:

#1047248
- Хех, по материалам обследования (НИИ-48, сентябрь 43-го) вышедших из строя под Орлом с 5 июля по 8 августа танков (всего участвовало 1036, вышли из строя 553):от авиации вышло из строя (т.е. подбито)  37 танков (7% от подбитых).

но там же на стр. 473 в таблице :
Только танковые части Центрального фронта потеряли в боях на Курской дуге 2738 танков.
Из числа боевых потерь безвозвратно - 187 танков  выведено из строя авиацией (7% от безвозвратных).

цифры там правда перепутаны, но разобраться можно.
Еще на стр. 475:
4-я гвардейская танковая армия, Орловская операция 1943 года  Из числа боевых потерь безвозвратно 168 танков  выведено из строя авиацией (14% от безвозвратных).

vova написал:

#1048963
- И? Нормальная артподготовка с ударом бомбардировщиками по разведанным целям перед атакой. Что сказать то хотели?

Сказать хочу, что про артподготовку это Вы придумали, там, только удар бомбардировщиков.

vova написал:

#1049015
- а на практике самолет на бреющем довольно сильно трясет, крыло вибрирует, "дрыны" ПОД КРЫЛОМ ходуном ходят -

Что ж Вы раньше-то скрывали? В каком полку эскадре  служили, сколько боевых вылетов на Ju87G совершили, сколько шнапсу выпили танков подбили, о каком еще опыте практика расскажете?

#417 23.03.2016 21:41:24

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Упс. А они чем бомбили кстати?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#418 23.03.2016 21:50:56

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

ЖБД Центрального фронта за март 1943
https://pamyatnaroda.mil.ru/jbd/136690669/
Там есть 11ТК с упомянутой 59 ТБр.
Ищем какие-нибудь неожиданные подробности в применение авиации противника.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#419 24.03.2016 06:00:37

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1050020
почему - доложил: капитаны Й.Поттер и Д.Пельц - I и II/KG77, их и наградили ... за "Марат", РК  первому и "листья" второму. Вполне достойно за линкор

У вас есть тексты наградных? Сомнительно, ибо в таком случае вы бы знали, что Пёльтц награжден за "выдающиеся успехи в точечных ударах по железной дороге Москва - Ленинград, шлюзам и каналам в северной части СГФ" в декабре 1942 г.
Пёттер получил награду и вовсе в апреле 1942 г. Его аннотация мне неизвестна, но задержка в 7 месяцев заставляет подозревать.

#420 24.03.2016 08:27:30

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3934




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

17 сентября 1939 года польскую границу пересекли 878 Т-26 Белорусского фронта и 797 Т-26 Украинского фронта. Потери в ходе боевых действий во время польского похода были весьма незначительны: всего 15 «двадцатьшестых». а вот по причине разного рода технических неисправностей входе маршей вышли из строя 302 боевых машины.
http://www.e-reading.club/bookreader.ph … _IS-2.html

казалось бы, при чем здесь херои-штурмовики  и пикировщики от Йосика с Вруделем ?
а и в самом деле - совершенно ни при чем.
при имеющейся надежности бронетехники и технической грамотности механиков, никакие врудели и не нужны...

#421 24.03.2016 10:31:00

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1049827
Так что начнём от обратного: с 23 фев по 27 марта 1943 11ТК участвует в Севской операции в составе 2ТА.
В его составе на начало операции 23 февраля входило 47 танков (Т34 - 33; Т-70/Т-60 - 14).

Так-с, я данные брал с со статьи В.Гончарова "Забытая операция. Наступление 2-й танковой армии под Севском (февраль-март 1943 года)".
ЖБД Центрального фронта даёт на момент сосредоточения на исходных рубежах (23.02.1943):
16 ТК - в сторю (Т34 - 30; Т-70/Т-60 - 12) остальное в пути или сломано
11 ТК - в сторю (КВ - 10; Т-70/Т-60 - 35; МК-2 - 31; МК-3 - 18) остальное в пути или сломано
так что "Матильды" нашлись.
Видимо в статье перепутаны м/у собой цифры по корпусам, так как к исходу дня 23.02.1943 в ЖБД 16ТК уже указано (Т34 - 33; Т-70/Т-60 - 12)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#422 24.03.2016 11:18:31

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

13й воин написал:

#1050023
Согласно все тому же донесению штаба 5-й гв. ТА на 17.00 11 июля в пути находилась в общей сложности 101 боевая машина.

- а-а, это Замулин написал в пику (ну типа новый документ откопал):
"В книге Д.С. Ибрагимова приводятся данные о количестве танков в 5-й гв. ТА, вышедших из строя по техническим причинам, которые собрал член комиссии ГАБТУ капитан Л.В. Сергеев, направленный в армию для оценки организации марша. Согласно его информации, по пути из г. Острогожска до ст. Прохоровка из 706 танков и САУ армии потребовали ремонта 110 бронеединиц, то есть более 15,6%. К 12 июля было восстановлено примерно 50% из этого числа".
Хотя , при внимательном прочтении: на 17.00 11 июля В ПУТИ находилось 101 боевая машина,  и требовали ремонта за время марша 110 бронеедениц из которых к 12 ИЮЛЯ было восстановлено 50% ... оказывается не противоречат друг другу: "в пути" - не значит что неотремонтирована + за ночь часть отставших машин пришли на место сосредоточения.

13й воин написал:

#1050023
Сказать хочу, что про артподготовку это Вы придумали, там, только удар бомбардировщиков

- зря Вы так, абзацем выше:
"Около 11.00 по рубежам 154-го гв. и 156-го гв. сп почти одновременно открыли огонь: артиллерийские полки «Лейбштандарт» и «Дас Райх», а также 55-й мп. шестиствольных минометов. В это же время в небе над участком дивизии повисли до 150 самолетов.
Над позициями гвардейцев «крутилось чертово колесо». Так солдаты окрестили особую форму бомбардировки, которую применяли немцы. Выстроившись в круг, от 50 до 70 бомбардировщиков, сменяя друг друга, наносили удары. Они продолжались непрерывно, как правило, от 30 минут до 2 часов. За несколько минут до завершения бомбардировки ..."
Если чо - я родом из Яковлево, так что где что, куда и как пройти там - спрашивайте.

13й воин написал:

#1050023
Что ж Вы раньше-то скрывали? В каком полку эскадре  служили, сколько боевых вылетов на Ju87G совершили, сколько шнапсу выпили танков подбили, о каком еще опыте практика расскажете?

- шнапс у Вруделя, почитайте хотя бы об восьми "распылителях" в крыле на "болте".

13й воин написал:

#1050023
Из числа боевых потерь безвозвратно - 187 танков  выведено из строя авиацией (7% от безвозвратных).

- смотрим что в донесении в БФ написал Панов (1гв.тк, июль 43-го): "Характерно что несмотря на массирование применение противником авиации (до 500 с/в на наши боевые порядки  в день) , боевые повреждения от авиации сравнительно невелики, а по сравнению с повреждениями от артогня - даже незначительны, в то же время 60% повреждений вспомогательной материальной части следует отнести на счет авиации" .  Мы же говорим о танках пострадавших от авиации?
"Ну и стоила она того скандала который ты счас получишь?"(Маменко).

Отредактированно vova (24.03.2016 11:19:32)

#423 24.03.2016 11:30:43

13й воин
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1050020
капитаны Й.Поттер и Д.Пельц - I и II/KG77, их и наградили ... за "Марат", РК  первому и "листья" второму. Вполне достойно за линкор.

Как Вы там говорили:

vova написал:

#1044537
Подставляться не надо:

Peltz, Dietrich
За успешные действия на Восточном фронте его 31.12 1941 наградили RK-EL (Nr.46).

Petzold, Joachim
15 октября  41-го года его наградили DK-G, а 16.04.1942 г. он получил RK.

Ну и Сами-знаете-кто, куда ж без него.
Достижения Руделя были соответственно отмечены командованием. Сначала 28 октября он получил EP, а потом 8 декабря – DK-G. 06.01.1942 г. его наградили RK.
К этому времени на его счету, кроме кораблей, были 17 танков, 23 артиллерийские батареи, 15 мостов и четыре железнодорожных состава.


Кстати, и Пёльтц, и Пёттер войну пережили, а Пёттер даже служил в Бундеслюфтваффе и вышел в отставку в 1971 г. в звании оберста.
Что ж они Сами-знаете-кого на чистую воду то не вывели.

#424 24.03.2016 11:34:19

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

ЖБД 11 ТК за 17-18 марта 1943 года.
https://pamyatnaroda.mil.ru/jbd/?date_f … 1%82%D0%B8
Тут есть и бомбардировочная и штурмовая авиация. Даже конкретно указано, что противника поддерживало 18 штурмовиков.
И потери высокие (подбито МК-3 - 18шт; Т-60 - 3 шт.; КВ - 1шт.) - атаковали опорный противотанковый пункт выс.230.0.

Отредактированно Скучный Ёж (24.03.2016 11:45:32)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#425 24.03.2016 12:01:48

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1050101
Сомнительно, ибо в таком случае вы бы знали, что Пёльтц награжден за "выдающиеся успехи в точечных ударах по железной дороге Москва - Ленинград, шлюзам и каналам в северной части СГФ" в декабре 1942 г

- в октябре он уже сдал свою группу и почесал  в Италию.

igor написал:

#1050101
Пёттер получил награду и вовсе в апреле 1942

- да РК получил  в апреле, а в октябре получил крест в золоте.
Рудель получил в октябре - почетный кубок люфтваффе,  крест в золоте 2 декабря, а РК - 6 января.

Отредактированно vova (24.03.2016 12:07:34)

Страниц: 1 … 15 16 17 18 19 … 245


Board footer