Страниц: 1 … 50 51 52 53 54 … 245

#1276 03.06.2016 20:33:11

13й воин
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1065750
- а что  в/на Украине уже не различают ПО  и ДО? 1 февраля 1945-го , постами ВНОС, над плацдармами зафиксировано 2889 самолето-пролетов, из них 2409 - в полосе 5Уд.А. - это относится к "бывало ДО 3 тыс. с/в в день делали".

- а что Вы не различаете 1 февраля 1945 и 1 мая 1945?
Речь шла о Берлинской операции, а Вы вдруг - 1 февраля 1945.

vova написал:

#1044537
Поэтому нет ничего удивительного в том, что, когда советские войска в середине апреля начали свое последнее наступление через Одер, они встретили самое энергичное противодействие люфтваффе. Последние теперь базировались в основном на аэродромах под Берлином и, пока эти аэродромы не были потеряны, совершали по 1000 самолето-вылетов в день против наступавших советских войск

13й воин написал:

#1065247
В 1945 за 20 дней фронт потерял от авиации 58 танков и САУ. Безвозвратные потери - примерно треть.
На дату посмотрите, апрель-май 45-го, и тем не мнее фронт терял от авиации в среднем по 3 танка и САУ в день.

http://smages.com/images/1bf0.jpg

#1277 03.06.2016 23:01:40

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

В сети появились западные отчеты о действиях бомб на танки времён WWII.

B.A.U Report No. 22 "Ground survey of the results of an atack by heavy bombers on a german tank concetration" - описывает машины найденные на поле боя (с фото)

FVPE. Effect of Medium Capacity bombs and plastic explosive charges on AFVs - это испытания.
(В ходе испытаний были дистанционно взорваны 6 бомб(отдельно) на дистанциях 3.2 - 8 м(10 ft 6 inch to 27 ft) от цели. Две из них сдетонировали, будучи закопанными на глубину в 0.9 м. Остальные были взорваны на высоте 7-10 см над уровнем земли.)
Правда неожиданно - британцы тоже бомбы наземными подрывами испытывали.

Terminal Ballistic Data, 1944 - серия инф.журналов, где можно найти кучу диаграмм по разным параметрам для бомб/снарядов/ракет "народов мира".


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#1278 04.06.2016 00:01:57

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1065769
Какие немцы то сказочники. Выдумывают все. Наверно.

- конечно - Цеттерлинг об этом и писал: отчеты в реальном времени разительно отличаются от послевоенных "воспоминаний" - тот же Барейляйн. Да и Майер - не потерявший в полку ни одного убитого при марше полка днем 6 июня, в послевоенных мемуарах написал много страшилок про авиацию союзников ...  но, таки, не помешавшую ему прибыть  к Кану, тогда же - 6 июня.

Sergey написал:

#1065769
Каким таким образом 36 105 мм гаубиц мощнее 218 танков? ПТ пушки моторизированных полков можно не считать

- потому что у танков только 75мм на прямой наводке, а у 36 105мм гаубиц (б/к 220 снарядов на ствол) - еще, в придачу - 18 - 150мм гаубиц ( возимый б/к - 200 снарядов на ствол) - а это много  существенней - чем 18 ИБ, или 50 ИБ, да и намного точнее. Ну а ПТ пушки (кои славный Виттманн считал более опасными чем танки) - конешно считать не будем - ну так же удобней? Причем, именно в ТД - они либо на самоходных лафетах, либо на быстроходных тягачах -т.е. всегда на острие, чем и поражали наше воображение - ТД  отбивалась от атак именно артиллерией, а не танчиками - "танки с танками не воюют" - это немецкий девиз. Кстати - убрав авиацию  с военных действий на Донбассе - на первый план, по эффективности, вышла именно артиллерия,  а не танчики с БТР. Ну это так - к слову. Что ни танки, ни БТР ни БМП - пушкарям в подметки не годятся ... по эффективности.

#1279 04.06.2016 00:09:37

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

13й воин написал:

#1065788
Речь шла о Берлинской операции, а Вы вдруг - 1 февраля 1945.

- ептыть! Предупреждать надо! Кстати - полоса 5Уд.А на 1 февраля -  в 50 км от Берлина, Котбус и Шпремберг - куда летал  в АПРЕЛЕ "сам знаете кто" -  в 150 -200км ( http://dic.academic.ru/pictures/bse/jpg/0251490552.jpg ) от Берлина. Так о какой операции речь, мой хороший? Об совместной 1УФ, 1БФ и 2БФ 14 апреля- 1 мая, или конкретизируем 1БФ "на пороге Берлина"?

#1280 04.06.2016 02:07:19

han-solo
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1065593
- по замаскированной лидер - не поможет. Лидер нужен для атаки ВЫЯВЛЕННОЙ  цели - а это не одно  и то же. А вот подавлять замаскированные батареи, в реальном времени, когда они начинают "работать" - это как раз работа штурмовиков, а не ИБ.

Согласен.

vova написал:

#1065593
- зря, фото техники 4А из Багратиона - в пример.

Я опираюсь и на мнение лётчиков Ил-10М: куда более совершенная платформа и отработанная тактика. Но и в 1955 их противотанковыми не считали.

vova написал:

#1065603
- странно, у нас "по танкам" работали все - от "ночников" до истребителей, а у немцев "одни и те же люди"? Напомню: перед Курской битвой, в ночь на 22 июня 1943 г., на учебный лагерь 655-го батальона истребителей танков (s.H.Pz.Jg.Abt. 655) у Могилева был совершен авианалет (29 с/в Б-25 из 4-й гв.ад дд). В результате удара было уничтожено пять самоходных орудий Hornissе и ещё пять получили серьезные повреждения, это по буржуйским данным, но две роты из трех в батальоне ... уехали за новой матчастью и к Цитадели не успели. Стесняюсь спросить: а немцы себе такого точно не позволяли?

Да и у немцев работали все. Просто в увлечении поиска успехов противотанкистов забывают о работе бомбардировщиков и тех же мессеров. А они в первом этапе войны не мало сделали, например в книге М.Э. Морозова "Воздушная битва за Севастополь 1941- 1942."Яуза. Эксмо. 2007. описано, как люфты помогали прогрызать позиции наших войск на Перекопе и перед этим. Работая по вызову срывали контратаки наших войск, успешно поражая и танки Т-37 и Т- 38. Действовали двумя группами с высот 600 и 2000 м.
Кстати книга интереснейшая во многих отношения. идёт сопастовление заявок на победы и реальные потери, анализ и есть ответы на многие вопросы нашей дисскусии.О паре интересных эпизодов из этой книги вспомню ещё. кто не читал- рекомендую.

Sergey написал:

#1065614
Действительно странно. Разговариваем о уничтожении танков, но к немецким танкам относим все. Уже и Насхорны и тягачи тут. Блитц тоже скоро считать будем? Их много. При таком раскладе Ил-2 отличный противотанковсехвключая самолет(исключая танки).  Намного лучше, чем Ju-87G. Для "всехвключая" у немца боекомплект не того. Смешной просто.

Увы. При всём желании Ил-2 не противотанковый самолёт, ну если получалось выбить хорошему лётчику за войну до 20 единиц бронетехники. так не плохо.Ну не позволяло оружие и реальные условия сделать больше. И львиная доля реальных его успехов достигнуто обычными бомбами, РС и ПТАБ. А отнюдь не пушками. И набор оружия на последующих штурмовиках красноречиво говорит об этом: пушки калибра более 23 мм на них не появились, остальная нагрузка и ассортимент не изменились. Просто уже поняли, что с танками штурмовику связываться смысла нет, затратно, а эффект минимален.

Отредактированно han-solo (04.06.2016 14:03:55)

#1281 04.06.2016 14:38:01

han-solo
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1065603
По 500фнт. бомбам:
"Поэтому взрыв даже крупных фугасных бомб наносит незначительные поражения материальной части артиллерии. Так, на позицию полевой артиллерии упала 250-кг фугасная авиабомба в 7 м от орудия, расчёт которого находился на своих боевых местах. В результате взрыва бомбы образовалась воронка глубиной 1,8 м и диаметром 6 и осколками бомбы был ранен только один боец из расчета и поцарапаны некоторые детали пушки; царапины эти не повлияли на боеспособность пушки...
   Для поражения материальной части окопавшейся артиллерии на огневых позициях наилучший результат дают осколочные бомбы калибра 8-25 кг." (Сборник материалов по изучению опыта войны).

В этой же книге (М.Э. Морозов "Воздушная битва за Севастополь 1941- 1942."Яуза. Эксмо. 2007)  описывается применение звеньев СПБ против немецких батарей, во время боёв на Ишуньских позициях. Там были и Ил-2, но самыми эффективными "выбивателями" артбатарей там показали себя И-16\СПБ, которые бомбили с пикирования сбрасывая по две 250 кг бомбы. После попадания двух бомб батарея обычно замолкала на 1- 2 дня причём точность была хорошая: 19 октября 1941 три звена СПБ поразили цели в двух случаях. Вообще создание этих звеньев вполне окупилось за то короткое время, что они применялись: и мост в Румынии, Констанца, переправы на Днепре и батареи на Перекопе. Достаточное бомбовое вооружение и после сброса бомб могли постоять за себя.
Вообще в тот период Фрайфдорская авиагруппа вполне эффективно работала по немцам пусть и устаревшими истребителями в качестве ИБ. Жаль только бомбовая нагрузка И-15, И-153 и И-16 была мала.

Спойлер :

Но малые размеры этих самолётов, высокая манёвренность и высокая живучесть позволяли эффективно действовать с малыми потерями. Причём опускались они ниже и работали с короткой дистанции, причём результат был выше, чем потом у ИБ с моторами водяного охлаждения. При боях на Перекопе и Ишуни они чуствительно долбили немцев, даже Манштейн это отметил:http://militera.lib.ru/memo/german/manstein/09.html"К тому же совершенно плоская, покрытая только травой солончаковая степь не предоставляла наступающим ни малейшего укрытия. Господство же в воздухе принадлежало советской авиации. Советские бомбардировщики и истребители непрерывно атаковали всякую обнаруженную цель. Не только пехота на переднем крае и батареи должны были окапываться, нужно было отрывать окопы и для каждой повозки и лошади в тыловой зоне, чтобы укрыть их от авиации противника. Дело доходило до того, что зенитные батареи не решались уже открывать огня, чтобы не быть сразу же подавленными воздушным налетом. Только когда армии был подчинен Мёльдерс с его истребительной эскадрой, ему удавалось очистить небо, по крайней мере, в дневное время. Ночью и он не мог воспрепятствовать воздушным налетам противника." (с) Кстати там же нашлась работа даже для старичков И-5.

Отредактированно han-solo (04.06.2016 14:38:56)

#1282 04.06.2016 15:01:44

han-solo
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1065493
По живой силе - однозначно. Осколочное действия 23 мм ничтожное, а количество пуль(снарядов) за ед. времени различается в разы, если Ил-2 с Р-47 сравнивать. И потом промахнутся лучше двумя по 454 кг. Не убьет, так контузит. И РС побоьше, в 2 раза, может и попадет.

Конечно по живой силе шесть пулемётов тандерболта лучше, чем 2- Вя и 2 Шкаса Ил-2. Но как только цель не только живая сила, не всё так однозначно, по паровозам конечно попадали, по более мелким целям тоже, но даже по грузовику ВЯ как бы лучше пулемёта. А если по БТР, так меня сомнения берут, что Тандерболты их крошили как картонные, почитаем как "Шутинг Стар" работал по Ил-10 шестью такими же пулемётами (http://www.airwar.ru/history/locwar/koreya/f80/f80.html)
"Я быстро загнал один самолет в сетку прицела - в том, что это северокореец, у меня сомнений уже не оставалось. Я идентифицировал самолеты как одно местные истребители. Вдруг от кабины "одноместного истребителя" к моей машине потянулись трассы - там есть воздушный стрелок, и он по мне стреляет! Я выпустил длинную очередь из всех шести пулеметов по кабине самолета противника. Судя по всему, летчик не пострадал, так как самолет уверенно продолжал полет. Правда, противник не предпринимал попыток уйти маневром из-под удара. Я атаковал во второй раз, теперь уже огонек на кабине вражеской машины уже не пульсировал. Видимо, очередью я вывел из строя стрелка. Мне никто не мешал, благодаря чему я всадил длинную очередь в район расположения двигателя. Я попал, но противник как ни в чем не бывало продолжал полет: ни дыма, ни беспорядочного падения самолета не наблюдалось. Он дразнил меня. В третьем заходе я подошел на предельную дистанцию и вел огонь, пока это было возможным. Я опять не видел никаких повреждений. В это время мой истребитель вдруг ни с того ни с сего стал задирать нос, а лобовое стекло залили потоки масла, масло показалась и на предкрылках. Беда! Настроение подняла брошенная по радио фраза командира: "Ты сбил!" Я все-таки смог дотянуть до Итацуки за счет запаса высоты и попутного ветра. Проявленная пленка фотокинопулемета показала, что я сбил штурмовик Ил-10. Босс также записал на свой счет один штурмовик. Мне эта победа досталась исключительно тяжело." (с) Тут и дистанция меньше. да и Ил-10 забронирован слабее БТР.
С пикирования у Тандерболта дистанция стрельбы явно больше, на бреющем тожи свои сложности.

#1283 04.06.2016 15:45:31

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Результат наземных отстрела прототипов западных ракет по битым немецким корпусам
http://www.warthunder.com/upload/image/Dev%20Blog/techbol/image02.jpg
http://www.warthunder.com/upload/image/Dev%20Blog/techbol/Image042-vi.jpg


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#1284 04.06.2016 22:16:19

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1065967
Результат наземных отстрела прототипов западных ракет по битым немецким корпусам

Результат потрясающе показателен. ОНИ не пробили ВЛД Тигра Б.... А кто нибудь пробил? Любых Тигров Б, на любом фронте за всю войну?

Отредактированно Sergey (04.06.2016 22:33:51)

#1285 04.06.2016 22:33:01

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

han-solo написал:

#1065954
А если по БТР, так меня сомнения берут, что Тандерболты их крошили как картонные,

Капсулу Ил-2 и Ил-10 все что крупнее 12,7 могло не пробить только под очень острым углом. Вы же сами это понимаете. Огонь с хвоста, или прямо в лоб такой угол и обеспечивал. Либо все по пути в хвосте вязло, либо рикошет от "капота". Если под такими углами в БТР стрелять , тоже самое получишь. Так ведь можно прямо в борт, или в корму. Вариантов много, в отличии от Ила. По Илу под 4/4 или 3/4 мимоходом только можно, в отличии от хвоста. Там то стал и стреляй , до конца БК. Сзади то броня на Ил-2 ... Сами знаете.

#1286 04.06.2016 22:41:51

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1066059
А кто нибудь пробил? Любых  Тигров Б за всю войну?

- лобовую деталь - вряд ли! Подгадать тигр Б и 122мм в нормальной конфигурации, да в боевом столкновении на пистолетной дитстанции - сложно. Тем более попасть в его лобовой лист ( лоб башни 122мм пробивал с реальных дистанций боя: 600 -1200 м ).  А в чем вопрос? Фото непробития ВЛД Тигра Б главных ПТ  пушек союзников - к авиа отношение не имеющее вообще ... ни пробиваемость, ни точность ПТ орудий и Пт авиаракет просто несопоставимы...

han-solo написал:

#1065954
Конечно по живой силе шесть пулемётов тандерболта лучше, чем 2- Вя и 2 Шкаса Ил-2

- с чего такое недержание?
Спросили бы "чехов" про ЗУ-23 - кои могут быть прямо на КАМАЗе - поставь "утес", да хоть шесть на авто - что от  него останется через полчаса? А ЗУ-23 - мочит и  технику, и душманов прямо с КАМАЗа, особо не заморачиваясь. "Никакое осколочное действие" , при стрельбе очередями 23мм - неожиданно превращается в "сплошное поражение" объекта. кстати, 20мм пушки двоек, для пехоты . были страшнее пушек и пулеметов "троек" ... на Кавказе.

#1287 04.06.2016 22:45:03

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1065825
- конечно - Цеттерлинг об этом и писал: отчеты в реальном времени разительно отличаются от послевоенных "воспоминаний

Вы ставите меня в непонятную, для меня, ситуацию. Я должен доказать, что 2 + 2 равно 4. Пожалуй, я откажусь. Уже забыл как это делать. :)

vova написал:

#1065825
потому что у танков только 75мм на прямой наводке, а у 36 105мм гаубиц (б/к 220 снарядов на ствол) - еще, в придачу - 18 - 150мм гаубиц ( возимый б/к - 200 снарядов на ствол) - а это много  существенней - чем 18 ИБ, или 50 ИБ, да и намного точнее.

Мне, как почти артиллеристу (РВ и А сухопутных войск) Ваши слова как бальзам на душу. Только это не совсем так. Цели и назначения  ТД об этом говорят.

vova написал:

#1065825
на первый план, по эффективности, вышла именно артиллерия

Ну так Бог войны, а не абы кто. И все это обусловлено спецификой войск. Но это не подпадает под тему разговора.

#1288 04.06.2016 22:47:34

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1066064
Капсулу Ил-2 и Ил-10 все что крупнее 12,7 могло не пробить только под очень острым углом. Вы же сами это понимаете. Огонь с хвоста, или прямо в лоб такой угол и обеспечивал.

- да Вы что? Пробитие  бронекорпуса Ил-2 20мм снарядами (самая распространенная МЗА у немцев, сильно помощнее пресловутых 12,7мм американцев) - 8-10 град в лоб и +/- 15 град в борт ( с 400м). Или я не понял - что Вы считаете "острым углом"???

#1289 04.06.2016 22:48:59

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1066059
Результат потрясающе показателен. ОНИ не пробили ВЛД Тигра Б.

Судя по описанию там Тигр-2(так висточнке) взяли исключительно из-за наклонной брони, боле того - там вроде одно пробитие есть.
Не совсем понял, но там по воронкам потом расчет и диаграмму пробития вычерчивали.
Так что ракеты вполне качественные.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#1290 04.06.2016 23:00:05

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1066069
- лобовую деталь - вряд ли!

Зачем тогда постить?

#1291 04.06.2016 23:00:09

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1066074
Вы ставите меня в непонятную, для меня, ситуацию

- ну как же непонятную? Цеттергинг  и указал - 82 БТР потеряны (по отчету за июнь) - в июне месяце (Вы же конешно помните какие сражения выдержали гренадеры 12ТД СС в июне) - а после войны, ВДРУГ. оказалось что эти 82 БТР потеряны при марше к Кану ... на что  и обратил внимание Цеттерлинг (имевший доступ и к американским заявкам, и немецким документам, а так же и к мемуарам).

Sergey написал:

#1066074
Цели и назначения  ТД об этом говорят

- я рад за Вас. Но любые контратаки ТД поддерживались, в первую очередь, мобильной артиллерией, а не танками  или панцергренадерами (эти во вторую). Вы не обратили, видимо  в запарке, внимания: 210мм мортиры, у Рауса, прибыли на плацдарм БЫСТРЕЕ, чем мотоциклетный батальон этой же группы 6ТД. Что такое заградительный огонь 150-210мм артиллерии, да на узком участке (полоса наступления наших соединений была ограничена болотами  и лесом полосой в 500м шириной) Вы, как артиллерист, можете представить.  при контратаках немецких ТД - артиллерия участвовала  В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ... В ОТЛИЧИЕ ОТ НАШИХ ТАНКОВЫХ КОРПУСОВ И АРМИЙ, не имевших мобильной гаубичной артиллерии.

Отредактированно vova (04.06.2016 23:02:32)

#1292 04.06.2016 23:01:48

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1066080
Зачем тогда постить?

- это  к авиации не относится, но понять хилость авиапушек, по сравнению  с ПТ артиллерией - можно!

#1293 04.06.2016 23:02:32

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1066075
- да Вы что? Пробитие  бронекорпуса Ил-2 20мм снарядами (самая распространенная МЗА у немцев, сильно помощнее пресловутых 12,7мм американцев) - 8-10 град в лоб и +/- 15 град в борт ( с 400м). Или я не понял - что Вы считаете "острым углом"???

Ничего не понял. Развернуть можно?
Р.S. Исключительно моя вина ввиду коньяка.

#1294 04.06.2016 23:03:26

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1066083
Р.S. Исключительно моя вина ввиду коньяка.

- завидую, сижу , как заправский эстонец, с пивом.

- "Из общего количества поврежденных штурмовиков Ил-2 3-й ВА, сумевших вернуться с боевого задания и сесть на вынужденную на своей территории, только 6% вынужденных посадок были связаны с ранением летчика или нарушением работы мотора. " (Петров, Растренин) - 6% это как раз пробитие бронекоробки.
"Характер пробоин бронекорпусов списанных штурмовиков Ил-2 (ввиду невозможности ремонта) позволяет сделать вывод, что угловой конус поражения Ил-2 при обстреле немецкой зенитной артиллерии не превышал в горизонтальной плоскости 20-25° к нормали и в вертикальной плоскости - 10-15° к нормали. То есть, все попадания в бронекорпус "Ила" от пушечно-пулеметного зенитного огня приходились исключительно на его боковую часть, тогда как поперечная броня, а также верхняя и нижняя части продольной брони попаданий от зенитного огня практически не имели. " (Там же)

Отредактированно vova (04.06.2016 23:09:37)

#1295 04.06.2016 23:06:14

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1066081
- ну как же непонятную? Цеттергинг  и указал - 82 БТР потеряны (по отчету за июнь) - в июне месяце (Вы же конешно помните какие сражения выдержали гренадеры 12ТД СС в июне) - а после войны, ВДРУГ. оказалось что эти 82 БТР потеряны при марше к Кану ... на что  и обратил внимание Цеттерлинг (имевший доступ и к американским заявкам, и немецким документам, а так же и к мемуарам).

Я заранее приношу извинения, но , мне кажется, что Вы слишком много внимания уделяете частностям, не замечая за ними общей картины.

#1296 04.06.2016 23:13:08

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1066076
Судя по описанию там Тигр-2(так висточнке) взяли исключительно из-за наклонной брони, боле того - там вроде одно пробитие есть.
Не совсем понял, но там по воронкам потом расчет и диаграмму пробития вычерчивали.
Так что ракеты вполне качественные.

Коньяк до добра не доведет. М304 и Т29Е3 это совсем не качественные ракеты. Это подкалиберные снаряды. 90 мм и 105 мм. Совсем таки послевоенные, и то что они не пробили ВЛБ Тигра Б говорит только о Тигре Б. Кратко о М304 M304 HVAP - 221@500yds, 199@1000yds, 176@1500yds, 156@2000yds. нач. скорость снаряда 1005 м/с. Пробивает лоб башни и ВЛД Т-54 с 550 м. Испытания в Югославии. У них были и те и те.

Отредактированно Sergey (04.06.2016 23:33:05)

#1297 04.06.2016 23:17:29

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1066086
Я заранее приношу извинения, но , мне кажется, что Вы слишком много внимания уделяете частностям, не замечая за ними общей картины.

- общую:  хлопчик Цеттерлинг тоже указал - 5 "пантер" погибли от авиапушек и авиаракет ... по исследованиям подбитых танков англичанами  в Нормандии. А заявок было -о ...
Ну и отчет Лер о "незначительных", на марше, 20 погибших  в 12ТД СС на марше,"кровавая Омаха" от одного артдивизиона ... как бы подтверждает общую картину "частностей" - охрененную эффективность союзной авиации и, в частности, ИБ - придумали после войны.  Ни одной успешной операции союзники не провели без банального массирования артиллерии - авиация, так же как и у нас, была всегда на подхвате, либо ... операции были неудачными.

#1298 04.06.2016 23:21:24

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1066084
- завидую, сижу , как заправский эстонец, с пивом.

Не, врачи не вилят. Токо коньяк. Дощел до извращения - жрал таранку с коньяком. Жуткая смесь, не делайте так.

vova написал:

#1066084
- "Из общего количества поврежденных штурмовиков Ил-2 3-й ВА, сумевших вернуться с боевого задания и сесть на вынужденную на своей территории, только 6% вынужденных посадок были связаны с ранением летчика или нарушением работы мотора. " (Петров, Растренин) - 6% это как раз пробитие бронекоробки.
"Характер пробоин бронекорпусов списанных штурмовиков Ил-2 (ввиду невозможности ремонта) позволяет сделать вывод, что угловой конус поражения Ил-2 при обстреле немецкой зенитной артиллерии не превышал в горизонтальной плоскости 20-25° к нормали и в вертикальной плоскости - 10-15° к нормали. То есть, все попадания в бронекорпус "Ила" от пушечно-пулеметного зенитного огня приходились исключительно на его боковую часть, тогда как поперечная броня, а также верхняя и нижняя части продольной брони попаданий от зенитного огня практически не имели. " (Там же)

Так все логично. 6% обстрелянных добрались до возможности сесть на вынужденную, а 94% как? А поскольку били по ним строго с боков то грусно становится.

#1299 04.06.2016 23:23:44

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1066090
Ни одной успешной операции союзники не провели без банального массирования артиллерии - авиация, так же как и у нас, была всегда на подхвате, либо ... операции были неудачными.

И хочется соглашаться, да только. Арденны то как? Артиллерия в порядке,только вот нет летной погоды - немцы атакуют. Как так? Есть погода и ага.

#1300 04.06.2016 23:38:46

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1066081
я рад за Вас. Но любые контратаки ТД поддерживались, в первую очередь, мобильной артиллерией, а не танками  или панцергренадерами (эти во вторую). Вы не обратили, видимо  в запарке, внимания: 210мм мортиры, у Рауса, прибыли на плацдарм БЫСТРЕЕ, чем мотоциклетный батальон этой же группы 6ТД. Что такое заградительный огонь 150-210мм артиллерии, да на узком участке (полоса наступления наших соединений была ограничена болотами  и лесом полосой в 500м шириной) Вы, как артиллерист, можете представить.  при контратаках немецких ТД - артиллерия участвовала  В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ... В ОТЛИЧИЕ ОТ НАШИХ ТАНКОВЫХ КОРПУСОВ И АРМИЙ, не имевших мобильной гаубичной артиллерии.

И опять я почти согласен. Только клавная задача ТД - развитие  прорыва, осуществленного  простыми пехотинцами. И вход этот осуществляется со 2 линии обороны, свежими силами. А все остальное - это от бедности.

Отредактированно Sergey (04.06.2016 23:39:48)

Страниц: 1 … 50 51 52 53 54 … 245


Board footer