Страниц: 1 … 15 16 17 18 19

#401 29.05.2016 17:19:01

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9740




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Анатолий написал:

#1064816
думаю лучше не стало.

Ну, это слишком мягко сказано....

#402 29.05.2016 19:53:30

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Юрген написал:

#1064844
Ну, это слишком мягко сказано....

смотря какой годковый разрез брать..
до 20..скорей всего ноль..
до 30..5-10 процентов..
до 40..предпологаю что слышали..процентов 40..
50 и выше..и процент выше..под 80..
60 и выше все знают чтото..
Но...можно обойти десятка два людей разного возраста..и будет ноль..
или случайно нарватся на Цусимца../условно..тут будет 105 процентов!:)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#403 29.05.2016 20:01:29

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

и еще..ИМХО...людей планеты..в части бывшего СССР..
знания людей по истории России и СССР распределяются нетолько по возрасту..как указал выше..
но и при три условных сословия...
1.Умные,знающие,начитанные,образованные..
2.Чтото между первым и третьим...:)
3.Ноль знаний..средний человек,пьющий,курящий ничем не интересующийся
торговец на рынке../или таже торговка..кромк ака продать товар и курс доллара ничего незнает/
Вот както так.
У нас за многие годы к так называемому клубу,привлекся один единственный паренек из молодых..
а самые молодые..которые когда им были уже за сорок...а ветеранам уж кому как..
в любом случае за 50..под 60..есть и повыше!
Но это все зубры!:)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#404 29.05.2016 20:15:22

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

а кто подскажет..ну честно незнаю..историю сейчас в школах преподают ?
можно узнать в каком классе проходят РЯВ ?? Сколько посвящено часов и страниц в учебнике ?
по себе помню...короткий курс РЯВ проходили гдето 5-6 класс..1-2 дня..
гдето в 10-11..другой учебник,написано немного подробнее..тоже 1-2 дня..2-3 страницы.
помню как сейчас..ибо я уже учился в мореходке а мои заканчивали школу..
я раз пришел как раз пришел в класс в гости и как раз на урок истории..
а новый классный меня хорошо знал и сам преподовал историю..
так вот..в начале урока мне дали его вести..вначале внимательно слушали..но было это минут 15..потом я видел все это было им скучно..с пол урока..это уже был не урок..атак..просиживание штанов..
незнаю..может тогда еще я небыл осведомлен в теме..чем сейчас..
или скорей всего от желания..знать или незнать..
Я недавно провел лекцию по обороне Одессы,с большим количеством фото и карт,через дисплей на большой экран..слушатели были,военные моряки,старшины,младшие офицеры!
Видно было общий интерес..но и заодно..некоторые зевали,один два спали..
так что все старо под Луной.
Как пару лет назад читал подобную лекцию на эту же тему..но был только офицерский состав!
Там явно было больше внимания и по завершению подходил народ и спрашивал дополнительные подробности!
Это говорит об одном..чем образованне челоек,тем больше он тянется к знаниям!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#405 29.05.2016 20:30:42

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6840




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

я тоже за 30 минут бубнежа лектора наедаюсь...

#406 29.05.2016 20:36:26

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Бирсерг написал:

#1064875
я тоже за 30 минут бубнежа лектора наедаюсь...

:D
смотря кто и что говорит..каким голосом..какой интонацией..
насколько интересна тема окружающим..насколько темой владеет оратор..
что за публика...дети,военные../в зависимости от звания/студенты,ветераны
или колхозники с полей..вот и думай..
как в одном фильме..раки..несколько и более видооов..
работяги в первом ряду спят!:D


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#407 29.05.2016 20:43:51

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

если лекция идет в стиле живого диалога..с показом на экране редких фото..
говорится со знанием дела..а не бубнится..
до 40 минут самый раз.
/смотря же опять где и какая аудитория.
может и 20 минут хватить.
но уже не лекция..это так,выступление пару строк по теме.
В 2014 г в России..довольно торжественно и помпезно отмечали начало 1-й Мировой войны..
Царская Россия тогда также потерпела поражение..но речь не об этом..интересно другое..
не обязательно отмечать торжественно поражение в РЯВ..но нужные даты стоит проводить
тематические и встречи и показ фильмов!
Или это наверху и нигде никому ненадо ?
я вот до сих пор помню показ у нас в Первом классе,фильма
*Крейсер *Варяг*.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#408 30.05.2016 15:31:46

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6269




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Анатолий написал:

#1064872
короткий курс РЯВ проходили гдето 5-6 класс..1-2 дня..

Я - в 10-м классе. Готовился до мурашек по коже. А учитель сказала, что РЯВ - это мелочи, а главное - революция 05г. И пошли про декабрьское восстание. Обломили, в общем. Ходил на курсы в МГУ. Там можно было задавать вопросы в форме записок. Я многого не знал и подал мотивированную записку не помню уже про что. А лектор как уважающий себя человек окружил себя "фильтровой полосой" из студентов, каковые эти записки и пропускали. Мою - не допустили, опять объявив мелочью - и снова про "движущие силы". Время такое, видать, было. А я уже в 8- классе Расплату в "буке" выудил за бешеные в 68-м деньги - пятера за том. Джинсы - пусть не очень новые или клеши -точно.


Sapienti sat

#409 01.06.2016 11:51:25

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6840




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

сарычев написал:

#1065018
Я - в 10-м классе. Готовился до мурашек по коже. А учитель сказала, что РЯВ - это мелочи, а главное - революция 05г. И пошли про декабрьское восстание. Обломили, в общем. Ходил на курсы в МГУ. Там можно было задавать вопросы в форме записок. Я многого не знал и подал мотивированную записку не помню уже про что. А лектор как уважающий себя человек окружил себя "фильтровой полосой" из студентов, каковые эти записки и пропускали. Мою - не допустили, опять объявив мелочью - и снова про "движущие силы". Время такое, видать, было. А я уже в 8- классе Расплату в "буке" выудил за бешеные в 68-м деньги - пятера за том. Джинсы - пусть не очень новые или клеши -точно.

А какие уезды, в месте вашего места жительства, полки комплектовали и участвовали эти в РЯВ вы знаете?  Или только на флот камлаете?.)

#410 24.08.2016 20:17:08

ринат гимадеев
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Уважаемые участники!Позволю высказать своё мнение по данной теме,хотя сам я не проживаю в РФ,но участвую в Группе "Русско-Японская война 1904-1905 г.г." на Сайте "ОК.ру" ( ссылка : https://ok.ru/russkoyapo ).Подобных Групп на бывших "Одноклассниках" не много и они малочисленны.Та,Группа в которой я состою ещё и имеет подзаголовок : "Война на море",но диапазон тем её шире.И это логично - как можно рассматривать,например,действия 1 ТЭ в отрыве от обороны её ВМБ Порт-Артура?Что я хочу сказать по теме?То,что люди знают о РЯВ,чаще всего определяется их возрастной категорией и это,в основном,определяет их мнения о событиях той поры.Люди старшего возраста в своём большинстве ограничиваются "стандартным набором" из : "Цусимы" Новикова-Прибоя,"Порт-Артуром" Степанова,"На "Орле" в Цусиме" Костенко,произведениями Бадеева и Пикуля и статьями из журнала "Техника-Молодёжи".Меньше людей из этой группы,читали Мельникова "Варяг" и "Рюрик" и статьи из журналов "Моделист-Конструктор" и "Судостроение".В вышеперечисленных журналах были статьи разных авторов,но чаще это были Скрягин,Смирновы.Более молодые и/или те,кто интересовался РЯВ,ещё знакомы и с книгами Широкорада.Специальные работы и такие авторы,как Кофман,Балакин,Паркс,Полутов и другие - известны меньшему числу людей,причём,разных возрастов.Здесь уже дело не том,что специальные знания военного,политического и экономического характера идут по убывающей,а в том,что люди довольствуются общим уровнем и популярным изложением.Особую группу представляют те,кто заинтересован узнать о судьбе своих родных и близких - участников РЯВ.Они представляют,порой,уникальные фото и документы,но их пересказы со слов родственников - очевидцев и/или участников РЯВ,интересны,но грешат неточностями и ошибками,что не удивительно за давностью лет.Другое дело - письма и дневники участников и свидетелей тех событий,особенно,непосредственных!Это кладезь сведений,пусть даже они не подтверждаются фактами,но в любом случае - это данные для версий и дальнейших поисков.А при современном уровне доступности к информации : кто ищет,тот найдёт.Было бы желание.

#411 30.08.2016 13:27:42

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6269




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Бирсерг написал:

#1065363
Или только на флот камлаете?.

На флот. Знаю, что мамины земляки до войны гордились, что из села Матвеевского, родины Новикова.


Sapienti sat

#412 21.11.2016 18:46:42

Чулак
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Бирсерг написал:

#1065363
А какие уезды, в месте вашего места жительства, полки комплектовали и участвовали эти в РЯВ вы знаете? 

А где то можно узнать , как комплектовались подразделения в РЯВ по регионам?  На моей " малой родине " , а это поселок Зайкого Ирбитского р-на Свердловской обл., на старинном доме ( сейчас снесен ) висела памятная доска . Цитирую надпись по памяти , может не точно : " В этом доме писатель Новиков - Прибой , автор повести Цусима , встречался с жителями Зайкого , моряками - ветеранами Русско - Японской Войны 1905г.."

#413 21.11.2016 18:53:49

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6840




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Чулак написал:

#1110564
А где то можно узнать , как комплектовались подразделения в РЯВ по регионам?  На моей " малой родине " , а это поселок Зайкого Ирбитского р-на Свердловской обл., на старинном доме ( сейчас снесен ) висела памятная доска . Цитирую надпись по памяти , может не точно : " В этом доме писатель Новиков - Прибой , автор повести Цусима , встречался с жителями Зайкого , моряками - ветеранами Русско - Японской Войны 1905г.."

Ирбитский уезд на РЯВ полностью не поднимался. Срочники могли участвовать.

#414 28.11.2016 22:37:24

Чулак
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Бирсерг написал:

#1110571
Ирбитский уезд на РЯВ полностью не поднимался

Почему то же Новиков-Прибой приезжал в эти края . Хотя факта посещения Зайково , в биографии писателя я не встретил. Мое мнение , тут могут быть две причины : или Новиков - Прибой был в Зайково как в месте где проживало много моряков - ветеранов , что подразумевает массовый призыв , в свое время , и именно на флот . Или же в той местности жили несколько человек , ключевых свидетелей тех трагических событий.

#415 29.11.2016 18:37:04

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Как вариант. А-С-Н-П (в народе Цусимы-Форума "баталер", как о нем отозвался один участник того же сражения правда рангом повыше)  там "немножко поколотили"

Чулак написал:

#1112754
факта посещения Зайково , в биографии писателя я не встретил. Мое мнение , тут могут быть две причины


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#416 10.04.2017 03:13:20

Koshechka
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Нас вообще только о наших ВОВ учат прям сильно

#417 12.04.2017 19:02:53

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6269




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Koshechka написал:

#1151222
Нас вообще только о наших ВОВ учат прям сильно

Смотрел тут по Звезде на этой неделе о штурме Кенигсберга - его оказывается 3 Белорусский маршала Василевского брал.


Sapienti sat

#418 12.04.2017 21:47:02

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

А,  простите, в чем сомнение?
Впрочем вспомнил : в конце 90-х ЕМНИП Путин посетил Балтийск , так *Морской Сборник* (!) писал о возложении венка к памятнику ЗАЩИТНИКОВ Пиллау.
А Вы говорите....

#419 13.04.2017 19:52:50

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6269




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Да всё - всё, забыли. Мы 1 Отечественную уже по Гусарской балладе проходим. Про ВОВ хоть Озеров снял. Лишь бы новых в нее не пускать - ну или там, Туманами ограничить


Sapienti sat

#420 07.05.2017 22:53:49

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9469




Вебсайт

Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

А про Вторую Отечественную даже на истфаке не желают знать

#421 24.06.2017 12:29:40

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10491




Вебсайт

Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

http://d-clarence.livejournal.com/164398.html
О персонажах революции 1905-1907 современным популярным языком


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#422 12.08.2017 18:24:02

Volshebnik_27
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Вот тут многие жалуются, что современные россияне почти ничего не знают о Русско-японской войне... Зачем и это? Большинство приходит уставшими после работы, что сил не хватает глупые сериалы про полицейских смотреть. Понятное дело, что они ничего не читают, а Интернет они используют только для просмотра "смешных картинок".
Про молодежь не надо так плохо писать. Да, большинству из при упоминании всего, что связано с Японией, на ум приходят только суши и "китайские мультики". Если же поискать то можно довольно много найти молодых людей, интересующихся данной темой. Проще всего это сделать в тематических группах в соц. сетях, ибо в большинстве случаев есть возможность узнать возраст пользователя. Хотя их увлечение Русско-японской войной связано с компьютерными играми про кораблики и японской массовой культурой...
Чтобы заинтересовать людей, как мне кажется, нужно больше снимать фильмов про Русско-японскую войну (А они есть?) и создавать компьютерные игры в этом сеттинге. Хотя это может очень негативно сказаться на представлении людей об этой теме. Вспомним тысячи любителей одной "танковой" MMO, которые под фотографиями реальных образцов техники пишут "сток", а СУ-152 для них есть ПТ-САУ, ибо так она классифицируется в игре.
Любителей оружия и военной техники, в первую очередь, интересуют морские сражения и сами корабли, т.к. в Русско-Японскую корабли стали намного сильнее, чем были раньше, а подводные лодки и авиация находились в зачаточном состоянии. Такие люди могут долго рассказывать про тот же крейсер "Варяг", но вряд ли смогут перечислить всех японских императоров, ибо их больше интересует техника и сражения.
Впрочем, интересы у людей бывают разные. Вот вы, например, вряд ли сможете приготовить торт "Селедка под шубой", а они могут сокрушаться по этому поводу и называть дураками тех, кто в этом ничего не смыслит...

#423 13.08.2017 19:29:15

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2108




Вебсайт

Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Фёдор Лисицын. Дионис Каптарь. Тайны Русско-японской.


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#424 27.06.2019 15:35:01

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6269




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Как современный россиянин задумался - ЗПРу за Цусиму  срок шили, а Кур - хотя бы за Мукден - просто отрешен от командования (фронтом) и переставлен на армию. А в ПМВ - опять фронтом командует. А все говорят - ЗПР - любимчик царский


Sapienti sat

#425 27.06.2019 15:37:47

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6269




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Volshebnik_27 написал:

#1193712
нужно больше снимать фильмов про Русско-японскую войну (А они есть?

Хотиненко Цусиму снять грозится Крейсер Варяг с Ливановым есть. Да никто не заставляет молодежь учить фамилии и даты Могут без этого обходиться - на здоровье. Иванам, родства не помнящим, легче. Мой покойный тесть - ветеран Великой войны удивлялся радиопередачам о вернувшихся из афганского плена. Он объяснял - у него - как у многих - в карманчике брюк для смертного медальона вместо него лежал самый надежный автоматный патрон чтобы не было этого плена. Вот - солдатская гордость. При этом я не судья вернувшимся из плена - у каждого и жизнь, и судьба  - своя.
И я не за поголовные суициды, но вот - перед 3- Плевной ночью застрелился поручик Измайловского полка. В записке написал, что боится оказаться трусом в атаке и тем опозорить честь семьи и полка. Честь дороже жизни. И не собственная, а приобретенная кровью поколений.

Отредактированно сарычев (27.06.2019 15:52:02)


Sapienti sat

Страниц: 1 … 15 16 17 18 19


Board footer