Сейчас на борту: 
Andrey152,
helblitter,
John Smith,
ksologub,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 38 39 40 41 42 … 245

#976 15.05.2016 02:19:00

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

13й воин написал:

#1061478
если есть реальные результаты.

да вы что?! Так я в  пятый раз прошу приведите не сказки сами знаете кого а банальные результаты испытаний выполненные 2-3 летчиком по цели типа Т-34... не неподвижным самолетом с упоров, не отстрел пушки со станка. А именно по типу испытаний которые проводяться в ЦБПЛС. ВЫПОЛНЕННО N заходов, выпущено Z снарядов, получено X попаданий, пробили броню Y снарядов из общего числа поразивших цель.

13й воин написал:

#1061478
Очередное беспредметное теоретезирование - "по идее".

У вас. У вас.
А я так уж вышло боевое приминение авиации  изучал в индивидуальном порядке в свое время. В библиотеке были интереснейшие вещи типа к примеру НША ВМФ-80 и т.д. НША - НАСТАВЛЕНИЕ ШТУРМОВОЙ АВИАЦИИ.
И еще лично я ничьи мемуары не воспринимаю как истинну. В том числе сами знаете кого. А с подтверждением мега побед у него не важно. Хоть вы и пытаетесь доказать обратное.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#977 15.05.2016 06:21:17

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5852




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

13й воин написал:

#1061508
Т.о. у Хартмана действительно 352 победы.

Чтобы не было мучительных разборок, не следует писать "победы", т.к. это на самом деле неправда. У англоамериканцев гораздо более подходящий термин для описания таких цифр: claim. Так и следует называть число Хартманна: 352 заявки на победу, или просто заявок. Пофиг, что они "проверены" и "подтверждены" в РЛМ.
Сколько же он сбил самолетов реально, боюсь, никто никогда не выяснит.

#978 15.05.2016 12:52:44

Егоров Н.Б.
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1061586
352 заявки на победу, или просто заявок.

Я бы добавил официально подтвержденные. У Хартманна 352 официально подтвержденных заявок на победы в воздухе. У Кожедуба 64 официально подтвержденных заявки и т.д. пока не будет доказано обратное.

#979 15.05.2016 13:37:42

13й воин
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1061560
Как я понял логику свидетелей пушечного кавалера:
если в документах бригады сгорело от авиации - 11 танков, в документах корпуса - 1, а у армии вообще  все сгорели от артиллерии или остались на территории противника
то надо не искать объяснение, а использовать только документы бригады, а остальные считать враньем.

Поскольку Вы и логика понятия мало совместимые, то Вы ничего и не поняли.
Повторю:

13й воин написал:

#1057781
В документах бригады безвозвратные потери от авиации - 11 танков,
корпуса - 1,
а у армии вообще  все сгорели от артиллерии или остались на территории противника.
Ясно, что бригадные данные заслуживают большего доверия.

между моим - "бригадные данные заслуживают большего доверия", и Вашей трактовкой – "использовать только документы бригады, а остальные считать враньем", есть, мягко говоря, некоторая разница.
А если не мягко, то Ваша трактовка моих слов – это и есть вранье, а не поиск объяснения.
Вами же выложенные документы

Скучный Ёж написал:

#1056091
Ну и дополняем картину итоговыми цифрами за 6 ТК с разбивкой по бригадам и причинам потерь для этой операции

Скучный Ёж написал:

#1057362
Список безвозвратных потерь 1ТА с инвентарными номерами и причинами списания за август 1943 года

В итоговых цифрах за 6 ТК от авиации безвозвратных потерь - 8 танков, а в списке безвозвратных потерь 1ТА - все танки сгорели от артиллерии или остались на территории противника.
Но при этом в
"Краткий доклад о наступательной операции 1 ТА на Белгородско-Богодуховском направлении в августе 1943 года" от 05.10.1943,
"Стенограмма доклада генерал-лейтенанта танковых войск т. Катукова об операции в августе 1943 г." от 12.10.1943,
"Доклад о боевых действиях войск 1 ТА в Августовский наступательной операции 1943 года на Белгородско-Богодуховском направлении" от 18.09.1943,
везде пишут, что в 200 тбр, 7 танков сгорело от авиации, как  и сказано в документах бригады:
http://smages.com/images/200tbrctc.jpg
поэтому я и считаю, что бригадные данные заслуживают большего доверия.

Скучный Ёж написал:

#1061560
А ведь можно посмотреть например, что из этих 11 танков в итоге сгоревшими оказалось только 7, из них только 3 утащили в СПАМ (на тот момент от 200ТБр там было 10 танков, а через неделю только 2 с учётом новых поступлений - всё починили), а остальные чинились на месте.

Очередное путанное изложение собственных фантазий.
Попробуйте все-таки понять.

13й воин написал:

#1057781
В "Отчет о боевых действиях 200 тбр за период с 3 по 18 августа 1943 г. 11.10.1943",
В итоговых цифрах за 6 ТК с разбивкой по бригадам и причинам потерь для этой операции,
В списке безвозвратных потерь 1ТА с инвентарными номерами и причинами списания за август 1943 года,
везде у  200 тбр безвозвратных потерь - 24 танка.
Только причины потерь отличаюся.

Касательно

Скучный Ёж написал:

#1061560
Но это кажется удаляет нас от теории превосходства белокурой расы...

Подобные заявления удаляют нас от конструктивного обсуждения, но за отсутствием аргументов ничего другого Вам и не остается.

#980 15.05.2016 14:05:07

13й воин
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1061586
Чтобы не было мучительных разборок

Для меня дискуссии на форумах не являются "мучительными разборками".

igor написал:

#1061586
не следует писать "победы"....Так и следует называть число Хартманна: 352 заявки на победу, или просто заявок. Пофиг, что они "проверены" и "подтверждены" в РЛМ.

Во-первых, это не мои слова, а обсуждение на одном из форумов (я давал ссылку), так что я просто привел выдержки.
Во-вторых я не согласен с подобным подходом.
Заявка – это летчик заявил, что он одежал победу.
Если заявка официально подтверждена – это победа.

Егоров Н.Б. написал:

#1061656
Я бы добавил официально подтвержденные. У Хартманна 352 официально подтвержденных заявок на победы в воздухе. У Кожедуба 64 официально подтвержденных заявки и т.д. пока не будет доказано обратное.

Формально Вы конечно правы, но тогда уж надо говорить - у трижды героя Советского Союза, заместителя командира 176-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии майора Кожедуба 64 официально подтвержденных заявки.
Понятно, что никто в обычном разговоре так говорить не будет, говорят - у Кожедуба 64 победы.

#981 15.05.2016 14:19:15

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1061348
Приложения - это тоже КТВ. По крайней мере, я их не отделяю и отделение считаю неразумным.

- ну это же Вы, а на несоответствие, как Вы сказали, "приложений" и самого КТВ обратил внимание еще Цеттерлинг в Нормандии 44, на примере Байреляйна - отчет за марш, запись  в КТВ и, тем более, послевоенные "воспоминания" очень сильно отличаются.  У Манштейна , в воспоминаниях, к 15 июля сил было завались, а, например, по отчету 19ТД  - боеспособны 14 танков и 80 панцергренадер,  к вечеру 14 июля - две роты. И у Меллентина написано: "С немецкой стороны потери в личном составе были не так уж велики, зато потери в танках были потрясающими ... Из всех "пантер", принимавших участие в боях, к 14 июля осталось только несколько машин. Не лучше обстояло дело в танковом корпусе CС". А Манштейн , видимо операясь на КТВ, писал что силов то ого-го - просто Гитлер не дал ему разбить супостата:
"Остановить сейчас битву, вероятно, означало бы упустить победу! Если 9 армия будет хотя бы только сковывать противостоящие ей силы противника и, может быть, потом возобновит наступление, то мы попытаемся окончательно разбить силами наших армий действующие против нас и уже сильно потрепанные части противника. Затем группа — как мы уже докладывали 12 июля ОКХ — вновь будет наступать на север, перейдет Псел восточнее Обояни двумя танковыми корпусами и потом, повернув на запад, заставит силы противника, находящиеся в западной части Курской дуги, принять бой с перевернутым фронтом".

13й воин написал:

#1061508
Самая ценная вещь, которую я теряю, это мой полетный журнал, в котором описаны детали каждого боевого вылета, с первого и до двух тысяча пятьсот тридцатого.

- я так и подумал, Хартман не одинок!!!

Отредактированно vova (15.05.2016 14:37:05)

#982 15.05.2016 14:25:14

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Егоров Н.Б. написал:

#1061656
Я бы добавил официально подтвержденные.

- Гриславски говорил  что эксперту верили на слово (из-за это Хартману в 44-м "поперло"?), а вот качмарику нужно было подтверждение.

13й воин написал:

#1061670
везде пишут, что в 200 тбр, 7 танков сгорело от авиации, как  и сказано в документах бригады

- странно, если брать  в целом по больнице, то таких перекосов в сгоревшие ( сгорело 24 и только 3 в ремонт) не замечено, отчет правда за 5-15 июля (Цитадель), но Катуков утверждал в отчете что из его 500 танков, за 10 дней: "Эвакуировано: на СНАМ"ы бригад — 282 танка, на СНАМ армии — 224 танка. Отремонтировано за период боев — Т-34 — 226, Т-70 — 61, Т-60 — 6..." .

#983 15.05.2016 14:32:29

13й воин
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1061571
да вы что?! Так я в  пятый раз прошу приведите не сказки сами знаете кого

А что я?! Я в двадцать пятый раз выкладываю документы, причем советские, привожу примеры, как советские же содаты и офицеры оценивали противотанковые самолеты -
http://smages.com/images/200tbrctc.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/birserg_ … 3_1000.jpg
http://smages.com/images/190343trt.jpg
http://smages.com/images/159trt.jpg
http://smages.com/images/120843200t.jpg
http://smages.com/images/22tbrgfg.jpg
http://smages.com/images/1591.jpg
а Вы называете их сказками.

Вот говорит командающий артиллерией Центрального фронта генерал-лейтенант артиллерии Казаков:
наличие у противника специального противотанкового самолёта Ю-87 ставит вопрос о необходимости создания самоходного зенитного орудия, которое могло бы следовать непосредственно в боевых порядках танков и самоходной артиллерии.
Вы его не замечаете.
Вот говорит  генерал-лейтенант танковых войск  Катуков в докладе об операции в августе 1943 г.
Для борьбы с танками противник применял самолёты "Ю-87" - истребители танков. Эффективность применения этих самолётов против наших танков высокая.
Вы его игнорируете.
Генералы Вас убедить не могут, куда уж мне.

Cobra написал:

#1061571
А я так уж вышло боевое приминение авиации  изучал в индивидуальном порядке в свое время.

То, что Вы изучали не имеет никакого отношения к тому, что

Cobra написал:

#1060404
из всех видоворужия Илов ПТАБы по идее давали наивысший эффект...

фраза - ПТАБы по идее давали наивысший эффект - это беспредметное теоретезирование.

#984 15.05.2016 14:35:46

13й воин
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1061684
- я так и подумал, Хартман не одинок!!!

Подумал - это смелое заявление.

#985 15.05.2016 14:45:23

13й воин
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1061323
известное фото (фотоконтроль работы 64 ШАП 15.01.1945, 16.40, H=400м), это приложение к ЖБД 182 ШАД

Вот можете те же, когда захотите. Очень интересная фотография.
Не могли бы назвать район, где это произошло, и нет ли результатов дешифровки снимков.
Какая техника попала под удар.

#986 15.05.2016 14:50:38

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

13й воин написал:

#1061690
Подумал - это смелое заявление.

Ну это само собой - читать мемуары, это  как Донцову - думать не надо.
"Ну, вот например, Хартманн, когда прибыл из Берлина, был лейтенантом, офицером. А я и мои ребята были унтер-офицерами, но имели большой опыт за плечами. А он был новичок, и все время пытался заявить, что, мол, он офицер, лейтенант, он главный. А мы ему отвечали – «Нам плевать! Отлезь!» Он сказал, что у меня будут проблемы и отправился к командиру: «Как так, они не обращают на меня внимания, а ведь я лейтенант и старше по званию». А тот ему сказал – «Убирайся, и скажи спасибо этим ребятам, что они так добры и вообще тебя выслушивают!» "(Гриславски)
У Руделя тоже амбиции зашкаливали и с сослуживцами напряги были ... опять же книжки теряли.

#987 15.05.2016 15:24:50

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

13й воин написал:

#1061689
Генералы Вас убедить не могут

Само собой, что не могут. Тут нужны данные бригад, заслуживающие большего доверия.

#988 15.05.2016 15:33:02

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

13й воин написал:

#1061689
Я в двадцать пятый раз выкладываю документы, причем советские, привожу примеры, как советские же содаты и офицеры оценивали противотанковые самолеты

В 30 й раз прошу данные немецких полигоннных, заметте испытаний... оценки наших солдат мне мало интересны,

13й воин написал:

#1061689
ставит вопрос о необходимости создания самоходного зенитного орудия, которое могло бы следовать непосредственно в боевых порядках танков и самоходной артиллерии.

Такие просьбы были  и в начале войны.

13й воин написал:

#1061689
То, что Вы изучали не имеет никакого отношения к тому, что

Прямое. Вы подобных документов не изучпли. И зачастую бродите в потемках так сказать....

13й воин написал:

#1061689
ПТАБы по идее давали наивысший эффект - это беспредметное теоретезирование.

Желаете оспорить данные советских полигонных испытаний велкам. Только по существу плиз,


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#989 15.05.2016 15:51:12

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10538




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Все разглагольствования про то, что "только в бригадах все верно" утыкаются в приказ 0011 от 15.08.1943 о недопустимости указания завышенных потерь в сводках бригад и корпусов (и серия дальнейших приказов на эту тему).
Это когда комиссия 1ТА на месте "нашла" в корпусах в 3 раза больше исправных танков, чем указано в сводках бригад и корпусов.

Кстати, Кутаков как-то болезненно к нашей авиации относится:
- пример 1943г. с 200ТБр приводится им в том ключе, что "наша истребительная авиация вела себя пассивно и уклонялась от боя";
- к концу 1944г. у него же отмечается "не достаточная поддержка с воздуха и длительность выполнения заявок".

P.S. 182 ШАД в январе 1945 обеспечивала Восточно-Прусскую операцию.
Эпизод относится к 15.01.1943 - дивизия начала работать по пехоте и артиллерии в интересах 39А и в процессе вскрыла до 257 танков.
Все группы работали с боевого порядка - свободный круг. Высоты 800-300м.
Приведенные результат фотоконтроля относится к работе группы л-та Чернова (6 Ил-2): видно 9 средних танков из них 2 горящих; 3 САУ.
(там же есть фото обработанного переднего края и позиций артиллерии).

Отредактированно Скучный Ёж (15.05.2016 15:58:41)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#990 15.05.2016 16:19:52

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10538




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

В среднем по 1ВА при обеспечении Восточно-Прусской операции расход по весу б/п следующий:
осколочные - 63%
фугасные - 19%
противотанковые - 18%

По кол-ву ПТАБы уступают только ШКАС и примерно в два раза ниже чем у снарядов ВЯ (в отдельные дни выше).

Кол-во засчитанных заявок по танкам при высотах ниже 400 м - до 40 шт. в день на ШАД.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#991 15.05.2016 17:00:46

13й воин
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

SeeMin написал:

#1061565
Ну а что мне еще остается делать

Действительно, что ж Вам еще остается делать, если в ответ на например на

13й воин написал:

#1057943
не имея достаточной информации (хотя бы потери от авиации остальных фронтов) делать выводы , мягко говоря, преждевременно.

Вы только и сподобились на

SeeMin написал:

#1061565
железных фактов, содержащихся в этой таблице

Что касается

SeeMin написал:

#1061565
Ну это если закрывать глаза на неудобные свидетельства.

Вот и не закрывайте. В ответ на

13й воин написал:

#1061555
Те кто с ними не встречался в бою говорят - "я с таким не сталкивался", "я такого не видел и даже не слышал", "Хеншель не помню, может и был такой".
А кто встречался - "нам очень много бед приносили их штурмовики", "вот с новыми пушками да, немцы могли уже нас жечь".

Цитируете

SeeMin написал:

#1061565
В мой, например, танк попадали в башню из авиационной 20-миллиметровой пушки

и Ваши "выводы"

SeeMin написал:

#1061565
Итого: стрельба из авиапушек по танкам этому танкисту известна,

Мессер или фоккер обстрелял танк из "авиационной 20-миллиметровой пушки" - по-Вашему свидетельство неэффективности противотанковых самолетов. Или еще:

SeeMin написал:

#1061565
В 1944-м году немецкие самолеты еще свирепствовали в воздухе, но в нашем полку потерь от авиаударов не было.

Не совсем понятно, что значит "свирепствовала", если потерь нет, но в любом случае, скажите, где тут упоминаюся  противотанковые самолеты.
В отличие от:
"вот с новыми пушками да, немцы могли уже нас жечь".

SeeMin написал:

#1061565
Заявления одного Руделя

Это Вы уже вообще от безысходности. Действительно только Вам и остается "закрывать глаза на неудобные свидетельства."

Шиц Константин Иванович. Воевал на Т-34, и в марте 1944 года под Станиславом его танк как раз был уничтожен атакой немецких штурмовиков. Экипаж смог покинуть машину, а Т-34, получивший несколько снарядов в моторное отделение, сгорел.

Павел Кулешов, взвод которого попал под атаку штурмовиков в июле 1944 года в районе Львова:
Из 37-мм пушки подожгли, авиационной.

SeeMin написал:

#1061565
Я же понимаю, что случайное попадание и прицельная стрельба - вещи совершенно разные. Совсем надо не соображать, чтобы эту разницу не понимать.

Это хорошо, что Вы соображаете. Соображайте дальше:

Танк почти сразу же атакова пара "Юнкерсов". Один снаряд 37-мм пушки пробил крышу башни и ранил командира, второй повредил систему охлаждения двигателя...

2. Машина Т-34 Гвардии лейтенанта Горбатова сгорела от прямого попадания снаряда из пушки самолета в моторную группу.

5. Машина Т-34  лейтенанта Фроман из пушки самолета пробита масляная система, разбит мотор. Машина приведена в полную негодность.

в марте 1944 года под Станиславом его танк как раз был уничтожен атакой немецких штурмовиков. Экипаж смог покинуть машину, а Т-34, получивший несколько снарядов в моторное отделение, сгорел.

Как правило, самолеты Ju.87 атаковали наши танки с кормы, поражая огнем моторную часть...
http://militera.lib.ru/h/hazanov_gorbach/03.html

#992 15.05.2016 17:04:01

13й воин
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

SeeMin написал:

#1061565
В данном случае и возражать не получается, только смеяться. Вы же сами написали:

Смейтесь на здоровье, я вот тоже смеюсь, наблюдая, как Вы усиленно изображате непонимание, что
Т.о. у Хартмана действительно 352 победы.
означает, как точно сформулировано:

Егоров Н.Б. написал:

#1061656
У Хартманна 352 официально подтвержденных заявок на победы в воздухе.

а фраза:
Другое дело, что на землю упало гораздо меньше самолетов.
означает, что не все из официально подтвержденных заявок на победы были одержаны в реальности.
Но так есть для всех пилотов всех сторон. От очередей Покрышкина и Кожедуба упало на землю гораздо меньше немецких самолетов, чем записано за ними. От очередей Джонсона, Бонга и т.п. и т.д. тоже.

Впрочем, чему удивляться, это Ваша обычная реакция в случае, когда возразить нечего.
Вы точно также изображали непонимание по поводу метеосводки, ветра, сведения пушек и т.д., хотя по пушкам, возможно действительно не понимали.

SeeMin написал:

#1061705
Само собой, что не могут. Тут нужны данные бригад, заслуживающие большего доверия.

Ну Вы даете!(с). А это что, не данные бригад:
http://smages.com/images/200tbrctc.jpg
http://smages.com/images/159trt.jpg
http://smages.com/images/1591.jpg

#993 15.05.2016 17:43:43

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10538




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Зачем опять писать про 200ТБр? Ещё эпизоды с 87Г есть? А то цитируемый выше Д.Хазанов и В.Горбач пишут что 99ТБр это про Хеншили, а не про 87Г.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#994 15.05.2016 18:28:14

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

13й воин написал:

#1061753
Т.о. у Хартмана действительно 352 победы.
означает

Слово "действительно" в русском языке имеет смысл - "на самом деле, в действительности". А смысла "считается", "официально" или "записано" это слово не имеет. Если имеете трудности с русским языком, не надо валить их с больной головы на здоровую голову того, кто свободно владеет русским языком и четко, ясно может излагать на нем свои мысли.

13й воин написал:

#1061753
А это что, не данные бригад

Возможно, помимо проблем с русским языком, Вы имеете еще и проблемы с памятью. Я Вам напомню, что во время бегства от 15 подбитых за год танков на 1 БФ, Вы пытались отбиться тем, что к данным за год и на уровне фронта у Вас душа не лежит, поэтому нужны данные  на уровне бригад. Однако не прошло и суток, как за успехи летучих противотанкистов Вы втопили посредством заявлений генерал-лейтенанта танковых войск т. Катукова и командающего артиллерией Центрального фронта генерал-лейтенант артиллерии Казакова. При наличии некоторых познаний в военном деле, можно понять, что артиллерия фронта и танковая бригада - это несколько разные структуры. Особую пикантность эта доставляет упоминание Катукова, являвшегося командующим танковой армией т. е. того самого уровня, на котором 11 подбитых самолетами танков бригады скукожились до нуля.

13й воин написал:

#1061749
Мессер или фоккер обстрелял танк из "авиационной 20-миллиметровой пушки"

Если прочитать, то, о чем говорил ветеран, то можно узреть, что самолет не просто обстрелял танк, а попал в башню танка и пробил ее. И на боеспособности танка это не сказалось никак. И вот же какая проблема - из Handbuch flugzeug bordwaffenmunition следует, что 20 мм снаряд броню той толщины, что была у башни Т-34, "ниасиливал". Напрашивается вывод, что бесполезного попадания добилась либо дура с одним мотором и двумя 37-мм пушками, либо двумя моторами и пушкой 30-миллиметровой...

13й воин написал:

#1061749
Не совсем понятно, что значит "свирепствовала", если потерь нет

Да то и значит. Активность есть, а результатов - ку-ку.

13й воин написал:

#1061749
Соображайте дальше:

Нет, Вы такие "ценные указания" сможете давать, когда в теории стрельбы произойдет переворот, объясняющий, как из попасть залпом из двух снарядов с полого пикирования в решетку радиатора шириной в полметра, когда рассеивание снарядов превышает размеры проекции решетки.

#995 15.05.2016 19:24:46

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10538




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

SeeMin написал:

#1061782
Да то и значит. Активность есть, а результатов - ку-ку.

Ну автомашин разбито авиацией очень много, или мы только танки считаем?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#996 15.05.2016 19:29:16

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10538




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Возвращаясь к теме топика
http://s019.radikal.ru/i605/1605/d8/f259e63ff049t.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1605/c7/a6c74e9e3b83t.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1605/b4/d931d37e026ft.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1605/b5/b671e56990act.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1605/b3/eae8d3e7e8e5t.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1605/31/ab71c3ddb85at.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1605/38/09d60d50c950t.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1605/79/95791c4f8d27t.jpg


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#997 15.05.2016 19:30:39

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1061808
или мы только танки считаем?

Естественно. Тем более, что против небронированной и легкобронированной техники логичнее было использовать ФВ-190, а не пепелацы с ВК 3,7.

#998 15.05.2016 19:40:00

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5852




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1061684
обратил внимание еще Цеттерлинг в Н

Давайте так: покажите КТВ и покажите отчет из приложения, в котором "все не так". Цеттерлинг, Манштейн и иже с ними - это не КТВ и не приложение. Рассказывать про то, что рассказывали другие есть опасный путь, которым можно угодить в ... ну, в болото, скажем. Потому как самый честный Цеттерлинг, может оказаться, приврал-с. Или перепутал.
Я неоднократно был свидетелем тому, как маститые авторы по какой-то причине писали в своих уважаемых книгах не то, как было на самом деле.
И - второе - пусть даже есть пример несоответствия записей в отчете и КТВ, это никому не дает право низводить КТВ до ранга никчемных писулек для потомков. Отчеты присылаются штабы после того, как там сделаны записи по горячим следам. Дивизия докладывает в корпус "все хорошо, прекрасная маркиза", там это фиксируют, а позже выясняется, что и лошадь сдохла, и амбар сгорел. Только это не значит, что КТВ врет. Просто его надо дочитать до конца, вместе со всеми приложениями.

13й воин написал:

#1061681
Во-вторых я не согласен с подобным подходом

Это ваше право. Но мне кажется, что ваша точка зрения могла иметь право на жизнь, пока война не кончилась и стороны могли с полным правом верить, что официально подтвержденная начальством заявка и есть надежная 100%-ная победа. Сейчас мы с вами точно знаем, что реальных побед было гораздо меньше заявок, и называть эти цифры "победами" как-то не комильфо.

#999 16.05.2016 00:10:00

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Игорь я целиком поддерживаю этот подход , что следует говорить о завках на  победы (заявленных победах) пока по всем заявкам не будет подтверждения по документам противника, что маловероятно.
даже снятие на фотокинопулемет  поражение цели не может считаться гарантией ПОБЕДЫ.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1000 16.05.2016 00:45:53

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10538




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

SeeMin написал:

#1061815
Естественно. Тем более, что против небронированной и легкобронированной техники логичнее было использовать ФВ-190, а не пепелацы с ВК 3,7.

Вообще, если смотреть на тактику штурмовых ударов во второй половине войны, то 87Г вполне логичен. Но только с ОФС - ударная машина для подавления МЗА перед ударом бомбардировщиков, а самолет унифицирован по группе.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 … 38 39 40 41 42 … 245


Board footer